Метафора, метонимия, метафтонимия. Способы концептуализации грузино-российского конфликта: на примере немецкоязычных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Шарманова, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Шарманова, Оксана Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТАФОРЫ, КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТОНИМИИ, КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТАФТОНИМИИ
1.1. Метафора и метонимия как механизмы познания
1.1.1. Метафора как объект изучения когнитивной лингвистики
1.1.2. Метонимия как объект изучения когнитивной лингвистики
1.2. Моделирование как метод лингвокогнитивного исследования
1.2.1. Особенности метафорического моделирования
1.2.2. Особенности метонимического моделирования
1.3. Взаимодействие и интеграция метафоры и метонимии как
способ образования метафтонимии
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СПОСОБОВ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ГРУЗИНО-
РОССИЙСКОГО КОНФЛИКТА
2.1. Грузино-российские отношения в зеркале концептуальной
метафоры
2.1.1. Метафорическая модель «Грузия - это Больной организм»
2.1.2. Метафорическая модель «Россия - это Выздоравливающий организм»
2.1.3. Метафорическая модель «Россия - это Самостоятельный азартный игрок»
2.1.4. Метафорическая модель «Грузия - это
Несамостоятельный игрок, пешка»
2.2. Особенности функционирования метафорической модели со
сферой источником «Монархия»
2.2.1. Метафорическая модель «Россия - это Монархия»
2.2.2. Метафорическая модель «Грузия - это Монархия»
2.3. Грузино-российский конфликт в зеркале концептуальной
метонимии
2.3.1. Метонимическая модель «Столицы конфликтующих государств вместо Правительств»
2.3.2. Метонимическая модель «Название государств вместо Правительств»
2.3.3. Метонимическая модель «Национальная принадлежность вместо Политического/ Военного руководства»
2.3.4. Метонимическая модель «Географическое расположение государства вместо Названия и правительства»
2.3.5. Метонимическая модель «Имя собственное вместо Правительства»
2.4. Грузино-российский конфликт в зеркале концептуальной
метафтонимии
2.4.1. Метафтонимическая модель «Грузино-российские отношения вместо Политического противостояния России и США - это Соперничество, Сломанный механизм»
2.4.2. Метафтонимическая модель «Грузино-российские отношения вместо Борьбы за энергоресурсы - это
Криминальная деятельность, Болезненная
зависимость»
2.4.3. Метафтонимическая модель «Грузино-российские отношения вместо Информационной войны - это Компьютерная игра, Спортивное соревнование, Природные катаклизмы»
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ПРИНЯТЫХ
СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора, метонимия, метафтонимия. Способы концептуализации грузино-российского конфликта: на примере немецкоязычных СМИ»
ВВЕДЕНИЕ
Данное исследование посвящено анализу когнитивно-семантических характеристик метафоры, метонимии и их концептуальному смешению -метафтонимии, которые понимаются как ментальные операции с механизмами когнитивного моделирования, и проявляются в различных языковых способах репрезентации определенного фрагмента действительности, в том числе и в условиях политического кризиса.
Представление политических кризисов в медиа-дискурсе - сложный и многогранный процесс, связанный с проблемой осмысления языковой картины мира. Механизмы образного мышления призваны объяснять и интерпретировать сложные процессы внеязыковой действительности в понятных и привычных для адресата терминах. Метафора, метонимия, метафтонимия являются языковыми и концептуальными средствами, обладающими большим манипулятивным потенциалом и способствующими формированию определенной системы взглядов при восприятии политической действительности.
Описание метафоры, метонимии и метафтонимии в статусе когнитивных моделей становится одним из продуктивных способов познания действительности и мышления через язык. Изучение когнитивных механизмов метафоризации, метонимизации, метафтонимизации и особенностей их реализации в языковой деятельности [А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, О.И. Глазунова, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, Е.В. Падучева, А.Н. Соколов, С.А. Хахалова, А.П. Чудинов, W. Croît, R. Dirven, G. Fauconnier, L. Goossens, M. Johnson, Z. Kôvecses, G. Lakoff, G. Radden, M. Turner, B. Warren и др.] открывает возможности для объяснения закономерностей постижения событий, ситуаций, фактов, не всегда вписывающихся в логику культуры и цивилизации. Конструирование образов с помощью аналитических и синтетических операций мышления позволяет понять сложные глубинные
когнитивно-семантические процессы, связанные с взаимным структурированием языка и сознания. При этом концептуализация и категоризация признаются как основные познавательные процессы при восприятии и осмыслении действительности, а также реализации данной деятельности в значениях языковых выражениях. Категоризация и концептуализация - два процесса, тесно связанных друг с другом, поскольку представляют собой классификационную деятельность, однако различаются по своему конечному результату и/или цели. Процесс концептуализации направлен на выделение неких минимальных единиц, процесс категоризации - на объединение единиц, проявляющих в том или ином отношении сходство или характеризуемых как тождественные, в более крупные разряды [КСКТ, 1996, с. 93].
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью решения ряда лингвистических проблем, находящихся в зоне взаимного пересечения процессов анализа и синтеза: взаимосвязи и взаимозависимости языка, мышления, лингвокультурных особенностей немецкого языка и немецкого языкового сознания. Открытым является вопрос изучения концептуального слияния метафоры и метонимии в метафтонимию, способы их взаимодействия и особенности функционирования в немецкоязычном медиа-дискурсе.
Гипотезой исследования является предположение о том, что в немецкоязычном медиа-дискурсе можно обнаружить разные способы метафорического, метонимического и метафтонимического моделирования внеязыковой действительности. За моделями стоят разные образы взаимодействия государств в условиях политического кризиса..
Объектом исследования является немецкоязычный медиа-дискурс на тему «Августовский конфликт 2008 года между Грузией и Россией».
Предметом исследования является метафора, метонимия, метафтонимия немецкого языка.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы исследовать языковые и концептуальные способы репрезентации метафоры, метонимии, метафтонимии при описании грузино-российских отношений в немецкоязычном медиа-дискурсе.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
1) провести аналитический обзор теоретических положений по проблеме исследования метафоры и метонимии;
2) определить методологию исследования;
3) выявить типы когнитивных моделей метафоры и метонимии;
4) описать механизм концептуального взаимодействия метафоры и метонимии в метафтонимии;
5) систематизировать и классифицировать языковой материал;
6) выявить особенности когнитивного моделирования образов России и Грузии в немецком языковом сознании;
7) выявить функциональный объем метафоры, метонимии и метафтонимии, участвующих в создании образов России и Грузии в военном конфликте.
Методологическую основу данного исследования составляют: - современные теории метафоры и метонимии [А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, О.И. Глазунова, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, Е.В. Падучева, А.Н. Соколов, С.А. Хахалова, А.П. Чудинов, W. Croît, R. Dirven, G. Fauconnier, L. Goossens, M. Johnson, Z. Kôvecses, G. Lakoff, G. Radden, M. Turner, B. Warren и др.]. Основными положениями, на которых базируется исследование, являются положения о том, что концептуальные метафора и метонимия представляют собой ментальные механизмы, сформированные в процессе взаимодействия двух понятийных областей: сферы-источника и сферы-мишени на основе ассоциаций по сходству либо по смежности.
Концептуальная метафора - это ментальная операция, которая объединяет две понятийные области [Lakoff, Johnson, 1980] по ассоциативному сходству [Хахалова, 1998, 2008]. Концептуальная метонимия рассматривается как ментальная операция, в которой одна концептуальная сущность обеспечивает мысленное восприятие другой сущности в пределах одной концептуальной области или идеализированной когнитивной модели [Kôvecses, 2002, с. 145] по ассоциативной смежности [Хахалова, 2008].
- теория концептуального взаимодействия и теория интеграции ментальных пространств [Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, А.Н. Соколов, Р.И. Устарханов, A. Barcelona, К. Feyaerts, G. Fauconnier, D. Geeraerts, L. Goossens, R. Jakobson, G. Radden, N. Riemer, F. Ruiz de Mendoza, J. Taylor, M. Turner и др.]. Когнитивная лингвистика рассматривает в системности исследования метафоры и метонимии, основы которой были заложены Р. Якобсоном. Гипотеза о том, что метафора и метонимия связаны с парадигматическим и синтагматическим измерениями языка и ее дальнейшее развитие в теории языковой номинации дали толчок для рассмотрения в когнитивной лингвистике метафоры и метонимии с целью анализа различия механизмов в их концептуальной структуре. При этом ряд лингвистов настаивает на строгом разграничении данных феноменов, в то время как другие предпринимают попытки объяснить их частичное наложение. В основе концептуальных метафор и метонимий лежит сложное фрактальное построение [Хахалова 2007, 2011], которое может служить причиной возникновения синтеза метафоро-метонимических трансформаций. При взаимодействии двух понятийных областей разного порядка возможна активация одного из сегментов, требующего концептуального расширения по смежности, в результате чего возникает интегрированный метафоро-метонимический механизм - метафтонимия.
- теория языковой номинации [Э.С. Азнаурова, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Е.С. Кубрякова, Б.А. Серебренников, В.Н. Телия, А.А. Уфимцева, С.А.
Хахалова и др.]. Концептуальные связи находят свое выражение в языке в виде знаков номинаций. Одним из важнейших теоретико-методологических оснований исследования является положение о языковом знаке, который, имея неизменную звуковую оболочку, может обозначать разные фрагменты внеязыковой действительности. При подмене денотата возникают два типа номинаций: первичная и вторичная [Уфимцева, 1977, с. 73-74]. Таким образом, концептуальные метафора и метонимия находят свое языковое выражение в знаках вторичной номинации. Языковая метафора - это «знак вторичной косвенной номинации, основанный на переносе форматива с фиктивного единичного на реальный единичный денотаты, между которыми обнаруживается общая константа сравнения» [Хахалова, 1998, 2008]. Под языковой метонимией мы, вслед за С.А. Хахаловой, понимаем знак вторичной непрямой номинации, форматив которого переносится «с одного денотата на другой на основе ассоциаций по смежности» [Хахалова, 2008, с. 346].
Многоаспектное изучение проблемы обусловило выбор разнообразных методов исследования, а именно: метод сплошной выборки, метод концептуального анализа, метод дискурсивного анализа, метод когнитивного моделирования, метод анализа словарных дефиниций, метод сопоставительного анализа, метод контекстуального и стилистического анализа, метод компонентного анализа.
Материалом для исследования послужили новостные тексты он-лайн формата немецкоязычных репрезентативных газет и журналов: «Spiegel Online» [www.spiegel.de], «Focus» [www.focus.del, «Welt Online» [www.welt.de], «Tagesspiegel» rwww.tagesspiegel.de], «Zeit Online» [www.zeit.de], «Stern Online» [www.stern.de], «Wiener Zeitung» [www.wienerzeitung.at], «Neue Zürcher Zeitung -NNZ Online» [www.nzz.ch]; интернет издания новостных теле- и радиопередач: «Tagesschau ARD.de» l~www.tagesschau.de], «ARTE Nachricht Online» [www.arte.tv.de], «Franfurter
Rundschau Online» [www, fr-online. del; он-лайн новостная газета Германии [www.netzeitung.del и др. Выбор данных изданий в качестве источников для практического материала обусловлен тем, что статьи отличаются глубокой аналитичностью, совмещая в себе наряду с основной информацией комментарии к актуальному событию, историческую справку и т.д.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При освещении военного конфликта между Россией и Грузией в немецкоязычном медиа-дискурсе значительная роль отводится концептуальным метафоре, метонимии, метафтонимии. Они представляют собой идеальные когнитивные модели, с помощью которых раскрываются особенности взаимоотношений двух стран.
2. Если концептуальной метафоре соответствует идеальная когнитивная модель «А есть В», а концептуальной метонимии соответствует идеальная когнитивная модель «А вместо В», то концептуальной метафтонимии соответствует идеальная когнитивная модель «(А вместо В) + (А есть В) = X».
3. В метафорическом представлении грузино-российского конфликта в немецком языковом сознании конфронтирующие стороны описываются с помощью морбиальных, спортивно-игровых, монархических метафор, которые выполняют функцию дискредитации России и Грузии в международном политическом пространстве.
4. В метонимическом представлении грузино-российского конфликта в немецком языковом сознании создается негативный образ глав государств -участников военного конфликта.
5. Метафтонимическая модель представления августовских событий 2008 года в немецком языковом сознании позволяет выявить ведущую роль США в возникновении грузино-российского конфликта.
Научная новнзна исследования заключается в лингвистическом анализе особенностей употребления метафор, метонимий, метафтонимий, которые отражают взаимоотношения России и Грузии в немецкоязычном медиа-
и
дискурсе. Разработана авторская методика описания когнитивного механизма метафоризации, метонимизации и метафтонимизации; раскрыта специфика развертывания метафтонимических моделей, проведена интерпретация глубинных смыслов идеальных когнитивных моделей метафоры, метонимии, метафтонимии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы способствуют более полному познанию языковой концептуализации немецкой политической действительности. Анализ концептуальных механизмов и языковых единиц: метафор, метонимий и метафтонимий в качестве когнитивных моделей выявляет специфику представления политических событий в немецкоязычных СМИ. Материалы исследования могут внести вклад в теорию языковой номинации, теорию метафоры, теорию интеграции ментальных пространств, в теорию политической лингвистики, лингвистической советологии.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов и положений в практике преподавания теории и практике немецкого языка и перевода, в курсах лекций и на семинарских занятиях по теории межкультурной коммуникации, психолингвистике, когнитивной лингвистике, теории текста, семантике, а также при написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Результаты настоящего исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к исследованию языковой вариативности» (Иркутск, сентябрь 2010), на научных конференциях молодых ученых «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Иркутск, 2007-2010). Основные положения работы нашли отражения в 7 публикациях, в том числе, в двух публикациях в ведущих рецензируемых научных изданиях. Общий объем опубликованных статей составляет 2,3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка источников примеров, приложения.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования концептуальной метафоры, концептуальной метонимии, концептуальной метафтонимии» определяются теоретические основы исследования, а именно, проводится критический анализ исследования концептуальных метафоры, метонимии и метафтонимии как механизмов познания и способов концептуализации событий действительности, представлена система метафорических, метонимических, метафтонимических моделей.
Во второй главе «Анализ способов концептуализации грузино-российского конфликта» рассматриваются особенности функционирования метафорических, метонимических, метафтонимических моделей в немецкоязычных СМИ, при дискурсивном развертывании которых в немецком языковом сознании формируется образное представление России и Грузии, а также самого северокавказского конфликта 2008 года.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются вытекающие из него основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки данной темы.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТАФОРЫ, КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТОНИМИИ, КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТАФТОНИМИИ
1.1. Метафора и метонимия как механизмы познания К концу 70 гг. началу 80 гг. XX века на первый план лингвистических исследований выходит идея объяснения языковых фактов через призму изучения когнитивных структур и мыслительных процессов в сознании человека. Данный процесс получил название «когнитивный» и нашел широкое распространение во многих странах, в том числе и в России, что стало предпосылкой для развития когнитивной лингвистики как самостоятельной дисциплины. Когнитивная лингвистика стала объектом пристального изучения многих современных ученых [Т.А. ван Дейк, Р. Джэкендофф, Дж. Лакофф, М. Джонсон, М. Тернер, В. Эванс, У. Крофт, Ж. Фоконье и др.]. Методы когнитивной лингвистики нашли большой отклик в работах отечественных исследователей [Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, А.Е. Кибрик, A.B. Кравченко, Е.С. Кубрякова, И.М. Кобзоева, H.H. Болдырев, А.Н. Баранов, А.П. Чудинов, Э.В. Будаев и др.]. Когнитивная лингвистика сформировалась как «направление, в центре внимания которого находится язык как общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент -система знаков, играющих роль в репрезентации (кодировании) и в трансформировании информации» [КСКТ, 1996, с. 53]. В рамках когнитивной лингвистики язык рассматривается как когнитивный компонент инфраструктуры мозга, отвечающей за языковое выражение человеческого мышления, как когнитивный механизм, предназначение которого «отражать определенные базисные свойства и особенности структуры человеческого мышления» [Evans, Green, 2006, с. 5]. В.З. Демьянков отмечает в этой связи, что «в когнитивной лингвистике рассматриваются те когнитивные структуры и процессы, которые свойственны человеку как homo loquens (на первом
плане находятся системное описание и объяснение механизмов человеческого усвоения языка и принципы структурирования этих механизмов)» [Демьянков, 1994, с. 22]. Иными словами, в сферу интересов когнитивной лингвистики входит задача объяснения ментальных механизмов усвоения языка, знаний, участвующих в переработке информации, попытка описания и объяснения «психологических структур, которые составляют лингвистическую способность говорящего, т.е. его способность воспринимать установленные лингвистические традиции» [Ьа^аскег, 1988, с. 130].
Одной из основных предпосылок распространения и развития когнитивного подхода стало развитие теории языковой номинации, согласно которой номинативная деятельность понималась «как речемыслительная, требовавшая при наречении фрагментов мира и всего сущего в окружающей человека действительности использования всех ресурсов языка и их постоянного соотнесения с самими обозначаемыми реалиями» [Кубрякова, 2004, с. 12]. В основе когнитивного подхода к пониманию природы естественного языка лежит «понимание и изучение языка как средства формирования и выражения мысли, хранения и организации знания в человеческом сознании, обмена» [Болдырев, 2004, с. 19], это «заставляет признать не только сам факт ментальной репрезентации мира в сознании человека, но и факт упорядоченности этой репрезентации, наличия в ней организующих принципов в представлении знаний» [Кубрякова, 1997, с. 7]. Смеем утверждать, что когнитивные структуры - не только репрезентанты отражаемой действительности, но и инструменты анализа и синтеза знаний о мире. В соответствии с этим человек воспринимает то или иное событие с помощью имеющихся в его сознании когнитивных структур, он оперирует не фактами, а представлениями о них.
Для решения задач когнитивной лингвистики в качестве ведущего метода исследования признан метод концептуального анализа «во всем
многообразии применяемых в нем приемов, концептуальное, или когнитивное моделирование, фреймовый и прототипический анализ» [Болдырев, 2004, с. 26]. Наши знания об окружающем мире организуются с помощью определенных структур - когнитивных моделей (или идеализированных когнитивных моделей), а категориальные структуры и прототипы - это следствие такой организации знаний [Lakoff, 1980, с. 68]. Эта идея прослеживается в работах Ч. Филлмора, Э. Рош, Дж. Лакоффа, М. Джонсона, Р. Лангакера, Ж. Фоконье и «лежит в основе объяснения общих процессов категоризации и того, что обеспечивает действие этих процессов: категоризация мира и языка осуществляется с помощью определенных когнитивных моделей, или схем [Болдырев, 2000, с. 48].
Одним из основных общих способов познания является воображение, или способность проецировать элементы одного концепта на элементы других концептов [Barcelona, 2003, с. 2]. И именно поэтому такие механизмы создания образности, как метафора и метонимия, стали объектом, представляющим первостепенный интерес для ученых-когнитологов [Баранов, Караулов 1994; Чудинов 2001, 2003, 2004; Устарханов, 2005; Будаев, 2007; Антипина, 2009; Lakoff, Johnson 1980, 1999; Lakoff, 1987; Lakoff, Turner, 1989; Kövecses, 1999, 2002, 2003; Croft, 2002; Ruiz de Mendoza, 2002, 2003; Barcelona, 2003 и др.]. Всестороннее изучение метафоры и метонимии как когнитивных процессов мышления стало в последние годы одним из важных направлений когнитивной лингвистики при исследовании проблемы категоризации и концептуализации окружающей действительности. Метафора и метонимия являются особыми языковыми способами представления процессов концептуализации [Scharz-Friesel, 2004, с. 86; Хахалова, 2008, с. 342], вследствие чего оба феномена рассматриваются в качестве важнейшего источника сведений об организации человеческого познания, что позволяет присвоить им статус когнитивных моделей, с
помощью которых мы познаем окружающий мир, формируем знания о нем, а так же - это способ организации и хранения этих знаний в сознании человека.
В основе данного диссертационного исследования лежит подход к пониманию метафоры и метонимии как совокупности ментальных механизмов познания (с позиции когнитивной лингвистики) и языковых единиц вторичной номинации (с позиции теории языковой номинации). Концептуальные метафора и метонимия трактуются как процессы мышления, формирующие новые понятия, без которых концептуализация бытия человека невозможна. За ментальными механизмами стоят процессы непрямого и косвенного наименования; они находят свое выражение в речи в единицах вторичной номинации, основанных на переносе форматива с фиктивного единичного на реальный единичный по сходству либо по смежности.
Концептуальные метафора и метонимия рассматриваются в когнитивной лингвистике как ментальные механизмы, сформированные в процессе взаимодействия двух понятийных сфер. Понятийные сферы детально структурированы, и могут включать в свое семантическое пространство несколько субсфер - элементы ситуации, с помощью которых конкретизуется какой-либо аспект. Концептуальные метафора и метонимия могут быть не вербализованы, а выражены посредством жестов или других невербальных коммуникативных механизмов, либо не быть выражены вообще, а просто мотивировать наше поведение [Lakoff, Johnson, 1980, с. 156158], что позволяет их исследовать не только как языковые феномены, а как сложные процессы взаимодействия языка, мышления и культуры. Они
• • О U W Н
являются неотъемлемой частью культурной парадигмы носителей языка [Lakoff, 1993, с. 210].
Отличительная особенность между метафорическим и метонимическим концептуальным проецированием с одной стороны, и метафорическим и метонимическим языковым выражением с другой стороны заключается в следующем: концептуальные метафоры и метонимии могут быть условно
актуализированы в морфемах, словах, фразах, предложениях, текстах, в жестах и других формах поведения. При этом в конечном итоге языковое метафорическое или метонимическое выражение перестает использоваться, но соответствующие концептуальные проекции могут отражаться в других языковых выражениях. Чем сильнее потенциал концептуальных метафор и метонимий, тем более высокая степень их узуальности, а в некоторых случаях переход в разряд стершихся («мертвых)» [Barcelona, 2003, с. 5]. Разграничивая языковые метафору и метонимию как лингвистические операции, Р. Якобсон подчеркивает, что метонимия обусловлена реальным присутствием двух или нескольких единиц в составе реальной языковой цепочки, в то время как метафора соединяет единицы как члены виртуального мнемонического ряда [Якобсон, 1990, с. 112].
В основе метафор и метонимий заложена сложная иерархическая сеть: понятийная сфера, формирующаяся в процессе концептуализации человеком себя и своего взаимодействия с окружающим миром, позволяет включать в себя определенные когнитивные модели действительности, созданные при помощи взаимодействия системы концептов, что находит свое выражение в языковых единицах. В результате этого сложный для понимания фрагмент действительности представляется как нечто знакомое. Так, понятийная сфера «Социум» среди других включает в себя метафорическую модель «Россия -это монархия», которая в свою очередь состоит из системы метафорических концептов как «Путин - это Царь», «Политическое руководство России - это Свита монарха», «Механизмы реализации власти Путина В.В. - это Механизмы реализации власти монарха». Понятийная сфера «Часть вместо Целого» проявляется в метонимической модели «Контролирующий вместо Контролируемого», которая позволяет включать в себя метонимический концепт «Путин вместо Российского правительства». Иерархическая сеть в основе концептуальных метафор и метонимий позволяет рассматривать метафору и метонимию как базисные типы когнитивных моделей [Lakoff,
1987, с. 68-90], так как оба механизма мотивированы человеческим опытом [Lakoff, Johnson, 1980, с. 61-68], и могут использоваться непосредственно для прагматических целей [Ruiz de Mendoza, 1997, с. 161-178]. Характеристика метафоры и метонимии как когнитивных моделей подчеркивает их стабильность в языковом сознании как части нашего «познавательного оборудования»: концептуальные метафоры и метонимии являются стабильными элементами процесса категоризации [Barcelona, 2003, с. 6].
Так, метафора и метонимия являются, с одной стороны, механизмами познания, в основе которых лежат две когнитивные операции: взаимодействие сферы-источника и сферы-мишени, с другой стороны, языковыми знаками вторичной номинации как материальным проявлением концептуальных феноменов. Ассоциации, идущие от источника к мишени по смежности предметов и явлений в пределах одного концептуального пространства, приводят к процессу метонимизации; ассоциации по сходству и подобию разнородных явлений, относящихся к разным концептуальным пространствам - к метафоризации.
1.1.1. Метафора как объект изучения когнитивной лингвистики
Наше мышление образно: получая и осмысливая новое знание, мы часто прибегаем к языку образов. Мы живем в мире образов, которые отражают окружающую нас действительность. Мы формируем основные понятия реальности с помощью образного мышления. Одним из главных когнитивных процессов является метафора. «Человек не только выражает свои мысли при помощи метафор, но и мыслит метафорами, познает при помощи метафор тот мир, в котором он живет, а также стремится в процессе коммуникативной деятельности преобразовать существующую в сознании адресата языковую картину мира, ввести новую категоризацию в представление, казалось бы, хорошо известных феноменов» [Чудинов, 2004а, с. 91]. Как отмечает X. Ортега-и-Гассет, «для метафоры нужно, чтобы мы
осознавали ее двойственность. Метафора служит не только наименованию, но и мышлению. Метафора нужна нам не только для того, чтобы, благодаря полученному наименованию, сделать нашу мысль доступной для других людей; она необходима нам самим для того, чтобы объект стал доступен нашей мысли. Метафора не только средство выражения, метафора еще и важное орудие мышления, при помощи которого нам удается достигнуть самых отдаленных участков нашего концептуального поля. Объекты, к нам близкие, легко постигаемые, открывают мысли доступ к далеким и ускользающим от нас понятиям. Метафора удлиняет руку интеллекта» [Ортега-и-Гассет, 1990, с. 68]. Теория концептуальных метафор Дж. Лакоффа и М. Джонсона обнаружила, что метафора как образное языковое выражение в традиционном понимании является лишь поверхностной частью «концептуальной метафоры», которая, в свою очередь, является сутью, заложенной в понятийной системе человека и определяющей его восприятие, мышления и поступки. Авторы всесторонне исследовали метафору как когнитивный феномен: описали природу ее появления, механизмы действия, типологию и т.д. Суть концептуальной метафоры Дж. Лакофф и М. Джонсон определяют как когнитивный процесс, в результате которого объединяются две понятийные сферы. Концептуальная метафора отражает процесс познания мира, в котором происходит понимание одной сущности действительности в терминах другой. Родственный механизм действия прослеживается, по признанию авторов, и при исследовании метонимии. Теория концептуальной метафоры и методика ее анализа оказали огромное влияния на научное сообщество и стали толчком к появлению работ, посвященных исследованию концептуальных метафор в разных культурах и различных сферах человеческой деятельности.