Языковая личность носителя элитарной речевой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Кочеткова, Татьяна Васильевна

  • Кочеткова, Татьяна Васильевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 534
Кочеткова, Татьяна Васильевна. Языковая личность носителя элитарной речевой культуры: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 1999. 534 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Кочеткова, Татьяна Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЯЗЫК. ДИСКУРС. ЛИЧНОСТЬ

1.1. Субъективный фактор и речевая деятельность

1.2 . Проблема изучения языковой личности в современной лингвистической науке

1.3 . Проблема изучения языковой личности носителя

элитарной речевой культуры

1.4. Языковая личность носителя элитарной речевой

культуры в аспекте концептов русской культуры

1.5 . Проблема концептуального осмысления

взаимодействия языка и культуры

1.6. Языковая личность носителя русской элитарной

речевой культуры и факторы, влияющие на её становление

1.7 . Коммуникативная компетенция и коммуникативное лидерство носителя элитарной речевой культуры

1.8. Русское красноречие. Истоки и перспективы

1.9. Вузовская лекция как объект изучения

1.10. Лекционный дискурс К.И. Бендера как важнейшая

часть его речевой деятельности

ГЛАВА II. ЛЕКЦИОННОЕ МАСТЕРСТВО К.И. БЕНДЕРА

2.1. Учебная лекция и фазы её успешного осуществления

2.2 . Авторская манера чтения лекции. Культурная рамка лекционного общения

2.3 . Система контактоустанавливающих средств и

средства диалогичности в лекционном тексте

2.4 . Лекционный текст и система речевого этикета

2.5 . Система последовательного расположения

лекционного текста

2.6 . Средства связи в лекционном тексте и реализации его композиции

ГЛАВА III. ВЫБОР И ОРГАНИЗАЦИЯ ЯЗЫКОВЫХ

СРЕДСТВ В ЛЕКЦИОННОМ ТЕКСТЕ

3.1. Лексический "набор" лекционного текста

3.2. Варианты толкования и введения терминов в

лекционном тексте

3.3 . Использование заимствованных слов в лекционном

тексте

3.4 . Смысловая целостность лекционного текста как показатель высокой исполнительской культуры лектора

ГЛАВА IV. ЭТИКО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КОМПОНЕНТА ЛЕКЦИОННОГО ТЕКСТА И ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

4.1 . эвфемистичность как проявление этической

компоненты речи носителя элитарной речевой культуры

4.2 . Культурологический, эстетический и этический

аспекты речи носителя элитарной речевой культуры

4.3 . Интертекстуальность как норма в речевой

деятельности носителя элитарной речевой культуры

4.4 . Языковая личность носителя элитарной речевой

культуры и творческий процесс

ГЛАВА V ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ НОСИТЕЛЯ РУССКОЙ ЭЛИТАРНОЙ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ

5.1. К.И. Бендер как носитель русской элитарной культуры

5.2. Типологически общее и индивидуально-личностное в

речи носителей элитарной речевой культуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Использованная литература

2. Материалы исследования

3. Образцы расшифрованных видеозаписей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность носителя элитарной речевой культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Антропоцентрическая парадигма современного языкознания в центр внимания поставила человека как творца языковой и речевой деятельности.

Коммуникативно-прагматический подход к единицам общения - высказыванию и тексту/дискурсу - сегодня позволил исследователям решать целый ряд вопросов, актуальных для лингвистики, как "внешней", затрагивающей экстралингвистические параметры употребления языка личностью, обладающей набором определенных социально-психологических ролей и находящейся в коммуникативной ситуации с определенным партнёром, так и "внутренней", рассматривающей языковую/речевую природу высказывания и текста, отличия высказывания от предложения (потенциально коммуникативной единицы), сущностные признаки речеактового перформативного высказывания и мн. др. Любое высказывание (как речевая единица, построенная на базе предложения — языковой единицы) не может быть ни произведено, ни интерпретировано вне знаний говорящего о мире вещей и идей, вне его представлений о фреймах стандартных единиц общения, вне пресуппозиций и импликаций, сопутствующих высказыванию в дискурсе и т.д. Высказывание становится действенным инструментом достижения различных целей говорящего только при соблюдении им принципов прагматики, при безошибочном выборе им вполне определённых языковых средств и хорошо ему известных стратегий и тактик речевого поведения.

Поэтому можно считать, что происходящее на наших глазах становление лингвистики общения характеризуется интеграцией многих экстралингвистических и интралингвистических аспектов, когда категории и формы языка оказываются "пропущенными сквозь призму коммуникатив-

ных взаимодействий говорящего" и его собеседника/собеседников, и это, в свою очередь, обогащает наши представления о сути языковых единиц. Можно утверждать, что в целом парадигма современного языкознания сосредоточена на "поиске того, как человек использует язык в качестве орудия общения, а также того, как в языковых единицах отразился сам человек во всём многообразии своих проявлений.'

Ни у кого не вызывает сомнения, что язык существует только в индивидуальных мозгах, только в душах, только в психике индивидов или особей, составляющих данное языковое общество.2 "Язык отражает массовое мышление; он реагирует слабо и медленно, тогда как в сознании производящих изменения это происходит моментально".3

Динамика развития языка определяется процессом речевой деятельности: "Как бы ни понимать соотношение языка и речи, ясно, что динамика первого определяется процессами речевой деятельности, хотя, разумеется, в системе языка откладывается далеко не всё из происходящего в индивидуальной и даже общественной коммуникативной практике".4

В центре внимания предлагаемой диссертации находится общение как комплекс речевой деятельности конкретного человека по созданию и интерпретации им разного рода высказываний и текстов. Работа выпол-

1 Формановская Н.И. Коммуникативно-прагматические аспекты единиц общения / Институт русского языка им. A.C. Пушкина. - М.: Изд-во ИКАР, 1998. - С. 5.

л

Бодуэн де Куртенэ H.A. Язык и языки // И.А. Бодуэн де Куртенэ. Избранные труды по общему языкознанию. - М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1963. Т. 2. - С. 71.

Уорф Б.Л. Отношение норм поведения и мышления к языку // Новое в лингвистике. — М.: Иностр. лит-ра, 1960. Вып. 1. - С. 167.

4 Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. - М.: Педагогика-пресс, 1994. - С. 217.

нена в русле нового, но многообещающего направления современной лингвистики - изучение языковой личности в аспекте типологии внутринациональных речевых культур с опорой на уже доказанные в науке положения о языковой личности (Ю.Н. Караулов), сущности лингвистики общения (Н.И. Формановская) и типов речевых культур (Н.И. Толстой, В.Е. Гольдин, О.Б. Сиротинина).1

Предмет нашего исследования - языковая личность носителя русской элитарной речевой культуры, которая всегда уникальна по своей сути и роли. Явление элитарной речевой культуры связано, во-первых, с тем особым местом в обществе, которое присуще языку (язык и сознание, язык и культура в целом), во-вторых, в пестрой мозаике человеческих культур элитарная культура является важнейшим слагаемым духовности нации. При этом именно проблема изучения речи носителя элитарной речевой культуры даёт основательную базу для многочисленных сопоставлений и соотнесений. Речевая деятельность личности такого плана оказывает регулирующее воздействие на носителей других типов внутринациональных речевых культур, ориентируя любого собеседника на духовное совершенствование и открывая для него иной способ познания действительности.

Мы глубоко убеждены, что создание в недалёком будущем целостной концепции современной культуры речи2 невозможно без учета достойного речевого поведения "верхов культуры", речь которых имеет и своеобразно организованные информативные структуры, свойственные

1 Гольдин В.Е., Сиротинина О.Б. Речевая культура // Энциклопедия "Русский язык" / РАН и Большая Российская энциклопедия. - М.: Издательский дом "Дрофа", 1997. - С. 413-415.

2 Культура русской речи и эффективность общения. - М.: Наука, 1996.

традиции национального общения, и личностные системы языковых и речевых предпочтений, настроенных на добро, сотрудничество, компромисс и взаимопонимание. Этическая разборчивость носителя элитарной культуры - это способ "творения совершенных текстов", а речь носителя элитарной культуры - это и продукт культурной деятельности, и инструмент этой деятельности.

В последнее время в отечественной лингвистике понятие "языковая личность" активно разрабатывается в двух направлениях: языковая личность определённого типа внутринациональной речевой культуры и языковая личность отдельно взятого человека, причём как известного (Ю.М. Лотман, И.А. Андроников, Д.С. Лихачёв), так и малоизвестного (врач X, юрист N, учитель С) конкретного носителя русского языка.1

Объект исследования - видеозаписи дискурса конкретного человека (более 70 часов звучания), ручные записи и письменные тексты.

Актуальность темы. Выявление культурно-речевых показателей элитарности в науке еще не состоялось, но уже обозначилось. Над этой проблемой сегодня активно работают как отдельные авторы (В.Е. Гольдин, О.Б. Сиротинина, И.С. Фишер, C.B. Куприна), так и творческие коллективы (например, научно-исследовательская проблемная лаборатория "Язык и личность" в Волгоградском государственном педагогическом университете).

Нами сделана попытка выработать концепцию успешного дискурса в результате анализа речи конкретного носителя элитарной речевой культуры. На уникальном фактическом материале мы предлагаем свою интерпретацию связи речи и личности во всей её духовной целостности.

1 Сиротинина О.Б. Языковая личность и факторы, влияющие на её становление // Термин и слово. - Н. Новгород, 1997. - С. 7.

Новизна исследования состоит в том, что данная диссертация является первой попыткой многоаспектного описания речевой деятельности конкретного человека - носителя элитарного типа речевой культуры, в ней впервые предпринята попытка представить общее (тип речевой культуры) через отдельное и особое (речевая деятельность конкретного человека). Выявление типологических особенностей языковой способности конкретного носителя элитарной речевой культуры сопровождается в работе характеристикой уникальных и неповторимых ценностей, свойственных таким людям.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование основных тенденций формирования русской элитарной речи. Мы стремимся рассмотреть через действительность индивида как социального феномена, реализующего себя в различных формах социального действия, многие типовые черты, свойственные определённой национально-речевой культуре. Достижение цели исследования обусловлено решением ряда задач, определяемых подходом к языку как к речемыслительному процессу в русле формирующейся новой отрасли науки о языке - лингвистики общения и уже доказанных положений о типах речевых культур.

1. На базе концептов русской культуры выявить и проанализировать личность носителя русской элитарной речевой культуры.

2. Выявить и описать в социолингвистическом аспекте факторы, влияющие на становление языковой личности конкретного носителя русской элитарной речевой культуры.

3. Раскрыть содержание термина "носитель элитарной культуры" на примере речевой практики конкретного человека, охарактеризовав уровень его исполнительской культуры.

4. На основе изучения разнохарактерных текстов разработать методику отнесения речи к определённому типу внутринациональной речевой культуры.

5. Путём сопоставления полученных данных с литературными выявить типологическое, свойственное элитарному типу речевой культуры и индивидуальное, характерное для конкретного его носителя.

Материалом исследования послужили многочисленные машинописные тексты, составленные нами на основе точных расшифровок авторских видеозаписей устной речи конкретного носителя элитарной речевой культуры - профессора Саратовского государственного медицинского университета, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, учёного-фармаколога Константина Ивановича Бендера, известного и глубиной своих научных познаний, и педагогическим мастерством, и дарованием оратора, и высокими этическими принципами, и широтой эрудиции.

Методики выявления культурно-речевых показателей элитарности в науке ещё не существует. Технические средства предоставили нам уникальную возможность "поймать", "зафиксировать" моментальность речи, более того, дали исчерпывающую картину речевого и неречевого поведения конкретной личности в самых разных ситуациях общения (публичных, официальных, неофициальных). Для решения поставленных задач сделана попытка разработать хотя бы некоторые подходы к созданию методов анализа типа речевой культуры конкретного носителя языка.

Нами были изучены разнохарактерные письменные тексты нашего информанта: докторская диссертация, монографии, статьи, пособия (научная речь); научно-популярные брошюры, газетные публикации (публицистическая речь); отчеты, справки, заключения (деловая речь) и т.п. - (см. Приложение). Дискурс К.И. Бендера богат различными видами словесно-

сти - публичные речи и выступления, официальные сообщения и научные рассуждения, беседы и разговоры на самые разные темы, этикетные формулы и мн.др. Для исследования привлекались тексты безотносительно к их объёму (вместе с большими жанрами изучались и малые жанры). Среди наших материалов встречаются макротексты - записи процедур диссертационных и учёных советов, имеющие фреймово-сценарный характер, записи лекционных курсов, продолжительных актовых речей и бесед-интервью, непринуждённых разговоров в рабочем кабинете; микротексты - пословицы, афоризмы, (см. Приложение).

Только после проведённого сбора и изучения обширного корпуса разнообразных устных и письменных материалов, погружения в "дом бытия" (о языке - термин М.Хайдеггера) для детального наблюдения и анализа была выбрана лекционная практика К.И. Бендера, т.к. в ней духовный облик личности врача, учёного, педагога, особенности его мировидения и миропонимания, метод мышления, стереотипы поведения, речевые приёмы и тактики, языковая избирательность и речевые предпочтения проступили особенно ярко и убедительно, а в обширной литературе по теории речевой коммуникации, риторики, лекторскому мастерству существуют только фрагменты анализа академического красноречия отдельных авторов.

Носитель элитарной речевой культуры знает правила ведения любой речи, в том числе речи публичной, но не весь корпус текстов языковой личности, а только некоторые из них оказываются знаковыми для определения системы её культурных ценностей. Лекция, бесспорно, является таким знаковым текстом.

Лекция - это обучающий текст, который отличается от других информирующих текстов признаком многократной повторяемости и обязательности знания, поэтому именно обучающие тексты нагляднее формируют системные признаки речевой культуры говорящего.В них образ авто-

ра проявляется в индивидуальности отбора, индивидуальности употребления или неупотребления лексических и синтаксических единиц, причём область лексического и синтаксического следует понимать не только как слова и предложения, но как любые фрагменты текста, выступающие в качестве "эстетических реплик" в своеобразном, внутреннем "диалоге" частей текста.1

Работа построена на разнообразном материале курса учебных лекций по фармакологии, а также бесед, бесед-интервью, разговоров с К.И. Бенде-ром, его выступлений в различных ситуациях общения, воспоминаний и свидетельств о его речевой деятельности коллег, друзей, практикующих врачей - выпускников медицинского университета разных лет и студентов-медиков, записанные нами на видеомагнитофон, магнитофон и осуществлённые вручную. Все использованные материалы, включая и данные ряда аудиторских экспериментов, достоверны, психологичны и имеют научную, культурную и историческую ценность.

В диссертации используются методологические принципы, в основе которых лежит понимание языка как важнейшего средства общения и признание единства сущностного и функционального в языке (Л.И. Баранникова, P.A. Будагов, С.Д. Кацнельсон, В.Г. Костомаров, В.М. Солнцев),2 а также взаимосвязи таких фундаментальных свойств языка как систем-

1 Виноградов В.В. О теории художественной речи. - М.: Наука, 1971; Его же. Проблема авторства и теория стилей. - М.: Наука, 1961.

2 Баранникова Л.И. Основные сведения о языке. - М.: Просвещение, 1982. - С. 54-59; Будагов P.A. Язык - реальность - язык. - М.: Наука, 1983. - С. 250-253; Кацнельсон С.Д. Речемыслительные процессы // Вопросы языкознания / РАН М., 1984. № 4. - С. 3-12; Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура. - М.: Рус. яз., 1990. - С. 60-82; Солнцев В.М. Язык как системно-структурное образование. - М.: Наука, 1977. - С. 147.

ность, социальность, исторический характер развития, психологическая сущность.1

Названные методологические принципы лежат в основе комплексной методики исследования материала, разработанной нами.

Методы исследования. Для решения поставленных задач ведущим методом исследования стал описательный метод с основными его компонентами: наблюдением, интерпретацией и обобщением. Кроме того, исследование текстовой организации речи предопределило применение отдельных приёмов контекстуального анализа (лингвистика текста). В работе использованы результаты аудиторских экспериментов и данных опросов.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации.

Результаты исследования представляют интерес (в плане русской духовности) для специалистов в области культуры, литературы, философии, но основная их ценность - для различных отраслей науки о языке, прежде всего для сравнительно новой отрасли знания - лингвистики общения, возникшей на базе лингвистики текста и целого ряда так называемых рече-ведческих дисциплин - функциональной стилистики, культуры речи, риторики, теории речевого этикета, культуроведения (лингвострановедения), этнолингвистики, когнитивной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики и, конечно, прагмалингвистики.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нём концептуально обоснована специфика речевой деятельности "верхов культуры", что результаты проведённого исследования могут послужить базой для изучения языковой личности такого уровня всеми рече-ведческими научными направлениями.

1 Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М.: Наука, 1987. - С. 21.

Методика анализа фактического материала может быть использована в дальнейшей разработке типологии речевых культур.

Материалы исследования могут быть использованы в ряде вузовских учебных курсов, как традиционных ("Основы стилистики и культуры речи", "Риторика"), так и в относительно новых, например, синтетическом обязательном учебном курсе "Русский язык и культура общения" (для филологов и нефилологов), при чтении лекций по данной проблеме, в различных спецкурсах по культуре русской речи.

В практике преподавания самостоятельной филологической дисциплины "Русский язык как иностранный" лингвистика общения на примере речевой деятельности носителя элитарной речевой культуры даёт опору для более глубокого осмысления методического принципа активной коммуникации.1

Диссертация в определённой степени отвечает потребностям и задачам педагогического характера, поскольку её можно рассматривать как одно из звеньев в цепи опубликованных в последние годы исследований, учебников, хрестоматий по теории речевой коммуникации, риторике, столь необходимых в практике вузовского и довузовского образования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Изучение многообразной речевой деятельности конкретного человека показало необходимость для определения типа его речевой культуры опоры не только на собственно лингвистические, но и психологические,

1 Кочеткова Т. В. Роль элитарной речевой культуры в обучении русскому языку иностранцев // Новое в русском языке и методике его преподавания. Материалы III Международной научно-практической конференции "Лингвометодическое описание и практика преподавания русского языка в социокультурном контексте современности." -Варшава, 1996. - С. 100-104.

социологические и культурологические аспекты этой деятельности и самой личности.

2. Речь носителя элитарной культуры наполнена духовно-ценностным содержанием в целом, а не только в отдельных текстовых проявлениях самого высокого этико-эстетического качества.

3. Анализ речи конкретного носителя элитарной речевой культуры позволяет добавить к ранее высказанным в научной литературе и подтверждающимся нашим материалом признакам этого типа речевой культуры (владение всеми функциональными стилями и разграничение письменной и устной форм речи; полное владение всеми видами общения, в том числе и публичным; строгое следование законам жанра; владение многосоставным словарем; соблюдение всех ортологических норм современного русского литературного языка; уважительное отношение к собеседнику; постоянная неуспокоенность, сомнение в своих знаниях, привычка к их проверке, обращение ко все новым и новым источникам знаний; жесткий самоконтроль речи и т.п.) несколько существенных новых признаков, типологическое значение которых подтверждено сопоставлением речи К.И. Бендера с речью других носителей элитарной речевой культуры: грамотное противопоставление личностно ориентированного и статусно ориентированного общения; многомерный партитурный характер любого вида общения; хорошее знание этических ценностей социума в целом и ценности отдельной группы, образующей тот или иной общественный или профессиональный институт; умение создавать тексты любой степени сложности; владение механизмами свернутости и развернутости текста; умение точно, ясно и глубоко интерпретировать различные тексты; частое и свободное оперирование прецедентными текстами, содержащими культурную ценность; общая принадлежность к широкой гуманитарной традиции русской культуры и др.

4. Одним из самых существенных признаков считаем нестандартность речи носителя элитарной речевой культуры, её творчески индивидуальные проявления.

5. Многоаспектный анализ дискурса носителя элитарной речевой культуры (в том числе и на базе концептов русской культуры) позволил конкретизировать философское соотношение общего, отдельного и особого, тезис о том, что в речи человека проявляется его языковая личность, а через неё и сама личность человека во всем её духовном богатстве и своеобразии, сформированная в детстве и развившаяся в результате профессиональной деятельности, самовоспитания и взаимодействия с рядом общекультурных факторов.

Апробация работы. Результаты исследования доказывались автором на различных международных конгрессах, симпозиумах, всероссийских региональных и межвузовских научных конференциях: XII Международный конгресс по языковой коммуникации. - Польша. Лодзь. - 1994; Международная научная конференция "Межкультурные коммуникации и проблема духовности в конце XX века". - Украина. Севастополь. - 1995; 2-я Межвузовская научная конференция "Античный мир и мы". - Саратов, Саратовский государственный медицинский университет. - 1995; 3-я Межвузовская научная конференция "Античный мир и мы". - Саратов, Саратовский государственный медицинский университет. - 1996; 3-я Международная научно-практическая конференция "Новое в русском языке и методике его преподавания. (Лингвометодическое описание и практика преподавания русского Языка в социокультурном контексте современности)". - Польша, Варшава. Российский центр языка и культуры. - 1996; Всероссийская научно-практическая конференция "Медико-биологи-ческие, культурологические и педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов". - Волгоград, Волгоградская медицинская академия. -

1997; Международная конференция, посвященная 30-летию МАПРЯЛ. Симпозиум "Лингвострановедческий (культуроведческий) аспект в изучении и преподавании русского языка". - Москва, Институт русского языка им. A.C. Пушкина. - 1997; 4-я Межвузовская научная конференция "Античный мир и мы". - Саратов, Саратовский государственный медицинский университет. - 1997; 2-я Международная конференция "Риторика и речевая коммуникация: теория и практика преподавания". - Москва, Московский государственный университет. - 1998; Всероссийская научная конференция "Пространство цивилизации и культур на рубеже XXI века". - Саратов, Саратовский технический университет. - 1998; 5-я Межвузовская научная конференция "Античный мир и мы". - Саратов, Саратовский государственный медицинский университет. - 1998; Межвузовская научная конференция "Фундаментальные гуманитарные концепции в медицине и медицинском образовании". - Саратов, Саратовский государственный медицинский университет. - 1998; Всероссийская научно-методическая конференция "Медицинская терминология и гуманитарные аспекты образования в медицинском вузе". - Самара, Самарский государственный медицинский университет. - 1998; Международная научная конференция "Лексика в языковой коммуникации". - Польша. Гданьск. Гданьский университет. - 1998; 6-я Межвузовская научная конференция "Античный мир и мы". - Саратов, Саратовский государственный медицинский университет.-1999.

Этапы работы над темой и основные итоги исследования отражены в монографии "Языковая личность в лекционном тексте", в главах 3-х коллективных монографий, статьях и тезисах. Всего 30 работ в научных изданиях России, Украины, Польши, Словакии, Китая.

В течение ряда лет автор читал спецкурс и проводил семинар по данной проблеме для членов методического семинара преподавателей ка-

федры русской и классической филологии Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы проходила в форме научных докладов и сообщений по теме диссертации на семинарах и заседаниях кафедры русского языка Саратовского государственного университета, на заседаниях методического семинара преподавателей кафедры русской и классической филологии Саратовского государственного медицинского университета. Диссертация прошла обсуждение на расширенном заседании кафедры русского языка Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, на заседании лингвистических кафедр Волгоградского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, включающего список использованной специальной и словарной литературы (всего 683 названия), перечень устных и письменных материалов исследования, образцы расшифрованных видеозаписей устных выступлений К.И.Бендера.

ГЛАВА I. Язык. Дискурс. Личность.

1.1. Субъективный фактор и речевая деятельность.

Конец XX века ознаменовался многочисленными попытками осмыслить состояние и методологию современной науки, её достижения и перспективы. Это в полной мере относится и к области науки о языке. На эту тему проводились конференции (Лингвистика на исходе XX века, 1995)1, выпускались специальные труды (Язык и наука конца XX века, 1995; Рус-ский язык конца XX столетия, 1996).

В настоящее время подробно описываются различные теории и теоретические парадигмы.

В.В. Ильин различает в истории научной методологии три этдпа: классический, неклассический (современный) и неонеклассический, формирующийся в наши дни и определяющий науку ближайшего будущего. Сущностно-отличительным признаком современной науки учёный считает "включённость субъективной деятельности в тело знания". Для неклассического периода характерен персонализм, признание личности как самотворящей стихии. Такой подход ставит в центр научного творчества человека. Современная наука придаёт особое значение полилогу взглядов на одну и ту же реальность.4

1 Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы. В 2-х т. - М.: Филология, 1995.

2 Язык и наука конца XX века / Сб. статей. РАН, Ин-т языкознания / Под ред. Ю.С. Степанова. - М.: Рос. гуманит. ун-т, 1995; Русский язык конца XX столетия (1985-1995) / РАН, Ин-т русского языка. - М.: Языки русской культуры, 1996.