Семантико-когнитивный потенциал лексемы "Guerra" в испанской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Мурзин, Юрий Петрович

  • Мурзин, Юрий Петрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 186
Мурзин, Юрий Петрович. Семантико-когнитивный потенциал лексемы "Guerra" в испанской языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мурзин, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Основные подходы к изучению семантики языковых единиц в новой парадигме лингвистического знания

1.1. Культурологические и когнитивные аспекты описания языковой семантики

1.2. Картина мира и языковая картина мира

1.3. Слово, значение, понятие, концепт: соотношение понятий

1.4. Типология концептов ^

1.5. Фрейм — когнитивная структура представления знаний

1.6. Методика исследования семантико-когнитивного потенциала языковой единицы

Выводы по главе

Глава 2. Лексема «guerra» в структуре словаря

2.1. Этимология лексемы «guerra»

2.2. Словообразовательная парадигма лексемы «guerra» и компоненты ее лексико-семантического поля

2.3. Синонимия и антонимия лексемы «guerra» как отражение структуры концепта

2.4. Фреймовая модель лексемы «guerra» по лексикографическим данным 50 Выводы по главе 2 53*

Глава 3. Синтагматика лексемы «guerra»

3.1. Атрибутивные конструкции с лексемой «guerra» и их семантика

3.2. Атрибутивные конструкции как средство объективации семантико-когнитивного потенциала лексемы «guerra»

3.3. Отражение семантико-когнитивного потенциала лексемы «guerra» в испанских паремиях

3.4. Аксиологический аспект атрибутивных конструкций с лексемой guerra»

3.5. Этноспецифические знания о войне по данным испанского языка 103 Выводы по главе

Глава 4. Метафорическое отображение войны в испанской языковой картине мира

4.1. Когнитивная теория метафоры. Метафорические модели и образные схемы

4.2. Метафорические модели САКРАЛЬНОЕ

4.3. Метафорические модели БИОМОРФНОЕ

4.4. Метафорические модели СОЦИОМОРФНОЕ

4.5. Метафорические модели ВЕЩНОЕ

4.6. Метафорическая модель ПРИРОДА

4.7. Метафорические модели СЕНСОМЕТАФОРА

4.8. Метафорические модели НАУКОМОРФНОЕ

4.9. Метафорические модели ЗАКОН, ТРАНСФОРМАЦИЯ и УДОБНЫЙ СЛУЧАЙ

4.10. Частотность метафорических моделей

4.11. Фрейм «guerra» как источник метафорической проекции 152 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-когнитивный потенциал лексемы "Guerra" в испанской языковой картине мира»

Ориентация современных исследований в области языкознания на антропоцентрическую парадигму обусловила новую постановку проблемы языка и интеллекта. Язык, понимаемый как внутренняя когнитивная структура, открывает доступ к сознанию человека, к содержанию и структуре глобальных единиц мыслительной деятельности — концептов, к совокупности концептосферы и стереотипов сознания, представляющих когнитивную картину мира (далее КМ) человека.

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена необходимостью:

• комплексного исследования объема значений лексемы «guerra» в испаноя-зычном пространстве;

• определения объема когнитивных признаков1 (КП) как совокупности структуры знания, лежащего в основе значения лексемы «guerra», и установления их изменчивости в синхронии и диахронии;

• анализа закономерностей вербализации семантических компонентов лексемы «guerra» в испанской ЯКМ в рамках исследований процессов концептуализации и категоризации мира, а также процессов формирования структур знания;

• описания соответствующего фрагмента ЯКМ носителей испанского языка.

С позиции когнитивной лингвистики исследование концепта ВОИНА проводилось на материале русского и английского языков в сопоставительном плане (Бенедиктова 2004, Крячко 2007), на материале русского художественного текста (Головань 2003), на материале художественных текстов на русском, английском и итальянских языках (Карпенко-Иванова 2006), на материале татарского языка (Зиатдинова 2009). Лингвокультурологический анализ концепта ВОИНА выполнен на основе поэтических текстов на английском языке (Рабкина 2009), художественных текстов на русском языке и произведений изобразительного искусства (Маслова 2008).

1 Когнитивный признак — отдельный признак объекта, осознанный человеком и отображенный в структуре соответствующего концепта как отдельный элемент его содержания (Попова, Стернин 2007: 128).

Теоретическую основу настоящей работы составили труды по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии и концептологии А.П. Бабушкина, Е.Г. Беляевской, H.H. Болдырева, В.З. Демьянкова, В.И. Карасика, Корневой В.В., Е.С. Кубряковой, В.М. Масловой, М.В. Никитина, Е.М. Поздняковой, З.Д. Поповой, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телия, Е.В. Рахилиной, А.П. Чудинова, Р. Джекендоффа, М.Ж. Куэнка, Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, М. Минского, Ч. Филлмора, Дж. Хилферти, А. Ченки, по теории метафоры Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, Ю.Н. Караулова, О.Н. Лагуты, Г.Н. Скляревской, труды Ю.Д. Апресяна, Е.М. Вольф, В.Г. Гака и других ученых.

Объектом исследования является испанская лексема «guerra».

Предмет исследования — средства репрезентации семантико-когнитивного потенциала лексемы «guerra» в испанской ЯКМ.

Цель исследования состоит в выявлении семантико-когнитивного потенциала лексемы «guerra» и определении ее места в испанской ЯКМ.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач: - выделить КП феномена «война», репрезентируемого лексемой «guerra», на основе данных словарей, медийных текстов, ресурсов Интернет и корпусных данных (в произведениях испанской художественной литературы XIX-XX вв.);

- выделить КП феномена «война», репрезентируемого лексемой «guerra», на основе данных словарей, материалов прессы, ресурсов Интернет и корпусных данных (в произведениях художественной, литературы XIX—XX вв. испаноязыч-ных авторов);

-выявить и описать синтагматические и парадигматические связи лексемы «guerra» в испанской ЯКМ;

- рассмотреть атрибутивные конструкции с лексемой «guerra» как средство профилирования" КП события «guerra»;

- определить аксиологический потенциал лексемы «guerra» в результате анализа атрибутивных конструкций и паремий с данной языковой единицей; 2

Профилирование (термин Р. Лангакера) — выделение, высвечивание конкретного участка или структуры в пределах соответствующей когнитивной области, фокусировка внимания на них, предполагающее их структурирование с помощью той или иной схемы.

- описать базовые метафорические модели с лексемой «guerra», реализующие ее семантико-когнитивный потенциал;

- выявить тип когнитивной структуры, в которой хранятся знания о явлении «guerra» в испанской ЯКМ;

- проследить в диахронии динамику соотношения КП в структуре знания, репрезентируемого лексемой «guerra».

Поставленные задачи определили выбор методов исследования: этимологический, ассоциативный, валентностный; сочегаемостный, интерпретативный, концептуальный, паремиологический анализ, анализ словарных дефиниций; применялись также метод сплошной выборки, методы когнитивного моделирования, фреймовой семантики, метафорического анализа по Дж. Лакоффу и М. Джонсону.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые в испанском языке предпринято комплексное семантико-когнитивное исследование лексемы «guerra» с позиции когнитивной лингвистики.

2. Впервые в отечественной испанистике выявлена и исследована структура', фрейма данной лексемы как способ представления знаний.

3. Новым для научного знания является комплексный анализ языковых средств репрезентации КП лексемы «guerra» в испанской ЯКМ- лексических, фразеологических и паремиологических, определяется ее этноспецифическая составляющая.

4. Полученные результаты позволили по-новому интерпретировать имеющиеся знания о явлении «guerra».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексема «guerra» в испанском языковом сознании обладает богатым се-мантико-когнитивным потенциалом, формируемым лексическими, фразеологическими и паремиологическими средствами, которые основаны на физическом и культурном опыте человека. Данная лексема отражает, как в своем прямом значении, так и на ассоциативном и метафорическом уровне, древние наивные фольк-лорно-мифологические и философско-религиозные представления носителей языка о мире. В ней нашли отражение научные и стандартно-бытовые знания, включая этноспецифические знания и представления о репрезентируемом ею фрагменте испанской ЯКМ.

2. Знания о явлении «guerra» структурированы во фрейм, отражающий широкий спектр КП данного явления, которые профилируются синтагматическими сочетаниями с лексемой «guerra». Слоты фрейма «guerra» в разной степени открыты, динамичны и вариативны, что является результатом изменений, происходящих в обществе, и принципиально не могут быть ограничены каким-либо конечным числом КП в каждом из них. В структуре данного фрейма также содержатся аксиологические признаки. Как обязательные, так и1 факультативные компоненты фрейма служат терминологической основой названия войн в испанской историографии.

3. Анализ метафорического словоупотребления позволяет выделить систему базовых и модифицированных метафорических моделей и образных схем и установить доминантные модели, а также определить место данных моделей в структуре фрагмента «guerra» испанской ЯКМ. В метафорическом изображении явления «guerra» реализуются различные коды метафоризации: от древних - сакрального, биоморфного,'антропоморфного и вещного до механистического и науко-морфного.

4. Фрейм «guerra» может служить целью метафорической проекции из других фреймов или сценариев при осмыслении явления «guerra» и использоваться как источник метафорического переноса для понимания различных сущностей, межличностных, тендерных и других отношений, сферы политики, бизнеса, игры, спорта, а также внутреннего мира человека.

5. Ценностный и значимостный компоненты лексемы «guerra», релевантной для испанской ЯКМ, получают профилирование в различных видах контекстов, раскрываясь через широкий спектр оценочных КП, коррелирующих с этическими и моральными установками индивида и этноса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты семантико-когнитивного анализа лексемы «guerra» позволяют уточнить ее роль в формировании номинативных, фразеологических, метафорических и паремиологических средств испанского языка. Полученные средства расширяют представления о механизмах концептуализации и репрезентации знаний. Выводы исследования являются определенным вкладом в разработку проблем роли языка в процессе познания, накопления и хранения знаний, а также установления места лек семы «guerra» в испанской ЯКМ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненной работы могут найти применение в лекционных курсах по лин-гвокультурологии, межкультурной коммуникации, спецкурсах по лексикологии, когнитивной семантике, на занятиях по переводу, а также при написании студентами курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертационных исследований.

Материалом для исследования послужили лексемы и словосочетания различных синтаксических структур семантического поля «guerra», фразеологические единицы и паремии, полученные методом сплошной выборки из толковых, комбинаторных, фразеологических и этимологических словарей испанского языка, переводных общих и специальных словарей, энциклопедий, а также данные корпусной лингвистики.

Достоверность полученных данных и обоснованность сделанных на их основе выводов и рекомендаций обеспечивается-репрезентативной выборкой использованного в ходе исследования материала (более 1100 контекстов), значительным объемом проанализированных корпусных данных, комплексной методикой анализа фактического материала, адекватной поставленной- цели, соответствием теоретических положений работы и практических выводов.

Структуру диссертации обусловили цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка библиографии, списка словарей, энциклопедий, источников материала и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Мурзин, Юрий Петрович

Выводы по главе 4

Результаты данного этапа исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Совокупность выявленных метафор почти целиком состоит из «стертых» метафор - ввиду типичности ассоциаций, традиционности характера М-моделей, интегрированности данной метафорической системы в концептуальную систему 1 носителей испанского языка. s 2. Статистическим методом установлен вклад различных М-моделей в вербализацию когнитивно-лексического потенциала лексемы «guerra» на массиве из 540 метафорических контекстов. Лексема «guerra» отражена практически во всех кодах метафоризации: от древних — сакрального, биоморфного и вещного до механистического и наукоморфного. М-модели сложно структурированных кодов нами сгруппированы в макрополя. Более других представлен биоморфный код, дающий наибольший вклад - 44 % за счет М-модели АНТРОПОМОРФНОЕ с частотностью 40% - самой высокой из всех М-моделей. К данной М-модели мы относим метафоры ПЕРСОНИФИЬСАЦИЯ, МЕДИЦИНА, СОЦИОМОРФНОЕ; в них источником является слот «человек» соответствующего фрейма, с которым связаны метафорическая проекция и метафорическое следствие. На М-модели ФИТОМОРФНОЕ и ЗООМОРФНОЕ приходится лишь 1% и 3%, соответственно.

Далее следует макрополе ВЕЩНОЕ- 25% и его М-модели ОБЪЕКТ-ПРЕДМЕТ- 13%, ПРОСТРАНСТВО - 11% и МЕХАНИЗМ - 2%. Для М-модели t ПРОСТРАНСТВО учтены лишь те случаи, когда источником проекции является одноименный слот или подслот; «фоновый» статус данной М-модели лишь констатирован.

М-модели СЕНСОМЕТАФОРА дает 8% реализаций, САКРАЛЬНОЕ - 7%, ПРИРОДА- 6%, БИЗНЕС - 5% и НАУКОМОРФНОЕ- 4%. Вклад М-моделей ЗАКОН, ТРАНСФОРМАЦИЯ, УДОБНЫЙ СЛУЧАЙ и других по отдельности составляет менее 1%, или отмечаются единичные случаи их употребления.

3. М-модель АНТРОПОМОРФНОЕ занимает центральное место по частотности и связи с другими М-моделями. Данная модель несет «антропогенную» составляющую потенциала лексемы «guerra». Отмечаются множественные пересечения ее с М-моделями и образными схемами других макрополей: а) ТЕОМОРФНОЕ, ДЕМОНОМОРФНОЕ макрополя САКРАЛЬНОЕ - по актантному КП, вербализуемому наименованиями сверхъестественных существ, часто имеющих человеческий облик, совершающих «человеческие» действия и поступки, использующих свое «божественное» оружие «человеческим» способом; даже абстрактны понятия (el Bien у el Mal—Добро и Зло) «воюют» между собой; общим источником метафорической проекции, реализуемой^ такими моделями, служит слот «антропоморфное» фрейма «сверхъестественное существо» и его под-слоты «осуществляемое действие», «используемый инструмент»; б) ОБЪЕКТ-ПРЕДМЕТ, ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРЕДМЕТА, КОНТРОЛЬ НАД ПРИОБРЕТЕНИЕМ, имплицирующими человека как актанта, и МЕДИКАМЕНТ (purgante - слабительное средство), применяемом на человеке, макрополя ВЕЩНОЕ; в) образные схемы УСКОРЕНИЕ НА ПУТИ К ЦЕЛИ, ПРЕПЯТСТВИЕ НА ПУТИ К ЦЕЛИ, УСТРАНЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЯ, ЦЕЛЬ имплицирующими человека как носителя атрибута «цели», и ВЛАСТЬ, КОНТРОЛЬ, МЕСТО-СОСТОЯНИЕ М-модели ПРОСТРАНСТВО - как актанта.

4. Методом анализа сочетаемости лексемы «guerra» в метафорических и неметафорических синтагматических контекстах установлена целая иерархия КП, существенно дополняющих ее фреймовую модель, полученную на основе лексикографических данных: 54 КП — против 5 КП, представленных в словарной дефиниции. Вклад атрибутивных, метафорических и паремиологических средств в се-мантико-когнитивный потенциал лексемы «guerra» весьма велик, при-небольшой разнице между ними: на атрибутивные средства и паремии приходится по 24 КП, на метафору - 21КП, что составляет 44 и 38%, соответственно.

5. В метафорике войны существуют параллели, обусловленные концептуализацией данного явления в испанском языковом сознании и представленные фреймовой структурой области-источника и области-цели метафорического переноса: а) КП «зарождение», «рождение», «жизнь», «смерть» профилируются М-моделями ФИТОМОРФНОЕ, ЗООМОРФНОЕ и АНТРОПОМОРФНОЕ; эти метафоры с исходной «витальной» семантикой выражают КП «естественность» явления «guerra» и выражают соответствующую оценку события со стороны говорящего; б) КП «возможность избавления» от явления «война» объективируется М-моделями ФИТОМОРФНОЕ (erradicar - искоренить) и МЕДИЦИНА, метафорические следствия которой основаны на М-модели ЧЕЛОВЕК, по которой болезни и их лечение ассоциативно связаны с негативным отношением социума к данному явлению, а «болезнь» предполагает и необходимость лечения, и возможность излечиться; в) усматривается параллель между фреймами «человек», характеристикой которого является «состояние здоровья», и «общество», для которого эта характеристика также свойственна, с одной стороны, и фреймом «guerra», с другой.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования, основанного на теоретических положениях когнитивной лингвистики и лингвокультурологии и на применении комплекса различных методов, мы установили следующее:

1. Знания о явлении «guerra» в испанской ЯКМ фиксируется структурами знания, входящими во фреймовую модель концепта GUERRA. На синтагматическом уровне данный концепт детально и многосторонне вербализуется обширным тезаурусом лексико-фразеологических и паремиологических средств, раскрывающих семантико-когнитивный потенциал лексемы «guerra» и объективирующих данный концепт как многомерное и многослойное образование, в которое входят:

- понятийная составляющая — языковые обозначения характеристики войны, сформированные на основе фактуальной информации о данном реальном явлении, при наличии антонимического противопоставления «guerra» — «paz»;

-образная составляющая— признаки, создающие образ борьбы, противодействия сторон; она связана с наивным способом познания действительности человеком; когнитивный чувственно-наглядный образ формируется в испанском языковом сознании с долей метафорического осмысления явления «guerra», благодаря чему за данным безденотативным абстрактным именем в сознании человека закрепляются определенные конвенциональные образы;

- ценностная составляющая — оценка различных сторон и аспектов данного явления исходя из принятых в социуме норм, стандартов и стереотипов;

- значимостная составляющая, определяемая включенностью слова «guerra» в лексическую систему испанского языка, его представленностью дериватами и синонимами, прецедентными именами, паремиями, этимологическими и ассоциативными характеристиками, связями с тематическими полями; концепт GUERRA характеризуется тесной связью с историей, жизнью этноса, это коммуникативно релевантный, этнически обусловленный ключевой концепт, являющийся фактом национальной культуры, вызывающий различные ассоциации и оценки, что свидетельствует о его «пережи ваемости».

Помимо концепта-фрейма GUERRA используются такие структуры хранения знания, как одноименный сценарий-фрейм, мыслительная картинка и гешгальт.

2. Семантико-когнитивный потенциал лексемы «guerra» характеризуется вариативностью как в синхронии, так и в диахронии, в первичной и вторичной номинации и в оценке. При сочетании ключевой лексемы «guerra» с атрибутивом положительной семантики или когда действие «guerra» направлено на отрицательное явление или объект, происходит переаксиологизации концепта. Смена модуса может приводить к переаксиологизацияМ-модели: так, «бизнес» - это извлечение выгоды, которое со стороны социума получает оценку «хорошо», однако извлечение выгоды из войны, в массе оцениваемой отрицательно, — это «плохо».

3. В потенциале лексемы, «guerra» представлена этноспецифическом составляющая, прежде всего, историзмами - наименованием событий, артефактов, института, класса, групп людей, а также онимами— именами правителей, этнонимами — номинациями народов, с которыми испанцам приходилось воевать; она также характеризует поведение испанцев в ситуации войны. Выявлено 10 этноспецифических КП.

Отдельные этноспецифические КП репрезентированы в испанской ЯКМ лексическими единицами, заимствованными из других ЯКМ — каталанской, арабской, немецкой, и усвоенными испанским языковым сознанием вследствие совпадения правил построения суждений у разных народов, как проявление единства закономерностей мышления и сходства опыта людей, говорящих на разных языках.

Этноспецифика также объективируется в паремиях, содержащих названия характерных для Испании флоры, блюд и продуктов питания, объектов, путевой меры. Эти реалии используются в контексте более широкий, чем синтагматический, как часть антуража войны, для сравнения или указания на некие обстоятельства в связи с войной и не находят прямого отражения в качестве КП концепта GUERRA.

4. Синтагматическая сочетаемость лексемы «guerra» позволила установить наличие в испанской ЯКМ, с одной стороны, названия конкретных войн, т. е. научного, исторического знания, а с другой стороны, дифференцированное наименование войн по разным когнитивным основаниям. В обоих случаях атрибутивные конструкции профилируют те или иные КП, закрепленные в определенных структурах испанского языка, - пространственно-временные параметры событийного фрейма «война», актантные, телеологические признаки и т.д.

5. Благодаря разнообразным ассоциативным связям в испанской ЯКМ, фрейм «guerra» сам служит источником метафорической проекции, выступая как часть когнитивного механизма взаимодействия концептуальных структур. Будучи «более конкретным знанием», он сам или какой-либо его слот служит для познания; «менее определенного знания цели», представляя* собой' пространство для функционирования механизма метафорических переносов. Знанияш опыт, полученные человеком в военной, сфере деятельности, экстраполируются на другие сферы посредством устойчивой-метафорической проекции*— на политику, коммуникацию, бизнес, межличностные отношения, внутренний* мир человека и другие области, что находит естественное отражение в ЯКМ1.

6. Источником; представляющим собой;.«более конкретное знание» при метафорической проекции может быть отдельный слот или подслот: источником метафоры la guerra es una epilepsia — война — это эпилептический припадок является область «медицина», служащая источником М-модели НАУКОМОРФНОЕ; тем не менее, метафора» основана на КП, относящемся к наивной КМ - на зрительном восприятии эпилептического припадка, характеризующемся потерей сознания-главного признака мыслящего существа. Метафорическое следствие этой проекции - иррациональность и мучительность войны.

7. На уровне слова и синтагмы реализуется множественная^ метафорическая проекция- из нескольких разных по тематике областей-источников разных фреймов в одну и ту же область-цель. Такая, проекция порождает множественность значений, имеющих общее метафорическое следствие: при компактном синкретическом способе реализации семантико-когнитивного потенциала лексемы «guerra» и интеграции структур знания, стоящих за М-моделями, по-новому осмысляются характеристики цели. В исследовании установлен случай реализации в одном слове plaga четырех разноморфных М-моделей, общим метафорическим следствием которых является «страдание».

В сочетаемости М-моделей проявляются закономерности когнитивной семантики, являющиеся следствием взаимодействия когнитивных структур — структур знаний. При наложении и пересечении разноморфных М-моделей происходит проекция из соответствующих источников каждой из них на общую область цели. Это повышает семантическую плотность высказывания, усложняет образ и более детально вербализует семантико-когнитивный потенциал слова «guerra». При образном дублировании того или иного КП, возникает плеоназм, создающий некий запас информативной прочности КП и многогранность мировидения в ЯКМ.

Многомерное видение явления «guerra» создается« при сочетании М-моделей одного и того же макрополя или разных макрополей: в -контексте contener у encerrar la guerra — сдержать и «запереть» войну посредством глаголов; помимо фоновой М-модели ПРОСТРАНСТВО; одновременно реализуются М-модели АНТРОПОМОРФНОЕ, ДВИЖЕНИЕ, СИЛА, ЖИВОЕ СУЩЕСТВО, СТИХИЯ. Метафорический потенциал глаголов, в пресуппозицию которых, кроме пространственного и ак-ционального КП, входят актантный, агентивный, пациентивный КП, особенно высок.

8. Фрейм «guerra» сам служит продуктивной М-моделью; выступая как» часть когнитивного-механизма взаимодействия концептуальных структур, моделирующих на основе языковых данных механизм ассоциирования и познания того или иного предмета или явления с другими предметами и явлениями. Метафорическая проекция может осуществляться и внутри-самого фрейма «guerra», когда областью источника и областью цели является он сам: так происходит познание целого фрейма через часть самого себя, и наоборот — по образной схеме ЧАСТЬ-ЦЕЛОЕ. При этом названные области рассматриваются как фрейм и субфрейм.

Проведенное исследование вносит вклад в реконструкцию значимого фрагмента наивной и концептуальной КМ носителя испанского языка, сформированный атрибутивными средствами.

Перспективным направлением для дальнейших исследований, представляющим научный интерес, видится военная метафора в современном испанском политическом дискурсе, как средство выявления особенностей национальной политической менталь-ности. Объектом изучения также может служить семантико-когнитивный потенциал лексем «armas» (оружие), «lucha» (борьба), «conflicto» (конфликт);