Структурно-динамическая характеристика концепта Banking: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Киреева, Анжела Александровна

  • Киреева, Анжела Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 182
Киреева, Анжела Александровна. Структурно-динамическая характеристика концепта Banking: на материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Киреева, Анжела Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА В СОВРЕМЕННОЙ

ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

1.1. Анализ парадигм в исследовании концепта.

1.1.1. Лингвофилософские подходы к исследованию концепта.

1.1.2. Логические трактовки концепта. Проблема взаимосвязи концепта, понятия и смысла.

1.1.3. Лингвистическое понимание концепта.

1.2. Проблема разграничения концепта и понятия как взаимокоррелирующих сущностей.

1.2.1. Соотношение концепта и понятия в рамках картины мира.

1.2.2. Концепт, понятие и их лингвистическая реализация в виде значения языкового знака.i.

1.3. Лингвистические проблемы соотношения концептуальной информации и семантики языковых знаков.

ВЫВОДЫ ПОГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ФРЕЙМОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНЦЕПТА

BANKING.

2.1. Когнитивная сущность фрейма как модели структур знания и концептуальной информации.

2.2. Фрейм как средство моделирования стереотипных ситуаций и концептуального содержания. Проблема корреляции концепта и фрейма.

2.3. Фреймовая репрезентация структуры, содержательного наполнения и динамики концепта BANKING.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ БАНКОВСКОЙ ЛЕКСИКИ

КАК СИСТЕМА ВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

КОНЦЕПТА BANKING.

3'. 1. Структурно-содержательные характеристики семантического поля как модели лексической системы языка.

3.1.1. Лексический состав языка как система систем (подсистем).

3.1.2. Сущностные характеристики термина в лексической системе современного английского языка.

3.2. Поле как системная совокупность языковых средств репрезентации концептуальной информации.

3.2.1. Основные этапы развития «полевых» теорий.

3.2.2. Общая характеристика структурных элементов поля лексики сферы банковских отношений, вербализующих концепт BANKING.

3.3. Структурная характеристика функционально-семантического поля «Банковские отношения».

3.3.1. Ядро семантического поля лексики сферы банковских отношений.

3.3.2. Периферия семантического поля лексики сферы банковских отношений.

3.3.2.1. Ближняя периферия.

3.3.2.2. Дальняя периферия.

3.3.3. Расслоение экономической терминосистемы в структуре семантического поля «Банковские отношения»: корреляция

ФСП и терминологического полей банковской лексики.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-динамическая характеристика концепта Banking: на материале современного английского языка»

Данное диссертационное исследование посвящено изучению и описанию одного из наименее исследованных фрагментов современной англоязычной картины мира - концепта BANKING. В диссертации описывается методика осуществления когнитивного анализа средств вербализации анализируемого концепта, а также проводится фреймовый и системно-семантический анализ англоязычных лексем, относящихся к сфере банковских отношений. Значимым представляется изучение лексем, относящихся к сфере банковских отношений, в русле когнитивно-прагматического направления, характеризующегося учетом особенностей восприятия носителями языка содержательной стороны актуализируемого концепта, а также смещением научно-исследовательских акцентов в область изучения функционирования языковых единиц в процессе дискурсивной деятельности.

Наряду с вышесказанным актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что весьма значимый для современного социума концепт BANKING до сих пор не получил адекватного и комплексного освещения, в частности на материале современного английского языка. Портретиро-вание англоязычной языковой личности в плане моделирования концепта BANKING является необходимым шагом на пути построения комплексной модели языковой картины мира англоязычного социума.

Объектом исследования в настоящей диссертационной работе является терминологическая банковская лексика, образующая языковую основу экономического дискурса.

В качестве предмета исследования выступают структура и динамика концепта BANKING в плане языковых и речевых средств актуализации, а также система понятийных, концептуальных и прагматических элементов, формирующих данное ментальное образование.

Цель исследования заключается в когнитивно-фреймовом моделировании концепта BANKING на основе лексико-семантического анализа английских лексем банковских отношений, а также в выявлении особенностей использования этих лексем в процессе коммуникации.

Достижение поставленной цели предполагает поэтапное решение следующих исследовательских задач:

1) уточнить статус понятия «концепт» в его корреляции с языковой картиной мира и структурами языка как средствами его объективации;

2) на основе методики фреймового анализа смоделировать и дать подробное описание когнитивной модели концепта BANKING, как,значимой единицы англоязычной картины мира;

3) рассмотреть динамику соотношения между компонентами фреймо-вой'модели концепта BANKING;

4) проанализировать корреляции между структурой концепта BANKING и смоделированным фреймом MONEY;

5) провести анализ механизмов вербализации фрагментов фрейма MONEY как модели исследуемого концепта;

6) провести полевой анализ лексем, составляющих лексико-семантическое поле сферы банковских отношений, с выделением ядерной и периферийной зон данного поля;

7) установить соотношение между компонентами фреймовой модели' концепта BANKING и структурой семантического поля лексики банковских отношений.

Для* решения^ поставленных задач были использованы следующие методы и приемы:

1) метод компонентного анализа словарных дефиниций - для выявления лексико-семантической структуры лексем;

2) метод фреймового моделирования - для выделения фрейма MONEY, являющегося моделью концепта BANKING и отражающего информацию о банковских отношениях как фрагменте социальных отношений;

3) метод контекстуального анализа — для выявления факторов ситуации общения, влияющих на воплощение коммуникативной интенции говорящего;

4) метод лексико-семантического анализа - для системного описания языковых единиц;

5) количественный» метод — для установления количественного соотношения частотности употребления* тех или иных лексических единиц, принадлежащих сфере банковских отношений.

В' качестве материала исследования были взяты данные, полученные методом сплошной выборки из художественных и публицистических произведений английских и американских авторов XX — начала XXI вв. Общий объем исследуемых микроконтекстов составил 16738 страниц; на их основе была построена фреймовая структура концепта BANKING и лексико-семантическое поле его вербализаторов.

Методологическую основу работы, составляют важнейшие принципы интерпретации языка как социокультурного и когнитивного феномена.

Основополагающие принципы когнитивного подхода к языку, сформулированные в работах М. Джонсона и Дж. Лакоффа, Р. Ленекера, Ч. Филлмора, Ж. Фоконье и других теоретиков данного направления, были развиты и дополнены в трудах В.З. Демьянкова, E.G. Кубряковой, М. Тернера, P.M. Фрумкиной. Исследования конкретных языковых и дискурсивных единиц в рамках когнитивной лингвистики и последующие уточнения ее методолого-терминологического аппарата были выполнены O.A. Алимурадовым, А.П. Бабушкиным, И.М. Кобозевой, Дж. Тейлором, С.Г. Воркачевым, Т.В. Топоровой, H.H. Болдыревым и др. Теоретические положения диссертации опираются на фундаментальные идеи и концепции Э. Сепира, Т. ван Дейка, Дж. Лайонза, Ю.С. Степанова, Ч. Филлмора, М. Минского, В.А. Масловой, В.И. Карасика, М.В. Никитина, А.Е. Кибрик, Дж. Лакоффа и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт BANKING является комплексной сущностью, имеющей системный и структурный характер и включающей в себя конечное число дискретных областей, каждая из которых, в свою очередь, распадается на составляющие, объединенные системно-структурными связями.

2. Моделью концепта BANKING, отражающего информацию о банковских отношениях как фрагменте социальных отношений, является фрейм MONEY, построенный на основе понимания банковских отношений как полисубъектного взаимодействия,-базирующегося на денежном обороте. Фрейм MONEY отражает структуру опыта языковой личности, касающегося; типовых финансово-товарных операций, выполняющихся, при посредничестве банка;. Наиболее частотным компонентом семантики вербализаторов? фрейма является сема "money", что позволяет выделить ее в качестве доминирующего семантического компонента.

3. Доля языковых единиц, актуализирующих фрейм MONEY, составила 87% от общего количества анализируемых лексем, что позволяет сделать вывод о? необходимости выделения данного фрейма, в качестве глобальной структурно-содержательной модели концепта BANKING. Фрейм. MONEY состоит из 10 терминалов и 21 слота, представляющих информацию об отношениях между субъектами банковских отношений; а* также. о конвенциональных действиях и операциях, имеющих место в сфере банковских отношений.

4. Корпус вербализаторов концепта BANKING систематизируется и упорядочивается, в i виде лексико-семантического поля, маркированного семантической доминантой "money". В ядре: поля сема "money" представлена эксплицитно, тогда.как в ближней и дальней, периферии — на вторичном^: третичном уровнях импликации. Лексика ядра составляет 15,5% корпуса проанализированных лексем, в то время как лексика ближней и дальней периферии представлена 22,5%> и 62% соответственно; Полевая сема; "money" служит средством интеграции полевых, элементов5в структуру семантического поля и одновременно является содержательной основой фрейма концепта BANKING.

Научная новизна-работы заключается в том, что в ней на материале английского языка осуществляется фреймовый и системно-семантический анализ англоязычных лексем, относящихся к сфере банковских отношений.

Применительно к новому лексическому материалу в работе уточнены методики проведения когнитивного анализа, в частности, методика моделирования структур знания посредством фрейма, методика установления^ корреляции между структурой фрейма и структурой концепта, методика моделирования лексико-семантического поля, включающего в себя терминологические единицы.

Теоретическаязначимоеть работы заключается в том, что ее выводы и результаты вносят определенный, вклад в общую теорию когнитивной лингвистики, и; в частности, в теорию фреймового моделирования концепта. В работе предложен когнитивный и лексико-семантический анализ исследуемого1 концепта, позволяющий сформулировать и обосновать ряд научно-теоретических и методологических обобщений, значимых для* исследования ментального пространства англоязычной языковой личности: Выявлена и обоснована корреляция фреймовой* модели концепта BANKING, структуры его областей, ядерной и периферийных зон лексико-семантического поля вербализаторов данного концепта. Уточнены основные принципы фреймового и лексико-семантического анализа:

Практическая ценность диссертации заключается в том, что она детализирует процесс моделирования языковой картины мира: разработанный в ней аппарат когнитивного, фреймового и лексико-семантического анализа л концепта BANKING может быть применен для исследования лексического материала различных языков, а также для моделирования других фрагментов языковой картины мира.

Результаты данной работы могут быть использованы в курсах и спецкурсах по лексикологии, когнитивной* семантике, теории и практике перевода, типологии, фразеологии, в спецкурсах по когнитологии, при написании курсовых, выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.

Апробация работы. Материалы- диссертации апробировались в процессе научных обсуждений на заседаниях кафедры английской филологии

ГОУ ВИО «Пятигорский государственный лингвистический университет», в виде докладов и сообщений на научно-исследовательских конференциях ПГЛУ «Университетские чтения» (2006-2008), на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2008), на Международной научной конференции «Язык, культура, общество» (Москва, 2007). Основные положения диссертации нашли свое отражение в.12 публикациях общим объемом

4,5 п.л., 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

Структура- диссертации., Диссертация' состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, библиографического списка, списка лексикографических источников, списка источников языкового материала и приложения: Общий объем работы составляет 182 страницы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Киреева, Анжела Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Рассматривать лексику в ее системности означает исходить из того факта, что вся лексика того или иного языка представляет собой средство вербализации» концептуальной информации, т.е. группируется-по понятийным сферам, которые репрезентируют соответствующие наименования. Такие группировки лексики ориентированы на мир вещей, и мы говорим об6 именах этих вещей. Семантические отношения между лексемами отражают отношения между называемыми ими предметами и концептами этих объектов, процессов и явлений окружающего мира.

Семантическое поле имеет особую структуру (ядро-периферия), для которой характерна максимальная концентрация4 полеобразующих признаков в ядре и неполный набор этих признаков при* ослаблении их интенсивности на периферии. Специфика поля как способа существования, объекта характеризуется явлением аттракции, которое зaключaeтcяiB том; что, благодаря^ существованию данной'группы элементов с общим признаком, в него включаются < новыеv элементы с таким же признаком, и этот синтагматический по своему происхождению признак закрепляется у данного элемента.

Центром семантического поля является наиболее емкое, наиболее специализированное № наиболее употребительное средство выражения семантики из числа средств, входящих в состав данного поля. Прт определении явлений важно ориентироваться на центр: далеко не всегда можно дать определение, которое было» бы действительно в полной мере и для периферийных зон, где его признаки сталкиваются с признаками смежных явлений.

Периферийные компоненты в той или иной мере уступают центру по функциональной нагрузке. Вместе с тем, их роль чрезвычайно важна: они дополняют и уточняют центр во многих отношениях. Переход от ядра к периферии осуществляется постепенно, вычленяется ряд периферийных зон, в разной степени удаленности от ядра.

В репрезентации концепта BANKING на уровне дискурса превалирующее место занимают термины. Появление специально-профессионального общения непосредственно связано с развитием человеческого общества и утверждением труда как основного фактора, формирования человека. Труд всегда. коллективен, именно в труде происходят процессы специально-профессионального общения, результатом и орудием которого является слово-термин. Предназначение термина — быть средством- общения* специалистов, обслуживать специальныеобласти человеческой деятельности:

Понятие поля восходит к определению языка.как системы, в связи с чем поле представляет собой сложный механизм. Моделирование. системы языка — чрезвычайно« эффективный прием познания и моделирования; структуры и-содержательного наполнения концептуальных структур, стоящих за той или иной, подсистемой, включающей в себя некоторое конечное количество вербальных. средств. Предметом исследования теории: поля в современной лингвистике являются; группировки языковых единиц, объединяемых на основе общности выражаемого ими значения (концептуальной информации — семантический принцип);/

Упорядоченность конституентов поля, отвечающая их функциональному статусу, может быть достигнута путем выделения, в его структуре не двух «неделимых» компонентов — центр (ядро) и периферия; а выделением в центральной части доминанты (собственно центра) и наиболее связанной с ней ядерной части, а также ближней и дальней периферии.

В семантическом поле группируются-семантемы,: имеющие какие-то общие компоненты значения (интегрирующие семы). Между собой семантемы различаются не менее чем одним .компонентом значения (дифференциальной семой). В лексическом (или, более точно, лексико-семантическом поле) объединяются слова, семантемы которых обладают одним или несколькими тождественными семами. Лексические оппозиции опираются на различия в семном составе семантем. Одна и та же сема может быть в одних случаях интегрирующей, а в других — дифференцирующей.

Для семантического поля лексики сферы банковских отношений интегрирующей, полевой семой является сема i money. Ввиду того, что она представлена, в той или иной степени, в семантике значительного большинства конституентов данного поля (52%). В ядре сема money представлена эксплицитно; а в ближней и дальней периферии - на вторичном, третичном и т.д. уровне импликации. Лексика в ядре и на периферии может также быть тематически сгруппирована в «микрополя», например банковское гарантирование; трастовое управление, осуществление обязательств по кредитным линиям, контроль и регулирование денежно-кредитной сферы, осуществление монетарной политики и т.д. При этом границы микрополей выходят за рамки ядра; ближней и дальней периферии.

Говоря о соотношении экономической терминосистемы и семантического поля лексики сферы банковских отношений, необходимо разграничивать две эти системы в группировке лексики: Критерием отбора элементов,и структурирования терминосистемы должна являться терминологичность, т.е. степень проявления характерных признаков термина. Критерием же структурирования и объединения лексики в семантическое поле является степень выраженности семантической доминанты данногогполя; т.е. его полевой*семы.

При включении элементов терминосистемы в структуру семантического поля происходит расслоение элементов терминосистемы в соответствии с полевым критерием. Таким образом; при вхождении элементов-терминосистемы в семантическое поле структура терминосистемы может не сохраняться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальной задачей лингвистического исследования терминологических массивов языка является описание функционирования термина в «живой ткани» реальных дискурсов: Для. решения этой задачи логико-понятийный аспект репрезентации, терминологического слова является недостаточным, так как за его пределами остаются факты и процессы, характеризующие термин в действии. Так возникает необходимость обращения, к коммуникативно-когнитивным аспектам описания лексики вообще и> терминологии, в частности, как лексико-семантической системы, опредмечивающей' какую-либо от* расль человеческой'деятельности и соответственно картины мира.

Информация о человеческой деятельности в.рамках определенной сферы, регулируемой соответствующими социально-культурными' конвенциями, аккумулируется в »концепте как единице картины мира языковой'личности.

Концепт представляет собой понятийную информацию, обогащенную личностным и общественным оценочным опытом, своеобразную ячейку культурного- сознания народа, говорящего на каком-либо языке. Совокупность концептов, из которых складывается миропонимание носителя языка, называется концептосферой. Богатство языка определяется не только его лек-сикоти широкими грамматическими возможностями, но и богатством кон-цептосферы, в рамках которой формируется, языковая личность нации и отдельных ее представителей. Основой данного процесса являются константы культуры - концепты, появившиеся в глубокой древности, прослеживающиеся до наших дней через взгляды философов; писателей и рядовых носителей языка.

Анализируя различные подходы к назначению и сути этого понятия, можно констатировать, что концепт — это весь потенциал значения слова, включающий в себя, помимо понятийной информации, комплекс ассоциативных приращений, реализующихся в речи при определенном наборе слов в контексте. При таком понимании концепт можно рассматривать как структурный элемент языковой картины мира, формирующийся в результате познавательной и аналитической деятельности языковой личности.

Следует четко различать термины «концепт» и «значение». «Значение»

- понятие более узкое, входящее в состав концепта. Анализ фаз личных толко ваниш термина «концепт» позволяет выделить следующие его признаки как единицы ментального • пространства: 1) это минимальная единица человеческого опыта в его»идеальном представлении, вербализующаяся с помощью слова; 2) это основная единица когнитивных процессов, задействованная» в обработке, хранении и передаче знаний; 3) границы концепта подвижны, так как .в' ментальном пространстве невозможно четкое разграничение понятий; 4) ассоциативное поле концепта неразрывно связано' с социальными событиями.

Концепт обладает сложной, структурой, включающей конечное число дискретных областей. С одной стороны, в него входит то, что является содержанием» понятия, с другой — то, что« делает концепт явлением культуры: этимология; ассоциативный ряд, оценки и коннотации.

• В сознании человека концепт формируется из непосредственного-эмпирического опыта (восприятия мира органами чувств), предметной деятельности, мыслительных операций с другими, уже существующими в сознании, концептами, языкового общения и самостоятельного познания языковых единиц.

Обобщенно структуру концепта можно представить в виде круга, состоящего из ядра и периферии. Ядро концепта - основные понятия, смыслы, зафиксированные в словарных статьях, толкующих значения его вербализа-торов, а периферия — те коннотативные и ассоциативные приращения, которые привносятся культурой и реализуются в определенном наборе репрезентантов. Концепт нужно рассматривать в первую очередь как невербальное, а затем — с включением в сферу анализа дискурсивной деятельности — уже и вербальное воспроизведение действительности, со всеми существующими в ней отношениями и связями.

Для моделированиям концепта- ученые используют четко оформленные когнитивные структуры: фреймы, сценарии, скрипты^; и другие модели- представления; знаний:

Фрейм — структура данных для представления стереотипной- ситуации, используемая при организации больших массивов информации, и представляющая знание об; определенном; фрагменте: человеческого опыта, организованном вокруг смыслового ядра. Вокруг смыслового ядра «[банковская операция» организуется фрейм; описывающий; стандартное осуществление и выполнение условий проведения данной операции в понимании языковой: личности). Фрейм обычно предполагает, перечисление деталей, из которых складывается ситуация;, и его следует трактовать не как концепт, а как когнитивную структуру более высокого уровня, тип взаимодействия между концептами, как; способ (форму) организации и моделирования* ментального пространства.

Концептьь соединены в сеть.при помощи^ фреймов; которые могут описывать, два и более концепта. Поэтому все языковые концепты можно объединить в одну фреймовую сеть, которая является;моделью языка.

Фрейм — это многокомпонентная, объёмная модель концепта, самым тесным образом связанная» с понятием семантического поля: Структура фрейма коррелирует со • структурой лексико-семантического поля вербализаторов соответствующего концепта/фрейма; в плане изоморфности структуры последнего.

Фреймовое моделирование показало^ что наиболее полно структуру концепта BANKING можно представить при помощи выделения единого фрейма:МО№£У, который находит вербальную репрезентацию в 87% проанализированных лексем. В структуре'данного фрейма выделено 10 терминалов. По принципу частотности: был также выделен 21 слот. Наиболее частотными слотами являются credit, income; bonus, loan, security, business,, discount, goods, value, deposit, savings. Данный факт частотности вербализации слотов отражает значимость и информационную наполненность вербализуемых фрагментов фрейма, а, следовательно, и концепта BANKING.

Семантическое; поле; являющееся: инструментом анализа системы языковых средств и включающее в себя совокупности языковых единиц, объединено? общими (интегральным): семантическим признаком; общим, (интегральным) г семантическим признаком, общим концептуальным фрагментом, который? вербализуется« посредством^ единиц данного поля. Иными словами, элементы. поля имеют некоторый общий элементарный, компонент значения; Первоначально1 в роли таких лексических единиц: рассматривались,, единицы лексического уровня — слова/лексемы; позже в лингвистических трудах появились описания семантических полей, в состав которых могут входить словосочетания и предложения.

В основе теории семантических полей лежит представление: о существовании.в языке некоторых семантических групп и о возможности вхождениям языковых единиц в одну или несколько таких групп.

Семантический признак, лежащий в основе семантического поля, может также рассматриваться как некоторая понятийная категория, так или иначе соотносящаяся с окружающей человека^ действительностью и с; его опытом.

Критерием структурирования лексики сферы банковских отношений является полевая*сема:топеу,-представленнаяев семантике большинства полевых элементов (15,5%); служащая? средством; их интеграции в структуру семантического поля« и одновременно репрезентирующая» основной, фрейм исследуемого концепта BANKING.

В лексике ближней периферии семантическая^доминанта представлена на первичном уровне импликации; в 22,5% проанализированных лексем, в то время как в дефинициях лексем дальней периферии полевая сема представлена на вторичном, третичном или четвертичном уровнях импликации (62%).

В состав семантического поля «Банковские отношения» входит в. том числе и терминологическая лексика. Говоря о соотношении: экономической терминосистемы и анализируемого семантического поля; необходимо разграничивать две эти системы в группировке лексики. Критерием отбора элементов и структурирования терминосистемы должна являться терминологич-ность, т.е. степень проявления характерных признаков термина. Критерием же структурирования и объединения лексики в семантическое поле является степень выраженности семантической доминанты данного поля, т.е. его полевой семы. «Чистые» термины, составляющие ядро терминологического поля лексики, вербализующей банковские отношения, находятся на периферии соответствующего семантического поля, что свидетельствует о расслоении элементов терминосистемы в соответствии с полевым критерием при включении элементов терминосистемы в семантическое поле.