Лингвокогнитивный и лингвокультурный аспекты репрезентации элитарной языковой личности писателя в художественном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Склярова Олеся Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Склярова Олеся Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ПИСАТЕЛЯ КАК ЭЛИТАРНОЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Основные аспекты и подходы изучения понятия «языковая личность» в теории языка
1.2. Элитарность языковой личности писателя и её конституирующие
признаки
1.3 Художественный дискурс как поле реализации элитарности языковой
личности писателя: методика исследования
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЭЛИТАРНОСТИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ Е. ВОДОЛАЗКИНА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ
2.1. Концептосфера языковой личности Е. Водолазкина в художественном дискурсе
2.1.1. Концепт ВРЕМЯ в индивидуально-авторской картине мира Е. Водолазкина
2.1.2. Концепты ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ как экзистенциально значимые феномены реального мира
2.1.3. Концепты ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ как антагонисты смерти и воплощение жизни
2.1.4. Концепт ОДИНОЧЕСТВО как смысловой фокус текста
2.2. Метафоричность индивидуально-авторской картины мира Е. Водолазкина и ее реализация в художественном дискурсе
2.2.1. Онтологические, ориентационные и синестетические метафоры в художественном дискурсе Е. Водолазкина
2.2.2. Развернутые концептуальные метафоры в индивидуально-авторской картине мира Е. Водолазкина
2.3. Лингвокультурная специфика интертекстов в произведениях Е.Водолазкина
2.3.1. Игрообразующие интертекстуальные включения в художественных текстах Е. Водолазкина
2.4. Лингвопрагматика иронии как средства коммуникативного воздействия в
художественных текстах Е. Водолазкина
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивный и лингвокультурный аспекты репрезентации элитарной языковой личности писателя в художественном дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена исследованию языковой личности писателя как элитарной в художественном дискурсе в рамках когнитивно-дискурсивного направления современной лингвистической науки. В диссертации представлены результаты исследования особенностей репрезентации языковой личности писателя Е. Водолазкина как элитарной на трех уровнях ее реализации: лингвокогнитивном, лингвокультурном и прагматическом.
Степень разработанности проблемы. В рамках лингвоперсонологии вопросам осмысления и комплексного изучения феномена языковой личности в разных видах дискурса посвящены исследования О.Б. Сиротининой (1998), Т.В. Кочетковой (1999), А.А. Ворожбитовой (2005), И.С. Карабулатовой (2006) и др.
Теоретические основания русской семантической персонологии как отдельного направления лингвоперсонологии разработаны в докторской диссертации И.В. Башковой (2018). В данной работе исследуется языковая личность русского писателя как эталон русской языковой личности определенного социального типа.
Проблема лингвистического описания языковой личности как элитарной стала предметом диссертационных исследований за последние десятилетия. Особенности речевой репрезентации элитарной языковой личности в современной русской прозе исследуются в диссертации Е.В. Картер (2007). Элитарная языковая личность судебного оратора А.Ф. Кони в официально-деловой коммуникации исследуется в диссертационной работе З.В. Баишевой (2007). М.С. Силантьева в своем диссертационном исследовании изучает особенности репрезентации элитарной языковой личности в профессиональном дискурсе, выявляет и описывает дискурсивные доминанты элитарной языковой личности (2012). Кандидатская диссертация А.А. Ашевой посвящена исследованию
социокультурных и лингвостилистических особенностей публицистического дискурса языковой личности С. Рассадина как элитарной (2013).
В рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистических исследований проблема осмысления понятий «дискурс элиты», «дискурсивная элитарная личность» рассматривается в докторской диссертации Т.А. Островской (2016). Автор исследует особенности коммуникации, специфическое речевое поведение дискурсивной элитарной личности.
Докторская диссертация М.А. Лаппо посвящена исследованию самоидентификационного дискурса русской элитарной языковой, носителя элитарной речевой культуры в рамках когнитивной лингвистики (2018).
Вместе с тем многие аспекты комплексного исследования феномена языковой личности писателя с учетом фокуса на выявление признаков лингвокреативности и уникальности элитарного языкового мышления автора художественного текста к настоящему времени остаются открытыми и не до конца описанными.
Актуальность темы исследования связана с установившимся в современной антропоцентрической лингвистике вниманием к феномену языковой личности писателя как элитарной творческой личности и интересом к исследованию лингвокреативности языка писателя как автора художественно-литературного произведения. Для современной лингвистической науки представляется актуальным комплексное исследование языковой личности писателя в художественном дискурсе с учетом идей и концепций лингвоперсоналогии, лингвистической концептологии, дискурсологии и других направлений теории языка, которые позволили раскрыть и описать конститутивные и системообразующие признаки элитарности языковой личности писателя. Актуальным представляется и сам объект исследования - языковая личность Е. Водолазкина, автора современной интеллектуальной художественной прозы. Ментальный лексикон Е Водолазкина как отражение его индивидуального
сознания, несмотря на популярность писателя, не был до этого исследован в полной мере.
Объектом исследования выступила языковая личность писателя Е. Водолазкина и его художественный дискурс.
Предметом исследования являются способы и средства вербализации языковой личности Е.Водолазкина как элитарной на лингвокогнитивном, лингвокультурном и прагматическом уровнях.
Материалом исследования послужили художественные тексты современного российского писателя Е. Водолазкина, представителя интеллектуальной творческой элиты. Выбор материала обусловлен тем, что Е. Водолазкин обладает основными критериями элитарности языковой личности: во-первых, высоким уровнем общей культуры, нравственных, этических принципов и норм общения; во-вторых, владением системой языка, его грамматическими и лексическими нормами; в-третьих, лингвокреативностью мышления; в-четвертых, способностью отражать основные нравственно-этические ценности современного общества в высокохудожественных текстах.
Объем картотеки составил 487 фрагментов текстов, извлеченных из романов Е. Водолазкина «Лавр», «Авиатор», «Брисбен», а также тексты фрагментов интервью писателя различным изданиям.
Цель исследования заключается в выявлении и описании способов и средств репрезентации элитарности языковой личности писателя Е. Водолазкина в художественном дискурсе.
В связи с этой целью в работе решаются следующие задачи:
1) установить и обосновать основные конституирующие признаки элитарности языковой личности писателя в художественном дискурсе;
2) выявить и описать индивидуально-авторские концепты, формирующие лингвокогнитивный уровень языковой личности Е. Водолазкина как элитарной;
3) описать метафору как лингвокогнитивный механизм формирования индивидуально-авторской картины мира Е. Водолазкина;
4) проанализировать специфику интертекстуальных включений в художественном дискурсе, отражающих лингвокультурный уровень элитарной языковой личности Е. Водолазкина;
5) изучить иронию как коммуникативно-прагматическую форму реализации авторской картины мира писателя Е. Водолазкина.
В ходе решения данных задач применялись следующие общенаучные методы: анализа, синтеза, интерпретации, лингвистического наблюдения, а также лингвистические методы: концептуального и контекстного анализа, дискурсивного анализа.
Теоретико-методологической основой исследования являются научные концепции и положения, разработанные в рамках следующих направлений:
• теории изучения языковой личности, элитарной языковой личности (М.П. Ахиджакова, А.А. Ворожбитова, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, В.В. Катермина, Т.В. Кочеткова, В.В. Красных, В.П. Нерознак, А.П. Седых, Л.Н. Синельникова, О.Б. Сиротинина, А.Д. Шмелев и др.);
• теории дискурса и художественного текста (Н.Д. Арутюнова, А.В. Кузнецова, ЮМ. Лотман, Е.Н. Лучинская, Г.Н. Манаенко, А.В. Олянич, Т.А. Островская, Ю.С. Степанов, В.Е. Чернявская, Ю.Е. Прохоров, T.A. Dijk, N. Fairclough, M. Fоucault и др.);
• когнитивной лингвистики и лингвокультурологии (Н.Ф. Алефиренко, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин и др.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Языковая личность писателя Е. Водолазкина, репрезентированная в художественных текстах, дискурсах, в процессе речевой коммуникации, признается элитарной, знаковой личностью, которая своим творчеством способствует сохранению и продвижению нравственных ценностей
национальной и мировой лингвокультур. Элитарность языковой личности Е. Водолазкина актуализируется в художественном дискурсе на лингвокогнитивном, лингвокультурном и прагматическом уровнях.
2. Индивидуально-авторская картина мира Е.Водолазкина включает концептосферу, которая представляет систему базовых и периферийных концептов ВРЕМЯ, ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ, ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, ОДИНОЧЕСТВО. Данные концепты формируют индивидуально-авторское сознание Е. Водолазкина как элитарной языковой личности и выступают актуализаторами духовно-ценностных и морально-этических доминант как индивидуально-авторской картины мира писателя, так и национальной картины мира.
3. Индивидуально-авторская картина мира писателя Е. Водолазкина характеризуется метафоричностью. Метафора является когнитивным механизмом импликации смыслового наполнения авторского текста и способом формирования индивидуально-авторской картины мира лингвокреативной личности. В индивидуально-авторской картине мира Е.Водолазкина метафоры классифицируются на онтологические метафоры, ориентационные метафоры, синестетические и развернуты метафоры.
4. Интертекстуальность как социокультурный феномен является базовой категорией и признаком элитарности художественного дискурса Е. Водолазкина. Игрообразующие интертекстуальные включения отражают лингвокультурный аспект репрезентации языковой личности Е. Водолазкина.
5. Ирония в художественном дискурсе Е. Водолазкина отличается аксиологическим потенциалом, так как ирония в имплицитной форме несет в себе скрытую авторскую оценку, которая имеет особую смысловую нагрузку и является коммуникативно-прагматической формой реализации индивидуально-авторской картины мира элитарной личности.
Новизна диссертационного исследования обусловлена рядом факторов: 1) предпринята попытка комплексного описания лингвокогнитивных, лингвокультурных и лингвопрагматических
особенностей репрезентации языковой личности писателя Е. Водолазкина как элитарной личности; 2) изучение концептосферы языковой личности Е. Водолазкина как элитарной в художественном дискурсе позволило выявить и описать духовно-ценностные и морально-этические доминанты индивидуально-авторской картины мира писателя; 3) детально проанализированы и описаны особенности репрезентации индивидуально-авторских концептов в художественном дискурсе Е. Водолазкина: ВРЕМЯ, ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ, ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, ОДИНОЧЕСТВО; 4) выявлены и проанализированы дискурсивные маркеры лингвокреативности элитарной языковой личности Е. Водолазкина в художественном дискурсе, которые несут ключевые идеи миропонимания писателя.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что изложенные научные идеи и положения способствуют расширению представлений о конституирующих признаках элитарности языковой личности; о методах и принципах исследования структуры языковой личности писателя в рамках таких лингвистических направлений современной науки, как теория языковой личности, лингвоконцептология, дискурсология, лингвокультурология.
Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью использования результатов и выводов исследования в преподавании вузовских курсов лингвоперсоналогии, лингвокогнитологии, лингвоаксиологии; при разработке спецкурсов «Лингвокультурологический анализ художественного текста», «Интерпретация художественного текста», а также в научно-исследовательской деятельности бакалавров, магистрантов и аспирантов.
Апробация. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре общего языкознания Адыгейского государственного университета. Результаты диссертации были представлены на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научных семинарах и конференциях: Актуальные проблемы культуры современной русской речи
(Армавир, 2016), Динамика языковых процессов в условиях поликультурного пространства Северного Кавказа (Армавир, 2016), Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования (Москва, 2020), Языковая личность и эффективная коммуникация в современном поликультурном мире (Минск, 2020).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях из перечня ВАК Минобрануки России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ПИСАТЕЛЯ КАК ЭЛИТАРНОЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Основные аспекты и подходы изучения понятия «языковая
личность» в теории языка
Современный этап развития лингвистической науки отличается переходом от системной парадигмы к антропоориентированной, что предопределило активизацию исследований по языковой личности. Как справедливо отметила Т. В. Кочеткова, термин «языковая личность» является «стержневым системообразующим филологическим понятием. Большинством исследователей в настоящее время оно оценивается как интегративное, послужившее началом нового этапа в развитии языкознания -антрополингвистики» (Кочеткова 1996: 15).
Для отечественного языкознания значимыми являются исследования языковой личности, отраженные в работах Г.И. Богина, Ю.Н. Караулова, С.Г. Воркачева, В.А. Масловой, А.Н. Баранова, К.Ф. Седова, В.И. Карасика, В.П. Нерознака, В.В. Красных, Т.Н. Кочетковой и других ученых. Однако несмотря то, что языковая личность активно изучается уже в течение нескольких десятилетий, научный интерес к этому феномену не ослабевает, а растет.
Научная дисциплина о языковой личности называете лингвистической персонологией или лингвоперсонологией. Данное название было введено в научный оборот В.П. Нерознаком. Лингвоперсонология - это наука, которая «призвана исследовать состояние языка как частночеловеческой (идиолектной), так и многочеловеческой (полилектной)» (Нерознак 1996: 113).
Прежде чем перейти к рассмотрению учения о языковой личности, необходимо отметить, что само понятие «языковая личность» введено в научный оборот не только лингвистики, но и других смежных областей знания, поскольку в связи с упрочением позиций антропоцентризма как общенаучного принципа изучение языковых явлений вышло за рамки собственно лингвистической проблематики. Понятие «языковая личность»
активно используется в социологии, психологии и педагогике. Понятие «языковая личность» является междисциплинарным, в котором «преломляются философские, социологические и психологические взгляды на общественно значимую совокупность физических и духовных свойств человека» (Воркачев 2001: 65).Данный термин, характеризующий человека как носителя национального языка, как носителя стереотипов речевого поведения и субъекта речевой деятельности и т.п., позволяет обобщить знания о человеке.
Термин «языковая личность» впервые ввел в оборот немецкий ученый Й.Л. Вайсгербер в своей книге «Родной язык и формирование духа» (1927 г.). Он писал о том, что «язык представляет собой наиболее всеобщее культурное достояние. Никто не владеет языком лишь благодаря своей собственной языковой личности; наоборот, это языковое владение вырастает в нем на основе принадлежности к языковому сообществу» (Вайсгербер 2004: 81). Но в работах немецкого исследователя, как и в трудах академика В.В. Виноградова, обозначение человека как языковой личности не носит строгого научного характера. Данное понятие не дефинируется четко как термин. Статус термина словосочетание «языковая личность» получило только во второй половине прошлого столетия, когда ученые-лингвисты стали осмысливать специальное значение этого понятия и осуществлять попытки описания его структуры.
В отечественном языкознании появление термина «языковая личность» связывается с научными трудами В.В. Виноградова. Размышлял об образе автора художественного произведения, ученый писал, что «исследование индивидуального стиля автора, его места и функции в системе литературы определенного времени, соотношение с другими стилями дает возможность представить автора как языковую личность - личность, выраженную в языке и через язык, которую можно воссоздать на основе используемых ею языковых средств» (Виноградов 1961: 24).
Изучая проблемы индивидуального в языке, В.В. Виноградов указывал, что Бодуэна де Куртенэ, например, «интересовала языковая личность как вместилище социально-языковых норм и норм коллектива, как фокус смещения и смешения разных социально-языковых категорий» (Виноградов1980: 61). Наряду с термином «языковая личность», В.В. Виноградов использовал в своих исследованиях и другие терминологические единицы: «литературная личность», «поэтическая личность». В структуру языковой личности писателя В.В. Виноградов включает следующие параметры:
1) структуру естественного языка («внешние грамматические формы языка»);
2) языковую коллективную практику («формы коллективных субъектов»);
3) индивидуальную картину мира («особенности словесного мышления») (Виноградов 1971).
Одним из основоположников теории языковой личности является Г.И. Богин, который предложил модель языковой личности, опираясь на лингводидактику, ставшей одной из первых дисциплин, обративших внимание на «человека говорящего» (homo loquens) и его способности пользоваться языком - как на родовое свойство человека (вида homo sapiens). По его мнению, понятие «языковая личность» носит междисциплинарный характер, т.к. в данном термине содержатся «как философские, так и социологические и психологические взгляды на социальную важность совокупности физических и духовных свойств человека, которые образуют его качественную определенность» (Богин 1986:3).
Языковая личность рассматривается как человек «носитель языка, взятый со стороны его способностей к речевой деятельности, то есть комплекс психофизиологических свойств индивида, позволяющий ему производить и воспринимать речевые произведения - по существу личность речевая» (Богин 1984: 31). По мнению ученого, языковая личность - это
«человек, рассматриваемый с точки зрения его готовности производить речевые поступки. Языковая личность - тот, кто присваивает язык, то есть тот, для кого язык есть речь, языковая личность характеризуется не столько тем, что она знает о языке, сколько тем, что она может с языком делать» (Богин 1980: 3).
Языковая личность - это «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений. Языковая способность определяется на основе анализа произведенных текстов, фиксирующих представления о языке и функционировании его единиц, и оценивается по факту готовности и возможности создавать и воспринимать произведения речи» (Богин 2001). Таким образом, языковая личность рассматривается в коммуникативно-функциональном аспекте.
Однако несмотря на такой интерес к проблеме языковой личности обосновал и ввел в научный оборот данное понятие Ю.Н. Караулов. По определению Ю.Н. Караулова, языковая личность - это «совокупность (и результат реализации) способностей к созданию и восприятию речевых произведений (текстов), различающихся: а) степенью структурно-языковой сложности; б) глубиной и точностью отражения действительности; в) определенной целевой направленностью» (Караулов 1987: 245). В данной концепции языковой личности Ю.Н. Караулова способности человека объединяются с особенностями порождаемых им текстов.
Языковая личность - это «...любой носитель того или иного языка, охарактеризованный на основе анализа произведенных им текстов с точки зрения использования в этих текстах системных средств данного языка для отражения видения им окружающей действительности (картины мира) и для достижения определенных целей в этом мире» (Караулов 1997: 671).
При изучении языковой личности Ю.Н. Караулов предлагает выделять три уровня абстракции, которые с точки зрения степени абстрагирования выстраиваются по нарастающей, от частного - к общему:
«1) языковая личность как индивидуум и автор текстов, обладающий своим характером, интересами, социальными предпочтениями и установками;
2) личность - совокупный или усредненный носитель языка, типовой представитель данной языковой общности и более узкого входящего в него коллектива;
3) личность как представитель человеческого рода вообще» (Караулов 1997: 671).
Данное понимание свидетельствует о том, что концепция языковой личности базируется не только на представлении о том или ином индивиде - носителе языка, но и на некой моделируемой сущности, научной абстракции.
Выделенные Ю.Н. Карауловым уровни абстрагирования соотносятся со следующими аспектами понятия «языковая личность» - носителя того или иного языка, охарактеризованного на основе анализа созданных им текстов: а) как индивидуум и автор этих текстов; б) как типовой представитель; в) как представитель homo sapiens.
В теории языка в учении о языковой личности обнаруживаются две ипостаси личности: коллективная и индивидуальная. Согласно концепции В.П. Нерознака, выделяются «полилектная (многочеловеческая) и идиолектная языковая личность» (Нерознак 1996: 113).
Следует отметить, что А.А. Ворожбитова употребляет термин «коллективная языковая личность» применительно к этносу, а при описании социальных групп исследований обращается к термину «групповая языковая личность» (Ворожбитова 2008: 39).
Учитывая две ипостаси личности (коллективная и индивидуальная), которые, находятся во взаимосвязи, И. Сентенберг выделяет «совокупную языковую личность», которую он понимает как «обобщенный образ носителя данного языка, и индивидуальную языковую личность -конкретного носителя» (Сентенберг 2004: 113).
Языковую личность О.Н. Шевченко характеризует такими свойствами, как «абстрактность, эталонность, собирательность, безличность; в каждом конкретном случае типовая модель реализуется в виде индивидуальной ЯЛ. Индивидуальная ЯЛ совпадает с типовой в базовых характеристиках, но в то же время имеет свои особенности» (Шевченко 2005: 7).
Введение в лингвистическую науки термина «коллективная языковая личность» позволило продолжить исследование данного феномена в более узком аспекте, а именно сфокусировать внимание на отдельных параметрах индивидуальной языковой личности и её конкретных характеристиках: «языковая индивидуальность выделяет человека как личность, и чем ярче эта личность, тем полнее она отображает языковые качества общества» (Потебня 2007:108).
В последние десятилетия изучение языковой личности через призму триады «язык - человек - культура» побудило интерес исследователей в подробном рассмотрении такой стороны данного феномена как её лингвокультурологические характеристики, которые, в сущности, являются «средоточием взаимосвязи культуры и языка, диалектики их развития» (Воробьев 1998: 26). С точки зрения лингвокультурологии «языковая личность осмысливается как «. закрепленный преимущественно в лексической системе базовый национально-культурный прототип носителя определенного естественного языка» (Воркачев 1996: 17).
Таким образом, лингвокультурный аспект рассмотрения языковой личности позволяет прийти к выводу о том, что носителями национальной культуры являются индивиды, которые образуют коллектив, т.е. национальная языковая личность формируется множеством индивидов, относящихся к одной культуре.
Очевидно, что эффективным инструментом исследованием языковой личности является прием интегрированного анализа как коллектива, так и отдельного индивидуума в их связи с позиций языка, культуры, этноса и других параметров языковых и социальных практик. Особенно важную роль
в таком анализе играет исследование собирательного культурно-исторического образа, архетипов, специфики национальной культуры, ментальности и даже влияния локально-климатических характеристик бытования лингвокультурной общности. Так, Т.Н. Снитко описывает языковую личность западной и восточной культур (Снитко 1999). С.Г. Воркачев говорит об этносемантической языковой личности.
Как уже отмечалось, именно языковое сознание, как коллективное, так и индивидуальное, является отражением социальной сущности языка. Логично, что выразителем и экспликатором языкового сознания является языковая личность, которая в условиях коммуникации при реализации поведенческих паттернов определяется как коммуникативная личность.
В.И. Карасик понимает языковую личность как коммуникативную личность - как «обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций» (Карасик 2003: 363). Языковая личность с позиций коммуникативно-когнитивного подхода рассматривается в качестве «типичного представителя определенной этносоциальной группы, узнаваемого по специфическим характеристикам вербального и невербального поведения и выводимой ценностной ориентации» (Карасик 2001: 99).
Языковая личность является «видом полноценного представления личности, вмещающим в себя психический, социальный и другие компоненты, но преломленные через язык, ее дискурс. Понятие языковой личности интегрирует личностные и языковые процессы, а также охватывает основные этапы речемыслительной деятельности - от коммуникативного намерения до конечного продукта - текста» (Козырев 2007: 31).
В лингвистических исследованиях рассматриваются следующие компоненты языковой личности: 1) ценностный, мировоззренческий, компонент содержания воспитания; 2) культурологический компонент; 3) личностный компонент.
Исследователи оперируют такими понятиями как языковая личность, коммуникативная личность, речевая личность. «Если языковая личность -это парадигма речевых личностей, то, наоборот, речевая личность - это языковая личность в парадигме реального общения» (Прохоров 1996:59). В.В. Красных разграничивает эти понятия, подразумевая под языковой личностью «личность, проявляющуюся себя в речевой деятельности, обладающую совокупностью знаний и представлений», а под речевой личностью - «личность, реализующую себя в коммуникации, выбирающую и осуществляющую ту или иную стратегию и тактику общения, выбирающую и использующую тот или иной репертуар средств (как собственно лингвистических, так и экстралингвистических); коммуникативная личность - это конкретный участник коммуникативного акта, реально действующий в реальной коммуникации» (Красных 2003: 51).