Языковые средства формирования имиджа политического лидера в немецких печатных СМИ и их интернет-версиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гончарова Елизавета Сергеевна

  • Гончарова Елизавета Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 178
Гончарова Елизавета Сергеевна. Языковые средства формирования имиджа политического лидера в немецких печатных СМИ и их интернет-версиях: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова Елизавета Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Влияние оценок СМИ на формирование имиджа политического лидера

1.1. Роль СМИ в формировании имиджа политического лидера

1.2. Политический дискурс СМИ

1.3. Языковые средства формирования имиджа политического лидера

Выводы к Главе

Глава 2. Языковые средства формирования имиджа канцлера ФРГ

2.1. Формирование имиджа канцлера Г. Коля

2.1.1. Имидж Г. Коля в первые 100 дней правления

2.1.2. Имидж Г. Коля в первый срок правления

2.1.3. Имидж Г. Коля во второй срок правления

2.1.4. Имидж Г. Коля в третий срок правления

2.1.5. Имидж Г. Коля в четвертый срок правления

2.2. Формирование имиджа канцлера Г. Шредера

2.2.1. Имидж Г. Шредера в первые 100 дней правления

2.2.2. Имидж Г. Шредера в первый срок правления

2.2.3. Имидж Г. Шредера во второй срок правления

2.3. Формирование имиджа канцлера А. Меркель

2.3.1. Имидж А. Меркель в первые 100 дней правления

2.3.2. Имидж А. Меркель в первый срок правления

2.3.3. Имидж А. Меркель во второй срок правления

2.3.4. Имидж А. Меркель в третий срок правления

Выводы к Главе

Глава 3. Метафорические, метонимические и антономазийные модели формирования имиджа Г. Коля, Г. Шредера и А. Меркель

3.1. Метафорические, метонимические и антономазийные модели формирования имиджа Г. Коля

3.2. Метафорические, метонимические и антономазийные модели формирования имиджа Г. Шредера

3.3. Метафорические, метонимические и антономазийные модели формирования имиджа А. Меркель

Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства формирования имиджа политического лидера в немецких печатных СМИ и их интернет-версиях»

ВВЕДЕНИЕ

В век информационно-коммуникационных технологий, развития демократии и публичного политического дискурса общественное мнение о политическом лидере формируется на основе информации, представленной в СМИ. Средства массовой информации являются составной частью политической системы, оказывая значительное влияние на развитие жизни общества. В демократических системах пресса действует достаточно автономно, информация широко распространяется и зачастую имеет резко оппозиционный по отношению к действующему руководству страны характер. Средства массовой информации осуществляют серьёзное воздействие на общество, его состояние и развитие, выполняют информационно-аналитическую и управленческую роль в политической системе путём обсуждения, поддержки, критики и осуждения различных социально-политических и экономических программ, платформ, идей и предложений отдельных лиц, партий, фракций и т. д.

СМИ также выражают и формируют общественное мнение, которое принято рассматривать как коллективные суждения людей, проявление обыденного или массового сознания. Общественное мнение формируется в процессе движения информации в обществе, отражает общественное бытие и общественную практику людей и выступает, можно утверждать, как регулятор их деятельности. Способ воздействия СМИ на массы — это сообщение, суждение, оценки, одобрение или осуждение явлений, событий, поступков, поведения отдельных лиц, групп людей, партий, общественных организаций, правительства и т. д. В этой связи чрезвычайно значима роль СМИ в формировании имиджа государственного лидера.

Печатные и электронные издания излагают субъективные оценки по отношению к политику высокого ранга, которые могут выражаться как напрямую, так и опосредованно через использование средств языкового воздействия.

Влияние языковых средств на формирование общественного сознания в рамках политического дискурса СМИ можно проследить, анализируя индикаторы изменения настроений в обществе — выборы и опросы общественного мнения.

Сопоставительное исследование реализации механизмов оценивания деятельности политика высокого ранга в политическом дискурсе СМИ представляется перспективным, т. к. позволяет выявить взаимосвязь между особенностями вербального оценивания политического лидера и формированием его имиджа среди сограждан.

В этих условиях возрастает востребованность изучения механизмов речевого воздействия в рамках когнитивной и политической лингвистики для лингвистов, политологов и спичрайтеров. Необходимость комплексных современных исследований о роли когнитивного механизма языковых средств воздействия в формировании имиджа политического лидера ФРГ обуславливает актуальность данного исследования.

Объектом исследования является имидж политических лидеров ФРГ: Г. Коля, Г. Шредера и А. Меркель (до выборов в сентябре 2017 г.).

Предметом исследования являются метафора, метонимия, антономазия, использующиеся в политическом дискурсе СМИ при характеристике политика высокого ранга.

Целью данного исследования является определение влияния метафоры, метонимии, антономазии на формирование имиджа политического лидера ФРГ в СМИ Германии.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи: 1. Уточнить понятия

- политического дискурса СМИ,

- имиджа политического деятеля,

- концептуальной метафоры, концептуальной метонимии, концептуальной антономазии.

2. Математическим путем вычислить частотность использования языковых средств на принятых этапах оценки деятельности политических лидеров.

3. Выявить, какие языковые средства вносят наибольший вклад в формирование имиджа.

4. Выявить, какие языковые средства могут прогнозировать победу/поражение на выборах (в местные парламенты и переизбрание), отставку канцлера.

5. Охарактеризовать метафорические, метонимические, антономазийные модели.

6. Провести сравнительный анализ метафорических, метонимических и антономазийных моделей трех канцлеров.

Материалом исследования послужили политические тексты надрегиональных печатных немецких изданий и их интернет-версий, опубликованные в периоды правления Г. Коля, Г. Шредера и А. Меркель: „Der Spiegel", „Frankfurter Allgemeine Zeitung", „Süddeutsche Zeitung", „Die Welt", „Die Zeit", „Focus online", а также „Berliner Zeitung" как самой тиражной газеты из региона Берлин-Бранденбург.

В качестве методологической основы используются: метод сплошной выборки, классификационный метод, дискурсивный анализ, сравнительный анализ, контент-анализ, лингвокогнитивный анализ, когнитивный метод.

Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных исследователей в области когнитивной лингвистики (А.П. Чудинов, Э.В. Будаев, Е.С. Кубрякова, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Н.Н. Болдырев, С.А. Жаботинская, Дж. Лакофф, Ж. Фоконье, 3. Кёвечес, M. Шварц-Фризель, В. Эванс, M. Грин и др.), политического дискурса (А.Н. Баранов, И.А. Стернин, А.П. Чудинов, Э.В. Будаев, Е.И. Шейгал, В.И. Карасик, С.Г. Катаева, М.В. Гаврилова, М.В. Китайгородская, Т.М. Грушевская, Д.Б. Гудков, Е.Б. Цветкова, Р.А. Сафина, А.В. Шарипова, A. Фетцер, Г. Лауербах, A. Мусолфф и др.), дискурса СМИ (Е.И Шейгал, М.В. Гречихин, А.А. Кибрик, Е.С. Кубрякова, О.В. Александрова, М.Ю. Калыгина и

др.), теории дискурс-анализа (Т. ван Дейк, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, А.П. Чудинов, А.Н. Баранов, В.С. Григорьева, Я. Блуммерт и др.), теории имиджа (В.В. Волкова, Г.Г. Почепцов, А.Ю. Панасюк, Е.С. Пронина, Д.О. Селентьева и др.), концептуальной теории метафоры (Н.Д. Арутюнова, Э.В. Будаев, А.П. Чудинов, А.Н. Баранов, В.В. Лапшина, Е.И. Шейгал, Е.С. Кубрякова, И.В. Иванова, Р.Д. Керимов, Дж. Лакофф, М. Джонсон, О. Йекель, А. Кертезс, К. Бааке и др.), концептуальной теории антономазии (Н.М. Наер, М.А. Арутюнян и др.), концептуальной теории метонимии (Н.С. Трухановская, Т.Г. Скребцова, О.С. Шарманова, Е.С. Милькевич, Н.Н. Болдырев, Р.С. Кимов, К.У. Пантер, Т. Мате, З. Кевечес и др.), функционирования метафоры в политическом дискурсе (Дж. Лакофф, М. Джоносон, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, А.П. Чудинов, Э.В. Будаев, В.И. Карасик, Т.Ю. Тамерьян, В.А. Цаголова, С.И. Виноградов, Н.И. Андреев, Н.С. Воронова, О.О. Борискина, Р. Андерсон, Н. Добрич, Ф. Бир, Дж. Чартерис-Блэк, П. Чилтон, М. Киммель, Я. Кляйн, Р. Мюллер, А. Мусолфф, С. Шидер и др.).

Научная новизна исследования обуславливается тем, что

1. впервые рассматривается зависимость формирования имиджа канцлеров Германии Г. Коля, Г. Шредера и А. Меркель от метафоры, метонимии, антономазии, употребляемых в политическом дискурсе СМИ;

2. метафора, антономазия и метонимия впервые используются в качестве основных индикаторов, по которым можно проследить изменение имиджа политического лидера ФРГ;

3. выявляются характерные языковые средства, употребляемые СМИ в принятые этапы оценки деятельности канцлера;

4. проводится анализ языковых средств, которые могут спрогнозировать колебания в имидже; определяется, какие из них обладают эффектом максимального воздействия на имидж канцлера.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его материалов для подготовки лекций по когнитивной и

политической лингвистики, филологии, журналистике, а также для профессиональной подготовки и в повседневной аналитической работе спичрайтеров и политических обозревателей.

Теоретическая значимость. Работа вносит вклад в дальнейшее развитие когнитивной и политической лингвистики, в теорию политического и массмедийного дискурса, в теорию концептуальной метафоры, антономазии и метонимии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективные оценки и интерпретация политических событий журналистами оказывают влияние на формирование имиджа политических лидеров.

2. Частотность употребления метафоры, метонимии и антономазии с положительной или отрицательной оценкой дает возможность определить вклад каждого языкового средства в формирование имиджа политического лидера.

3. Использование общих для трех канцлеров метафорических, метонимических и антономазийных моделей основывается на традиционных для восприятия немецким обществом и для политического дискурса СМИ общеизвестных понятиях. Отличия в моделях зависят от дискурсивных событий.

4. Частотность употребления определенных сфер-источников метафор повышается в периоды принятых этапов оценки деятельности политических лидеров и оказывает влияние на формирование имиджа, что в свою очередь определяет позицию электората. Доминирование тех или иных сфер-источников метафор может прогнозировать победу/поражение на выборах, прогнозировать отставку канцлера, характеризовать пики карьеры.

5. Для разных этапов правления характерно фокусирование внимания СМИ при помощи метафоры, метонимии и антономазии на определенных

качествах политического лидера, которые важны для формирования имиджа.

Достоверность полученных результатов основывается на исследовательском материале объемом 1400 единиц, который обрабатывался и анализировался согласно методологии и методам, положенным в основу исследования.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в трех научных трудах автора, общим объемом 1,8 п.л.:

1. Гончарова, Е.С. Языковые средства создания имиджа Г. Шрёдера до выборов и в первый год правления / Е.С. Гончарова // Вестник МГИМО-Университета. - 2015. - № 3 (42). - С. 150-156. (0,7 п.л.).

2. Гончарова, Е.С. Влияние эксплицитных оценок СМИ на имидж Г. Шредера в период предвыборной гонки в 2002 г. / Е.С. Гончарова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2015. - № 12 (54). - Часть II. - С. 5660. (0,6 п.л.).

3. Гончарова, Е.С. Роль концептуальной антономазии в формировании имиджа Г. Шредера / Е.С. Гончарова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2016. - № 12 (66). - Часть 4. - С. 94-97. (0,5 п.л.). Структура диссертации подчинена цели и задачам и состоит из

оглавления, введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, раскрыты методологические и теоретические основания исследования, продемонстрирована научная новизна, описана теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Влияние оценок СМИ на формирование имиджа политического лидера» представляет собой теоретическую основу диссертационного исследования. В данной главе исследуется роль СМИ в формировании имиджа политического лидера, политический дискурс СМИ, а

также концептуальная метафора, концептуальная метонимия и концептуальная антономазия как способ влияния на сознание сограждан относительно политика высокого ранга.

Во второй главе «Языковые средства формирования имиджа канцлера ФРГ» представлен лингвистический анализ метафоры, метонимии, антономазии, использованных в отношении канцлеров Г. Коля, Г. Шредера и А. Меркель в немецких СМИ на протяжении их политической карьеры. Исследование основывается на хронологическом делении политической карьеры канцлера: вступление в должность, сто дней правления, первый год правления, середина срока правления, завершение карьеры/переизбрание. В каждом периоде анализируются употребляемые в его отношении языковые средства воздействия, которые сопоставляются с политическими событиями и рейтингами популярности канцлера.

В третьей главе «Метафорические, метонимические и антономазийные модели формирования имиджа Г. Коля, Г. Шредера, А. Меркель» отражены наиболее характерные метафорические, метонимические и антономазийные модели для каждого канцлера, дается их характеристика, а также проводится сравнительный анализ общих и частных моделей для трех канцлеров.

В заключении обобщаются основные выводы и итоги исследования, а также отмечаются перспективы дальнейших исследований в данной области.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Влияние оценок СМИ на формирование имиджа политического

лидера

Глава 1 посвящена рассмотрению роли СМИ в формировании имиджа политического лидера, политическому дискурсу СМИ как основе для изучения имиджа политика, а также метафоре, метонимии и антономазии как основным инструментам его формирования.

1.1. Роль СМИ в формировании имиджа политического лидера

Понятие «имидж» уходит своими корнями к латинскому «imago» и трактуется как «образ» или «портрет». Оно обозначает эмоциональный, унифицированный, часто упрощенный и оцененный образ, который формируется за счет впечатления, восприятия или мыслительного процесса. А.Ю. Панасюк считает, что уравнивать понятие «имидж» с понятием «образ» не всегда корректно, т. к. в русском языке понятие «образ» имеет шесть значений и не в каждом из этих значений можно поставить знак равенства между «имиджем» и «образом». Проанализировав соотношение между этими понятиями А.Ю. Панасюк сделал следующий вывод: «имидж человека — это мнение об этом человеке у группы людей в результате сформированного в их психике образа

этого человека, возникшего вследствие прямого их контакта с этим человеком или вследствие полученной об этом человеке информации от других людей; по сути, имидж человека — это как он выглядит в глазах других людей, или — что одно и тоже — каково о нем мнение других людей» [Панасюк, 2004]. Имидж формируется за счет личностного или общественного процесса коммуникации и это скорее субъективно оцененная картина действительности, которая все же определяется социальными и культурными моделями [Hillmann, 1994, S. 355]. Исходя из этого, имидж может формироваться и изменяться субъективно.

Психологи считают, что имидж создается в течение очень короткого времени на основе минимума информации. Различают четыре механизма формирования имиджа: 1) упрощение через типологизацию, 2) обобщение индивидуальных опытов, 3) чрезмерная детализация, 4) позитивные и негативные суждения [Fröhlich, Szyszka, Bentele, 2005, S. 1111]. Первый механизм характеризуется минимизацией степени сложности, которая рассматривается как жизненно необходимый процесс восприятия окружающего мира и его представления. Второй механизм позволяет формировать мнение об объекте, имея о нем мало информации или не имея вообще. В третьем механизме по аналогии с эффектом лупы «выбираются» только определенные фрагменты объекта, которые затем преувеличиваются или детализируются. Четвертый механизм подразумевает, что имидж никогда не бывает нейтральным, а всегда наделяется осознанными или неосознанными оценками.

Имидж оказывает влияние на то, как человек воспринимается сторонними лицами [Boulding, 1958, p. 6-13]. Посредством этого восприятия возникает социальная картина личности, которая формируется и изменяется через взаимный обмен информацией между участниками коммуникации. Имидж может интерпретироваться по-разному в зависимости от представлений реципиента.

В политической коммуникации имидж политического лидера рассматривается как набор отличительных характеристик, которыми он обладает, и которые выгодно выделяют его среди конкурентов. Основное внимание

избирателей обращается на компетентность, личностные и лидерские качества, внешность, ораторские навыки, хобби и др. Л.В. Матвеева отмечает, что имидж включает в себя не только отражение реальных личностных характеристик, но и то, как его представляют СМИ с учетом соответствующих стереотипов массового сознания [Матвеева, Замская, 2012, с. 303]. Таким образом, имиджем политического лидера является эмоционально-окрашенный образ, который транслируется через СМИ и фиксируется в сознании избирателей.

Каждый политик имеет свой неповторимый имидж, но для его закрепления в сознании людей необходимо выбрать «роль», которая помогает представить «политический репертуар» [Schwarzenberg, 1980, S. 19]. Она должна сделать имидж понятным. Согласно Р.Г. Шварценбергу существует четыре вида ролей: спаситель отечества, герой нации, свойский мужик, обаятельный лидер. Наряду с политиками мужчинами он присвоил различные роли женщинам-политикам [Schwarzenberg, 1980, S. 19-20].

Выглядеть героем — это мечта многих глав государств. Герой — это как великий человек, полубог, спаситель, мессия, гениальный руководитель, пророк своего рода или медиум человеческого духа [Schwarzenberg, 1980, S. 21]. Согласно словарю С.И. Ожегова это «человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности» [Ожегов].

Политиком может стать и совершенно обычный человек, «свойский мужик». У него все естественно, традиционно, без лоска. Он представляет мировоззрение среднего класса. Главной причиной, почему «свойский мужик» становится лидером является то, что обычные граждане могут себя ассоциировать с человеком, который добился вершин. Возникает чувство равенства. Маленький человек «как мы» должен также иметь возможность победить власть имущих, хотя такое чувство является скорей всего иллюзией или мифом. Политики с таким имиджем обладают похожими характеристиками: они выходцы из среднего класса, или даже более низких слоев общества, ведут спокойную семейную

жизнь, прилежные и прямодушные. Они знают, о чем думают обычные люди и любимы среди рабочего класса [Schwarzenberg, 1980, S. 53-68].

Некоторые политические лидеры обладают природной харизмой. Под харизмой подразумевается «качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, особыми силами и свойствами, не доступными другим людям. Оно рассматривается как посланное Богом или как образец» [Вебер]. Такие люди обаятельные и профессиональные актеры. Они следят за своим внешним видом и одеждой, много внимания уделяют стилю и хотят всегда выглядеть модно. Они активны, полны энергии, постоянно находятся в движении. Они привыкли быть в центре СМИ и охотно позируют перед камерами. На публике они всегда расслаблены и свободны [Schwarzenberg, 1980, S. 72-81]. «Обаятельный лидер» всегда имеет двойной имидж [Schwarzenberg, 1980, S. 73]. Он живет роскошной жизнью, его мир далек от представителей среднего класса. При этом люди охотно обсуждают его стиль жизни, привычки в еде, собаку и его частную жизнь, как будто бы они с ним очень близки. Обаятельный лидер одновременно близок и далек. Он дистанцирован, однако, оставляет маленькое окошко, чтобы удовлетворить интерес публики. Отсюда возникает чувство равенства: все думают, что эти «звезды» тоже люди.

Имидж «отца» имеет давнюю традицию. В патриархальном обществе и монархии руководитель имеет отцовский авторитет для членов семьи или подчиненных. Есть два типа отцов. «Отец революции» или «отец нации», имеющий героический авторитет революционного руководителя или основателя национальной независимости; и «отец», который близок к обычному человеку, обладающий опытом и мудростью [Schwarzenberg, 1980, S. 89]. Политики, имеющие имидж отца, обладают определенными качествами. Это мужчина в возрасте, который много пережил. Он действует обдуманно и дальновидно, обладает компетенцией и способностью решать проблемы и принимать решения. Он создает чувство защищенности и внушает авторитет.

Согласно Р.Г. Шварценбергу женщины-политики рассматриваются в отрыве от их гендерной идентичности. На это есть несколько причин. Во-первых, женщин, находящихся во главе государства, очень мало и патриархальный устрой общества вынуждает их применять мужской шовинизм для защиты территории. Во-вторых, они стараются отойти от их женской идентичности и имитируют качества, присущие мужчинам [Schwarzenberg, 1980, S. 97]. Имидж «свойского мужика» женщине-политику не подходит, также не подходит имидж «очаровательной женщины», поэтому ей остается только роль «героини» и роль «матери». Роль «матери» с одной стороны аналогична роли «отца». Этот имидж включают в себя и материнскую заботу и тревогу. Женщины-политики используют этот ход, чтобы поддерживать свой авторитет [Schwarzenberg, 1980, S. 99-107].

Несмотря на то, что политические лидеры сами выбирают себе подходящий типаж, СМИ активно его используют для оценки профессиональных и личностных качеств. Репрезентация типажа политика в СМИ происходит преимущественно посредством присвоения прозвищных именований. В преломлении к нашему исследованию можно отметить, что Г. Коль имел типаж «отца нации», в связи с этим его называли „der Vater". Г. Шредер в период своего правления был харизматичным канцлером, отличался умением выступать на публике и любовью к роскошной жизни, однако это не находило поддержки со стороны сограждан, вследствие чего его иронично называли „Medienkanzler", „Luxuskanzler". А. Меркель, как преемница Г. Коля, имеет типаж «матери», что также отражается в прозвищном именовании „die Mutter". Следует отметить, что типаж «отца» и «матери» позитивно воспринимается населением, а типаж «обаятельный лидер» получил негативную оценку СМИ и не находил поддержки среди граждан.

Американские специалисты считают, что формирование имиджа политика высокого ранга подразумевает под собой три основных группы факторов: 1)

личность, 2) то, как его представляют СМИ и 3) исторические события или трудности, выпавшие на период правления [Деркач, 2001].

Личность политика возбуждает особый интерес и на сегодняшний момент не представляется труда узнать о человеке подробную информацию. Иностранные ученые акцентируют на этом внимание: «При демократических выборах главы государства возрастает значение их личностных качеств — [...] ума, находчивости, остроумия, лексики, манеры держаться, общаться с окружающими, одеваться, т. е. всего облика, в котором проявляется образ человека» [Голдмен, 1990, с. 24-28]. Российские же ученые отмечают, что журналисты нечасто прибегают к описанию внешности, одежды, манер, констатации черт характера [Суздальцева, 2012, с. 321-322]. В политическом дискурсе СМИ Германии описание личностных характеристик, внешних данных характерно для первого времени после вступления нового канцлера в должность с целью поближе познакомить электорат с новым политическим лидером.

Взаимодействие со СМИ является неотъемлемой частью в создании имиджа. От их отношения к политику зависит, какие идеи будут транслироваться электорату, и как политик будет позиционироваться гражданам.

Большое влияние на авторитет политического лидера оказывают исторические события и трудности, с которыми он сталкивается. Активные действия в трудный период существенно и часто молниеносно определяют отношение граждан к руководству страны. Поэтому имидж политического лидера необходимо рассматривать только в привязке к политическому контексту.

Российские ученые, как Е.Г. Беляевская, выделяют три компонента, на основе которых формируется имидж политика: 1) дискурса самого политика, 2) материалов СМИ, которые описывают деятельность политика, оценивают принимаемые им решения и обсуждают перспективы развития событий, 3) биографических и политологических материалов, анализирующих деятельность политика [Беляевская, 2012, с. 21].

Таким образом, общим пунктом для зарубежных и российских ученых является «суждения СМИ о деятельности политического лидера».

СМИ в современном мире имеют огромное влияние на политические процессы. В условиях глобализации и высокой степени развития средств массовой коммуникации люди получают информацию о происходящем в мире, в т. ч. о политических событиях, из СМИ. Происходит «медиатизация» политики, когда коммуникация и взаимодействие между политиками и гражданами происходит опосредованно. Медиатизированная политика исходит из того понимания, что определенные аспекты политики рассматриваются в контексте так называемого медийного или информационного общества. С развитием средств массовой коммуникации степень этого «посредничества» возрастает, меняется способ передачи информации, и, вместе с ним, возрастает влияние медийной системы на политический процесс. Йенс Теншер говорит о том, что уровень журналистского влияния на медиатизацию происходит одновременно со снижением возможности политических деятелей высказаться без журналистского вмешательства [Tenscher, 1998, S. 194]. Медиатизация может рассматриваться и в непосредственной связи с выполнением СМИ функции переводчика. Поскольку в настоящее время политические процессы становятся все сложнее, то политика нуждается, более чем когда-либо, в пояснениях, комментариях, объяснениях лиц, оказывающих большое влияние на общественное мнение. Значительный вклад в формирование общественного мнения приписывается журналистам. Их субъективные установки и политические предубеждения определяют характер тем и задают определенный тон в обществе.

Так, преобладание либерально-демократических ценностей на западе можно объяснить влиянием СМИ. Различные исследования о политических установках журналистов показывают, что они идеологически позиционируются с большим ориентиром на «левых». Из опроса немецких журналистов в 2000 г. [Lünenborg, Berghofer, 2010, S. 13] и 2017 г. [Steindl, Lauerer, Hanitzsch, 2017, S. 401] было установлено, что большинство опрошенных отнесло себя к «левым» или

«леволиберальным» взглядам. Этот уклон рассматривается исследователями как характерная особенность журналистской профессии в Германии. Одно из объяснений такой особенности заключается в том, что установки «левых» ориентированы в основном на ценности интеллектуальной элиты, к которой можно смело отнести журналистов. Более того, «левые», как правило, критикуют действующую власть, что в некоторой степени совпадает с позиционированием журналистов, которые часто воспринимают себя в качестве «критической инстанции политики», а не нейтральными хронистами [ОошЬаЛ, 1994, S. 291].