Лексико-стилистические средства выражения оценки в англоязычном политическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Шапиева, Диляра Залимхановна

  • Шапиева, Диляра Залимхановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 176
Шапиева, Диляра Залимхановна. Лексико-стилистические средства выражения оценки в англоязычном политическом дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шапиева, Диляра Залимхановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ

1.1. Политический дискурс в современной прессе

1.2. Информационно-аргументативный аспект современных публицистических текстов

1.3. Особенности выражения оценки при формировании

образа политика

1.4. Связь семантических и стилистических категорий экспрессивности

и эмотивности с выражением оценки

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.

ОСОБЕННОСТИ МЕТАФОРИЧЕСКОГО ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ

2.1. Языковая и концептуальная картины мира

2.2. Метафора как механизм обновления семантической системы

языка и реконструкции концептуальной картины мира

2.3. Классификация метафоры

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. ПРАГМАТИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ И СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННЫХ АМЕРИКАНСКИХ И БРИТАНСКИХ СМИ

3.1. Особенности использования коммуникативной стратегии дискредитации в современном политическом дискурсе

3.2. Специфика выражения коммуникативной стратегии противопоставления в современном политическом дискурсе

3.3. Роль коммуникативной стратегии аналогии в современных текстах СМИ, связанных с оценкой политических лидеров

3.4. Особенности использования коммуникативной стратегии

достоверности в современном политическом дискурсе

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-стилистические средства выражения оценки в англоязычном политическом дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Создание имиджа политиков, формированию которого в ходе конкурентной борьбы уделяется наиважнейшее внимание, связано с необходимостью повышения как собственного рейтинга данного политика, так и рейтинга той политической партии, которую он представляет, - все это обусловлено поддержанием взаимопонимания в обществе и обратной связи с теми слоями населения, которые заинтересованы или могут заинтересоваться тем курсом политических, социальных и экономических преобразований, которые предлагает провести тот или иной политический деятель, активно участвующий в борьбе за власть, борьбе за умы и сердца представителей своей нации. Не случайно, что интерес к формированию оценочного мнения в политическом дискурсе оказывается в центре внимания лингвистов в самое последнее время [Вершинина, 2002; Бакумова, 2004; Баранов, 2004; Будаев, 2008; Домышева, 2008; Вознесенская, 2010; Клюев, 2010; Демьянков, 2012 и

ДР-]-

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью детального анализа коммуникативных стратегий (КС), при помощи которых авторы современных политических текстов убеждают читателя в правомерности конкретной точки зрения на того или иного политического деятеля нашего времени.

Кроме того, актуальность диссертации объясняется потребностью подробного изучения механизма реализации конкретных имплицитных смыслов, свойственных метафоре, метонимии, эпитету, сравнению, иронии, повтору, риторическому вопросу и т.д., при помощи которых политический дискурс обеспечивает популяризацию той или иной оценки окружающей политической действительности, формирует ожидания электората (в данном

случае читателя, слушателя), связанные с возможным изменением политической картины мира в ближайшем будущем.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней изучение формирования имплицитных смыслов связывается с вербализацией конкретной коммуникативной стратегии, интенсификацией прагматической категории убедительности, влияющей на рейтинг и популяризацию того или иного политического деятеля на современном этапе.

Новым в данной диссертации следует считать то, что политический дискурс рассматривается с точки зрения стилистики и прагматики, что предоставляет возможность детально проанализировать выражение в каждом отдельном политическом тексте различных коммуникативных стратегий, при помощи которых автор - с той или иной степенью убедительности — дает субъективную оценку конкретному политическому лидеру и посредством выражения собственного мнения способствует активному влиянию данного политика на постоянно меняющуюся политическую картину мира и конкретно на читателя, направляя его в нужное русло.

Материалом исследования послужили публицистические тексты последних лет, опубликованные в ВВС News, Daily Mail, Financial Times, Guardian, Los Angeles Times, New York Times, Telegraph, Times, Washington Post и многих других изданиях.

Объектом исследования данной диссертационной работы является современный британский и американский политический дискурс СМИ, преимущественно статьи 2008-2013 гг.

Предметом исследования являются коммуникативные стратегии (КС), а также лексические, стилистические и синтаксические средства, используемые журналистами для формирования субъективного оценочного мнения относительно конкретного политического лидера.

Гипотеза настоящего исследования состоит в том, что выражение каждой отдельной коммуникативной стратегии в политическом дискурсе обусловлено моделированием имплицитных смыслов, при помощи которого

автору удается максимально экспрессивно и убедительно выразить свое собственное отношение к тому, что происходило, происходит и может произойти на политической арене.

Цель работы заключается в определении наиболее эффективных языковых средств выражения коммуникативной стратегии для формирования субъективного оценочного мнения на дискурсивном уровне.

Реализация поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

1. Рассмотреть специфику понятия «политический дискурс», уделяя особое внимание информационно-аргументативному аспекту современных публицистических текстов;

2. Описать особенности выражения оценки политика — как негативной, так и позитивной;

3. Охарактеризовать связь семантических и стилистических категорий экспрессивности с выражением оценки;

4. Определить специфику моделирования языковой и концептуальной картины мира в рамках политического дискурса;

5. Обратить внимание на метафору как механизм обновления семантической системы языка, выделив отдельные ее разновидности;

6. Проанализировать особенности вербализации в современном политическом дискурсе коммуникативных стратегий -дискредитации, противопоставления, аналогии, достоверности.

Для решения сформулированных задач в рамках настоящей работы используется комплексная методика исследования материала, сочетающая методы современной структурной и когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, семасиологии и прагмастилистики, а именно: анализ политического дискурса в целом, анализ конкретного политического текста, контекстуальный, стилистический, прагматический, структурно-семантический лексико-семантический и семиотический анализ. В диссертации также нашли отражение гипотетико-индуктивный и гипотетико-

дедуктивный методы, метод оценки специфики выражения важнейшей для политического дискурса прагматической категории убедительности, связанный с интерпретацией, сопоставлением, систематизацией и классификацией использующихся в каждом отдельном тексте коммуникативных стратегий, стилистических, прагматических и семантических средств вербализации. Для отбора материала используются методы сплошной, комбинированной и серийной выборки, элементы структурного анализа, синтеза вербальной формы и когнитивного содержания.

Теоретическую базу настоящего исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные: 1) теории дискурса и лингвистике текста (М.Я. Блох, В.В. Богданов, Е.А. Гончарова, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, JI.H. Мурзин, О.А. Панкратова, Т.А. ван Дейк К.А. Филиппов, И.П. Шишкина, А.С. Штерн); 2) политическому дискурсу (Е.В. Бакумова, А.Н. Баранов, А.Б. Бушев, Э.В. Будаев, Р. Водак, О.И. Воробьёва, В.З. Демьянков, С.А. Домышева, Ю.С. Исакова, Ю.В. Клюев, Е.Р. Левенкова, Э.Г. Меграбова, JI. С. Чикулева, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, N. Fairclough, W. Safire); 3) стилистике (Э.С. Азнаурова, Н.Д. Арутюнова, Ю.А. Бельчиков, JLJI. Нелюбин, H.JI. Шадрин), прагматике (Г.П. Грайс, Е.В. Пичугина, Ю.Б. Феденева, И.С. Янченкова, М.А. Halliday, R.W. Langacker); 4) манипуляции общественным сознанием (А.А. Пшенкин, И.Г. Рябцева, А.А. Стриженко, J1. С. Чикилева, N. Fairclough); 5) когнитивной лингвистике (Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, М.Я. Блох, Н.Н. Болдырев, JI.H. Бенедиктова, Е.В.Лукашевич, G. Lakoff, Е. Rosch); 6) лингвокультурологии (А. Вежбицкая, Е.М. Вольф, Т.Г. Грушевицкая, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин); 7) семиотике (А.-Ж. Греймас, М.В. Никитин, Z. Harris); 8) моделированию имплицитных смыслов (К.И. Алексеев, И.К. Архипов, В.Г. Гак, Дж. Лакофф, М. Джонсон, В.Н. Телия, Ph. Wheelwright).

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории формирования в сознании реципиента выгодных с точки

зрения вербализации конкретной коммуникативной стратегии имплицитных смыслов, стимулирующих трансформацию сознания и субъективной оценки окружающей действительности.

В исследовании раскрывается эффективность применения комплексного структурно-семантического и стилистико-прагматического анализа политического дискурса с опорой на когнитивный, коммуникативный и собственно лингвистический способы описания модели восприятия информации и выделение в тексте ключевых понятийных смыслов.

Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью применения основных положений и материалов работы в практике преподавания таких лингвистических дисциплин, как лексикология, стилистика, прагматика, семиотика, лингвокультурология, межкультурная коммуникация. Результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов по когнитивной лингвистике, прагмастилистике, теории и практике дискурса, а также специальных курсов, связанных с изучением специфики моделирования имплицитных смыслов и применением конкретных коммуникативных стратегий. Основные выводы, представленные в данной диссертационной работе, имеют особое значение для структурного, когнитивного и сравнительного языкознания, способствуют оптимизации выражения и понимания систематики моделирования имплицитных смыслов в процессе популяризации конкретной политической картины мира.

В соответствии с сформулированными целью и задачами на защиту выносятся следующие положения:

1

1. Исследование политического дискурса (в частности, публицистики СМИ) предполагает необходимость опоры на коммуникативные стратегии и тактики различного характера, систематизации их на основе общности выражения специфики формирования не только эксплицитных, но и имплицитных смыслов.

2. Способность создавать неоднозначные по своей когнитивной специфике имплицитные смыслы обусловлена контекстом, заложена в структуре лексического значения слова и тесно связана с коммуникативными намерениями автора.

3. Метафора представляет собой эффективное средство убеждения и популяризации гипотетической оценки политических деятелей, реализуемое посредством взаимопроникновения самых различных концептосфер.

4. Коммуникативные стратегии, тесно связанные с осуществлением стилистической и прагматической функции оценки, во многом определяют возможность и целесообразность модулирования имплицитных смыслов при помощи метафоры, что позволяет сделать важнейшую для политического дискурса коммуникативную стратегию убеждения максимально эффективной.

5. Коммуникативные стратегии дискредитации / одобрения, противопоставления / аналогии, достоверности являются ключевыми в политическом дискурсе, сосуществуют и взаимодополняют друг друга, способствуя экспрессивности информационного сообщения.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (276 наименований), которая содержит перечень использованной научной литературы, словарей и источников СМИ, составивших материал исследования. Общий объем диссертации - 176 стр.

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ

1.1. Политический дискурс в современной прессе

Необходимо отметить, что понятие «дискурс», охватывающее всю специфику коммуникации в той или иной выделяемой сфере коммуникации, разными исследователями понимается по-разному. Не исключено, что именно это способствовало широкой популярности этого понятия в последние десятилетия. Обусловленные нетривиальным подходом, различные его понимания указывают лишь на те или иные понятийные потребности, модифицируя более или менее устоявшиеся представления о речи, тексте, диалоге, стиле и языке [8Ы£Шп, 1994].

Французский семасиолог П. Серио выделяет, например, такие определения понятия «дискурс»: 1) эквивалент понятия «речь»; 2) единица, по размерам превосходящая фразу; 3) употребление и актуализация лексических единиц языка; 4) характерный для определенного вида социума социально или идеологически ограниченный тип высказываний; 5) теоретический конструкт, предназначенный для исследований производства текста [Серио, 1999: 47-67].

Т. ван Дейк интерпретирует дискурс как «существенную составляющую социокультурного взаимодействия», обусловленную интересами, целями и стилями на уровне макроструктуры, то есть «семантического содержания категорий, входящих в суперструктурные схемы» [Бук, 2000: 53].

Различными подходами к пониманию дискурса можно объяснить удивительное многообразие интерпретаций данного понятия, понимаемого как «процесс обращения языка в речь» и «процесс присвоения языка

и

говорящим» [Бенвенист, 1974: 289]; последовательность предложений или речевых актов [Ревзина, 1999]; коммуникативное явление, обладающее экстралингвистическими факторами, осуществляемое посредством текстов [Арутюнова, 2003; Баранов, 1992]; целостное речевое произведение в многообразии его когнитивно-коммуникативных функций [Панкратова, 2000: 17]; социолингвистическое явление, «предполагающее анализ участников общения как представителей той или иной социальной группы и анализ обстоятельств общения в широком социокультурном контексте» [Карасик, 2000:17]; реальное речевое событие, связанное с реальным производством речи; неотъемлемая часть общественных отношений; родовая категория по отношению к тексту [Богданов, 1993; Макаров, 2003]; когнитивный процесс [Кубрякова, 1991; 2001]; текущая речевая деятельность; произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения или независимой части предложения [Дука, 1999].

В полной мере это понятие оказывается востребованным в лингвистике благодаря исследованиям Э. Бенвениста [Бенвенист, 1974], Т. ван Дейка [Дейк, 1989] и других теоретиков. Э. Бенвенист, например, последовательно использует понятие «дискурс» {фр. discours) вместо понятия «речь» (фр. parole) [Бенвенист, 1974: 17].

Дискурс, представляющий собой конкретную разновидность коммуникации людей, когнитивный процесс межличностного характера, может быть представлен как в непосредственном общении (tête-à-tête / face to face) того или иного адресанта и адресата, так и в обращении одного автора текста или оратора к широкой группе людей. Специфика, состав участников и направленность дискурса определяют в значительной степени, какие лексические средства оказываются востребованными в каждом отдельном случае. В.З. Демьянков настаивает на важности в процессе формирования и развития дискурса широкого ассортимента лексических средств, придающих событиям такие признаки, как статичность и динамичность, контролируемость и неконтролируемость, рассмотрение в целостности и по

фазам, моментальность, длительность и повторительность, достигнутость и недостигнутость цели, степень достоверности, ролевые функции участников события, известное и неизвестное, желательное и предпочтительное, причинная обусловленность и спонтанность («беспричинность») [Демьянков, 2001: 60]. Е.А. Селиванова в качестве важнейших отличительных свойств дискурса считает контекстуальность, личностность, процессуальность, ситуативность, замкнутость важными институциональными признаками дискурса любого типа [Селиванова, 2002: 39].

Дискурс, интерпретируемый как текст, «контекстный минимум диагностики смысла» и «законченное целое» [Блох, 2002: ИЗ], допускает множество точек отсчета. С точки зрения прагмалингвистики дискурс, к примеру, характеризуется как «интерактивная деятельность участников общения, установление и поддержание контакта, эмоциональный и информационный обмен, оказание воздействия друг на друга, переплетение моментально меняющихся коммуникативных стратегий (КС) и их вербальных и невербальных воплощений в практике общения, определение коммуникативных ходов в единстве их эксплицитного и имплицитного содержания» [Карасик, 2000: 5]. Его содержание концентрируется вокруг некоторого опорного концепта, или «топика дискурса».

Понимание дискурса как текста указывает на необходимость определить, что представляет собой текст. Е.А. Гончарова рассматривает его как «завершенную с точки зрения его создателя, но в смысловом и интенциональном плане открытую для различных трактовок, линейную последовательность языковых знаков, выражаемую графическим или звуковым способом, взаимодействие которых создает некое композиционное единство, поддерживаемое лексико-грамматическими отношениями между отдельными элементами возникшей таким образом структуры», «автономное речемыслительное произведение», имеющее свою «специфическую пропозиционально-тематическую структуру», конкретную

«коммуникативно-прагматическую стратегию или текстовую функцию,

проявляющуюся с помощью системы языковых и контекстуальных сигналов, которые в силу их формальной выраженности предполагают адекватную реакцию адресата», замысел (интенцию автора) и цель [Гончарова, 2005: 8].

Каждый отдельный дискурс вырабатывает сигналы эстетической, этической, философской и тому подобной информации, которые структурированы особым образом, способны стимулировать текстовые ассоциации и регулировать речемыслительную деятельность читателя, порождая в его сознании разнообразные «кванты» смыслов и лирические эмоции. В этой связи следует согласиться с Н.С. Болотновой, указывающей на то, что вторичная коммуникативная деятельность реципиента того или иного текста является творческой, личностно окрашенной, обусловленной «определенными закономерностями, имеющими типовой характер, объективными факторами текстообразования и общей системой текста» [Болотнова, 2002: 255].

Каждый отдельный текст, согласно концепции М. Бахтина, представляет собой диалог между автором текста и читателем («Каждое отдельное высказывание - всего лишь звено в цепи речевого общения» [Бахтин, 1979: 243]). При этом в рамках политического дискурса автор (журналист или политический деятель), планируя и создавая свою политическую доктрину мира, учитывает возможности и способности понимания широкой аудиторией читателей, радиослушателей и телезрителей определенной политической ситуации и соответственно оформляет свою речь, формируя определенную тактику обращения к адресату в своей языковой игре [Янченкова, 2006]

Решение конкретных задач в рамках каждого отдельного дискурса обусловлено, по мнению Н. Фэрклоу, необходимостью сфокусироваться на конкретной проблеме, имеющей семиотический аспект; определить круг проблемных вопросов; выявить соотношение рассматриваемой проблемы со сложившейся языковой картиной мира в целом; предсказать возможные пути решения проблемы; критически переосмыслить анализ [Ра1гс1о1щ11, 1992].

Ключевыми понятиями, определяющими специфику как каждой отдельной разновидности дискурса, так и использующихся в его рамках текстов, для Н. Фэрклоу являются жанр (или специализированное использование языка внутри конкретной социокультурной практики); стиль (или модус бытия, идентичность в ее семиотическом аспекте); тип дискурса (или совокупность жанров и дискурсов как социокультурных практик); порядок (или система речевых практик, объединенная в единое социальное пространство данного дискурса или текста); порядок дискурса (или совокупность всех типов (жанров и дискурсов) дискурса, используемых в определенной научной области или институте); коммуникативное событие (или обособленная ситуация применения языка (в печатных СМИ); доминирование (или способ производства смысла, при котором одни дискурсы данного порядка получают статус главных, а другие — статус маргинальных или альтернативных) |Та1гс1ои§11, 2000].

Характеризуя, например, онтологический статус научного дискурса, Н. Фэрклоу использует понятие «интердискурсивность», служащее своеобразным механизмом выяснения вопроса о том, является ли дискурс в данной коммуникативной ситуации формирующей основой характерных исключительно для нее научных отношений или опирается на систему научных понятий других областей знания [Ра1гс1ои§^1, 2000].

Сходным образом исследуемый нами политический дискурс ориентирован на такую научную дисциплину, как политология. Однако современная политическая пресса во многих случаях избегает сложных политологических понятий, поскольку последние могут быть не понятыми широкой аудиторией потребителей политических новостей современных печатных СМИ.

Структурно каждый отдельный политический текст может рассматриваться как минимум с трех точек зрения: чисто филологической — как текст, в основе которого лежат определенные политические и идеологические концепции, характерные для автора (чаще всего

политического деятеля или журналиста), социопсихолингвистической, анализирующей эффективность достижения скрытых или явных целей автора, пропагандирующего определенную политическую установку, индивидуально-герменевтической, выявляющей личностные смыслы автора в определенных политических обстоятельствах [Трибунская, 2007].

Следует отметить, что в последнее время интерес к политическому дискурсу находит свое выражение в широком ассортименте научных исследований, анализирующих специфику данного типа коммуникации с точки зрения когнитивной лингвистики, стилистики, прагматики, семасиологии [Баранов, 2004; Домышева, 2008; Исакова, 2003; Клюев, 2010; Левенкова, 2011; Навицкайте, 2012 Могилевич, 2007; Рябцева, 2009; Чикилева 2010 и др.].

«Современный политический текст часто строится и воспринимается как своего рода диалог с другими людьми, текстами и культурами», — утверждает А.П. Чудинов, отмечая то, что «политическая речь диалогична по своей природе, ориентирована не столько на самовыражение, сколько на воздействие» [Чудинов, 2006: 41].

Политический дискурс в настоящее время все чаще, в отсутствие каких-либо цензурных запретов и тематических ограничений, обретает свойство информационной мозаики [Чудинов, 2003]. Любое событие, любая ситуация, по той или иной причине привлекшие внимание журналистов, могут быть представлены на страницах газеты. Иерархия новостей по степени важности устанавливается обычно количеством и расположением информации: наиболее существенная информация, как правило, более объемна и располагается на первой полосе. В то же время подобная информационная свобода имеет свою обратную сторону: далеко не всегда публикуемые в газетах и журналах материалы соответствуют информационной норме [Махницкая, 2010].

Политические тексты СМИ, так же как и тексты СМИ экономической и социальной направленности, рассматриваются как вживление, а порой и

агрессивное внедрение, в общественное сознание определенных представлений, обусловленных достаточно субъективной точкой зрения на то или иное явление [Воробьева, 1999].

Политический язык СМИ (за некоторым исключением) оперирует символами, а его успех предопределяется тем, насколько эти символы созвучны массовому сознанию: автор должен уметь затронуть нужную струну в душе читателя; его высказывания должны укладываться во «вселенную» мнений и оценок (то есть во все множество внутренних миров) его адресатов, «потребителей» новостей о политике. Далеко не всегда такое внушение выглядит аргументированным.

Успех внушения во многом зависит от использования тех или иных оценочных слов, которые могут вызвать обратный требуемому эффект -антипатию у читателя в зависимости от его образования, социального положения, национальности и т.п. Поэтому для описания неприятных, тревожащих, дискредитирующих власть имущих явлений, тенденций и поступков в политическом дискурсе в последнее время приобретает популярность тип высказываний, структурно напоминающих эвфемистический перифраз.

Так, например, для смягчения неприглядной деятельности секретных служб используются эвфемизмы: to destabilize {to render a foreign government unstable or incapable of functioning)', skeleton in the closet {applied to various underhanded activities or operations) [Holder, 1995: 42].

Употребление эвфемизмов в подобных случаях направлено на достижение положительного пропагандистского эффекта, обусловленного соблюдением принципа политической корректности.

Политкорректность обязывает участников политического дискурса воздерживаться от тех слов и выражений, которые приобрели негативное значение и могут расцениваться теми или иными слоями населения как проявление неприязни именно к нему.

Интерпретируя политический текст СМИ в его целостности, нельзя ограничиваться чисто языковыми моментами, оставляя незамеченными суть и цель политического дискурса. Понимание политических новостей СМИ предполагает знание фона, ожиданий автора и аудитории, скрытых мотивов, сюжетных схем и излюбленных логических переходов, бытующих в конкретную историческую эпоху в конкретной политической обстановке в конкретном регионе мира.

Таким образом, «дискурс» как понятие в лингвистике обусловлен понятийно и структурно. Систематичность каждого отдельного вида дискурса дает возможность интерпретировать текст, входящий в его состав, в определенном направлении, основываясь на сложившейся в рамках данного дискурса языковой картине мира.

Политический дискурс, строящийся на основе диалога между автором, пропагандирующим определенные политические воззрения, и широкой аудиторией читателей, радиослушателей и телезрителей, может рассматриваться как форма коммуникативного взаимодействия, осуществляемого языковыми средствами, которая имеет политический смысл и направлена на поиск политической позиции, согласование намерений, выявление взаимных интересов. В этом отношении подразумеваемый диалог между автором того или иного политического текста и читателем является реализацией конкретной политической программы и популяризацией определенной интерпретации политической действительности.

1.2.