Социальная стратификация языка в речевой репрезентации элитарной языковой личности: на материале современной русской прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Картер, Елена Валериевна

  • Картер, Елена Валериевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Череповец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 214
Картер, Елена Валериевна. Социальная стратификация языка в речевой репрезентации элитарной языковой личности: на материале современной русской прозы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Череповец. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Картер, Елена Валериевна

Введение.

Глава I. Элитарная языковая личность как носитель идиомов национального русского языка.,.

1.1. Проблема изучения языковой личности носителя элитарной речевой культуры.■.

1.1.1. Вводные замечания.

1.1.2. Типы речевой культуры.

1.1.2.1. Элитарный тип речевой культуры.

1.1.2.2. Среднелитературный тип речевой культуры.

1.1.2.3. Литературно-разговорный и фамильярно-разговорный типы речевой культуры.

1.1.3. Социально-языковой статус носителя элитарной речевой культуры.

1.2. Социальная дифференциация языка.

1.2.1. Русское языковое пространство.

1.2.2. Современные подходы к пониманию разговорной речи.

1.2.3. Городское просторечие как идиом русского языка.

Выводы по главе.

Гчава II. Переключение кодов как маркер носителя элитарной речевой культуры полистилевого типа.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Речевая репрезентация элитарной языковой личности в ситуациях с кодовым переключением.

2.2.1. Кукоцкий Павел Алексеевич (Л. Улицкая. Казус Кукоцкого).

2.2.2. Зеленин Александр Дмитриевич (В. Аксенов. Коллеги).

2.2.3. Ковалева Марья Владимировна (И. Грекова. Дамский мастер).

2.2.4. Асташова Нина Игнатьевна (И. Грекова. Кафедра).

2.2.5. Одоевцев Лев Николаевич (А. Битов. Пушкинский дом).

2.2.6. Каменская Анастасия Павловна (А. Маринина. Закон трех отрицаний и др.).

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная стратификация языка в речевой репрезентации элитарной языковой личности: на материале современной русской прозы»

Антропоцентрический подход к явлениям языка - интерес к «человеку говорящему» и его речевым произведениям - является основополагающим при разработке проблемы типов речевой культуры в коммуникативно-прагматическом аспекте.

Круг общих теоретических вопросов, связанных с типами речевой культуры, очерчен и определен в трудах Н.И. Толстого, О.Б. Сиротининой, В.Е. Гольдина. Много ценных идей для изучения реального функционирования русского языка в разных типах речевой культуры заложено в исследованиях саратовских ученых (О.Б. Сиротининой, В.Е. Гольдина, К.Ф. Седова, И.С. Фишер, С.В. Куприной, Т.В. Кочетковой, А.В. Осиной).

Разработка понятия «языковая личность» (Ю.Н. Караулов) дала возможность ввести понятие «элитарная языковая личность» (ЭЯЛ), под которой понимают «носителя русского языка, умеющего демонстрировать высшую языковую способность (умение говорить хорошо) в любых ситуациях общения (публичных и неофициальных, привычных, запланированных и неожиданных, экстремальных и т.п.) и имеющего широкое поле постоянной и разнообразной речевой деятельности» [83, с. 169].

Речевая репрезентация ЭЯЛ - представителей интеллигенции -преимущественно в сфере информативной, официально-профессиональной коммуникации анализируется в работах (И.С. Фишер, 1995; С.В. Куприна, 1998; Т.В. Кочеткова, 1999). Не подлежит сомнению, что информанты искусно владеют кодифицированным литературным языком, то есть «легитимным языком» (П. Бурдье).

Однако, по нашим наблюдениям, без достаточного внимания оказалась разговорная дискурсивная практика ЭЯЛ в сфере неформальной интеракции: непринужденной, неофициальной коммуникации, предполагающей личностный характер общения, связанный иногда с отрицанием действующих в обществе норм; высокую степень знакомства, симметричные социальные отношения и т.д. По нашему мнению, именно в ситуации неформального общения носитель элитарной речевой культуры не всегда следует нормативным предписаниям и в его речи достаточно широко представлены единицы субстандартных подсистем языка, то есть наблюдается «ситуативная вариативность» (А.Д. Швейцер).

Отечественные исследователи (Т.Г. Винокур, Е.А. Земская, В.Д. Девкин, J1.A. Капанадзе, В.В. Химик и др.) неоднократно отмечали, что интеллигентный носитель языка может употреблять сниженные средства в обиходно-деловых и обиходно-профессиональных ситуациях, демонстрируя «функционально-регистровое речевое поведение». Речь идет о «преднамеренном и сознательно ориентированном использовании просторечных единиц с определенными коммуникативно-прагматическими установками» [165, с. 202], что является во многих случаях одной из возможных форм самовыражения говорящего (языковая игра, языковое кокетство), либо воздействия на речевого партнера, своего рода тактическим приемом (языковая маска). В связи с этим важно подчеркнуть, что данный аспект не был до сих пор предметом специального рассмотрения. Поэтому остается неясным, в каких именно ситуациях носитель элитарной речевой культуры переключается с одного идиома на другой, и что является причиной данного феномена. Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования.

В качестве объекта изучения выступает элитарная языковая личность персонажей художественных произведений: А.Д. Зеленина (В. Аксенов «Коллеги»), М.В. Ковалевой (И. Грекова «Дамский мастер»), JI.H. Одоевцева (А. Битов «Пушкинский дом»), Н.И.Асташовой (И. Грекова «Кафедра»), П.А. Кукоцкого (JI. Улицкая «Казус Кукоцкого»), А.П. Каменской (А. Маринина «Закон трех отрицаний» и др.), которые рассматриваются нами как «модели языковой личности» (Ю.М. Караулов).

Предметом исследования является речевая практика носителей элитарной речевой культуры.

Материалом для исследования послужили текстовые фрагменты произведений современной русской прозы, представляющие собой репрезентацию той или иной ситуации официальной / неофициальной коммуникации. Всего проанализирован 31 эпизод.

Цель настоящей работы - выявить своеобразие речевой репрезентации элитарной языковой личности с точки зрения функционирования и взаимодействия единиц, принадлежащих разным идиомам. Общая цель исследования определила круг задач: - разработать модель социально-психологического портрета элитарной языковой личности;

- создать «индивидуальный социально-психологический паспорт» конкретного носителя элитарной речевой культуры;

- описать лексико-грамматические особенности речи элитарной языковой личности в разных ситуациях общения;

- выявить и описать коммуникативные ситуации, в которых наблюдается ситуативная вариативность; 1

- подвергнуть единицы субстандартных подсистем языка лингвистическому анализу с целью установления их роли в дискурсивной практике элитарной языковой личности, особенностей их употребления;

- проанализировать причины, приводящие носителя элитарной речевой культуры к переключению с одного идиома на другой;

- соотнести результаты нашего исследования с данными, полученными в процессе наблюдения над элитарной языковой личностью саратовскими учеными.

Методологической основой диссертации являются, во-первых, разработка понятия «языковая личность» в трудах отечественных лингвистов (В.В. Виноградов, 1980; Ю.Н. Караулов, 1987, 2001; К.Ф. Седов, 1995; М.В. Ляпон, 1995, 2002; JI.H. Чурилина, 2006), во-вторых, исследования, связанные с феноменом «тип речевой культуры» (Н.И. Толстой, 1991; О.Б. Сиротинина, В.Е. Гольдин, 1993; О.Б. Сиротинина, 1995, 2000, 2001; И.С. Фишер, 1995; С.В. Куприна, 1998; Т.В. Кочеткова, 1998, 1999; М.Я. Дымарский, 2005). Представляется важным обращение к работам по социолингвистике (А.Д. Швейцер, 1976, 1977; Т.Р. Белл, 1980; Л.П. Крысин 1976, 2002) и, в частности, к трудам, в которых рассматриваются проблемы социальной стратификации языка (Е.А. Земская, 1981, 1984, 1987; В.В. Химик, 2000; Е.В. Ерофеева, 2001, 2005; Т.Н. Ерофеева, 2001, 2004). Создание модели социально-психологического портрета носителя элитарной речевой культуры осуществляется с учетом типологии характеров (К.Г. Юнг, 1996) и, кроме того, идеи Б.И. Додонова об общей эмоциональной направленности личности (Б.И. Додонов, 1978). Разработка модели обработки дискурса анализируемых нами элитарных языковых личностей выполнена с опорой на исследования Т.ван Дейка (Т.А. Дейк, 1989).

Используемая нами методика исследования опирается на приемы описательного, сравнительно-сопоставительного, функционального методов анализа языковых фактов. Описательный метод, включающий приемы наблюдения, интерпретации, обобщения, является ведущим в рамках данного исследования. С помощью сравнительно-сопоставительного метода устанавливается специфика каждой из речевых репрезентаций, их своеобразие. Широко используется функциональный метод, предполагающий изучение языковых единиц с точки зрения их роли в процессе формирования и выражения мысли, концепции, композиции, стиля. Функциональный метод предопределяет коммуникативный подход к системе языка, то есть учет целей, условий, ситуации общения, социальных и индивидуальных особенностей коммуникантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Элитарная языковая личность, являясь как носителем кодифицированного литературного языка, так и носителем разговорной речи, в разных сферах общения и ситуациях демонстрирует определенное коммуникативно-речевое поведение, продуцирует «хорошую речь» для достижения наибольшего эффекта в выполнении коммуникативных задач, поставленных перед говорением.

2. Носитель элитарной речевой культуры полистилевого типа характеризуется свободным переключением с одного идиома на другой. В речевой репрезентации элитарной языковой личности данного типа представлены единицы субстандартных подсистем русского языка.

3. В зависимости от степени официальности / неофициальности интеракции переключение носителя элитарной речевой культуры с одного идиома на другой идет во внешней и/или во внутренней речи. В официальном общении реакция элитарной языковой личности реализуется, как правило, в интериоризованной речи либо в несобственно-прямой речи.

4. Кодовое переключение носителя элитарной речевой культуры осуществляется в ситуациях реализации разговорной речи: ситуации близкодружественной коммуникации, ситуации близкородственного общения, конфликтной ситуации преимущественно во внешней речи либо во внутреннем реплицировании. В ситуации уединенной коммуникации внелитературные языковые единицы обнаруживаются в интериоризованной монологической / диалогической речи персонажа.

5. Разговорное пространство носителя элитарной речевой культуры полистилевого типа формируется путем слияния в единое целое языковых единиц, принадлежащих разным идиомам русского языка (литературному языку, разговорной речи, городскому просторечию).

6. Переключение элитарной языковой личности с одного идиома на другой может быть: а) мотивированным с целью иронизации, оказания эмоционального воздействия на партнера по коммуникации, выражения отношения к адресату, создания эмоционального портрета - характеристики индивида, актуализации приема речевой маски; б) спонтанным для снятия эмоционального напряжения, вызванного неадекватным поведением собеседника, его некорректными речевыми действиями.

7. Использование данных социально-психологического портрета носителя элитарной речевой культуры способствует осмыслению его речевого поведения в разных сферах общения и ситуациях.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые исследован разговорный дискурс элитарной языковой личности как в сфере официальной коммуникации (интериоризованная речь), так и неформальной интеракции (внешняя и внутренняя речь); разработана модель обработки дискурсивной практики носителя элитарной речевой культуры в ситуациях с кодовым переключением; проанализированы кодовые переключения во внешней и интериоризованной речи персонажей произведений современной русской прозы.

Теоретическая значимость настоящего исследования обусловлена существенностью его результатов для подтверждения гипотезы о свободном переключении носителя элитарной речевой культуры с одного идиома на другой в зависимости от коммуникативной ситуации. Разработанная модель анализа дискурсивной практики элитарной языковой личности в ситуации с кодовым переключением позволяет уточнить критерии отнесенности индивида к типу речевой культуры.

Практическая значимость диссертации. Результаты работы и материалы исследования могут быть использованы в курсах «Стилистика», «Культура речи», «Риторика», в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам изучения языковой личности.

Апробация исследования. Основные положения диссертации представлялись автором на Всероссийской научной конференции «Слово. Словарь. Словесность: социокультурные координаты (к 110-летию со дня рождения Н.П. Гринковой)» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научной конференции «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, 2005), Международной научной конференции «VI Пушкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2006), VII Межрегиональной конференции молодых ученых, посвященной 10-летию ЧГУ (Череповец, 2006), Пятой выездной школе-семинаре «Порождение и восприятие речи» (Череповец, 2006), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры. Содержание работы отражено в 5 публикациях.

Структуру работы определили поставленные в ней задачи. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (190 наименований), списка словарей, источников, трех приложений (первое представляет собой таблицу, репрезентирующую информацию о социальном статусе анализируемых носителей элитарной речевой культуры; второе -социально-психологический портрет элитарной языковой личности; третье -схему языковой дифференциации в дискурсивной практике носителя элитарной речевой культуры). Основной текст диссертации изложен на 182 страницах.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Картер, Елена Валериевна

Выводы по главе

1. Наши наблюдения за речью носителей ЭРК полистилевого типа П.А. Кукоцкого, А.Д. Зеленина, М.В. Ковалевой, Н.И. Асташовой, JI.H. Одоевцева, А.П. Каменской в сфере неформальной коммуникации показали, что в ситуациях близкодружественного и близкородственного общения, конфликтной интеракции имеет место кодовое переключение, что эксплицируется в выборе ЭЯЛ языковых единиц, принадлежащих субстандартным подсистемам языка, в первую очередь, просторечию. Переключение с одного идиома на другой маркируется как во внешней, так и во внутренней речи персонажей произведений современной русской прозы. Анализ ситуаций официально-профессионального общения позволил зафиксировать наличие внелитературных языковых средств только в интериоризованной речи носителей ЭРК, когда осуществляется внутреннее реплицирование. Нами были рассмотрены случаи актуализации ЭЯЛ просторечных образований для реализации приема речевой маски.

2. Переключение кодов может быть мотивированным в тех случаях, когда носители ЭРК сознательно переключаются с одного идиома на другой с целью а) оказать эмоциональное воздействие на партнера по коммуникации, б) выразить иронично-свойское отношение к адресату, в) дать оценку самого себя, своих поступков, г) составить выразительные портреты-характеристики людей, демонстрируя функционально-регистровое речевое поведение.

3. Обычны ситуации спонтанного выбора ЭЯЛ сниженных экспрессивных вербальных образований для снятия эмоционального напряжения, вызванного некорректным поведением собеседника или его неадекватными речевыми действиями.

4. Эмоциональные словесные экспликации носителя ЭРК часто сопровождаются невербальными манифестациями, что зависит от многих причин, но, в первую очередь, от индивидуальных особенностей продуцента речи, его характера и темперамента.

5. Просторечные образования занимают существенное место в разговорном дискурсе носителей ЭРК, связанное с индивидуальными социально-психологическими особенностями говорящих. Разговорные и просторечные единицы взаимопроникают, тесно переплетаются и представляют собой некий конгломерат, который гармонично бытует в разговорном пространстве ЭЯЛ.

6. Внелитературные языковые средства в разговорной практике носителей ЭРК широко представлены традиционными разговорно-просторечными экспрессивами, спорадически встречается скатологическая лексика и лексические единицы маргинального и высокоэкспрессивного потенциала, маркируются элементы интержаргона, активны междометия и междометные фразеологизмы со словом «черт». Основой пласта просторечной лексики являются имена социофактов - «названия лиц» (см. таблицу). Отмечается высокая частотность употребления лексемы «сволочь», которая актуализируется в разговорном дискурсе ЭЯЛ для самономинации и пейоративной оценочной номинации адресата. г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование речевых репрезентаций персонажей произведений современной русской прозы П.А. Кукоцкого, А.Д. Зеленина, М.В. Ковалевой, Н.И. Асташовой, Л.Н. Одоевцева, А.П. Каменской, которых мы считаем представителями элитарной речевой культуры, позволяет сделать вывод о свободном переключении элитарной языковой личности с одного идиома на другой в зависимости от коммуникативной ситуации.

Разработка модели социально-психологического портрета носителя ЭРК позволила создать индивидуальный социально-психологический паспорт каждой анализируемой нами ЭЯЛ, что способствовало осмыслению коммуникативно-речевого поведения персонажей как в ситуациях официального общения, так и в случаях неформальной интеракции. Отметим, что наиболее востребованными оказались данные о направленности ЭЯЛ и ее индивидуально-психологических особенностях.

Наши наблюдения за дискурсивными практиками выбранных персонажей показали, что их речевой практике присущи качества «хорошей речи», которые позволяют достичь наибольшего эффекта в выполнении коммуникативных задач, поставленных перед говорением. Анализируемая нами устная речь персонажей насыщена разнообразными вводными словами, уточняющими конструкциями, оценочными экспликациями, что подтверждает высокую интеллекту ал изированную речевую культуру ЭЯЛ. В своем речевом общении носители ЭРК стараются достичь максимального коммуникативного контакта, привлечь собеседника к сотрудничеству, облегчить ему восприятие информации, регулярно сообщая о ходе развития своих мыслей. Так появляются сложные и простые предложения усложненной структуры с метатекстовыми и контактоустанавливающими конструкциями.

Однако вышеприведенные примеры со всей очевидностью демонстрируют и индивидуальные различия говорящих, которые касаются, в первую очередь, избирательности по отношению к употреблению книжных или разговорных речевых средств, но не вызывает сомнения, что лексическая образность речи, ее разнообразие свидетельствуют о высокой, элитарной речевой культуре данных персонажей.

Следы профессии говорящего видны почти всегда в использовании специальной терминологии, профессионализмов. Особенно ярко эта особенность проявляется в речевой практике врача-гинеколога П.А. Кукоцкого. Нами замечено, что даже в неофициальной обстановке ЭЯЛ часто переходит к медицинским темам, употребляя терминологические обозначения и понятия. В речевой репрезентации носителей ЭРК проявляются и другие параметры социального статуса, например, образование. Все персонажи - люди с высшим образованием, поэтому их речь отличается высокой культурой. Наблюдения показывают, что для данных ЭЯЛ прецедентными текстами служат тексты классической художественной литературы.

В целом устная речь персонажей полностью соответствует нормам КЛЯ. Носители ЭРК демонстрируют свою способность использовать каждый функциональный стиль в соответствии с ситуацией. При этом переключение с одного стиля на другой происходит без особых усилий, автоматически.

Таким образом, полученные нами данные об особенностях речевой репрезентации ЭЯЛ в сфере информативного, официально-профессионального общения совпадают с наблюдениями саратовских ученых (О.Б. Сиротининой, Т.В. Кочетковой, И.С. Фишер, С.В. Куприной).

Наблюдения над разговорным дискурсом носителей ЭРК в сфере досуга, что до сих пор не являлось предметом специального изучения, семейно-бытовой интеракции, близкодружественного общения и конфликтной коммуникации позволили сделать следующее умозаключение: в речи ЭЯЛ (внешней и внутренней), которую в целом следует без колебаний квалифицировать как литературную, на фоне нейтральных и разговорных образований обнаруживаются просторечные явления, то есть маркируется ситуативная вариативность. Все персонажи, владеющие разговорной речью, используют своеобразные разговорные единицы и формы речи, которые создают своего рода каркас для внелитературных экспликаций.

Создание модели обработки дискурса ЭЯЛ полистилевого типа в ситуациях с кодовым переключением позволило проанализировать типичные случаи реализации разговорной речи в сфере неформальной интеракции (беседы и разговоры в семье, с друзьями, оппонентами); в сфере социально-профессионального общения (интериоризованная речь персонажа), когда внутренняя речь включена в диалог параллельно с внешней речью и свидетельствует о реакции на услышанное и о подготовке реплики; в игровой коммуникации (использование приема речевой маски) установить приемлемость употребления сниженных единиц и причин, которыми оно обусловлено. Просторечные образования (традиционные разговорно-просторечные экспрессивы, табуированные экспрессивы обсценной природы, элементы интержаргона) могут актуализироваться носителем ЭРК сознательно с целью подчеркивания, характеризации, самооценки, иронизации, выражения отношения, эмоционального воздействия на адресата и спонтанно, неосознанно, чтобы снять психологическое напряжение, вызванное неадекватным поведением собеседника, неблагоприятными стрессовыми обстоятельствами, достичь эмоциональной разрядки. Многие параязыковые знаки сопровождают речевые ходы персонажей и делают речь более эмоциональной и выразительной. Такие свойства присущи, как правило, экспрессивной речи ЭЯЛ, соответствующей неформальной сфере общения.

Важно подчеркнуть, что анализируемые нами носители ЭРК являются представителями разных поколений, что находит отражение в особенностях протекания процесса неофициальной коммуникации. Так, например, обсуждать серьезные вопросы в ситуации застолья П.А. Кукоцкий может только со своим единственным другом и в обстановке строгой конфиденциальности (репрессии 30-40-х годов XX века). Непринужденное общение А.Д. Зеленина со своими приятелями-представителями поколения «шестидесятников» [167], наоборот, происходит в обстановке большой раскованности (оттепель 1960-х годов). Однако у всех анализируемых нами ЭЯЛ отмечается одна характерная особенности - способность достаточно свободно переключаться с одного идиома на другой, что эксплицируется в выборе языковых единиц, принадлежащих разным подсистемам языка (в ряде случаев наблюдается повторяемость отдельных разговорно-просторечных лексем). По нашим представлениям, это и является своего рода маркером носителя ЭРК полистилевого типа.

Думается, что обращение к речевому портретированию конкретного носителя ЭРК в сфере неформального, непринужденного общения дает возможность обозначить особенности разговорного дискурса ЭЯЛ, тем самым расширяя представления о характерных признаках носителя высшей культурной страты. Поэтому мы полагаем, что перспективно продолжить это исследование и привлечь для изучения речь других носителей ЭРК.