Коммуникативно-прагматическая специфика политического дискурса: на материале речей А.И. Лебедя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Кобец, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 411
Оглавление диссертации кандидат наук Кобец, Елена Валерьевна
Содержание
Введение
Глава I. Коммуникативная личность в аспекте антропоцентризма,
лиигвоперсонологии и лингвистической прагматики
1.1 Антропоцентрическая парадигма современного языкознания и 17 человеческий фактор в языке
1.2. Языковая личность как объект лиигвоперсонологии: 19 двухаспектное описание
1.3. Языковая личность: к проблеме классификации
1.4. Языковая личность в аспекте коммуникативно- 31 прагматической лингвистики
1.4.1. «Язык», «речь», «дискурс», «текст»: к соотношению 33 понятий
1.4.2. «Коммуникативное воздействие» и «речевое 45 воздействие»: к соотношению понятий
1.4.3. Коммуникативные стратегии и тактики речевого 56 воздействия
Выводы по I главе
Глава II. Политический дискурс в контексте коммуникативной
прагматики
2.1. Дефиниция понятия «политический дискурс». Функции 65 политического дискурса
2.2. Стиль публичной речи политика
2.3. Формирование языковой личности политика
2.4. Коммуникативные стратегии и тактики воздействия 98 политического дискурса
Выводы по II главе
Глава III. Коммуникативная специфика воздействия политика (на
материале речей А.И. Лебедя)
3.1. Становление языковой личности А.И. Лебедя
3.1.1. Роль влияния внешних факторов на становление 109 языковой личности
3.1.2. Языковая личность как отражение политической 118 деятельности и карьеры госслужащего
3.1.3. Типология языковой личности политика (в том числе в 128 свете характеристики темперамента политика)
3.2. Специфика коммуникативного воздействия: 139 Коммуникативное влияние на аудиторию и возможный повод
для утраты официальной власти
3.3. Стратегии и тактики речевого воздействия политика в 147 соотнесённости с дискурсивными типами языковой личности (2003-2010 г.г.) :
Выводы по III главе
Глава IV. Языковая специфика воздействия политика (на материале 157 речей А.И. Лебедя) (материалы лингвистического эксперимента)
4.1. Соотношение частотности использования элокутивов в речи 159 политика с типом языковой личности и коммуникативными стратегиями и тактиками (2003 г.)
4.2. Соотношение частотности использования элокутивов в речи 174 политика с типом языковой личности и коммуникативными стратегиями и тактиками (2004 г.)
4.3. Соотношение частотности использования элокутивов в речи 176 политика с типом языковой личности и коммуникативными стратегиями и тактиками (2006 г.)
4.4. Соотношение частотности использования элокутивов в речи 183 политика с типом языковой личности и коммуникативными стратегиями и тактиками (2007 г.)
4.5. Соотношение частотности использования элокутивов в речи 186 политика х типом-языковой личности и коммуникативными стратегиями и тактиками (2008 г.)
4.6. Соотношение частотности использования элокутивов в речи 190 политика с типом языковой личности и коммуникативными стратегиями и тактиками (2009 г.)
4.7. Соотношение частотности использования элокутивов в речи 192 политика с типом языковой личности и коммуникативными стратегиями и тактиками (2010 г.)
4.8. Сравнительное описание частотности использования 195 элокутивов в речи политика с типом языковой личности и коммуникативными стратегиями и тактиками (2003-2010 г.г.)
Выводы по IV главе Заключение
Библиографический список
203
205
211245
Приложения. Отдельная папка
Приложение № 1. Соотношение типа языковой личности и 3 выбираемых доминирующих стратегий и коммуникативных тактик (Обобщающие таблицы 1-8).
Приложение № 2. Соотношение частотности использования 40 элокутивов в речи политика с типом языковой личности и коммуникативными стратегиями и тактиками по годам (2003-2010 г.г.) (Таблицы 1-4).
Приложение М 3. Употребление тропов по годам (2003-2010 г.г.) 80 (Сводная таблица 1).
Приложение № 4. Употребление фигур речи по годам (2003-2010 82 г.г.) (Сводная таблица 2).
Приложение № 5. Употребление элокутивов изобразительности и 85 выразительности по годам (2003-2010 г.г.) (Сводная таблица 3).
Приложение № 6. - Взаимозависимость типа языковой личности, 87 выбираемых доминирующих стратегий, коммуникативных тактик и средств языковой изобразительности и выразительности (элокутивов) (2003 -2010 г.г.) (Сводная таблица № 4).
Приложение № 7, Элокутивная система языка как составляющая 105 речевой прагматики: Античный канон и современное состояние
Приложение № 8. Словарь изобразительно-выразительных средств 113 языка политика: СЛОВАРЬ ЭЛОКУТИВОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ВЫСТУПЛЕНИЯХ А.И. ЛЕБЕДЯ
Приложение № 9. Типы фигур пресуппозиции, используемые 142-А.И. Лебедем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматическая специфика политического дискурса: на материале речей А.И. Лебедя»
ВВЕДЕНИЕ
В современной лингвистике приоритеты расставлены таким образом, что ядерным становится антропоцентрический подход в описании действительности. Наблюдается! пристальное внимание лингвистов к человеку, к языковой личности и её поведению в коммуникативном пространстве [Арутюнова, 1999; Апресян, 1988, 1995; Баранов, 1990; Богданов, 1990; Богин, 1975, 1984; Ван Дейк, 2000; Воркачёв, 2001, 2003; Воробьёв, 1998; Гольдин, Сиротинина, 1993; Девкин, 1979; Карасик, 1994; 2004; Караулов, 1989; Крейдлин, 1997; Леонтьев, 1969; Седов, 1999, Шарифуллин, 2011 и др.].
Это стало причиной ¡формирования такой науки, как лингвоперсонология [Голев, 2004, Головина 2005; Иванцова, 1997, 2003; Караулов, 2002; Лингвоперсонология* .2006; Нерознак, 1996; Прохорова, 1995; Соколовская, 2002 и др.]..
Языковая личность в концепции Ю. Н. Караулова - это понятие, которое может иметь разные степени абстрактности, что делает возможным её изучение в разных аспектах: конкретная языковая личность писателя с осмыслением идиостилистических характеристик, то есть, в терминологии саратовской школы [Сиротинина, 1997] - элитарная личность, [Кочеткова, 1999; Паули, 2006; Суран, 2004 и др.], рядовая личность, отражающаяся в продуктах речевой деятельности [Седов, 1999], коллективная языковая личность, или языковая личность группы людей, например, в профессиональном аспекте (тележурналиста, политика и др.) [Соколовская, 2002] или языковая личность определённой социальной группы (например, языковая личность школьника, студента и под.) [Мамаева, 2007]. Последний уровень абстрактности - языковая личность народа (например, русская национальная языковая личность) [Ким, 1999].
В. П. Нерознак выделил в, языке две .тенденции - персонализация и деперсонализация [Нерознак, 1996], в связи с чем актуализируется интерес к
творческой личности, «способной творить язык». По замечанию Ю. Н. Караулова, в современном гуманитарном знании происходит смещение фокуса интереса от элитарного человека к простому смертному, от авторитета к миноритету и от эпохального исторического времени к повседневности и обыденности [Караулов, 1998, с. 671].
В связи с намеченными тенденциями интересным, на наш взгляд, в век многоцветной политической палитры становится обращение к изучению не просто коллективной языковой личности политика с описанием особенностей политической речи, чему в настоящее время уделяется всё больше внимания [Базылев, 1997, 1998,1999; Баранов, 1991; Бергсдорф, 1982; Берн, 1988; Блакар, 1987; Болинджер, 1987; Бокмельдер, 2000; Быкова, 2000; Вепрева, 2002; Гаврилова, 2003, 2004; Гаджтев, 1997; Гайкова, 2003; Демьянков, 2001; Зимичёв, 1993; Иванова, 2003 и др.], но и описанию индивидуальной языковой личности- политика в двух аспектах персонологии - 1) речеязыковом (изучение личности в её комплексных портретных характеристиках с включением языковых характеристик) и 2) в персонологическом аспекте (изучение языка сквозь призму характеристик личности) [Голев, Сайкова, 2007, с. 8 - 9].
Всё чаще появляются ' работы, связанные с представлением риторических портретов политиков, федерального значения (В. В. Путина, Д. О. Рогозина, А. Б. Чубайса и др.) [Паршина, 2007, с. 136 - 179]. Однако изучить и дать комплексное описание коммуникативного портрета политика в описании особенностей его воздействия на аудиторию как коммуникативно-стратегического, так и языкового, невозможно без регионального материала. Публикации подобного рода единичны [Самотик, 2000, Карицкая, 2011]. Риторические же портреты политических деятелей Республики Хакасия, являющейся поликультурным регионом, до сих пор не служили материалом . для,. специального лингвистического исследования коммуникативно-прагматической специфики политического дискурса.
Актуальность данного исследования заключается, таким образом, с одной стороны, в том, что его проблематика лежит в русле формирующейся сегодня науки - лингвоперсонологии, позволяющей изучать коммуникативно-прагматические , особенности речи в рамках антропоцентрической парадигмы; с другой стороны, в том, что оно обращает внимание на дискурсное поведение политического деятеля (коммуникативное в целом и языковое в частности); с третьей - включает в исследование региональный материал, что способствует комплексному описанию языка политика в попытке выявления его специфики; с четвёртой -рассматривает изменения в функционально-стилистической системе и, прежде всего, в языке публицистического стиля (в лице политической речи).
Объектом исследования является речевая организация политического дискурса на примере индивидуальной речи политика.
Предметом исследования становится коммуникативно-прагматическая специфика политического дискурса (на материале речей А. И. Лебедя, Главы Правительства Республики Хакасия, депутата Государственной Думы РФ с 2003 - 2010 гг.) в аспекте соотнесённости типа языковой личности, речевых поступков (стратегий и тактик общения) и языкового поведения (элокутивного оформления речи).
Цель работы заключается в многоаспектном системном лингвистическом исследовании о политического дискурса, а именно в выявлении и описании коммуникативно-прагматических (речеязыковых) особенностей поведения политика сквозь призму характеристик его личности, то есть в двух аспектах лингвоперсонологии.
В основе проведённого; исследования лежит следующая гипотеза: исходя из главного тезиса лингвоперсонологии о наличии взаимокорреляции между типами личности и её языковыми характеристиками, мы предполагаем, что дискурсивная личность политического деятеля будет менять свои коммуникативные характеристики в зависимости от особенностей коммуникативной ситуации, целей общения, его задач. В
" .....'ч" 7" "' ...............
соотнесённости с той ролью, которую играет политик в той или иной речевой ситуации, он будет выбирать ту илй иную стратегию поведения, данная стратегия обусловит выбор коммуникативных тактик, а те, в свою очередь, -выбор системы изобразительно-выразительных средств языка (элокутивов), способствующих усилению воздействия речи на собеседника.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили решение следующих задач:
1) осуществить анализ теоретических проблем, связанных с изучением коммуникативной прагматики в антропоцентрической парадигме: соотнести понятия «коммуникативное г воздействие», «речевое воздействие»; «коммуникативные стратегии», «коммуникативные тактики»;
2) на основании имеющейся в литературе информации установить соотнесённость терминов «политический дискурс», «общественно-политическая речь», «язык общественной мысли»;
3) обобщить и систематизировать различные исследовательские подходы к характеристике языковой личности, рассмотреть дискурсивную языковую личность конкретного . политика в динамике исторических изменений как объект лингвоперсонологии в двух аспектах: от человека к тексту и, наоборот, от текста к особенностям языковой личности субъекта;
4) установить зависимость выбора политиком коммуникативных стратегий и тактик для эффективного дискурсивного общения от типа его языковой личности в соотнесённости с темпераментом и учётом тенденции «новых языковых процессов» - либерализации и варваризации;
5) выявить и описать; закономерности выбора тем или иным типом дискурсивной личности политика средств языкового воздействия (элокутивов - тропов и фигур речи) в зависимости от выбранных ею коммуникативных стратегий и тактик; охарактеризовать систему используемых элокутивов;
6) с целью систематизации сведений о средствах формирования прагматики текста в целом и прагматики политического дискурса в
частности, обзорно описать её усилители - элокутивы тропеического и фигурального характера; рассмотреть тропы и фигуры речи в рамках соотношения с такими категориями, как «язык», «речь», «дискурс», «текст»;
7) на основании анализа языкового материала, полученного в ходе лингвистического эксперимента, вскрыть и описать стилистические особенности современного политического дискурса в аспекте выявления и описания активных процессов диффузии стилевых черт различных стилей в публицистике конца XX - начала XXI вв., а именно активизации в ней: разговорной стихии (лексические экспрессивы, окказионализмы, разговорная лексика, разговорный анаподотон (вводные слова), частицы, просторечная лексика, жаргонная лексика* диалектизмы, экзотизмы, тропы и фигуры с разговорными коннотациями (с включением ФЕ); официально-деловых вкраплений (терминов, клишированных высказываний (как нетропеического, так и тропеического характера),-заимствований);
8) доказать, что структуру языковой личности политика формирует множество как внешних, так и внутренних факторов: интеллект, речевой этикет, культура речевой коммуникации (здесь важны такие составляющие, как тактичность, предупредительность, терпимость, доброжелательность, корректность, толерантность и под.), вербальный компонент (правильность, ясность, уместность, красота, выразительность, эмоциональность речи, строгое соблюдение социально-этических языковых норм, отсутствие канцелярита и новояза и под.); ч>: и-
9) обобщить наблюдения,...полученные в результате проведённого многоаспектного лингвистического эксперимента, в ходе которого исследовались тенденции формирования языковой личности политика с 2003 по 2010 гг.; сделать выводы о соотнесённости типов дискурсивной языковой личности, коммуникативных стратегий и тактик, системы используемых А. И. Лебедем элокутивов и оформить их для наглядности в виде сопоставительных и обобщающих: таблиц.
Цели и задачи работы обусловили применение таких методов исследования, как метод комплексного коммуникативно-лингвистического описания политического дискурса, в результате чего были получены данные для сопоставительного анализа коммуникативной и языковой структуры речей политика (А. И. Лебедя) и обнаружены специфические и общие черты в использовании политиком коммуникативных стратегий, тактик и изобразительно-выразительных средств языка. С помощью сравнительно-сопоставительного метода устанавливалась специфика использования элокутивов в соотнесённости с тем или иным выбором коммуникативных стратегий и тактик для создания прагматически значимой речи по годам (2003 - 2010 гг.). Метод коммуникативно-лингвистического описания включил прагматический анализ, учитывающий специфику речевой ситуации, интенций, коммуникативных поступков, особенности речевого общения политика с аудиторией (1-й аспект лингвоперсонологии). Кроме того, применялся функциональный метод, позволивший изучить тексты речей А. И. Лебедя с точки зрения их роли в процессе формирования и выражения мысли, концепции, композиции речи. Акцент при таком подходе ставился на процесс текстообразования (2-й аспект лингвоперсонологии). Как отмечает А. В. Алексеева, «функциональный метод предопределяет коммуникативный подход к системе языка, то есть учёт целей, условий, ситуации общения вплоть до социальных и индивидуальных особенностей коммуникантов» [Алексеева, 2009, с.6].
Языковой материал для; исследования собирался в ходе лингвистического эксперимента, который предполагал сплошную выборку, с одной стороны, контекстов,; иллюстрирующих особенности использования коммуникативных стратегий и тактик, с другой - системность выбираемых элокутивов. К анализу было отобрано 806 контекстов из 60 публикаций (27 -в печатных СМИ и 33 - в интернет-изданиях) с 2002 по 2011 гг.: 2003 г. 36. 2004 г.- 122, 2006 г. -90, 2007 г. - 200, 2008 г. - 208, 2009 г. - 58, 2010 г. - 92. Как видно из приведённой статистики, активными в речевой практике
быди 2004, 2006, 2007 и 200$: гг. Причины этой частотности кроются в специфике политических событий, описанных нами в работе.
Из данных контекстов было выписано 3890 употреблений элокутивов: 2050 тропов и 1840 фигур речи. Отметим, что 2002, 2005 и 2011 гг. в сопоставительную характеристику речевой изобразительности и выразительности нами не включались: в эти годы публикации речей в прессе были незначительны (единичны) по объективным причинам, описанным в IV главе. Однако мы не исключали цитацию речей этих всех лет (2001 - 2011 гг.) в главе, посвященной характеристике типологии дискурсивной языковой личности политика, и, соответственно, выбираемых им коммуникативных стратегий и тактик воздействия на аудиторию. Вместе с тем, в строгую выборку средств языковой изобразительности и выразительности ввиду малочисленности публикаций материал 2002, 2005, 2011 гг. не включался, чтобы не нарушить чистоту эксперимента.
Статистический приём обработки данных был направлен на выявление доминирующих тенденций, в процессе становления коммуникативной (в том числе языковой) личности политика.
Научная новизна исследования заключается в том, что: 1) в практику лингвистического анализа введён новый эмпирический материал — тексты речей А. И. Лебедя - политика регионального (Глава Правительства РХ) и федерального (депутат Государственной Думы РФ) уровней; 2) впервые осуществлено многоаспектное системное изучение политического дискурса в рамках реализации заявленной нами схемы эффективного коммуникативного выбора (эффективной коммуникации): коммуникативные обстоятельства - дискурсивный тип языковой личности (с учётом особенностей темперамента) - коммуникативные стратегии и тактики -система изобразительно-выразительных языковых средств (элокутивов -тропов и фигур речи); 3) выявлена взаимозависимость функционального использования усилителей изобразительности (тропов, фигур речи, их контаминации - наложения друг на друга в речи) и выразительности
-Г:" ::■'•. -.И а кЛ'р'Йс'
(конвергенции тропов • и фигур -- совместного последовательного использования) от выбираемых коммуникативных стратегий и тактик, а тех, в свою очередь, - от дискурсивного типа личности оратора.
Теоретическая значимость- работы обусловлена тем, что: 1) в ходе комплексного коммуникативно-языкового исследования получены результаты, связанные с описанием новых (свойственных коммуникативной индивидуальности А. И. Лебедя) коммуникативных тактик (в рамках стратегии дискредитации - тактика «обличения-предупреждения», стратегии самозащиты - «зеркального ответа», агитационной стратегии - «указания на возможный неблагоприятный итог»); 2) смоделирована и наполнена коммуникативным материалом схема эффективного выбора; 3) зафиксированы, номинированы и функционально описаны элокутивы, не имеющие места в компендиуме изобразительно-выразительных средств (полипартикула - многочастичие, полипрепозиция - многопредложие; антикоррекция, фигуры паронимии/парономазии, омонимии); 4) описаны в системе фигуры пресуппозиции, скорректировано само понятие «прецедентные тексты»; 5) вскрыт и описан ряд стилистических особенностей современного политического дискурса в аспекте выявления и описания активных процессов диффузии стилевых черт различных стилей в неопублицистике конца XX - начала XXI вв., а именно активизации в ней разговорной стихии и официально-деловых вкраплений, что позволяет назвать публицистику сегодняшнего дня неопублицистикой; 6) описана коммуникативно-прагматическаяп специфика политического дискурса с позиций комплексной системности на примере представления персонологической и лингвоперсонологической индивидуальности коммуникативного поведения А. И. Лебедя. В связи с этим работа вносит определённый вклад в решение проблемных вопросов теории современной лингвистики: теории коммуникации, персонологии, стилистики, культуры речи, риторики, теории элокуции, прагматики, лингвистики текста.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практике преподавания речеведческих дисциплин (стилистики, культуры речи, риторики, прагматики, теории, тексуа. и. под.), в социолингвистических и лингвокультурологических исследованиях при анализе речевого поведения языковой личности, а также в лексикографической практике при переиздании словарей изобразительно-выразительных средств языка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Личностно ориентированная прагмалингвистика предполагает учет всех релевантных для речевого поведения личности характеристик (социальных и личностных) в заданной коммуникативной ситуации, образующих основу прагматического контекста.
2. Характеризуя личность политика, целесообразно описывать её в двух аспектах лингвоперсонологии: через влияние личностных свойств, качеств на продуцирование текстов и через анализ особенностей созданных личностью текстов с учетом специфики личности, т. е. от человека к тексту и, наоборот, от текста к особенностям языковой личности субъекта.
3. Языковая личность занимает определенную социальную позицию в обществе, где постоянно проигрывает определенные социальные роли. Одной из важных характеристик языковой личности является способность воздействовать на аудиторию. Прагматическую значимость коммуникации в целом и политического дискурса в частности определяет смоделированная нами схема эффективного коммуникативного выбора: «коммуникативные обстоятельства - дискурсивный тип языковой личности (с учётом особенностей темперамента)— коммуникативные стратегии и тактики -система изобразительногвыразительных языковых средств (элокутивов тропов и фигур речи)».
4. Публицистику сегодняшнего дня можно назвать неопублицистикой в силу изменяющихся тенденций развития стиля как в области стилевых черт, так и в области языковых особенностей: с одной
стороны, «культурной секуляризации» (И. А. Шаронов [Шаронов, 2006, с. 259]) - снятия многочисленных стратификационных перегородок и табу -«демократизацией языка», с другой стороны, - «проницаемостью» стилей и наличием сегодня «диффузных зон» - зон межстилевого взаимодействия и взаимообмена языковым единицами. Такие зоны наблюдаются у публицистического стиля в том числе - с официально-деловым стилем.
5. Политика - это область, где все подвергается оценке, где важнее всего мнение, точка зрения, взгляд на вещи; Государственный деятель заинтересован в том, чтобы люди согласились: действия, им предпринимаемые, единственно правильные. Ввиду этого язык политика должен, в соответствии с выбранными коммуникативными стратегиями и тактиками, быть ярким и прагматически значимым: современный политик должен мастерски владеть системой изобразительно-выразительных средств, чтобы воздействовать на аудиторию, оказывать на неё влияние, давая оценку событиям иметь возможность рассчитывать на отклик в оценке.
Апробация работы. Материалы, основные положения по теме диссертации были представлены в 2009 - 201.1 гг. на 8 международных конференциях (гг. Абакан, Астрахань, Краснодар, Красноярск, Новосибирск), в том числе 2 - за рубежом (Белоруссия, Казахстан), в научных сборниках, журналах, вестниках, бюллетенях (гг. Абакан, Красноярск, Москва, Тамбов), 2 учебно-методических пособиях. С 2009 по 2011 гг. диссертант являлся членом авторского коллектива Федеральной целевой программы «Научные и научно-»педагогические кадры современной России» 2009 - 2013 гг.
По теме исследований опубликовано 25 работ, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основные результаты работы представлены в виде таблиц. Список использованной литературы содержит 295 наименований, я а также 22 наименования словарей и
справочников, 27 наименований публикаций печатных СМИ, 41 публикацию из списка всемирной сети Интернет, из них 33 публикации интернет-СМИ.
Во Введении обозначены актуальность, объект, предмет, цель и задачи исследования, определены научная новизна, гипотеза, теоретическая и практическая значимость работы, указаны основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Коммуникативная личность в аспекте антропоцентризма, лингвоперсонологии и лингистической прагматики» описана антропологическая парадигма современного языкознания и человеческий фактор в языке,, языковая личность представлена в аспекте двухаспектного лингвоперсонологического описания, предложена классификация языковой личности, которая описана в аспекте коммуникативно-прагматической лингвистики. Соотнесены понятия «Язык», «речь», «дискурс», «текст»; «коммуникативное воздействие» и «речевое воздействие». Проиллюстрированы коммуникативные стратегии и тактики речевого воздействия в их взаимодействии; представлена элокутивная система языка как составляющая речевой прагматики от Античного канона до современного состояния. ¡¡..¡ра.
Во второй главе «Политический дискурс в контексте коммуникативной прагматики коммуникативный дискурс» описан в контексте коммуникативной прагматики: представлена дефиниция понятия «политический дискурс», описаны функции политического дискурса. Охарактеризован стиль публичной речи политика, прослежен процесс формирования языковой личности политика, описаны коммуникативные стратегии и тактики воздействия политического дискурса.
В третьей главе «Коммуникативная специфика воздействия политика (на материале речей А. И. Лебедя)» описана через становление языковой личности А. И. Лебедя. Особое внимание обращено на специфику коммуникативного воздействия (коммуникативное влияние на аудиторию и возможный повод для утраты официальной власти, прецедентный текст в
речи политика как показатель уровня коммуникативной компетентности языковой личности). Специальному рассмотрению подверглись стратегии и тактики речевого воздействия политика в соотнесённости с дискурсивными типами языковой личности (2003-2010 гг.).
Четвёртая глава «Языковая специфика воздействия политика (на материале речей А.И. Лебедя) (материалы лингвистического эксперимента)» посвящена анализу специфики языкового воздействия политика через анализ результатов лингвистического эксперимента, связанного с выявлением и описанием соотношения частотности использования элокутивов в речи политика с типами языковой личности и стратегиями и тактиками речевого воздействия по годам (2003 - 2010 г.г.).
Работа имеет 9 приложений, в которых представлены результаты проведённого эксперимента .. в . табличной и текстовой формах: Приложением 1. Соотношение типа языковой личности и выбираемых доминирующих стратегий и коммуникативных тактик (Обобщающие таблицы 1-8). Приложение № 2. Соотношение частотности использования элокутивов в речи политика с типом языковой личности и коммуникативными стратегиями и тактиками по годам (2003-2010 г.г.) (Таблицы 1-4). Приложение № ЗлУпотреблениетропов по годам (2003-2010 г.г.) (Сводная таблица 1). Приложение № 4. Употребление фигур речи по годам (2003-2010 гг.) (Сводная таблица 2). Приложение № 5. Употребление элокутивов изобразительности и выразительности по годам (2003-2010 г.г.) (Сводная таблица 3). Приложение № 6. Взаимозависимость типа языковой личности, выбираемых доминирующих стратегий, коммуникативных тактик и средств языковой изобразительности и выразительности (элокутивов) (2003 -2010 г.г.) (Сводная таблица № ; -4), Приложение № 7. Элокутивная система языка как составляющая речевой ' прагматики: Античный канон и современное состояние. Приложение № 8. Словарь изобразительно-выразительных средств языка политика: СЛОВАРЬ ЭЛОКУТИВОВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ВЫСТУПЛЕНИЯХ А.И. ЛЕБЕДЯ. Приложение № 9. Типы фигур пресуппозиции, используемые А.И. Лебедем.
ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНАЯ ЛИЧНОСТЬ В АСПЕКТЕ АНТРОПОЦЕНТРИЗМА, ЛИНГВОПЕРСОНАЛОГИИ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ПРАГМАТИКИ 1.1. Антропоцентрическая парадигма современного языкознания и
человеческий фактор в языке Антропоцентрический/антропо логический подход к изучению сущности человека является одним из важнейших направлений развития современной филологической науки [Арутюнова, 1992, 1999; Карасик, 1999; Морковкин, 1988]. Формирование антропоцентрически ориентированной лингвистики можно квалифицировать как своеобразную реакцию ученых на исчерпавший свой объяснительный потенциал в середине XX века структурализм, рассматривающий язык вне человека, а человека - вне языка. Антропоцентрический подход , к изучению языка означает изучение человеческого начала в языке. Основы такого подхода заложены в трудах философов и лингвистов XVIII - XIX вв. (Э. Б. де Кондильяк, И. Г. Гердер, В. фон Гумбольдт, А. А. Потебня, И. А. Бодуэн де Куртенэ и др.), рассматривавших язык как явление культуры в широком смысле слова, то есть как социально-психическое явление.
Современная отечественная и зарубежная наука о языке опирается на антропоцентрическую парадигму, согласно которой при анализе любых языковых средств определяющим!становится человеческий фактор.
Понимание антропоцентризма в лингвистике как проявление «человеческого фактора» в языке стало достаточно востребованным в научном мире. Этим термином, по мнению Т. П. Третьяковой, «обозначаются два круга явлений- система понятий, отражающих сферу деятельности человека, включая политическую! деятельность, и система анализа текстов (высказываний) с точки зрения коммуникативного процесса— анализ
интенций говорящих при создании высказываний и интерпретаций этих высказываний слушающими. Если в первом случае лингвистический анализ (в том числе и семантический) связан с выделением ограниченной единицы, то во втором случае единицей , считается такое сложное явление, как коммуникативный акт, т. е! некоторая модель или схема организации человеческого общения. Кристаллизация антропоцентрически ориентированных систем анализа в обоих случаях связана с проблемами интеракции, т. е. взаимоотношения языка, сознания и речевого общения [Третьякова, 2004, с. 305].