Когнитивно-фреймовая характеризация детской речи на раннем этапе развития: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Блинова, Дарья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Блинова, Дарья Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ НА РАННЕМ ЭТАПЕ
РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМА ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.
1.1. Детская речь как форма репрезентации генетически ранних форм мышления.
1.2. Основные этапы динамики англоязычной языковой личности на раннем этапе речевого развития.
1.2.1. Основные этапы становления лексической системы англоговорящих детей.
1.2.2. Основные этапы развития семантики языковых единиц в онтогенезе.
1.2.3. Основные этапы становления англоязычной грамматической системы в онтогенезе.
1.3. Языковая картина мира языковой личности на раннем этапе развития.
1.3.1. Феномен картины мира как результат когнитивного отражения действительности.
1.3.2. Языковая картина мира - форма репрезентации ментальных процессов языковой личности.
Коллективное и индивидуальное в ЯКМ.
1.3.3. Детская языковая картина мира, репрезентируемая в англоязычном детском дискурсе, как специфическое ментальное образование.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ФРЕЙМОВАЯ МОДЕЛЬ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА, ВЕРБАЛИЗУЕМОЙ ЛЕКСИКОЙ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ДЕТСКОЙ РЕЧИ.67 2.1. Понятие фрейма как структуры знаний. Дискурс и речь как средство вербализации фрейма.
2.2. Основные этапы развития англоязычной детской речи на раннем этапе и их лексические и грамматические особенности.
2.3. Фреймовая модель картины мира, вербализуемой лексикой в англоязычном детском дискурсе.
2.3.1. Подфрейм «Social Environment».
2.3.2. Подфрейм «Space».
2.3.3. Подфрейм «Time».
2.3.4. Подфрейм «Objects».
2.3.5. Подфрейм «Media and Entertainment».
2.3.6. Подфрейм «Nature».
2.3.7. Подфрейм «Activities».
2.3.8. Подфрейм «Evaluation».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ФРЕЙМОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОГНИТИВНЫХ СТРУКТУР КАРТИНЫ МИРА, ВЕРБАЛИЗУЕМЫХ ГРАММАТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ДЕТСКОМ ДИСКУРСЕ.
3.1. Грамматическое значение и генезис грамматических структур в английской детской речи.
3.2. Средства выражения и грамматические концепты в англоязычном детском дискурсе.
3.2.1. Частные грамматические значения (концепты) в англоязычном детском дискурсе.
3.2.2. Грамматические средства выражения когнитивных структур высокой степени абстракции в англоязычном детском дискурсе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-фреймовая характеризация детской речи на раннем этапе развития: на материале современного английского языка»
Настоящая диссертация посвящена когнитивно-фреймовой характери-зации структурной и содержательной динамики компонентов англоязычной картины мира, частотно реализуемых в детской речи на раннем этапе ее развития. Под характеризацией в работе понимается фреймовое моделирование и изучение закономерностей становления компонентов англоязычной картины мира.
Согласно мнению С.Н. Цейтлин, к рассмотрению языковых явлений, манифестирующихся в речи ребенка, возможны, по крайней мере, два подхода:
1) подход к ним с позиций сложившейся языковой системы взрослого человека, который основан на сопоставлении единиц и категорий детского языка с единицами и категориями языка взрослых;
2) подход с позиций детской языковой системы, рассматриваемой как до известной степени автономный объект, имеющий свои единицы и собственную структуру» [Цейтлин, 2004, с. 276-277]. Характерно, что в лингвистической науке до настоящего времени довольно распространен взгляд на речевую продукцию ребенка (а именно она в первую очередь подвергается изучению, хотя нельзя забывать и о том, что есть и проблема восприятия речи ребенком) именно как на еще не вполне зрелый продукт, порождаемый той же самой языковой системой, что и текст, производимый взрослым. Этот подход характеризуется как вертикальный, так как он основан на взгляде «сверху», с позиций уже сформировавшихся и скрепленных традицией нормы и узуса языковой и дискурсивной системы взрослых. В данном случае не происходит учета динамики речевого процесса, того, как ребенок продвигается от одного этапа к другому в постижении родного языка, и игнорируется то обстоятельство, что язык ребенка находится в состоянии постоянного изменения как на внешнем, так и на внутреннем уровнях [Выготский, 1996]. Две приведенные точки зрения на феномен детской речи, на наш взгляд, не являются взаимоисключающими, но, вместе с тем, второй подход, при котором акцентируется своеобразие речевого развития и речевых проявлений ребенка, представляется более адекватным путем описания механизмов функционирования языковых средств на ранних этапах речевого развития человека. Таким образом, очевиден определенный плюрализм трактовок, отсутствие единой позиции лингвистов в том, что касается статуса и методики анализа детской речи вообще и англоязычной детской речи, в частности. Данный факт свидетельствует в пользу актуальности настоящего диссертационного исследования, раскрывающего не только качественное своеобразие англоязычного детского дискурса по сравнению с дискурсом взрослых, но и специфические структурные особенности картины мира, рекуррентно реализуемой в детской речи.
Актуальность диссертационной работы также обусловлена:
1) неослабевающим интересом лингвистов к моделированию элементов англоязычной картины мира, включающих значимые для соответствующего лингвокультурного сообщества понятийные, смысловые и ценностные ориентиры;
2) важностью изучения генетически ранних структур англоязычной картины мира в аспекте их развития и закономерностей репрезентации в детском дискурсе для более глубокого понимания динамики формирования и вербализации языковой картины мира у зрелой языковой личности.
Объектом рассмотрения в работе являются структуры языковой картины мира англоговорящих детей в возрасте до 4 лет включительно, находящие частотную вербализацию в речи.
Выбор возрастных рамок продиктован тем фактом, что, как показывают отечественные и зарубежные исследования, к 4 годам у ребенка формируется устойчивая и рекуррентно вербализуемая в дискурсе картина мира. С этого же возраста дети, как правило, включаются в активную социальную систему обучения, что сразу приводит к резким изменениям в их картине мира -уникальное мировидение ребенка частично разрушается.
Предмет исследования составляют вербализаторы структур англоязычной картины мира (АЯКМ), рекуррентно реализуемые в детской речи на раннем этапе развития.
Материалом диссертации послужила выборка, состоящая из 2280 фрагментов спонтанных речевых произведений англоговорящих детей возрастом до 4 лет включительно, представленных в аудиовизуальных архивах сервера http://www.youtube.com и датированных 2002-2012 гг. В ходе исследования были составлены транскрипты и произведена каталогизация указанных фрагментов детского дискурса. Общий объем проанализированных лексических единиц, выбранных из речевых фрагментов, составил 5 000.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении и фреймовом моделировании структуры и содержательного наполнения рекуррентно вербализуемых в детской речи когнитивных структур разной степени абстракции, выступающих в качестве фрагментов англоязычной картины мира на раннем этапе ее развития.
Методологическая база диссертационной работы. Общефилософский уровень исследования строится на диалектических законах, постулирующих неразрывную связь формы и содержания, а также возможность перехода количества в качество.
Общенаучная основа диссертации базируется на принципах детерминизма, системности и антропоцентризма, составляющих методологическую основу современной гуманитарной науки и, в частности, лингвистики.
Частнонаучная база работы включает труды отечественных и зарубежных лингвистов и психолингвистов в области онтолингвистики, психологии детской речи и исследования генетически ранних форм мышления (К. Бюлер, JI.C. Выготский, А.Н. Гвоздев, И.Н. Горелов, Н.С. Жукова, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, Е.И. Исенина, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Н.И. Лепская, М.Р. Львов, А.Р. Лурия, Н.Г. Мальцева, С.Л. Новоселова, Ж. Пиаже, М.И. Попова, К.Ф. Седов, Т. Слама-Казаку,
Т.Н. Ушакова, P.M. Фрумкина, С.Н. Цейтлин, В.Д. Черняк, A.M. Шахнарович, Д.Б. Эльконин, F. Antinucci, R. Cattell, D. Crystal, P.S. Dale, L. Fenson, G.V. Iwald, M.M. Lewis, B. Lust, D. McNeill, S. Pinker, D.I. Slobin, W. Snyder, G.M. Van Tatenhove, E. Wartella, J.A. Zapf и др.), в области теоретических основ изучения динамической структуры языковой картины мира и фреймового моделирования ее элементов, вербализуемых в дискурсе (Ю.Д. Апресян, O.A. Алимурадов, А.Н. Баранов, Е.Г. Беляевская, H.A. Бесе-дина, H.H. Болдырев, Г.А. Брутян, JI. Вайсгербер, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.П. Даниленко, П.С. Дышлевый, O.A. Корнилов, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, М. Минский, А.Б. Михалев, Ж.В. Никонова, Ю.Г. Панкрац,
3.Д. Попова, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников, И.А. Стернин,
4. Филлмор, Т.В. Цивьян, А.Д. Шмелев, G. Brown, D. Schiffrin, E.H. Steiner, D. Tannen, R. Veltman и др.), а также в области общей теории дискурса и частных аспектов анализа различных видов англоязычного дискурса (Н.Д. Арутюнова, Г.И. Богин, В.Г. Борботько, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, M.J1. Макаров, Н.К. Рябцева, О.Б. Сиротинина, G. Brown, М. Coulthard, D. Schiffrin, E.H. Steiner, M. Stubbs, R. Veltman, G. Yule и др.).
Основная гипотеза исследования сводится к тому, что англоязычная картина мира на раннем этапе своего развития представлена в виде детской языковой картины мира (ДЯКМ), обладающей качественно специфическими чертами. Генезис ДЯКМ проходит несколько этапов, в ходе которых ее структура подвергается постепенному усложнению за счет диверсификации ключевых элементов, вербализуемых в детском дискурсе как лексическими, так и грамматическими средствами.
Поставленная цель, выдвинутая гипотеза и избранные методологические рамки исследования обусловили постановку следующих задач:
1) установить специфику и выработать возрастную периодизацию генезиса детской англоязычной картины мира, установить динамическую корреляцию коллективного и индивидуального в ДЯКМ;
2) выявить и системно описать лексические макросистемы в языке англоговорящих детей, и прежде всего - макросистемы, обслуживающие такие важнейшие понятийные сферы, как «время», «пространство», «движение», «человек»;
3) построить фреймовую модель англоязычной картины мира, вербализуемой лексическими средствами, определить динамику ее репрезентации в дискурсе детей до 4 лет включительно;
4) осуществить концептуальный анализ важнейших для англоязычного ребенка категориально-концептуальных оппозиций: one's own -somebody else's («свой - чужой»), many - few («много - мало»), good - bad («хороший - плохой»), animate - inanimate («живое - неживое») и др. с выделением основных для англоязычной ментальности раннего периода развития концептов высокой степени абстракции;
5) построить фреймовую модель англоязычной картины мира в аспекте абстрактно-концептуальной составляющей, вербализуемой грамматическими средствами в дискурсе детей до 4 лет включительно;
6) выявить динамику развития абстрактных концептуальных составляющих ДЯКМ на основе анализа овладения англоговорящими детьми грамматическими категориями современного английского языка, в частности, категориями числа, времени, залога и т.д.
Для достижения цели и решения поставленных задач в работе использовался комплексный метод исследования, объединивший в себе как дефиниционный, компонентный, количественный, контекстуальный виды анализа, так и методики фреймового и полевого моделирования.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения.
1. Развитие англоязычной детской речи проходит в тесной корреляции с развитием детской языковой картины мира, характеризующейся рядом специфических особенностей по сравнению с языковой картиной мира взрослого. К таким особенностям относятся ярко выраженный индивидуальный характер (эгоцентричность), целостность представлений о мире, проявляющаяся в слабой расчлененности отдельных фрагментов ДЯКМ. До 4 лет картина мира англоговорящего ребенка характеризуется высокой степенью эгоцентричности; после этого возраста ее содержание приобретает все более выраженный коллективный, социальный характер.
2. Вербализация англоязычной ДЯКМ в речи детей до 4 лет включительно в своем развитии проходит 5 этапов: период крика, гуления, лепета (дословесный период) (0-12 мес.); период появления первых изолированных слов (12-24 мес.) (one word stage); период появления в речи первых словосочетаний (22-30 мес.) (two word stage); период употребления в речи высказываний, состоящих из трех и более слов (28-36 мес.) (three word stage and beyond); период построения развернутых предложений (34-48 мес.). На речевых периодах вербализации детской языковой картины мира наблюдается ее постепенное усложнение как в аспекте расширения спектра вербализаторов, так и в плане содержательного наполнения.
3. Англоязычная ДЯКМ, вербализуемая лексическими средствами в детской речи, включает основные предметно-чувственные и понятийные представления о фрагментах реальной или воображаемой действительности, релевантных для жизнедеятельности ребенка. Данное знание структурируется в восемь подфреймов, входящих во фреймовую модель данного аспекта ДЯКМ: «Social Environment (People)», «Space», «Time», «Objects», «Nature», «Media and Entertainment», «Activities» и «Evaluation». Каждый из указанных узлов-подфреймов, в свою очередь, распадается на более мелкие слоты и подслоты. Ключевыми фрагментами фреймовой модели являются подфреймы «Objects» и «Social Environment (People)», обладающие разветвленной структурой и наиболее частотно вербализуемые в англоязычном детском дискурсе.
4. В ДЯКМ рассматриваемого периода представлены когнитивные структуры (концепты) относительно высокой степени абстракции, вступающие в категориально-концептуальные оппозиции и реализующиеся в речи детей с помощью лексико-грамматических средств. Фреймовая модель
ДЯКМ, вербализуемой грамматическими средствами, имеет трехуровневую структуру и включает грамматические концепты, составляющие 21 под-фрейм, а также более частные категориально-грамматические значения, выделяемые в виде слотов и подслотов, посредством которых данные когнитивные структуры находят выражение в англоязычном детском дискурсе.
5. Развитие содержательного наполнения различных фрагментов англоязычной детской языковой картины мира происходит неравномерно, о чем свидетельствуют как отличия в спектре их лексических вербализаторов, так и разная степень овладения грамматическими средствами репрезентации данных фрагментов. Наименьший процент грамматических ошибок наблюдается у англоговорящих детей при вербализации подфреймов «Animatness», «Inanimatness», «Sex assignment»; наибольшим количеством ошибок при вербализации маркированы подфреймы «Definiteness», «Indefiniteness», формирующиеся позднее остальных.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного фреймового моделирования англоязычной картины мира, вербализуемой в речи детей в возрасте до 4 лет включительно. Определяется структурно-содержательное наполнение фрагментов ДЯКМ рассматриваемого периода, выявлены динамика формирования данных фрагментов и закономерности их репрезентации в дискурсе. Новизной отмечена также и стратификация слоев детской ЯКМ по степени абстрактности и по средствам их вербальной репрезентации.
Теоретическая значимость проведенного исследования сводится к тому, что на основе изучения лексики и лексико-грамматических средств репрезентации англоязычной ДЯКМ определены ее основные структурные элементы и построена ее когнитивно-фреймовая модель, что в совокупности углубляет существующие в современной лингвистике теоретические представления о структуре и динамике развития англоязычной картины мира. Кроме того, диссертационная работа вносит определенный вклад в развитие теории и практики исследований англоязычной детской речи за счет уточнения периодизации ее развития в корреляции с развитием детской языковой картины мира, а также благодаря полученным новым данным о динамике словарного запаса ребенка и об овладении им основными грамматическими категориями английского языка. Диссертация способствует уточнению и дальнейшей детализации методики когнитивно-фреймового моделирования.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее основные положения и выводы, а также систематизированная и каталогизированная выборка фрагментов спонтанного детского дискурса могут быть использованы в теоретических курсах по лексикологии, теоретической грамматике и стилистике современного английского языка, психолингвистике, социолингвистике, в спецкурсах по когнитивной лингвистике и когнитивной семантике, семиотике, лингвокультурологии, а также на практических занятиях по английскому языку. Эмпирические обобщения, У полученные в ходе фреймового моделирования элементов картины мира, вербализуемой в англоязычной детской речи, могут быть использованы при составлении учебных пособий по английскому языку для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Также существует возможность применения результатов исследования при написании выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы представлялись для обсуждения на региональных межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука» (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет, 2009 и 2010 гг.), на VI Международной научной конференции «Молодежь России и славянского мира: новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (г. Горловка, Украина, Горловский государственный педагогический институт иностранных языков, 2011 г.), а также на семинарах по когнитивной лингвистике, проводимых кафедрой английской филологии и методики преподавания английского языка Армавирской государственной педагогической академии (г. Армавир, 2010 г.). Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом более 6 печатных листов, 3 из которых вышли в свет в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Композиционно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Блинова, Дарья Евгеньевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
В главе подробно описана структура фреймовой модели картины мира, вербализуемой лексико-грамматическими средствами в англоязычном детском дискурсе, а также - на основе изучения грамматических ошибок в речи детей - показана динамика формирования абстрактно-категориальных компонентов ДЯКМ.
Детская языковая картина мира (I уровень) вычленяется из общей языковой картины мира и состоит из частных грамматических значений (или концептов высокой степени абстракции) (II уровень), а также лексико-грамматических средств выражения указанных когнитивных структур в англоязычном детском дискурсе (III уровень). Среди составляющих фрейма «Children's Linguistic World Picture» выделяется двадцать один под фрейм: «Animatness», «Inanimatness», «Sex assignment», «Quantity», «Quality», «Perfectness», «Imperfectness», «Activeness», «Passiveness», «Personality», «Reality, factuality», «Unreality», «Wish/Order/Request», «Time», «Modality», «Possession, ownership», «Subjectness/Objectness», «Singularity», «Plurality» «Definiteness», «Indefiniteness».
Процессы усвоения детьми различных грамматических структур и категорий для употребления в речи и вербальной репрезентации абстрактно-категориальных фрагментов ДЯКМ происходят неравномерно. Грамматическая категория числа (слоты «Singular Number» и «Plural Number») сравнительно быстро усваивается детьми, к 5 годам процент ошибок сокращается с 65-70% до 5-10%. Ошибки в употреблении падежей (слоты «Common Case», «Genitive Case», «Object Case», «Possessive Case») в живой речи детей с 1 года до 4 лет сокращаются с 70% до 20%. Освоение грамматической категории рода (слоты «Masculine Gender», «Feminine Gender», «Neuter Gender») англоязычными детьми происходит достаточно успешно, и в 4 года средний процент ошибок составляет 5-10%. При употреблении артиклей (слоты «Definite Article» и «Indefinite Article») процент ошибок в речи детей достаточно высок даже в 4-летнем возрасте - до 30% (в возрасте 1 года доля грамматически некорректных высказываний составляет порядка 80-90%).
При употреблении грамматических категорий времени (слоты «Past Tense», «Present Tense» и «Future Tense») и аспекта {«Perfective Aspect» и «Imperfective Aspect») средний процент речевых ошибок у детей 1 года составляет до 85%, в 4 года - 35-40%. В связи с тем, что категория лица в английском языке (слоты «First Person», «Second Person», «Third Person») достаточно проста по структуре, средний процент ошибок у детей в возрасте 4 лет находится в пределах 20%. В рамках грамматической категории наклонения (слоты «Indicative Mood», «Imperative Mood», «Subjunctive Mood») англоязычные дети в возрасте 4 лет в среднем ошибаются в 30% случаев (по сравнению с 80% в возрасте 1 года). Дети достаточно быстро усваивают употребление действительного залога в речи, но страдательный залог они начинают употреблять значительно позднее (с 5-6 лет) (слоты «Active Voice» и «Passive Voice»), в связи с чем средний процент ошибок употребления детьми данной категории в возрасте 4 лет достаточно высок -до 30%.
При употреблении степеней сравнения (слоты «Comparative Degree» и «Superlative Degree») в детской речи средний процент ошибок даже в 4-летнем возрасте составляет 25-30%.
В целом, к четырехлетнему возрасту наименьший процент грамматических ошибок наблюдается у англоговорящих детей при вербализации подфреймов «Animatness», «Inanimatness», «Sex assignment», а наибольшим количеством ошибок при вербализации маркированы подфреймы «Definiteness», «Indefiniteness», формирующиеся позднее остальных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Моделирование элементов англоязычной картины мира, включающих значимые для соответствующего лингвокультурного сообщества понятийные, смысловые и ценностные ориентиры, всегда вызывало интерес у лингвистов.
В данном контексте следует подчеркнуть важность изучения генетически ранних структур англоязычной картины мира в аспекте их развития и закономерностей репрезентации в детском дискурсе для более глубокого понимания динамики формирования и вербализации языковой картины мира у зрелой языковой личности.
Совершенно очевидным представляется тот факт, что ребенок - это особый тип языковой личности, характеризующийся особым взглядом на мир и на себя, свое положение в мире, в котором он существует. Следовательно, и детская языковая картина мира, отображающая особенности детского знания о мире и ценностной ориентации ребенка, во многом отличается от картины мира взрослых носителей языкового сознания и представляет собой особый способ концептуализации действительности, особое отображение психофизических реалий в языке детей, что объясняется свойствами мышления детей, своеобразием их мироощущения и мировосприятия. В 4 года у ребенка создается устойчивая, регулярно вербализуемая в речи картина мира.
Детская языковая картина мира (ДЯКМ), представляющая собой ранний этап развития англоязычной картины мира, обладает особыми специфическими чертами, отличающими ее от других типов картин мира. Развитие ДЯКМ проходит в несколько этапов, в ходе которых ее структура постепенно усложняется за счет диверсификации лексических и грамматических средств ее выражения, вербализуемых в детском дискурсе. Производимые ребенком изменения в языке являются результатом его мыслительной деятельности, особого целостного представления о мире, которое формируется в коллективном детском сознании.
Англоязычная детская речь развивается параллельно и в тесном взаимодействии с развитием мышления и предметной деятельности ребенка. Несмотря на то, что речь и мышление развиваются во взаимной обусловленности, они не дублируют друг друга, так как генезис мышления приоритетен по сравнению с генезисом речи, который начинается по мере формирования у ребенка понятий. Среди особенностей языковой картины мира детей выделяются ярко выраженный индивидуальный характер, или эгоцентричность, а также целостность представлений о мире, проявляющаяся в незначительной расчлененности отдельных ее фрагментов. До 4 лет картина мира англоговорящего ребенка характеризуется высокой степенью эгоцентричности, а позже, в результате активного включения в высоко социализированную систему обучения, ДЯКМ приобретает выраженный коллективный, социальный характер.
В речи детей до 4 лет включительно вербализация англоязычной ДЯКМ в онтогенезе проходит 5 этапов: период крика, гуления, лепета (дословесный период) (0-12 мес.); период появления первых изолированных слов (1224 мес.) (one word stage); период появления в речи первых словосочетаний (22-30 мес.) (two word stage); период употребления в речи высказываний, состоящих из трех и более слов (28-36 мес.) (three word stage and beyond); период построения развернутых предложений (34-48 мес.). Каждый новый этап обладает специфическими чертами по сравнению с предыдущим, на каждом из перечисленных этапов наблюдается постепенное усложнение речевых явлений, т.е. расширение спектра вербализаторов детской языковой картины мира и содержательного наполнения речи.
Основу англоязычной ДЯКМ, вербализуемой лексическими средствами в детской речи, формируют предметно-чувственные и понятийные представления о фрагментах реальной или воображаемой действительности, имеющих непосредственное отношение к жизнедеятельности ребенка. Анализ динамики дискурсивного развития англоговорящих детей и тематическая классификация употребляемых ими лексических единиц позволили выделить конституенты картины мира, вербализуемой лексикой, и построить ее фреймовую модель. Вершиной модели, реализуемой лексическими средствами, является ячейка-имя фрейма «Children's World Picture», соответствующая общей концептуальной структуре, которую моделирует данный фрейм. Второй уровень представлен восемью подфреймовыми структурами «Social Environment (People)», «Space», «Time», «Objects», «Nature», «Media and Entertainment», «Activities» и, наконец, «Evaluation», в которых сконцентрирована наиболее общая информация о знании, локализованном в рассматриваемом концептуальном фрагменте. Каждый из представленных узлов-подфреймов в свою очередь распадается на более мелкие слоты и подслоты. Ключевыми фрагментами фреймовой модели являются подфреймы «Objects» и «Social Environment (People)», обладающие разветвленной структурой и наиболее частотно вербализуемые в англоязычном детском дискурсе (в 19% и 17% случаев соответственно), затем идут подфреймы «Media and Entertainment» (15,2%), «Nature» (13%). Приблизительно одинаковое количество вербализаторов (около 11,5% выборки) имеют подфреймы «Space» и «Activities». Наименее частотны вербализаторы под фреймов «Time» и «Evaluation» (8% и 5% соответственно).
В ДЯКМ рассматриваемого периода входят когнитивные структуры (концепты), обладающие относительно высокой степенью абстракции, вступающие в категориальные и концептуальные оппозиции и реализующиеся в детском дискурсе с помощью лексико-грамматических средств. Мы условно разделяем детскую картину мира, репрезентируемую грамматической семантикой в дискурсе, на три уровня по принципу дедукции, что отражено в реконструированной фреймовой модели данного аспекта ДЯКМ. Данная фреймовая структура включает грамматические концепты, составляющие 21 подфрейм («Animatness», «Inanimatness», «Sex assignment», «Quantity», «Quality», «Perfectness», «Imperfectness», «Activeness», «Passiveness», «Personality», «Reality, factuality», «Unreality»,
Wish/Order/Request», «Time», «Modality», «Possession, ownership», «Subjectness/Objectness», «Singularity», «Plurality» «Defîniteness», «Indefïniteness»), a также более частные категориально-грамматические значения, выделяемые в виде слотов и подслотов, посредством которых данные когнитивные структуры находят выражение в англоязычной детской речи.
Усвоение детьми от 1 года до 4 лет различных грамматических структур и категорий для употребления в речи происходит неравномерно. Количество ошибок в употреблении числа сокращается с 65-70% до 5-10%, падежей - с 70% до 20%, при употреблении рода - в 4 года средний процент ошибок составляет 5-10%, при употреблении артиклей - до 30% (в возрасте 1 года - 80-90%). При употреблении грамматических категорий времени и вида процент речевых ошибок у детей падает от 85% до 35-40%. В рамках грамматической категории наклонения англоязычные дети в возрасте 4 лет в среднем ошибаются в 30% случаев (по сравнению с 80% в возрасте 1 года). Средний процент ошибок употребления залога детьми в возрасте 4 лет достигает 30%, а степеней сравнения - 25-30%.
Отличия в спектре лексических вербализаторов фрагментов англоязычной ДЯКМ, а также разная степень овладения детьми различными грамматическими средствами репрезентации данных фрагментов свидетельствуют о неравномерном развитии их содержательного наполнения. Полученные данные подтверждают тот факт, что к 4-5 годам у англоязычных детей еще не сформировано полное представление о грамматической системе родного языка.
Несмотря на подробную когнитивно-фреймовую характеризацию детской речи на раннем этапе развития, изложенную в данной работе, можно выделить несколько направлений дальнейших научных изысканий в данной сфере. Среди перспектив исследования можно назвать изучение детской картины мира, вербализуемой лексическими и грамматическими средствами в речи детей дошкольного (5-7 лет) и школьного возраста; подробное сопоставление и анализ корреляций детской и взрослой языковых картин мира; изучение генезиса лексических и грамматических структур в других германских языках, а также анализ тендерных параметров англоязычной детской речи.