Вербализация образа канцлера ФРГ Ангелы Меркель (по материалам немецких СМИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Цаголова Виктория Азаматовна

  • Цаголова Виктория Азаматовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 246
Цаголова Виктория Азаматовна. Вербализация образа канцлера ФРГ Ангелы Меркель (по материалам немецких СМИ): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова». 2018. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цаголова Виктория Азаматовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы репрезентации образа политика

в лингвокультуре

1.1. Содержание и структура политического дискурса

1.2. Концепты политического дискурса

1.3. Специфика и типология политической метафоры

1.4. Информационно-понятийное содержание концепта

Kanzlerin Angela Merkel

Выводы

Глава 2. Ядро концепта Kanzlerin Angela Merkel:

образно-метафорическая составляющая

2.1. Динамика метафорической активности, вербализующей концепт Kanzlerin Angela Merkel три периода

2.2. Структурные формулы когнитивной метафоры: образ Ангелы Меркель по материалам протекционалистской метафоры

2.3. Профессиональная метафора как способ моделирования

образа канцлера Ангелы Меркель

2.4. Оппозитивно оценочные метафорические модели, вербализующие концепт Kanzlerin Angela Merkel

Выводы

Глава 3. Периферия концепта Kanzlerin Angela Merkel: образно-прецедентная, образно-перцептивная и образно-ассоциативная составляющие

3.1. Образно-прецедентная составляющая концепта Kanzlerin

Angela Merkel

3.2. Прецедентные феномены, вербализующие концепт Kanzlerin Angela Merkel

3.3. Прецедентные трансформы, вербализующие концепт Kanzlerin Angela Merkel

3.4. Образно-перцептивная составляющая концепта Kanzlerin

Angela Merkel

3.5. Образно-ассоциативная составляющая концепта Kanzlerin

Angela Merkel

3.5.1. Ядро ассоциативного поля концепта Kanzlerin Angela Merkel: первый период

3.5.2. Ядро ассоциативного поля концепта Kanzlerin Angela Merkel: второй период

3.5.3. Ядро ассоциативного поля концепта Kanzlerin Angela Merkel: третий период

3.5.4. Периферия ассоциативного поля концепта Kanzlerin Angela Merkel: первый период

3.5.5. Периферия ассоциативного поля концепта Kanzlerin Angela Merkel: второй период

3.5.6. Периферия ассоциативного поля концепта Kanzlerin Angela Merkel: третий период

3.6. Имиджевая структура концепта Kanzlerin Angela Merkel

по данным СМИ

Выводы

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация образа канцлера ФРГ Ангелы Меркель (по материалам немецких СМИ)»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа выполнена в рамках лингвокультурологии, лингвоког-нитологии, политической лингвистики и дискурсологии.

Политический имидж - это сложившийся в массовом сознании образ политического деятеля. Имиджмейкинговые техники и технологии, реализуемые в дискурсе массмедиа, базируются на использовании культурных представлений и ценностных ориентиров, отраженных в языковой картине мира носителей языка.

Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами:

- возрастающей ролью политической коммуникации в обществе и недостаточной изученностью ее имиджевого аспекта. Важным является изучение имиджа политика в дискурсе массмедиа с точки зрения целевых установок коммуникации власти, соотношения языка и культуры, эмоции и когниции, отражения в языке ценностной картины мира носителей немецкого языка;

- перспективностью анализа моделирования образа политика с учетом многослойной структуры концепта;

- необходимостью дальнейшего изучения и развития теории анализа политической метафоры.

Объектом исследования является языковая объективация имиджа канцлера Ангелы Меркель в немецком массмедийном дискурсе.

Предметом исследования выступает вербальная репрезентация информационно-понятийного, образно-метафорического, образно-прецедентного, образно-перцептивного и образно-ассоциативного пластов и элементов символической составляющей концепта Kanzlerin Angela Merkel по данным текстов немецких СМИ.

Цель исследования - моделирование концептуальной и имиджевой структуры и содержания репрезентированного в немецкой лингвокультуре концепта Kanzlerin Angela Merkel.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) уточнить ключевые понятия, содержание и структуру политического дискурса;

2) проанализировать имеющиеся в научной литературе подходы к исследованию политического концепта;

3) определить теоретико-методологические истоки и основные исследовательские подходы к изучению политической метафоры;

4) описать информационно-понятийную, образно-метафорическую, образно-прецедентную, образно-перцептивную, образно-ассоциативную составляющие и элементы символической составляющей концепта Kanzlerin Angela Merkel;

5) выявить структурные формулы когнитивных метафор, формирующих образ Ангелы Меркель в немецких СМИ, описать их прагматику и оценочность;

6) смоделировать имиджевую структуру концепта Kanzlerin Angela Merkel;

7) оценить эффективность внедрения немецкими СМИ образа А. Меркель в языковое сознание немцев посредством механизма обратной связи.

Материалом исследования послужили тексты из немецких еженедельных информационно-политических журналов «Der Spiegel» и «Focus», а также Интернет-журналов Focus Online и Spiegel Online в период с сентября 2005 г. по август 2017 г. (общий объем проанализированных текстов составляет 8180 фрагментов), а также данные толковых, энциклопедических, этимологических немецкоязычных словарей.

В качестве методологической основы исследования применяются следующие методы и подходы: метод сплошной выборки, классификационный метод, дискурсивный анализ, сравнительный анализ, семантический анализ, контекстуальный анализ, словообразовательный анализ, метод когнитивного моделирования, приемы описания когнитивной метафоры; метод полевого моделирования, метод контекстуальной интерпретации, метод когнитивной интерпретации, контент-анализ, концептуальный анализ, метод статистической обработки данных.

Теоретической базой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых в области теории дискурс-анализа (Т. ван Дейк, В.И. Ка-расик, Е.С. Кубрякова, Е.И. Шейгал, А.П. Чудинов, А.В. Олянич, А.Н. Баранов, Р.С. Аликаев и др.), политического дискурса (А.Н. Баранов, Е.Г. Казакевич, Ю.Н. Караулов, Р. Водак, Е.И. Шейгал, В.З. Демьянков, В.В. Красных, В.И. Карасик, И.А. Стернин, А.П. Чудинов, В.Н. Базылев, Э.В. Будаев и др.), дискурса СМИ (О.В. Александрова, М.Р. Желтухина, Е.С. Кубрякова, Е.И. Шейгал, М.В. Гречихин, А.А. Кибрик и др.), теории концепта (Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов, В.И. Карасик, С.Г. Ворка-чев, И.А. Стернин, Г.Н. Манаенко и др.), теории политического концепта (Е.И. Шейгал, М.А. Филиппова, Е.Р. Левенкова и др.), теории имиджа (В.И. Карасик, Г.Л. Тульчинский, Ф. Котлер, Г.Г. Почепцов, О.Ф. Потемкина, А.Ю. Панасюк, Е.С. Пронина и др.), когнитивной теории метафоры (Н.Д. Арутюнова, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, А.В. Степаненко, Н.А. Санце-вич, С.А. Федорик, Е.О. Шибанова, И.В. Иванова, Й. Вальтер, Й. Хельмиг, Р. Хюльссе, Дж. Лакофф, М. Джонсон, А.Н. Баранов, Е.И. Шейгал, А.П. Чудинов, Э.В. Будаев и др.), функционирования метафор в политическом дискурсе (Дж. Лакофф, М. Джонсон, Дж. Чертерис-Блэк, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, А.П. Чудинов, Э.В. Будаев, Э. Кассирер, В.И. Карасик, В.Н. Базылев, А.В. Константинова, Т.Ю. Тамерьян, С.И. Виноградов и др.), теории метафорического моделирования (А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, Ю.Н. Караулов, А.П. Чудинов, И.М. Кобозева, Р.С. Аликаев и др.), теории прецедентности (Д.Б. Гудков, Е.А. Нахимова, Г.Г. Слышкин, Д.В. Багаева, Л.И. Гришаева, И.В. Захаренко, В.В. Красных, Ю.Н. Караулов, Т.Ю. Тамерьян, В.Г. Костомаров, Л.В. Балашова, И.В. Высоцкая и др.), ассоциативного эксперимента (Е.И. Горошко, А.А. Залевская, Л.В. Сахарный, Н.В. Уфимцева и др.).

Выполненное исследование базируется на следующих теоретико-методологических положениях, доказанных в науке.

Политический дискурс развивается в рамках нового направления прикладной лингвистики - политической лингвистики или политической фило-

логии [А.П. Чудинов, А.Н. Баранов, С.Г. Катаева, В.З. Демьянков, И.П. Ильин и др.]. Исследование политического дискурса как междисциплинарной отрасли опирается на данные политологии, социологии, психологии и филологии. Политический дискурс является отражением общественно-политической жизни страны, несет в себе элементы её культуры, общие и национально-специфические культурные ценности. При этом политический дискурс выступает как способ конструирования новых смыслов на основе объединения смысловых элементов и практик всех социальных сфер, многих политических, идеологических и экономических моделей.

В формировании политического дискурса важную роль играет медийный дискурс, оказывающий особое влияние на реализацию политической коммуникации.

Метафора в современном политическом дискурсе стала мощным средством концептуального воздействия на общество, отражая специфику мировоззрения в определенный исторический период и являясь способом выражения национально-культурного сознания.

Прецедентные феномены формируют значительный сегмент когнитивной базы любого национально-культурного пространства (Ю.Н. Караулов, И.В. Захаренко, В.В. Красных, Д.В. Багаева, Г.Г. Слышкин, Д.Б. Гудков, Е.А. Нахимова, Т.Ю. Тамерьян, Л.И. Гришаева и др.).

Данные ассоциативного эксперимента служат действеным инструментом для исследования памяти, лексикона, механизмов порождения и восприятия речи, изучения национально-культурной специфики языкового сознания (Е.И. Горошко, А.А. Залевская, Л.В. Сахарный, Н.В. Уфимцева и др.). Свободный ассоциативный эксперимент обеспечивает надежную лингвистическую и психологическую информацию. Материалы массового эксперимента сравнительно легко поддаются количественной обработке, являются удобной формой для выявления особенностей культурной, профессиональной, социальной дифференциации языка.

Имидж - тщательно сконструированный и преподносимый обществу образ политика. Процесс конструирования имиджа политика является частью политической коммуникации, поскольку образ общественного деятеля внедряется в сознание аудитории, и это внедрение можно рассматривать как процесс передачи определенной информации. Имидж выполняет посредническую функцию во взаимодействии лидера и массы, побуждая сторонников носителя имиджа к действиям (В.И. Карасик, Н.О. Автаева, Г.Г. Почепцов).

Стереотип как когнитивно-языковой феномен рассматривается в ракурсе ориентирующего воздействия (Е. Бартминский, Ю.П. Платонов, Т.Г Тавадов, Ю.Е. Прохоров, Т.Г. Стефаненко, В.В. Красных, Н.В. Уфимце-ва, Е.С. Кубрякова, Ю.А. Сорокин).

Лингвоконцептология как способ фиксации национальной картины мира и аксиологического осмысления, репрезентированной в языке является актуальным направлением современной антропологической парадигмы (Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянкова, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, М.В. Пименова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1) впервые образ политика рассматривается на основе многослойной структуры концепта - информационно-понятийной, образно-метафорической, образно-прецедентной, образно-перцептивной, образно-ассоциативной составляющих и элементов символьной составляющей;

2) впервые в качестве ядра концепта политика представлена метафорическая составляющая;

3) впервые описываются многокомпонентные метафорические модели;

4) впервые смоделирована имиджевая структура концепта Kanzlerin Angela Merkel, репрезентированного в текстах СМИ;

5) впервые идеологема, мифологема, демонологема и стереотип рассматриваются как компонентные модели в структуре имиджа политика;

6) впервые осуществляется мониторинг эффективности прагматики политических имиджевых технологий СМИ граждан страны на основе свободного ассоциативного эксперимента.

Гипотеза исследования: имидж канцлера Ангелы Меркель, выявляемый на основе концептуального анализа по данным массмедийных аналитических статей, представляет собой конструкт, распадающийся на внутриполитический и внешнеполитический блоки, базой которого является имиджевая легенда и аксиологически маркированные личностные характеристики политика; надстройку составляют этнокультурный стереотипный, универсальный стереотипный, идеологизированный, мифологизированный и демонологизированный компоненты разнополюсной аксиологии, вербализующие концепт.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертация внесет определенный вклад в дальнейшее развитие когнитивной лингвистики, прагмалингвистики, политической и дискурсивной лингвистики, лингвокультурологии, семасиологии, а также теории воздействия, теории брендинга как компонента в структуре политической коммуникации, теории имиджа как компонента в структуре политической коммуникации, теорий политического и массмедийного дискурсов, в разработку теории прецедентных феноменов, теории интертекстуальности, теории концептуализации и теории политической метафоры. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшем развитии теории метафорического моделирования, при изучении закономерностей метафорического моделирования в рамках других видов дискурсов, в развитии методики описания метафорических моделей, в определении тенденций современного политического дискурса, в понимании языковой концептуализации немецкого политического пространства.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования его материалов в курсах теории языка, когнитивной лингвистики и политической лингвистики, коммуникативистики, лингвокультуроло-гии, теории межкультурной коммуникации, теории и анализа дискурса, теории и практики перевода. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам массмедийного политического дискурса, концептосферы современного массмедийного политического дискурса и общей теории метафорического моделирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ядром концепта Kanzlerin Angela Merkel является образно-метафорическая составляющая, представленная доминантными видами метафор: про-текционалистской, профессиональной и метафорой верховной власти. Многокомпонентная формула когнитивной метафорической модели включает: базовую модель: X ^ (Y2) + Y + Y1 и субмодель: X ^ (Y2) + (Y1 + Y), где X - это Kanzlerin Angela Merkel, Y (второй элемент модели) - базовый компонент доминантой метафоры; Y1 - аддитивный компонент; Y2 - атрибутивный компонент.

На основе образно-метафорического пласта концепта Kanzlerin Angela Merkel сформировались универсальные (мать, мачеха, специалист-универсал), этнокультурные (экономная хозяйка, защитница) и интеркультурные (императрица, железная леди) образы.

На основе образно-прецедентного пласта концепта Kanzlerin Angela Merkel сформировались универсальные (мать, мачеха), этнокультурные (императрица) и интеркультурные (Гитлер, Терминатор, железная леди) образы.

На основе образно-перцептивной составляющей сложился образ типичной немки и экономной хозяйки.

Символические элементы концепта Kanzlerin Angela Merkel продемонстрировали образ А. Меркель как патриота.

Ассоциативный пласт проявил образ слабого, некомпетентного политика, сформировавшегося в наивной языковой картине мира жителей ФРГ.

2. Базу имиджевой структуры концепта Kanzlerin Angela Merkel составили имиджевая легенда и личностные характеристики канцлера ФРГ.

Имиджевая легенда формируется на основе информационно-понятийной составляющей концепта Kanzlerin Angela Merkel (биография канцлера, конкретные факты из ее биографии).

Личностные характеристики канцлера А. Меркель объективированы в образно-перцептивной составляющей концепта Kanzlerin Angela Merkel.

Надстроечная структура имиджа концепта Kanzlerin Angela Merkel, состоящая из внутриполитического (образы, сформированные в сознании

жителей ФРГ) и внешнеполитического (образы А. Меркель, отраженные в представлениях жителей других стран мира) блоков, сформирована этносте-реотипами (типичная немка, экономная хозяйка), универсальными стереотипами (мать, мачеха, специалист-универсал), идеологемами (защитница, патриот), мифологемами (императрица/королева) и демонологемами (Гитлер, Железная леди, Терминатор), вербализующими концепт.

3. Стратегии внедрения образа лидера страны немецкоязычными СМИ строятся на приемах создания иллюзии объективной оценки политической деятельности канцлера посредством чередования негативных и амбивалентных характеристик А. Меркель, с превалирующими позитивными элементами имиджа канцлера.

4. Ассоциативный эксперимент, применявшийся для мониторинга внедрения образа политического лидера в языковое сознание электората, выявил диссонанс между образом, тиражируемым СМИ, и образом, сложившимся в сознании граждан страны: внутриполитическая и внешнеполитическая деятельность канцлера А. Меркель не получила достаточного одобрения среди немецкого населения. В то время как нейтрально оценочные когнитивные признаки имиджа канцлера, совпавшие совпали по результатам концептуального анализа и ассоциативного эксперимента, явились скрепами немецкого этнического сознания.

Достоверность исследования основывается на логической последовательности использования практического материала для доказательства гипотезы исследования, а также валидности методологии и методов исследования, положенных в основу данной работы.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались в периодических докладах на заседаниях кафедры иностранных языков для неязыковых специальностей ФГБОУ ВО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», а также представлены на 6 международных и всероссийских научных конференциях: IX mezmarodni vedecko-prakticka konference «Veda a vznik» (Прага, 2013 г.),

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Научная дискуссия: Гуманитарные, естественные науки и технический прогресс» (Ростов-на-Дону, 2015 г.), III Международная научно-практическая конференция «Политический дискурс в парадигме научных исследований» (Тюмень, 2016 г.), Международная научная конференция «Политическая лингвистика: проблематика, методология, аспекты исследования и перспективы развития научного направления» (Екатеринбург, 2016 г.), Международная научно-практическая конференция «Анализ современных тенденций развития науки» (Волгоград, 2017 г.) и II Международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления развития образования и науки» (Чебоксары, 2017 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 24 статьи, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Структура диссертации отражает ключевые этапы и логику исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ОБРАЗА ПОЛИТИКА В ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ

Понятия образ, имидж и стереотип находятся в стадии научного обсуждения. Дискуссионным является вопрос о том, что именно следует понимать под ними, и каковы их отличия.

В.И. Карасик, основываясь на мнении большинства специалистов, предлагает следующее определение стереотипа: «стереотип (в переводе с греческого - «твердый отпечаток», «зафиксированная целостность») - схематический, стандартизированный образ или представление об объекте, явлении, народе, стране, обычно эмоционально окрашенный и обладающий большой устойчивостью. Стереотип отражает привычное отношение человека или группы людей к какому-либо явлению, другому человеку, группе людей, народу, стране, сложившееся под влиянием социальных, политических, исторических условий и на основе предшествующего опыта [http: //velib.com/ read_bookbogoljubova_natalja/mezhkultumaja_kommumkacija_i_mezhdunarodn yjj_kulturnyjj_obmen_uchebnoe_posobie/glava_ii_obrazy_imidzhi_i_stereotipy_v_m ezhkulturnykh_kommunikacijakh_i_mezhdunarodnom_kulturnom_obmene/1_ponj atie_obraza_imidzha_i_stereotipa/]. Стереотип в отличие от имиджа широко распространен, упрощен и имеет только категориальную окраску - положительный или отрицательный.

Стереотипы - это упорядоченные, схематичные детерминированные культурой «картинки мира» в голове человека, которые экономят его усилия при восприятии сложных объектов мира [Липпман, цит. по: Жерновая 2010: 109].

Этнические стереотипы - это схематизированные, упрощенные, эмоционально-окрашенные представления о моральных, умственных, физических характеристиках представителей различных этнических общностей [Стефаненко 1999; Платонов 2007].

Социальный стереотип - относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта (группы, человека, события, явления и т.п.), складывающийся в условиях дефицита информации как результат обобщения лич-

ного опыта индивида и нередко предвзятых представлений, принятых в обществе [Липпман 2004].

Универсальный стереотип - наиболее общие представления об объективной действительности, свойственные представителям разных этнических общностей.

В.И. Карасик различает понятия образ и имидж и предлагает следующие определения:

Образ - адекватно отраженная в человеческом сознании реальность, формирующаяся естественным путем в процессе познания и восприятия объективной действительности.

Имидж - впечатление, мнение о лице, предмете, коллективе, государстве и т. д., создаваемое заинтересованными лицами в соответствии с определенными целями.

«Образ более объективен, чем имидж, который, в свою очередь, формируется в результате определенных действий. Кроме того, в отличие от образа имидж обладает определенной мобильностью и может изменяться под влиянием ситуации» [http: //velib.com/read_book/bogoljubova_natalja/mezhkulturnaja_ kommunikacija_i_mezhdunarodnyjj_kultomyjj_obmen_uchebnoe_posobie/glava_ii_ obrazy_imidzhi_i_stereotipy_v_mezhkulturnykh_kommunikacijakh_i_mezhdunarod nom_kulturnom_obmene/1_ponj atie_obraza_imidzha_i_stereotipa/].

Имидж современного политического лидера - это сложный социально-психологический феномен, в котором в неразрывном единстве представлены не только личностные качества, объективно присутствующие и проявляющиеся в его поведении, но и определенные элементы образа, созданного средствами массовой информации или уже имеющегося в сознании избирателей, что, в свою очередь, ведет к формированию стереотипных представлений о политике. Учет этих стереотипов необходим при планировании и проведении избирательной кампании, поскольку сложившийся в сознании электората образ обуславливает не только отношение к политику, но и проявление политической активности на выборах [Козловская 2012: 4].

Разработка концепции имиджа, выбор его аудитории, план взаимодействия со СМИ и мониторинг - это главные этапы, необходимые для формирования образа политического лидера.

Формирование имиджа политика преследует несколько целей: создание в сознании избирателей/граждан страны определенный образ и оценочность, несущую положительную коннотацию по отношению к политическому лидеру.

Создание имиджа политического лидера можно рассматривать на основе правил маркетинга и брендинга.

Для реализации личности как бренда необходимо сформировать, спозиционировать и продвинуть ее имидж и репутацию [Тульчинский 2011: 259].

Политический имидж в дискурсе массмедиа выполняет следующие функции: 1) коммуникативную (посредническая роль имиджа между субъектом и объектом): а) облегчение восприятия информации о субъекте имиджа; б) обеспечение режима наибольшего благоприятствования восприятию личности субъекта имиджа; в) подготовка почвы для формирования установки на предпочтение именно этого человека (товара, организации и т.д.); 2) номинативную (демонстрирует отличительные ее качества, подчеркивает достоинства); 3) эстетическую (облагораживание впечатления, производимого на публику); 4) адресную (ответ на потребности и запросы целевых аудиторий) [Пономарева 2008: 7].

В современном информационном обществе понятие СМИ включает в себя как традиционные средства массовой информации - печатные (пресса), звуковые (радио), телевидение и Интернет.

1.1. Содержание и структура политического дискурса

Проблемам политического дискурса посвящено большое количество монографий на материале разных языков (Баранов, Казакевич 1991; Баранов, Караулов 1994; Сорокин 1994; Водак 1997; Шейгал 2000; Демьянков 2002; Ильин 2002; Красных 2003; Карасик 2004; Гаврилова 2004; Чудинов 2006; Баранов 2007; Базылев 2007; Будаев 2008 и др.); диссертационных исследо-

ваний, анализирующих различные аспекты политического дискурса: прагматические особенности вербальной атаки (Литовченко 2003), предвыборный дискурс (Гайкова 2003), семантику «ключевых слов эпохи» (Гордеева 2004), концептуальную метафору (Керимов 2005), когнитивные аспекты политического дискурса (Шапочкин 2005), актуализацию речевого субъекта в политическом дискурсе (Изюров 2005), средства реализации образности (Михайлов 2006), коммуникативные стратегии партнеров в политическом интервью (Юрина 2006), эксплицитные и имплицитные способы выражения доверия/недоверия (Жабина 2007), спортивную и игровую метафоры в немецком политическом дискурсе (Литвинова 2008), механизмы речевого воздействия и их реализацию в политическом дискурсе (Комисарова 2008), роль имени прилагательного в политическом дискурсе (Ковалева 2008), лингвоидеологи-ческий концепт VOLK (Хохлов 2009), персонологию немецкой лингвокуль-туры (Черноморец 2010), фразеологическую составляющую персонального дискурса (Сопова 2011), метафорические образы России, Америки и Германии в политическом дискурсе немецких СМИ (Орлова 2012), дискурс президентских предвыборных компаний в России и США в 2007-2008 г. (Бочарова 2013), политическую метафору (Быкова 2014), Языковые средства формирования образа женщины-политика в англоязычной прессе (Пронина 2014).

Прежде чем перейти к рассмотрению особенностей политического дискурса, обратимся к существующим в лингвистической науке интерпретациям понятия «дискурс» в связи с множественными подходами к его описанию.

Как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике термин «дискурс» начал активно употребляться в 60-е гг. XX века.

Э. Бенвенист одним из первых придал слову «дискурс», которое во французской лингвистической традиции обозначало речь вообще, текст, терминологическое значение. У Э. Бенвениста дискурсом называется речь, присваиваемая говорящим, в противоположность повествованию, которое разворачивается без эксплицитного вмешательства субъекта высказывания [Бенвинист 1974: 247].

На современном этапе лингвистических исследований выделяют два основных подхода к понятию дискурса: структурный и функциональный подход.

С позиций формального подхода дискурс определяется как «язык выше предложения или словосочетания» [Стаббс 1983: 1]. Речь идет о сверхфразовом единстве, сложном синтаксическом целом, представленным абзацем или последовательностью реплик в диалоге. На первый план в данной трактовке выдвигается система коннекторов, обеспечивающая целостность такого образования (М. Стаббс, И.Р. Гальперин, В.А. Звегинцев, В.Г. Костомаров, А.Н. Мороховский, В.Г. Борботько и др.). Значительная часть исследований в этом направлении посвящена, прежде всего, дифференциации понятий «текст» - «дискурс»; «речевая деятельность» - «текст» - «дискурс» (В.В. Богданов, М.Я. Дымарский, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, М.Л. Макаров, Е.И. Шейгал, Р.С. Аликаев и др.). Так, по мнению В.Г. Борботько, дискурс - тоже текст, но такой, «который состоит из коммуникативных единиц языка - предложений и их объединений в более крупные единства, находящиеся в непрерывной внутренней смысловой связи, что позволяет воспринимать его как цельное образование» [Борботько 1981: 8].

Е.С. Кубрякова и О.В. Александрова понимают под дискурсом «синхронно осуществляемый процесс порождения текста или же его восприятия» [Кубрякова, Александрова 1997: 19; см. также Аликаев, Карчаева 2008: 4-14].