Концепт LEERE в немецкой языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Селянская, Татьяна Владиславовна

  • Селянская, Татьяна Владиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 238
Селянская, Татьяна Владиславовна. Концепт LEERE в немецкой языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тамбов. 2010. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Селянская, Татьяна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЯЗЫКЕ. п

1. Лингвокогнитивный и лингвокультурный концепты как базовые понятия современной лингвистики.

2. Лингвофилософский базис универсального концепта LEERE.

2.1. Мифопоэтический и философский аспекты изучения пустоты.

2.2. Абстрактная сущность пустоты и ее амбивалентный характер. Лингвистический аспект.

3. Языковая картина мира в контексте когнитивного и лингвокультурологи-ческого подходов.

3.1. Определение термина «языковая картина мира». Языковая картина мира vs. концептуальная картина мира.

3.2. Триада «пространство-время-человек» как основные концепты картины мира.

4. Фрейм как один из способов представления структуры абстрактного концепта.

5. Номинативные способы репрезентации концепта LEERE.

5.1. Синонимы как средства языковой репрезентации концепта.

5.2. Способы вторичной номинации концепта: метафора, сравнение и метонимия.

5.3. Отражение оценочного компонента в языковых выражениях.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА LEERE В

СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.

1. Лексикографический анализ базовых номинаций концепта.

1.1. Понятийный базис концепта LEERE.

1.2. Структурно-семантические особенности базовых номинаций.

2. Базовые номинации концепта в репрезентации фрейма.

2.1. Языковые репрезентации слота 'характеристика вместилища'.

2.1.1. Типы пустых пространств и их языковые экспликации.

2.1.2. Отражение «пустого» времени в языке.

2.2. Языковые репрезентации слота 'состояние субъекта'.

2.3. Языковые репрезентации слота 'результат деятельности субъекта'.

2.4. Языковые репрезентации слота 'факторы, характеризующие «пустоту» в определенной ситуации'.

2.5. Метафорическое переосмысление и сравнение пустоты: признаки и образы.

2.6. Вербальные репрезентации оценки пустоты.

3. Лексикографический анализ синонимических средств номинации концепта.

4. Синонимические единицы в репрезентации фрейма.

4.1. Языковые репрезентации слота 'характеристика вместилища'.

4.1.1. Типы пустых пространств и их языковые экспликации.

4.1.2. Отражение «пустого» времени в языке.

4.2. Языковые репрезентации слота 'состояние субъекта'.

4.3. Языковые репрезентации слота 'результат деятельности субъекта'.

4.4. Языковые репрезентации слота 'факторы, характеризующие «пустоту» в определенной ситуации'.

4.5. Атрибутивная и глагольная сочетаемость синонимов в метафорическом зеркале.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт LEERE в немецкой языковой картине мира»

Диссертационная работа посвящена изучению универсального концепта LEERE в рамках немецкой языковой картины мира. В современном мире, развивающемся в условиях глобализации, пристальное внимание языковедов сосредоточено на проблемах, связанных с культурными реалиями. Решение данных проблем направлено на установление не только общих, но и специфических черт между различными этнокультурными сообществами с целью понимания «чужого» сознания. В настоящее время в лингвистике в рамках антропоцентрической парадигмы языковые явления стали исследоваться в новом ключе: как объемные ментальные образования с учетом их культурной специфики. Как следствие, в последнее время возрастает интерес к изучению универсальных лингвокультурных концептов — феноменов общечеловеческого характера, входящих в концептосферу любого языкового сознания, но в то же время отличающихся этнокультурной маркированностью как на ментальном, так и на языковом уровне.

В качестве объекта исследования выступают структура и содержание универсального концепта LEERE в современном немецком языке.

Предметом исследования являются лингвокультурологические особенности языковых репрезентаций концепта, используемых этносом в категоризации реального мира и человека.

Актуальность диссертационного исследования определяется связью проблематики работы с современными научными направлениями в области языкознания, а именно, когнитивной лингвистикой и лингвокультурологией, позволяющих выявить специфику представления знаний человека в семантике языковых единиц. В частности, в диссертации исследуются проблемы объективации языковыми единицами структур знания универсального характера. В этой связи актуален опыт описания концепта LEERE на материале немецкого языка, способов его вербализации в рамках художественного текста как на основе инвентаря базовых лексических единиц, так и синонимических рядов, способствующих актуализации широкого диапазона дополнительных смыслов.

Научная новизна исследования заключается в изучении специфики концептуализации и категоризации, а также языковой объективации абстрактного универсального концепта LEERE на материале немецкого языка. В работе впервые описаны структурно-семантические, в том числе и синонимические, способы номинации концепта, а также показана функциональная роль языковых единиц с семантикой пустоты в репрезентации основополагающих компонентов картины мира (пространство, время, человек). Кроме того, впервые представлена содержательная структура концепта в совокупности его релевантных и периферийных признаков. Новым является выявление когнитивных механизмов, лежащих в основе формирования их семантики, а также оценочных коннотаций. Научная новизна определяется также использованием комплексного подхода, учет которого позволяет выявить специфику исследуемого концепта во взаимосвязи с менталитетом этноса, традициями и установлениями в рамках определенного лингвокультурного сознания.

Целью работы является исследование вербальных репрезентаций содержания концепта LEERE и выявление их этнокультурной специфики в немецкой языковой картине мира. В соответствии с данной целью ставятся конкретные задачи исследования:

1. Выявить вербальные репрезентации (базовые и синонимические) концепта LEERE на лексикографическом уровне.

2. Выделить релевантные концептуальные признаки концепта.

3. Определить особенности содержания и структурной организации фрейма LEERE.

4. Изучить функциональные возможности лексических единиц с семантикой пустоты в репрезентации основных категорий картины мира.

5. Установить компоненты национально-культурной специфики языковых единиц, в частности, образно-оценочной коннотации.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке основных положений теории концептуализации и категоризации, в выявлении и описании языковых и когнитивных механизмов формирования концептов универсального характера в современном немецком языке. Полученные результаты комплексного анализа углубляют представления о специфике структуры и содержания исследуемых концептов и их роли в немецкой языковой картине мира. Предлагаемое исследование вносит определенный вклад в изучение факторов влияния этнокультурной специфики мировидения на способы вербализации концептов в рамках определенной лингвокультуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты могут быть использованы в теоретических курсах по лексикологии, истории языка, при разработке специальных курсов по когнитивной лингвистике и лингвокультурологии, при выполнении дипломных и диссертационных исследований, при обучении практическому владению немецким языком. Представленный в работе фактический материал может быть привлечен для составления синонимических и ассоциативных словарей.

Теоретической базой исследования стали основные положения:

• когнитивной лингвистики, разрабатываемые в трудах отечественных и зарубежных ученых (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, Дж. Лакофф, М. Минский, Р. Лэнекер и др.);

• лингвокультурологии, представленные в работах Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, В.И. Карасика и др.;

• теории словообразования (Е.С. Кубрякова, М.Д. Степанова, В. Фляйшер, В. Юнг и др.);

• лингвофилософии и философии (Е.С. Яковлева, Н.Р. Суродина, П.В. Шубина и др.).

Материалом для анализа послужили более 2000 примеров, полученных методом сплошной выборки из художественных произведений немецких авторов второй половины XX — начала XXI веков.

Исследование фактического материала проводилось с использованием комплекса методов, включающих концептуальный и контекстуальный анализ, дистрибутивный анализ, метод когнитивного моделирования, в частности, фреймовый подход, анализ словарных дефиниций, анализ этимологических данных, метод лингвокультурологической интерпретации языковых данных, количественный анализ.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Универсальный концепт LEERE представляет собой многомерное ментальное образование, которое является фрагментом двух концептосфер одновременно: «внешний мир человека» и «внутренний мир человека». Данная особенность отражается в репрезентации концептом пространственно-временного континуума, в центре которого находится субъект познания: человек наблюдающий, чувствующий, действующий. Содержание абстрактного концепта LEERE формируют понятийный, образный и оценочный компоненты. Понятийный компонент является частью общекультурного базиса представлений об универсальном концепте, в свою очередь, наполнение образного и оценочного компонентов концепта обусловлено влиянием экстралингвистических факторов.

2. Структура исследуемого концепта представляет собой фрейм, включающий базовые и факультативные компоненты. К базовым относятся слоты: 'характеристика вместилища', 'состояние субъекта', 'результат деятельности субъекта'. В качестве факультативного слота определен слот 'факторы, характеризующие «пустоту» в определенной ситуации'. В структуру фрейма входят также метафорические признаки, оценочно-экспрессивные коннотации концепта.

3. Сложность универсального концепта обусловливает разнородность языковых средств экспликации исследуемой структуры знаний. Ключевой лексемой в вербализации концепта является прилагательное leer, которое характеризует релевантные признаковые свойства концепта (ненаполненность/ незаполненность содержанием; бессодержательность свойств человека, его отдельных видов состояния и деятельности). Кроме того, в немецком языке используются многочисленные разноструктурные производные образования с компонентом «1еег»: дериваты, образованные префиксально-суффиксальным способом {die/das Leere, entleeren); аналитические репрезентации {leer machen, leer essen; производных прилагательных с полусуффиксом (menschenleer, luftleer), композиты {der Leerraum, das Leerzimmery, метафорические образования {die Liebesleere, die Erinnerungsleere). Синонимические единицы также выступают в качестве дополнительных средств объективации концепта LEERE.

4. Реализация вторичных смыслов, связанных с концептом LEERE, в языке базируется на когнитивных механизмах профилирования, сравнения, метафорической и метонимической проекции. Ключевой метафорической моделью концептуализации «пустых» фрагментов знания, составляющих базовые слоты фрейма, в немецком сознании является модель ВМЕСТИЛИЩЕ в виде КОНч>

ТЕИНЕРа и СОСУДа. Для репрезентации образного компонента концепта LEERE используются различные группы признаков (пространственные, антропоморфные, предметные, физиологические, признаки стихий и т.д.). В целом набор метафорических признаков у базовых и синонимических номинаций концепта совпадает.

5. Стереотипное оценочное суждение о пустоте носит изначально отрицательный характер, который базируется на мифопоэтических и философских характеристиках соответствующего понятия как Хаоса, отсутствия пространства, беспорядка. Общепринятая оценка пустоты является отрицательной. Однако в художественной литературе эпизодически возможна смена отрицательной оценки на положительную.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов определяется привлечением когнитивного и лингвокультурологического подходов к исследованию структуры и содержания концепта LEERE, его вербальной репрезентации, комплексным использованием методов исследования, значительным объемом фактического материала, а также логичностью исходных теоретических установок.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования нашли отражение в докладах на VI Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов: ТГУ, 2007), на Всероссийской научной конференции «Культура как текст» (Москва — Смоленск: ИЯ РАН; СГУ, 2007), на I Международной научной интернет-конференции «Актуальные проблемы профессионального речевого общения» (Мичуринск: МичГАУ, 2007), на XIII Научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов: ТГУ, 2008), на Международной научной конференции «Культура в зеркале языка и литературы» (Тамбов: ТГУ, 2008), а также в 8 опубликованных статьях по теме исследования, в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала и Приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Селянская, Татьяна Владиславовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Комплексный анализ особенностей концептуализации и категоризации концепта LEERE в немецкой языковой картине мира позволил сделать следующие выводы:

1) Структурно-семантический анализ базовых и синонимических номинаций позволил выявить номинативный потенциал универсального концепта LEERE, который можно структурировать в виде лексико-семантического поля. Ядро представлено именем прилагательным leer и адъективными синонимами. Центр поля занимают синтаксические дериваты с корневой основой leer, субстантивные и глагольные синонимы. В зону ближней периферии вошли аналитические репрезентации и словопроизводные прилагательные с полусуффиксами -leer, -los. К дальней периферии относятся композиты с компонентом leer, в том числе окказиональные образования метафорического характера, композиты с компонентом hohl, отрицательные местоимения nichts, niemand. В результате лексикографического анализа удалось определить когнитивные основания и компоненты содержания, входящие в понятийный слой структуры концепта: прямое номинативное значение: 1. «ненаполненность/незаполненость содержанием определенного пространства: отсутствие объектов природного характера, различных артефактов»; 2. «ненаполненность/незаполненость содержанием определенного пространства: отсутствие людей и других живых существ»; вторичное значение: 3. «бессодержательность свойств человека, его отдельных видов деятельности и состояния». Каждый из этих признаков включает при этом более частные признаки.

2) Структура и содержание фрейма LEERE определяется в первую очередь амбивалентным характером одноименного лингвокультурного концепта, заключающегося в том, что пустота является одновременно фрагментом двух концептосфер: «внешний мир» и «внутренний мир» человека, т.е. участвует в репрезентации пространственно-временного континуума и субъекта, находящегося в центре континуума, его состояний и деятельности. Эта двоякая сущность абстрактного концепта универсального характера легла в основу фреймовой модели структурирования концепта. Особенности концептуализации пустоты позволили выделить ее «проявления» в виде характеристики вместилища (пространства и времени), состояния субъекта, а также как результата деятельности субъекта (динамический аспект).

3) Фрейм абстрактного лингвокультурного концепта LEERE состоит из базовых и периферийных слотов: 1) 'характеристика вместилища'; 2) 'состояние субъекта'; 3) 'результат деятельности'; 4) 'факторы, характеризующие «пустоту» в определенной ситуации'. В структуру фрейма входят также оценочные коннотации языковых репрезентаций пустоты и метафорические признаки пустоты (см. Приложение I).

4) Содержанием слота 'характеристика вместилища' является информация об особенностях концептуализации и категоризации немецким этносом пустого пространства и времени как двух вместилищ, которые вписываются в схему КОНТЕЙНЕР. Языковой материал позволил выделить пять основных типов пустых пространств, некоторые из которых включают подтипы: пустое открытое пространство (мировое/космическое, природное, топографическое), пустое закрытое пространство (внутреннее пространство помещений, внутреннее пространство транспорта), пустое пространство предмета, пустое место как часть пространства, пустое пространство-неизвестность). Пустое пространство объективируется всеми языковыми средствами лексико-семантического поля «Номинации концепта LEERE». «Пустое» время в языковом плане не отличается разнообразием и ограничивается употреблением только имен прилагательных и существительных. Как свидетельствует языковой материал, пустота в обыденном сознании соотносится прежде всего с пространством предмета и закрытым пространством.

5) Слот 'состояние субъекта' содержит информацию о различных состояниях, в которых человек «ощущает» пустоту, в частности, эмоциональном, физиологическом, физическом и интеллектуальном состоянии. Значительное место в концептуализации пустоты как состояния в немецкой лингвокультуре занимает описание «эмоциональной» опустошенности.

6) Наполнением слота 'результат деятельности субъекта' являются языковые репрезентации физиологической, физической, визуальной и речевой деятельности, в результате которых образуется пустота. Содержание данного слота реализуется посредством глаголов, в том числе аналитических репрезентаций, формирующих динамический аспект фрейма. Механизмами формирования значений выступают профилирование, метонимические переносы.

7) Слот 'факторы, характеризующие «пустоту» в определенной ситуации' является периферийным, включающим в себя информацию об особенностях временной и пространственной локализации пустоты, причинах и условиях ее появления и образе, мере и степени действия динамического проявления пустоты. При этом один и тот же тип обстоятельства может уточнять разные аспекты пустоты. Темпоральные уточнители пустоты отражаются в языке обстоятельствами времени, репрезентирующими главным образом циклическое, линейное время. Объективации пространственной локализации пустоты способствуют обстоятельства места, выраженные конструкциями: предлог пространственной семантики + существительное, наречия места, генитивные конструкции. Ключевые позиции в отношении опустошенности субъекта занимают обстоятельства причины, анализ языковых репрезентаций которых позволил выявить сложный комплекс отрицательных чувств и ощущений человека в связи с пустотой и возникающий при этом ассоциативный ряд пустоты. Среди видов деятельности лишь физиологическая подвергается конкретизации в виде обстоятельств образа действия, меры и степени, отражая культуру еды и питья немецкого этноса. Наименьшее значение для категоризации пустоты имеют обстоятельства условия.

8) Анализ функциональных возможностей базовых и синонимических единиц в целом показал, что в современной немецкой лингвокультуре пустота концептуализируется в первую очередь как характеристика определенного пространства (52,4%), что отражает прототипическое представление человека о данной категории. Концептуализация пустоты как состояния человека (20%) и результата деятельности (19,6%) занимает вторичное положение (см. Приложение II). На языковом уровне универсальный концепт LEERE представлен неоднозначно: абсолютная частота базовых единиц превышает абсолютную частоту синонимических единиц (1127: 749). Среди средств объективации концепта доминирует имя прилагательное leer и его синонимы (41,8%) (см. Приложение III).

9) Образная составляющая абстрактной ментальной сущности концепта LEERE, непосредственно не воспринимаемая, не данная в ощущениях, познается посредством метафор. На основе анализа языкового материала, в частности, признаковой и глагольной сочетаемости базовых и синонимических единиц был выделен набор разнообразных метафорических признаков пустоты: пространственные, предметные (дименснональные, категориальные, эстетические, музыкальные), антропоморфные (эмоциональные, ментальные), темпоральные, витальные, вегетативные, физиологические, локальные, технические признаки, признаки вещества, стихий, числа. Большинство признаков являются общими для базовых и синонимических единиц. Пустота описывается носителями языка различными образами: субстанция-вместилище, дом, (пустынное) пространство, деятель, госпожа, захватчица, убийца, потеря памяти, ноша, предмет, музыкальный инструмент, жидкость и др. Этнокультурную нагрузку несут также сравнения смыслов пустоты, в частности, состояния и деятельности субъекта. Пустота воспринимается носителями немецкого языка как достаточно конкретное образование, способное определенным образом воздействовать на человека, влиять на его настроение и поступки. Наиболее характерными признаками пустоты выступают пространственные, предметные и антропоморфные признаки.

10) Пустота - многомерное ментальное образование, включает оценочный компонент значения языковых единиц, анализ которых позволяет выявить отношение субъекта к пустым объектам, к самому себе и к пустоте в целом. Оценочные суждения отражают этнокультурные характеристики и входят в оценочный слой концепта. В языковых единицах, объективирующих концепт, изначально заложена негативная оценка, интенсификации и деинтенсификации которой способствуют частнооценочные значения и дескриптивные прилагательные, апеллирующие к негативным концептам «Ужас», «Призрак», «Темнота», «Холод», «Тишина», «Волнение», «Смерть». Примеры отклонения от стереотипа представлены в виде ассоциаций с концептами «Яркий свет», «Тишина», «Красота», которые характерны только для базовых единиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе развития человечества в сознании представителей различных культур и языков генерировались общие представления об окружающей действительности, которые составляют определенный базис понятий. Эти понятия образуют общечеловеческие концепты, концентрирующие в себе универсальные знания, известные всем этносам. В современной лингвистике, развивающейся на антропоцентрических началах, исследование универсальных концептов не могло остаться без внимания, так как возникла необходимость выявления специфики содержательной и знаковой стороны такого рода феноменов.

Большинство универсальных концептов имеет абстрактный характер. Исследование абстрактного концепта универсального характера с использованием комплексного подхода (когнитивного и лингвокультурологического) позволило установить, что данное языковое явление отличается сложной содержательной структурой, отражающей опыт взаимодействия человека с окружающей средой, в которой имеется несколько слоев. Облигаторным является учет понятийного слоя, репрезентирующего совокупность общих представлений. Несмотря на безденотативность абстракных имен, в сознании человека за ними закреплены определенные конвенциональные образы, поэтому исключительно важным представляется учет второго слоя концепта — образного, включающего когнитивные метафорические признаки. Третий важный компонент структуры - ценностный компонент, отражающий место концепта в ценностной картине мира конкретного этноса. Образы и оценки формируют пласт этнокультурной информации об универсальном концепте.

Абстрактные концепты универсального характера способны отражать совокупность концептуальных признаков, заключающих в себе различную информацию о фрагментах действительности. Их возникновение не связано с обыденным созерцанием действительности, абстрактные имена есть результат креативного осмысления, интерпретации мира, размышления о нем, установление закономерностей и т.д. Вследствие этого, такого рода концепты могут участвовать в репрезентации других универсальных концептов. Опыт исследования концепта LEERE показал, что пустота — это не только свойство пространства. Она является значимой в репрезентации концепта «время» и концептосферы «человека», другими словами, в абстрактных концептах можно наблюдать «поток» смысловых оттенков, высокую и постоянно развивающуюся степень познания в результате концептуализации и категоризации мира. Концепт LEERE представлен в немецком языке системой базовых и периферийных признаков, которые формируют три уровня представлений о пустоте-понятии, каждый из которых включает признаки более частного характера: 1. «ненаполненность/незаполненость содержанием определенного пространства: (полное или частичное) отсутствие объектов природного характера, различных артефактов»; 2. «ненаполненность/незаполненость содержанием определенного пространства: (полное или частичное) отсутствие людей и других живых существ»; 3. «бессодержательность свойств человека, его отдельных видов деятельности и состояния». Таким образом, «пустота» в немецкой лингвокультуре характеризуется амбивалентностью, так как концепт используется в концептуализации и категоризации «макрокосма» и «микрокосма» человека.

Несмотря на общечеловеческий базис, универсальные концепты отличаются на языковом уровне. Каждая лингвокультура обладает своими специфическими способами «знакового» оформления универсального знания, из которых складывается языковая картина мира. Сложная сущность абстрактного концепта универсального характера влечет за собой особую композиционность и эксплицируется в языке многочисленными разноструктурными лексическими образованиями (простыми прилагательными, дериватами, аналитическими репрезентациями, композитами). Значимым оказывается изучение синонимических средств репрезентации концепта, использование которых позволяет «акцентировать» определенные содержательные компоненты концепта и одновременно расширить возможности языкового выражения его сущности.

Метод когнитивного моделирования, активно разрабатываемый в области когнитивной лингвистики, позволил представить в работе сложную структуру абстрактного концепта LEERE в виде фрейма. Данная модель наиболее полно отражает содержательные узлы структуры знаний, стоящей за универсальными феноменами абстрактного характера. В слотах, составляющих фрейм, сконцентрирована информация об особенностях концептуализации пустоты как характеристики пространства и времени, как свойства субъекта и результата деятельности субъекта. Фреймовый подход позволил выявить и сгруппировать языковые репрезентации согласно слотам фреймовой структуры: 'характеристика вместилища', 'состояние субъекта', 'результат деятельности субъекта', 'факторы, характеризующие «пустоту» в определенной ситуации'.

Реализация вторичной репрезентации концепта LEERE базируется на когнитивных и языковых механизмах профилирования, метафоризации, сравнения и метонимии. Осуществление механизма профилирования предполагает наличие набора характеристик концепта, из которых выделяется наиболее важная в контексте. Профилирование является наиболее продуктивным механизмом при синонимической репрезентации концепта, так как синонимические единицы не могут полностью «покрыть» концептуальную область референции концепта. Переосмысление пустоты на основе метафорического переноса является наиболее продуктивным. Оно осуществляется за счет приписывания пустоте признаков, которые на языковом уровне выражаются сочетаниями номинации пустоты с атрибутами и глаголами. Наиболее характерными признаками пустоты выступают пространственные, предметные и антропоморфные признаки. Концепт LEERE в немецкой лингвокультуре концептуализируется главным образом в образе субстанции-вместилища. Метонимические переносы реализуются в репрезентации пустоты как результата деятельности, в частности, опорожнения/опустошения в процессе физиологической деятельности по модели «предмет посуды вместо напитка/продукта питания». Формирование переосмысления пустоты на базе когнитивного механизма сравнения предполагает соотнесение пустоты различного характера с концептами, отражающими культурную специфику немецкого этноса.

Оценочная категоризация пустоты осуществляется преимущественно с ориентацией на оценочный стереотип: различные проявления пустоты - это всегда плохо. На языковом уровне формирование оценочного смысла отражается в собственно номинациях пустоты (базовых и синонимических) и оценочных прилагательных в сочетании с ними. Ассоциативно-оценочное поле исследуемого концепта формируют преимущественно концепты негативного характера: «Ужас», «Темнота», «Холод», «Смерть».

Таким образом, результаты исследования показывают, что содержательную структуру фрейма LEERE репрезентируют преимущественно базовые единицы, актуализирующие существенные базовые концептуальные признаки, отражающие общее «понимание» пустоты, а также периферийные концептуальные признаки, маркирующие специфику концептуализации и категоризации пустоты в рамках немецкой лингвокультуры.

Перспективы исследования такого рода концептов просматриваются в изучении структурных и содержательных особенностей универсальных концептов с привлечением других методов описания материала, а также языковой репрезентации этнокультурной информации. Возможен также сопоставительный аспект исследования концепта LEERE на материале нескольких языков с целью более четкого выявления этноспецифических компонентов содержательной структуры универсального «сгустка» знания. Поскольку традиционно онтологические категории универсального характера «содержатся» в сознании человека в виде дихотомических пар, например, «добро-зло», «война-мир», «жизнь-смерть», несомненный научный интерес представляет также изучение полной дихотомической оппозиции «полнота-пустота» в рамках определенной лингвокультуры, а также сопоставительный анализ функциональной роли базовых и синонимических единиц в репрезентации концепта.