Языковая репрезентация концепта "БИЗНЕС" в американской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гусева, Элла Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Гусева, Элла Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Когнитивные основания формирования лингвокультурных
концептов в концептуальном пространстве языка
1.1. Концепт как объект лингвокультурологических исследований
1.2. Соотношение понятий слово, концепт, значение и понятие
1.3. Когнитивный подход к определению понятия концептуальной системы (концептосферы). Концептуальное пространство как совокупность множества концептосфер
1.4. Взаимодействие концептуальной и языковой модели мира
1.5. Полевый метод в исследовании содержательной структуры концепта
1.6. Концептуальный анализ как метод лингвистических исследований
1.7. Фрейм как схематизированное представление концепта
Выводы по Главе 1
Глава II. Структурно-содержательная репрезентация концепта БИЗНЕС в
американской языковой картине мира
2.1. Структурное представление концепта БИЗНЕС
2.2. Исторические предпосылки становления концепта БИЗНЕС в современном американском обществе
2.3. Этимологический анализ имени BUSINESS, номинирующего концепт БИЗНЕС
2.4. Дефиниционный анализ имени BUSINESS
2.5. Коллокационные связи имени BUSINESS
2.5.1. Анализ словосочетаний Adjective + BUSINESS и их соотнесенность с прототипическими признаками концепта БИЗНЕС
2.5.2. Анализ глагольных сочетаний имени BUSINESS
2.6. Метафорическое осмысление имени BUSINESS. Персонификация
бизнеса
2.7. Гештальтное структурирование концепта БИЗНЕС
2.8. Ассоциативные связи концепта БИЗНЕС в сознании носителей американской лингвокультуры
Выводы по Главе II
Глава III. Фреймовое представление концепта БИЗНЕС
3.1. Фреймовая модель концепта БИЗНЕС как единицы структурированного знания
3.2. Фреймово-сценарная репрезентация концепта БИЗНЕС
Выводы по Главе III
Заключение
Библиография
Словари и справочники
Список цитированных источников фактического материала
Список электронных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация концепта "БИЗНЕС" в американской лингвокультуре»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем в современной лингвистике является вопрос о взаимосвязи языка и культуры. Данное диссертационное исследование посвящено изучению языковой репрезентации концепта БИЗНЕС в американской лингвокультуре. Работа ведется в рамках лингвокультурологического подхода, который в настоящее время находится в процессе развития и представляет собой синтез нескольких методов исследования, в том числе, использованные в данном диссертационном исследовании: концептуальный анализ, фреймовый анализ, этимологический анализ, дефиниционный анализ, анализ коллокационных связей имени BUSINESS, метафорическое осмысление концепта, полевый метод, экспериментальный метод. Изучение концептуальной и эмпирической базы языковых категорий и понятий, постижение языка в тесной взаимосвязи с миропониманием человека, его духовной и практической деятельностью, где подчеркивается влияние культурной среды предшествующего опыта и практических навыков человека в структурировании ментальных процессов является научной парадигмой современной когнитивной лингвистики.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена современными общетеоретическими задачами когнитивной лингвистики, ее интересом к проблемам взаимодействия языка, мышления и культуры, а также малой изученностью объекта исследования концепта БИЗНЕС в американской лингвокультуре. Системное описание языковых средств, репрезентирующих концепт БИЗНЕС, представляется нам актуальным и интересным, поскольку концепт БИЗНЕС является значимым в американской лингвокультуре и пронизывает практически все сферы деятельности в американском обществе. Бизнес-деятельность является основополагающим фактором в процессе стабилизации экономической ситуации и успешного развития США. А в сознании самих американцев идея создания своего собственного бизнеса,
приносящего прибыль, на наш взгляд, является одной из главенствующих идей. Такому явлению как бизнес посвящены отдельные исследования в области политологии, экономики, социологии.
Целью исследования является комплексное описание концепта БИЗНЕС и установление границ его концептуального пространства в американском варианте английского языка. Для достижения поставленной цели формулируются следующие задачи:
1) рассмотреть различные теоретические подходы к определению концепта как основной лингвокультурологической единицы и определить наиболее эффективные методы для комплексного исследования концепта БИЗНЕС
2) выявить и описать историко-социо-культурные предпосылки становления концепта БИЗНЕС в современном американском обществе;
3) провести этимологическое исследование имени BUSINESS для выявления его внутренней структуры и дефиниционный анализ имени BUSINESS с целью выявления прототипических концептуальных признаков изучаемого концепта в американском варианте английского языка;
4) выявить коллокационные связи имени BUSINESS;
5) установить способы метафорического осмысления концепта БИЗНЕС и его персонификации в американской лингвокультуре;
6) выявить дополнительное понятийное содержание концепта БИЗНЕС, номинированного именем BUSINESS в ассоциативном эксперименте;
7) построить фреймово-сценарную модель концепта БИЗНЕС в американской лингвокультуре с целью представления содержательной структуры данного концепта, его динамичности и установления границ его концептуального пространства.
Объектом исследования является концепт БИЗНЕС, репрезентируемый именем BUSINESS, локализующийся в сознании современных носителей американской лингвокультуры.
Предметом исследования являются вербальные средства актуализации концепта БИЗНЕС и его ценностные, понятийные образные и ассоциативные характеристики в данных языковых единицах.
Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики, лингвокультурологии: Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, H.H. Болдырева, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, Т. ван Дейка, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа. Д.С. Лихачева, М. Минского, М.В. Никитина, З.Д. Поповой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, Ч. Филлмора, Л.О. Чернейко, В.И, Шаховского и др.
Материалом для анализа послужили данные печатных и электронных толковых, синонимических, этимологических словарей, тезаурусов американского варианта английского языка, а также энциклопедические словари; примеры из произведений литературно-художественной и публицистической направленности; электронные варианты текстов периодических изданий экономической и бизнес направленности средств массовой информации, высказывания; рассуждения американцев о роли бизнеса в американском обществе в целом и для отдельного предпринимателя на Интернет-порталах, посвященных бизнес деятельности; данные языковых реакций на слово-стимул BUSINESS, полученные в ходе ассоциативного эксперимента с американскими информантами (66 информантов). Общий объем выборки составляет около 5000 единиц вербальной реализации концепта БИЗНЕС в прямом и косвенном выражении.
В настоящем диссертационном исследовании используется комплексный анализ, включающий: методы когнитивной лингвистики (метафорическое
осмысление концепта, гештальтное структурирование, фреймово-сценарное моделирование концепта); полевый метод (построение концептуального и ассоциативного поля концепта БИЗНЕС); историко-социо-культурологическое описание становления концепта БИЗНЕС в современном американском обществе; методы этимологического исследования и дефиниционного анализа, основанного на выявлении прототипических концептуальных признаков и метода анализа коллокационных связей имени BUSINESS, номинирующего концепт БИЗНЕС; метод свободного ассоциативного эксперимента с американскими информантами.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Понятие БИЗНЕС обладает статусом концепта в американской лингвокультуре и захватывает определенное концептуальное пространство.
2. Синтез историко-социо-культурологических и языковых данных обеспечивает понимание многослойности и неоднозначности концепта БИЗНЕС в американской лингвокультуре и его разнообразной языковой актуализации средствами американского варианта английского языка, включая как лингвокультурологические, стандартизированные, так и личностные, потенциальные аспекты содержания/выражения концепта БИЗНЕС.
3. Сочетаемость имени BUSINESS, номинирующего концепт БИЗНЕС с другими лексическими единицами раскрывает структурное содержание концепта и его языковую репрезентацию в американской лингвокультуре.
4. Основными способами концептуализации понятия БИЗНЕС являются: высокая частотность употребления лексической единицы BUSINESS, репрезентирующей концепт БИЗНЕС; наличие основных концептуальных признаков, формирующих ядро концептуального поля; ассоциативная насыщенность данного концепта; ценностная маркированность концепта БИЗНЕС в американской лингвокультуре; богатая образная составляющая
концепта; возможность метафорического осмысления исследуемого концепта и его персонификация.
5. Построение фреймового-сценарной модели концепта позволяет схематизировать представление структуры исследуемого концепта, рассмотреть его в динамическом развитии и установить причинно-следственные связи в сценарной модели концепта БИЗНЕС. Научная новизна настоящей работы заключается в комплексном описании концепта БИЗНЕС и его репрезентации средствами американского варианта английского языка, выражающемся в изучении историко-социо-культурологических, этимологических аспектов и выявлении концептуальных признаков, определении понятийного содержания концепта БИЗНЕС в американском варианте английского языка, прототипическом исследовании структуры имени BUSINESS, номинирующего концепт БИЗНЕС, метафорическом осмыслении концепта БИЗНЕС и его персонификации, экспликации гештальтных структур, выявлении вербальных ассоциаций и построении фреймово-сценарной модели концепта БИЗНЕС.
Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в развитие основных положений аксиологической лингвистики и лингвокультурологии, интегрирующих лингвокогнитивный и лингвокультурологический подходы к изучению концептов, расширяют сведения о базовых концептах американской лингвокультуры.
В данной диссертации получает развитие семантическая теория, в частности, исследование прототипических признаков лексической единицы, репрезентирующей исследуемый концепт. Внесен определенный вклад в изучение метафорического осмысления концепта, выявления образных составляющих концепта БИЗНЕС путем гештальтного структурирования. Ассоциативный эксперимент способствует дальнейшей разработке теории
языкового сознания и языковой категоризации мира. Выстроена фреймово-сценарная модель концепта БИЗНЕС, позволяющая выявить содержательную сторону концепта и представить рассматриваемый концепт в динамическом развитии.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных выводов и фактического материала при разработке курсов лекций по лингвокультурологии, на семинарских занятиях в курсе лингвострановедения США и теории межкультурной коммуникации, спецкурсах и семинарах по теоретическим вопросам изучения американского варианта английского языка, при составлении учебных словарей и справочников.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (210 источников), списка лексикографических источников (38 источников), списка текстовых источников (16 наименований), списка электронных источников (51 источник). Общий объем диссертации составляет 202 страницы печатного текста.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, указываются методы анализа, перечисляются положения, выносимые на защиту. Отмечается теоретическая и практическая значимость, апробация работы.
В первой главе «Когнитивные основания формирования лингвокультурных концептов в концептуальном пространстве языка» определяются ключевые понятия диссертации и приводятся современные методы исследования концептов как лингвокультурологических единиц; определяется соотношение и взаимодействие концептуальной картины мира и языковой картины мира в процессе категоризации и концептуализации окружающей действительности; дается определение национальной концептосферы;
определяется концептуальное пространство как совокупность концептосфер; дается обзорный анализ полевого метода в исследовании концептов; отмечается гештальтная природа абстрактных концептов; рассматривается фрейм как схематизированное представление структуры концепта.
Во второй главе «Структурно-содержательная репрезентация концепта БИЗНЕС в американской языковой картине мира» определяются принципы классификации концептов и конкретизируется тип концепта БИЗНЕС; устанавливается историческая и социо-культурная база для становления данного концепта как ядерного компонента американской лингвокультуры; проводится этимологическое исследование имени BUSINESS, номинирующего концепт БИЗНЕС; выявляются прототипические концептуальные признаки в ходе дефиниционного анализа концепта БИЗНЕС. С целью выявления дополнительных признаков концепта, актуализированных в различных словосочетаниях (с предикатами и атрибутами) проводится анализ коллокационных связей имени BUSINESS. Для высвечивания скрытых смыслов концепта БИЗНЕС, а также его образных составляющих предлагается следующее: метафорическое осмысление концепта, выявление способов его персонификации, экспликация гештальтных структур и описание свободного ассоциативного эксперимента на предъявленное слово-стимул BUSINESS. Выявляется пересечение концепта БИЗНЕС с такими концептами как: ДЕНЬГИ, РАБОТА, ЛЮДИ, НЕЗАВИСИМОСТЬ, СВОБОДА, БОГАТСТВО.
В третьей главе «Фреймовое представление концепта БИЗНЕС» предлагается фреймово-сценарная модель концепта БИЗНЕС в американской лингвокультуре, которая позволяет определить основные компоненты фрейма БИЗНЕС, выявить его вершинные узлы (субфреймы), слоты и составляющие элементы. Сценарное представление концепта позволяет рассмотреть концепт БИЗНЕС в его развитии и переключиться с мира идеального на мир действительный.
В заключении обобщаются теоретические и практические результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы и указываются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры английской филологии факультета иностранных языков ПГСГА, на семинарах по лингвистике аспирантов кафедры английской филологии ПГСГА, а также на заседаниях кафедры иностранных языков ОГИМ. По теме диссертации имеется 9 публикаций, в том числе 3 статьи в издании, входящем в реестр ВАК РФ.
Глава I. Когнитивные основания формирования
лингвокультурных концептов в концептуальном пространстве языка
1.1. Концепт как объект лингвокультурологических исследований
Российская лингвистическая мысль столкнулась с необходимостью выработки нового термина для адекватного обозначения содержательной стороны языкового знака, который снял бы функциональную ограниченность традиционного значения, понятия и смысла, и в котором бы органически слились и логико-психологические и языковедческие категории.
Появился целый ряд соперничающих номинативных единиц, общим для которых было все же стремление отразить в понятиях неповторимый "дух народа" и этническую особенность репрезентации языковых знаний. В своей работе «Концепт как "зонтиковый термин" С. Г. Воркачев отмечает, что «в конкурентной борьбе в российской лингвистической литературе с начала 90-х годов прошлого века столкнулись "концепт" (Н.Д. Арутюнова 1993; Д.С. Лихачев 1993; Ю.С. Степанов 1997; С.Х. Ляпин 1997; В.П. Нерознак 1998), "лингвокультурема" (Воробьев 1997), "мифологема" (В.Н. Базылев 2000), "логоэпистема" (Е.М. Верещагин 1999; В.Г. Костомаров 1999), однако на сегодняшний день становится очевидным, что наиболее жизнеспособным здесь оказался "концепт", по частоте употребления значительно опередивший все прочие протерминологические новообразования» [Воркачев, 2003, с. 5]. Бесспорно, ключевым понятием когнитивной лингвистики, которая стремится дать объяснение языковым фактам и языковым категориям и с культурологической (Ю.С. Степанов, В.И. Карасик), и с точки зрения лингвокультурологии (В.Н.Телия, В.В.Красных, Г.Г. Слышкин, С.Г. Воркачев), семантико-когнитивного подхода (Е.С. Кубрякова, А.П. Бабушкин, З.Д. Попова, И.А. Стернин), является концепт. Лингвистическая концептология использует понятие "концепт" как обозначение моделируемой лингвистическими
средствами единицы национального когнитивного сознания, единицы моделирования и описания национальной концептосферы. Научные работы в области концептологии значительно заполнили лингвистическое пространство, поскольку когнитивную лингвистику в основном интересуют содержательные аспекты языковых форм, исследование конструирования концепта, динамики, сложности формирования концепта в различных конструкциях, дискурсе, тексте. Мы можем согласиться с мнением В.И. Болотова, что концепт есть «базовая единица когнитивной науки (в частности когнитивной лингвистики), ее план содержания» [Болотов, 2008, с. 85].
С.А. Аско льдов-Алексеев впервые в отечественной лингвистике определил концепт как «мысленное образование, которое замещает нам множество предметов одного и того же рода» [Цит. по Д.С. Лихачеву, 1993, с. 4]. С точки зрения Д.С. Лихачева, «концепт существует не для самого слова, а, во-первых, для каждого основного (словарного) значения слова отдельно и, во-вторых, концепт - есть своего рода "алгебраическое выражение значения" <....> концепт возникает не из значения слова, а является результатом столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека» [Там же, с.4]. Следует отметить, что для определения содержания концепта мы не можем исключить самого человека, и Д.С. Лихачев подчеркивает, что «потенции концепта тем шире и богаче, чем шире и богаче культурный опыт человека» [Там же, с. 4]. По мнению ученого, концепты не могут существовать сами по себе, они являются «ментальным объектом определенной концептосферы», и их богатство определяется «индивидуальным культурным опытом, запасом знаний и навыков человека» [Там же, с. 5]. Ученый использует психологический подход к пониманию концепта, рассматривая его с точки зрения отдельного носителя языка или с позиции «человеческой идеосферы» [Там же, с. 4]. Таким образом, богатство концепта зависит в большей степени от национального, сословного, профессионального и личного опыта человека, а содержание включает как соответствующее значение (отличное от словарного), так и
совокупность ассоциаций, оттенков.
Современная лингвоконцептология трактует концепт, как отражение и преобразование психикой человека окружающей действительности и создание своих собственных представлений картины мира. С этой точки зрения уместно отметить определение концепта, предложенное Е.С. Кубряковой: «Концепт -это термин, служащий объяснению единиц ментальных или психических ресурсов нашего сознания» [Цит. по В.И. Болотову, 2008, с. 85]. Концепт представляет собой «те смыслы, которыми мы оперируем в процессе мышления, и которые отражают содержание опыта в виде неких "квантов" знания» [Кубрякова, и др., 1996, с. 90] и, соответственно, имеет многомерную сложную структуру. О сложности структуры концепта упоминает и Ю.С. Степанов, определяя концепт, как "пучок" представлений, понятий, знаний, ассоциаций, переживаний, которые сопровождают слово, и делает акцент на том, что к структуре концепта относится «все то, что принадлежит строению понятия и все то, что делает его фактом культуры» [Степанов, 2004, с. 43].
Большинство современных ученых-лингвокогнитологов придерживаются мнения, что концепт можно рассматривать как «многомерную ментальную единицу с доминирующим ценностным элементом» [Карасик, Слышкин, 2003, с. 20], как «синтезирующее лингвоментальное образование, пришедшее на смену образу, понятию и значению и, включившее их в себя в "снятом", редуцированном виде» [Воркачев, 2005, с. 77], как «дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода <....> и несущее комплексную, энциклопедическую информацию об отражаемом предмете или явлении, об интерпретации данной информации общественным сознанием и отношении общественного сознания к данному явлению или предмету» [Попова, Стернин, 2007, с. 34]. Авторы «Краткого словаря когнитивных терминов» рассматривают концепты как идеальные абстрактные единицы, смыслы, которыми оперирует человек в процессе мышления и которые отражают содержание опыта и знания. При этом отмечается, что
содержание "концепта" включает информацию о том, что человек знает, предполагает о каком-то фрагменте мира. [КСКТ, 1996, с. 90]. Также Е.С. Кубрякова отмечает, что концепт - это «оперативная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга всей картины мира "квант знания"» [КСКТ, 1996, с. 92]. С этой точкой зрения несколько не соглашаются в своей работе "Когнитивная лингвистика" З.Д. Попова и И.А. Стернин, так как ученые определяют концепты, как единицы мышления, а не памяти, поскольку основным их назначением является обеспечение процесса мышления и хранение информации. Также термин "ментальный лексикон" не является: приемлемым, так как лексикон в большей степени остается в сфере языка, а концепты - это единицы концептосферы. Е.С. Кубрякова также говорит о значимости концептосферы, поскольку концепт как ключевая единица концептуального пространства трактуется как «тот ментальный уровень, где сосредоточена совокупность всех концептов, данных уму человека, их упорядоченное объединение» [КСКТ, 1996, с. 95].
Рассматривая сущность концепта, исследователи особо отмечают его принадлежность к этнокультурному миру человека. Семантическое содержание концепта интерпретируется как мысль носителя языка, как этнокультурная репрезентация. В.И. Карасик, характеризуя концепты как культурные первичные образования, выражающие объективное содержание слов и имеющие смысл, утверждает, что они транслируются в различные сферы бытия человека, в частности, в сферы понятийного, образного и деятельностного освоения мира. [Карасик, 2001, с. 101]. По определению Ю.С. Степанова, концепт - это микромодель культуры, он порождает ее и порождается ею, являясь "сгустком культуры" в сознании человека, концепт обладает экстралингвистической, прагматической информацией. Структура концепта также трактуется с точки зрения культурного развития. Ученый отмечает, что концепт состоит из различных уровней, "слоев", отражающих культуру разных эпох. В связи с этим, Ю.С. Степанов выделяет три компонента в составе концепта: основной,
актуальный признак (реально существующий для носителей языка данной эпохи); дополнительный пассивный признак или признаки (актуальные для отдельных социальных групп); внутреннюю форму (этимологический признак, более глубинный) [Степанов, 2004, с. 46-50]. Социальная сущность концепта позволяет рассматривать концепт как явление культуры, коллективную ценность, представляющую собой элементы коллективного сознания, но в их своеобразном преломлении в индивидуальных сознаниях отдельных носителей языка. Личные ассоциации, хотя и придают индивидуальную окраску концептам, все же они имеют много общего для представителей одной культурной сообщности. По вопросу этнокультурной специфики концепта современные лингвокогнитологи имеют спорные точки зрения. Так, например, С.Г. Воркачев считает, что к лингвоконцептам относительно понимания содержания можно перечислить любой вербализованный культурный смысл, отмеченный этнической спецификой: судьба, деньги, бизнес, семья. Семантика любой лексической единицы, по мнению ученого, окажется этноспецифичной. К лингвоконцептам относятся культурные смыслы, закрепленные за именем, обладающие признаками серийности и массовидности [Воркачев, 2005, с. 70]. Однако, этнокультурная специфика для концепта совсем не обязательна, так как есть различные концепты, у которых совсем отсутствует этнокультурная специфика или она очень мала.
Исследуя концепт БИЗНЕС в американской лингвокультуре и, исходя из вышеуказанного, мы считаем, что концепт - это "живая", динамичная структура, которая постоянно пополняется новыми смыслами, содержаниями, представлениями. Появляются новые, исчезают мало-употребляемые концепты или же они наполняются новым содержанием, «актуализируя разные признаки и слои» [Попова, Стернин, 2001, с. 49]. Разделяя мнение Ю.С. Степанова, мы считаем, что концепт - «это "пучок" представлений, понятий, знаний, ассоциаций, переживаний, которые сопровождают слово. <....> концепты не только мыслятся, но и переживаются, они предмет эмоций, симпатий и
антипатий, а иногда и столкновений» [Степанов, 2004, с. 43] и будем использовать его в качестве рабочего определения в нашем исследовании концепта БИЗНЕС.
1.2. Соотношение понятий слово, концепт, значение и понятие
Следует отметить, что для исследователей, в частности лингвоконцептологии, представляет интерес проблема вербальной, языковой репрезентации, объективации концептов, так как индивиды имеют потребность в коммуникации. Необходимо четко различать слова и концепты. Мы не можем в речи оперировать концептами, поскольку слова являются средством доступа к концептуальному знанию. Слово похоже на «включатель концепта в сознании индивида и слово активизирует концепт в процессе мышления» [Попова, Стернин , 2007, с. 78]. A.A. Залевская указывает на то, что и слово в индивидуальном лексиконе увязано с продуктами переработки многогранного опыта с окружающим миром, оно является средством "выхода" индивида на субьективную картину объективного мира, вне которой ни само слово, ни его использование не имеет никакого смысла [Залевская, 1992, с. 52]. За словом всегда обнаруживается нечто большее, чем то, что можно вложить в лексико-семантическую систему языка. Это нечто большее представляется нам «смыслом какого-либо абстрактного понятия, которое можно трактовать как абстрактную сущность, формальное представление которой не связано ни с автором высказывания, ни с адресатом» [Бенвенист, 1974, с. 89]. И если предположить, что концепт несет собой вербально явленный смысл, то представляется значимым для когнитивной лингвистики определить сферу бытования этого смысла и уровень его коммуникативной реализации. Здесь встают вопросы о сущности смысла как структуры идиолектного или национального языкового сознания, факта речи или же языка, словарной единицы или случайной разовой речевой конструкции.