Самоидентификационный дискурс русской элитарной языковой личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Лаппо, Марина Александровна

  • Лаппо, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 515
Лаппо, Марина Александровна. Самоидентификационный дискурс русской элитарной языковой личности: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Новосибирск. 2018. 515 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаппо, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 6

ГЛАВА 1 ИДЕНТИЧНОСТЬ И САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ В СОЦИОГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ....................................... 17

1.1 Идентичность и самоидентификация как категории научного знания................................................................................... 17

1.2 Идентичность и самоидентификация в научном и обыденном русскоязычном дискурсе............................................................ 28

1.3 Лингвистические аспекты изучения идентичности и самоидентификации.................................................................. 37

1.4 Самоидентификация и самопрезентация................................. 44

1.5 Личностная и социальная самоидентификация......................... 59

Выводы.................................................................................... 70

ГЛАВА 2 ВЕРБАЛЬНЫЙ ИНВЕНТАРЬ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ...... 73

2.1 Выражение и описание идентичности говорящим субъектом...... 73

2.1.1 Самоидентификация как выражение идентичности говорящего..................................................................... 75

2.1.2 Самоидентификация как описание идентичности говорящего...................................................................... 79

2.2 Лексический инвентарь самоидентификации............................. 86

2.2.1 Основные тематические группы соционимов................... 86

2.2.2 Эволюционно-видовая самоидентификация говорящего субъекта в когнитивно-дискурсивном аспекте........................... 94

2.2.3 Языковые средства обозначения родства, пола и возраста как нечеткие лингвистические множества...................................... 101

2.2.4 Наивная этнонимика и обыденное метаязыковое сознание носителей русского языка................................................... 110

2.2.5 Прагматический потенциал лексем, обозначающих лиц по роду занятий: динамический аспект (на примере слова учитель).......................................................................... 131

2.3 Фразеологические ресурсы описания идентичности........................ 140

2.4 Грамматическое моделирование самоидентифицирующего высказывания............................................................................ 147

2.5 Дискурсивный аспект самоидентификации.................................. 154

2.5.1 Конструирование гендера (на материале предвыборного регионального дискурса)...................................................... 155

2.5.2 Самоидентификация и искренность................................. 164

2.5.3 Языковая игра в самоидентификационном дискурсе............ 177

2.5.4 Самоидентификация и категория «своё - чужое»................ 181

Выводы................................................................................... 195

ГЛАВА 3 ВЕРБАЛЬНАЯ САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ В АСПЕКТЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ И ЖАНРОВ АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ................................................................................. 198

3.1 Понятие типа речевой культуры................................................ 199

3.1.1 Языковая личность как носитель речевой культуры.............. 199

3.1.2 Признаки элитарной речевой культуры.............................. 207

3.1.3 Признаки литературной речевой культуры......................... 221

3.2 Конструирование идентичности в мемуарно-автобиографических текстах: элитарная и литературная речевые культуры......................... 232

3.2.1 Мемуарно-автобиографические тексты как дискурсивное пространство самоидентификации.......................................... 232

3.2.2 Дневник и процессы самоидентификации у носителей разных речевых культур................................................................. 245

3.2.2.1 Дневник: жанровая специфика и особенности самоидентификации языковой личности........................... 245

3.2.2.2 Конструирование идентичности носителем элитарной речевой культуры в дневнике........................................ 250

3.2.2.3 Конструирование идентичности носителем литературной речевой культуры в дневнике....................... 266

3.2.3 Беллетризованные воспоминания (мемуары) и процессы самоидентификации у носителей разных речевых культур............ 275

3.2.3.1 Мемуары (воспоминания): жанровая специфика и особенности самоидентификации языковой личности.......... 275

3.2.3.2 Конструирование идентичности носителем элитарной речевой культуры в мемуарах........................................ 283

3.2.3.3 Конструирование идентичности носителем литературной речевой культуры в мемуарах...................... 302

3.2.4 Интервью-беседа мемуарного характера и процессы самоидентификации у носителей разных речевых культур............ 323

3.2.4.1 Интервью-беседа мемуарного характера: жанровая специфика и особенности самоидентификации языковой личности.................................................................. 323

3.2.4.2 Конструирование идентичности носителем элитарной речевой культуры в интервью-беседе мемуарного характера..................................................................

3.2.4.3 Конструирование идентичности носителем литературной речевой культуры в интервью-беседе мемуарного характера..................................................

Выводы...................................................................................

ГЛАВА 4 САМОИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ ДИСКУРС НОСИТЕЛЯ ЭЛИТАРНОЙ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ

СИСТЕМА (НА МАТЕРИАЛЕ ЭГО-ТЕКСТОВ В. Я. ПРОППА)......... 371

4.1 Ресурсы самоидентификации личности в автобиографической повести «Древо жизни»......................................................372

4.1.1 Личностная самоидентификация героя повести «Древо жизни».................................................................................... 373

4.1.2 Социальная самоидентификация героя повести «Древо жизни».................................................................................... 383

329

350 368

4.2 Конструирование идентичности автором «Дневника старости. 1962-196...»............................................................................ 398

4.3 Специфика самоидентификации В. Я. Проппа в эпистолярном тексте

(на материале переписки с другом В. С. Шабуниным)......................... 417

4.3.1 Дружеское письмо: жанровая специфика и особенности самоидентификации языковой личности ............417

4.3.2 Личностная самоидентификация В. Я. Проппа в письмах

к другу ........................... 425

4.3.3 Социальная самоидентификация В. Я. Проппа в письмах

к другу............................ 432

Выводы................................................................................... 442

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 449

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 456

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 510

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоидентификационный дискурс русской элитарной языковой личности»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено когнитивно-дискурсивному исследованию вербальной самоидентификации носителей элитарной речевой культуры. Под вербальной самоидентификацией в работе понимается конструирование личностной и социальной идентичности говорящего субъекта. Идентичность как эмоционально-интеллектуальное переживание принадлежности или, наоборот, непринадлежности к какой-либо группе или категории людей в речи может быть описана (пример 1) или выражена (пример 2):

1) Люба говорила об эволюции понятий «мужского» и «женского» в современном мире, я же, как бывший биолог, постоянно примеряла эти идеи к теме более широкой - к эволюции человека как вида, к той интенсивности эволюционных процессов, которые происходят с не замечающим этого человечеством (Л. Улицкая. Священный мусор);

2) Школьные годы чудесные! Я говорю про школу, уважаемые коллеги! А в школе всегда была дисциплина. Поэтому я вас очень прошу послушать, о чем я буду говорить, потому что это очень важно (из устной речи депутата, которая в прошлом долгое время работала учителем);

В первом фрагменте говорящий субъект прямо номинирует свою принадлежность к группе биологов, а во втором случае профессиональная идентичность учителя выражается учительской манерой ведения диалога (особой интонацией, цитированием песни о школе, призывами к дисциплине).

Исследование вербальной самоидентификации опирается на теорию идентичности в современном социогуманитарном знании (Э. Эриксон, И. Кон, И. Гофман и др.). В настоящее время в науке отсутствует целостное и разностороннее описание самоидентификационного дискурса. Заявленная тема требует осмысления как самого феномена вербальной самоидентификации, например, в вопросе отделения его от смежных явлений (самопрезентации), так и состава языковых средств и способов, организующих данное речевое

произведение.

Объект исследования - вербальная самоидентификация как дискурсивный акт/процесс выражения и конструирования идентичности говорящего субъекта, в целом, и самоидентификационный дискурс русской языковой личности, в частности.

Предмет - способы и средства вербального выражения и конструирования идентичности и специфика их функционирования в автобиографическом дискурсе носителя элитарной речевой культуры.

Актуальность исследования вербализации идентичности определяется

антропоцентрическим поворотом в лингвистике, который базируется на

междисциплинарных связях в современной науке, а именно на пересечении

философии, психологии, истории, политологии, антропологии, культурологии,

социологии, литературоведения и лингвистики. Антропоцентрический подход и

синтез наук позволяет включить самоидентификацию в сферу

лингвистического анализа, который, в свою очередь, обогащает и углубляет

изучение идентичности как актуального для современной науки объекта

исследования: социологи, психологи заявляют о кризисе, текучем характере

идентичности, возможностях СМИ и др. информационных ресурсов управлять

как групповыми, так и индивидуальными идентичностями и т. д. При этом у

представителей гуманитарных наук отсутствует представление о механизме

лингвистической интерпретации как в силу недостаточной изученности

последней, так и в силу ряда теоретических ограничений (к примеру, в

психологии преимущественно считается, что либо идентичность

принципиально не может быть описана в речи, либо такое описание является

самопрезентацией). Утверждение современной философии о том, что язык

фиксирует и процесс, и результат посредством одних и тех же знаков

(Р. Павиленис), позволяет перейти к исследованию идентичности как в рамках

эссенциалистского, так и в рамках конструкционистского подходов. Первый

дает возможность оценить накопленные ресурсы языка в области маркирования

самых разнообразных категорий людей, второй - говорить о том, что в речевой

7

деятельности непрерывно осуществляются процессы идентификации и самоидентификации.

В основе работы лежит идея о том, что идентичность, являясь значимым эмоциональным и интеллектуальным переживанием человека, конструируется комплексом вербальных и невербальных средств, выражается и описывается. Анализ эксплицитных и имплицитных вербальных средств самоидентификации имеет значение не только для лингвистики, но и для всей совокупности социогуманитарных наук, которые на современном этапе развития характеризуются приоритетом междисциплинарных связей в исследовании человека. Гипотеза работы состояла в том, что лингвистическое исследование самоидентификации позволит получить новые знания не только в области функционирования избираемых для этой цели языковых средств, но и о языковой картине мира говорящего субъекта, и о его идентичности как неотъемлемом свойстве человека. Особый исследовательский ракурс речевого поведения (конструирование идентичности) носителей языка дает возможность достроить и уточнить типологические параметры русской языковой личности.

Материал исследования. Языковой материал представлен 1) словником,

состоящим из лексем и фразеологизмов русского языка с семантикой

принадлежности лица к группе/категории; 2) текстовыми (дискурсивными)

фрагментами, отражающими идентичность их авторов; 2) автобиографическим

дискурсом языковой личности. На первом этапе исследования эмпирической

базой послужила картотека дискурсивных фрагментов (ок. 2000 ед.),

фиксирующих вербальные акты самоидентификации, извлеченных из

разговорной речи, из звучащих текстов телепередач, из газетных,

художественных текстов конца 19 - начала 21 века, а также тематические и

фразеологические словари, из которых извлекались языковые единицы с

семантикой принадлежности лица к группе/категории (ок. 2000 ед.). На втором

этапе из более чем 50 текстов автобиографического характера были отобраны

6 текстов разных жанров, авторы которых относятся к разным типам речевой

культуры - элитарной и литературной. Критерием отбора последних явились

8

полифункциональность / неполифункциональность носителей языка, то есть способность авторов производить тексты всех/не разных функциональных стилей русского языка (научный, литературно-художественный, публицистический). В отобранных текстах (дневниках, мемуарах, интервью-беседах мемуарного характера) также методом сплошной выборки были выделены фрагменты, в которых конструируется идентичность их авторов (ок. 800 ед.). На третьем этапе отбирались фрагменты с указанной семантикой в трех текстах автобиографического характера одного носителя языка, а именно В. Я. Проппа - в его автобиографической повести, в дневнике и письмах к другу (ок. 350 фрагментов).

Методологическую основу исследования составляет современная теория дискурса, трактующая его как речевое произведение в процессе естественного функционирования в совокупности с определяющими его когнитивно-семантическими и социокультурными факторами. Наше исследование выполнено в русле когнитивно-дискурсивного (или когнитивно-прагматического) направления в лингвистике (М. Минский, Ч. Филмор, Т. ван Дейк, Н. Д. Арутюнова, Е. С. Кубрякова, Е. В. Сидоров, В. Г. Борботько, М. Л. Макаров, Т. А. Трипольская и др.). «Перекресток когниции и коммуникации» (выражение Е. С. Кубряковой), когниции и прагматики в вербальном акте самоидентификации видится нам в том, что говорящий одновременно находится в двух взаимосвязанных и взаимозависимых процессах: а) когнитивном - категоризации (то есть отождествлении себя с какой-либо группой, категорией людей) и б) коммуникативном -осуществлении коммуникативного намерения в результате вербального действия. Спектр коммуникативных намерений, осуществляемых в ходе самоидентификации, довольно широк: осознание своего места/позиции, информирование о своих полномочиях, оправдание своих действий, разрешение что-либо делать или не делать, привлечение внимания, защита от нападения, маскировка смущения, умаление/преувеличение своих достоинств

или даже сокрытие своей идентичности. Эту идею подстройки категоризации к прагматике ситуации в зарубежной лингвистике высказал T. Omoniyi в статье «Hierarchy of Identites» (2006); идея полиинтенционального характера, прагматической «сложности» высказывания /дискурса на материале эмотивно-оценочного дискурса была заявлена Т. А. Трипольской (1999).

Базой современной теории дискурса, в свою очередь, являются: а) основные положения психолингвистической теории, рассматривающей оперативную обработку речевых произведений как последовательное формирование их ментальных репрезентаций, сопровождаемое и обеспечиваемое актуализацией структур знания (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, А. А. Леонтьев, Т. Н. Ушакова, А. А. Залевская, Р. М. Фрумкина, Н. В. Уфимцева, Е. Ф. Тарасов, Н. Д. Павлова и др.); б) положения лингвистической прагматики, согласно которым процессы как порождения, так и понимания речевых произведений носят интенциональный характер, что находит отражение в их поверхностных репрезентациях и, соответственно, в существовании самой возможности адекватной их интерпретации (Н. Д. Арутюнова, Х. П. Грайс, Т. ван Дейк, И. М. Кобозева, Е. В. Падучева, Дж. Серль и др.); в) интегральный подход к лексическому значению слова (Ю. Д. Апресян, В. Г. Гак, М. В. Никитин, Д. Н. Шмелев, Э. В. Кузнецова, Н. А. Лукьянова, И. А. Стернин, Т. А. Трипольская, Е. Ю. Булыгина и др.): в значении отражается широкий круг признаков, проявляющихся в функционировании предмета в разных ситуациях, в разные периоды времени. Актуальный смысл слова выявляется с помощью семного и контекстного анализов, а также коммуникативно-прагматического анализа речевой ситуации; г) основные положения философии дискурса как инструмента управления и власти (М. Фуко, П. Рикер, Т. ван Дейк, Ю. Хабермас, Р. Водак, М. В. Йоргенсен и Л. Дж. Филлипс).

Методы исследования. Многоаспектное изучение

самоидентификационного дискурса обусловило использование комплекса

методов и приемов, обеспечивающих приоритет антропоцентрического

10

принципа исследования. В рамках структурно-семантического подхода применялись дефиниционный, компонентный, трансформационный анализы; в рамках когнитивно-дискурсивного подхода использовались контекстный метод, методы дискурс- и интент-анализа, концептуальный анализ, психолингвистический эксперимент.

Целью настоящего исследования является описание феномена вербальной самоидентификации, средств конструирования идентичности говорящего субъекта в русском языке и специфика их использования в автобиографическом дискурсе носителей элитарной и литературной речевых культур.

Осуществление указанной цели предполагало решение следующих задач:

1) проанализировав концепции идентичности в социогуманитарных науках, определить сущность самоидентификации как вербального действия, в том числе отделить ее от смежного явления самопрезентации;

2) определить сущностные признаки и структуру самоидентификационного дискурса;

3) описать способы и языковые средства конструирования идентичности в русском языке, а именно базовый инвентарь самоидентификации и функционирование данных языковых единиц в речи;

4) выявить дифференциальные признаки носителей элитарной и литературной речевых культур сквозь призму вербальной самоидентификации;

5) описать жанровую специфику автобиографической прозы в аспекте вербализации идентичности.

6) построить модель языковой личности (далее - ЯЛ), проявляющей себя в самоидентификационном дискурсе, описав специфику конструирования идентичности носителями элитарной и литературной речевых культур в комплексе разных жанров автобиографического характера;

7) описать самоидентификационный дискурс носителя элитарной речевой

культуры как динамическую систему эго-текстов, в которых акты вербальной

самоидентификации взаимосвязаны, взаимно обусловлены, а конструирование

11

разных видов идентичности осуществляется с учетом жанровых особенностей текста.

Научная новизна исследования. Исследование вводит в научный оборот понятие самоидентификации как речевого описания и выражения своей идентичности, встраивая его в ранее апробированную в лингвистике идею о выражении и описании эмоционального состояния в речи. При этом особое внимание уделяется соотношению самоидентификации и пограничных явлений, прежде всего, самопрезентации. Впервые на материале русского языка комплексно исследуется система языковых ресурсов выражения и описания идентичности: как с точки зрения уровневой системы языка - семантическая специфика соционимов и фразеологических единиц, синтаксический инвариант и варианты «самоидентификационной формулы», прямые и косвенные способы описания идентичности; так и с точки зрения тематического охвата -привлекаются разные тематические области идентичности (эволюционно-видовая, национальная, профессиональная, гендерная, возрастная и др.).

В научный оборот вводится специфическая коммуникативная область, речевая практика самоидентификации как особой деятельности самоопределения, причисления или непричисления себя говорящим к какой-либо группе/категории, определяемая нами как самоидентификационный дискурс.

Уточняется понятие типа речевой культуры и критериев отнесения

носителя языка к элитарной или литературной речевым культурам в аспекте его

самоидентификационной деятельности. Ставшая уже традиционной

трехуровневая модель описания ЯЛ (по Ю. Н. Караулову) наполняется новым,

специфическим содержанием: при описании вербально-семантического уровня

анализируются языковые средства вербализации самоидентификации, их набор,

инвентарь, из которого говорящий может выбирать нужные единицы, а также

подвергать их семантической модификации в своей речи; когнитивный уровень

соответствует какой-либо идентичности или их пучку как ценностному

переживанию говорящего; прагматический уровень соответствует набору

12

речевых интенций и стратегий, проявляющихся в актах вербализации идентичности, зачастую пересекающейся и взаимодействующей с самопрезентаций (самопохвалой или самоуничижением).

Моделирование ЯЛ в заявляемом аспекте заключается в комплексном лингвистическом исследовании, одновременно учитывающем несколько параметров: а) тип языковой личности, б) жанр автобиографической литературы, в) способ вербализации (описание или выражение идентичности), г) лексические и грамматические средства ее описания/выражения, д) тип высказывания - прямое или косвенное, е) основные и дополнительные речевые стратегии и интенции, ж) доминантные и второстепенные идентичности автора.

Эго-тексты А. А. Тарковского, О. И. Борисова, Р. М. Фрумкиной, М. Козакова, М. М. Бахтина, А. В. Азарх-Грановской, В. Я. Проппа ранее не были объектом лингвистического анализа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку:

1) теории вербального отражения и конструирования идентичности - тем, что анализирует способы и средства описания и выражения идентичности;

2) теории дискурса - описанием самоидентификационного дискурса, его языковых параметров и функционирования;

3) теории речевых жанров - уточнением жанрообразующих признаков эго-литературы в аспекте вербализации идентичности автора;

4) теории языковой личности - моделированием типов ЯЛ в зависимости от самоидентификационной деятельности говорящего субъекта;

5) теории типов речевой культуры - моделированием критериев отнесения носителей языка к элитарной и литературной речевой культуре с учетом самоидентификационных актов в их автобиографическом дискурсе;

6) интегральной теории лексического значения - тем, что достраивает структуру прагматического макрокомпонента слова.

В целом, результаты работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в области конструирования идентичности, применения методики распознавания речевого намерения в полиинтенциональных высказываниях/дискурсах.

Практическая ценность диссертации. Результаты исследования можно использовать в преподавании теории дискурса, лингвокогнитологии, теории языковой личности; в анализе художественного автобиографического дискурса; в ходе проведения лингвистических экспертиз по спорным текстам, в том числе экспертиз автороведческого характера. Кроме этого, работа будет полезна специалистам смежных областей (в социологии, психологии, психокоррекции и др.) возможностью использования собственно лингвистических параметров описания речи субъекта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоидентификационный дискурс языковой личности определяется как специфическая речевая деятельность, целью которой является актуализация идентичности, т. е. эмоционально-интеллектуального переживания принадлежности или непринадлежности говорящего субъекта к какой-либо группе/категории, к какому-либо классу/уровню/типу людей, а также желания быть включенным в какую-либо группу.

2. Вербальная самоидентификация включает в себя выражение и описание идентичности, последнее, в свою очередь, может быть прямым или косвенным. В вербальном конструировании идентичности так же, как и в любом другом высказывании с определенной ведущей семантикой, используются средства всех уровней языка (фонетические, лексические, словообразовательные, грамматические). Организующим центром самоидентификационного дискурса являются высказывания с «самоидентификационной формулой», включающими лексемы таксономии и характеризации.

3. Процесс самопрезентации (управления впечатлением адресата) может реализовываться отдельно от самоидентификации, совмещаться с ним или нейтрализовываться. Существует ряд факторов, при которых действие

14

самопрезентации нивелируется либо усиливается: а) жанровая принадлежность текста, б) речевые стратегии носителя языка, отражающие его психологическую направленность как самоактуализирующейся или виктимной ЯЛ.

4. На выбор дискурсивных стратегий, языковых средств выражения и описания идентичности существенное влияние оказывают, во-первых, жанр эго-литературы (дневник, мемуары, письмо и др.), во-вторых, тип языковой личности (носитель элитарной или литературной речевой культуры) и его ведущие речевые интенции.

5. Речь элитарной языковой личности о себе характеризуется языковыми и коммуникативными особенностями, а именно стремлением к саморефлексии, креативным использованием языковых ресурсов, соблюдением информативно-фатического баланса, языковыми стратегиями самоактуализирующейся личности (выражением самопринятия, внутреннего локуса контроля, ценности бытия вне социальной иерархии и др.).

6. Самоидентификационный дискурс имеет специфическую структуру взаимосвязанных друг с другом актов выражения и описания личностной и социальной идентичностей, среди которых можно выделить доминантные, ключевые и второстепенные, временные идентичности говорящего субъекта.

7. Самоидентификационный дискурс представляет собой динамическую систему, в которой разные аспекты идентичности говорящего развиваются во времени, по-разному сочетаются и актуализируются в текстах разных жанров. Наиболее выпукло динамический характер вербальной самоидентификации раскрывается в эго-текстах элитарной языковой личности.

Апробация работы. Содержание диссертации обсуждалось на научных конференциях «Когнитивные науки: междисциплинарные исследования мышления и интеллекта» (Томск, ТГУ, 2009), «Молодежь России и славянского мира: новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике», (Украина, Горловский государственный педагогический институт иностранных языков, 2011), «Современная политическая лингвистика» (Екатеринбург

15

УрГПУ, 2011), «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург, УрГПУ, 2012, 2014, 2018), «Проблемы идентичности в современном обществе» (Новосибирск, НГУ, 2012), «Жизнь языка в культуре и социуме» (Москва, ИЯ РАН и РУДН, 2012, 2017), «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, ВГУ, 2013), «Русистика и современность» (Украина, Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова, 2013), «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы» (Москва, центр социокогнитивных исследований дискурса при МГЛУ, 2014), «Tekst jako кикига. Кикига jako tekst» (Польша, Гданьский университет, 2014), «Слово. Словарь. Словесность» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2015, 2016), «Русская речевая культура и текст» (Томск, ТПГУ, 2016, 2018), «Политическая коммуникация» (Екатеринбург УрГПУ, 2016), «Фундаментальные и прикладные исследования современной психологии» (Москва, ИП РАН, 2017), на XX международном конгрессе ISAPL (Москва, ИЯ РАН и РУДН, 2013), на XIII конгрессе МАПРЯЛ «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры» (Испания, Университет Гранады, 2015), на ежегодных Филологических чтениях Новосибирского государственного педагогического университета.

Исследование было поддержано грантом РГНФ (конкурс для физических лиц 2014 года, проект 14-54-00005 «Самоидентификационный дискурс русской элитарной языковой личности»).

Основные положения и результаты исследования изложены в 48 публикациях (общим объемом 34 п. л.), включающих научную монографию (10,5 п. л.), а также 15 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование объемом 512 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 515 наименований, и двух приложений.

ГЛАВА 1 ИДЕНТИЧНОСТЬ И САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ В СОЦИОГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ

В данной главе анализируются концепции идентичности в социогуманитарных науках, определяется сущность самоидентификации как вербального действия, определяются отличия самоидентификации от смежного явления самопрезентации.

1.1. Идентичность и самоидентификация как категории

научного знания

Вопрос об идентичности человека, возникший в недрах философии (кто

и что есть человек? каково его предназначение?), постепенно проник в

различные гуманитарные сферы. Сегодня авторы обзоров по теме

идентичности отмечают обилие в науке множества ее определений, которое

ведет к размыванию и, в конечном итоге, к ненужности термина. Р. Брубейкер и

Ф. Купер пишут: «Идентичность» может означать слишком много (в сильном

смысле ее понимания), слишком мало (в слабом смысле ее понимания) или

вообще ничего (из-за ее полной двусмысленности). Мы критически

рассматриваем ту концептуальную и теоретическую работу, которую, как

считается, выполняет «идентичность», и предполагаем, что данная работа

могла бы быть сделана лучше при помощи других терминов, менее

двусмысленных и не обремененных конкретизирующими коннотациями слова

«идентичность» [Брубейкер, Купер, 2002, с. 62]. А. П. Галкин и А. Г. Кузнецов

считают, что «в настоящее время термин «идентичность» претерпевает

сильную инфляцию», что «выражается в целом ряде затрудняющих проведение

адекватного исследования «шумовых» эффектах, как-то множественность и

разрозненность трактовок идентичности, частое, но нерефлексивное

использование данного понятия, и, как следствие, смешение его научного

смысла со смыслом слова, используемого в повседневности» [Галкин,

Кузнецов, 2007, с. 97-98]. В связи с последним замечанием обратим внимание

на то, что слово идентичность проникло в обыденный дискурс из научной

сферы и нечеткое его использование в быту отражает как спорность термина в

17

науке (ср. с функционированием, например, слова гипотенуза в бытовой речи), так и высокий уровень его востребованности.

Есть и другое отношение к диффузному использованию термина идентичность. «В последние годы термин «идентичность» после нескольких десятилетий относительного равнодушия к нему вновь начал широко использоваться как в социальных науках, так и в журналистике и политической лексике. Он заменил ранее популярные слова «самосознание», «самоопределение» применительно к личности, группе, этносу и т. п. Однако в разных теоретических контекстах его значения неодинаковы. Это затрудняет сравнение и обобщение результатов исследований, полученных в социологии, антропологии и психологии. В то же время взаимные ссылки представителей различных наук позволяют предположить, что при всей многозначности понятие имеет содержательное ядро, которое сохраняется при любом его использовании (курсив наш. - М. Л.)» [Орлова, 2010, с. 88].

В связи с этим одна из задач работы видится в осмыслении разных подходов к понятию идентичности, поиске содержательного ядра, выделенного в социогуманитарных науках, с тем чтобы иметь возможность перейти к описанию лингвистических аспектов данного феномена.

Исследователи говорят о существовании различных подходов к этому феномену, делая попытки эти подходы классифицировать. Так, упомянутые Р. Брубейкер и Ф. Купер выделяют несколько ключевых значений идентичности:

1) идентичность как фундамент социальной или политической активности, определенная социальная локализация, позиция в многоярусном пространстве (раса, этнос, пол и др.);

2) идентичность как специфически коллективное явление, фундаментальное и последовательное тождество между членами одной группы или категории, проявляющееся в общности действий и переживаний;