Язык компьютерных диалогов: нормативно-этический аспект: на материале русскоязычных чатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Краснова, Ирина Владимировна

  • Краснова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 180
Краснова, Ирина Владимировна. Язык компьютерных диалогов: нормативно-этический аспект: на материале русскоязычных чатов: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2

ЧАТ-КОММУНИКАЦИЯ КАК ИНТЕРНЕТ-ЖАНР

2.1. Электронный жанр чат-коммуникации

2.2. Коммуникативно-прагматические характеристики чат-коммуникации

2.2.1. Коммуникативная цель

2.2.2. Образ автора и адресата

2.2.3. Фактор прошлого и будущего

2.2.4. Тип диктумного содержания

2.3. Лингвистический портрет чат-коммуникации

2.3.1. Фонетика и графика

2.3.2. Словообразование

2.3.3. Лексика

2.3.4. Пунктуация и синтаксис

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

ГЛАВА 3

ДИСКУРС ЧАТ-КОММУНИКАЦИИ

3.1. Характеристика основных категорий дискурса чат-коммуникации

3.1.1. Коммуникативная цель

3.1.2. Коммуникативные стратегии

3.1.3. Хронотоп дискурса

3.1.4. Ценности дискурса

3.1.5. Типовые участники дискурса

3.1.6. Жанры дискурса

3.2. полидискурсивность как свойство дискурса чат-коммуникации

3.3. язык компьютерных диалогов в нормативно-этическом аспекте

3.3.1. Стилистическая квалификация языка чатов

3.3.2. Нормы интернет-общения

3.3.3. Дискурс чат-коммуникации в нормативно-этическом аспекте

3.3.4. Язык чатов в аспекте влияния его на сознание пользователей

3.3.5. Язык чатов в лингвокультурном аспекте семиотики

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык компьютерных диалогов: нормативно-этический аспект: на материале русскоязычных чатов»

Введение

Данная работа посвящена анализу одной из форм коммуникации посредством компьютера - чатам - разговорам, осуществляемым в Интернете с помощью сервисной, многопользовательской, многоканальной системы синхронного общения в режиме онлайн и, в связи с этим, исследованию его языковых, речевых, коммуникативно-прагматических и дискурсивных особенностей в нормативно-этическом аспекте.

Актуальность темы. В современной науке уже сформировалось новое междисциплинарное направление изучения виртуальности и виртуальной реальности (в том числе - виртуального пространства Интернета), получившее название виртуалистика. Сегодня можно говорить о виртуальной лингвистике и ученых, которые занимаются проблемами языка и личности в пространстве интернет-коммуникации. Подобные научные изыскания стали возможны как результат признания «необходимости анализа языка в широком диапазоне его реального существования - language in action, language in function» [Кубрякова, 2005, 28]. Поскольку «главная функция языка - инструментальная: язык -инструмент речевого взаимодействия людей» [Демьянков, 1995, 263].

Интернет в современный период развития человеческого общества составляет его неотъемлемую часть, является одним из элементов его развития. Однако Всемирная паутина становится не просто хранилищем массива информации или же чисто технической профессиональной сферой. Она представляет собой также многомерное коммуникативное пространство, в котором происходит взаимодействие огромного числа людей, при чем год от года это число неизменно увеличивается. Однако люди выходят в Сеть не только для поиска информации, но и для общения и развлечения, и эти виды применения Интернета подчас серьезно конкурируют между собой.

Одним из наиболее распространенных и популярных способов общения в

Интернете становятся чаты. Статистика запросов известной поисковой системы

4

«Яндекс» сообщает, что слово «чат» имеет 1 664 215 показов в месяц. Для сравнения, слово «почта майл» имеет 1 312 161 показов в месяц, «новости сегодня» - 419 763, а «кино онлайн» - 2 994 061. Чаты позволяют знакомиться и общаться в любое удобное время, с любыми людьми, проживающими где угодно на всем Земном шаре. Более того, в чатах возможно создание и функционирование целых сетевых сообществ и социальных групп, когда пользователи на протяжении долгого времени часто общаются друг с другом в определенном чате, проводя в нем огромное количество часов. Так, например, по данным статистики одного из чатов, наиболее активный пользователь сказал в общем канале 341 842 публичных фразы за все время общения и провел в нем 10 701 час 57 минут. Если перевести часы в сутки, то получится около 445 дней в период с 5 января 2002 года в 00:41:53 (дата регистрации этого пользователя) по 11 февраля 2012 года в 07:35:15 (дата последнего посещения), то есть больше одного года из десяти лет проведено в чате. Таким образом, место, которое занимает Интернет (и чаты в том числе) в жизни современного человека, обусловливает интерес к нему исследователей различных областей знаний, включая лингвистов.

В современной науке на сегодняшний день уже достаточно изучено понятие компьютерно-опосредованной коммуникации. Данное понятие сформулировано и осмыслено в работах современных лингвистов [Баранов, 2010; Кобзева, 2011; Касумова, 2009; Колеров, Пожидаева, 2003; Компанцева, 2007; Леонтович, 2000; Нещименко, 2003; Нестеров, 1999, 2000; Тер-Минасова, 2007; Трофимова, 2009). Обозначены языковые особенности общения в Интернете [Абрамова, 2005; Анисимова, 2003; Асмус, 2005; Бергельсон, 2002; Виноградова, 2001; Горошко, 2007; Иванов, 2000; Казяба, 2011; Кузнецов, 2011; Пашковская, 2003; Пилатова, Воробил, 2007; Шейгал, 1996; Щипицина, 2010]. Особую значимость приобретают психолингвистический [Андреев, Андреева, 2009; Арестова и др., 1996; Баранов, 2012; Будовская, 2010; Шабшин, 2005;

5

Шевченко, 1999], социолингвистический [Ковалев, 2009; Кондратов, 2004; Ненашев, 2008; Силаева, 2010; Туркин, 2008], сопоставительный [Атабекова, 2004; Белозерцев, 2008; Иванов, 2004], этический [А. В. Городилов, 2011], лингвосемиотический [Дедова, 2006; Школовая, 2005] аспекты изучения интернет-общения. Изучено понятие виртуальной языковой личности, ее свойств, делаются попытки ее типологизации [Аникина, 2010; Валиева, 2010; Громова, 2007; Жичкина, 2001; Капаницкий, 2004; Карпова, 2007; Киселева, 2007; Лутовинова, 2009; Чепель, 2008; Шапиро, 2003]. Разработано такое понятие, как компьютерный и виртуальный дискурс [Галичкина, 2004; Галкин, 2000; Карпова, 2010; Кутузов, 2006; Лутовинова, 2009; Полякова, 2010; Прокопчик, 2006; Распопнина, 2010а; Рублева, 2007], который рассматривается в различных аспектах [Баоянь, 2008; Рыжков, 2009].

Одним из таких аспектов становится жанровая дифференциация интернет-дискурса. Различные исследователи предлагают свои варианты типологии электронных жанров [Андрианова, 2008; Базылев, 2010; Бушев, 2009; Вавилова, 2001; Горошко, 2006, 2007, 2009; Иванов, 2000; Капанадзе, 2002; Компанцева, 2005; Лапшеева, 2009; Макаров, 2004; Михайлов, 2003; Распопнина, 20106; Рогачева, 2011; Селютин, 2009; Трофимова, 2009; Усачева, 2009, 2010; Щипицина, 2006, 2008]. Однако до сих пор не выработано единой типологии электронных жанров, хотя все исследователи единодушно выделяют чат-коммуникацию в качестве самостоятельного интрнет-жанра.

Ведется активное изучение языка и речи интернет-коммуникации и в сибирском регионе. Общетеоретические вопросы, в том числе глобальные тенденции современной письменной речи, проблемы обыденного метаязыкового сознания, решаются в работах Н. Д. Голева [Голев, 2004, 2009, 2010]. Большое внимание инетрнет-коммуникации уделяется исследователями Томской научной лингвистической школы. Ими изучаются такие проблемы, как виртуальный дискурс и картины мира, репрезентированные в нем, метаязыковое

6

сознание и его рефлексия в условиях интернет-коммуникации, функционирование метафоры в виртуальном дискурсе [Мишанкина, 2007, 2011; Резанова, Ладова, Мишанкина, 2002; Резанова, Мишанкина, 2006; Резанова, 2008, 2009]. Представители Барнаульско-Кемеровской научной лингвистической школы «Естественная письменная речь: жанроведческий, лингвоперсонологический и семантический аспекты» также уделяют внимание интернет-коммуникации в аспекте ее принадлежности к естественной письменной речи [Алтухова, 2010; Кузьмина, 2003; Лебедева, 2001, 2006, 2011]. Кроме этого, внимание исследователей уделяется таким, например, вопросам, как влияние интернет-коммуникации на языковое сознание [Подгорная, 2010; Фомин, Подгорная, 2010].

Ряд работ в современной лингвистике непосредственно посвящен исследованию интернет-жанра чат-коммуникации. Исследователями рассматриваются общие языковые особенности чатов, основные жанровые характеристики чатов [Гриценко, 2010; Данилец, 2009; Кузьмина, 2003; Лапшеева, 2010; Овчарова, 2008; Чухарев, 2008]. Выделено в науке и понятие языка компьютерных диалогов, непосредственно соотнесенное с жанром чат-общения. Термин «язык компьютерных диалогов» использует Г. П. Нещименко в своей работе «К вопросу о лингвистическом статусе языка компьютерных диалогов», который определяется ею как «компьютерная диалогическая речь, манифестированная в таких видах электронного общения, как так называемые телеконференции, или же форумы, а также адресное скоростное общение в режиме «онлайн» (ICQ), включая так называемые чаты» [Нещименко, 2005, 58]. В данной работе анализируются такие признаки этого понятия, как опосредованность, публичность, хронологическая регламентированность, отсутствие контактного взаимодействия, регулируемость. Ее автор приходит к выводу о том, что в главном компьютерные диалоги отличаются от непринужденного вербального общения, представляя собой новую,

7

формирующуюся, специфическую разновидность опосредованного общения [Там же, 69].

На наш взгляд, не менее важным является и обоснование понятия «язык чатов» с определением его места в общей системе русского языка, а также в системе русского языка, функционирующего в пространстве Рунета. Именно данное понятие интересует нас в свете его характеристики в нормативно-этическом аспекте русской речевой культуры, в которой изучение влияния русского языка на сознание и мировоззрение пользователя пока еще находится в периоде своего становления.

Объектом данного исследования является виртуальная коммуникация чатов в ее языковом воплощении, а предметом - коммуникативно-прагматические (дискурсивно-жанровые) и языковые особенности русскоязычных чатов в нормативно-этическом аспекте.

Цель исследования - опираясь на коммуникативно-прагматические и языковые особенности чатов, охарактеризовать их в нормативно-этическом аспекте, что предполагает решение следующих задач:

1. Исследовать и обозначить основные характеристики чатов как одного из средств виртуальной коммуникации.

2. На основе собранного материала охарактеризовать коммуникативно-прагматические особенности чат-коммуникации, а также языковую специфику данного вида общения.

3. Установить место языка чатов в системе русского языка в его соотнесенности с русской разговорной речью, а также в соотнесенности с глобальными языковыми тенденциями в современном обществе.

4. Обозначив основные нормы общения в Интернете и чатах, проанализировать коммуникативно-прагматические и языковые особенности чатов в нормативно-этическом аспекте.

5. Определить характер влияния языковых особенностей языка чата на сознание и мышление пользователей, а также на его моральное и духовно-нравственное состояние.

Материал исследования. Основным источником материала явились следующие чаты:

— Многокомнатный чат на Мэйл.ру - URL: chat.mail.ru. Данный чат был закрыт 01.08.2011, сбор материала был осуществлен в период с ноября 2005 года по февраль 2007 года в комнатах «Нормальное общение», «Эльфийская таверна», «13-18 самый теплый чат», «Все на свете», «Компьютерная помощь», «Нормальное общение», «Поэзия и общение» и др.

— Чат Чаттербокс - URL: chat.chatterbox.ru

— Ого-чат кемеровской и новосибирской пиринговой сети. Архив данного чата расположен по адресу www.chat-ogo.ru.

— Чат 30 - URL: chat30.ru

— Чат Кроватка - URL: krovatka.ru

В процессе исследования были проанализированы тексты общения в чатах объемом 1 898 883 слов, что составляет 14 256 871 знаков без пробелов. В приведенных примерах в тексте диссертации сохранены оригинальная орфография и пунктуация.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе предпринята попытка комплексного описания языка чат-коммуникации с учетом его коммуникативно-прагматических и дискурсивных особенностей, а также дана его характеристика в нормативно-этическом и лингвокультурологическом аспектах.

Теоретическая значимость. Выводы, сделанные в данном исследовании, могут служить материалом для более широких теоретических обобщений в области исследования интернет-коммуникации, электронного жанроведения, дискурсивной лингвистики, ортологии и лингвокульторологии.

9

Практическая значимость исследования определяется тем, что осуществленный в данной работе подход к изучению чат-коммуникации может быть применен при исследовании других форм электронной коммуникации (компьютерных конференций, мгновенных сообщений (ICQ), электронных писем (e-mail, SMS-сообщений)), а также в спецкурсах по лингвистике, теории языка, теории и практике межкультурной коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Чат является специфическим способом общения, характеризующимся отличительными признаками по сравнению с другими видами виртуальной коммуникации: неограниченным количеством участников, общением в режиме он-лайн, неформальной тематикой и своим языком, который формируется этим видом компьютерно-опосредованной коммуникации.

2. Основные коммуникативно-прагматические свойства чат-коммуникации как интернет-жанра определяют не только его речевую специфику, но и характер языка. Лингвистический портрет чата также имеет свои специфические черты, проявляющиеся на всех уровнях организации языкового пространства: фонетическом и графическом, словообразовательном, лексическом, синтаксическом и пунктуационном, и обусловленные онтологическими свойствами данного вида общения.

3. Чат-коммуникация представляет собой тип интернет-дискурса, функционирующий в рамках виртуального дискурса Интернета в целом и обладающий собственными конститутивными признаками, включающими особую коммуникативную цель, стратегии и жанры, ценности, а также типовых участников. Одним из свойств дискурса чатов становится его полидискурсивность, которая обусловлена наличием элементов различных типов дискурса в его составе.

4. Чаты представляют собой одну из новейших сфер функционирования русского языка. Одна часть особенностей языка чатов соответствует русской

10

разговорной речи, другая является специфическими чертами только интернет- и чат-коммуникации. Однако в целом они становятся отражением современной языковой тенденции вульгаризации русского языка.

5. Язык чатов становятся инструментом формирования клипового мышления, при котором человек не способен воспринимать большие массивы информации, структурировать и анализировать ее. Кроме того, в лингвокультурологическом аспекте можно говорить о том, что, с одной стороны, язык чатов показывает определенные качества пользователя (грубость, невоспитанность, ориентация на чувственность и т. д.), а с другой стороны, свидетельствует о возможном деструктивном влиянии на личность пользователя, его моральное и духовно-нравственное состояние.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы и полученные результаты исследования обсуждались на I (XXXIII) и II (XXXIV) международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых факультета филологии и журналистики Кемеровского государственного университета (2006-2007 гг.), на III Международной научно-практической конференции «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» в Бийском педагогическом государственном университете им. В. М. Шукшина (Бийск, 2006 г.), на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» в НГТУ (Новосибирск, 2006 г.), на Международных научно-практических конференциях «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2007» и «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009» (Одесса, 2007 г., 2009 г.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 2009 г.), на XIV Всероссийских филологических чтениях имени проф. Р. Т. Гриб (1928-1995) (Красноярск, 2009 г.), на IX Российской научной конференции преподавателей, аспирантов,

11

студентов вузов и учащихся старших классов альтернативных учебных заведений (Томск, 2009 г.), на IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2010 г.), в рамках Всероссийской научной школы «Проблемы молодежи постсоветского пространства» (Кемерово, 2011 г.).

Основное содержание работы отражено в 12 научных статьях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении обозначены актуальность работы, объект и предмет исследования, цель и задачи, источники анализируемого материала, и научная новизна данного исследования. Первая глава посвящена теоретическому описанию проблемы: представлен обзор литературы по проблеме, изложены основные теоретические тезисы. Во второй и третьей главах содержится практический анализ собранного материала, итогом чего стала попытка его комплексного описания. В заключении приводятся основные выводы.

Глава 1

Язык компьютерных диалогов как новый объект русистики.

1.1. Основные гуманитарные направления изучения виртуального пространства

Виртуальное пространство Интернета в качестве одной из сфер человеческой жизнедеятельности представляет собой междисциплинарный объект исследований. Функционирование электронной сети и ее влияние на другие сферы общественной жизни вызывают интерес у всех исследователей гуманитарной направленности. Освоение Интернета и формирование его российского сегмента - Рунета - процесс достаточно сложный и многоаспектный и требует к себе пристального внимания со стороны всего комплекса наук о человеке. Данной проблемой, в первую очередь, занимаются психологи и социологи, поскольку в общечеловеческом масштабе весьма остро стоит вопрос о взаимодействии и взаимовлиянии компьютера и человека. Кроме них, внимание этому вопросу уделяют филологи, философы, культурологи. Целью всех исследований в данной области является осмысление и целостное описание ситуации, существующей в сфере информационных технологий.

1.1.1. Философский аспект изучения виртуальной реальности

Современная философия уже начинает уделять достаточно пристальное внимание проблемам виртуальной реальности (которая существует как раз на просторах Интернета), изучению ее в онтологическом, гносеологическом и других аспектах и формированию определенной философской парадигмы. Попытка дать виртуальности философское толкование представлена в работе Сергея Дацюка «Теория виртуальной реальности», где подробно рассматриваются истоки виртуальной реальности, формируется теория виртуальной реальности и ее основные положения и способы ее применения [Дацюк, 2000].

Одной из тенденций в современной философии является тенденция осмысления всей истории общества как одной, единой гипермысли. С философской точки зрения виртуальная реальность обладает рядом специфических черт: она порождена внешней реальностью, актуальна только в процессе ее активного порождения, автономна во времени и пространстве и интерактивна, то есть обладает возможностью взаимодействия с другими реальностями [Трофимова, 2009].

1.1.2. Психологический и социальный аспекты изучения виртуальной реальности

В аспекте существования самого феномена виртуальной реальности следует принципиально отделять виртуальную реальность как созданное и поддерживаемое компьютерными технологиями искусственное образование или как комплекс событий, реализующихся в искусственно созданном пространстве по определенному сценарию, от виртуального мира, виртуального сообщества, о котором прежде всего и должна идти речь, когда обсуждаются проблемы личности, общения и языка в Интернете [Трофимова, 2009]. В последнем случае целесообразно говорить об основных характеристиках виртуальности:

— это реальность, онтологически обоснованная стремлением человека создавать альтернативный мир,

— она проявляется «тут, непосредственно» и преимущественно знаково, в отличие от виртуальной реальности искусства, религиозного экстаза и допинга,

-— ее направленность гораздо шире по силе воздействия,

— она радикально меняет пространственно-временной континуум [Силаева, 2004].

Кроме того, данное понятие можно определять как «иллюзорная реальность трехмерного мира» [Пашковская, 2003].

Одним из ярких примеров такой виртуальной реальности является чат. Он представляет собой определенный социальный феномен (как всякая

14

виртуальность), и наряду с его основной коммуникативной функцией несет еще и функцию бытийную, на основании которой его можно рассматривать как реальную жизнь, проживаемую в иначе организованном мире [Нестеров, 2000].

Наиболее разработанной темой социологических и психологических исследований является тема виртуальной личности. В виртуальном мире личность надевает маску, которая облегчает процесс коммуникации, снимает психологические барьеры, высвобождает творческое «я». Уникальные возможности для самовыражения дают такие интерактивные формы общения в Интернете, как всевозможные чаты, форумы, разновидности электронной почты, телеконференции и т.д. Их сиюминутность также облегчает коммуникацию, снимая груз ответственности за долгосрочность последствий [Трофимова, 2009].

Исследователи Интернета обратили внимание на следующие характерные черты виртуальной личности:

1. Бестелесность, редукция личности к ее семиотическим манифестациям (т.е. к текстам в самом широком смысле).

2. Анонимность, по крайней мере, возможность таковой (ср. популярный афоризм, восходящий к карикатуре в журнале «Нью-Йоркер»: «В Интернете никто не знает, что ты - собака»); анонимность в данном случае следует понимать не как отсутствие имени, но как сокрытие реального имени или, говоря семиотически, как произвольную связь между «реальной» и «онлайновой» личностями.

3. Расширенные возможности идентификации, свобода наделять виртуальную личность любым набором характеристик.

4. Множественность, возможность иметь ряд различных виртуальных личностей одновременно или последовательно.

5. Автоматизация, возможность полностью или частично симулировать активность виртуальной личности, используя компьютерные программы (что связывает виртуальную личность с искусственным интеллектом).

В науке уже появились попытки создать общую теорию виртуальной личности. Данная теория включает в себя следующие тезисы:

1. Личность есть объект, которому приписываются качества субъекта.

2. Виртуальная личность есть объект, которому приписываются качества субъекта, но статус существования которого не определен. «Виртуальное» здесь обозначает нейтрализацию между «реальным» и «нереальным».

3. Виртуальная личность отличается от реальной тем, что она не имеет материального тела и состоит исключительно из знаков и действий (а также, подобно реальной личности, из образов, мыслей и чувств, которые она порождает в психике наблюдателей). «Виртуальное» здесь противостоит «материальному».

4. Виртуальная личность в узком смысле есть комплекс знаков, существующий в электронной среде, которая выступает носителем этих знаков. Однако реализация значений этих знаков происходит в человеческом уме или умах. Следует, таким образом, проводить различие между природой среды и сущностью.

5. Из этого различия вытекает, что электронная основа существования виртуальной личности имеет второстепенное значение. В качестве среды для знаков могут использоваться другие носители, такие как камень, холст, кинопленка и т.д. Человеческое существо как материальный объект также может выступать носителем виртуальной личности. Важна не природа носителя, но эффект, производимый в психике соответствующим комплексом знаков. Следовательно, виртуальная личность в широком смысле не ограничивается свойствами среды.

6. Виртуальная личность обладает двумя фундаментальными качествами: собственным именем и способностью к автономному действию. Все прочие качества виртуальной личности производны.

7. Нейтрализация оппозиции между реальным и нереальным в понятии виртуального сближает виртуальную личность с произведением искусства. Потенциально каждая виртуальная личность является произведением искусства, но лишь те из них действительно становятся таковым, которым присущ блеск формы, воспринимаемый непосредственно.

8. Виртуальная личность есть форма реализации поэтической стратегии самоизобретения.

9. Свойства, присущие виртуальной среде, такие как нематериальность, бестелесность и пластичность, позволяющие создание образов, форм и значений, уподобляют ее человеческому уму и, в особенности, такому его проявлению, как воображение.

10. Ближайшим литературным аналогом виртуальной личности в узком смысле является персонаж - воображаемое существо, наделенное именем и способностью к автономному действию в воображаемой среде.

Одним из следствий, вытекающих из интерактивной природы виртуального пространства, является то, что виртуальный персонаж, в отличие от литературного персонажа, оказывается продуктом сотворчества участников виртуального мира.

11. При рассмотрении виртуальной личности со стороны ее отношений со своим создателем, она обнаруживает сходство с другим литературным явлением, а именно, с псевдонимом. Псевдоним - это вымышленное или фиктивное имя, используемое вместо реального имени человека. Псевдоним может использоваться как для идентификации, так и сокрытия идентичности.

12. Отношение между виртуальной личностью и ее автором амбивалентно. С одной стороны, оно основывается на отождествлении, по

17

крайней мере, частичном, творца со своим творением. С другой стороны, однако, сотворенная личность имеет тенденцию обособляться от своего создателя и обретать род независимого существования. Представляется, что эта амбивалентность является предпосылкой совершенной виртуальной личности.

13. Смерть виртуальной личности выражается либо в физическом уничтожении означающего, представляющего эту личность (стирание данных из памяти компьютера, разрушение могилы и т.п.); либо в утрате доступа к нему («Ошибка 404», отсутствие книги в библиотеке и т.п.); либо в его деактуализации, что ведет к тому, что связанное с ним содержание предается забвению (тексты, которые никто не читает; компьютерные программы, которыми никто не пользуется; человек, который никому не интересен и т.п.) [Горный, 2004].

Одним из результатов использования современных информационных технологий становится трансформация человеческой личности. Действительно, жизнь в виртуальном пространстве - это в высшей степени индивидуализированный опыт: невозможно "бродить по просторам" Интернета вдвоем или группой. Обеспечивая доступ к огромным информационным ресурсам, облегчая общение и позволяя использовать мультимедийные средства (гипертекст), Интернет в то же время имеет разъединяющий эффект и приводит к дальнейшему усугублению индивидуализма. Меняется отношение ко времени, модели коммуникации, приоритеты. Виртуальное общение приходит на смену реальному. По мнению психологов, работа в Интернете - это антисоциальная деятельность. Появилась возможность учиться, делать покупки, пользоваться банком, посещать психотерапевта, не выходя из дома. Утрачена возможность обмена опытом и впечатлениями, человеческая близость, чувство плеча [Леонтович, 2000]. Все это представляет собой результат отрицательного, пагубного влияния Интернета на человека и является одной из проблем современного общества.