Актуализация концепта "Russia" ("Россия") в американской публицистике: На примере дискурса еженедельника "Newsweek" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Орлова, Олеся Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Орлова, Олеся Геннадьевна
Введение
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
МЕТОДИКА ОПИСАНИЯ КОНЦЕПТА «RUSSIA»
1.1. Исследование взаимоотношений России с другими государствами в гуманитарных науках
1.1.1 .Россия в восприятии других наций
1.1.2.Дихотомия Восток/Запад: историко-культурологический аспект
1.1.3.Роль стереотипа и категории «свой-чужой» в восприятии чужой культуры
1.2. Публицистические тексты как источник изучения структуры концепта
1.2.1 .Некоторые особенности языка и стиля СМИ
1.2.2.Дискурс. Дискурсивный подход к изучению политической публицистики
1.2.3.Еженедельник «Newsweek»: особенности дискурса
1.3. Концептуальные исследования 38 1.3.1 .Когнитивная лингвистика: постулаты, термины, определения
1.3.2.Картина мира и языковая картина Мира
1.3.3.Языковое сознание
1.3.4.Концепт
1.3.5.Метафора и метафорическое моделирование как основной способ концептуализации
1.3.6. Методика фреймового анализа концепта
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. СРЕДСТВА И СПОСОБЫ АКТУАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА «RUSSIA» В ДИСКУРСЕ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА «NEWSWEEK»
2.1. Наименование страны 'Russia' как способ актуализации концепта «RUSSIA»
2.1.1. Блок способ актуализации концепта 'Russia + глагол'
2.1.2. Блок способ актуализации концепта 'глагол + Russia' 69 2.1.3 .Лексемы «Russia»/«Russian» в синтаксической позиции предиката как способы актуализации концепта «Russia»
2.1.4. Блок способ актуализации концепта 'атрибутив + Russia' (+ атрибутов) (как определяемое)
2.1.5. Блок способ актуализации концепта 'Russia + существительное'
2.1.6. Блок способ актуализации концепта 'предлог + Russia'
2.2. 'Russian'/ 'Russia's' + имя существительное' и слова с корнем 'RUS' как средства актуализации концепта «RUSSIA»
2.2.1. Словосочетания 'Russian/Russia's + имя существительное' как способы актуализации концепта
2.2.2. Лексема «Russian» в качестве имени существительного как способ актуализации концепта
2.3. Другие наименования России как способы актуализации концепта «RUSSIA»
2.4. Устойчивые и частотные сочетания как способы актуализации концепта «RUSSIA»
2.5. Стереотипные представления о России с позиций категории «свой-чужой»
2.5.1. Реализация стереотипных представлений о России в дискурсе журнала «Newsweek»
2.5.2. Актуализация категории «свой-чужой» в дискурсе журнала «Newsweek» 101 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА КОНЦЕПТА «RUSSIA»
3.1. Фрейм «РОССИЯ - СТРАНА/ТЕРРИТОРИЯ»
3.1.1. Субфрейм «страна»
3.1.2. Субфрейм «пространство»
3.1.3. Субфрейм «почва»
3.1.4. Субфрейм «география»
3.1.5. Субфрейм «географические объекты»
3.2. Фрейм «РОССИЯ - ГОСУДАРСТВО»
3.2.1. Субфрейм «характеристики государства»
3.2.2. Субфрейм «структуры государственной власти»
3.2.3. Субфрейм «отношения России с другими странами»
3.2.4. Субфрейм «оборона»
3.2.5. Субфрейм «экономика России»
3.2.6. Субфрейм «финансы»
3.2.7. Субфрейм «промышленность»
3.2.8. Субфрейм «СМИ»
3.2.9. Субфрейм «культура»
3.2.10. Субфрейм «спорт»
3.2.11. Субфрейм «инфраструктура»
3.2.12. Субфрейм «время России»
3.2.13. Субфрейм «события»
3.2.14. Субфрейм «социум»
3.2.15. Субфрейм «жители России»
3.3. Фрейм «РОССИЯ - ИСХОДНЫЙ ПУНКТ»
3.4. Фрейм «РОССИЯ - КОНЕЧНЫЙ ПУНКТ»
3.5. Метафорическая модель «РОССИЯ - АРТЕФАКТ/ПРЕДМЕТ»
3.5.1. Метафорическая модель «РОССИЯ - ИМУЩЕСТВО»
3.5.2. Метафорическая модель «РОССИЯ - ИЗДЕЛИЕ»
3.5.3. Метафорическая модель «РОССИЯ - МЕХАНИЗМ»
3.5.4. Метафорическая модель «РОССИЯ - ЦЕЛОЕ»
3.5.5. Метафорическая модель «РОССИЯ —
МАНИПУЛИРУЕМЫЙ ПРЕДМЕТ»
3.6. Метафорическая модель «РОССИЯ - РАСТЕНИЕ»
3.7. Метафорическая модель «РОССИЯ - ЖИВОТНОЕ»
3.8. Метафорическая модель «РОССИЯ - ЖИВОЕ СУЩЕСТВО»
3.9. Метафорическая модель «РОССИЯ - ЧЕЛОВЕК»: антропоморфные признаки
3.9.1. Субфрейм «социальные антропоморфные признаки»
3.9.2. Субфрейм «физиологические признаки»
3.9.3. Субфрейм «признаки волеизъявления»
3.9.4. Субфрейм «признаки речи»
3.9.5. Субфрейм «ментальные признаки»
3.9.6. Субфрейм «эмоциональные признаки»
3.9.7. Субфрейм «признаки характера»
3.9.8. Субфрейм «интерперсональные признаки» ВЫВОДЫ:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация концепта "Russia" ("Россия") в американской публицистике: На примере дискурса еженедельника "Newsweek"»
Объектом исследования является концепт «RUSSIA» в дискурсе американского еженедельника «Newsweek», предметом - вербальное воплощение этого концепта в американском варианте английского языка и американской языковой картине мира.
Актуальность исследования, посвященного выявлению структуры концепта «RUSSIA» и форм его реализации, заключается в ориентации на ведущие направления современной лингвистики — лингвокультурологическое моделирование языка и концептуальные исследования. Анализ концептов позволяет раскрыть общие закономерности и специфику человеческого освоения мира посредством языка.
В последнее время решение различных вопросов теории языкового значения и функционирования языка связывается с изучением особенностей представления знаний в языке, с когнитивной деятельностью человека. В связи с этим такие понятия, как «языковая картина мира», «наивная модель мира» и т.п., вошли в круг устоявшихся лингвокогнитивных терминов. Понятие языкового видения мира восходит к идеям В. фон Гумбольдта, осмысление и адаптация которых привели к осознанию того, что «в системе языка, в его грамматическом строе и лексиконе отражается то, как человек видит окружающий его реальный мир и свое место в нем, при этом условия естественной среды обитания отдельной языковой общности играют немаловажную роль в формировании концептуальной системы того или иного языка» (Кравченко 2004: 10).
Знания человека об окружающей действительности и способ, которым он классифицирует мир, выражены в его языке; с другой стороны, «язык -единственное средство, способное помочь нам проникнуть в скрытую от нас сферу ментальности, ибо он определяет способ членения мира в той или иной культуре» (Маслова 2001: 8). Как пишет Г.В. Лейбниц, «языки - это поистине лучшее зеркало человеческого духа и. путем тщательного анализа значения слов мы лучше всего могли бы понять деятельность разума» (Лейбниц 1983: 338). В последнее время все усложняется ситуация в международных, межэтнических отношениях, а так как в языке отражена национальная ментальность, то исследования в области языка как выразителя национальных представлений о мире и, в частности, о другом народе довольно актуальны. Такого рода знания дают возможность увидеть себя, свою страну и соплеменников глазами другой нации, предвидеть многие конфликты в отношениях двух наций и в какой-то мере предупредить их. Поэтому становится необходимым учитывать национально-культурное своеобразие изучаемого фрагмента мира и способов его концептуализации.
Восприятие другой культуры всегда идет через призму своих национальных ценностей и особенностей характера (Гришина 2004), следовательно, восприятие России и россиян, в частности американцами, дает богатый материал для изучения особенностей американского менталитета.
Исследования по восприятию одного народа глазами другого народа с точки зрения языкового выражения в современной лингвистике только начинают появляться. По словам А.П. Чудинова, политическая сфера, как важная часть национальной культуры, входит в языковую картину мира и концептуализируется особым образом в национальном сознании (Чудинов 2003: 19).
Цель исследования - описание структуры концепта «RUSSIA» в дискурсе еженедельника «Newsweek».
Задачи исследования:
1) изучение вопроса об исследованиях взаимоотношений России с другими государствами в гуманитарных науках, выявление особенностей публицистических текстов как источника изучения структуры концепта, определение основных терминов, используемых в исследовании;
2) комплексное описание языковых средств и способов объективации концепта «RUSSIA» в дискурсе американского еженедельника NW;
3) моделирование фреймов концепта «RUSSIA» (на основе выявленных буквальных значений лексем, актуализирующих концепт) и метафорических моделей концепта (на основе переносных значений);
4) выявление закономерностей восприятия России как иной страны носителями американского варианта английского языка — представителями англо-американского типа ментальности;
5) создание объемного социокультурного портрета России так, как она видится американцами и представлена в NW.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
1) метод анализа научной литературы, методы индукции и дедукции как общенаучные методы;
2) метод концептуального анализа, который заключается в применении комплексной методики к исследованию и моделированию структуры концепта, а именно следующих частных методов: а) метод анализа словарных дефиниций ключевой лексемы;
6) анализ лексической сочетаемости ключевой лексемы в текстах журнала; в) метод фреймового анализа, предполагающий представление имеющейся информации о России в виде структур знаний — фреймов;
3) статистический анализ признаков концепта.
Как отмечает В.Н. Телия, «концептуальный анализ — это исследования, для которых концепт является объектом анализа. Смысл концептуального анализа — проследить путь познания смысла концепта и записать результат в формализованном семантическом языке» (Телия 1996: 97). В работе используется комплексная методика исследования. Считается, что «чем больше методов и приемов использует исследователь, тем больше признаков концепта он выявит, тем ближе к истине будет построенная модель концепта» (Попова, Стернин 2002: 152).
Вслед за О.А. Гришиной, М. Минским, Н.А. Санцевич, Ч. Филлмором, А.П. Чудиновым, в работе применяется метод фреймового анализа, предполагающий представление имеющейся информации о России в виде структур знаний - фреймов. Основная методика построения концепта «РОССИЯ» заключается в следующем. Первоначально определяются «репрезентанты концепта» (Гришина 2004: 211), приводятся их словарные дефиниции. На основе словарных дефиниций ключевой лексемы — «Russia» формируются фреймы «РОССИЯ - СТРАНА/ТЕРРИТОРИЯ» и «РОССИЯ -ГОСУДАРСТВО». Лексическая сочетаемость ключевой лексемы дает богатый иллюстративный материал для построения этих фреймов и их слотов как родовидовой структуры. На базе анализа лексической сочетаемости лексемы «Russia» в дискурсе еженедельника «Newsweek» были выявлены метафорические модели «РОССИЯ - ЧЕЛОВЕК», «РОССИЯ - АРТЕФАКТ» и т.д. Одновременно описывались языковые средства актуализации тех или иных признаков (метафоры, метонимии). В работе также приведены таблицы и схемы, наглядно иллюстрирующие результаты исследования.
Материал исследования. Дискурс состоит из открытого множества высказываний, «построенных в системе силовых линий социокультурного поля данного дискурса» (Силантьев 2004: 10); таким образом, материалом исследования послужили синтаксические конструкции (фрагменты текстов -всего около 3000) с включенным компонентом, объективирующим концепт «RUSSIA», отобранные методом сплошной выборки из американского еженедельника «Newsweek» за период 1998 г., 2000 - 2004 гт., общим объемом около 12 000 страниц. В материал исследования были включены данные словарей современного английского языка, энциклопедических и англо-русских словарей (в том числе электронных). Обращение к текстам еженедельника в качестве материала для исследования обусловлено тем, что в средствах массовой информации наблюдается тесная связь языка с жизнью общества. Как отмечает Т.А. Ван Дейк, «средства массовой информации -вероятно, наиболее распространенная форма дискурса, воспроизводящая в символах понятие власти и реализующая процессы социальной когниции» (Dijk 1988: 153).
Научная новизна заключается в том, что объектом исследования является социокультурный концепт и способы и средства его объективации в политической сфере коммуникации. В современной лингвистике наиболее продуктивными являются подходы, основанные на междисциплинарном изучении языковых явлений. Проблема взаимосвязи языка, культуры и этноса требует именно такого междисциплинарного подхода. Впервые комплексно исследуются способы и средства языкового выражения концепта «RUSSIA» в публицистических текстах на примере дискурса американского еженедельника «Newsweek», исследуются различные фреймы, субфреймы и слоты, составляющие структуру изучаемого концепта.
Теоретическая значимость. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в развитие теории когнитивной структуры слова, характеризуя социокультурный концепт как тип ментального образования. Попытка системного описания концепта «RUSSIA» дает возможность выявить специфику видения и представления фрагмента мира, именуемого RUSSIA, которая присуща носителям американского варианта английского языка в рамках публицистического стиля.
На защиту выносятся следующие положения: 1) концепт «RUSSIA» имеет сложную структуру, т.е. объективирован в дискурсе NW в виде сложной структуры признаков, объединенных в слоты, субфреймы и фреймы, упорядоченных на основе родовидовой классификации;
2) концепт имеет сегментную структуру; первичными сегментами в структуре концепта выступают: «РОССИЯ - ГОСУДАРСТВО», «РОССИЯ - СТРАНА/ ТЕРРИТОРИЯ»;
3) вторичные сегменты структуры концепта составляют группы витальных, антропоморфных, зооморфных, артефактных/предметных и вегетативных признаков;
4) концепт в дискурсе еженедельника NW является частью фрагмента картины мира американцев, означенной как концепт «RUSSIA», поэтому в представлении концепта находит отражение ментальность американского народа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут использоваться в теоретическом курсе лексикологии современного английского языка, курсе зарубежной журналистики, спецкурсах по когнитивным и лингвокультурологическим аспектам лингвистики, межкультурной коммуникации и теории перевода, в практическом курсе английского языка как основного иностранного, а также в лексикографической практике при составлении словарей метафор современного английского языка и по лингвокультурогии. Проведенное исследование может заинтересовать социологов, журналистов, культурологов.
Апробация. Основные результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях в научных сборниках, а также в докладах на следующих конференциях: III Международная конференция «Язык. Культура. Человек. Этнос» (Кемерово, 7-9 октября 2002 г.); I межрегиональная научная конференция «Язык - миф - этнокультура» (Кемерово, 18-20 февраля 2003 г.); IV Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и журналистики» (Томск, 11-12 апреля 2003 г.); IV Международная конференция (в рамках Российско-германского проекта «Этногерменевтика и этнориторика») «Этногерменевтика и антропология: языки и культуры в когнитивном аспекте» (Кемерово, 4-6 октября 2004 г); Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире» (Москва, 2-5 февраля 2005 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (теоретической и двух исследовательских), выводов по главам, заключения, списка научной литературы, списка использованных словарей (в том числе электронных), списка сокращений, приложения, в которое вынесены таблицы, отражающие анализ набора синтаксических позиций лексем, объективирующих концепт.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Орлова, Олеся Геннадьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:
1. Исходя из анализа сочетаемостной способности лексемы «Russia» с глаголами и именами определенной семантики, можно сделать выводы об основных семантических категориях (классификаторах), тем или иным образом категоризующих объект реальной действительности, обозначаемый лексемой «Russia». Категоризация России происходит с помощью следующих категорий и признаков:
• бытийные: признаки существования; признаки обладания качеством; признаки обладания стабильной/нестабильной структурой/формой; дименсиональные признаки;
• живого существа: признаки движения;
• антропоморфные: социальные признаки; ментальные признаки; признаки речи; интенсиональные признаки; признаки перцепции; телесные признаки; эмоциональные признаки; признаки характера; этические признаки;
• неживого: признаки движения; признаки принадлежности; признаки манипуляции;
• пространства: внутреннего пространства; внешнего пространства. Выделяемые категории и признаки являются основой для формирования первичных фреймов и метафорических моделей, формирующих структуру концепта.
2. Исходя из анализа дистрибутивных связей лексемы «Russia» с глаголами и именами, можно сделать выводы об основных типах синтаксических конструкций, в которых актуализируется анализируемый концепт. Концепт актуализируется в синтаксических конструкциях:
• глагольной субъективной (SV) (позиция субъекта при глаголе);
• глагольной объективной (VO) (позиция объекта при глаголе);
• глагольной предикативной (позиция предиката);
• адъективной (AN/A) (позиция определяемого);
• субстантивной предложной;
• субстантивной (NN) (позиция определяющего).
В глагольной предикативной (типа Moscow is Russia) и субстантивной (NN) (типа Russia oil) синтаксических конструкциях концепт актуализируется путем приписывания признака «русский» лицам, объектам, реалиям окружающей действительности. Глагольные конструкции образуют динамический аспект структуры фреймов, формирующих анализируемый концепт (сценарная составляющая), адъективные и субстантивные — статический (слотовая составляющая).
3. В адъективных синтаксических конструкциях с лексемами «Russia» в притяжательном падеже - «Russia's» и «Russian» и конструкциями с «Russian» в качестве имени существительного концепт актуализируется посредством приписывания признака «русский» следующим лицам, реалиям, событиям:
• лица: военные, политики, власть имущие, представители профессий (журналисты) и т.д.;
• общественные реалии: государственные структуры; система национальной безопасности; культура и т.д.;
• действия: интеграционные и военные (в статическом аспекте посредством отглагольных имен существительных) и т.д. Необходимо особо отметить, что в адъективных синтаксических
107 конструкциях с лексемой «Russia» в притяжательном падеже -«Russia's» актуализируется также признак «принадлежность России», что определяется способами перевода английских сочетаний на русский язык. Так, если в случае с «Russia's generals» возможны два варианта перевода - генералы России/русские генералы, то в случае с «Russia's future» возможен лишь один вариант перевода - будущее России (*русское будущее или невозможно, или сочетание приобретает другое значение).
4. Примеры с другими наименованиями России (кроме слов с корнем «Russia») как способами актуализации концепта немногочисленны. Концепт объективируется с помощью лексем «Soviet», «Moscow», «East European», «motherland». Процентное соотношение количества примеров актуализации концепта различными способами представлено в таблице 8. Сравнивая количественное соотношение различных способов репрезентации концепта «РОССИЯ», можно сделать вывод о том, что наиболее часто для репрезентации концепта используется адъективная синтаксическая конструкция 'Russian + имя существительное' (37%) (среди всех сочетаний этого типа количественно превалирует сочетание «Russian troops»).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепт «RUSSIA» («Россия») в дискурсе NW представляет собой социокультурный концепт, в котором сосредоточены знания американцев о России. С одной стороны, это концепт страны, т.е. сложное ментальное образование, в котором заключены знания о возможном и реальном устройстве страны как государства (т.е. социального «организма») и территории (т.е. пространства). С другой стороны, любой концепт есть продукт национальной культуры; социальные концепты формируют по большей части концептосферу политической коммуникации, которая является особой сферой культуры нации.
Проблема изучения национальных представлений о другом народе является по сути междисциплинарной. К подобным исследованиям необходимо привлечение достижений когнитивной лингвистики и концептологии, этнопсихолингвистики, политической лингвистки, межкультурной коммуникации и др. Целью проведенного исследования было сформировать структуру концепта «RUSSIA» на материале американского еженедельника «Newsweek». Поставленные цель и задачи решались посредством применения в исследовании комплекса методов концептуального анализа.
Концепт «RUSSIA» имеет сложную структуру представления, объективируемую в языке различными языковыми средствами и способами. Анализ языковых средств и способов репрезентации концепта «RUSSIA» позволил выявить три группы способов вербализации концепта:
1) с помощью лексемы «Russia»;
2) с помощью лексем «Russian», «Russia's», т.е. путем приписывания признака «русский» лицам, объектам и реалиям современной действительности;
3) с помощью других лексем, таких, как «Soviet», «motherland» и др.
Наиболее часто концепт актуализируется путем приписывания признака русский» объектам и реалиям действительности, т.е. посредством лексем
Russian», «Russia's». Признак «русский» вербализует в дискурсе NW такие фрагменты ЯКМ, как русские войска, российский президент, русские солдаты, русские газеты, русский язык и т.д., включая грузинское вино.
Концепт «RUSSIA» состоит из девяти сегментов: 4 фреймов («РОССИЯ - СТРАНА/ТЕРРИТОРИЯ», «РОССИЯ - ГОСУДАРСТВО», «РОССИЯ -КОНЕЧНЫЙ ПУНКТ», «РОССИЯ - ИСХОДНЫЙ ПУНКТ») и 5 метафорических моделей («РОССИЯ - ЧЕЛОВЕК», «РОССИЯ - ЖИВОЕ СУЩЕСТВО», «РОССИЯ - ЖИВОТНОЕ», «РОССИЯ - РАСТЕНИЕ», «РОССИЯ - АРТЕФАКТ/ПРЕДМЕТ»). В работе использовался метод статистического анализа признаков концепта. Это помогло выявить, что наиболее актуальны фреймы «РОССИЯ - ГОСУДАРСТВО», «РОССИЯ -СТРАНА/ТЕРРИТОРИЯ», наименее - метафорическая модель «РОССИЯ — ЖИВОТНОЕ».
Первым этапом в построении структуры концепта «RUSSIA» как совокупности признаков и их взаимоотношений было выявление набора синтаксических конструкций, в которых объективирован концепт. Концепт актуализируется в синтаксических конструкциях:
• глагольной субъективной (SV) (позиция субъекта при глаголе);
• глагольной объективной (VO) (позиция объекта при глаголе);
• глагольной предикативной (позиция предиката);
• адъективной (AN/A) (позиция определяемого);
• субстантивной предложной;
• субстантивной (NN) (позиция определяющего).
Исходя из анализа семантики языковых единиц, входящих в ближайшее синтаксическое окружение лексем, объективирующих концепт, можно сделать выводы об основных семантических классификаторах, категоризующих концепт. Эти семантические классификаторы стали основой для формирования первичных и некоторых вторичных сегментов концепта, а также определили некоторые основные родовидовые связи внутри сегментов концепта.
Так, на основании анализа словарной дефиниции лексемы «Russia» делается вывод о том, что Россия прежде всего категоризуется как страна/территория (т.е. пространство): Russia — country in Eastern Europe (Webster's 1993: 1991). Country — 1. страна; местность, территория (LU). Лексема «Russia» в значении «страна/территория» функционирует в словосочетании in Russia — предлог in категоризует Россию как некоторый локум, внутри которого нечто происходит (пространственный семантический классификатор/признак). Это является основой для формирования фрейма «РОССИЯ - СТРАНА/ТЕРРИТОРИЯ».
Блок способ актуализации 'Russia + глагол' (как субъект действия) включает словосочетания с предикатами — интенсиональными глаголами. Так, глаголы aim, have (intentions), can (do it), do decide (to strike), insist и др. (Russia has no intention to letting itself be pushed) (June 3, 2002 p. 23) наделяют Россию интенсиональными качествами, присущими человеку. Действия, обычно совершаемые человеком, оказываются свойственны всей стране в целом. Отсюда делается вывод о том, что Россия с помощью интенсиональных антропоморфных признаков категоризуется как человек, и на этой основе формируется метафорическая модель «РОССИЯ — ЧЕЛОВЕК».
Субфреймы и слоты (сценарии) фреймов выделялись по принципу «встроенности» более мелкой структуры знаний в более крупную. Например, фрейм «РОССИЯ - СТРАНА/ТЕРРИТОРИЯ» содержит субфреймы «страна», «пространство», «почва», «география», «географические объекты». Метафорическая модель «РОССИЯ — ЧЕЛОВЕК» состоит из субфреймов «социальные антропоморфные признаки», «физиологические признаки», «признаки волеизъявления», «признаки речи», «ментальные признаки», «эмоциональные признаки», «признаки характера», «интерперсональные признаки».
При моделировании структуры концепта «RUSSIA» выяснилось, что более широко представлены «прямые» признаки концепта, т.е. те признаки, которые формируют фреймы и слоты как структуры знаний об объективных сторонах российской действительности. В структуре концепта содержатся признаки концепта, оценка и предвзятое мнение, сформированное у носителей англо-американского типа ментальности. В текстах журнала обнаружились экспликации стереотипов о России. Реализация стереотипных представлений о России происходит двумя основными способами:
1) стереотип эксплицирован в фрагмент текста;
2) стереотип заключен в структуру фрейма.
В первом случае стереотип как обобщенное, типичное, схематичное, частотное знание об объекте действительности реализуется вербальной формулой (часто принимающей форму прецедентного феномена, фразеологизма, клише и т.д.). Маркеры — языковые схемы типа Россия — это., все русские., лексемы традиционно, обычно и т.д. Например: The participants described Russians as open-hearted, generous, bold (April 3, 2000 p. 19); .Russia as a horse-drawn troika hurtling pell-mell through a forest, the world flashing by, ever faster, «the whole road flying, no one knows where, into the unseen distance» (Oct. 13, 2003 p. 33-36).
Во втором случае стереотип является обобщением, неким выводным знанием из структуры фрейма. Так, на основании анализа структуры фрейма «РОССИЯ - ГОСУДАРСТВО», субфрейма «характеристики государства» и слота «демократия» (а также частотности указанных признаков) можно сделать вывод о том, что демократия — это идеал, норма, к которой Россия пока еще стремится; отступление от демократических норм оценивается негативно.
Анализ количественного соотношения признаков концепта и языковых средств их актуализации (в том числе и оценочных, эмоционально-экспрессивных языковых единиц, метафор, метонимий) позволяют создать объемный портрет России так, как она представлена в дискурсе еженедельника «Newsweek».
В результате можно сформулировать основные характеристики России:
• Россия - это часть Восточной Европы;
• Россия — это люди, живущие в ней;
• Россия - это Москва, средоточие политической, экономической и социальной жизни страны;
• Россия - страна с холодным климатом, ее символ - медведь;
• Россия - великая, огромная страна, сохраняющая старинный уклад жизни;
• жители страны обладают непредсказуемым характером, обусловленным особой душой, которая отличает их по щедрости и любви к Родине, однако по поведению их отличает наглость.
В американский английский вошли слова, которые актуализируют такие сферы картины мира, как:
• самобытную утварь, объекты быта (samovar, banya, dacha);
• технические объекты (Soyuz, Sputnik);
• элементы питания (moloko);
• сферу взаимоотношений (droog);
• промышленные предприятия (Gazprom);
• имена политиков и олигархов (Putin, Khodorkovsky).
Исходя из положения о том, что каждый признак концепта может быть развернут до самостоятельного концепта со своей структурой (напр. признак «экономика России» концепта «RUSSIA»), перспективы исследования видятся в изучении концептов — констант американской культуры, таких, как «свобода», «демократия», «экономика», «право», «президент», «выборы» и др.