Формирование политического лидерства в ФРГ в условиях трансформации партийно-политической системы на рубеже XX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Белинский, Андрей Викторович

  • Белинский, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 204
Белинский, Андрей Викторович. Формирование политического лидерства в ФРГ в условиях трансформации партийно-политической системы на рубеже XX - XXI вв.: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белинский, Андрей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Политическое лидерство в условиях эволюции партийно-

политической системы ФРГ: основные подходы и концепции

§1. Основные тенденции в развитии партийно-политической системы

ФРГ

§2. Проблема политического лидерства в современной немецкой

политической науке

Глава II. Основные этапы формирования политического лидерства

Г. Коля

§ 1. Формирование политического лидерства Г. Коля в

1980-е гг

§2. Формирование политического лидерства Г. Коля как «канцлера

немецкого и европейского единства» в 1989-1992 гг

§3. Основные тенденции в развитии политического лидерства Г. Коля в

1990-е гг

Глава III. Основные этапы формирования политического лидерства

А. Меркель

§1. Формирование политического лидерства А. Меркель в 19912002 гг

§2. Формирование политического лидерства А. Меркель в 20032005 гг

§3. Основные факторы и тенденции в развитии политического лидерства А. Меркель в годы правления «большой коалиции» (2005-2009 гг.) и существования консервативно-либерального правительства (20092013 гг.)

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование политического лидерства в ФРГ в условиях трансформации партийно-политической системы на рубеже XX - XXI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Содержание научной проблемы и ее актуальность. На рубеже XX-XXI вв. в партийно-политической системе ФРГ наметились серьезные изменения, которые в свою очередь были обусловлены трансформацией структуры общества, экономики, политической культуры и т.д. Эти изменения коснулись, по меньшей мере, 4 аспектов. Во-первых, происходит переход от системы умеренного плюрализма к пятипартийной системе (система поляризованного плюрализма)1. В Боннской республике, просуществовавшей с 1949 по 1998 гг., ведущую роль играли три партии: консервативный блок ХДС/ХСС, либеральная Свободная демократическая партия и Социал-демократическая партия Германии. До 1983 г. это были единственные партии, представленные в Бундестаге. Однако, начиная с середины 1980-х гг., с появлением на политической сцене сначала партии «Зеленые» и появлением в 1990-х гг. на политической сцене «Партии демократического социализма» (с 2007 г. - «Левые»), партийно-политическая система претерпела существенные изменения. Появление новых игроков на политической сцене должно было, с одной стороны, неизбежно привести к ее неустойчивости, а с другой - способствовать формированию новых союзов и коалиций, что в свою очередь требует от партий определенного пересмотра позиций по ряду вопросов.

Во-вторых, многие политологи констатируют кризис двух крупнейших партий: Христианско-демократического союза и Социал-демократической партии Германии. «Народные партии» ХДС/ХСС и СДПГ, как отмечает В.П. Иерусалимский, казалось бы, навечно призванные формировать пути немецкой истории, как-то вдруг (на самом деле — совсем

1 Основы теории политических партий : Учеб. пособие / под ред. С.Е. Заславского. - М.: Европа, 2007.

не вдруг!) оказались охваченными кризисными явлениями2. Кризис двух крупнейших немецких партий являлся далеко не случайным и был вызван несколькими взаимосвязанными причинами: стиранием различий между ХДС/ХСС и СДПГ, размыванием электоральной базы партий, усилением конкуренции со стороны партий «второго эшелона» (СвДП, «Союз 90/Зеленые», «Левые»).

В-третьих, в последнее время нарастает недоверие граждан по отношению к партиям, которые, исходя из Основного закона ФРГ, должны

л

содействовать «формированию политической воли народа» . Различные исследования и социологические опросы отчетливо отражают неприятие (а порой и открытую неприязнь) различных общественных групп по отношению к политическим партиям, которые, по их мнению, заинтересованы в удержании власти и получении денежных субсидий от государства. Как отмечает У. фон Алеманн, начиная с 1990 г. происходит постоянный отток членов из партий, в первую из СДПГ и ХДС4.

В - четвертых, происходит разочарование в партиях как в посредниках между обществом и государством. Неожиданный успех Партии пиратов на земельных выборах в Берлине, Сааре и Шлезвиг-Гольштейне, появление «Альтернативы для Германии», выступающей за выход страны из ЕС, свидетельствуют как о серьезной трансформации политической системы ФРГ, так и о стремлении части общества к переменам.

Происходящие изменения в политическом ландшафте страны ставят перед исследователями ряд проблем, и в частности вопрос о политическом лидерстве. С момента создания ФРГ политическое лидерство было неразрывно связано с партиями; лидеры партий одновременно могли

Иерусалимский В.П. Правоцентристский сегмент партийно-политической системы в процессе ее общей трансформации // Вестник Московского университета. Сер. 25. Международные отношения и мировая политика 2010. № 2. С. 66.

3 Основной закон Федеративной Республики Германия. http://lawers-ssu.narod.ru/subjects/constzs/germany.htm

4 Spier Т., Klein М, von Alemann U., Hoffmann A., Laux A., Nonnenmacher A., Rohrbach А. (Hrsg.) Parteimitglieder in Deutschland. Wiesbaden, YS Verlag für Sozial Wissenschaften, 2011.

занимать и государственные посты, в том числе и пост канцлера. Таким образом, политическое лидерство полностью определялось рамками тогдашней партийно-политической системы, раскладом сил на политической арене, стоящими перед страной задачами и т.д. Однако структурные изменения, происходящие в политической сфере, не могли не затронуть природу политического лидерства, или, по крайней мере, отдельные его аспекты.

Актуальность исследования политического лидерства в ФРГ на рубеже XX -XXI вв. определяется следующими обстоятельствами:

- Повышением роли политического лидера (в особенности канцлера) в условиях падения доверия к партиям.

- Необходимостью выработки новых подходов в изучении феномена политического лидерства.

- Потребностью в понимании принципов успешного формирования лидерства в ФРГ.

Исходя из вышеуказанных положений, представляется целесообразным обратиться к изучению процессов формирования лидерства немецких канцлеров Г. Коля и А. Меркель. Этот выбор являлся далеко не случайным и был продиктован следующими обстоятельствами. Во-первых, оба они принадлежат к одной партии, Христианско-демократическому союзу, которая по-прежнему является самой крупной и влиятельной в стране. Во-вторых, Г. Коль и А. Меркель представляют два поколения политиков в партии, весьма сильно отличающихся как по своим взглядам, так и по проводимой политике. В-третьих, оба они являются одними из наиболее популярных и влиятельных государственных деятелей не только в Германии, но и за ее пределами. В-четвертых, время их нахождения у власти совпадает с теми изменениями, которые происходили в партийно-политической системе ФРГ в последние 30 лет.

Главная проблема, которая решается в диссертационном исследовании, формулируется следующим образом: определить, происходит

ли трансформация политического лидерства в ФРГ и, если она имеет место, то выявить те факторы, которые оказывают на него определяющее влияние.

Степень научной разработанности проблемы. Говоря о степени изученности проблемы, необходимо отметить, что в настоящее время существует большой пласт литературы, затрагивающий те или иные аспекты проблемы, и на который мы опирались при работе над исследованием. Это стало возможным благодаря работе соискателя в библиотеках Рурского университета (г. Бохум), университета им. Г. Гейне (г. Дюссельдорф) и Боннского университета.

Во-первых, это исследования, посвященные личностям обоих канцлеров. Особо следует выделить книгу Х.-П. Шварца «Г. Коль. Политическая биография»5, которая базируется на многочисленных архивных данных, интервью с политическими деятелями, работе с партийными документами и т.д. Также можно отметить монографию X - Й. Ноака и В. Биттериха «Гельмут Коль»6. Эта работа ценна тем, что один из авторов (Х.-И. Ноак) являлся журналистом журнала «Der Spiegel» и имел возможность воочию наблюдать за деятельностью Г. Коля. Кроме того, основные этапы политической биографии канцлера были рассмотрены (пусть не в таком полном виде) в исследованиях Г. Швана, Р. Штейнингера7, В. Бикериха8 и др.

Что касается работ, посвященных А. Меркель, то в первую очередь заслуживают внимания монографии известного немецкого политолога Г. Ланггута: «Коль, Шредер, Меркель: Властители»9 и «Ангела Меркель. Биография»10. Во многом автору удалось показать не только перипетии

5 Schwarz Н.- Р. Helmut Kohl. Eine politische Biographie. München, Deutsche Verlags -Anstalt, 2012.

6 Noack H-J., Bitterich W. Helmut Kohl. Die Biographie. Berlín, Rowohlt, 2010.

7 Schwan H. Steininger R. Helmut Kohl. Virtuose der Macht. Düsseldorf [u.a.] : ECON-Verl., 1985.

8 Bickerich W. Helmut Kohl: Kanzler der Einheit. Düsseldorf: ECON-Taschenbuch-Verl, 1996.

9 Langguth G. Kohl, Schroder, Merkel. Machtmenschen. München, 2009.

10 Langguth G. Angela Merkel. Biografíe. Berlin, 2010.

политической борьбы, но и вычленить основополагающие элементы

политического успеха Меркель. Как указывает Ланггут, именно в

«нетипичном» для лидера консервативной партии мышлении и поступках

заключается секрет ее успеха. Такого же мнения придерживается и Г. Холер,

полагающая, что Меркель является исключительно прагматичным

политиком, далеким от какого-либо от влияния идеологии11. Несколько иной

взгляд на деятельность А. Меркель представляет Д. Курбювайт в своей книге

10

«А. Меркель. Канцлер для всех?» . Автор достаточно критически оценивает политическую деятельность Меркель, упрекая ее в стремлении угодить всем социальным группам, стать канцлером для всех.

Вопросам внутренней и внешней политики в период канцлерства Г. Коля и А. Меркель также уделено много внимания в немецкой историографии. Большой интерес для нашего исследования представляет книга «Эра Коля в беседе»13, являющаяся сборником научных статей, посвященных тем или иным аспектам деятельности правительства Г. Коля. При этом авторы затрагивали такие проблемы, которые раньше не попадали в поле зрения ученых: экологическая политика, политика в отношении семьи, молодежи и т.д. Внешней политике канцлера традиционно посвящено достаточно большое количество работ, научных статей, конференций. Среди наиболее значимых можно отметить монографии С. Фролиха14, А. Баринга15 и др.

Внутри - и внешнеполитические аспекты деятельности правительства «большой коалиции» исследованы в работах К. Эгле и Р. Цольхефер «Вторая

11 Höhler G. Die Patin. Wie Angela Merkel umbaut. Zürich. Orell Füssli Verlag, 2012.

12 Kurbjuweit D. Angela Merkel: Die Kanzlerin für alle? Carl Hanser Verlag GmbH & Co, 2009.

13 Buchstab G., H-O. Kleinmann, H. J. Küsters (Hrsg.) Ära Kohl im Gespräch. Ein Zwischenbilanz. Köln [u.a.], Böhlau Verlag, 2010.

14 Fröhlich S. «Auf den Kanzler kommt es an». Helmut Kohl und die deutsche Außenpolitik : persönliches Regiment und Regierungshandeln vom Amtsantritt bis zur Wiedervereinigung. Paderborn [u.a.]: Schöningh, 2001.

15 Baring A. Diepgen E. (Hrsg.) Deutsche Einheit : Gedanken, Einsichten und Perspektiven. Berlin: Jaron, 2000.

большая коалиция»16, М. Байзе «Германия - ошибочное правление. Нищета малых шагов»17. Если Эгле и Цольхефер стремятся показать как успехи, так промахи правительства «большой коалиции», то М. Байзе подвергает ее резкой критике. Как и Д. Курбювайт, он осуждает Меркель за то, что она отказалась от своих прежних взглядов в угоду сиюминутным политическим выгодам.

Третий блок исследований посвящен партийно-политической системе ФРГ и политическим партиям (в первую очередь, конечно, ХДС/ХСС). Первый вопрос подробно рассмотрен в работах М.Г. Шмидта18, У. Алемана19,

ЛА

Нидермайера . В них выделены этапы формирования политической системы

ФРГ с 1945 г., факторы, оказавшие на нее влияние, обозначены перспективы

ее дальнейшего развития

Эволюция ХДС от «политического католицизма» и консерватизма к

21

современной гражданской партии отражена в монографиях Ф. Вальтера , Ф.

23

Беша , У. Цолляйса . Авторы скрупулезно рассмотрели историю развития ХДС, эволюцию партийной программы, дали оценку деятельности председателей партии, обозначили причины трансформации ХДС в конце XX - начале XXI вв.

Также следует отметить исследования российских и зарубежных ученых, в которых рассматриваются те или иные аспекты политического

16 Egle C. Zolnhöfer R. (Hrsg.) Die Zweite Große Koalition. Eine Bilanz der Regierung Merkel 2005-2009. Wiesbaden, VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2010.

17 Beise. M. Deutschland falsch regiert. Das Elend der kleinen Schritte. München [u.a.], Carl

Hanser Verlag, 2007. 1 8

Schmidt M.G. Das politische System Deutschlands. Institutionen, Willensbildung und Politikfelder. München, Verlag C.H. Beck oHG, 2007.

19 Alemann U. von. Das Parteiensystem der Bundesrepublik Deutschland. Opladen : Leske + Budrich, 2003.

20 Jun U., Niedermayer O., Wiesendahl E. (Hrsg.) Zukunft der Mitgliederpartei. Opladen, Verlag Barbara Budrich, 2009.

21 Walter F., Werwath C., DAntonio O. Die CDU. Entstehung und Verfall der christdemokratischen Geschlossenheit. Baden-Baden, Nomos Verlagsgesellschaft, 2011

22 Bosch F. Macht und Machtverlust. Die Geschichte der CDU. Stuttgart, München, Deutsche Verlags - Anstalt, 2002.

23 Zolleis U. Die CDU. Das politische Leitbild im Wandel der Zeit. Wiesbaden, VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2008.

лидерства и имиджа. В первую очередь это классические работы Н. Макиавелли , М. Вебера , X. Арендт , а также современные исследования

0*7 то ЛЛ

Д. Морриса , К. Крауча , Е. Шестопал , О. Гаман-Голутвиной . Более подробно этот вопрос будет рассмотрен нами в первой главе. Работ, посвященных собственно политическому лидерству Г. Коля и А. Меркель, относительно немного. Среди них можно отметить монографию X. Гаста «Бундесканцлер как политический руководитель»31, в которой рассматривается роль главы правительства в политической системе ФРГ, ресурсы, на которые он опирается, отношения с другими институтами (фракция, Бундестаг, Бундесрат). Стиль управления Г. Коль описан в статье

32

К. Клея «Партийный менеджмент как ресурс лидерства» , а также в диссертационном исследовании Чин-Ю Ростек «Коалиционный менеджмент в канцлерство Г. Коля с 1982 по 1989 гг. Формирование и метод работы неформального собрания коалиции» и в монографии Э. Шмидке «Бундесканцлер в поле напряжения между партийной и канцлерской демократией»34. Можно также выделить работу С. Клорманн и Б. Уделховен, в которой рассматривается эволюция имиджа Г. Коля, Г. Шредера, А.

24 Макиавелли Н. Государь. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.

25 Weber М. Politik als Beruf. Reclam, 1992.

26 Arendt H. Communicative Power. // POWER, Oxford, 1987.

27

Моррис Д. Новый государь. Новая версия Макиавелли для двадцать первого века. М:

Никколо М, 2003.

28

Крауч К. Постдемократия. - М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010

29 Шестопал Е.Б. Политическая психология. М.: Инфра-М, 2002.

30Политический класс в современном обществе / Отв. ред.: О. В. Гаман-Голутвина. М.: РОССПЭН, 2012.

31 Gast Н. Der Bundeskanzler als politischer Führer. Potenziale und Probleme deutscher Regierungschefs aus interdisziplinarer Perspektive. Wiesbaden, VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2011.

32 Clay C. Party Management as a Leadership Resource. Kohl und CDU/ CSU, in: German Politics №7/1998, 91-119

Rosteck, Chin-Yu. Koalitionsmanagement unter Kanzlerschaft Helmut Kohl 1982 - 1989. Formierung und Arbeitsweise des informellen Koalitionsgremiums. Dissertation zur Erlangung des akademischen Grades doctor philosophie (Dr. phil.). Berlin., 2003.

34 Schmidke E. Der Bundeskanzler im Spannungsfeld zwischen Kanzlerdemokratie und Parteiendemokratie. Ein Vergleich der Regierungsstile Konrad Adenauers und Helmut Kohls. Marburg, Tectum-Verl., 2001.

о f

Меркель . Однако это исследование носит скорее обзорный характер, поскольку авторы упускают из вида многие аспекты проблемы.

Этот пробел отчасти компенсируется исследованиями избирательных кампаний в Германии. В частности, в них затрагивался вопрос о формировании имиджа политика во время предвыборной гонки, освещении личности кандидата, влиянии отдельных аспектов (например, тендерный фактор). Особо стоит отметить исследования М. Кепплингера и К. Холтц-

Ч 7

Бахи , которые на протяжении многих лет занимались изучением роли СМИ в ходе выборов в Бундестаг, а также формированием имиджа политических деятелей в массмедиа.

Несмотря на то обстоятельство, что к настоящему моменту существует большое количество исследований, посвященных различным аспектам политического лидерства, приходится констатировать, что в современной науке данная проблема не может считаться полностью изученной.

Во-первых, при большом количестве работ по данной теме наблюдается недостаток теоретических публикаций, в которых делались бы глубокие выводы о причинах и характере эволюции политического лидерства в ФРГ на рубеже XX - XXI вв. Очень часто исследователи выделяют лишь общие факторы успешного лидерства или ограничиваются изучением его отдельных аспектов. Не будет преувеличением сказать, что существует острая необходимость в исследованиях, охватывающих достаточно большой временной отрезок и делающих глубокие выводы.

Во-вторых, при всех достоинствах институционального подхода он ограничивает исследователей теми рамками, в которые конституция заключает полномочия бундесканцлера. Вместе с тем, как показывает

35 Klormann S., Udelhoven В. Der Imagewandel von Helmut Kohl, Gerhard Schröder und Angela Merkel. Vom Kanzlerkandidaten zum Kanzler. München, 2008.

36 Kepplinger H.M, Donsbach W., Brosius H.-B, Staab J. Medientenor und Bevölkerungsmeinung. Eine empirische Studie zum Image Helmut Kohls, in: Kolner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie. №38/1986.

37 Holz - Bacha C., Lee Kaid L. (Hrsg.) Wahlen und Wahlkampf. Untersuchungen aus dem Wahljahr 1994.

практика, на действия канцлера очень сильно влияют политический, экономический контекст, расклад сил в стране, международная обстановка и множество других факторов. Соответственно, необходим междисциплинарный подход, который принимал бы во внимание их.

В-третьих, среди исследователей нет единого мнения относительно того, насколько личные качества оказывают влияние на политическое лидерство, и какими качествами должен обладать государственный деятель. Мнения, представленные литературе, диаметральным образом отличаются друг от друга. Часть ученых считает, что стиль руководства напрямую зависит от личности политика, другие отводят «персональному» фактору скорее второстепенную роль.

Таким образом, изучение политического лидерства ФРГ требует иного подхода, который должен основываться на сравнительном анализе деятельности нескольких лидеров, а также учитывать различные политические, экономические, психологические факторы, трансформацию общества и т.д.

Предмет и объект исследования.

В качестве объекта исследования выступает политическое лидерство в ФРГ как институт политической власти. Предметом исследования являются основные тенденции и факторы эволюции политического лидерства на рубеже XX - XXI вв.

Цель исследования: На основе изучения деятельности Г.Коля и А. Меркель выяснить, происходить ли эволюция политического лидерства на рубеже XX - XXI вв., и, если она имеет место, то выявить те факторы, которые оказывают определяющее влияние на него.

Задачи исследования:

1) Выявить тенденции в эволюции партийно-политической системы ФРГ и основные подходы в изучении феномена политического лидерства в немецкой политической науке.

2) Проанализировать политическую деятельность Г. Коля и А. Меркель и выделить факторы, способствовавшие их политическому успеху.

3) На основе ряда разработанных критериев провести сравнение политического лидерства обоих канцлеров. В качестве критериев были выделены: 1) отношения с собственной партией, 2) стиль руководства, 3) отношения с другими политическими силами, 4) влияние идеологии, 5) умение менять политический курс, 6) отношения с общественностью и СМИ.

4) Выявить основные факторы, оказывающие влияние на формирование политического лидерства в ФРГ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1982 по 2013 гг. Нижняя рамка обусловлена завершением правления «социал-либеральной» коалиции (СДПГ и СвДП) в 1982 г. и наступлением 16-летней «эры Коля». Верхняя граница ограничивается окончанием второго канцлерского срока А. Меркель и выборами в Бундестаг.

Основная гипотеза исследования: Вследствие кардинальных общественных и политических изменений в ФРГ на рубеже XX - XXI вв. происходит трансформация политического лидерства, переход от «доминирующего» к «консолидирующему» типу руководства.

Источниковая база исследования. В своей работе над диссертацией автор опирался на широкий пласт источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Первую группу источников составляют материалы немецких архивов. При работе над диссертацией были использованы материалы Фонда Конрада Аденауэра (г. Санкт-Августин). Фонд был основан в 1955 г. и с самого начала был тесно связан с ХДС. Документы фонда представлены в первую очередь материалами общефедеральной, региональной и партийной печати, в которой дается оценка внутренней и внешней политики Г. Коля и А. Меркель, избирательным кампаниям и т.д. Сюда также относятся партийные документы периода с 1973 по 1982 гг. В основном это официальная и личная переписка между генеральным секретарем и председателем ХДС с общественными и политическими

деятелями, меморандумы и постановления партийных органов, проекты организации предвыборных кампаний и т.д. Архивные данные позволяют в полной мере реконструировать атмосферу, царящую в ХДС в том период, показать противоречивый характер взаимоотношений между председателем и партией.

Ко второй группе источников относятся мемуары политических и государственных деятелей ФРГ. Это воспоминания самого Г. Коля, опубликованные уже после его отставки38, премьер-министра Баварии и

О TQ

давнего оппонента канцлера Ф.И. Штрауса , министра иностранных дел Г.-Д. Геншера40, М. С. Горбачева41, бывшего председателя ХДС Р. Барцеля42 и др. Отдельно следует отметить воспоминания Э. Акерманна43, отвечавшего в ведомстве канцлера за связи с общественностью, а также журналиста «Die Welt» и «Bild» М. фон Найхауза44, имевшего возможность часто общаться с Г. Колем. Эти мемуары проливают свет на многие аспекты, связанные формированием имиджа канцлера (в частности, на его отношения со СМИ).

Третьей группой источников являются работы канцлеров, партийных функционеров, их речи и публичные выступления, посвященные тем или иным вопросам. Во многом они помогают составить представление о политическом мировоззрении Г. Коля и А. Меркель. В частности, к ним относятся «Доклады о положении дел в 1989-1998 гг. Канцлер и председатель партии в президиуме ХДС Германии»45, «Диалог о будущем

38 Kohl H. Erinnerungen. 1982-1990. Droemer Verlag, München. 2005.

39 Strauß FJ. Die Erinnerungen, postum. Berlin, Siedler, 1989.

40 Genscher H.-D. Erinnerungen. Siedler, Berlin 1995.

41 Gorbatschow M. Wie es war. Die deutsche Wiedervereinigung. Berlin, Ullstein, 1999.

42 Barzel R. Geschichten aus der Politik. Persönliches aus meinem Archiv. Berlin, Ullstein, 1987.

43 Ackermann E. Politiker. Vom richtigen und vom falschen Handeln. Lübbe, Bergisch Gladbach, 1996.

44Nayhauß M. Helmut Kohl: Meine Jahre mit dem Kanzler der Einheit. Köln, 2010.

45 Kohl H. Berichte zur Lage 1989-1998. Der Kanzler und Parteivorsitzende im Bundesvorstand der CDU Deutschlands. Bearbeitet von Günter Buchstab und Hans-Otto Kleinmann. Düsseldorf, Droste Verlag, 2012.

Германии»46, «Мой путь. А. Меркель в разговоре с X. Мюллером-Фоггом»47, «Час политики. От патерналистского государства к гражданскому обществу»48 и др.

Не меньшее значение для исследования имеют материалы социологических исследований, которые представлены докладами Алленсбахского института демоскопии49, Infratest Dimap50, Forsa51. Данные этих исследований отражают изменения в общественно-политической жизни, а также рейтинги политических лидеров, отношение населения к деятельности правительства и канцлера, контент-анализ сообщений в прессе и т.д.

Пятую группу источников составляют материалы периодической печати. Ее значимость определяется тем обстоятельством, что именно пресса зачастую играет решающую роль при формировании имиджа политика. Применительно к данной работе, изучение материалов печати дает ключ к пониманию феномена непопулярности Г. Коля в первые годы его канцлерства, показывает, как правильное использование СМИ оказывает влияние на политическую сферу («афера с пожертвованиями» в 1999 г., избирательная кампания 1998 г.). Основные издания, которые были нами использованы в исследовании, представлены журналами «Der Spiegel», «Stern», «Focus», а также газетами «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Die Welt», «Bild», «Die Zeit».

Наконец, в ходе работы над диссертацией автор провел два интервью с немецкими политиками, долгое время работавшими с Г. Колем и отчасти с А. Меркель. Это Курт Биденкопф, с 1973 по 1977 гг. являвшийся генеральным

46 Merkel А. (Hrsg.) Dialog über Deutschlands Zukunft. Hamburg, Murmann Verlag GmbH, 2012.

47 Merkel A. Mein Weg. Angela Merkel im Gespräch mit Hugo Müller-Vogg. Hamburg: Hofmann und Campe Verlag, 2005.

48 Späth L. Die Stunde der Politik. Vom Versorgungsstaat zur Bürgergesellschaft. Berlin : Propyläen, 1999.

49 http://www.ifd-allensbach.de/

50 http://www.infratest-dimap.de/

51 http://www.forsa.de/

секретарем ХДС и Руперт Шольц, с 1987 по 1989 гг. занимавший пост министра обороны в правительстве Г. Коля. В ходе интервью автором были заданы вопросы, касающиеся различных аспектов политической деятельности обоих канцлеров (стиль управления, отношения к другим партиям и т.д.). Хотя ответы на вопросы, как и любой исторический источник, несут отпечаток субъективизма, свидетельства современников обоих канцлеров имеют большое значение для нашей работы, поскольку помогают прояснить некоторые вопросы, связанные с формированием политического лидерства Г. Коля и А. Меркель.

Теоретико-методологическая база. При исследовании соискатель опирался на труды ведущих исследователей, специализирующихся на данной проблеме. В частности, были использованы концепция «интегративной сложности» П. Суедфелда, который наглядно показал влияние психологических особенностей на действия политического лидера, а также типология политического лидерства Г. Лассуэла. Кроме того, в своих теоретических построениях автор опирался на идею о кризисе традиционных идеологий и деидеологизации политического процесса, которая разрабатывалась в работах К. Крауча «Постдемократия» и Д. Бэлла «Конец идеологии».

Методологическую основу исследования составила теория открытых неравновесных систем, которая исходит из того, что в политическом процессе имеют место две противоположные тенденции: тенденция к сохранению и тенденция к изменениям. Также мы опирались на метод многомерности изучения политического лидерства, разработанный французским политологом Ж. Блонделем. Большое значение для нашего исследования имеет сравнительный анализ, который помогает вычленить общее и отличное в политическом лидерстве Г. Коля и А. Меркель и, исходя из этого, определить факторы, способствующие успеху политического деятеля. Также был использован неоинституциональный подход, учитывающий как формальные институты, так и те механизмы управления,

которые, не будучи законодательно установлены, играют существенную роль в политическом процессе. В рамках системного подхода объект исследования был рассмотрен как совокупность элементов (система), что позволило выделить связи между ними, показать степень влияния одних элементов на другие. Благодаря принципам историзма мы смогли исследовать эволюцию политического лидерства в контексте общественных, социальных, экономических изменений в данный период. Это очень важно, поскольку без анализа объективно сложившейся исторической действительности невозможно решить главную задачу исследования. Отдельно следует отметить метод экстраполяции, который дает возможность на основе полученных результатов сделать вывод о развитии политического лидерства в ФРГ в краткосрочной перспективе.

Кроме того, при работе над исследованием были использованы такие методики, как интервью и контент-анализ. С помощью контент-анализа были проанализированы как материалы периодической печати, так и выступления Г. Коля и А. Меркель. Он помог составить политический портрет обоих канцлеров, а также понять их отношения со СМИ. Значение интервью, проведенных соискателем, определяется тем, что изучение политического лидерства и политических элит зачастую требует прямого контакта с политическими и государственными деятелями. Именно оно помогает дать ответы на те вопросы, которые не затрагиваются в публичных выступлениях или мемуарах.