Концептуальная метафора как средство вербализации имиджа политического деятеля: на материале немецкоязычных печатных изданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ганзина, Олеся Юрьевна

  • Ганзина, Олеся Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 195
Ганзина, Олеся Юрьевна. Концептуальная метафора как средство вербализации имиджа политического деятеля: на материале немецкоязычных печатных изданий: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ганзина, Олеся Юрьевна

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. Основные способы формирования образа политического деятеля в немецкоязычных печатных изданиях

1.1. Общая характеристика политического дискурса

I. 2. Традиционные теории концептуальной метафоры

I. 2. 1. Когнитивный подход в изучении метафоры в политическом дискурсе в работах отечественных лингвистов

I. 2. 2. Когнитивный аспект изучения современного состояния проблемы концептуальной метафоры

I. 2. 3. Когнитивная сущность метафоры в рамках когнитивной семантики 47 I. 2. 4. Фреймы как механизм создания оценочности, позиционирующий различные качества политика

I. 2. 5. Методика анализа концептуальной метафоры в структуре политического текста

I. 3. Психологические, социологические и лингвистические аспекты изучения имиджа политического деятеля

I.3.1 .Имиджеформирующая информация. Типология имиджей 78 Выводы по первой главе

ГЛАВА И. Вербальные и языковые механизмы создания образа политического деятеля в немецкоязычных печатных изданиях

II. 1. Концептуализация метафорической модели «политика - борьба»

11.2. Концептуализация метафорической модели «политика - спорт/игра»

11.3. Концептуализация метафорической модели «политика - театр»

11.4. Концептуализация метафорической модели «политика - другая сфера деятельности»

11.5. Пересечение метафорических моделей 160 Выводы по второй главе 174 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная метафора как средство вербализации имиджа политического деятеля: на материале немецкоязычных печатных изданий»

Данная исследовательская работа посвящена рассмотрению концептуальной метафоры как средства вербализации имиджа политиков в немецкоязычных печатных изданиях. Внимание уделяется оценочному потенциалу метафорических концептов при создании определенного политического образа (положительного или отрицательного). Исследование выполнено в рамках когнитивной лингвистики с опорой на теорию дискурса.

Интерес к изучению феномена концептуальной метафоры нашел свое отражение в многочисленных исследованиях зарубежных и русских ученых: Дж. Лакофф, М. Джонсон, П. Чилтоном, А. П. Чудинов, А. Н. Баранов, Э. В. Будаев и других. Исследователями отмечалось, что метафора отличается от явлений «нормального» буквального языка по ряду параметров, и попытки определить эти параметры легли в основу многих лингвистических теорий конца XX века. Можно выделить следующих лингвистов, занимающихся данной темой в конце 70-х - начале 80-х годов, как Р. Герриг, А. Хилли, Р. Харрис, А. Ортони, Р. Рейнолдс и многие другие. Данные исследователи обращали внимание на то, что ложные или неправильные утверждения в буквальном понимании могут быть правдивыми и информативными, будучи воспринятыми как метафоры. Из этого следует, что хотя некоторые исследователи и продолжают думать, что термин «метафора» может быть применим только к языку (например, Р. Жакендорфф и Д. Аарон) [Jackendoff, Aaron 1991: 320 - 328], большинство исследователей фокусируются на когнитивном аспекте этого явления. Таким образом, концептуальная метафора является как явлением языка, так и явлением речи. Метафорические концепты получают свое отражение благодаря заданному контексту в политическом дискурсе. Являясь «прозрачной» и очевидной для носителей языка, концептуальная метафора требует определенного контекста, в ином случае практически невозможно определить ее оценочный потенциал, который отражается благодаря соответствующему концептуальной метафоре фрейму.

В диссертации были использованы и развиты идеи российских и зарубежных авторов относительно теории концептуальной метафоры и соответствующих ей фреймовых единиц.

При исследовании работы были изучены диссертационные труды ряда российских ученых, занимавшихся и развивающих проблему изучения концептуальной метафоры в рамках когнитивной лингвистики. Исследователи уделяют пристальное внимание разработке проблемы концептуальной метафоры в политической прессе. Многочисленным публикациям исследователей присущ большой диапазон мнений при освещении проблемы когнитивной лингвистики и концептуальной метафоры.

Изучение темы «концептуальной метафоры как средства создания образа политического деятеля», несмотря на большое количество литературы, не получило до нашего времени подробного освещения ни в российских, ни в зарубежных работах. Причина недостаточного внимания к данной проблематике обусловлена новизной когнитивного направления в современной лингвистике.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена я Л> 1 * Ь* недостаточной изученностью метафорических концептов и метафорических моделей в современном немецком политическом дискурсе. Актуальным является также рассмотрение оценочного потенциала концептуальной метафоры при создании определенного имиджа политика. В рамках данного исследования концентрируется внимание также на контекстуальной функции концептуальной метафоры. Актуальным является также рассмотрение психологических, социологических и лингвистических аспектов изучения имиджа политика. Большое внимание уделяется способам создания имиджа политиков в немецкой прессе.

Цель работы состоит в выявлении различных метафорических концептов и систематизации метафорических моделей, способствующих успешному решению поставленных перед адресантом прагматических задач. Изучение роли концептуальных метафор в политическом дискурсе имеет большое значение для правильного понимания, создаваемого в прессе политического образа. Это обусловлено тем, что большинство концептуальных метафор несут в себе «завуалированную» семантический оттенок, что порой не позволяет читателю глубоко проникнуть в смысл изучаемого в немецкоязычной печати объекта (политического деятеля).

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

- изучить взаимодействие определенных теоретических вопросов в рамках проблемы концептуальной метафоры;

- дать обзор основных теорий по типологии имиджей и имиджеформирующей информации;

- раскрытие оценочного потенциала концептуальной метафоры посредством фрейма или фреймовой структуры;

- описать и систематизировать основные виды концептуальных метафор и метафорических моделей, служащих для создания положительного или отрицательного имиджа политика.

В качестве объекта исследования в работе рассматривается вербализуемый в политическом дискурсе имидж политика. Политический имидж, создаваемый адресантом, проецируется на реальную личность, а не на квазиреального персонажа, каким представляется литературный герой.

Предметом исследования является концептуальная метафора в политическом дискурсе. В рамках данного диссертационного исследования концептуальная метафора рассматривается как пересечение двух метафорических областей, где областью-источником выступает любая взаимодействующая и пересекающаяся с политической сферой область, а областью-целью является политическая деятельность. Концептуальная метафора реализуется в политическом тексте посредством различных метафорических концептов обусловленных содержанием определенного контекста.

Адресант отражает в метафоре свое личное отношение к происходящему, используя при этом определенную метафорическую модель.

Так, воспринимая окружающую действительность положительно или отрицательно, адресант пытается воздействовать на адресата, манипулировать его представлениями, стремясь к моделированию в сознании адресата соответствующей картины действительности. Основным механизмом воздействия будет выступать концептуальная метафора, принадлежащая определенной метафорической модели.

В нашем диссертационном исследовании термин «метафорическая модель» используется для обозначения групп метафор, объединенных областью-источником. А. П. Чудинов отмечает, что «метафорическая модель - это существующая или складывающаяся в сознании носителей языка схема связи между понятийными сферами, которую можно представить определенной формулой: «Х-это У»» [Чудинов, 2008: 131].

Цель настоящего исследования заключается в систематизированном описании метафорических моделей и соответствующих им концептуальных метафор служащих для конструирования политического имиджа в политическом дискурсе.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач: ,

У '

- изучить взаимодействие определенных теоретических вопросов в рамках проблемы концептуальной метафоры;

- дать обзор основных теорий по типологии имиджей и имиджеформирующей информации;

- показать взаимосвязь концептуальной метафоры и фрейма; представить фрейм как некий источник отражения положительной/отрицательной оценочности;

- рассмотреть лексические элементы, используемые для реализации прагматической функции концептуальной метафоры;

- исследовать концептуализацию основных метафорических моделей, заключающих в себе концептуальную метафору, служащую для вербализации имиджа политика или политической партии.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что концептуальная метафора представляется одним из основных механизмов прагматического и манипулятивного воздействия на адресата. Концептуальная метафора является контекстуально зависимой и прагматически ориентированной лексической единицей.

Научная новизна предпринятого исследования заключается в следующем:

- выявлена роль концептуальной метафоры как механизма создания скрытой оценки автора;

- рассмотрена структура метафорических концептов (онтологических), задействованных в формировании имиджа политика;

- определены факторы, влияющие на использование определенного типа концептуальной метафоры;

- проанализированы основные функции концептуальной метафоры в немецком политическом дискурсе.

Теоретическая ценность исследования обусловлена тем, что в рамках исследования, предлагаются подходы рассмотрения различных теорий концептуальной метафоры. Рассматривается методика анализа концептуальной метафоры в структуре политического текста. Также выявляются основные подходы характеристики типов имиджа. Обозначается значимость фреймовых структур при анализе имиджа политика в структуре политического текста.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использовать материалы, собранные в ходе исследования, а также содержащиеся в ней выводы на теоретических курсах по стилистике, лексикологии и лингвистике текста, на практических семинарах по аспекту «язык СМИ». Результаты исследования несут в себе также междисциплинарный характер и могут быть актуальны в исследованиях по социологии, политилогиии и имиджелогии.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная метафора выступает в прессе как некий «скрытый» механизм воздействия на читателя. Данное воздействие осуществляется за счет свойственным метафорическим концептам функциям, среди которых должное внимание, отводится прагматической и манипулятивной функции концептуальной метафоры.

2. Концептуальная метафора представляет модель отображения информации об одной сфере деятельности субъекта, терминами иной, совсем другой сферы.

3. Основополагающей характеристикой концептуальной метафоры является контекстуальность. Метафорические концепты могут быть зачастую адекватно восприняты только в рамках контекста.

4. Метафорические концепты взаимосвязаны с соответствующими им фреймовыми структурами. Фрейм является отображением определенной стереотипной ситуации, свойственной или характеризующей концептуальную метафору.

5. Концептуальная метафора может способствовать созданию как положительного, так и отрицательного образа политического деятеля. При создании определенного образа авторы газет также могут задействовать определенные фреймы или фреймовые структуры, которые будут служить интенсификаторами семантической нагрузки метафорических концептов.

6. Концептуальная метафора используется адресантом в большинстве случаев с целью создания отрицательной оценки, а тем самым и отрицательного имиджа политика.

Достоверность и объективность полученных результатов обеспечивается значительным объемом исследованного материала, а также комплексной методикой его анализа и изученным обширным теоретическим материалом по данной проблематике.

Материалом исследования послужили тексты немецкоязычных печатных изданий, таких как "Stern", „Der Spiegel", „Bild", „Die Welt", „De Zeit", „Frankfurter Allgemeine Zeitung", „Süddeutsche Zeitung" за период с 1997 по 2011 год, в которых реализуется концептуальная метафора, которая придает политическим текстам образность, экспрессивность и эмотивность.

Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлялась: на научных сессиях Mill У (г.Москва, 2008, 2009,2010, 2011 годы), а также на заседаниях кафедры грамматики немецкого языка Ml II У.

Диссертация соответствует плану научно-исследовательской работы кафедры грамматики немецкого языка факультета иностранных языков Mill У. Теоретические положения и выводы, разработанные и обозначенные в результате исследования, отражены в семи опубликованных статьях.

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, библиографическим списком.

Во введении определяются объект и предмет, обосновывается актуальность исследования, научная новизна, теоретическая и практическая ценность, формулируются цели и задачи, определяется материал и методы исследования.

В первой главе диссертационного исследования дается обзор основных теоретических проблем связанных с темой исследования, внимание уделяется среде существования концептуальной метафоры - политическому дискурсу. Рассматриваются теории концептуальной метафоры, как в отечественной, так и в западной лингвистике. В основу нашего исследования легла теория концептуальной метафоры Дж. Лакоффа и М. Джонсона. Наш выбор обусловлен тем, что исследования данных авторов являются первостепенными и закладывают основу представлений о концептуальной метафоре. Авторы выделяют три вида концептуальных метафор:

- структурные (структурируют один концепт в терминах другого. Так, например, голова человека - средоточие ума и во всех языках ассоциируется с работающим механизмом); t

- ориентационные (метафоры не определяют один концепт в терминах другого, а организуют всю систему концептов в отношении друг к другу. Дж. Лакофф и М. Джонсон называют этот тип ориентационными метафорами, так как большинство из них имеет дело с пространственной ориентацией - внизу - вверху, внутри - снаружи, спереди - сзади, глубокий - мелкий. {Die FDP werde die Attacken nicht länger einfach so hinnehmen. Die Zeit, 03.02.2010). В данном примере автор прибегает к использованию ориентационной метафоры. Приставка hin указывает на пространственную ориентацию концепта);

- онтологические (метафоры, позволяющие видеть события, действия, эмоции, идеи и т. д. как некое существо или субстанцию СNeue Attacke aus München: CSU-Chef Seehofer wirft der Kanzlerin und dem Finanzminister mieses Krisenmanagement vor).

Также описывается методика анализа концептуальной метафоры в структуре политического текста. Рассматриваются основные имиджеформирующие подходы и соответствующие им типы при вербализации имиджа политика.

Во второй главе на основе теоретических выводов и результатов анализируются основные метафорические модели, включающие в себя онтологические метафорические концепты, направленные на вербализацию политического имиджа в немецкоязычных печатных изданиях.

В заключении обосновываются основные итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы в данном направлении.

Библиография включает список использованной литературы по указанной проблематики исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ганзина, Олеся Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

По результатам исследовательской части можно вынести следующие выводы:

1. Концептуальная метафора в рамках политического дискурса немецкой прессы выступает в качестве языкового механизма, служащего для создания образа политического деятеля.

2. Концептуальная метафора может служить как для создания положительного, так и для реализации отрицательного образа политического лидера. Отрицательная оценка чаще всего осуществляется при помощи концептуальной метафоры, сопровождаемой соответствующими фреймовыми структурами. В большинстве случаев концептуальная метафора используется для создания отрицательного имиджа политика.

3. Концептуальная метафора в немецкоязычных печатных изданиях служит как для создания образов немецких, так и для создания имиджей зарубежных политических деятелей и политических партий.

4. Наиболее типичными для немецкоязычной печати являются концептуальные метафоры «политик - борец», «политик - спортсмен». Свою актуальность данные метафорические концепты приобретают в период проводимых в стране выборных дебатов, дискуссий и т. п.

5. Также были выделены метафорические концепты «политик -представитель другой профессии». Данная концептуальная метафора также является распространенной в немецкой прессе. При создании имиджа «политик - представитель другой профессии» оценка автора зачастую является положительной.

6. Концептуальная метафора «политик - актер» также фигурирует в немецкой прессе. Метафорические концепты модели «политика - театр» зачастую сопровождаются отрицательно окрашенными фреймами.

7. Таким образом, задействованные автором метафорические концепты позволяют сформировать мнение и отношение к политическому деятелю. Исходя из поставленных прагматических задач, автор предпринимает попытку создания перед читателем определенного типа имиджа политика. Для достижения наиболее выгодного воздействия используются в текстах немецкоязычных печатных изданий определенные фреймовые структуры, которые напрямую взаимосвязаны с концептуальной метафорой. Оценка выражается при помощи фрейма, который вызывает в сознании адресата ряд стереотипных ассоциаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании была предпринята попытка рассмотрения роли различных метафорических концептов при вербализации имиджа политического деятеля в немецкоязычной печати. Целью исследования являлось изучение концептуальной метафоры (онтологических метафорических концептов), рассмотрение ведущих метафорических моделей в формировании образа политика.

В ходе исследования основное внимание акцентировалось на метафорических концептах и фреймах (под фреймами мы понимаем ряд стереотипных ситуаций ассоциирующихся с конкретным метафорическим концептом).

Настоящее диссертационное исследование свидетельствует о том, что концептуальная метафора действительно является эффективным методом воздействия на адресата. Концептуальная метафора позволяет адресанту наиболее ярко представить излагаемую в тексте статьи информацию о политическом деятеле, представляя его в выгодном или невыгодном свете перед адресатом, тем самым адресант манипулятивно воздействует на читателя, пытаясь склонить его к «правильному» решению.

В исследовательской части дается обзор метафорических моделей и характерным им концептуальным метафорам. Проанализированный фактический материал показывает, что для вербализации образа политика в немецкоязычной печати зачастую используются следующие метафорические модели:

1. Метафорической модели «Политика - война» соответствует концептуальная метафора «политик - воин/борец»;

2. Метафорической модели «Политика - спорт» соответствует концептуальная метафора «политик - спортсмен/игрок»;

3. Метафорической модели «Политика - театр» соответствует концептуальная метафора «политик - актер»;

4. Метафорической модели «Политика - другая сфера деятельности» соответствует концептуальная метафора «политик - представитель другой профессии»;

5. Также было рассмотрено пересечение различных метафорических моделей и соответственно пересечение концептуальных метафор.

Исследование показывает, что наиболее продуктивными являются метафорические концепты модели «Политика — другая сфера деятельности». Концептуальная метафора «политик - представитель другой профессии» позволяет наиболее экспрессивно вербализовать политический имидж, а значит прагматически воздействовать на адресата.

Метафорические концепты моделей «политика - война» и «политика -спорт» являются наиболее распространенными в немецкоязычной печати. Концептуальные метафоры «политик - воин/борец» и «политик -спортсмен/игрок» встречаются в печати в период выборов, предвыборных дебатов и агитаций. В таких ситуациях зачастую уместной в печати является концептуальная метафора «политик - спортсмен», «политик - воин, борец». Наиболее нейтральной является в данном случае метафора «политик -спортсмен», где в основном представляются перед читателем две или три противостоящих друг другу политических противника, но результаты состязания не дают четкой оценки одного из политиков. Что касается концептуальной метафоры «политик - воин, политика - война», то здесь имеется четкое распределение позиций политических деятелей, где борьба уже является более жесткой. И один из политиков обязательно будет выступать победителем, а другой проигравшим.

Особый интерес представляет метафорическая модель «Политика -театр». Концептуальная метафора «политик - актер» в большинстве случаев несет в себе ярко выраженную оценку адресанта. Политик представляется перед адресатом в качестве «ненастоящего», «неискреннего» деятеля.

Концептуальная метафора не существует вне текста, она существует и функционирует в рамках конкретного контекста. Концептуальная метафора в большинстве случаев не несет в себе отрицательной или положительной оценки. Оценка заключается во фреймах, служащих для характеристики метафорических концептов. Фреймы помогают адресату структурировать знания относительно определенной стереотипной ситуации. Фреймы базируются на фоновых знаниях адресата, апеллируя к уже существующим в его сознании стереотипным ситуациям, они порождают отрицательную или положительную оценку. Фреймы являются интенсификаторами семантического потенциала концептуальной метафоры. В рамках когнитивного подхода концептуальные метафоры объективируют знания, излагающего информацию (будь то политик или автор статьи) о политической и социальной реальности в Германии и в мире в целом.

Следует отметить, что использование концептуальной метафоры в немецкоязычной печати зачастую служит созданию отрицательного имиджа политика. Однако высвечивание положительно окрашенных характеристик может осуществляться при помощи контрастного сопоставления двух политических деятелей. Где внимание адресата акцентируется на отрицательных характеристиках одного политика в противовес положительным характеристикам другого.

В настоящем исследовании отмечаются ведущие характеристики концептуальной метафоры. Таковыми являются следующие признаки: во-первых, концептуальная метафора является (практически всегда) контекстуально зависимой, во-вторых, концептуальная метафора всегда прагматически ориентирована на адресата (получателя информации), в-третьих, метафорические концепты зачастую сопровождаются фреймами или фреймовыми структурами, которые как раз таки и заключают в себе определенный оценочный потенциал (отрицательный или положительный). Фреймы в свою очередь служат некими контентами семантического выражения концептуальной метафоры. Они могут быть понятны только из контекста. Вырванная из контекста концептуальная метафора не может сопровождаться фреймом и часто может быть не распознана адресатом, и восприниматься в буквальном смысле, что может привести к абсурдности воспринимаемой информации.

Итак, по результатам исследования было выявлено, что в немецкоязычной печати успешно реализуется цель - создание имиджа политика при помощи концептуальной метафоры.

Настоящее исследование может послужить основой для продолжения изучения сложного и многостороннего явления концептуальной метафоры. В нашем исследовании основное внимание было обращено на онтологические метафорические концепты. Так, в дальнейшем возможно исследование структурных, ориентационных метафорических концептов в рамках политического дискурса. Особым аспектом исследования может стать взаимосвязь данных метафорических структур на примере разработки имиджа политического деятеля. Все эти и многие другие вопросы могут быть освещены в рамках отдельного исследования.