Языковой образ Европы в американских и британских электронных СМИ (на материале публикаций 2001–2018 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Пинчукова Наталья Владимировна

  • Пинчукова Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 239
Пинчукова Наталья Владимировна. Языковой образ Европы в американских и британских электронных СМИ (на материале публикаций 2001–2018 гг.): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2020. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пинчукова Наталья Владимировна

Введение

Глава 1. Теория образа. Общая характеристика ментальных репрезентаций в научной литературе

1.1. Категория образа в философских и психологических исследованиях

1.2. Образ как предмет исследования лингвистики. Медиаобраз

1.3. Медийная картина мира

1.4. Понятия «концепт» и «медиаконцепт» в современной лингвистике

1.5. Методика исследования медиаобраза Европы

Выводы по главе

Глава 2. Языковой образ Европы в американских и британских электронных СМИ

2.1. США и Европа, Великобритания и Европа: диалог культур (исторический обзор)

2.2. Понятийное содержание медиаконцептов EUROPE, OLD EUROPE и NEW EUROPE

2.3. Медиаконцепт EUROPE в СМИ США и Великобритании

2.3.1. Медиаконцепт EUROPE в электронных СМИ США

2.3.2. Медиаконцепт EUROPE в электронных СМИ Великобритании

2.3.3. Медиаконцепт EUROPE в СМИ США и Великобритании. Сопоставительный аспект

2.4. Медиаконцепт OLD EUROPE в СМИ США и Великобритании

2.4.1. Медиаконцепт OLD EUROPE в электронных СМИ США

2.4.2. Медиаконцепт OLD EUROPE в электронных СМИ

Великобритании

2.4.3. Медиаконцепт OLD EUROPE в СМИ США и Великобритании. Сопоставительный аспект

2.5. Медиаконцепт NEW EUROPE в СМИ США и Великобритании

2.5.1. Медиаконцепт NEW EUROPE в электронных СМИ США

2.5.2. Медиаконцепт NEW EUROPE в электронных СМИ

Великобритании

2.5.3. Медиаконцепт NEW EUROPE в СМИ США и Великобритании. Сопоставительный аспект

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список источников лингвистического материала

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковой образ Европы в американских и британских электронных СМИ (на материале публикаций 2001–2018 гг.)»

Введение

Концептуальная система в качестве системы взаимосвязанной информации человека о мире включает разные по степени абстракции смысловые образования, имеющие, в зависимости от области научного познания, в которой они являются предметом описания, такие обозначения, как «концепт», «образ», «символ», «прототип», «стереотип», «идеологема», «мифологема», «гештальт», «сценарий», «фрейм» и другие.

В когнитивной лингвистике, возникшей в результате объединения усилий языковедов и психологов, каждое из названных выше понятий, несмотря на некоторые отличия в трактовках и подходах к их описанию, получило достаточно чёткое определение, характеристику, разработанную методику исследования и область функционирования.

Одним из наиболее спорных вопросов, учитывая сложность ментальных и языковых процессов, нередкое отсутствие между ними чёткой и однозначной корреляции, остаётся вопрос определения места понятия «образ» в системе лингвистического знания, возможности применения существующих методов научного исследования к анализу такого рода ментальных репрезентаций и особенностей их языковой объективации.

Образ едва ли может рассматриваться в чистом виде как объект исследования в лингвистике. Образ, как правило, выступает предметом описания в психологии, искусствоведении, литературоведении. И именно данный факт обусловливает, с одной стороны, необходимость его анализа в междисциплинарном аспекте, с другой стороны, возможность обращения к понятию «образ» как к связующему звену между языком, текстом, сознанием и коммуникацией.

Применительно к данному исследованию целесообразно использовать термин «языковой образ», который конкретизирует понятие «образ» вообще и делает его познаваемым для лингвистики как науки, конструируется на базе

языковых средств и объективируется ими в текстах разных функциональных стилей в процессе коммуникации.

В данной работе объектом исследования выступает языковой образ, который формируется в сознании реципиента средствами массовой информации, имеет собственные когнитивные признаки и способы вербализации. Моделирование данного образа может быть выполнено на базе корпуса текстов СМИ. Предметом исследования является языковой образ Европы в американских и британских электронных СМИ. Структура и содержание данного образа определяются в ходе анализа и синтеза вербальной информации, представленной в электронных версиях ведущих печатных изданий двух стран в 2001-2018 гг.

В печатных и электронных СМИ осуществляется фиксация, хранение и трансляция ментальных репрезентаций - медиаобразов - при помощи языковых средств. Анализ медиаобраза объекта или предмета реальной действительности, создаваемого средствами языка, позволяет осуществить его моделирование, необходимое для понимания сущности отражаемого явления и его ценностных для познающего субъекта характеристик. В частности, формирование образа страны / региона при помощи массмедиа приобретает возрастающее значение в условиях глобализации и усиления международного сотрудничества в разных сферах жизни: политической, экономической, культурно-языковой. Очевидно, что образы стран и народов, создаваемые СМИ, влияют на их восприятие мировым сообществом, а также гражданами этих стран.

Наибольшую актуализацию в текстах СМИ получают образы тех стран и народов, к которым приковано внимание всего человеческого сообщества, которые находятся в центре политической, экономической, культурной жизни глобального мира и оказывают на него существенное влияние.

Поэтому объектом исследования в работе - в сопоставительном аспекте -стал языковой образ Европы и его репрезентация в американских и британских

электронных СМИ в публикациях, датируемых 2001-2018 годами.

5

Взгляд на Европу с двух сторон, американской и британской, позволяет составить более объективное представление о сложноструктурированном образе Европы в сознании потребителя продукта СМИ. Кроме того, такой взгляд позволит ответить на вопрос, какие признаки медиаобраза Европы, объективированные в языковой форме в текстах СМИ, являются наиболее устойчивыми, когнитивно-релевантными и ценностно-значимыми в сознании мирового сообщества в целом и для носителей английского языка в частности.

Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, сопоставление языковых особенностей репрезентации образа Европы в американских и британских электронных СМИ важно как в общелингвистическом плане, так и для развития прикладных аспектов лингвистики как науки. Во-вторых, актуальным представляется изучение функциональных свойств американского и британского вариантов английского языка на основе сопоставления вербальных средств репрезентации медиаобраза. В-третьих, образ Европы значим в когнитивном и эмоциональном плане для носителя английского языка, а понимание того, как формируется языковой образ и какое влияние он оказывает на международные отношения в современном мире необходимо любому специалисту в области лингвистики и межкультурной коммуникации.

Степень разработанности темы.

В последние десятилетия проблеме описания и моделированию

языкового образа, в том числе в средствах массовой информации, посвящён ряд

работ: О.Н. Сорокиной «Языковая реализация образа Китая как

информационной модели в средствах массовой информации США» [2007],

О.В. Покровской «Языковой образ человека в синонимических

репрезентациях: опыт разработки частной теории (на материале русского

и английского языков)» [2008], К.В. Костиной «Аксиологический аспект

языковой репрезентации образа России в современном немецком

медиадискурсе» [2011], Н.В. Зайчиковой «Языковой образ современного

американского политика: от объективного к моделируемому» [2011],

6

Е.С. Прониной «Языковые средства формирования образа женщины-политика в англоязычной прессе» [2015], Г.Х. Камалетдиновой «Языковой образ семьи в региональных печатных СМИ: динамический аспект: на материале газет «Республика Башкортостан» и «Вечерняя Уфа» [2017] и др.

К числу наиболее значимых исследований можно отнести коллективную монографию «Языковая репрезентация образа России в публицистическом дискурсе стран Запада и Востока» [2009], монографию Н.В. Вагенляйтнер «Языковой образ политика по данным российских печатных СМИ начала XXI века» [2014], монографию М.В. Терских «Медиаобраз сибирского региона: лингвокогнитивное моделирование» [2015].

Однако на данный момент отсутствуют исследования, в которых анализируется языковой образ Европы, созданный СМИ, как объект сопоставительного исследования, как один из самых значимых медиаобразов начала XXI века.

Гипотеза исследования: языковой образ Европы в СМИ США и Великобритании представляет собой сложное ментальное образование, которому присущи как общие, так и не совпадающие для американской и британской медийных картин мира характеристики-фрагменты.

Цель исследования - сопоставительный анализ и моделирование языкового образа Европы, который актуализируется в публикациях СМИ США и Великобритании в 2001-2018 годах.

Задачи исследования:

1) проанализировать подходы к исследованию ментальных конструктов, в частности, понятиям «образ», «языковой образ», «концепт», «медиаконцепт» в философской, психологической, лингвистической и психолингвистической литературе;

2) разграничить понятия «образ», «концепт», «медиаобраз» и «медиаконцепт» и определить целесообразность их использования в работе в процессе анализа фактического материала;

3) выявить и сопоставить медиаконцепты EUROPE, OLD EUROPE и NEW EUROPE как составляющие обобщённого медиаобраза Европы на основе текстов СМИ США и Великобритании;

4) определить хронологическую и пространственную локализацию языковых явлений, объективирующих образ Европы в текстах СМИ США и Великобритании;

5) описать и сопоставить языковой образ Европы, объективируемый в американских и британских электронных СМИ в публикациях 2001-2018 гг.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые проводится сопоставительный анализ языкового образа Европы, формируемого СМИ США и Великобритании в начале XXI века. Новым является моделирование языкового медиаобраза Европы с учётом достижений таких наук, как когнитивная лингвистика, лингвокультурология, сопоставительное языкознание. Впервые анализируются и сопоставляются особенности языковой объективации медиаобраза средствами двух диатопических вариантов английского языка.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в решение вопросов лингвокогнитивного моделирования в когнитивной лингвистике, построения моделей языкового медиаобраза. Изучение лексики, номинирующей моделируемый медиаобраз, углубляет знания об американской и британской языковых и медийных картинах мира.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью использования материалов диссертации в лекционно-практических курсах по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, сопоставительной лингвокультурологии, контрастивной лингвистике, медиалингвистике, политологии. Выводы и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в журналистской практике и межкультурной коммуникации.

Материалом исследования послужили электронные версии ведущих периодических изданий США («The New York Times», «Newsweek», «Forbes», «The Washington Post) и Великобритании («The Guardian», «The Telegraph», «The Times», «The Independent»), обладающих мировой известностью и претендующих на объективность представленных материалов. Хронологические рамки исследования охватывают 2001-2018 годы. Общий объём фактического материала составил около 9000 контекстуальных примеров.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных учёных, которые занимались исследованием понятия «образ» в философии, психологии и лингвистике (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, Н.Д. Завалова,

B.А. Пономаренко, М.А. Холодная, Ж.Дидье, Ж.-П. Сартр, Г. Фоллмер, Р.Л. Солсо, Н.Д. Арутюнова, А.В. Олянич, Б.М. Гаспаров, В.Г. Борботько, А.А. Залевская), работы, в которых анализируется понятие «метафора» (Дж. Лакофф, М. Джонсон, D. Sperber, D. Wilson, R. Dirven, M. Verspoor, R. Jackendoff), труды по когнитивной лингвистике и лингвокультурологии (Н.Ф. Алефиренко, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, О.Д. Вишнякова,

C.Г. Воркачёв, В.И. Карасик, Т.Ю. Ма, В.А. Маслова, Э.Г. Меграбова, О.В. Николаева, М.В. Пименова, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин), медиалингвистике (Т.Г. Добросклонская, Е.Ю. Баженова).

Методология исследования основана на антропоцентрическом подходе к языку как объекту научного познания. В языке, в том числе языке СМИ, находят отражение проблемы современного общества, осуществляется фиксация наиболее значимых для человека явлений и событий, наделённых ценностным статусом и, как следствие, требующих анализа и интерпретации со стороны лингвистической науки.

В центре внимания учёных-языковедов несколько десятилетий находятся вопросы «Язык и общество», «Язык и человек», «Язык и познание». По-

прежнему актуальной остаётся проблема формирования представлений о мире

9

сквозь призму языка, так называемый «человеческий фактор». В основу исследования положены следующие методы, используемые для решения поставленных задач: описательный метод, метод обобщения и систематизации материала, концептуальный анализ, контекстуальный анализ, анализ словарных дефиниций, метод количественного подсчета, лингвостилистический метод, метод лингвистического моделирования, метод поиска по ключевым словам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Языковой (медиа) образ - это ментальная единица, представляющая собой модель объекта реальной действительности, которая формируется при помощи языковых средств в сознании реципиента-потребителя продукта текстов СМИ.

2. Медиаобраз является результатом речетворческого процесса, который отражает мировоззрение, ценностные ориентации, политические предпочтения авторов-создателей текстов СМИ как представителей лингвокультурных сообществ.

3. Медиаобраз, включённый в речетворческий процесс в СМИ, становится языковым образом, который представляет собой сложную концептуальную структуру.

4. Обобщённый медиаобраз Европы начала XXI века, объективированный в СМИ США и Великобритании языковыми средствами, включает в себя, как сложная концептуальная структура, медиаконцепты EUROPE, OLD EUROPE, NEW EUROPE.

5. Медиаконцепты EUROPE, OLD EUROPE, NEW EUROPE являются

фрагментами американской и британской медийных картин мира

в исследуемом временном периоде и обладают определёнными особенностями.

Медиаконцепт EUROPE актуализирует информацию о Европе (Европейском

союзе) как исторически сложившемся культурном регионе. Медиаконцепт OLD

EUROPE репрезентирует сведения о ряде государств Европы (главным

образом, о Франции и Германии, а также других, поддерживающих их

политику, странах). Медиаконцепт NEW EUROPE отражает представления

10

носителей языка о странах Центральной и Восточной Европы, недавно принятых в Евросоюз.

6. Языковой образ Европы, получающий объективацию в текстах СМИ США и Великобритании, формируется исследуемыми медиаконцептами, которые различаются количеством и содержанием когнитивных признаков в рассматриваемом временном периоде в картинах мира СМИ США и Великобритании.

Достоверность полученных результатов обеспечивается за счёт использования современных междисциплинарных методов и подходов к изучению материала и соблюдения норм теоретического и эмпирического исследования. Методологическая база диссертационной работы формировалась в соответствии с поставленной целью и намеченными задачами. Общая выборка материала составляет более 9000 контекстов и охватывает восемнадцатилетний период, что позволяет считать её репрезентативной.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, АмГУ, 2010), на региональной научно-практической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (Благовещенск, АмГУ, 2011); на международном форуме «Образовательное пространство России: проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, АмГУ, 2012); на VII-ой Международной научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, АмГУ, 2014); на международной конференции AsiaTEFL@FEELTA-2016 - The 14th AsiaTEFL International Conference and 11th FEELTA International Conference «Connecting Professionally on ELT in Asia: Crossing the Bridge to Excellence» (Владивосток, ДВФУ, 2016); на VIII-ой Международной научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, АмГУ, 2018), научных семинарах кафедры перевода

и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет» в 2014-2019 гг.

Основные результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях, четыре из которых опубликованы в научных изданиях из Перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка источников лингвистического материала и двух приложений.

Глава 1. Теория образа. Общая характеристика ментальных репрезентаций в научной литературе

В данной главе формируются теоретические основы исследования, связанные с пониманием категории образа в философии, психологии, лингвистике; рассматриваются свойства и функции медийной картины мира, уточняются и разграничиваются понятия «образ» и «медиаобраз», «концепт» и «медиаконцепт»; вырабатывается методика исследования языкового образа Европы в СМИ США и Великобритании.

1.1. Категория образа в философских и психологических исследованиях

Понятие «образ» является предметом исследования различных областей знания: философии, психологии, социологии, лингвистики и других дисциплин. С точки зрения философии «образ» - это «результат реконструкции объекта в сознании человека» [Новая философская энциклопедия 2001, с. 128], «мысленное отражение действительности в голове человека, особая субъективная картина реальности» [Словарь философских терминов 2004, с. 377]. В психологии «образ» понимается как «чувственная форма психического явления, имеющая в идеальном плане пространственную организацию и временную динамику» [Большой психологический словарь 2006, с. 457]. В социологии «образ» трактуется как «мысленный или вещественный конструкт, представляющий какой-либо объект; целостное, но неполное представление о каком-либо объекте или классе объектов» [Российская социологическая энциклопедия, 1998, с. 327].

Такое междисциплинарное использование данного термина объясняется его понятийной сложностью, в том числе для восприятия, анализа и описания в разных научных областях. Остановимся подробнее на философском понимании образа, поскольку именно философия строит систему знания о мире

в целом, а также изучает всю совокупность наиболее общих вопросов, касающихся взаимосвязи человека и мира.

Способность упорядочивать многообразие представлений о пространственном и временном аспектах, а также распознавать целостные структуры в философии называют восприятием образа. При этом речь идет не только о пространственных образах, но также о временных (музыкальный мотив), пространственно-временных (движение) или абстрактных (информация) структурах, которые воспринимаются как единые, хотя при точном анализе оказываются сложносоставными [Фоллмер, 1998].

Важно отметить, что в философии образ определяется через систему взаимодействия субъекта и объекта, через деятельное, преобразующее отношение субъекта к реальности. Основной чертой образа является репрезентация идеального через призму нравственно-этических и социально-культурных ценностей и оценочных мнений. Образ понимается как результат активной деятельности воображения, которая проявляется в создании различных моделей и ментальных конструкций. К числу этих моделей в дальнейшем будет отнесен и языковой образ как объект научного исследования в данной работе.

В гносеологии, строящей идеализированные схемы и модели познания, широко используются такие понятия, как «гносеологический образ», «образ науки», «чувственный образ». Тем самым характеризуются не только отдельные стороны познавательного процесса, но и процедуры рефлексии науки о самой себе. Образ в гносеологическом дискурсе непосредственно связан с семиотическо-языковыми средствами выражения - от визуальных знаков до условных знаков-символов в современной науке [Новая философская энциклопедия, 2001, с. 128]. Связь образа с языком делает возможным исследование образа через языковые выражения, объективирующие данные образы.

Необходимо подчеркнуть, что центральной категорией в гносеологии

является категория познавательного образа, который определяется как

14

идеальная форма отражения действительности. Исследователи выделяют следующие характерные черты познавательного образа: 1) избирательность (в образе выделяются именно те характеристики, которые входят в сферу деятельности индивида); 2) целостность; 3) динамичность, мобильность; 4) идеальность; 5) объективность; 6) продуктивность (активность, связанная с воспроизведением действительности в изменяющихся формах познавательных образов); 7) многоструктурность (соотношение в познавательном образе чувственного, эмпирического, теоретического и оценочного компонентов) [Теория познания, 1991, с. 41-51].

Указанные выше черты познавательного образа применимы также к образу Европы, что даёт возможность охарактеризовать его не только как языковой, но и как познавательный, дающий возможность оценить и сравнить его отражение в двух близкородственных культурах (американской и британской).

Ряд авторов определяют образ как синтез чувственных ощущений, причем образ является целым, составленным из элементов (ощущений). Следовательно, образ находится по отношению к ощущению как целое к части [Твардовский, 2004, с. 15]. Выделяются, соответственно, следующие свойства образа: 1. Конкретность. Анализ образа по составным частям является абстракцией, и из этого следует, что образ конкретен. 2. Наглядность. Термин «наглядность» определяет отношение, в котором каждый образ, будучи конкретным, соотносится с опытом (восприятия) как с первичным источником образов. 3. Общность. Под общностью образов понимается качество, благодаря которому каждый образ демонстрирует одни свойства воображаемого предмета более выразительно, другие менее [Твардовский, 2004, с. 25-30].

Поскольку образ соотносится с объектами действительности, встаёт

вопрос о корректном или некорректном, точном или неточном их отражении.

Вместе с тем, это отражение нельзя понимать как «калькирование», так как оно

создаётся и воплощается в активном взаимодействии с внешним миром при

решении насущных задач. Следовательно, образ включает в себя не только

15

познавательную составляющую, но и определённую оценку отражаемого объекта, активную позицию субъекта отражения.

В философии существует также расширенное понимание образа, в которое включаются культурные, мировоззренческие, научные и общественные характеристики сознательной деятельности людей. В этом случае говорят об образе мира, образе жизни, идеальном образе науки, типичном образе современного человека [Словарь философских терминов, 2004, с. 377].

Итак, в отличие от восприятия (репрезентации имеющегося в наличии объекта), образ является воспроизведением в сознании удалённого, находящегося на некотором расстоянии или несуществующего объекта. Образ состоит из элементов, представляющих собой ощущения. Образ близок представлению, которое является сохранившимся в памяти чувственным образом предмета, однако, отличается от него тем, что образ возникает в сознании, не только на основе чувственного опыта индивида, но и опосредованно, базируясь на других знаниях, являясь результатом логического познания человека.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в философии образ понимается как отражение удалённого объекта окружающей действительности в сознании человека; как результат продуктивной деятельности воображения, который несет в себе оценку отражаемого объекта, субъективное отношение к нему.

Обратимся к психологической трактовке термина «образ».

Данное понятие является одним из центральных в психологической

науке, «поскольку именно образы, отражая объективную реальность, являются

содержанием психики субъекта» [Баранов, 2010]. В психологии образ

понимается как «чувственная форма психического явления, с помощью которой

формируется субъективная картина мира или его отдельных частей. Образ

включает самого воспринимающего субъекта, его пространственное

окружение, других людей, а также временную последовательность событий»

16

[Большая психологическая энциклопедия, 2007, с. 283]. Данное определение релевантно для нашего исследования, поскольку в нём анализируется образ Европы, характерный для американского и британского лингвокультурных сообществ в определённый отрезок времени. Тот образ, который сформирован в СМИ, предполагает присутствие субъективной стороны - британского и американского лингвокультурных сообществ. Медийное пространство является сферой объективации образа, которая обеспечивает наличие потенциального доступа к нему читательской аудитории всего мира, возможность проследить динамику его формирования и развития.

В психологии образ понимается как «результат, продукт процесса воспринимания - актуального, то есть в данное время происходящего или, может быть, прошлого» [Леонтьев, 2000, с. 107]. Важно отметить, что именно СМИ сегодня формируют актуальные образы, быстро реагируют на происходящие в мире изменения и предлагают читательской или зрительской аудитории новое видение процесса, явления или объекта в качестве медийного образа. При этом, несомненно, учитываются вкусы, интересы и психология потребителя текстов СМИ.

Напомним, что серьезное внимание анализу влияния образов на поведение человека уделяли создатели теории субъективного бихевиоризма. Они определяли образ как «...все накопленные и организованные знания организма о себе самом и о мире, в котором он существует...». По их мнению, образ «...включает все, что приобрел организм, - его оценки наряду с фактами...» [Миллер, 1965, с. 32].

Данная трактовка образа включает в себя оценку как один из важнейших параметров его описания. В образе отражены не только объективные представления о воспринимаемом объекте, но и оценки воспринимающего его субъекта.

Разработка проблемы образа, как считают исследователи, «имеет

исключительное значение для развития как общей теории психологии, так

и теоретической базы специальных психологических дисциплин. Не менее

17

актуальна она и для решения многочисленных практических задач, которые ставятся перед психологией» [Ломов, 1985, с. 63].

Интерес психологической науки к данной проблеме объясняется также тем, что «образы самосознания человека (наряду с образами окружающего мира) - необходимая основа целесообразной регуляции, саморегуляции его трудовой деятельности и взаимодействия с окружающими людьми» [Климов, 1985, с. 32]. Неоспоримо влияние образов на практическую деятельность человека, его оценки, на интерпретацию окружающей действительности. Они (образы) обуславливают тот или иной выбор, часто являются руководством к действию.