Устная и письменная монологическая речь одного лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Куприна, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куприна, Светлана Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования
1. Языковая личность и типы речевой культуры
2. Функциональные стили
3. Устная и письменная формы речи
4. Монолог и диалог как виды речи
Глава 2. Специфика формально-синтаксической устроенности устной и письменной речи носителя элитарной речевой культуры
1. Сентенсоиды
2. Простое предложение
3. Сложное предложение
Глава 3. Текстовая организация речи носителя элитарной речевой культуры
1. Научный стиль
2. Публицистический стиль
3. Разговорная речь 107 Заключение 120 Приложение. Материалы исследования
1. Выступление с отчётом о прохождении Восьмого конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы
2. Рассказ об учёном-филологе Юлиане Григорьевиче Оксмане
3. Разговорный текст (рассказ)
4. Письменная научная речь
5. Письменная публицистическая речь 167 Список условных сокращений 168 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устная и письменная монологическая речь одного лица»
Интерес к личностному началу в использовании языка существенно повысился в последние годы во всех дисциплинах, так или иначе связанных с языком. Для современных лингвистических исследований характерен поворот к лингвистической антропологии, к стремлению изучать язык в тесной связи с человеком. «Со всех сторон анализируется именно говорящий субъект и то, как он использует систему языка» (Человеческий фактор в языке. Язык и порождение речи 1991, 7).
Можно считать установленным тот факт, что эффективность речевого общения зависит от уровня владения языком. Обнаруженные существенные различия в уровне владения языком у разных носителей русского языка позволили выделить семь типов внугринациональных речевых культур (Гольдин, Сироти-нина 1993). Эталоном подлинной речевой культуры является элитарная речевая культура, которая встречается крайне редко. В связи с этим считаем актуаль,шлм пбп^'И'Пг.ла V лпнлаишп ллп^тпйиипй ошиттеш пнииплтн ап1?пй нцпииц. димитя и\гри1Х1ДиУ/Д 1Л ишхуш!» »V ->.11Л I 1\ I хдПДних! дуальности, воплощающей черты своего времени, национальной культуры.
Актуальность предпринятого исследования объясняется и тем, что теория и методика изучения языковой личности в данное время находится в стадии разработки. Поэтому любая работа, в которой хотя бы частично решается (по-видимому, в полной мере невыполнимая) задача воссоздания языковой личности, чрезвычайно важна для антропологической лингвистики.
Научная новизна исследования заключается в самом выборе для анализа языковой личности носителя элитарной речевой культуры. В работе впервые осуществлён анализ синтаксической организации устной и письменной монологической научной, публицистической и разговорной речи одного и того же человека.
Целью работы является описание синтаксической организации речи одного лица - представителя элитарной речевой кулыуры. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть формально-синтаксическую устроенность речи этого человека как носителя элитарной речевой культуры в разных сферах общения;
2) выявить специфику синтаксической организации разных форм общения и разных функционально-стилевых разновидностей литературного языка;
3) определить степень влияния на синтаксис речи речевого поведения языковой личности;
4) описать текстовую организацию научной, публицистической и разговорной речи представителя элитарной речевой культуры;
5) установить идиостилевые черты языковой личности в текстовой организации монологической речи.
Методы исследования. Для решения поставленных задач ведущим методом исследования стал описательный метод с основными его компонентами: наблюдением, интерпретацией и обобщением. Кроме того, в работе был использован приём статистической обработки материала. Исследование текстовой организации речи предопределило применение отдельных приёмов контекстуального анализа (лингвистики текста).
Материал исследования. В работе использован новый материал - собственные видео- и магнитофонные записи устной речи доктора филологических наук, академика МАИ ВШ Ольги Борисовны Сиротининой: научная речь (выступление перед коллегами на заседании кафедры русского языка Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского с отчетом о прохождении Восьмого конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы), публицистическая речь (рассказ о личном знакомстве с учёным-филологом Юлианом Григорьевичем Оксманом на вечере воспоминаний о нём), разговорная речь (рассказ в неофициальной обстановке о некоторых эпизодах биографии). Использовались также письменные научные и публицистические тексты Ольги Борисовны Сиротининой (см. Список использованных материалов).
В качестве письменной публичной речи (далее - ГШР) мы использовали материал двух жанров: рассказ-воспоминание и газетное интервью с ответами развёрнутого характера. Речь О.Б. Сиротининой отвечает уже установленным в лингвистике параметрам речи носителя элитарной речевой кулыуры.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вис сит определённый вклад в изучение языковой личности представителя элитарной речевой культуры с учётом влияния на неё социальных и психологических факторов и в дальнейшую разработку теории культуры речи (предлагаются критерии определения языковых параметров носителя элитарной речевой культуры, а также уточняются некоторые проблемы функционально-стилевой дифференциации литературной речи).
Практическое значение. Результаты и сами материалы исследования могут быть использованы при изучении специфики устной и письменной форм монологической научной, публицистической и разговорной речи носителя элитарной речевой культуры, при чтении спецкурсов по этой проблематике, при чтении курсов «Основы стилистики и культуры речи», «Русский язык и культура общения», «Русская культура общения» (при специализации «Русский язык как иностранный»).
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на межвузовских научных конференциях в Саратовском государственном университете (1995, 1996 и 1998 гг.), на 56-й и 57-й конференциях в Саратовском государственном медицинском университете (1995, 1996 гг.). По теме диссертации было подготовлено и принято к печати три статьи, две из которых уже опубликованы.
Структура работы. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы и Приложения, включающего расшифровки собственных записей устной научной, публицистической и разговорной речи Ольги Борисов ны Сиротининой,
Положения, выносимые на защиту: ТП1.ПГПТ1.Г1---------ТТ1.ТГ.—Г »»I Г м1||1 ■■■1П1.ГГ1Т Т1Г.11Г1. ТГМ] I. —I».ПИ |Д.1111,11.— М| | .Л'и.
1. Речь носителя элитарной речевой культуры соответствует всем ортологиче-ским нормам русского литературного языка, он одинаково хорошо владеет всеми функционально-стилевыми разновидностями литературного языка, не допускает использования иноегилсвых элементов, ухудшающих качество его ре чи.
2. Устная и письменная формы речи носителя элитарной речевой культуры в синтаксическом аспекте не имеют принципиальных отличий. Устные тексты, как и письменные, соответствуют всем установленным в лингвистике стандартам этих форм реализации речи. В устных монологических текстах (даже в РР) чисто «разговорные построения» (тина прерванных, незавершённых конструкций, самонеребивов и др.) единичны.
3. Решающую роль в синтаксической организации речи носителя элитарной речевой культуры играет его стремление к «риторическому идеалу», к соблюдению всех норм речевого поведения, способствующих максимальной эффективности речевого общения. Это приводит к «сложности» синтаксиса речи: преобладанию сложных предложений над простыми, большому количеству простых предложений усложнённой структуры, обилию вставочных и вводных предложений и вводных слов, мегатекстовых и контактоустанавливающих конструк ций и прочее.
4. Для текстов, создаваемых носителем элитарной речевой культуры, характерна высокая плотность эмоционально-оценочной тональности, свидетельствую щая о заинтересованности, увлеченности этой языковой личности предметом речи, о стремлении заинтересовать и вовлечь в общение адресата речи.
5. В синтаксисе речи находят отражение социальные и индивидуально-психологические черты языковой личности носителя элитарной речевой культуры такие, как профессиональная принадлежность человека, склад ума, характер. 7
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Куприна, Светлана Владимировна
Заключение
1. Проведённое нами исследование монологической речи одного лица, которое мы считаем представителем элитарной речевой культуры позволяет, как нам представляется, сделать вывод о том, что на синтаксическую организацию речи решающее влияние оказывает тип речевой культуры, особенности речевого поведения личности.
Носитель элитарной речевой культуры стремится представить полноценное всестороннее описание понятий и событий, о которых идёт речь, заинтересовать и одновременно сделать сообщение максимально понятным. Отсюда «сложность» синтаксиса: преобладание сложных предложений над простыми, большое количество простых предложений усложнённой структуры, особенно в письменной речи, обилие вставочных предложений, рядов однородных членов, пояснительных конструкций.
В своём речевом общении представитель элитарной речевой культуры старается достичь максимального коммуникативного контакта, привлечь адресата к сотрудничеству, облегчить ему восприятие информации, регулярно сообщая о ходе развития своих мыслей. Так появляются сложные и простые предложения усложнённой структуры с метатекстовыми и контактоустанавливающими конструкциями.
Носитель элитарной речевой культуры демонстрирует в речевом общении свою увлечённость темой сообщения, даёт оценку излагаемой информации, не отстраняясь от изложения своей личной точки зрения даже в научной речи. Это приводит к обилию в его речи вводно-модальных слов, вводно-оценочных конструкций и предложений.
Он соблюдает в своей речи этические нормы общения, старается избежат ь категоричности своих суждений и для этого использует самые разнообразные средства, также усложняющие структуру высказывания.
Всё это приводит к «сложности» синтаксиса речи носителя элитарной речевой культуры. Можно констатировать обусловленность этого явления активной авторской позицией носителя элитарной речевой культуры, что проявляется и в отборе наиболее значимой для общения информации и в её интерпретации и оценке.
2. «Сложность» синтаксической организации речи обусловлена и влиянием профессиональной деятельности говорящего. Так, отмеченные нами в речи О.Б. Сиротининой многочисленные высказывания с рядами однородных членов,
W У"» KJ W вставочных предложении, добавлении, пояснительных конструкции, обилие сложных предложений с придаточными определительными и др. - результат её многолетней работы в качестве лектора-преподавателя высшей школы.
3. Устная речь О.Б. Сиротининой как носителя высокой речевой культуры в синтаксическом аспекте принципиально не отличается от письменной. Вероятно, сказывается постоянная её работа как учёного-филолога с письменными текстами. Чисто «устно-разговорные построения» в речи О.Б. Сиротининой единичны. В основном специфика устной речи связана со значительно более высокой частотностью сеитенсоидов вообще и коммуникативов в особенности.
4. Носитель элитарной речевой культуры в полной мере владеет всей системой функционально-стилевой дифференциации языка. О.Б. Сиротинина одинаково хорошо владеет правилами построения научного, публицистического и разговорного текстов. Каждый из текстов автор строит в соответствии с конструктивными принципами каждого стиля, не допускает иносшлевых вкраплений. Причём как письменные, так и устные тексты строго логичны и последовательны.
5. Индивидуальные особенности говорящего ярче всего проявляются в текстовой организации речи. Так, О.Б. Сиротинину отличает строгая логическая последовательность изложения мыслей. Строгость и стройность раскрытия основной мысли свойственна даже её разговору-рассказу. О.Б. Сиротинина чрезвычайно эмоциональный человек. Её публицистический и разговорный тексты отличает высокая плотность эмоционально-оценочной тональности. И даже в научной речи, особенно в устной, мною разнообразных средств выражения эмоций и оценок, экспрессивных высказываний.
В своей речи (особенно ярко это проявляется в разговоре-рассказе) О.Б. Си-ротинина демонстрирует мастерское владение словом, талант рассказчика, умение отбирать те жизненные факты, которые в наибольшей степени могут заинтересовать слушателя, найти отклик аудитории.
Безусловно, трудно говорить об индивидуальных особенностях на материале речи только одного лица. Поэтому мы считаем, что перспективно продолжить это исследование и привлечь для анализа речь других носителей элитарной речевой культуры.