Линейное время как концепт английской языковой каритины мира 14-15 в.в.: На материале произведений среднеанглийского периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ларионова, Инна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ларионова, Инна Александровна
Введение.
ГЛАВА I. КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА
ВРЕМЯ.
1.1 Изучение лексического значения слова в когнитивной семантике.
1.2 Отражение экстралингвистических факторов в структуре концепта.
1.3 Языковая картина мира как способ экспликации представлений об окружающей действительности.
1.4 Темпоральные представления в сознании носителей средневековой картины мира.
1.5 Пути и способы изучения языковой манифестации времени.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ФРЕЙМОВАЯ МОДЕЛЬ ЛИНЕЙНОГО ВРЕМЕНИ В
АНГЛИЙСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА 14-15 в.в.
2.1 Фрейм как способ языковой объективации концепта.
2.2 Фреймовое структурирование линейного времени.
2.3 Репрезентация фрейма настоящее в концептуальной сети английской лингвокультуры 14-15 в.в.
2.4 Репрезентация фрейма прошлое в концептуальной сети английской лингвокультуры 14-15 в.в.
2.5 Репрезентация фрейма будущее в концептуальной сети английской лингвокультуры 14-15 в.в.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейное время как концепт английской языковой каритины мира 14-15 в.в.: На материале произведений среднеанглийского периода»
Диссертационное исследование посвящено комплексному анализу объективации концепта время в английской лингвокультуре 14-15 в.в. Тема работы находится на перекрестке важнейших дисциплинарных областей языкознания: когнитивной семантики, лингвоконцептологии, лингвокультурологии, - и обращена к рассмотрению вербализации темпорального восприятия средневекового человека как носителя определенной культуры в рамках антропоцентрической парадигмы гуманитарной науки.
Комплексный подход к изучению того или иного объекта действительности является характерной чертой современной лингвистической науки, что обусловлено все более интенсивной интеграцией разных областей знания - когнитологии, семантики, психологии, культурологии. Объединение круга проблем, изучаемых в данных отраслях знания, способствовало зарождению новой дисциплины - когнитивной лингвистики.
Последняя представляет собой направление в лингвистике, в рамках которого язык рассматривается как общий когнитивный механизм. Предметом изучения когнитивной лингвистики являются ментальные основы понимания и продуцирования речи с точки зрения того, как структуры языкового знания представляются и участвуют в переработке информации (Демьянков, 1994:29).
Когнитивная лингвистика охватывает широкий спектр языковых явлений. Интерес для данного исследования представляют особенности отражения временного континуума в содержательной стороне языковых единиц, что входит в компетенцию когнитивной семантики. Когнитивная семантика является общей теорией концептуализации и категоризации, то есть того, как человек воспринимает и осмысливает окружающий мир и как его опыт познания реализуется в значениях языковых выражений. Центральное понятие семантики значение находит в когнитивной лингвистике новую интерпретацию и рассматривается в неразрывной связи с энциклопедическими знаниями и индивидуальными смыслами. Изменение содержания понятия значение повлекло за собой введение в научный обиход термина концепт, синтезирующего лексикографическую и энциклопедическую информацию, заключенную в слове.
Набор типичных концептов языка варьирует в рамках различных культур и изменяется в ходе языкового развития. Однако в каждой культуре имеют место константные ментальные образования, отражающие представления людей о базовых бытийных категориях. Концепт времени относится к тем реалиям, которые издревле определяли смысловое поле человеческого мировосприятия, и является одним из основных многомерных социопсихических образований, которые служат ориентирами бытия. Но, несмотря на свою константность, идея времени, дошедшая до наших дней, существенно отличается от темпоральных представлений других исторических эпох. Поэтому в силу специфики выбранного нами синхронного среза мы не можем абстрагироваться от культурной среды, породившей подобное восприятие времени. Изучение языка в контексте культуры входит в область задач лингвокультурологии, представляющей собой «отрасль лингвистики, возникшую на стыке лингвистики и культурологии и исследующую проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке» (Маслова, 2001:9).
Лингвокультурологический подход наиболее адекватен исследуемой категории: нас интересуют синхронно-этническая специфика концепта времени, включающая оценку и спектр ассоциаций. Поэтому непродуктивным представляется сведение времени только к грамматической категории, равно как и когнитивный аспект рассмотрения объявлять единственно верным и универсальным.
Лингвокультурный подход к исследованию данного феномена требует привлечения экстралингвистических данных для его адекватного описания. В силу абстрактности категории времени оказывается невозможным избежать рассмотрения историческо-культурных особенностей интересующей нас эпохи. Такие ключевые компоненты, определяющие специфику оценки модусов прошлого, настоящего и будущего, как исторические события, идеология, материальные и духовные ценности, моральное состояние общества средневековой Англии играют значительную роль в реконструкции концепта времени и непосредственно относятся к сфере интересов нашего исследования.
Таким образом, выполненное диссертационное исследование располагается в русле общекогнитивного и лингвокультурологического направлений.
Объектом данного исследования является концепт линейное время, представляющий собой ментальный конструкт, в концентрированном виде отражающий способ категоризации временного континуума и вербализованный посредством лексических и грамматических единиц в среднеанглийском.
Предмет исследования составляют языковые средства, конституирующие фреймы прошлого, настоящего и будущего, в контексте их способности означивать темпоральную ситуацию.
Материал исследования составляют единицы, извлеченные методом сплошной компьютерной выборки из позднесреднеанглийских (конец 14 — конец 15 в.в.) художественных произведений различных жанров (Дж. Чосер, Дж. Гауэр, Т. Мэлори, У. Ленгленд), деловых документов (An anthology of Chancery English) и переписки (эпистолярное наследие семьи Пастонов), научных и религиозных трактатов (труды Дж. Метана). Всего было проанализировано более 90 лексических единиц, конституирующих субфреймы временных модусов, тз более чем в 3 ООО текстовых фрагментах из корпуса текстов объемом 1 707 ООО слов.
Актуальность работы определяется следующими положениями:
1) Антропоцентрический подход, предполагающий исследование языковых феноменов в тесной связи с человеком, его мышлением и различными видами его духовно-практической деятельности выдвинул на первый план понятие языковой картины мира, представляющее язык как универсальную моделирующую систему логико-гносеологического характера.
2) Конечной целью исследования миромоделирующих систем является описание категориального аппарата человеческого мышления, прежде всего -содержания основных его категорий, играющих ведущую роль в системе мироопределения человека. Опора на время как одну их ведущих (наряду с пространством, субстанцией, материей) миромоделирующих категорий лежит у истоков традиции описания языковой картины мира. Несмотря на универсальность и константность концепта время, отношение человека ко времени и его значимость в системе ценностей постоянно изменялись. Важность изучения данной категории обуславливается тем фактом, что «мало найдется других показателей культуры, которые в такой же степени характеризовали бы ее сущность, как понимание времени. В нем воплощается, с ним связано мироощущение эпохи, поведение людей, их сознание, ритм жизни, отношение к вещам» (Гуревич, 1984:5). Соответственно, изменения представлений о времени отражают эволюцию общих мировоззренческих моделей.
Целью исследования является выяснение механизма репрезентации концепта линейного времени в среднеанглийском.
Поставленная цель определяет задачи исследования:
1) Описать фреймовую модель линейного времени как иерархическое образование, состоящее из субфреймов настоящего, прошлого и будущего.
2) Описать основные и второстепенные периферийные признаки временного фрейма и его субфреймов (настоящего, прошлого и будущего) и выделить языковые средства, конституирующие ядро и периферию данных фреймовых структур.
3) Проанализировать статистические данные о языковой представленности ядерной и периферийной зон указанных субфреймов.
4) Определить попятийные и ценностные характеристики исследуемого концепта в языковом сознании носителей культуры средневековой Англии; выявить спектр массовых ассоциаций, вызываемых концептами настоящего, прошлого и будущего, и их влияние на структуру соответствующих фреймов.
5) Осуществить анализ межфреймовых процессов, то есть процессов пересечения фреймов настоящего, прошлого и будущего со смежными фреймами; дать анализ оснований их корреляций в концептуальной сети.
Научную новизну работы мы усматриваем, прежде всего, в выборе синхронного среза исследования - источником материала послужили английские тексты позднего средневековья. На фоне всеобщего интереса к концептосферам современных языков историческая лингвоконцептология не имеет широкого распространения. Несмотря на относительно высокую степень изученности категории времени в когнитивной лингвистике, ранее не предпринимались попытки построения фреймовой модели линейного времени в контексте среднеанглийской лингвокультуры.
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии исторического направления лингвокультурологии, а именно - в детальной характеристике вербализации одного из концептов культуры прошлого -времени как отражающего основные мировоззренческие тенденции той эпохи.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования результатов выполненного исследования в лекционных курсах когнитивной семантики, лингвокультурологии, истории английского языка. Полученные результаты могут представлять интерес для разработки лингводидактических основ различных типов учебных пособий по проблемам исторической концептологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Языковая объективация концепта линейное время в среднеанглийском представлена в виде фреймовых моделей настоящего, прошлого и будущего, взаимосвязь которых обуславливается континуальностью как временного потока, так и концептуального пространства. Фрейм является материализацией концепта и зеркальным отражением его структуры. Понятийная составляющая модусов времени отражается в ядерной (центральной) зоне анализируемых фреймов, которая конституируется лексическими индикаторами с прямым значением настоящего, прошлого или будущего и временными формами глаголов. Периферийная зона фреймов заполняется лексемами факультативными признаками, имеющими, однако, непосредственную референцию к настоящему, прошлому или будущему, либо словами общетемпоральной семантики.
2) Концепты временных модусов являются иерархически организованными смысловыми образованиями, включающими понятийный и ценностный компоненты: понятийный — отнесенность событий в период жизни создателей исследуемых текстов, до их существования или после; ценностный — позитивное отношение к прошлому, критическое отношение к эпохе, современной авторам, и недоверчивое, боязненное восприятие будущего.
3) Ценностная составляющая концепта линейное время не содержится в его логико-понятийном основании, поскольку он является нейтральным когнитивным образованием без выраженной эмотивной компоненты. Оценка настоящего, прошлого и будущего эксплицируется благодаря межфреймовым корреляциям, основанным на ассоциативных или логических связях с другими концептами. Выявление ассоциативных полей субфреймов линейного времени позволяет сделать выводы об общей системе приоритетов в сознании носителей среднеанглийской лингвокультуры.
4) Характеристика концепта линейное время возможна только с учетом экстралингвистической ситуации и энциклопедических знаний, поскольку специфика времени как абстрактного феномена определяется заполняющими его событиями, что было особенно типично для средневековой картины мира.
Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов анализа:
- метод фреймового моделирования, являющийся базовым для системного представления языковых единиц, вербализирующих концепт линейного времени и направленный на построение системы моделей прошлого, настоящего и будущего;
- дефиниционно-компонентный анализ, используемый для синхронного описания ядерных и периферийных элементов концептуального поля линейного времени;
- этимологический анализ, применяемый с целью изучения концепта в диахронии, установления механизма его формирования;
- контекстологический анализ, позволяющий выявить специфику функционирования языковых средств в тексте;
- статистический анализ, применяемый для определения частотностей единиц-репрезентантов различных зон концептов и ассоциируемых с ними образований с целью выявления их значимости в языковой картине мира.
- сопоставительный анализ, определяющий сходство и различие в концептуальных моделях прошлого, настоящего и будущего.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (R. Langacker, А.А. Кибрик, З.Д. Попова, И.А. Стернин), общей и когнитивной семантики (Ю.Д. Апресян, А.П. Бабушкин, А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, Н.А. Шехтман), лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия), теории межкультурной коммуникации (О.А. Корнилов, С.Т. Тер-Минасова), фреймового анализа (М. Минский, Ч. Филлмор, И. Гофман, Е.Г. Беляевская), истории английского языка (И.П. Иванова, А.И. Смирницкий, Л.П. Чахоян), культурологии (А.Я. Гуревич, Ж. Ле Гофф, Ж. Дюби, К. Леви-Строс), философии (Я.Ф. Аскин, П.П. Гайденко).
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы исследования освещены в докладах и сообщениях на всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2003), региональной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление» (Оренбург, 2003), статье (Вестник Оренбургского государственного университета. № 11 (36), 2004) и трех сборниках методических указаний по теме исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, списка словарей и справочников, списка цитированных источников фактического материала и приложений, отражающих схемы фреймов прошлого, настоящего и будущего и включающих примеры, не вошедшие в основной текст работы. Фактическая часть исследования составляет 158 страниц, общий объем диссертации составляет 209 страниц.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ларионова, Инна Александровна
Выводы по главе II.
В данной главе рассматривается языковая объективация концепта время в среднеанглийском в виде фреймовых моделей настоящего, прошлого и будущего.
Концепты временных модусов являются многоуровневыми смысловыми образованиями с понятийной и ценностной составляющими.
Фрейм также состоит из нескольких уровней (зон). В ядерной (центральной) зоне анализируемых фреймов отражается понятийно-логическая компонента концепта, которая конституируется лексическими индикаторами с прямым значением настоящего, прошлого или будущего и временными формами глаголов. Периферийная зона фреймов заполняется лексемами с менее очевидными факультативными признаками, имеющими, однако, непосредственную референцию к настоящему, прошлому или будущему, либо словами общетемпоральной семантики (year, month, week, day), временная референция которых конкретизируется благодаря их синтагматическим связям.
Помимо внутрифреймовых связей между ядром и периферией каждый темпоральный фрейм характеризуется набором межфреймовых корреляций, основанных на ассоциативных или логических связях концептов.
В результате исследования контекстуального окружения лексем, содержащих в семантической структуре прямые признаки отнесенности к настоящему, нами выявлены фреймы, представляющие когнитивные единицы, ассоциативно пересекающиеся с концептом настоящее время. Концепт настоящего имеет тесную связь с концептами разделение, вражда, греховность. Принятый в данной работе когнитивный подход к исследованию лексической семантики позволяет нам рассматривать все эти концепты в рамках одной категории, поскольку в качестве объединяющего начала выступает не значение, а концептуальное представление (в нашем случае фрейм настоящее время). Благодаря отрицательным коннотациям, присущим данным концептам, профилируется негативная оценочная составляющая настоящего, типичная для средневековой картины мира.
В аксиологическом аспекте греховное настоящее противопоставляется благочестивому прошлому. В контексте данной связи настоящее выступает акцептором наследия прошлого благодаря памяти. Оценочная антонимичность данных концептов подтверждается внешними связями фрейма прошлого.
Позитивное отношение к прошлому эксплицируется благодаря тесной соположенности этого концепта с концептами опыт, мудрость, пример. Близость этих когнитивных образований на одном участке концептуального пространства обеспечивается преимущественно ассоциативным фактором. Смежные фреймы профилируют какую-либо сторону концепта, важную для носителя языка. Так, совместная активизация фрейма прошлое и фреймов опыт, мудрость, пример указывает на то, что назидательный аспект в структуре данного концепта имел особую значимость в КМ среднеанглийского периода. Наложение фреймов прошлого и памяти имеет логическое основание - наличие ретроспективного признака в значении слов мнемической семантики. Пересечение фрейма прошлое с фреймом память в английском языке 14-15 в.в. свидетельствует о важности, придаваемой связи времен и донесению информации прошлого до поколения настоящего.
Другой связью времен, обеспечивающей соединение временных модусов в единый континуум, является корреляция концептов настоящего и будущего. В религиозном мировидении средневекового человека время его бытия и время грядущее неизолированы, они соединены причинно-следственной связью. Эта связь обосновывается прямой зависимостью будущей судьбы человека от его деяний в настоящем.
Помимо логической связи настоящее-будущее концепт будущего взаимодействует с другими когнитивными структурами. Для их точной классификации нами выделены два субфрейма в рамках фрейма футуральности — личное будущее, касающееся жизни отдельного индивида, и потустороннее будущее, предопределяющее судьбу человечества в свете христианской доктрины.
Совместная активизация фрейма личное будущее с включенными друг в друга фреймами жизнь и смерть (окончание жизни) оказывается возможным, поскольку смерть является единственным достоверно известным фактом, ожидающим человека. Поэтому измерение проспективного периода неопределенной длительности посредством ссылок на окончание жизни было характерным для средневековой картины мира. Пересечение фрейма личное будущее с фреймами обещание, ожидание, предсказание, судьба обосновано их логическими связями, т.е. наличием факультативных футуральных сем в значении единиц, вербализирующих данные концепты.
Субфрейм потустороннего будущего рассматривается нами как отдельная когнитивная структура, поскольку, несмотря на ярко выраженную модальность неопределенности будущего, судьба человеческого рода в контексте истории спасения не предполагает вариативности в картине мира британцев 14-15 в.в. На языковом уровне эта однозначность его концептуализации выражается в пересечении фрейма потустороннего будущего с фреймом конец света. Анализ внешних связей фрейма конец света показал доминирующую негативную коннотацию, присущую данному концепту. Регулярная воспроизводимость лексических выразителей фрейма конец света со словами, относящимися к лексико-семантическому полю страх, позволяет сделать вывод, что будущее, несущее подобные события, являлось предметом страха в картине мира средневекового человека. Отрицательная оценка будущего также подтверждается корреляцией фрейма конец света с фреймами смерть, наказание, проклятие.
В ходе анализа фреймов временных модусов нами были определены и статистически обработаны языковые средства квантификации настоящего, прошлого и будущего. Участок фрейма настоящее, состоящий из случаев точных датировок, представляет небольшую долю в сравнении с конституентами-указателями неопределенного настоящего: на 282 контекста, обозначающих современную авторам эпоху лишь в 5 случаях имеет место упоминание определенной даты, что составляет 1,8 %. При этом все примеры точной квантификации настоящего встречаются исключительно в текстах документов и деловой переписки (An anthology of Chancery English, Paston letters), что свидетельствует об отсутствии необходимости фиксирования точного настоящего в обыденной жизни средневекового человека, руководствующегося природными и церковными ритмами счета времени.
Участок центральной зоны фрейма прошлого, состоящий из случаев точных датировок, занимает 7% от общего количества примеров (113 из 1625). Датировка событий прошлого с точной квантификацией или относительно общеизвестных временных маркеров (праздников, единиц годичного цикла) — явление, типичное для письменных памятников документального характера и единичное для произведений художественной литературы. Хоть и незначительная, но имеющаяся доля числовых указаний является подтверждением зародившегося с развитием христианства исторического мировосприятия, требующего измерения длительности и локализации событий на временной прямой.
На 1096 лексических и лексико-грамматических примеров, конституирующих ядерную зону фрейма будущее, приходится 6 точных квантификаторов, что составляет 0,5 % от общего числа употреблений. Объяснением подобной скудности языковых данных об измерении времени в будущем конкретными числами и датами может служить присущее средневековому мировоззрению неуверенное и боязливое отношение к будущему, которое исключало привычку планировать и рассчитывать действия в еще несвершившемся времени.
Кроме немногочисленных точных числовых указателей на момент или отрезок в будущем традиционным способом измерения проспективных периодов являются концепты смерти и конца света, поскольку эти события являются одними из немногих достоверно известных фактов, ожидающих человека.
Анализ статистических данных показывает, что прошлое являлось временем, достойным наибольшего интереса для среднеанглийских авторов. Отмеченное положительной коннотацией как источник опыта и назидательных примеров, прошлое противопоставляется греховному настоящему, которое, в свою очередь, наполнено боязнью будущего.
Заключение
Объектом настоящего исследования явился концепт линейного времени в среднеанглийской лингвокультуре, понимаемый нами как ментальное образование высокой степени абстракции, обладающее высокой культурной и социальной значимостью в силу своего онтологического характера. Важность данной категории обуславливается тем фактом, что время является универсальным ориентиром бытия, отражающим основные тенденции мировидения социума.
В данном исследовании феномен времени рассматривался с позиций таких научных парадигм, как когнитивная лингвистика и лингвокультурология. Выбор когнитивно-ориентированных методов анализа фактов языка является весьма актуальным, поскольку в последние годы в лингвистике отмечается интерес к изучению языка в неразрывной связи с когнитивной деятельностью человека. В данном исследовании слова, прямо или косвенно номинирующие темпоральную ситуацию, рассматриваются как лексемы, отражающие определённые концептуальные представления и потому требующие подхода к ним от лежащей в их основе структуры знания. Систематизация лексических единиц определяется их отнесенностью к концепту, а точнее, к его языковому воплощению - фрейму, т.е. идет от когнитивного уровня к языковому. Благодаря новому подходу к группировке лексики и семантическому анализу мы значительно расширили границы объекта исследования, приняв к рассмотрению наряду с лексемами, имеющими в их значении признаки временной отнесенности, лексемы других семантических групп, способные в определённых контекстуальных условиях выражать специфику временных модусов.
Цель данной работы заключалась в изучении объективации концепта линейного времени в текстах среднеанглийского периода. Поставленная цель была достигнута путём решения ряда задач, одной из которых явилось создание обобщенной семантической модели концепта в виде фреймовой структуры, охватывающей субфреймы прошлого, настоящего и будущего.
Фрейм, мыслимый как иерархически организованная структура, состоит из ядерной и периферийной зон. Степень центральности единиц определяется наличием темпоральной семы в их значении как основной. Согласно этому принципу, наиболее яркими вербализаторами временных модусов являются лексемы: для настоящего — present, now, being; для прошлого - old, ancient, passed/past, ago, before; для будущего — future, coming/to come, following, next, after.
На основании дефиниционного анализа данных лексем были определены облигаторные признаки (понятийная составляющая) временных субфреймов — «параллельность существованию» (настоящее), «предшествование настоящему» (прошлое), «следование за настоящим» или «приближение к будущему». Ориентиром человека на временной прямой служит настоящее, под которым в данной работе подразумевается эпоха, центрированная вокруг авторов и их героев, объединенная определенной событийной целостностью.
Периферийную зону рассматриваемых субфреймов конституируют слова, относящиеся к ЛСП время, но не имеющие специальных признаков отнесенности к конкретному модусу времени - time, year, week, day, либо слова, отмеченные темпоральной референцией, но данные признаки не являются ведущими в их семантической структуре. Так, периферийная зона фреймов прошлое и будущее заполняется лексемами, означающими носителей этих эпох — предков {elders, progenitors, predecessors, fathers, forefathers, ancients, grandfathers) и потомков {heirs, successors). Вариативность языковой представленности концепта предки свидетельствует о важности, придаваемой предшествующим поколениям как аккумулирующим опыт и мудрость, в мировоззренческой системе Средних веков. Обозначение временных модусов посредством ссылок на людей, живших в указанные эпохи (in the tyme of Josselin Dupont and of Alayn, in the tyme of oure worthy kynges progenitour seint Edward, in Elyes tyme), свидетельствует о неизживших себя архаических представлениях о времени как несуществующем вне бытия человека. Типичное для рассматриваемого периода измерение будущности посредством упоминания наследников подчеркивает тот факт, что человек средневековья ощущает себя неразрывным целым со своими потомками и воспринимает проспективное время как длящееся, покуда продолжается его род.
Разделяя взгляды представителей функционального направления в лингвистике, мы считаем, что время является лексико-грамматической категорией. Соответственно, грамматические репрезентанты концепта линейного времени не могли не учитываться при его моделировании. Видо-временные формы глаголов конституируют ядерную зону фреймов прошлого (Past Indefinite, Present Perfect), настоящего (Present Indefinite, Present Continuous) и будущего (Future Indefinite). На фоне полемики вокруг грамматического статуса времени Future Indefinite в настоящем исследовании мы придерживаемся точки зрения лингвистов, рассматривающих глаголы shall/will как носителей футуральной референции уже в 13-14 в.в., и считаем, что когнитивная структура представлений о будущем не может считаться полной без учета глагольных форм Future Indefinite.
Несмотря на то, что видовременные формы являются основными языковыми рефлексами линейного времени, они не обладают потенциалом экспликации ценностного компонента концепта, который не содержится в его логико-понятийном основании. Решающую роль в экспликации оценки настоящего, прошлого и будущего играют лексические индикаторы, входящие в периферийную зону данных фреймов, и их межфреймовые корреляции. Внешние связи фрейма линейное время определяются ассоциациями, основанными на субъективном опыте и экстралингвистических явлениях, в контексте нашего исследования -историко-культурной ситуацией в Англии 14-15 в.в.
Несмотря на осознание исторического времени как трехчастного континуума, средневековому мышлению все еще присуще наделение периодов времени качественными характеристиками, что является показателем остаточных мифологических элементов в картине мира позднего средневековья. Качественная неоднородность временного потока детерминирована спецификой событий, наполняющих его отрезки. Метонимический перенос время — события является неотъемлемой частью темпоральных представлений средневековья. События, происходящие в прошлом, настоящем и будущем, придают свою коннотативную окраску данным эпохам.
В работе определена аксиологическая специфика концептов прошлое, настоящее и будущее в среднеанглийском языковом сознании. На основании внешних связей фрейма настоящее с фреймами разделение, вражда, греховность мы пришли выводу о критическом неодобрительном отношении к современной авторам эпохе. Благодаря отрицательным коннотациям, присущим данным концептам, профилируется негативная оценочная составляющая настоящего, типичная для средневековой картины мира. Антонимичной оценкой наделяется концепт прошлого. Позитивное отношение к прошлому эксплицируется благодаря тесной соположенности данного фрейма с фреймами опыт, мудрость, пример, обладающими положительной коннотацией. Анализ внешних связей фрейма будущее показал доминирующую негативную коннотацию, маркирующую данный концепт. При всей модальности неопределенности, присущей будущему, средневековый человек видел две неизбежных перспективы - смерть и конец света. Неприятные ассоциации и страх, связанный с этими событиями, определяли отрицательное отношение к грядущему времени.
На основе статистических данных установлена значимость трех временных модусов в среднеанглийской лингвокультуре. Скудные статистические данные о языковой представленности концепта настоящего свидетельствуют о пренебрежении времени "бренного бытия" и ориентации на жизнь вечную. Вариативное лексическое наполнение фрейма прошлое указывает на важность, придаваемую наследию предшествующих поколений в культуре средневековья. Наименьшей точностью квантификации отличаются проспективные периоды, что свидетельствует о нераспространенности планирования в обыденной жизни. Подобная пассивность по отношению к будущему связана с концептом судьбы, которая находится во власти Бога, а не человека.
Главным результатом проведенного исследования является определение лингвокультурных особенностей восприятия временного потока носителями среднеанглийской картины мира. Место модели линейного времени в концептуальной сети и системе ценностей англичан 1415 в.в. позволяет выделить доминирующие тенденции массового сознания носителей культуры рассматриваемого синхронного среза и понять особенности их самоопределения в мире.
Перспективы проведенного исследования, на наш взгляд, связаны с расширением объекта изучения. Модель линейного времени является лишь одним из аспектов этого многогранного феномена. Характеристика темпоральных представлений средневековья не может считаться полной без рассмотрения модели циклического времени. Перспективным представляется также расширение лингвокультурного спектра изучения моделей времени в сопоставительном аспекте: диахронический анализ данного концепта мог бы дать богатый материал для дальнейшего исследования.