Дискурсивные практики языкового конструирования образа мигранта в немецкоязычном медиадискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чопсиева Гюльсум Мамед кызы
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Чопсиева Гюльсум Мамед кызы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБРАЗА МИГРАНТА В НЕМЕЦКОМ МЕДИАДИСКУРСЕ
1.1. Корреляция понятий «образ», «портрет», «медиаобраз»
1.2. Языковое отражение миграционных процессов в Германии: динамика понятий
1.3. Конструирование образа мигранта в миграционном медиадискурсе Германии: от теории к дискурсивным практикам
1.4. Современный медийный текст как область функционирования
дискурсивных практик
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ВЕРБАЛЬНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ МЕДИАОБРАЗА МИГРАНТА В НЕМЕЦКИХ МЕДИАТЕКСТАХ: ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ
2.1. «Чуждость» как конститутивный индикатор системы лексико -семантических средств создания образа мигранта
2.2. Параметры категоризации в лингвистическом конструировании образа мигрантов в немецком медийном пространстве
2.2.1. Лингвистическая категоризация мигрантов: культурно-антропологический параметр
2.2.2. Лингвистическая категоризация мигрантов: каузальный параметр
2.2.3. Лингвистическая категоризация мигрантов: социально-адаптивный параметр
2.3. Прагматический потенциал языковых средств конструирования образа
мигранта в немецкоязычном миграционном медиадискурсе
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ДИСКУРСИВНЫЕ ПРАКТИКИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБРАЗОВ МИГРАНТОВ: КОРПУСНЫЙ АНАЛИЗ
3.1. Методика анализа корпуса текстов о мигрантах с помощью лингвистического корпуса COSMAS II и программы автоматической обработки данных MAXQDA
3.2. Актуализация культурно-антропологического параметра категоризации мигрантов в немецком миграционном медиадискурсе
3.3. Актуализация каузального параметра категоризации мигрантов в немецком миграционном медиадискурсе
3.4. Актуализация социально-адаптивного параметра категоризации мигрантов
в немецком миграционном медиадискурсе
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Лексические номинативные единицы, категоризирующие мигрантов по культурно-антропологическому, каузальному и социально-
адаптивному параметрам
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Гистограмма репрезентативности культурно-
антропологического, каузального и социально-адаптивного параметров категоризации мигрантов в газетах „Süddeutsche Zeitung", „Rheinische Post", „Die
Zeit"
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Список рисунков
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Список таблиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивные практики языкового конструирования образа мигранта в немецкоязычном медиадискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено изучению дискурсивных практик конструирования образа мигрантов, а также описанию функционирования различных номинаций групп мигрантов в современном миграционном медиадискурсе Германии.
Вопросы интенсификации миграционных потоков, их регулирование в стране, а также взаимодействие немецкого общества с мигрантами являются актуальными для Германии с момента окончания Второй мировой войны и по настоящее время (Bundesamt in Zahlen, 2022). Так, в 2023 году за убежищем в Германии обратились 351 915 человек (329 120 первичных и 22 795 последующих заявлений). По сравнению с тем же периодом 2022 года (217 774 первичных заявления) это означает увеличение количества ищущих убежища на 51,1 % в 2023 году, что свидетельствует о постоянном росте количества мигрантов в Германии (Asylgeschäftsstatistik Gesamtjahr und Dezember, 2023). Политика открытых границ во время Европейского миграционного кризиса в 2015 г. привела к значительному росту количества беженцев в стране, и, как следствие, стала причиной острых научных дискуссий не только в политологии, социологии, психологии, но и в лингвистике (Burkhardt, 2021; Dijk, 2017; Eberl, 2018; Fengler, 2020; Goedeke, 2016; Hastreiter, 2017; Maurer, 2023, Niehr, 2020 и др.).
Особую важность в период с 2013 г. приобрела проблема социальной ответственности и этики средств массовой информации (далее - СМИ) в отборе тех или иных лексических единиц для формирования необходимого образа мигранта в соответствии с миграционной политикой страны: ,, Wir brauchen Begriffe. Auch Worte, die Menschen willkommen heißen. Doch vor allem brauchen wir Begriffe, die Menschen ankommen lassen, die sie Teil dieses Landes werden lassen " («Нам нужны термины. Также слова, которые почтительны по отношению к людям. Но прежде всего нам нужны понятия, которые позволят людям приехать, которые позволят им стать частью этой страны» - здесь и далее перевод с немецкого и английского наш Г.Ч.) (Neue Begriffe für die Einwanderungsgesellschaft, 2013, c. 10). Данная потребность стала причиной
появления ряда новых номинаций мигрантов в немецком языке, а также создания специальных глоссариев миграционных процессов, содержащих рекомендации по освещению событий, связанных с миграцией, в немецком медийном пространстве.
Актуальность настоящего исследования обусловлена также необходимостью изучения использования соответствующих номинаций и лексико-семантических средств при конструировании образа различных групп мигрантов и рассмотрения языковых инноваций, отражающих новые взгляды общества на взаимодействие с мигрантами и их интеграцию в общественную жизнь Германии; возможностью применения результатов исследования для решения практических задач по оптимизации взаимодействия мигранта с новой культурной средой и конструирования его образа в медийном пространстве Российской Федерации.
Выбор медиаобраза мигрантов как центрального объекта изучения в настоящем диссертационном исследовании обоснован следующими причинами. Во-первых, конструирование образа мигранта было частью миграционной политики Германии и важным аспектом урегулирования межгрупповых отношений в различные периоды миграционных потоков в Германию (Findor, Hruska, Jankovska, Pobudova, 2021; Fröhlich, 2023; Ruhrmann, 2008 и др.). Постоянное увеличение количества мигрантов в стране способствовало формированию новых категорий мигрантов и, как следствие, новых номинаций, требующих не только анализа с учётом современных изысканий в области социологии, психологии, теории воздействия, миграционной политики и др., но и фиксации функционирования данных языковых единиц в современных аутентичных текстах немецкого медиапространства.
Во-вторых, современное немецкое медийное пространство как основной источник трансляции образа мигрантов обществу оказывает значительное воздействие на формирование отношения принимающего населения к мигрантам посредством определённого набора лексических единиц в медиатекстах (Galyga, 2020; Meszaros, 2019; Schnörch, 2014 и др.). Поиск оптимальных форм интеграции
мигрантов в принимающее общество Германии расширяется за счёт активного участия современных СМИ: создание специализированных медиаглоссариев; информирование граждан о миграционной ситуации в Германии в специальных разделах газет и журналов (см., например, „Süddeutsche Zeitung", „Frankfurter Allgemeine Zeitung" и др.); публикация статей, интервью, обзоров, где конструируется преимущественно положительный образ мигрантов и др. Все эти меры позволяют выработать эффективную стратегию поведения медиа и общества в миграционном медиадискурсе.
В-третьих, формируемые социальным контекстом дискурсивные практики реализуются в медийном дискурсе (Нефёдова, 2021). Дискурсивные практики «встроены» в более широкие социальные практики (Никонова, 2022), что соответствует их общей ответственности за репрезентацию различных общественных групп, например, мигрантов. Наблюдение за дискурсивными практиками, где в качестве индикаторов социальных изменений рассматриваются прежде всего лексические единицы в дискурсе СМИ, способствует осмыслению процессов в обществе, выявлению маркеров мировоззрения и системы ценностей общества, а также социальных проблем (Иссерс, 2013; Нефёдова, 2021).
В-четвёртых, особое значение для изучения современных дискурсивных практик приобретают корпусные технологии. Использование лингвистических корпусов и программ автоматического анализа текстов позволяют проанализировать большой объём эмпирического материала, определить содержательную направленность медиатекстов и проанализировать языковые закономерности и тенденции в рамках того или иного дискурса (Борискина, Шилихина, 2017).
Степень разработанности проблемы. Миграция и мигранты рассматриваются в рамках концептологических исследований на материале британских СМИ (Комарова, 2019; Матыцина, 2019; Khosravinik, 2010 и др.), немецких СМИ (Дойникова, 2023; Зубарева, 2021; Иванченко, 2017; Maurer, Jost, Kruschinski, Haßler, 2023 и др.), а также на материале французского медиадискурса (Бисерова, 2018; Хорошева, Назарова, 2024 и др.). Особое
внимание зарубежных социологов, психологов, политологов уделяется изучению восприятия мигрантов как «чужих» (Cöster, Matter, 2011; Kollender, Kourabas, 2020; Reuter, 2002 и др.). Вербализация категории «чуждости» в лексических единицах немецкого языка отражена в некоторых отечественных лингвистических исследованиях (Зимина, Ополовникова, 2019; Иванова, 2016 и др.).
Изучение групп мигрантов как главных субъектов немецкого миграционного дискурса и их характеристик является одной из областей исследования отечественной и немецкой социологии и права (Плюгина, 2007; Толмачева, 2019; Becker, 2022 и др.). Влияние миграционных процессов на семантику миграционных терминов в период 2015-2016 гг. представлено в отдельных социолингвистических исследованиях (Гончарова, 2017; Гулина, 2016 и др. ).
В научных лингвистических исследованиях восприятие миграционных процессов и мигрантов обществом изучается в связи с анализом функционирования различных дискурсивных стратегий в СМИ Германии и Великобритании при создании образа мигрантов на материале периодических изданий до 2020 г. (Безрукова, 2018; Диденко, 2017; Матыцина, 2019; Шустова, 2020 и др.) и описанием метафорических моделей в миграционном медиадискурсе (Свинкина, 2016; Хохлова, 2016; Spieß, 2017 и др.). Несмотря на широкий спектр исследований в данной области, ещё малоизученными являются номинации мигрантов в немецких СМИ, их прагматический потенциал и функционирование в медиатекстах немецких общенациональных и региональных изданий с 2016 по 2022 гг.
Объектом исследования данной работы является медиаобраз мигрантов, конструируемый в современном миграционном медиадискурсе Германии. Предметом исследования являются лингвистические средства немецкого языка, используемые для формирования медиаобраза мигрантов в дискурсивных практиках немецкого миграционного медиадискурса.
Гипотезой исследования является предположение о том, что при конструировании медиаобраза мигранта в общенациональных и региональных газетах Германии авторы статей используют такие номинации, обладающие прагматическим потенциалом, которые формируют различные медиаобразы мигрантов. Конструирование медиаобраза мигрантов осуществляется в дискурсивных практиках СМИ с помощью частотного использования определённых лексических единиц, вербализирующих тематическую доминанту в медиатекстах о тех или иных категориях мигрантов, оказывая влияние на формирование общественного мнения о мигрантах.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Представленные в работе результаты научного исследования соответствуют направлениям исследования, указанным в паспорте специальности 5.9.6 Языки народов зарубежных стран (германские языки). В настоящем исследовании рассмотрены теоретические предпосылки изучения функционирования дискурсивных практик в немецких медиатекстах о мигрантах. В рамках описания языкового отражения миграционных процессов в медиадискурсе Германии проанализирована динамика использования ключевых лексем, номинирующих мигрантов, изменение их коннотативного значения и тенденции пополнения состава немецкого языка новыми номинациями мигрантов в связи с социокультурными изменениями в обществе. В ходе анализа лексических единиц выявлены лингвистические маркеры культурно-антропологического, каузального и социально-правового параметров описания мигрантов в немецком медийном дискурсе.
Материалом исследования послужили 158 номинаций, отобранных из глоссариев миграционных процессов Glossar der Neuen deutschen Medienmacher, опубликованных с 2013 по 2022 гг. Общий объём проанализированных контекстов составляет 48 354, собранных в корпусе COSMAS II Института немецкого языка в г. Мангейме за период c 2016 по 2022 год. Примеры отобраны из корпусов текстов ведущих федеральных периодических изданий Германии „Süddeutsche Zeitung" и „Die Zeit", а также региональной газеты „Rheinische
Post". Выбор источников „Süddeutsche Zeitung" и „Die Zeit" обусловлен такими критериями, как тираж и популярность издания, уровень доверия немцев данным источникам, что позволило достичь максимально возможной достоверности полученных результатов. Региональное издание „Rheinische Post" является наиболее тиражируемой газетой в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, в которой проживает наибольшее количество мигрантов.
Цель исследования заключается в лингвистическом описании дискурсивных практик конструирования медиаобраза мигрантов в немецкоязычном медиадискурсе.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд обусловленных актуальностью исследования задач:
1. установить корреляцию содержания понятий «образ», «портрет», «медиаобраз» и определить языковое воплощение медиаобраза мигрантов с учётом историко-социологической периодизации миграционных процессов в Германии;
2. выявить конститутивный индикатор медиаобраза мигранта на основе анализа ключевых номинаций мигрантов в немецком языке;
3. проанализировать систему языковых средств конструирования образов различных категорий мигрантов в дискурсивных практиках немецкоязычного медиадискурса;
4. исследовать дискурсивные практики для выявления ключевых параметров при конструировании медиаобраза мигранта в Германии и определить их прагматический потенциал;
5. описать специфику конструирования медиаобраза мигранта в немецких общенациональных и региональных изданиях.
Методологию настоящего диссертационного исследования составили такие общефилософские принципы, как объективность, системность и междисциплинарность, которые обеспечивают комплексный подход к изучению объекта с позиций фундаментальных наук: философии (Гегель, 1969; Рахматулин, 2012; Фуко, 2004), социологии (Балалуева 2014; Волкова, 2017), психологии
(Володина, 2014; Стреленко, 2022), истории (Жинкина, 2021, Becker, 2022, Münz, 1997), политологии (Бардин, 2016; Большова, 2012). Реализация поставленных задач определила выбор следующих методов исследования:
• общенаучные методы: анализ, описание, наблюдение, обобщение, классификация, приёмы количественного подсчёта;
• методы лингвистического анализа: метод анализа дефиниций, компонентный анализ, дискурс-анализ, контекстологический анализ, метод корпусного анализа (метод частотного анализа лексических единиц с помощью программы автоматического анализа корпуса текстов MAXQDA). Научно-теоретической основой исследования послужили труды
отечественных и зарубежных учёных в области:
• лексикологии немецкого языка: Буренкова, 2020; Дойникова, 2023; Лукичева, 2015; Нефёдова, 2018; Ольшанский, 2008; Meszaros, 2019; Schippan, 2002; Schnörch, 2014 и др.;
• теории дискурса: Иссерс, 2011; Йоргенсен, Филлипс, 2008; Карасик, 2015; Чернявская, 2017 (а, б); Dijk, 2006; Fairclough, 1998; Wodak, 2015 (a, b) и др.;
• теории медиадискурса и медиалингвистики: Алефиренко, 2016; Володина, 2018, Добросклонская, 2015, 2020; Желтухина, 2019; Клушина, 2019; Кожемякин, 2010; Пастухов, 2018; Сажина, 2021; Сиротинина, 2015; Солганик, 2005; Becker, 2016; Galyga, Lind, 2020; Perrin, 2015 и др.; Частнонаучные методологические принципы диссертационного
исследования опираются на актуальные в современной лингвистике:
• ключевые положения по словообразованию в немецком языке: Борисенкова, 2008; Майер, 2020; Мельгунова, 2023; Морозова, 2022 и др.;
• концепции языкового конструирования образа мигрантов в СМИ: Безрукова, 2018; Гончарова, 2017; Зубарева, 2021; Комарова, 2019; Матыцина, 2020; Fengler, Lengauer, Zappe, 2021; Goedeke, Maheba, Guenther, Ruhrmann, 2016; Maurer, Jost, Kruschinski, Haßler, 2023; Spieß, 2017 и др.;
• работы, посвящённые проблемам миграционной лингвистики: Желтухина, 2019; Костева, 2022; Шустова, Исаева, 2019; Krefeld, 2004; Stehl, 2011 и др.;
• теории миграционного медиадискурса: Зубарева, 2019; Матыцина, 2018; Хохлова, 2016; Шустова, 2020; Dijk, 2017; Fischer-Nebmaier, 2009; Fröhlich, 2013; Guillem, 2015; Niehr, 2020 и др.;
• положения современной лингвопрагматики: Калташкина, 2012; Лисицкая, 2010; Матвеева, Ленец, Петрова, 2023; Таюпова, 2009 и др.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые проведён анализ динамики номинаций мигрантов в миграционном медиадискурсе Германии; разработана категоризация мигрантов по культурно -антропологическому, каузальному и социально-адаптивному параметрам и определены ключевые маркеры данных параметров; проанализированы лексические единицы в текстах общенациональных и региональных немецких газет за период с 2016 по 2022 гг., формирующие образ мигранта, определены их семантические и прагматические особенности, а также установлен шаблонный образ категорий мигрантов, создаваемый СМИ на общенациональном и региональном уровнях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в исследование семантики и прагматики немецкого миграционного медиадискурса. В работе конкретизируется понятие «медиаобраз мигранта». Диссертационное исследование расширяет представление об особенностях функционирования различных лингвистических средств, используемых для конструирования медиобраза мигрантов в современном немецком медийном пространстве; диссертация также раскрывает динамику формирования образа мигрантов в СМИ Германии.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования выводов и материала исследования при разработке тематики дипломных и курсовых работ, а также при подготовке лекционных и практических курсов по актуальным проблемам германистики, лексикологии и стилистики немецкого языка, миграционной лингвистики, теории коммуникации, лингвопрагматики и лингвострановедения. В дальнейшем фактический языковой материал и выработанные теоретические положения могут быть внедрены в
российское образовательное и культурное пространство в виде разработок -рекомендаций по профессиональной коммуникации в российском миграционном поле. Некоторые положения диссертационного исследования будут востребованы в социологических и психологических исследованиях, посвященных межгрупповым и межэтническим отношениям, а также в области журналистики при освещении специалистами миграционных процессов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Медиаобраз мигранта определяется как модель субъекта миграции, номинативная характеристика которого конструируется в медиапространстве с помощью различных лингвистических средств с учётом актуального социокультурного контекста. Конструируемый в немецком медиапространстве медиаобраз мигранта динамичен и изменчив, т.к. необходимый образ мигранта формируется, исходя из актуальных на тот или иной исторический период событий и проводимой политики государства.
2. Конститутивным индикатором в системе лексико-семантических средств создания образа мигранта в немецком языке и его дифференциации является признак «чуждости», который эксплицитно и / или имплицитно выражается при словообразовании номинаций, а также с помощью лексических индикаторов. Конструирование образов различных групп мигрантов и их категоризация осуществляются с помощью ряда лексических номинативных единиц, отражающих существенные признаки различных групп мигрантов.
3. Дискурсивная практика современного немецкого миграционного медиадискурса определяется как реализуемый в медиапространстве вербализированный аналог социальной практики, включающей в себя целенаправленное конструирование необходимого медиаобраза мигранта с использованием лингвистических средств для их категоризации.
4. Конструирование медиаобраза мигранта в немецком миграционном медиадискурсе осуществляется с опорой на лингвистические средства, актуализируемые следующими параметрами: культурно-антропологическим, каузальным, социально-адаптивным. Культурно-антропологический параметр
реализуется с помощью этно-территориального, экзогенного, языкового и конфессионального маркеров. Каузальный параметр описания мигрантов основывается на образовательном, трудовом, военно-политическом, экономическом, экологическом и других маркерах. Социально-адаптивный параметр актуализируется посредством гендерного, возрастного, профессионального, интеграционного и правового маркеров. Прагматический потенциал номинаций мигрантов реализуется в результате формирования в сознании аудитории стереотипного образа «чужих» с учётом их культурно -антропологических характеристик; проявления у аудитории чувства эмпатии по отношению к беженцам; призыва к содействию общества в процессе социальной адаптации мигрантов.
5. Специфика конструирования образа мигранта в немецком миграционном дискурсе определяется системой распространения изданий в Германии. Степень актуализации культурно-антропологического и социально-адаптивного параметров в немецком миграционном медиадискурсе различна. В общенациональных газетах „Süddeutsche Zeitung" и „Die Zeit" репрезентативным является культурно-антропологический образ мигранта как чужого. Показательным для регионального издания „Rheinische Post" является социально-адаптивный параметр как условие для успешной интеграции, межкультурного диалога между мигрантами и коренным населением. Каузальный параметр выражен равномерно в общенациональных газетах и региональном издании.
Личный вклад диссертанта заключается в:
1. разработке категоризации мигрантов в современном немецком миграционном медиадискурсе;
2. подробном описании лингвистических средств формирования медиаобраза мигранта в немецком языке.
В научный оборот введён ряд новых понятий: культурно-антропологический параметр, каузальный параметр, социально-адаптивный параметр, экзогенный маркер.
Степень достоверности проведённого исследования обеспечена системным характером исследования, теоретико-методологической обоснованностью теоретических положений, корректным использованием комплекса современных апробированных методов, соответствующих предмету, тщательным отбором и анализом репрезентативного объёма практического материала.
Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на научных коллоквиумах аспирантов, заседаниях кафедры немецкой филологии ЮФУ. Материалы, результаты и выводы диссертации нашли отражение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и внутривузовских научно-практических конференциях: Межрегиональная научно-практическая студенческая конференция „Begegnungssprache Deutsch" (г. Ростов-на-Дону, 2015); Международная интернет-конференция молодых учёных «Информационные технологии в исследовательском пространстве разноструктурных языков» (г. Ростов-на-Дону, 2016); VII Международный научный конгресс «Современная филология. Социальная и национальная вариативность языка и литературы» (г. Симферополь, 2021); XX Международный лингвистический семинар «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий» (г. Донецк, 2022); XX съезд германистов «Германистика: контуры, доминанты, перспективы» (г. Нижний Новгород, 2022); Всероссийская научно-практическая конференция «Иностранные языки в диалоге культур» (г. Саранск, 2022); ХХХ Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023» (г. Москва, 2023); Научно-практическая студенческая конференция ИФЖиМКК ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, 2023); Международная научная конференция «Текст-дискурс-культура» (г. Краснодар, 2023); V международная научно-практическая конференция «Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования» (г. Санкт-Петербург, 2023); VI Международная научная конференция «Германистика 2023: nove et nova» (г. Москва, 2023); VII Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки: инновации, перспективы исследования и преподавания»
(Беларусь, г. Минск: БГУ, 2024); XXI Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки и литературы в контексте культуры» (г. Пермь, 2024), а также на научных семинарах в рамках гранта РФФИ «Моделирование влияния социальных процессов на формирование лингвокультурных констант современного немецкоязычного пространства Европы и оптимизация межкультурного общения» № 18-012-00226А, реализованного на кафедре немецкой филологии ЮФУ в период с 2018-2020. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 статей, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и четырёх приложений. Общий объем исследования составляет 213 страниц. Основной текст диссертации изложен на 172 странице. Список литературы включает в себя 285 названий научных трудов отечественных (186 наименований) и зарубежных исследователей (63 наименования), статистических источников, перечень словарей и список источников фактического материала.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБРАЗА МИГРАНТА В НЕМЕЦКОМ МЕДИАДИСКУРСЕ
Образы как различные модели объектов действительности являются дискурсивно сконструированными, т.е. представляют собой объект социальной практики, порождаются в дискурсах и характеризуются привязкой к определённым условиям, событиям и другим маркерам ситуаций или явлений. Данный фактор объясняет сложность репрезентации, последующего анализа и интерпретации образов. В дискурсах в зависимости от дискурсивных практик, предписывающих критерии истинности и ложности восприятия объекта или явления, формируется различное восприятие одного объекта и, как следствие, разных его образов (Берендеев, 2011, с. 92). Образы используются в различных видах дискурса как средство влияния и пропаганды, вследствие чего возникает необходимость изучения механизмов создания образов и факторов, влияющих на их порождение.
На сегодняшний день особое значение в конструировании тех или иных образов имеет медийное пространство, которое обеспечивает гражданам возможность свободно и независимо формировать максимально полную картину о как можно большем количестве важных событий в мире, в т.ч. о миграционных процессах (Burkhardt, 2021, с. 10). Медийное пространство оказывает влияние на формирование отношение населения к растущим миграционным процессам, на социальное признание мигрантов и их шансы на интеграцию в обществе (Mahmoud, Altrash, 2021, с. 18-19). Важное значение в европейском медиадискурсе приобретает терпимость к мигрантам и их толерантная репрезентация (Ленец, Терюха, 2019, с. 12). В связи с тем, что успешная коммуникация между принимающим обществом и мигрантами является важным фактором для социальной сплочённости и взаимодействия, возникает вопрос с точки зрения этики СМИ, в какой степени дискурсивная практика в СМИ и в сфере связей с общественностью соответствует их общей ответственности за реалистичную репрезентацию различных общественных групп и событий (Гулина, 2016, с. 339; Burkhardt, 2021, с. 3).
1.1. Корреляция понятий «образ», «портрет», «медиаобраз»
В результате когнитивной деятельности, а также постоянной рефлексии над явлениями объективной действительности человек ежедневно оперирует различными образами. Термины «образ» и «портрет» являются одними из ключевых понятий в области философии (Агафонова, 2020; Батаева, 2013; Гегель, 1969; Рахматулин, Семенова, Хамзина, 2012), психологии (Володина, 2014; Медова, 2023; Реан, Коновалов, 2018; Стреленко, 2022; Тимофеева 2022), социологии (Балалуева, 2014; Берендеев 2011; Ермолаева, Нагимова, Носкова, 2014; Желнина, Добрынина, 2020; Хочунская, 2013), литературоведения (Борисова, 2009; Боровицкая, 2020; Гончарова, 2012; Кунавин, Кунавина, 2017; Кириллова, Ушакова, Яковлева, 2018) и лингвистики (Безрукова, 2018; Галинская, 2013; Драчева, 2019; Калинина, 2019; Камалова, 2020; Сорокина, 2010). С развитием СМИ «образы» перешли в «медиаобразы» и стали объектом изучения в исследованиях медийной сферы (Барабаш, Сезонов, 2015; Батаева 2013; Богдан, 2007; Каримова, 2019; Малышева, Гриднев, 2016; Пархоменко, 2015; Шевцова, 2015). В рамках каждого из указанных направлений понятие «образ» трактуется в зависимости от области применения. В связи с тем, что понятие «образ» находится в тесной взаимосвязи с такими понятиями, как «портрет» и «медиаобраз», возникает необходимость разграничения терминов, обозначающих их. Обратимся к рассмотрению содержания понятия «образ» в рамках современных научных направлений.