Элитарная языковая личность в профессиональном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Силантьева, Марина Сергеевна

  • Силантьева, Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 291
Силантьева, Марина Сергеевна. Элитарная языковая личность в профессиональном дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Пермь. 2012. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Силантьева, Марина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛИТАРНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В СВЕТЕ ТЕОРИИ ДИСКУРСА

1.1. Современные трактовки языковой личности

1.1.1. Языковая личность как лингвистическая 17 категория

1.1.2. Языковая картина мира как компонент 3 3 структуры языковой личности

1.1.3. Соотношение понятий «языковая личность», 3 8 «идиолект», «речевой портрет»

1.2. Типология языковой личности в современных 44 отечественных исследованиях

1.3. Дискурсивные составляющие профессиональной 67 языковой личности

1.4. Профессиональная языковая личность преподавателя- 86 исследователя

1.4.1. Понятие профессиональной языковой личности

1.4.2. Речевой портрет преподавателя древних языков 93 в русской литературе

1.4.3. Речевой портрет современного преподавателя- 101 классика

1.5. Преподаватель классических языков как элитарная 108 языковая личность

1.5.1. Понятие нормы в контексте исследования 108 дискурса элитарной языковой личности

1.5.2. Элитарная языковая личность как носитель 111 элитарной речевой культуры

Выводы по главе I

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДИСКУРСА ЭЛИТАРНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

2.1. Типологические особенности дискурса 124 профессиональной элитарной языковой личности

2.1.1. Устная и письменная речь в ракурсе 124 исследования соответствующих типов дискурса

2.1.2. Типологическая характеристика 128 педагогического дискурса

2.1.3. Типологическая характеристика научного 136 дискурса

2.2. Методика анализа профессионального дискурса 141 элитарной языковой личности

2.3. Выявление влияния коммуникативных факторов на 147 профессиональный дискурс элитарной языковой

личности

2.3.1. Анализ профессионального научного дискурса 147 элитарной языковой личности

2.3.2. Анализ профессионального педагогического 173 дискурса элитарной языковой личности

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

239

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элитарная языковая личность в профессиональном дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы определяется все возрастающим интересом лингвистов к исследованию профессионального дискурса, вписывающегося в рамки современного гуманистического подхода к педагогической и научной деятельности, обращающего особое внимание на проблемы формирования профессиональной языковой личности, речевого поведения и речевой культуры участников профессиональной коммуникации.

На современном этапе развития лингвистической науки большую значимость приобретает дискурсивное конструирование профессиональной языковой личности, что предполагает изучение специфической для конкретной культуры и социума языковой реализации и анализ ситуаций речевой коммуникации индивидов, принадлежащих к различным профессиональным сообществам. «Введение понятия личности в лингвистику означает возможность говорить о том, что язык принадлежит прежде всего и главным образом личности, осознающей себя и свое место в мире, свою роль в практической деятельности и языковом общении, свое отношение к принятым принципам и конвенциям ведения дискурса, творчески использующей их в своих предметных и речевых поступках» [Сусов 1989: 10].

В настоящее время изучение профессионального дискурса находится в центре внимания исследователей и представляет собой активно развивающееся направление, объединяющее разные подходы. Речь идет, прежде всего, об интеграции двух подходов к исследованию языка, речи, речевого поведения профессионалов: системоцентрического и антропоцентрического. В русле первого подхода, представляющего собой развитие идей В.В. Виноградова, О.Б. Сиротининой, Ю.Н. Караулова, Г.И. Богина, связанных с теорией языковой личности, происходит разностороннее изучение различных типов языковых личностей, исследование взаимодействия и взаимообусловленности языковой системы и ментально-психологического пространства языка, что привело к

формированию самостоятельной области языкознания - лингвоперсонологии (В.П. Нерознак, Н.Д. Голев, Н.В. Сайкова, Е.В. Иванцова,

Е.Ф. Серебренникова и др.). В русле второго подхода, при котором в центре внимания ученых находится «homo loquens», «homo audiens», «homo legens» - «человек говорящий», «человек слушающий», «человек читающий», а также его языковое сознание - намерения, мысли, чувства, ценностные ориентиры, восприятие окружающего мира и отражение этого мира в языке и речи, обостряется интерес к изучению языкового поведения личности в профессиональной среде, к институциональному дискурсу - речи чиновников, тележурналистов, переводчиков, преподавателей и др. (В.И. Карасик, М.Н. Панова, Т.В. Кочеткова, C.JI. Мишланова, М.Ю. Олешков, В.В. Рыжов, О.Н. Шевченко и др.). В этом же направлении наблюдается всплеск интереса к явлениям речевой культуры и культуры поведения в целом (Н.И. Толстой, О.Б. Сиротинина, A.A. Кутузов, В.В. Ильин и др.). Обращает на себя внимание тенденция к всестороннему изучению элитарного типа речевого поведения языковой личности в различных сферах профессиональной деятельности - педагогической, переводческой, научной (Л.П. Крысин, О.Б. Сиротинина, Т.В. Кочеткова, Т.В. Романова, Н.Г. Шаповалова, А.З. Шахнюк, Н.И. Белунова и др.).

Несмотря на очевидный интерес к проблематике профессионального дискурса, необходимо отметить, что многие вопросы остаются нерешенными. К ним, в частности, относится вопрос о дискурсивных характеристиках элитарной языковой личности преподавателя латинского языка и ученого в области классической филологии. Решение указанного вопроса предпринимается в настоящей работе с позиций современной когнитивно-дискурсивной парадигмы.

Следовательно, на фоне наблюдающегося стремления научного мира к всестороннему описанию языковой личности, представляется актуальным исследование специфики профессионального дискурса элитарной языковой личности как одной из наиболее важных частей ее структуры.

Таким образом, актуальность заявленной темы обусловлена

- возросшим интересом к проблемам профессионального дискурса;

- внедрением гуманистического подхода к образовательной и научной деятельности;

- обращением исследователей к проблемам формирования профессиональной языковой личности;

- вниманием к речевому поведению и речевой культуре участников профессиональной коммуникации, соблюдающих речевые, коммуникативные, этические нормы поведения;

- обсуждением проблемы преподавания классических языков и других дисциплин античной направленности в высших учебных заведениях естественнонаучного профиля;

- необходимостью исследования лексикона современного преподавателя вуза в рамках специально организованного научно-педагогического дискурса.

В диссертационной работе исследован феномен элитарной языковой личности филолога - 1) ученого, специалиста в области классической филологии, 2) преподавателя латинского языка и основ терминологии в фармацевтических и медицинских вузах.

Объектом исследования является профессиональный научный и педагогический дискурс филолога-классика, т.е. «специалиста по классической филологии, а также человека с классическим образованием» [Ожегов 1984: 245; Современный словарь иностранных слов 1994: 281; Крысин 2008: 334 и др.]. Классическое образование - образование, связанное с изучением античных языков и литератур [там же].

Предмет исследования - языковая личность ученого в области классической филологии и преподавателя латинского языка и основ терминологии, далее именуемого филолог-классик.

Цель проводимого исследования - выявление специфики дискурсивных характеристик элитарной языковой личности специалиста в области классической филологии в сфере научно-педагогической деятельности.

Выдвинутая цель базируется на гипотезе, что профессиональный дискурс языковой личности специалиста в области классической филологии характеризуется элитарностью, трактуемой в работе как атрибут языковой личности, аксиологической доминантой речевого поведения которой являются высокий уровень культуры, соблюдение этических, коммуникативных, литературных норм языка, что проявляется в двух разнонаправленных типах взаимодействия. С одной стороны, языковая личность, обладая элитарной речевой культурой, порождает в сфере профессиональной деятельности элитарный профессиональный дискурс, с другой стороны, профессиональная сфера деятельности «преобразует» языковую личность, побуждая ее к постоянному коммуникативному совершенствованию, коммуникативной ответственности, и ее профессиональный дискурс приобретает черты элитарности.

Достижение поставленной цели и доказательство выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:

1) исследовать смысловое наполнение и специфику употребления термина «языковая личность» в современном языкознании;

2) рассмотреть типологию языковых личностей на современном этапе развития лингвоперсонологии;

3) определить объем понятия «профессиональная языковая личность»;

4) описать речевой портрет преподавателя классических языков в русской литературе;

5) рассмотреть явление элитарности как атрибута элитарного типа языковой личности;

6) изучить теоретические представления о дискурсе в современной лингвистике;

7) определить специфику профессионального научно-педагогического дискурса;

8) выявить дискурсивные характеристики преподавателя классических языков;

9) разработать методику анализа профессиональной языковой личности филолога-классика в сфере научно-педагогического дискурса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Теоретически обосновано употребление терминов «элитарная языковая личность», «элитарная языковая личность специалиста в области классической филологии».

2. Впервые в качестве самостоятельного объекта лингвистического исследования избрано понятие «элитарная языковая личность филолога-классика».

3. Описаны дискурсивные характеристики и выявлены дискурсивные доминанты элитарной языковой личности.

4. Выделены и описаны качества элитарной языковой личности в профессиональном научном и педагогическом дискурсе. Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшей

разработке теории языковой личности, описании явления элитарности как атрибута языковой личности преподавателя латинского языка и ученого в области классической филологии, выявлении дискурсивных характеристик элитарной языковой личности, изучении специфики профессионального научно-педагогического дискурса.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения результатов исследования в преподавании вузовских дисциплин по теории языка, по теории языковой личности, по теории профессионального дискурса.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования избраны дискурсивно-функционально-стилистический подход,

предложенный в работах М.П. Котюровой, Л.С. Гиренко (Тихомировой) и

H.B. Соловьевой, и метод дискурсивного анализа - текстуальный / структурный анализ текста на всех его уровнях и контекстуальный анализ, касающийся экстралингвистических параметров дискурса [Котюрова, Тихомирова, Соловьева 2011; Гиренко 2006]. Вспомогательными методами являются следующие: семантико-стилистический и смысловой анализ речевых структур, метод дескриптивного анализа речевого материала, метод статистического анализа некоторых параметров текста.

Теоретико-методологической базой исследования послужили следующие положения, доказанные в лингвистике:

- антропоцентрическая и системоцентрическая парадигмы современного языкознания (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, Г.Гийом, Е.И. Голованова, В. фон. Гумбольдт, Е.С. Кубрякова, Н.К. Рябцева, Э. Сепир и др.);

- теория текста и теория дискурса, позволяющие проследить роль языковой личности в процессе создания и интерпретации речи в условиях профессиональной деятельности (Е.А. Баженова, H.H. Белозерова, Р. Водак, И.Р. Гальперин, Т.А. ван Дейк, Ж. Деррида, М.П. Котюрова, Ю.М. Лотман, М.Л. Макаров, Н.Л. Мышкина, П. Серио, М. Пешё и К. Фукс, М.В. Сосаре, К.Ф. Седов, С. Тичер, Л. Филлипс, М.В. Йоргенсен и др.);

теория языковой личности (Г.И. Богин, В.В. Виноградов, И.Н. Горелов, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, В.В. Красных и др.), типология языковых личностей (Н.Д. Голев, В.И. Карасик, A.A. Пушкин, К.Ф. Седов и

др-);

- учение о типах речевой культуры (В .Е. Го льдин, В.В.Ильин, И.С. Карабулатова, М.П. Котюрова, О.Б. Сиротинина, Н.И. Толстой, E.H. Ширяев и др.).

Источники и материалы. Эмпирической основой исследования послужили следующие материалы:

1. Записи устной речи общим объемом звучания 559 минут, в том числе:

• аудиозаписи фрагментов практических занятий по курсу «Латинский язык и основы фармацевтической терминологии» на заочном факультете Пермской государственной фармацевтической академии (Пермь, июнь 2007 г.), записывалась речь трех преподавателей; общее время звучания - 180 минут;

• аудиозапись практического занятия элективного курса «Клиническая терминология греко-латинского происхождения» для провизоров-интернов Пермской государственной фармацевтической академии (Пермь, октябрь 2009 г.), объем звучания - 45 минут;

• аудиозаписи заседаний конференции «Классическая филология, византийская и новогреческая филология» УМО по филологии университетов РФ, Объединения региональных центров греко-латинской лингвокультурологии и Проблемной учебно-методической комиссии по преподаванию латинского языка и основ терминологии УМО Министерства здравоохранения РФ (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, январь 2010 г.), общее время звучания -334 минуты.

• записи, выполненные вручную, во время заседаний секции «Классическая филология, византийская и новогреческая филология» Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию РФ, Проблемной учебно-методической комиссии по преподаванию латинского языка и основ терминологии УМО Министерства здравоохранения РФ и Объединения региональных центров греко-латинской лингвокультурологии (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 27 января 2011 г.), объем - 5 страниц рукописного текста.

2. Письменные тексты, составленные филологами-классиками (ПГФА, МГУ им. М.В. Ломоносова):

• научные и научно-методические статьи филологов-классиков (18 статей общим объемом 130 страниц);

• авторские учебные, учебно-справочные и учебно-методические пособия по латинскому языку (5 пособий общим объемом 1349 страниц);

• монографии научной и научно-методической направленности (2 монографии общим объемом 952 страницы).

3. Произведения русской литературы конца XIX - начала XX вв., героями которых являются учителя латинского и греческого языков (9 произведений, объем текстов - 1328 страниц). На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковая личность, постоянно участвующая в различных актах коммуникации, может быть охарактеризована с точки зрения порождаемых ею дискурсов. Наиболее существенным, репрезентирующим языковую личность, является дискурс, производимый в условиях осуществления ею основной коммуникативной роли - профессиональной деятельности, дискурсивные характеристики которой рассматриваются как сущностное свойство языковой личности.

2. В сфере профессиональной деятельности филолога-классика, представленного в работе в лице преподавателя латинского языка и ученого в области классической филологии, репрезентантом педагогического и научного дискурса выступает элитарная языковая личность, или личность, стремящаяся к элитарному типу речевой культуры. Элитарная языковая личность порождает в сфере профессиональной деятельности элитарный профессиональный дискурс; профессиональная сфера деятельности, в свою очередь, обусловливает приобретение черт элитарности в профессиональном дискурсе языковой личности. В данном случае профессиональная сфера и сам дискурс выступают в гоминизаторской функции, открытой в отношении языка Т. де Шарденом и поддержанной Г. Гийомом, - участвуют в постоянном прогрессе и возвышении человека [Гийом 2007: 208].

3. В качестве дискурсивных доминант элитарной языковой личности выступают высокий уровень культуры, достижение говорящим коммуникативных задач, соблюдение литературных, стилевых и этических норм, стремление к постоянному речевому совершенствованию и коммуникативной ответственности.

4. Научный дискурс элитарной языковой личности филолога-классика в устной и письменной формах характеризуется следующими качествами: целесообразность, логичность, аргументированность, порождение конденсированно плотного или «рыхлого» текста, содержащего авторское «Я», уплотнение содержания за счет наличия имплицитной информации, академичность, стремление к сохранению устоявшихся норм речи, речевой педантизм, высокая эксплицитно выраженная эмоциональность речи, яркий индивидуальный стиль, уважение личности другого.

5. Педагогический дискурс элитарной языковой личности филолога-классика в устной и письменной формах характеризуется следующими качествами: целесообразность, информативность, ясность структуры (четко обозначенные переходы от одной идеи к другой, использование мини-выводов, позволяющих закрепить логику изложения), аргументированность, наличие интересных фактов и конкретизирующих их иллюстраций, доступность содержания для понимания и усвоения, использование приемов диалогизации, эмоциональные высказывания (использование диминутивов, эмотивной лексики, привлекающей внимание и др.), обращенность к опыту адресата, использование этикетных формул, умение снять напряжение, толерантность. Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на II Международной научно-практической конференции «Индустрия перевода и информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятий» (Пермь, ПГТУ, 28-30 мая

2008 г.); научно-практической конференции «Лингвистические чтения -2009. Цикл 5» (Пермь, Прикамский социальный институт, 28 февраля

2009 г.); Международной конференции «Естественный и виртуальный дискурс: когнитивный, категориальный и семиолингвистический аспекты» (Тюмень, ТюмГУ, 16-17 октября 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, НГПУ, 16-17 декабря 2009 г.); Международной научной конференции «Проблемы динамической лингвистики», посвященной 80-летию профессора Л.Н. Мурзина (Пермь, ПТУ, 11-13 мая 2010 г.); на межвузовском научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного» (Пермь, ПГФА, 27 апреля 2011 г.). Идеи, основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантского семинара кафедры иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации ПНИПУ (Пермь, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей, в том числе две статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. О типах языковых личностей в отношении к элитарной речевой культуре // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - № 13. -С. 156 -160.

2. Языковая личность переводчика в свете концепции переводческого пространства // Вестник Пермского университета. Сер.: Российская и зарубежная филология. - 2010. - Вып. 6 (12). -С. 71 - 75 (в соавт. с Л. В. Кушниной).

3. О профессиональном диалекте в лингводидактическом дискурсе преподавателя латинского языка // Лингвистические чтения - 2008: материалы науч.-практ. конф. Цикл 4 / Прикамский соц. ин-т. - Пермь, 2008.-С. 275-276.

4. Языковая личность преподавателя классических языков в профессиональном дискурсе // Индустрия перевода и информационное

обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятий: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Пермь, 2008. - С. 226 -231.

5. Дифференциальные признаки элитарной языковой личности и языковая личность преподавателя латинского языка // Лингвистические чтения - 2009: материалы науч.-практ. конф. Цикл 5 / Прикамский соц. ин-т. - Пермь, 2009. - С. 204 - 206.

6. Отражение языковой личности преподавателя в профессиональном дискурсе. // Вестник ПГТУ. Сер.: Проблемы языкознания и педагогики. - Пермь, 2009. - № 3 (19). - С. 233 - 236.

7. Дискурс элитарной языковой личности: когнитивно-культурный аспект (на примере педагогического дискурса преподавателя латинского языка) // Естественный и виртуальный дискурс: когнитивный, категориальный и семиолингвистический аспекты: доп. материалы междунар. науч. конф. - Тюмень, 2009. - С. 84 - 88.

8. Феномен языковой личности переводчика как носителя элитарной речевой культуры // Образование и культура в развитии современного общества: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2009. - Ч. I. - С. 440 - 443 (в соавт. с Л.В. Кушниной).

9. Элитарность как характеристика типа речевой культуры языковой личности // Проблемы динамической лингвистики: материалы Междунар. науч. конф. - Пермь, 2010. - С. 211 - 214.

10. Элитарная языковая личность как медиатор культур // Индустрия перевода в инновационной образовательной, исследовательской и профессиональной деятельности: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пермь, 2012. - Т.П. - С. 108 - 113. (в соавт. с Л. В. Кушниной).

Объем и структура диссертационного исследования.

Содержание диссертации изложено на 238 страницах и включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, заключение, библиографический список (335 источников) и 6 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, научная новизна проведенного исследования, определяются цель и задачи диссертации, перечисляются основные методы анализа, формулируются положения, выносимые на защиту, аргументируются теоретическая значимость и практическая ценность исследования, отмечается апробация работы.

В первой главе анализируется современное наполнение лингвистического термина «языковая личность», проводится разграничение смежных с языковой личностью понятий «идиолект» и «речевой портрет», рассматриваются существующие в отечественной лингвистике подходы к типологии языковой личности. Дискурс, дискурсивные категории и виды дискурса исследуются с точки зрения профессиональной языковой личности. В первой главе рассматриваются отличительные черты профессиональной языковой личности, описываются речевые портреты преподавателя древних языков (по материалам русской классики) и современного преподавателя латинского языка; определяются параметры ключевого понятия диссертации - элитарная языковая личность в отношении к языковой личности филолога-классика.

Вторая глава посвящена описанию типов научного и педагогического дискурсов, разработке методики анализа и описанию результатов эмпирического исследования профессионального научно-педагогического дискурса элитарной языковой личности.

В заключении обобщаются результаты исследования и намечаются перспективы изучения избранной темы.

В приложениях представлен материал исследования: список письменных источников научно-педагогического дискурса; описание

источников устного дискурса; фрагменты устного научного, устного педагогического, письменного научного и письменного педагогического дискурсов, исследованию которых посвящена диссертационная работа.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛИТАРНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В СВЕТЕ ТЕОРИИ ДИСКУРСА

1.1. Современные трактовки языковой личности

1.1.1. Языковая личность как лингвистическая категория

Понятие личности является ключевым во многих общественных науках, в частности, в психологии, из которой этот термин и был заимствован лингвистами. Американские исследователи К.С. Холл и Г. Линдсей полагают, что не существует одной, общепринятой дефиниции личности, поскольку определение, которое обычно включает описание структуры личности, полностью зависит от индивидуальных теоретических предпочтений автора определения: «Личность определяется на основе частных эмпирических представлений, выступающих как часть используемой наблюдателем теории личности. Конкретно, личность соотносится с набором черт или дескриптивных понятий, описывающих изучаемого индивида в плане переменных или величин, занимающих центральное место в данной теории», - пишут они, сравнивая в своей работе исследования по теории личности от классического психоанализа 3. Фрейда до концепций западных психологов середины XX в. [Холл, Линдсей 1997: электронный ресурс]. Поскольку наше исследование не предполагает детального погружения в психологию личности, примем за основу разработки отечественных ученых, берущие начало в работах советских психологов

A.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, Б.Г.Ананьева, В.Н. Мясищева, Д.Н.Узнадзе,

B.C. Мерлина, С.Л. Рубинштейна. Особенно важен, с нашей точки зрения, для перехода от персонологии, то есть теории личности, к лингвоперсонологии -теории языковой личности - деятельностный подход, основы которого заложили А.Н. Леонтьев и Л.И. Божович [Леонтьев 2005: электронный ресурс].

Приведем некоторые основные положения теории личности, разрабатываемой современными отечественными психологами:

• «Личность (англ. personality; от лат. persona - маска актера, роль, положение; лицо, личность). В общественных науках личность рассматривается как особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения. В гуманистической философии и психологических концепциях личность - это человек как ценность, ради которой осуществляется развитие общества. <.. .> При всем многообразии подходов к пониманию личности традиционно выделяют следующие аспекты этой проблемы: 1) многогранность феноменологии личности, отражающая объективно существующее многообразие проявлений человека в эволюции природы, истории общества и его собственной жизни; 2) междисциплинарный статус проблемы личности, находящийся в сфере изучения общественных и естественных наук; 3) зависимость понимания личности от образа человека, явно или скрыто существующего в культуре и науке на определенном этапе их развития; 4) несовпадение проявлений индивида, личности и индивидуальности, исследуемых в рамках относительно независимых друг от друга биогенетического, социогенетического и персоногенетического направлений современного человекознания; 5) разведение исследовательской установки, ориентирующей специалиста на понимание развития личности в природе и обществе, и практической установки, направленной на формирование или коррекцию личности в соответствии с целями, заданными обществом или поставленными обратившимся к специалисту конкретным человеком» [Зинченко 2009: 320].

• «В рамках системно-деятельностного подхода личность рассматривается как относительно устойчивая совокупность психических свойств, как результат включения индивида в пространство межиндивидуальных связей. Индивид в своем развитии испытывает социально обусловленную потребность быть личностью и обнаруживает способность стать

личностью, реализуемые в социально значимой деятельности. Этим определяется развитие человека как личности» [Зинченко 2009: 321]. Основатель Петербургской школы психологии Б.Г. Ананьев рассматривал человека как открытую систему, которая взаимодействует с миром и одновременно детерминирована им. В центр такой системы ученый ставил «комплекс свойств личности с ее бесчисленным рядом социальных связей и свойств субъекта деятельности, преобразующего действительность» [Ананьев 2001: 299]. Понятие «личность» он определял следующим образом: «Личность - общественный индивид, объект и субъект исторического процесса. Поэтому в характеристиках личности наиболее полно раскрывается общественная сущность человека, определяющая все явления человеческого развития, включая природные особенности» [Ананьев 2001: 188].