Языковая объективация концептуально-когнитивного фрейма "Мать" в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Аванесян, Наринэ Кареновна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аванесян, Наринэ Кареновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Язык, когниция и культура в свете семантической типологии.
1.2. Интерпретация концепта «Мать» в научной картине мира, в религии и культуре.
1.3. Концепт «Мать» в классической лингвоантропологической и когнитивной парадигмах.
1.4. Концептуально-когнитивный фрейм как исследовательско-эпистемическое пространство.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНО-КОГНИТИВНЫЙ
ФРЕЙМ «MOTHER».
2.1. Дефиниционный анализ лексемы Mother, ее дериватов и синонимов.
2.2. Вербализация концептуально-когнитивного субфрейма «Идентификации матери» в английском языке.
2.3. Вербализация концептуально-когнитивного субфрейма «Онтология материнства» в английском языке.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНО-КОГНИТИВНЫЙ ФРЕЙМ «МАТЬ».
3.1. Дефиниционный анализ лексемы «Мать», ее дериватов и синонимов.
3.2. Вербализация концептуально-когнитивного субфрейма «Идентификации матери» в русском языке.
3.3. Вербализация концептуально-когнитивного субфрейма «Онтология материнства» в русском языке.
3.4. Сравнительно-сопоставительный анализ ключевых категорий концептуально-когнитивного фрейма «Мать» и средств его репрезентации в английском и русском языках.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая объективация концептуально-когнитивного фрейма "Мать" в английском и русском языках»
Настоящая диссертация посвящена изучению вербализации концептуально-когнитивного фрейма «Мать» на материале английского и русского языков.
Мать» - фундаментальная категория человеческого бытия, и концепт «Мать» является базовым концептом культуры и социума. Материнство — это социально-культурный институт, который осмысляется как «жизненно необходимый» и «естественный». С одной стороны, универсальность систем родства выдвигает «Мать» в качестве семантической и концептуальной универсалии. С другой, материнство обладает мощными символическими значениями и включает в себя обычаи, традиции, верования, точки зрения, стереотипы, нравственные устои, правила и совокупность других рациональных и нерациональных норм, которые связаны с заботой о детях и их воспитанием, характерные для каждой культуры. Можно говорить о двойственном когнитивно-фреймовом и культурно значимом строении концепта «Мать». И в этом плане наполнение концепта «Мать» имеет не только общее для всех культур значение, но и вариативно в различных этнокультурах, в связи с чем актуально исследование категории «Мать» на материале типологически различных языков. Вместе с тем, до настоящего времени не изучались в системном плане проблемы категоризации и концептуализации этого важного фрагмента обыденно-когнитивной сферы человеческого бытия в русле современной антропологической лингвистической парадигмы, не проводились системные комплексные исследования концептуально-фреймовой специфики и динамики развития концепта «Мать» и его роли в формировании концептуально-когнитивного фрейма «Мать» в английском и русском языках.
Актуальность настоящего исследования определяется следующим:
1) высокой значимостью концепта «Мать» для англоязычной и русской лингвокультур;
2) недостаточной изученностью данного фрагмента языковой картины мира и средств его вербализации в рассматриваемых языках;
3) потребностью комплексного анализа концепта «Мать» в рамках когнитивно-фреймовой парадигмы;
4) нарастающим интересом к семантико-когнитивным типологическим исследованиям лексико-семантических единиц как вербализаторов когнитивных структур высшего порядка - концептов и фреймов - в разносистемных языках и необходимостью типологической интерпретации концептуально-когнитивного фрейма «Мать» в английском и русском языках.
Объектом исследования в работе является концептуально-когнитивный фрейм «Мать» в английском и русском языках.
Предметом изучения служат языковые средства вербализации концептуально-когнитивного фрейма «Мать» в сопоставляемых языках.
Цель диссертационной работы - разработка концепции языковой объективации концептуально-когнитивного фрейма «Мать» в английском и русском языках и типологическая интерпретация полученных данных.
Поставленная цель обусловила решение следующих исследовательских задач:
1) установить принципы и определить теоретическую платформу исследования, систематизировать подходы к изучению предмета исследования; разработать метаязык и алгоритм описания семантики анализируемых языковых единиц и смысловых отношений, возникающих между ними;
2) выделить и изучить лингвистические средства выражения концептуально-когнитивного фрейма «Мать» в английском и русском языках;
3) построить прототипическую модель концепта-этимона «Мать» и установить место последнего в концептуально-когнитивном фрейме; обозначить состав, объем и границы названного фрейма; описать иерархию субфреймов, формирующих общий фрейм;
4) описать систематически структурно-семантические свойства единиц, формирующих фрейм в сопоставляемых языках;
5) провести сравнительно-типологический анализ средств объективации концептуально-когнитивного фрейма «Мать» в английском и русском языках, установив универсальные и идиоэтнические свойства его базисных составляющих.
Материалом исследования стали лексические единицы, относящиеся к концептуальной сфере «Мать» в английском и русском языках, полученные из лексикографических источников, а также в ходе сплошной выборки из корпусов английского (British National Corpus) и русского (Национальный Корпус Русского Языка) языков.
В проводимых исследованиях мы руководствовались идеями когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, в соответствии с которыми язык является входом в концептуальные структуры; опыт человека, его знание мира фиксируется в ментальных репрезентациях, которые вербализируются языком; язык, сознание, культура и социум находятся в диалектической взаимосвязи и взаимно обусловлены; при этом мы опирались на теории фрейма, словообразовательной номинации и другие. Работа выполнена в рамках развивающейся сегодня семантической и когнитивно-фреймовой типологии, целью которой служит сравнительное изучение ограничений, которые конкретные языки накладывают на семантические репрезентации в частных концептуальных доменах когнитивного фрейма, и определение универсалий и вариативности в средствах его выражения.
Теоретико-методологической основой исследования послужили положения, разработанные в научных направлениях: когнитивной лингвистики (М. Минский, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Р. Ленекер, Ч. Фильмор, Ж. Фоко-нье, Е.С. Кубрякова, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, и др.); лингвоконцепто-логии (O.A. Алимурадов, А. Вежбицкая, Л.В. Витковская, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин и др.); концепции «языковой картины мира» и «языкового сознания» (В. фон Гумбольдт, Н.Д. Арутюнова, A.M. Акопянц, A.A. Буров, A.A. Зализняк и др., Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, А.Б. Михалёв, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова и др.); типологии (А. Потебня, Б.Д. Аракин, А. Вежбицкая,
В.А. Виноградов, В.Г. Гак, Ю.А. Дубовский, И.Г. Кошевая, А.И. Смирниц-кий, Р. Якобсон, В.Н. Ярцева и др.).
В диссертационной работе использовались следующие методы исследования: общенаучные методы дедукции и индукции, классификации, систематизации и моделирования; методы дефиниционного и компонентного анализа лексических значений; концептуальный анализ; контекстуальный анализ; структурно-семантический анализ; когнитивно-фреймовый метод; метод корпусной лингвистики; сравнительно-типологический метод; количественный метод.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые комплексно изучен базовый концептуально-когнитивный фрейм «Мать», разработана прототипическая модель, в которую включены концепты, формирующие фрагмент определенной части картин мира в английском и русском языках, выявлено своеобразие средств выражения исследуемого фрейма с точки зрения их национально-специфических характеристик. Новым является и рассмотрение предмета исследования в рамках корпусной лингвистики.
Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке проблем семантико-когнитивного моделирования в когнитивной лингвистике и лингвокультурологии в их приложении к типологии, а именно, в ней уточнены понятия лингвоконцепта и фрейма, выявлена структура концептуально-когнитивного фрейма «Мать», определены его логико-семантические квалификаторы и изучены средства его вербализации в английском и русском языках. Ценность работы заключается в том, что она оказывается одной из первых попыток сопоставительного анализа средств выражения концептуально-когнитивного фрейма в разносистемных языках и, таким образом, вносит вклад в сравнительно-сопоставительное изучение семантико-когнитивных аспектов языковых систем. Оно способствует осмыслению ла-кунарных фрагментов картин мира английского и русского языков и создает перспективу для изучения других лингвокультурных пространств. Результаты настоящей работы открывают новые возможности для каталогизации семантических категорий разносистемных языков с целью дальнейшего исследования общих и частных проблем концептуально-когнитивной семантики, теории номинации и сравнительной типологии. Применяемые методы, в частности, метод корпусной лингвистики и когнитивно-фреймовый метод, могут быть в дальнейшем использованы и для анализа других концептуальных полей и языковых средств их выражения.
Практическая ценность данного исследования заключается в возможности использования языкового материала, положений и выводов диссертации при разработке теоретических курсов и спецкурсов по лексикологии, сравнительной типологии, когнитивной лингвистике, концептуальному анализу, лингвокультурологии, лексической семантике, а также в практике преподавания английского и русского языков, при создании учебно-методических пособий для студентов и аспирантов лингвистических специальностей, при написании выпускных квалификационных и курсовых работ.
Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов, сформулированных в диссертации, обеспечены методологической валидностыо и логической непротиворечивостью исходных теоретико-концептуальных позиций и соответствующей методикой работы в рамках системно-целостного подхода к решеншо проблемы и междисциплинарности, полнотой рассмотрения объекта изучения, репрезентативностью выборки использованного материала, применением комплекса методов анализа, адекватных предмету, целям и задачам исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуально-когнитивный фрейм «Мать» является ментальным построением со сложной структурой, образованной на основе иерархии субфреймов, репрезентирующих различные ситуации и состояния материнства и актуализирующих эти ситуации в поле семантико-ассоциативных связей, которая отражает генетико-продуктивную и социально-культурную идентичность матери, роли, функции, состояния, отношения матери с внешним миром.
2. Инвариантный общекультурный фрейм «Мать» формирует план содержания, а средства выражения его фрагментов в английском и русском языках семантически совпадают полностью или частично либо отличаются в количественном и качественном отношениях. Концептуально-когнитивная структура фрейма «Мать» в сравниваемых языках проявляет различия по иерархии концептуальной организации, глубине и ширине таксономии, количеству вербализованных значений. В системном плане лингвосфера средств выражения фрейма в каждом из рассматриваемых языков состоит из общего базисного слоя, отражающего сознание представителей различных культур, и из этносоциально обусловленного компонента, который фиксирует социально-культурные стереотипы и свою конфигурацию предметных значений.
3. Ключевыми средствами вербализации концепта «Материнство» являются в английском языке лексема mother и в русском языке слово «мать». Концепт-этимон «MaTb»/«Mother» относится к базовым культурно-социальным концептам, обладает сложной семантико-фреймовой структурой и формирует ядерную зону концептуально-когнитивного фрейма «Мать», заполняя особую нишу в обыденно-когнитивной сфере человека. Его внедрение в ядро концептуально-когнитивного фрейма «Мать» обуславливается его высокой репрезентативностью и обширными словообразовательными и соче-таемостными возможностями. Периферийная зона конституируется посредством расширителей, и элементы, входящие в нее, имеют производные значения, образованные от первичных значений средствами семантического развертывания.
4. Концепт «Мать» получает свое развитие в современных обществах в связи с появлением новых реалий, связанных с технологиями деторождения, изменением ценностных установок и эпистемических настроений, что естественно приводит к возникновению новых или переосмыслению значений старых средств вербализации этого концепта в каждом из анализируемых языков. Синтагматический список наименований матерей имеет тенденцию к расширению, как в английском, так и русском языках, в связи с изменениями, происходящими в картинах мира, связанными с возникновений новых технологий воспроизводства человечества и субъективных отношений к материнству.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры практики межкультурного общения Пятигорского государственного лингвистического университета (20082011 гг.), излагались автором в выступлениях на международных научных и научно-практических конференциях (Пятигорск, 2008-2011 гг.). Основные результаты диссертационного исследования изложены в 10 статьях, в том числе трех — в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций (общий объем публикаций - 4,9 п.л.). Материалы диссертации были апробированы на практических занятиях по английскому языку (практикум по творческой речи) на 4-5 курсах ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Структура работы определена спецификой решаемых задач и включает Введение, три главы, Заключение, библиографию, список использованных словарей, список источников использованных примеров, приложение. Библиография содержит 194 источника.
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются цель и задачи, показывается его теоретическая значимость и практическая ценность, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются методы исследования, приводятся сведения об апробации и структуре диссертации.
В первой главе представлен обзор категории «Мать» в рамках антропо-направленной гуманитарной научной парадигмы, разрабатывается теоретическая база для исследования и рассматриваются возможные направления рассмотрения концептуально-когнитивного фрейма «Мать» в линвокогнитив-ном и лингвокультурологическом аспектах с позиции сравнительной типологии.
Во второй и третьей главах анализируются основные фреймовые средства вербализации концепта «Мать» в английском и соответственно русском языках, проводится системное сравнительно-сопоставительное изучение языковых форм, объективирующих фрейм, в английском и русском языках.
В Заключении подводятся итоги диссертации.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Аванесян, Наринэ Кареновна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Значение слова «мать» так же контекстно зависимо, как и значение его английского коррелята mother. В словарях русского языка, отстающих от новых реалий общества, зафиксированы только прототипические — идеальные - образы матерей. В Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова фиксируется реляционный аспект — отношение женщины к своим детям, фокусируются социальные отношения матери к детям (генетическое и биологическое качество), количественные параметры; ее социальный статус (ЛСВ 1); ЛСВ 2 в значении «источник, начало чего-н.» используется в переносном смысле; ЛСВ 3 означает реляцию особи женского пола - человеческой или животной - по отношению к своим детям. В ЛСВ 4 и ЛСВ 5 слово «Мать» -обращение - как в семейном кругу к матери, так и просто к пожилой женщине или к монахине. ЛСВ 5 имеет негативные коннотации. Двуязычные словари фиксируют соответствия и несоответствия в объемах понятия «Мать» в английском и русском языках. Лексемы mother и «мать» имеют таксонный характер в обоих языках, прототипические значения в которых соотносятся с тендерными, генетическими и реляционными функциями матери как женщины, дающей жизнь своему ребенку, а также рядом значений, которые по принципу метафорической смежности реализуют значения первичности, главенствования, контроля, первопричины и др. Таксонные лексемы также используются в денигративном, понижающем статус женщины, значении.
2. Средства выражения концептуально-когнитивного фрейма «Мать» в русском языке, имеющие наивысшую семантическую плотность, - это атрибутивно-номинативные словосочетания («Прилаг. 'материнский' + Сущ.», «Сущ. + Сущ. ('мать') в род. падеже»). Как и в английском языке, в русском субфрейме «Идентификации матери» представлена таксономия реальных и альтернативных матерей, оценочная капсуляция матерей, объективация телесной, психической и социально-статусной характеризации матерей.
3. Концепт «Мать» входит как составная часть в ряд событийных, эмотивно-эмоциональных, оценочных, релятивных и других динамичных и статичных концептуально-когнитивных кластеров, образующих план содержания когнитивного субфрейма «Онтология материнства», формирующих фрагмент обыденно-когнитивной картины мира как объективной действительности, данной человеку в его восприятии. В русском корпусе блок «Онтология материнства» формируется такими кластерами, как «Психосфера матери»; «Прототипические действия и поведение матери»; «Прототипические черты и качества матери»; «Генетические связи, связи порождения»; «Сома-тосфера матери и сенсорный и эмоциональный контакт с матерью»; 6) «Сце-нарно-ситуативные параметры жизни матери», которые содержат атрибутивно-номинативные словосочетания с таксонной лексемой «мать» в роли модификатора лексических единиц, номинирующих когнитивно-категориальные прилагательным «материнский» - в функции модификаторов к когнитивно-категориальным классификаторам.
3. Для сравниваемых языков характерно создание метафорических значений с таксонными лексемами. Метафора интегрируется в концептуальных пространствах области-источника и области-цели, метафоры восходят к представлениям о физических компонентах бытия. В основе образования материнской метафоры находятся системные закономерности. Существуют переносы живое существо (мать) - неживое [мать —> земля, природа, церковь, родина] в рамках единого социально-культурного домена и перенос «живое существо (мать) —► неживой объект» в более конкретные области [мать - материнская плата, материнская фирма и др.]. Метафора материнства основывается на моделях воспитания, заботы, внимания, защиты, любви, власти, первичности и маркирует в английском и русском языках такие метафорические квалификаторы, как исходный вид, аспект порождения, источник для размножения, матричность, родственность и характерность, врожденность, снабжение, фемининность, предшествование, естественность, природность.
4. Ряд концептов, формирующих когнитивный фрейм «Мать», сходных/эквивалентных семантически в английском и русском языках, проявляют количественные и качественные различия (объем, насыщенность, интенсивность и коннотативность) значения в некоторых языковых вербализациях. Кластеры языковых единиц, объективирующих сходные когнитивные классификаторы, не всегда совпадают в количественном плане по числу составных компонентов, лексико-семантические средства выражения концептов часто различаются по объему значений. Имеется некоторое количество языковых лакун.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реальность опосредована языком, который членит ее по-разному. В слове фиксируется отражение мира, действительности человеком в результате опыта, который получен в процессе деятельности. Знания, которые запечатлены в словах, образуют языковую картину мира, которая национально и культурно специфична. Языковая картина мира - это фильтр, через который говорящий пропускает окружающий мир, познавая его, интерпретируя и перерабатывая поступающую информацию. Единицы концептуальной системы человека - концепты, фреймы, скрипты, сценарии, гештальты и др. выстраивают языковое видение мира, которое, являясь преломленным конструктом отражения действительности в сознании, дополнительно окрашивается национальной и культурной спецификой. Мир отражается в сознании человека гештальтно (в форме целостного образа), картины мира, или в когнитивной модели и фиксируется в формах конкретного языка. Каждый язык проявляет как изоморфические (т.е. общие), так и алломорфические (индивидуальные) качества, первые из которых позволяют обнаружить их универсальные (универсалии), а вторые - этноспецифические признаки. Лексико-семантические категории соотносятся с концептуально-когнитивными категориями и функционируют как языковые рефлексии конкретной этнической картины мира.
При когнитивно-фреймовом подходе возникает возможность типологического сравнения языковых форм - вербализаторов фрейма - не изолированно, а в рамках понятийных систем, которые служат в роли эталона для сравнения ^егйит сотрага^огш). Языковая картина мира формируется при помощи семантических категорий, а когнитивная модель мира состоит из концептуально-когнитивных категорий. Эти две модели действительности находятся во взаимодействии и взаимовлиянии, производных от языковой относительности.
В диссертации было проведено сравнительно-сопоставительное изучение концептуально-когнитивного фрейма «Мать» и средств его вербализации в английском и русском языках. В ней был разработан и теоретически обоснован алгоритм концептуально-фреймового анализа на материале корпусов английского и русского языков с привлечением современных достижений когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, теории словосочетания, теории композициональности и лексико-семантической типологии. В работе исследована категоризация и концептуализация отдельного фрагмента картины мира, проведена классификация средств выражения концептуально-когнитивного фрейма «Мать» в каждом из языков с семантико-номинативной и структурно-семантической позиций на основе разработанной концепции языковой объективации и реализована типологическая интерпретация полученных данных.
В рамках дескриптивной парадигмы полевого анализа - лексико-семантического, функционального, когнитивно-фреймового - в нашем исследовании концептуально-когнитивный фрейм понимается как динамическая иерархическая конфигурация с определенной структурой, элементы которой соединяются друг с другом посредством общих, инвариантных, когнитивно фундаментальных концептов различной степени универсальности. Присутствие внутренне присущих системе координат создает принцип полевого подхода к языковым фактам. В каждом поле, независимо от сложности его построения и специфической природы, концептуально и лингвистически анализируется и по-особому стратифицируется область человеческого опыта, что дает возможность внедрить определенную шкалу ценностей и определенное видение мира.
При этом нами были рассмотрены
1) различные паттерны языковой специфичной полисемии, реализующейся на речевом уровне;
2) различные степени и способы лексико-семантического и лексико-морфологического развертывания в планах выражения концептуально-когнитивного фрейма «Мать», включающие простые слова, деривативы, композиты и словосочетания в каждом из языков;
3) различные культурные скрипты для каждой лингвокультуры и нетождественные номинации или лакуны;
4) различные дискурсивные паттерны для использования наименований прототипических и альтернативных типов матерей.
В том или ином языковом коде когнитивно-полевая трактовка использовалась как инструмент типологического анализа, который позволил вскрыть универсальный семантический субстрат и типологически детерминированные поверхностные манифестации в каждом из языков. Системный характер когнитивно-фреймовой модели определил ее таксономическую значимость. Ее таксономическая функция манифестирует, как гетерогенные языковые единицы интегрируются с целью создания когерентных типологически специфических систем. Концептуальные отличия, которые формируются людьми в процессе мышления, взаимодействуют с типологической структурой того или иного языка, а язык налагает определенное видение мира на своих говорящих.
В рассматриваемых языках, как в английской, так и в русской лингво-культурах, обнаруживаются сходства в плане содержания концептуальных структур, находящихся в основе концептуально-когнитивного фрейма «Мать». В плане фреймовых различий выявлена некоторая вариабельность когнитивных и лингвистических феноменов, которая, очевидно, зависит от различных социокультурных факторов. Лингвистическое выражение категории «Мать» в английском и русском языках показало ряд типологически отмеченных различий в номенклатуре и типах кодификационных средств, а также ее коммуникативной ценности в дискурсе. При этом, несмотря на некоторую структурно-семантическую дивергенцию, наблюдался изоморфизм и значительный функционально-семантический параллелизм, как в содержательном плане, так и в плане выражения концептуально-когнитивного фрейма «Мать». В контрастируемых языках отмечается в равной степени высокий семантический потенциал в соответствующих категориальных формах.
Исследование показало, что, несмотря на то, что концептуально-когнитивный фрейм «Мать» универсален, денотативная и коннотативная наполненность его объективаторов для каждой этнолингвокультуры своя. Концептуально-когнитивный фрейм как ментальная система состоит из общего базисного слоя, присущего сознанию представителей различных культур, и из этносоциально обусловленного компонента, который включает социально-культурные стереотипы и свою конфигурацию предметных значений.
К перспективам изучения концептуально-когнитивного фрейма «Мать» можно отнести анализ глагольно-назывных и адъективных средств выражения фрейма в сопоставляемых языках, а также распространение анализа на другие языки мира.