Вербализация концепта «возраст» в португальском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Лаптева Ольга Евгеньевна

  • Лаптева Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 246
Лаптева Ольга Евгеньевна. Вербализация концепта «возраст» в португальском языке: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2021. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаптева Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Когнитивная семантика. Предмет изучения и направления исследования

1.2 Лингвистические теории организации и репрезентации знаний в языке. Значение слова

1.3 Понятие «концепт» в современной лингвистике

1.4 Фрейм как структура представления знаний в когнитивном аспекте

1.5 Методика построения номинативного поля концепта «возраст» на материале португальского языка

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

КОНЦЕПТА «ВОЗРАСТ» В ПОРТУГАЛЬСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1 Семантика лексемы idade - центральной лексемы номинативного поля концепта «возраст» в португальском языке

2.2 Семантические особенности лексем-репрезентантов концепта «возраст» в португальском языке

2.2.1 Тематическая группа «детство» (тШпша) как фрагмент концепта «возраст» в португальском языке

2.2.2 Тематическая группа «молодость» ОиуепШёе) как фрагмент концепта «возраст» в португальском языке

2.2.3 Тематическая группа «зрелый возраст» (idade adulta) как фрагмент

концепта «возраст» в португальском языке

2.2.4 Тематическая группа «старость» (уе1Ыее) как фрагмент концепта «возраст» в португальском языке языке

2.3 Построение фреймовой структуры концепта «возраст»

в португальском языке

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «ВОЗРАСТ» В ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКОМ ФОНДЕ ПОРТУГАЛЬСКОГО ЯЗЫКА, АФОРИЗМАХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ПОРТУГАЛЬСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

3.1. Репрезентация концепта «возраст» в паремиологическом фонде португальского языка

3.1.1. Концептуализация понятия «детство» в паремиях португальского языка

3.1.2. Концептуализация понятия «молодость» в паремиях португальского языка

3.1.3. Концептуализация понятия «старость» в паремиях португальского языка

3.1.4. Метафорическая репрезентация концепта «возраст» в паремиях португальского языка

3.2. Вербализация концепта «возраст» в афоризмах и художественных произведениях португальских писателей

3.2.1. Концептуализация понятия «детство» в афоризмах и текстах художественных произведений португальских авторов

3.2.2. Концептуализация понятия «молодость» в афоризмах и текстах

художественных произведений португальских авторов

3.2.3. Концептуализация понятия «старость» в афоризмах и текстах художественных произведений португальских авторов

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация концепта «возраст» в португальском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена исследованию семантики вербализующих концепт «возраст» языковых единиц пиренейского (европейского) варианта португальского языка и изучению когнитивных оснований концептуализации возрастных состояний человека. Исследование выполнено в рамках семантико-когнитивного направления, рассматривающего анализ репрезентирующих концепты языковых средств как один из способов описания мыслительной деятельности человека.

Вопросы языковой репрезентации возрастных состояний человека вызывают растущий интерес со стороны исследователей. Внимание ученых к изучению особенностей языковой объективации возрастных концептов обусловлено, в частности, тем, что категория возраста, будучи тесно связанной с категорией времени, является одной из онтологических категорий, определяющих жизнь человека. Возраст человека есть время в его ближайшей для человека данности, «изнутри, экзистенциально переживаемое нами время бытия, которое представляет собой самоценность» [Пигров 2017: 9]. Человек существует во времени, не мыслится вне и без него: «У человека нет специального органа для восприятия времени, но именно время организует его психический склад. Время отделимо от человека, но человек неотделим от времени. Его психические структуры связали себя с линейным временем, расчлененным точкой присутствия на прошлое, будущее и соединяющее их в единый поток настоящее» [Логический анализ языка 1997: 52]. Таким образом, в категории «возраст» находит преломление взаимодействие категорий «жизнь человека» и «время», что, в свою очередь, по-разному отражается в национальных языковых картинах мира.

Актуальность исследования определяется растущим вниманием лингвистов к вопросам моделирования языковой способности человека и, в частности, моделирования концептов как единиц ментального пространства, имеющих языковую репрезентацию. В работе путем анализа семантики

разноуровневых единиц-репрезентантов концепта (лексических, синтаксических, фразеологических и паремиологических) выделены свойственные концепту концептуальные признаки, на основе которых, в свою очередь, построена находящаяся в его основе фреймовая структура. Анализ семантики и примеров актуализации языковых единиц позволил выявить национально-специфичные особенности восприятия возраста, свойственные португальской культуре, что способствует более глубокому изучению португальской языковой картины мира. Проведенный анализ семантики языковых единиц, а также использование метода фреймового анализа демонстрируют особенности концептуализации возрастных состояний человека в португальской культуре.

Стоит отметить достаточно высокий интерес к изучению особенностей репрезентации концепта «возраст» средствами разных языков. Исследования концепта «возраст» отечественными исследователями можно условно подразделить на три группы:

а) в работах первой группы рассматривается макроконцепт «возраст», изучается семантическое наполнение микроконцептов, соответствующих периодам жизни человека (Авдеева (2007), Крючкова (2003), Литвиненко (2006), Попова, Мелехова (2017), Щербо (2008));

б) в работах второй группы изучаются аспекты вербализации отдельных микроконцептов, отражающих возрастные состояния человека (Ашхарава (2002), Бабарыкина (2010), Блинова (2009), Калюжная (2007), Костина (1978), Погораева (2002), Салимьянова (2011));

в) в исследованиях третьей группы исследуются особенности вербализации концептов «молодость» и «старость» в их оппозиции друг к другу (Власова (2002), Коновалова (2011), Пинтова (2009), Токко (2010), Фомина (2015).

Большинство вышеуказанных исследований были проведены на материале языковых единиц, отобранных методом сплошной выборки из лексикографических источников соответствующих языков. На основе анализа семантики лексем-репрезентантов исследователями выстраивалось лексико-семантическое поле концепта. В то же время, некоторые исследователи

(например, Бабарыкина Т.С. (2010)) изучали особенности вербализации концепта на материале художественных произведений определенных авторов. В некоторых работах (Калюжная (2007), Крючкова (2003), Пинтова (2009) и др.) исследование концепта возраста проводилось на материале нескольких языков, что позволило их авторам указать на сходства и различия в концептуализации возрастных состояний членами разных языковых сообществ.

Научная новизна данной работы состоит в комплексном описании вербализации концепта «возраст» средствами португальского языка, сочетающем концептуальный анализ языковых явлений с традиционными методами анализа семантики языковых единиц. В исследовании впервые предпринята попытка выявления семантических компонентов номинаций возраста человека в португальском языке, изучения системных отношений между возрастными номинациями, а также идентификации стереотипов языкового сознания, сопровождающих восприятие возрастных периодов человека носителями португальского языка. В работе впервые проанализирована характерная для португальской культуры разноаспектная интерпретация понятия «возраст», основывающаяся на данных семантики лексем-репрезентантов концепта. На основе теории фреймовой организации концептов воссоздана структура концепта «возраст» и проанализированы связи между составляющими ее элементами. Реконструкция фреймовой структуры концепта «возраст» и комплексное описание семантики репрезентирующих концепт разноуровневых языковых средств на материале португальского языка проведены впервые.

Предметом настоящего исследования являются семантические особенности репрезентантов концепта «возраст» в португальском языке и когнитивные структуры, лежащие в основе концептуализации понятия «возраст» в португальской лингвокультуре.

Объектом исследования служит совокупность разноуровневых средств португальского языка, репрезентирующих концепт «возраст» (лексемы, словосочетания фразеологического и нефразеологического характера, пословицы,

афоризмы португальских писателей, отражающие специфику восприятия возраста и возрастных этапов носителями португальского языка).

Материалом исследования послужили разноуровневые языковые единицы португальского языка, имеющие в составе значения компонент «возраст». В работе рассматриваются семантико-функциональные особенности 476 лексических и 237 паремиологических единиц, репрезентирующих концепт возраста в португальском языке. Материал отбирался с применением метода сплошной выборки из лексикографических источников, текстов португальских СМИ, текстов художественных произведений португальских писателей XIX-XXI вв., а также путем использования данных корпусной лингвистики (в частности, в ходе работы с корпусами португальского языка Corpus do Portugues и CRPC -Corpus de Referencia do Portugues Contemporaneo).

Целью исследования является изучение когнитивно-функциональных особенностей вербализации концепта «возраст» в португальском языке путем реконструкции фреймовой структуры концепта, основывающейся на анализе семантических особенностей единиц-репрезентантов концепта.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

- отбор лексических, фразеологических, паремиологических единиц, актуализирующих концепт «возраст» в португальском языке;

- распределение выбранных единиц по тематическим и частеречным группам;

- выделение в рамках обозначенных частеречных групп центральной и периферийной зон;

- проведение семантико-когнитивного анализа репрезентантов концепта;

- анализ единиц паремиологического фонда, афоризмов и фрагментов художественных произведений португальских авторов с возрастной семантикой;

- выделение концептуальных признаков, присущих категории «возраст» в португальской лингвокультуре;

- построение фреймовой структуры, отражающей основания концептуализации возрастных состояний средствами португальского языка. Цели и задачи исследования обусловили применение в работе следующих методов: метод компонентного анализа семантической структуры слова, концептуально-дефиниционный метод, метод семантического развертывания дефиниций, метод стилистического и контекстуального анализа, метод анализа сочетаемости лексем, метод количественного анализа, метод концептуального анализа, метод фреймового анализа, метод интерпретативного анализа ценностно-маркированных высказываний, индивидуальных, авторских метафор и символов, связанных с реализацией исследуемого концепта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в таких направлениях исследования, как когнитивная семантика и теория концептуального анализа (Н. Ф. Алефиренко, Е. Г. Беляевская, Н. Н. Болдырев, А. Вежбицкая, С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, А. Д. Кошелев, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, М. Минский, 3. Д. Попова, Е. В. Рахилина, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, W. Chafe, V. Evans, С. Fillmore, R. Jackendoff, G. Lakoff, М. Johnson, Е. Rosch, L. Talmy), теория концептуальной метафоры (Н. Д. Арутюнова, А. Н. Баранов, А. Вежбицкая, В. Г. Гак, G. Lakoff, М. Johnson), лингвокультурология (Н. Ф. Алефиренко, А. Н. Баранов, Д. О. Добровольский, В. Н. Телия, А. А. Уфимцева).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует дальнейшему изучению португалоязычной картины мира, в данном случае - ее возрастного фрагмента. Принимая во внимание антропоцентричность исследования, а также его проведение в рамках когнитивной лингвистики, его результаты смогут быть использованы при анализе соотношения языка и культуры португалоязычных стран. Материалы исследования могут быть использованы в областях лингвистики и психологии, которые занимаются изучением универсальных и этноспецифических представлений человека о мире.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в теоретических и практических

занятиях по лексикологии португальского языка, общему языкознанию и когнитивной лингвистике. Методика, использованная в работе, может быть применена при изучении репрезентации других концептов средствами португальского языка. Результаты исследования также могут быть применены в ходе практических занятий по португальскому языку, а также в процессе перевода текстов, содержащих лексику с возрастной семантикой.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается проведенным анализом обширного теоретического материала по изучаемой теме, значительным объемом отобранного и обработанного эмпирического материала, а также применением в ходе работы широкого комплекса методов исследования.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание концепта «возраст» (idade) в португальской языковой картине мира определяется категориями времени, пространства, поэтапного развития и движения. Характерной чертой концептуализации понятия «возраст» в сознании носителей португальского языка является оппозитивность и образность задействованных в вербализации концепта номинативных единиц, стереотипность представлений о соответствующих возрастным этапам физиологических, социальных и психологических характеристик человека. В связи с этим концептуализация понятия «возраст» в португальском языке происходит по нескольким параметрам: темпоральный, психологический, социальный, физиологический.

2. Вышеперечисленные параметры представляют собой доминантные компоненты значения лексических единиц и конструкций с возрастной семантикой, универсальный каркас значения единиц-репрезентантов концепта, приобретающий конкретное содержание в каждом конкретном случае употребления единиц в контексте. В этом конкретном содержании выделяются, в свою очередь, как наиболее существенные, центральные, так и периферийные компоненты. Именно из первых складывается прототипический образ понятий, формирующих категории «детство», «молодость», «зрелый возраст» и «старость».

3. Концептуальным основанием семантики единиц, составляющих номинативное поле рассматриваемого концепта, является фрейм «возраст». Фреймовая схема представляет собой четырехкомпонентную структурную модель, характеризующуюся наличием четырех основных параметров (аспектов) концептуализации (aspeto fisiológico, aspeto psicológico, aspeto social, aspeto temporal). Фреймовая схема концепта включает как статичные элементы, так и сценарные связи, их соединяющие.

4. На лексическом уровне концепт «возраст» (idade) представляется в виде номинативного поля, включающего четыре тематические группы и входящие в них частеречные группы, каждая из которых представлена в виде полевой структуры с выделяемыми центром и периферией.

5. Лексическим средствам, служащим для номинации детей и молодежи, свойственна семантическая диффузность, при которой одни и те же лексемы могут служить для номинации детей разного возраста либо одновременно для номинации детей и молодых людей в зависимости от контекста употребления. Представляется, что в данном случае многозначность лексических единиц происходит от общего представления об обозначаемых этапах жизни человека (об этом свидетельствует, в частности, общность свойственных понятиям детства и молодости некоторых концептуальных признаков, выявленных в результате анализа семантики единиц, например: «начало жизни», «счастливый / лучший период», «отсутствие жизненного опыта»). Обусловливая возможность принадлежности лексем одновременно к нескольким тематическим группам, семантическая диффузность обеспечивает определенную динамичность единиц внутри номинативного поля концепта.

6. Номинативное поле концепта «возраст» (idade) в португальском языке формируется преимущественно именами существительными и прилагательными, наиболее продуктивными средствами образования которых являются аффиксация, конверсия и семантическая деривация.

7. Одним из наиболее выраженных средств концептуализации возрастных состояний в португальском языке является метафора. Метафоризация

понятия «возраст» в португальском языке основывается на следующих образах: возраст - жизнь, возраст - путь, возраст - время, возраст - акциональная сущность, возраст - место пребывания, возраст - бремя. Наиболее продуктивными метафорическими моделями при концептуализации возрастных состояний являются зооморфная, артефактная, фитоморфная и теоморфная модели.

8. Концепт «возраст» обладает насыщенным ценностно-аксиологическим содержанием, что связано с присутствием в семантике вербализующих концепт единиц параметров (физиологического, психологического, социального), указывающих на нормативные представления о соответствующих возрастным периодам характеристиках человека.

Апробация работы. Результаты проведеного исследования обсуждались на заседаниях кафедры португальского языка переводческого факультета ФГБОУ ВО «МГЛУ» в 2017-2019 гг., а также отражены в 7 публикациях автора, пять из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций (ВАК РФ). Общий объем опубликованных материалов составляет 3,96 п.л., в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, -3,49 п. л.

Основные положения диссертации были также представлены в форме докладов на Международной научно-практической конференции «Романистика в эпоху полилингвизма» (Москва, МГЛУ, 18-20 октября 2018 г.), VI международной научной конференции «Камоэнсовские чтения» (Москва, МГУ, 30 ноября 2018 г.), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов 2019» (Москва, МГУ, 8-12 апреля 2019 г.), XIII международной научной конференции по актуальным проблемам языка и коммуникации «Язык. Коммуникация. Перевод» (Москва, Военный Университет, 28 июня 2019 г.), X международной научной конференции «Романские языки и культуры: от античности до современности» (Москва, МГУ, 28-30 ноября 2019 г.).

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 247 страниц, из них 192 страницы основного текста.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, его научная новизна и актуальность, формулируется основная цель и задачи, определяются методы исследования, указывается его теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются выносимые на защиту положения, описывается структура работы.

В Главе 1 «Теоретические основы исследования» приведены основные теоретические положения когнитивной семантики, проводится обзор подходов отечественных и зарубежных исследователей к изучению структуры значения лексических единиц и организации концептов, описывается методология проведенного исследования.

Глава 2 «Языковые средства репрезентации концепта «Возраст» в португальском языке» посвящена анализу особенностей семантики языковых репрезентантов концепта «возраст» в португальском языке, сгруппированных в тематические и, далее, в частеречные группы. В главе проводится семантический анализ вербализующих концепт единиц, позволяющий выделить основные семантические компоненты, служащие основой для языковой объективации знаний о выделяемых возрастных периодах. На основе результатов проведенного семантического анализа проводится анализ концептуальный с целью выявления концептуальных признаков, выступающих основой концептуализации возрастных состояний человека в португальском языке.

В Главе 3 «Репрезентация концепта «Возраст» в паремиологическом фонде португальского языка, афоризмах и художественных произведениях португальских писателей» приводятся результаты анализа репрезентации концепта «возраст» в паремиологическом фонде португальского языка, а также с целью продемонстрировать информативность предложенного типа анализа в исследовании концептов приводится анализ небольшого числа афоризмов,

высказываний и фрагментов художественных текстов португальских писателей, объективирующих концепт возраста в португальском языке.

В Заключении обобщаются результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой темы.

Библиография включает работы отечественных и зарубежных авторов по проблематике настоящего исследования, лексикографические источники и источники языкового материала (всего 276 наименований, из них 157 на русском языке и 119 на иностранных языках).

В Приложении 1 представлены результаты анализа компонентного состава единиц тематических групп, формирующих номинативное поле концепта «возраст» в португальском языке.

В Приложении 2 приводится список пословиц, объективирующих концепт «возраст» в португальском языке, организованный по принципу тематических групп и актуализирующихся в составе пословиц концептуальных признаков.

В Приложении 3 приводится сводная таблица афоризмов и фрагментов произведений португальских писателей, объективирующих концепт «возраст» в португальском языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Когнитивная семантика. Предмет изучения и направления

исследования

На протяжении ХХ века происходила постепенная трансформация объекта и методологии лингвистических исследований. Так, в западной лингвистике произошел переход от структурализма с его понятием о языке как вещи в себе к генеративной грамматике Н. Хомского, сблизившей языкознание с когнитивной психологией и уподобившей язык модулю человеческого знания. Впоследствии с учетом становившейся все более очевидной связи языка и когнитивных способностей человека в центре исследований оказался сам субъект познания, человек. В 1970-х гг. на смену традиционной, «формальной» лингвистике пришло новое направление - когнитивная лингвистика, а на смену «центральной задаче лингвистического описания, принятой в структурной лингвистической парадигме, - задаче изучения и описания устройства языковой системы, в когнитивной лингвистике пришла задача моделирования языковой способности человека» [Беляевская 2017б: 20].

Когнитивную лингвистику называют «основательным, самостоятельным интеллектуальным движением» [Ьап§аскег 1990: IX]1, в рамках которого были приняты центральные принципы, ставшие основой для взаимодополняющих, пересекающихся, а порой и конкурирующих между собой теорий. Как отмечает британский лингвист-когнитолог В. Эванс, подходы, выработанные в рамках когнитивной лингвистики, взаимосвязаны и зачастую взаимообусловлены: так,

1 По мнению Е. С. Кубряковой, лингвистика не просто входит в число наук когнитивного цикла, но считается одной из «системообразующих когнитивную науку дисциплин» [Кубрякова 2004а: 7].

семантика не может рассматриваться отдельно от прагматики2, а грамматические формы могут приобретать семантическую значимость (см. [Evans 2006: 159, 216]).

Основные направления развития лингвистической теории в рамках когнитивистики сформировались в результате исследований, выполненных лингвистами Ч. Филлмором (1988, 1992), Дж. Лакоффом (1988, 2004, 2011), Р. Ленекером (1987, 1990), Л. Талми (1983, 2000), А. Вежбицкой (1996, 1999, 2011), Ж. Фоконье (1990, 1999) и др. В России собственно когнитивные исследования языка начали проводиться в последней четверти ХХ века. Становление и развитие когнитивной лингвистики в нашей стране связано с именами Е.С. Кубряковой, В. З. Демьянкова, Е. В. Рахилиной, Р. М. Фрумкиной, А. П. Бабушкина, В. И. Карасика и др. В нашей стране существует несколько школ когнитивной лингвистики, занимающихся типологией концептов, сравнительной концептологией, разработкой методологии когнитивно-дискурсивной парадигмы и другими направлениями исследования [Белошапкова 2009: 434 - 435].

Существующие теории и направления исследования в рамках когнитивистики объединены одним из центральных принципов в современной лингвистике - положением о неразрывной связи языка и когнитивного знания (см. [Fauconnier 1990: 151]). Согласно этому принципу, в процессе познания окружающего мира человек реконструирует его в своем сознании, в результате чего происходит выработка определенной когнитивной модели, картины мира. Принцип ментального моделирования картины мира имеет антропоцентрическую природу и непосредственно определяется «активной ролью человека в этом процессе, его зависимостью от многих факторов физического и социального плана, которые обусловливают избирательность восприятия окружающей реальности и ее осмысления» [Болдырев 2019а: 37].

Именно это положение о выходе за пределы языковых знаний к знаниям энциклопедического характера и об их немаловажной роли при формировании

2 Различие между семантикой и прагматикой (т. е. между лингвистическим и внелингвистическим знанием) является «в значительной степени искусственным», поэтому единственной жизнеспособной семантической концепцией представляется энциклопедическая по своей природе концепция, избегающая таких «ложных дихотомий» ^а^аскег 1987: 154] (цит. по: [Кошелев 2019: 78-79]).

языковых значений легло в основу новой теории значений, появившейся во второй половине XX века, - когнитивной семантики. В рамках данного направления было решено отойти от структурализма с его постулатом о разграничении лингвистики на «внутреннюю» и «внешнюю», исключающим из языковых исследований так называемую «внешнюю» сторону [Баранов, Добровольский 1997]. Было установлено, что значение слова служит своеобразной точкой доступа к обширным пластам знаний, относящимся к какому-либо конкретному концепту или концептуальной области [Langacker 1987], а предметом семантики стало взаимодействие языка, языковых значений с ментальной сферой, процесс «кодирования и отражения языком концептуальных систем» [Evans 2006: 165]. Сама же семантика стала рассматриваться как «результат определенного способа осмысления мира на основе языковых значений с конкретными концептами и категориями, то есть как отражение процессов концептуализации и категоризации в языке» [Болдырев 2004: 24]. Кроме того, был окончательно принят тезис о том, что неотделимая от познания семантика рассматривается как связующее звено между теорией языка и теориями других когнитивных способностей. Изучение языковой семантики, таким образом, предполагает изучение структуры мышления [Харитончик 1992: 102].

Когнитивная лингвистика рассматривает язык в качестве «окна» в сознание [Fauconnier 1999: 96] и предполагает движение «от языка к мышлению», что, в свою очередь, открывает возможность целенаправленной реконструкции когнитивных структур по данным внешней языковой формы [Кибрик 2008:52-53]. Лингвист А. Ченки отметил, что когнитивная семантика рассматривает формирование и развитие моделей понимания и использования языка. Следовательно, так как значение, будучи мысленно кодируемой структурой, закреплено в уме человека, семантическая структура языковых единиц представляется формой структуры концептуальной [Ченки 2002].

Учитывая, что когниция направлена на приобретение и обработку (освоение) знаний об окружающей действительности, ключевыми в когнитивной семантике признаны понятия концептуализации и категоризации.

Концептуализация подразумевает выделение минимальных содержательных единиц опыта, а категоризация - объединение схожих единиц в более крупные группы, категории. Представляя собой «мысленные» объединения объектов, категории одновременно содержат в себе информацию как об определенном классе объектов в целом, так и об общем концепте, служащим основанием для объединения объектов в одну категорию.