Семантические и функциональные особенности глаголов, выражающих концепт принуждение в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Романова, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Романова, Ольга Валерьевна
Введение
1.Глава I. Теоретические предпосылки исследования английских глаголов с семантикой принудительного воздействия
1.1 .Специфика глагола как объекта лингвистического исследования
1,2.Категориальное значение глагола
1.3 .Глаголы принуждения в системе английского языка (обзор классификаций глагольной лексики)
1 ААктуальность изучения глагола с позиций когнитивного подхода 1.4.1 .Обращение к ключевым понятиям и положениям когнитивной лингвистики в целях исследования
1.4.2.Форматы представления знаний
1.4.3 .Концепт как основа формирования значения
1.4.4.0сновные положения теории фреймов
1.5.Экстралингвистическая и лингвистическая трактовки категории "принуждение"
1.6. Структура фрейма ПРИНУЖДЕНИЕ
1.7. Процедура отбора глаголов, активизирующих фрейм ПРИНУЖДЕНИЕ
1.8.Выводы по Главе I
2.Глава И. Функционально-семантические и парадигматические характеристики глаголов принуждения
2.1. Прототипический глагол to force
2.1.1.Роль обязательных компонентов фрейма в процессе реализации глаголом to force значения принуждения
2.1 ^.Репрезентация факультативных компонентов фреймовой структурой глагола to force
2.2. Околоядерные и периферийные глаголы, номинирующие принуждение в наиболее общем смысле
2.2.1. Глаголы to compel, constrain, oblige, coerce, bludgeon, dragoon
2.2.2. Глаголы to make, have, get
2.3. Субфрейм "получение [посредством принуждения]"
2.4. Субфрейм "авторитетно обусловленное принуждение" И
2.5. Субфрейм "принуждение [посредством угроз/запугивания]"
2.6.Субфрейм "персуазивное принуждение"
2.7. Роль формально-морфологических показателей в процессе активизации фрейма ПРИНУЖДЕНИЕ
2.8. Выводы по Главе II 159 Заключение 163 Список использованной литературы 167 Список использованных словарей и принятых сокращений 184 Список источников иллюстративного материала 186 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические и функциональные особенности глаголов, выражающих концепт принуждение в современном английском языке»
Растущий интерес к ментальной деятельности человека, к процессам восприятия и мышления обусловливает актуальность изучения языковых явлений в их соотношении с внутренними когнитивными структурами. При исследовании механизмов актуализации и модификации языковых значений важно учитывать тот факт, что в языке материализуется некий ментальный субстрат или система знаний о мире, которая формируется в сознании человека в результате его когнитивной деятельности. Именно в сознании, как составляющей инфраструктуры мозга, сосредоточен весь ментальный опыт человека, отражающий накопленные человеком "впечатления, ощущения, представления и образы в виде смыслов, или концептов единой концептуальной системы" [Кубрякова 2004: 13 - 14]. Концепты являются содержательными единицами знания, базовыми единицами мыслительного кода человека, которыми он оперирует в процессе мышления и речемыслительной деятельности.
В настоящей диссертационной работе исследуется многочисленный подкласс английских глаголов, с разной степенью эксплицитности выражающих один из важнейших для любого социума концептов — концепт ПРИНУЖДЕНИЕ. Принуждение является сложным и многоаспектным феноменом и составляет неотъемлемую часть общественной коммуникации. Распространенность этого явления, регулирующего взаимоотношения людей в самых различных ситуациях и на разных социальных уровнях, обусловливает необходимость изучения языковых средств его выражения. Наиболее интересным представляется исследование глагольных репрезентантов концепта. Глаголы образуют множественность разнообразных способов передачи более или менее близкого содержания и выступают наилучшим средством реализации всевозможных коммуникативных намерений. Изучение глаголов принуждения с когнитивных позиций позволяет выявить степень и специфику проявления концепта ПРИНУЖДЕНИЕ в их семантике и рассмотреть роль ментальной деятельности в формировании конкретного значения и его модификации.
Актуальность исследования обусловлена социальной и коммуникативно-прагматической значимостью самого явления принуждения, стремительным развитием когнитивного направления в современной лингвистике, а также отсутствием специальных исследований глаголов принуждения на материале английского языка.
Объектом исследования являются глаголы to force, compel, constrain, oblige, coerce, make (somebody do something), get, have, bludgeon, dragoon, bully, bulldoze, intimidate, browbeat, cow, extort, extract, screw, squeeze, wring, drag, command, order, bid, dictate, direct, tell, prescribe, enjoin, decree, impose, demand, exact, press, require, induce, coax, cajole, wheedle, con, worm и др., репрезентирующие концепт ПРИНУЖДЕНИЕ на языковом уровне.
Предметисследования составляют лексико-семантические, комбинаторные, прагматические и морфологические свойства глаголов с общим значением принудительного воздействия.
Цель работы - изучение функционально-семантических особенностей глаголов выделенного подкласса в процессе объективации ими фрейма ПРИНУЖДЕНИЕ; определение основных факторов, обеспечивающих актуализацию и модификацию значений у данных глаголов; исследование морфологических характеристик глаголов принуждения.
Для достижения поставленной цели требуется решение ряда задач:
1) изучить экстралингвистические трактовки феномена принуждения с целью определить содержание концепта ПРИНУЖДЕНИЕ;
2) выявить структуру фрейма ПРИНУЖДЕНИЕ, его обязательные и факультативные компоненты, с целью установить зависимость реализации глаголами их функционально-семантических свойств от характера актуализации компонентов фрейма;
3) определить критерии отнесения глагольных единиц к подклассу глаголов принуждения, выявить центральные и периферийные единицы подкласса;
4) построить синонимические ряды периферийных глаголов (субфреймы) на основе выражения ими того или иного вида принуждения; определить их интегральные и дифференциальные признаки;
5) рассмотреть и систематизировать синтаксические конструкции с глаголами принуждения',
6) выявить парадигматические свойства изучаемых глаголов. Исследование фактического материала проводится в работе с использованием комплекса различных методов, включающих метод концептуального анализа с привлечением данных неязыковых наук, метод фреймовой семантики, позволяющий выявить одновременно семантические и синтагматические особенности глаголов, элементы компонентного анализа и метод лингвистического наблюдения.
Материалом исследования послужили примеры из произведений современной английской и американской художественной литературы (конца IXX - XXI вв.), англоязычных газет и словарей, полученные методом сплошной выборки. Общее число отобранных примеров составило более 2600.
Научная новизна работы определяется тем, что подкласс английских глаголов со значением принуждения впервые рассматривается в совокупности, с учётом центральных и периферийных единиц, и с использованием основных положений и методов фреймовой семантики.
Теоретической базой настоящего исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих отраслях лингвистической науки: когнитивная лингвистика (работы Е.Г. Беляевской, Н.Н. Болдырева, Н.А. Кобриной, Е.С. Кубряковой, М.В. Никитина, З.Д. Поповой; Ch. Fillmore, G. Fauconnier, R. Jackendoff, Ph.N. Johnson-Laird, R.W. Langacker и др.); логико-семантическая теория смысла предложения (Н.Д. Арутюнова, Г.Г. Сильницкий, В.П. Недялков, С.Д. Кацнельсон; M.Shibatani, L.Talmy и др.); семантический и функциональный синтаксис (В.Г. Адмони, A.B. Бондарко, В.В. Богданов, В.Б. Касевич, B.C. Храковский; Т. Givon, R.H. Wojcik и др.); семантическая теория структуры слова (В.М. Аринштейн, М.В. Никитин, Г.Г. Сильницкий, А.П. Чудинов, A.A. Уфимцева, JI.M. Васильев, Е.Е. Корди; А. Wierzbicka, L. Karttunen и др.); прагмалингвистика, теория речевых актов (работы А. Вежбицкой, Дж.Р. Сёрля, 3. Вендлера, A.B. Дорошенко, М.Я. Гловинской, О.В. Ивановой и др.).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой системно-функциональное исследование объёмного пласта лексических единиц, не выделявшихся ранее в отдельный подкласс в английском языке и не подвергавшихся всестороннему анализу. Полученные результаты являются определённым вкладом в разработку глагольной проблематики в русле когнитивного подхода, углубляя представление о специфике фрейма как единицы знания и особенностях его языковой репрезентации.
Практическая ценность проведённого исследования заключается в возможности использовать полученные результаты при изучении языковых механизмов репрезентации других ментальных пространств, при функционально-семантическом анализе глаголов иных подклассов (на материале английского и других языков).
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе - на занятиях по лексикологии, теоретической и практической грамматике, при чтении курса по когнитивной лингвистике, а также при написании дипломных и курсовых работ студентами факультетов иностранных языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт ПРИНУЖДЕНИЕ является одной из базовых единиц мыслительного кода человека и характеризуется чрезвычайно сложным, объёмным и абстрактным содержанием. Единицы, выражающие данный концепт, не имеют вещного референта в реальном мире и обозначают не наблюдаемые, а ментально конструируемые сущности.
2. Многокомпонентной структурой знания о принуждении (структурной канвой концепта) выступает фрейм ПРИНУЖДЕНИЕ. К его обязательным компонентам относятся 'субъект', 'объект', 'предикат принуждения', 'каузируемое действие'. Факультативно могут выражаться способ, характеристика способа воздействия, средство/инструмент принуждения, периодичность, продолжительность и обстоятельства принуждения, продолжительность сопротивления каузируемого лица, степень категоричности воздействия. Возможность редуцированного обозначения каузируемого действия, субъекта и объекта принуждения свидетельствует о способности глаголов имплицитно представлять данные компоненты фрейма в своей структуре.
3. Общий фрейм ПРИНУЖДЕНИЕ способен объективироваться в одном из своих вариантов — в виде субфрейма «(собственно) принуждение», субфрейма «самопринуждение» или субфрейма «вынужденность» в зависимости от семантических особенностей субъекта и объекта принуждения и функциональной реализации глаголами определённых семантико-синтаксических свойств. Самопринуждение выражается в случае референциальной тождественности субъекта и объекта принуждения; в типичной ситуации вынужденности каузатор является неодушевлённой сущностью, и воздействие носит непреднамеренный характер.
4. Концептуальными признаками фрейма, репрезентированными лексическим значением глаголов принуждения, являются признаки [против воли принулсдаемого], [оказание сопротивления каузируемым лицом], [категоричность/интенсивность воздействия], [<отрицательная оценка (способа) воздействия]. Профилирование данных признаков в семантике глагольных единиц служит основанием их включения в подкласс глаголов принуждения.
5. Глаголы принуждения образуют лексическую категорию с прототипическим принципом организации. Прототипом выступает глагол to force, наиболее употребительный полисемантичный и полифункциональный глагол, номинирующий принуждение в самом общем смысле. Околоядерными глаголами являются to compel, constrain, oblige, make (somebody do something). К ближней периферии относятся широкозначные единицы to get, have, coerce, dragoon, bludgeon, а также глаголы с более конкретными значениями, эксплицирующими те или иные факультативные компоненты фрейма. Дальняя периферия включает единицы, которые реализуют значение принуждения только на функциональном уровне и традиционно рассматриваются в рамках других лексико-семантических подклассов.
6. Глаголы ближней периферии с более узкими значениями образуют субфреймы «получение [посредством принуждения]», «авторитетно обусловленное принуждение», «принуждение [посредством угроз/запугивания]», «персуазивное принуждение». В рамках каждого субфрейма объективируются синонимические ряды глаголов с их общими и дифференциальными признаками.
7. В плане парадигматики исследуемые глаголы характеризуются неполнотой видовременных форм (типичными являются формы Past Simple, Present Perfect и Past Perfect), своеобразием значения форм будущего времени, в которых они чаще выражают различные прагматические оттенки (волеизъявление, интенцию, угрозу, вынужденность и т.д.), чем фактическую отнесённость действия к будущему, ущербностью залоговых значений, своеобразием форм пассива.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на межвузовских научных конференциях "Герценовские чтения. Иностранные языки" (Санкт-Петербург, 2005, 2006), на международной научной конференции "Системное и асистемное в языке и речи" (Иркутск, 2007). По материалам исследования имеется 7 публикаций.
Объём и структура диссертации. Диссертация, объёмом 190 печатных страниц, состоит из Введения, двух глав, сопровождаемых выводами, Заключения, списков использованной литературы, словарей, источников иллюстративного материала и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Романова, Ольга Валерьевна
2.8. Выводы по Главе II.
Во второй главе диссертационного исследования был проведён анализ семантических и функциональных свойств английских глаголов, репрезентирующих некоторую совокупность знаний о типичной или возможной ситуации принуждения и её участниках. Эти знания о принуждении, как неотъемлемой части общественной коммуникации, представлены в сознании человека в виде структурированного ментального пространства - фрейма. Фрейм ПРИНУЖДЕНИЕ характеризуется определённым набором облигаторных и факультативных компонентов, несущих информацию о постоянных, фиксированных и частных элементах ситуации принуждения.
Поскольку акт принуждения характеризуется наличием каузируемого лица и каузатора, добивающегося исполнения определённого действия, обязательными компонентами фрейма являются 'субъект', 'объект', 'предикат принуждения', 'каузируемое действие'.
Объектом принуждения всегда выступает одушевлённая сущность — человек. Появление в качестве субъектного актанта одушевлённой сущности способствует активизации в семантической структуре глаголов принуждения признаков [одушевлённость, ментальность, волитивностъ, целенаправленность, каузативность, контролируемость], тесно взаимосвязанных и реализующихся синкретично. При сочетании глагола принуждения с неодушевлённым субъектом и выражении нецеленаправленной каузации значением глагола отображается ситуация вынужденности. Значения принуждения и вынужденности — это варианты одного общего фрейма или функциональные значения глаголов с наиболее широкой понятийной структурой, имплицирующей конкретные действия каузатора.
Частные элементы ситуации принуждения содержат указание на способ, характеристику способа воздействия, средство/инструмент принуждения, периодичность, продолжительность и обстоятельства принуждения, продолжительность сопротивления каузируемого лица, степень категоричности воздействия. Несмотря на отсутствие обязательной языковой представленности, факультативные компоненты участвуют в формировании семантики рассматриваемых глаголов, обеспечивая сужение их понятийного объёма и расширение семантического содержания.
Исследование показало, что единицы выделенного подкласса выражают принуждение в разном объёме и с разной степенью эксплицитности. В наиболее общем смысле номинирует принуждение полифункциональный прототипический глагол to force, а также околоядерные глаголы to compel, constrain, oblige, make и единицы to get, have, bludgeon, dragoon, относящиеся к ближней периферии подкласса. В значениях данных единиц имплицированы действия каузатора, которые могут быть эксплицированы в зависимости от определённых условий. Экспликации каузирующего события способствуют семантические особенности субъекта принуждения, семантика сопутствующих глаголов, выражающих физическое или вербальное действие, а также актуализация факультативных компонентов фреймовой структурой глаголов принуждения.
Помимо указанных единиц с обобщённым значением принудительного воздействия, принуждение выражается в английском языке также глаголами с более узкими значениями, репрезентирующими те или иные факультативные характеристики принуждения. Импликация значениями данных единиц необлигаторных элементов ситуации принуждения позволяет предположить, что структура фрейма ПРИНУЖДЕНИЕ допускает несколько более частных интерпретаций - субфреймов. Среди них можно выделить субфрейм "получение [посредством принуждения]", субфрейм "авторитетно обусловленное принуждение", субфрейм "принуждение [посредством угроз/запугивания]", субфрейм "персуазивное принуждение". Каждый из субфреймов отражает только общие черты всего фрейма, но при этом имеет и дифференцирующие, свойственные только ему признаки. Модификация значений лексем (в связи с чем невозможна их однозначная классификация) определяется гибкой структурой фрейма ПРИНУЖДЕНИЕ и выявляет диффузность границ между субфреймами, их взаимодействие и наложение друг на друга.
При анализе глаголов выделенных субфреймов были систематизированы синтаксические конструкции с глаголами принуждения. Среди многообразия синтаксических структур с глаголами принуждения можно выделить наиболее регулярные. Это модели с каузируемым действием, выраженным инфинитивом, герундием, существительным пропозитивной или локативной семантики, структуры с одним или двумя простыми дополнениями (dictated the surrender terms, imposes his views on people, extracted money from us, compelled obedience from them и др.). Возможно также непереходное употребление глаголов, передающих речевое воздействие.
В плане парадигматики исследуемые глаголы характеризуются неполнотой видовременных форм. Типичными для них являются формы Past Simple, Present Perfect и Past Perfect, что объясняется, с одной стороны, особенностью человеческого сознания фиксировать уже свершившиеся факты, с другой - спецификой лексического значения глаголов. Выступая грамматическим актуализатором признака 'результативность воздействия' в структуре импликативных глаголов, форма перфекта указывает на факт результативного состояния на момент, значимый для говорящего. Если глагол неимпликативный, то данная форма акцентирует лишь реализованность самого воздействия в прошлом (но не его результат). Рассматриваемые глаголы характеризуются своеобразием значения форм будущего времени, в которых они скорее выражают различные прагматические оттенки (волеизъявление, интенцию, угрозу, вынужденность и т.д.), нежели фактическую отнесённость действия к будущему; ущербностью залоговых значений (не все глаголы способны выражать возвратное залоговое значение). Ряд глаголов в форме пассива — модальные модификаторы или semi-auxiliaries (такие, как to be forced, to be obliged, to be compelled, to be required) - способны, в зависимости от значения всей конструкции, максимально сближаться с прототипическими модальными глаголами. В этих случаях они не передают значение результативной каузации, а выражают уже собственно модальные значения вынужденности или облигаторности.
163
Заключение
Когнитивный взгляд на природу языка обусловливает необходимость обращения к ментальным репрезентациям мира в сознании человека, к выявлению организующих принципов в представлении знаний. В качестве такого организующего принципа в представлении знаний о типичной или возможной ситуации принуждения выступает концепт ПРИНУЖДЕНИЕ. Глаголы to force, compel, constrain, oblige, coerce, bludgeon, dragoon, make (somebody do something), get, have, bully, bulldoze, intimidate, browbeat, cow, extort, extract, screw, squeeze, wring, drag, command, order, dictate, direct, tell, prescribe, enjoin, decree, impose, demand, exact, press, require, induce, coax, cajole, wheedle, con, worm и др. можно выделить в отдельный самостоятельный подкласс глагольной системы именно с учётом того, что в основе их значений лежат схожие мыслительные представления (концептуализация одного опыта). Выбранные глаголы характеризуются высокой степенью абстрактности значений, выражая не наблюдаемые, а умопостигаемые стороны действительности.
Проведённый анализ глаголов с семантикой принудительного воздействия позволяет заключить, что концепт ПРИНУЖДЕНИЕ является сложным и объёмным ментальным образованием стохастического характера, обнаруживающим связи и взаимодействия с другими концептуальными пространствами. Так, объёмный концепт ПРИНУЖДЕНИЕ является своего рода макроконцептом для концептуальных пространств "физическое принуждение" (обязательно включающее элементы психического принуждения) и "психологическое давление", образуемого смысловыми блоками 'выпытывание/вымогательство', 'приказ/требование', 'запугивание', ' персуазивность'. Понятие персуазивного принуждения подразумевает, в свою очередь, использование как тактики убеждения и уговоров, когда каузатор не скрывает своих намерений, так и идею манипулирования — мягкого, скрытого воздействия на волю человека через его сознание при помощи обмана, хитрости, всевозможных уловок.
Формирование смысла высказывания как семиотический процесс отличается сложностью концептуализации того или иного события окружающего мира. Сложность этого процесса обусловлена необходимостью преодоления существующего противоречия между многомерностью и недискретностью ментальной сферы и относительно дискретным способом её вербализации [Болдырев 2001: 40]. Немалую проблему представляет собой выбор глагола как центрального смыслообразующего элемента предложения. С позиции теории фреймов выбор того или иного глагола принуждения на языковом уровне можно объяснить фокусировкой внимания говорящего на определённом аспекте ситуации принуждения. Так, если на когнитивном уровне говорящего "высвечивается" лишь обусловленность действия, факт "заставления" (преломление воли другого лица), то на языковом уровне вероятно появление лексем, выражающих значение принуждения в наиболее общем смысле {to force, compel, coerce и др.). Если же, например, в фокус внимания интерпретатора попадает речевой способ и жёсткая императивность воздействия, обусловленная более высоким социальным статусом каузатора, то такая разновидность ситуации принуждения отражается в семантике глаголов приказания и требования. Реализация свойств фреймовой структуры находит отражение не только на семантическом, но и на синтаксическом уровне, что проявляется в специфике организации синтаксических конструкций глаголами принуждения. Так, фокусировка внимания на объекте принуждения, либо стремление акцентировать источник воздействия (субъект) обусловливают образование пассивных конструкций. Каузируемое лицо в этом случае занимает
•i позицию подлежащего, а субъект переходит в позицию предложного дополнения (с предлогом by). Если же в фокус внимания попадает "извлекаемая" из другого лица сущность, то в этом случае позицию предложного дополнения займёт номинация каузируемого лица.
Таким образом, когнитивный процесс, происходящий в сознании человека и включающий "профилирование" наиболее значимого в данной ситуации аспекта, не заканчивается на уровне выбора языковой единицы.
Когнитивные механизмы продолжают действовать и на уровне языковой дифференциации - при реализации потенциальных сем, определённых комбинаторных связей, выборе грамматической формы слова и формировании структуры всего предложения-высказывания. Актуализация потенциальных семантических признаков глаголов, связанная с конкретикой общения, в одних случаях способствует лишь некоторому обогащению семантической структуры слова, в других - приводит к семантическому сдвигу и переходу глагола из одного субфрейма в другой.
Выявление разного объёма (количество JICB, передающих принуждение) и разной степени эксплицитности выражения концепта ПРИНУЖДЕНИЕ в значениях глаголов позволяет говорить о прототипическом принципе организации данного подкласса лексем. Прототипом подкласса глаголов принуждения выступает полисемантичный и полифункциональный глагол to force. Его основными элементарными (каузативными) значениями являются: 'заставлять кого-либо против его воли; заставлять, угрожая, убеждая, настаивая, навязывая, применяя физическую силу, вытягивая/вымогая; вынуждать (о ситуации, обстоятельствах и т.п.)'. При этом наиболее общим признаком можно считать [принудительное воздействие], или шире — [каузативностъ]. Как видно, значения глагола to force отличаются высокой степенью генерализованности, а спектр реализуемых им значений достаточно широк, что указывает на высокий валентностный потенциал данного глагола.
Таким образом, все возможные ситуации принуждения в английском языке обобщённо представлены в семантике глагола to force. Данный глагол номинирует принуждение в самой абстрактной форме, имплицируя конкретные физические и вербальные действия субъекта-каузатора.
В зависимости от особенностей субъекта и объекта, определяющих семантические и комбинаторные возможности глагола, глагол to force может выступать в предложении в одном из следующих статусов:
1) как глагол принуждения (каузативно-акциональный глагол), реализующий субъектно-ориентированные признаки \ментальность, волитивностъ, целенаправленность, каузативностъ, контролируемость];
2) как каузативно-неакциональный глагол, моделирующий ситуацию вынужденности, в которой в качестве субъекта выступает некая неодушевлённая сущность (природные реалии, сложившиеся определённым образом обстоятельства и пр.). В связи с тем, что каузируемое событие выступает результатом воздействия некоторой безличной ситуации, глагол to force в этом случае утрачивает субъектно-ориентированные признаки [одушевлённость, целенаправленность];
3) как каузативный связующий элемент, не содержащий модально-оценочного компонента вынужденности (при неодушевлённом субъекте и одушевлённом объекте, не являющимся лицом).
Таким образом, согласно проведённому исследованию, изучение семантико-синтаксических особенностей лексических единиц в рамках теории фреймов позволяет соотнести лексическое значение единицы со всем комплексом знаний об обозначаемом, которыми располагают представители конкретного языкового коллектива. Использование в качестве основы семантического анализа "пакета информации" о предмете, событии или явлении окружающего мира, представленного в человеческом сознании в виде фреймовой структуры, дает возможность выявить механизмы формирования языкового значения и принципы отбора лексических единиц для его передачи.