Язык интернет-форумов электронных периодических изданий (на материале пиренейского варианта испанского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Бочарова Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Бочарова Анна Владимировна
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА КАК НОВОГО ПРОСТРАНСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЯЗЫКА
1.1. Подходы к определению Интернета как предметной области лингвистических исследований
1.2. Ключевые принципы формирования понятийно-категориального аппарата «лингвистики Интернета»
1.3. Интернет как коммуникативно-дискурсивное пространство
1.3.1. Структура
1.3.2. Дифференциальные признаки
1.3.3. Конвергентность как доминирующая тенденция
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
2. ИНТЕРНЕТ-ФОРУМЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ КАК ПЛАТФОРМА КОММУНИКАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ЯЗЫКА
2.1. Форум в категориях дискурса и диалога
2.2. Интернет-форумы электронных периодических изданий в эволюции СМИ
2.3. Институциональный статус и функциональные особенности интернет-форумов электронных периодических изданий
2.4. Место интернет-форумов электронных периодических изданий в линейке жанров и форматов интернет-коммуникации
2.5. Структурные особенности интернет-форумов электронных периодических изданий: дискурсивный хронотоп
2.5.1. Дискурсивный хронотоп в иерархии грамматического и художественного хронотопов
2.5.2. Дискурсивный хронотоп в динамике диалога
2.5.3. Верификация и фальсификация как мотиваторы диалогической
интеракции
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
3. ТЕКСТОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРАКЦИИ ИНТЕРНЕТ-ФОРУМОВ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ
3.1. Критерии адекватности текста «регламентам» интернет-форумов электронных периодических изданий
3.2. Синтаксический профиль
3.2.1. Архитектоника
3.2.2. Графика и параграфемика
3.2.3. Орфография и пунктуация
3.3. Лексические особенности
3.4. Ритмические и интонационные модели
3.5. Портрет «типичного пользователя»
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык интернет-форумов электронных периодических изданий (на материале пиренейского варианта испанского языка)»
ВВЕДЕНИЕ
Современный этап формирования эпистемической лингвистической парадигмы происходит в условиях гегемонии наукоемких информационных технологий - появляются новые способы передачи информации, новые платформы электронной коммуникации и новые форматы реализации языка. Технические средства коммуникации, вступая в сложный и многоуровневый диалог с образами, мыслями и желаниями, становятся трансляторами, отражая новый кластер психофизиологических свойств и качеств современного социума, инкорпорированного в процесс мультимедийного информационного обмена [Фортунатов 2013, с. 243].
Исследования, посвященные выявлению и детерминации особенностей языка отдельных социально-информационных медиаресурсов, представляют собой пеструю палитру как взаимодополняющих, так и взаимоисключающих концепций, которые нашли свое отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов.
Так, широкое распространение получили исследования языка Интернета, основанные на теории коммуникации [Mcluhan 1962; Кастельс 1990; Шилина 2012 и т.д.]. Активно развивается медиалингвистика как самостоятельная область исследований интернет-адаптации языка СМИ [Добросклонская 2008; Таюпова 2014; Бычковская 2015; Ларионова 2015 и т.д.]. Как наиболее разработанное в современной отечественной и зарубежной традиции, можно отметить жанроведческое направление, в фокусе которого оказываются общетеоретические вопросы изучения жанров и форматов отдельных социально-информационных рубрик Интернета [Горошко 2009; Щипицина 2009; Землякова 2010 и др.].
Отдельного внимания заслуживает дискурсивный подход, который был
сформулирован на основе базовых положений теории дискурса [Барт 1989;
4
Сидоров 2008] и предоставляет широкий диапазон возможностей по изучению интернет-коммуникации в процессуально-деятельностном ключе [Кондрашов 2004; Лутовинова 2006; Усачева 2010; Компанцева 2013 и др.].
Феноменология Интернета композитна и многослойна. Сегодня развитие коммуникативного пространства Интернета выходит за рамки категорий единого «виртуального дискурса», рассматриваемого в антитезе к «реальному дискурсу», т.е. дискурсу, не опосредованному Интернетом. Высокая степень имплементации «всей совокупности смыслового, культурно-выразительного опыта языка» [Иванов 2002, с. 284-285] в пространство, в котором технологии и социум сосуществуют в семиотически сложной антропогенной и антропоморфной системе взаимозависимостей, приводит к расширению спектра возможностей реализации различных дискурсивных практик, тем самым позволяя интерпретировать особенности отдельных коммуникативных узлов, составляющих языковую реальность Интернета, с точки зрения их дискурсивной динамики.
В системе жанров и форматов интернет-коммуникации форум, в силу своего исторического и диалогического потенциала, реализуемого по принципу сквозной линеарности как сопряженного непрерывного полифонического многоголосия с инвариантной темой, наиболее концентрированно выражает динамику дискурса в предметно-логическом и прагматическом аспектах.
В данном ключе, интернет-форум электронного периодического издания представляет собой пространство дискурса как амбивалентного единства процессуального [Холодович 1967; Сидоров 2008] и интегрального [Иванов 2010] опыта языковой реальности, результирующим продуктом которого становится текст. При этом исключительно важно подчеркнуть, что этимологически семантика слова «текст» восходит к понятию «переплетение», что позволяет рассматривать дискурсивное пространство форума как сложно устроенный текст, распадающийся на иерархию «текстов
в текстах», но говорящих на одном языке и обладающих общими языковыми особенностями.
Термин «интертекстуальность», получивший широкую трактовку в дискурсивных исследованиях художественного текста и перевода [Лотман 1972; Бахтин 1975; Кристева 1993; Хухуни 1996; Фатеева 2000; Денисова 2003; Чеснокова 2013], в условиях коммуникативного пространства Интернета претерпевает сущностные метаморфозы, переходя из плана интраперсональной реальности в интерперсональный контекст. Экстраполяция имплицитной интертекстуальности на эксплицитный факт речевой действительности - продукт актуализации диалогического потенциала интернет-форума электронного периодического издания как дискурсивного жанра, что, в свою очередь, способствует формированию новых паттернов речевой деятельности в условиях партисипативного взаимодействия акторов интернет-коммуникации в заданных инфраструктурой ресурса пространственно-временных координатах.
Учитывая тот факт, что форум представляет собой не хаотично разворачивающийся в пространственно-временном континууме коммуникативного поля поток изолированных речевых актов, а целостный дискурс, обусловленный интенционально, событийно и аксиологически [Серебренникова 2012, с. 22],представляется возможным предположить, что развитие диалога строится в соответствии с пространственно-временным вектором, обеспечивающим «необозримое коммуникативное движение» [Сидоров 2008] в контексте данного медиаресурса. «Овеществленная» интертекстуальность дискурса продуцирует новые тексты по мере развития динамики диалога. Концептуально -тематическая интеграция дискурса получает пространственно-временное развитие, комплексным образом раскрывается как дискурсивный хронотоп. В непосредственной, нередко конкурентной интертекстуальности форума дискурсивный хронотоп проявляется в наиболее концентрированном виде, представляя собой острую
форму конвергенции дискурса и диалога.
6
Дискурсивный хронотоп представляет собой естественную форму развертывания пространственно-временного континуума форумной коммуникации, не ограничивая его категории рамками грамматики [Якобсон 1972; Зененко 2009] и текста [Бахтин 1975; Кристева 1993], но формулируя новые принципы пространственно-временных отношений в контексте отдельного медиаресурса.
Актуальность диссертационного проекта определяется недостаточной изученностью языковых особенностей интернет-форумов электронных периодических изданий с позиций комплексного подхода к анализу их коммуникативных и дискурсивных характеристик в их исторической эволюции, а также возрастанием научного интереса к степени применимости классических лингвистических теорий в технократической системе Интернета.
Объект исследования - тексты форумов интернет-коммуникации испанских электронных периодических изданий.
Предмет исследования - коммуникативные и дискурсивные характеристики рассматриваемых текстов и особенности их языковой репрезентации.
Цель состояла в осуществлении комплексного подхода к изучению языка интернет-форумов электронных периодических изданий в единстве его коммуникативно-прагматических и дискурсивных характеристик, а также в построении интегративной пространственно-временной модели диалогической эволюции форума (модели дискурсивного хронотопа).
Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда предметных задач. Так, в частности, потребовалось:
• произвести критический обзор основных подходов к изучению функционирования языка в пространстве Интернета в целом и в контексте отдельных информационно-коммуникативных медиаресурсов;
• раскрыть роль и место интернет-форума электронного периодического издания в интерактивной системе форматов и жанров интернет-коммуникации;
• осуществить отбор релевантного фактического материала в рамках принимаемого к рассмотрению корпуса текстов как результирующего продукта дискурсивной динамики интернет-форума электронного периодического издания;
• уточнить и обосновать понятийно-категориальный и методический аппарат анализа и обработки фактического материала;
• выявить и описать ключевые медийные и дискурсивные характеристики интернет-форумов электронных периодических изданий и построить пространственно-временную модель их дискурсивного описания;
• определить и систематизировать регулярные синтаксические, лексические и орфографические доминанты текстов интернет-форумов электронных периодических изданий.
В качестве практического материала для исследования в целях обоснования ряда теоретических положений работы были использованы тексты интернет-форумов электронного периодического издания ELPAISdigital. Отбор материала осуществлялся методом сплошной выборки на базе рубрики «#rusia» с 13.10.2015 года по 13.03.2017 года. Общий объем выборки составил более 5,5 тыс. страниц (236 форумов объемом от 60 до 1638 текстов комментариев).
Единицей анализа выступала диалогическая интеракция (в форме направленной коммуникативной реакции) как элемент дискурсивной эволюции текстов интернет-форумов электронных периодических изданий.
Методология исследования сложилась под влиянием научных подходов М.М. Бахтина, А.А. Барковича, Е.И. Горошко, Е.Н. Галичкиной, Н.В. Иванова, Т.Н. Колокольцевой, А.Л. Компанцевой, Ю.М. Лотмана, О.В. Лутовиновой, Л.Ю. Щипициной, М. Кастельса, М. Маклюэна, О. Тоффлера,
Е.Ф. Серебренниковой, Е.В. Сидорова, О.Ю. Усачевой, М.Г. Шилиной и др.
8
В процессе изучения заявленной темы на разных стадиях исследовательской работы использовалась линейка специальных лингвистических методов, а именно: методы структурного, синтаксического, компонентного, контекстуального и дискурсивного анализа. Кроме того, применялась лингвостатистическая методика на базе количественного контент-анализа, а также метод лингвистического описания и метод коммуникативно-прагматической интерпретации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• впервые дискурсивная реальность Интернета рассматривается в условиях ее высокой коммуникативной концентрации на материале интернет-форумов электронных периодических изданий;
• впервые предложена уровневая интегративная модель исследования, охватывающая институциональные, жанровые, коммуникативно-прагматические иструктурные особенности языка интернет-форумов электронных периодических изданий;
• впервые в рамках исследуемой проблематики анализируется влияние на формирование языковых особенностей коммуникативных ресурсов Интернетаконвергентной среды медиаресурса;
• впервые в рамках развития применяемой методологии анализа вводится понятие дискурсивного хронотопа, отражающего предметный и линейный порядок формирования текста форума как дискурсивной реальности.
На основе выводов и теоретических положений, достигнутых в процессе исследования, были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Интернет представляет собой антропогенное коммуникативно -
дискурсивное пространство, опосредованное техническим каналом связи. В
условиях высокой степени конвергентности среды при одновременной
диверсификации медиаресурсов, языковая реальность Интернета, обладая
9
отличительными критериями (дистантность, виртуальность,
опосредованность техническим каналом связи и т.д.), выходит за рамки обычных факторов дискурса, действующих в пространстве привычного речевого узуса. Многие процессы, свойственные обычному порядку исторической эволюции дискурса, в Интернете заметно ускоряются и представлены в концентрированном виде. Прежде всего, происходит сближение культурно-исторической и коммуникативной динамики дискурса, что приводит к ускорению процессов дискурсивной диверсификации, внутренней интеграции и относительного обособления частных дискурсов в языке.
2. В линейке жанров и форматов интернет-коммуникации форум, в силу высокой степени партисипативности создаваемой им языковой реальности, представляет собой наиболее острую форму взаимодействия диалога и дискурсакак амбивалентного единства процессуального и интегрального. Форум электронного периодического издания как интенционально, событийно и аксиологически обусловленный дискурс характеризуется высокой коммуникативной концентрацией, широтой и свободой смысловых ассоциаций, что, в свою очередь, способствует формированию новых паттернов речевой деятельности в заданных инфраструктурой медиаресурса пространственно-временных координатах.
3. Топология форума формируется на основе предметного и линейного порядка развертывания диалогической интеракции по принципу сквозной дискурсивной линеарности. На основе центральной инвариантной темы, которая представлена в инициальной статье медиаресурса, происходит сопряженное конструирование предметной схемы события акторами форума. При этом динамика эволюции дискурса обусловлена субъективным ассоциативным опытом акторов, порядком и степенью его актуализации. Коммуникативная реакция становится главным механизмом динамики диалогической интеракции, в то время как синтезирующим фактором данных
процессов становится единый опосредованный форумом пространственно-временной континуум - дискурсивный хронотоп.
4. Дискурсивный хронотоп иерархически соотносится с грамматическим и текстовым хронотопами и формируется посредством развертывания хронотопа медиасобытия (медиахронотоп текста реплики-статьи) в контексте отдельных субъектизированных хронотопов (микрохронотоп текста диалогической интеракции). Медиахронотоп и микрохронотоп взаимодействуют по аккумулятивному принципу (принципу «матрешки»), реализуя возможность свертывания и/или развертывания образующих общую предметную схему-картину события. Категории «адекватности» и «неадекватности» текстов характеризуют ключевые особенности дискурсивного развития диалога, в рамках которого взаимодействуют нарративный и репликационный режимы.
5. Дискурсивная динамика интертекстуальности в условиях партисипативного взаимодействия акторов на основе общих идеологических, предметно-тематических и аксиологических критериев форума как самостоятельного коммуникативного узла позволяет выявить регулярные синтаксические, лексические, орфографические, параграфемные и ритмические доминанты текстов форума, которые в совокупности своих характеристик позволяют создать образ «типичного пользователя» медиаресурса.
6. Благодаря высокой степени модернизации инструментов интерактивности в пространстве Интернета, расширение линейки атрибутов репрезентации текстов приводит к расширению семиотики интертекстуальности, что способствует актуализации новых форм оперативного и фатического воздействия в процессе реализации иллокутивных целей актора. Импликативный подход позволяет анализировать креолизованный текст форума, используя шкалу имплицитности/эксплицитности, которая дифференцирует параграфемные
средства по степени их абстракции от вербальной составляющей текста.
11
Основные принципы параметризации текстов в условиях форума зависят от внешних и внутренних факторов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в конструировании интегративной модели пространственно-временных параметров интернет-форумов электронных периодических изданий, а также в дальнейшем развитии принципов дискурсивного анализа во взаимосвязи концептуально-тематического (имманентного) и коммуникативного (подвижного, вариативного) аспектов в согласованном описании исторической и непосредственно речевой динамики дискурса, схематически представленного в виде модели дискурсивного хронотопа форума электронного периодического издания на материале испанских медиаресурсов. Предложенный комплексный подход и уровневая интегративная модель могут быть экстраполированы на различные коммуникативные платформы Интернета.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для создания оптимальных модулей реализации целевых прагмем форумной деятельности, разработки курсов по общему языкознанию, общей теории языка, в преподавании общих теоретических аспектов испанского языка; а также в рамках дисциплин «интернет-лингвистика» и «медиадискурс».
Теоретические и практические результаты исследования прошли апробацию на различных международных, всероссийских, межвузовских конференциях и семинарах, а также на заседаниях кафедры романских языков Военного Университета МО РФ. Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях, в том числе в трех рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации построена в соответствии с логикой решаемых исследовательских задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА КАК НОВОГО ПРОСТРАНСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЯЗЫКА
1.1. Подходы к определению Интернета как предметной области
лингвистических исследований
Пятая информационная революция ознаменовала появление нового коммуникативного феномена - сети Интернет. В ХХ веке, на первом этапе своей интеграции в активные социальные процессы, Интернет позиционировался исключительно как технико-информационный ресурс, ключевым элементом которого значилась передача данных по принципу односторонней трансляции. Сегодня функциональная и аксиологическая динамика развития интернет-коммуникации формулирует новые тренды исследовательских концепций, переориентируя актуальную эпистемическую парадигму по вектору социально-атропоцентрического осмысления феномена.
В.И. Вернадский в своей теории о ноосфере только предполагал
возникновение обособленного пространства искусственных экосистем,
объединяющих знание и опыт многих поколений, в то время как мы живем в
мире, где эти системы не просто дополняют «информационное поле
планеты» [Вернадский 1991, www], но и становятся «продолжением
центральной нервной системы человека» [MacLuhan 1962, www]. Новые
средства коммуникации вступают в сложный и многоуровневый диалог с
образами, мыслями и желаниями и «становятся трансляторами, отражая
новый кластер психофизиологических свойств и качеств современного
13
социума, инкорпорированного в процесс мультимедийного информационного обмена» [Фортунатов 2013, c. 243]. Виртуальная реальность существует не только как отражение мира действительного - в динамике его непримиримых противоречий - но и как активный его элемент, «способный к саморазвитию и непосредственно сопряженный с новыми особенностями информационной самореализации личности и ее взаимодействия с окружающим миром» [Ibid.]. Подобная интегрированность языка в социальное и ментальное измерения человека в условиях быстрого технологического прогресса и гегемонии наукоемких технологий приводит к появлению дополнительного измерения языка - информационно-технического [Баркович 2015, c. 115], а коммуникация в Интернете становится необходимым звеном в цепочке повседневных событий. На данном этапе современной лингвистики постепенно формируется новое направление, нацеленное на изучение Интернета как нового пространства функционирования языка1.
Исследовательская парадигма постепенно расширяется, и перспективность изучения Интернета как предметной области лингвистических исследований иллюстрирует тот факт, что «большой прогресс в сфере осмысления Интернета уже достигнут в фундаментальных науках - психологии, философии и семиотике, а также в предметных научных областях коммуникативистики, компьютерных технологий, информатики, дизайна веб-страниц и т. д., в областях знания, специально направленных на изучение массовой коммуникации, формирования массового сознания и управления им (политологии, нео-риторике, ПИАР-технологиях), а также в «симбиозных» дисциплинах, формирующихся на
1 Некоторые ученые определяют данный раздел, обращаясь к термину интернет-лингвистика или лингвистика Интернета. Впервые данный термин появляется в статье британского филолога, специализирующегося на исследованиях в сфере интернет-коммуникаций, Дэвида Кристала «Language Development via The Internet». Несмотря на широкое употребление термина в зарубежных исследовательских концепциях Интернета, в отечественной традиции он используется на уровне условной (официально не кодифицированной) терминологической номинации и интерпретируется в частных научных работах Н. А. Ахреновой, Е. И. Горошко и Е. Ф. Компанцевой
основе эпистемической матрицы «дискурс-анализа», дискурсивной лингвистики в форме «медиалингвистики», жанристики, теории дискурсивных информационных технологий» [Серебренникова 2011, с. 160].
Учитывая тот факт, что феноменология Интернета композитна и многослойна, исследования, посвященные выявлению и детерминации особенностей языка отдельных социально-информационных интернет-ресурсов, представляют собой пеструю палитру взаимодополняющих и взаимоисключающих концепций, которые нашли свое отражение в многочисленных работах как отечественных, так и зарубежных авторов.
Особое место в изучении особенностей функционирования языка в Интернете занимают междисциплинарные работы, объединяющие лингвистический ракурс исследования с предметной областью одной из смежных дисциплин.
В контексте развития информационных наукоемких технологий Интернет - «это и комплекс распределенных в пространстве технических объектов (что позволяет ставить вопросы о его географии или экономике), и корпус организованных в виде гипертекста текстов (исследуемых с позиций лингвистики, информатики и прочее), и объединение активно действующих людей, что является объектом социологического, психологического, политического или педагогического анализа, и комплексная система, требующая философского осмысления, и своеобразная попытка реализации технических и социальных договоренностей в глобальном смысле (предмет для анализа с правовых и исторических позиций глобалистики) и многое другое» [Горошко 2012, с. 21].
Подобный междисциплинарный подход прослеживается в работах М.В.
Шилиной, в которых автор предлагает теорию амбивалентности структуры
Интернета, совмещающую в себе и коммуникационное и дискурсивное
направления исследования. Ученый отмечает, что особенности изучения
языка Интернета формируются в контексте биполярности его сущностных
категорий, т.е. Интернет одновременно выступает и как «информационно -
15
коммуникативная технология, техническая основа которой «глобальная информационная компьютерная сеть, представляющая собой всемирное объединение локальных сетей, шлюзов, серверов и компьютеров, которое использует единый набор правил и процедур [протоколов], регулирующих порядок осуществления связей между ними», и как информационно-коммуникативное пространство, формируемое на основе аппаратной и программной инфраструктур в результате совокупности процессов коммуникации всех субъектов» [Шилина 2012, www].
Еще одним примером междисциплинарного подхода являются разработки Ю.М. Кузнецовой и Н.В. Чудовой, которые рассматривают феномен языка Интернета сквозь призму психолингвистики, определяя Интернет как «среду интериоризации (т.е. пространства, предоставляющего уникальные возможности для эксперимента и внешне опосредованного преобразования картины мира) и как среду экстериоризации личности (т.е. пространства, которое становится площадкой для исследования психолингвистического фактора взаимодействия коммуникантов)» [Кузнецова, Чудова 2008, с. 125-134].
Обращаясь к специальным подходам, мы отмечаем, что широкое
распространение получили исследования языка Интернета, основанные на
теории коммуникации [Mcluhan 1962; Кастельс 1990; Шилина 2012 и т.д.].
Активно развивается медиалигвистичсекое направление, нацеленное на
исследование интернет-адаптации языка СМИ [Добросклонская 2008;
Таюпова 2014; Бычковская 2015; Ларионова 2015 и т.д.]. В рамках
дескриптивной лингвистики авторы изучают особенности лексического или
семиотического плана, которые характерны для различных форматов
коммуникации в Интернете [Иванов 2001; Crystal 2001; Трофимова 2008 и
т.д.]. Особый интерес вызывают аналитические исследования в области
расширения и развития компьютерного жаргона и компьютерной
терминологии [Асмус 2001; Атабекова 2002]. Так, широкое распространение
получили исследования языка Интернета, основанные на теории
16
коммуникации [Ме1иИап 1962; Кастельс 1990; Шилина 2012 и т.д.]. Активно развивается медиалингвистика как самостоятельная область исследований интернет-адаптации языка СМИ [Добросклонская 2008; Таюпова 2014; Бычковская 2015; Ларионова 2015 и т.д.]. Как наиболее разработанное в современной отечественной и зарубежной традиции, можно отметить жанроведческое направление, в фокусе которого оказываются общетеоретические вопросы изучения жанров и форматов отдельных социально-информационных рубрик Интернета [Горошко 2009; Щипицина 2009; Землякова 2010 и др.].
В то же время как наиболее привлекательное для современной отечественной и зарубежной лингвистики представляется возможным отметить жанроведческое направление, в фокусе которого оказываются общетеоретические вопросы изучения жанров Интернета [Горошко 2009; Щипицина 2009; Землякова 2010 и др.].
Дискурсивный подход включает в себе широкую линейку возможностей по исследованию особенностей интернет-коммуникации в процессуально-деятельностном ключе [Кондрашов 2004; Варламова 2006; Дьякова 2006; Громова 2007; Лутовинова 2009; Рыжков 2010; Компанцева 2012 и др.]. Предметом изучения здесь становятся дискурсивные стратегии, различные технологии конструирования идентичности - создания «образа» коммуниканта, специфика частных дискурсов в интернет-коммуникации и т.д.