Комплексное моделирование речевого жанра "разговор в мессенджере" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Голошубина Олеся Константиновна

  • Голошубина Олеся Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 175
Голошубина Олеся Константиновна. Комплексное моделирование речевого жанра "разговор в мессенджере": дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2017. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голошубина Олеся Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕЧЕВОГО ЖАНРА «РАЗГОВОР В МЕССЕНДЖЕРЕ»

§ 1.1. Специфика интернет-коммуникации и аспекты её лингвистического

изучения

§ 1.2. Речевой жанр «разговор в мессенджере» как феномен интернет-коммуникации

1.2.1. Жанроведческий аспект интернет-коммуникации

1.2.2. Место речевого жанра «разговор в мессенджере» среди жанров интернет-коммуникации

§ 1.3. Модель речевого жанра «разговор в мессенджере» как инструмент его комплексного описания

1.3.1. Моделирование в современной жанрологии

1.3.2. Параметры моделирования речевого жанра «разговор в мессенджере» 49 Выводы по первой главе

Глава 2. ЖАНРООБРАЗУЮЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗГОВОРА

В МЕССЕНДЖЕРЕ

§ 2.1. Экстралингвистические параметры речевого жанра «разговор в мессенджере»

2.1.1. Разговор в мессенджере в аспекте материально-технической и пространственно-временной организации

2.1.2. Разговор в мессенджере как целенаправленный диалог в режиме реального времени

§ 2.2. Языковое и графическое воплощение речевого жанра «разговор в мессенджере»

2.2.1. Типичные реализации разноуровневых языковых единиц в диалогах, представляющих речевой жанр «разговор в мессенджере»

2.2.2. Графическое и языковое оформление текстов в речевом жанре «разговор в мессенджере»: от нарушения языковых норм до языковой игры

2.2.3. Метаязыковая рефлексия общающихся в мессенджере

2.2.4. Прецедентность как инструмент лингвокреативности диалогов в мессенджере

2.2.5. Оценочность как характерная черта диалогов в мессенджере и средства её выражения

2.2.6. Речевой этикет разговора в мессенджере: особенности и средства выражения

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное моделирование речевого жанра "разговор в мессенджере"»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие электронных технологий и появление новых сервисов оказывает существенное влияние на коммуникационные возможности последнего десятилетия и приводит к возникновению новых речевых структур, что порождает активное изучение интернет-коммуникации в разных направлениях. Так, активно исследуются общие тенденции функционирования языка в Интернете и влияние последнего на структуру коммуникативного процесса [Дедова; Иванов; Кронгауз; Кутузов; Мечковская и др.], изучаются интернет-жанры и дискурсивные интернет-форматы [Алтухова, 2012а; Атягина; Волохонский; Горошко, 2007а; Горшкова; Гуськова С. В.; Зализняк; Какорина; Корнеева; Кузьмина; Макаров; Марченко; Матусевич; Патрушева; Рогачёва; Ромашова; Щурина и др.], описывается образ человека, общающегося посредством Интернета [Горошко, 2009; Компанцева; Лутовинова; Розина, 2009; Рыжков; Сидорова М. Ю. и др.], определяется обусловленность речи техническими особенностями Глобальной паутины как канала связи [Щипицина, 2010].

Настоящая диссертация выполнена в русле коммуникативной лингвистики и лингвожанрологии и посвящена комплексному моделированию речевого жанра «разговор в мессенджере», обязанного своим появлением специальным интернет-технологиям, позволяющим общаться в режиме реального времени. Данный объект выбран для анализа как один из наименее исследованных жанров электронной коммуникации, которая в настоящее время завоёвывает лидирующие позиции.

Изучение речевого жанра «разговор в мессенджере» до последнего времени ограничивалось частными наблюдениями, например рассматривались лингвостилистические особенности общения в социальной сети «ВКонтакте» [Алтухова, 2012а]. Назрела необходимость в определении, комплексном

(многоаспектном) описании и создании целостной модели данного речевого жанра.

Актуальность исследования обусловлена бурным развитием современной лингвистической жанрологии, сосредоточенной на моделировании речевых жанров в совокупности их экстралингвистической детерминированности и языковых особенностей, а также необходимостью обращения к новым, опосредованным Интернетом речевым практикам, нуждающимся в комплексном описании.

Объект исследования - речевой жанр «разговор в мессенджере» как феномен современной интернет-коммуникации, а его предмет - интегральные для интернет-коммуникации и дифференциальные для разговора в мессенджере жанрообразующие признаки, представляющие в своей совокупности модель исследуемого жанра.

Цель исследования состоит в комплексном моделировании речевого жанра «разговор в мессенджере» на основе выявления его жанрообразующих признаков и специфических черт.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) дать определение речевого жанра «разговор в мессенджере» с опорой на его экстралингвистические признаки и функциональную специфику;

2) на основе анализа основополагающих идей современной лингвожанрологии определить методологический подход к описанию речевого жанра «разговор в мессенджере»;

3) выявить значимые для языкового воплощения речевого жанра «разговор в мессенджере» экстралингвистические параметры;

4) описать специфические языковые и графические реализации речевого жанра «разговор в мессенджере» в связи с их экстралингвистической обусловленностью;

5) представить модель речевого жанра «разговор в мессенджере» в совокупности его жанрообразующих параметров.

Решению поставленных задач способствует привлечение следующих методов исследования, обеспечивающих комплексный подход к изучаемому феномену: общенаучный метод описания, включающий приёмы наблюдения, сопоставления и обобщения фактического материала; специальные методы: метод лингвистического моделирования с использованием частных методов -дискурсивного и прагмастилистического, лексико-семантического и семантико-синтаксического анализа. С целью выявления некоторых закономерностей языкового и графического оформления диалогов в мессенджере использовался метод количественных подсчётов.

Материалом исследования послужил корпус электронных диалогов, собранный в 2008-2017 годах и взятый из таких мессенджеров, как ICQ (35 % проанализированного речевого материала), Mail.ru Agent (10 %), и модуля обмена личными сообщениями в социальной сети «ВКонтакте» (55 %).

Исследовательское внимание сосредоточено на языковом оформлении диалогов в мессенджере с учётом использованных в них графических средств1.

Картотека включает 1 400 диалогов, выделенных из переписок, предоставленных информантами (133 человека) в возрасте от 17 до 50 лет. Данный корпус включает сообщения как самих информантов, так и их собеседников, различающихся по возрасту, полу, профессии, образованию, социальному статусу. Все информанты являются активными участниками интернет-коммуникации.

В силу приватного характера переписки получить полностью объективный материал, включающий тексты всех категорий пользователей сервиса (по социальному, гендерному, возрастному и другим критериям), не представляется возможным. Тексты собраны у лично знакомых автору реципиентов на

1 Термин графический употребляется в диссертации как по отношению к шрифтовому и буквенному оформлению текста, так и по отношению к разнообразным невербальным сопроводителям и заменителям речи: смайлам, стикерам и так далее (в последнем случае он синонимичен термину невербальный).

анонимной основе и представлены в работе с разрешения всех участников коммуникации. Несмотря на субъективные причины, определившие отбор материала, собранный корпус текстов представляется вполне репрезентативным. Весь материал воспроизводится дословно, без редактирования, включая ошибки, опечатки, сленг и обсценную лексику.

Теоретико-методологической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в рамках генристики и теории речевых жанров (работы Г. И. Богина [Богин], В. В. Дементьева [Дементьев, 1997; 1998; 1999; 2010], Н. В. Орловой [Орлова, 1997; 1999; 2007], О. Б. Сиротининой [Сиротинина, 1999], Т. В. Шмелёвой [Шмелёва, 1990; 1997; 2007] и других), лингвокоммуникативистики (работы исследователей электронной коммуникации Е. И. Горошко [Горошко, 2007а; 2007Ь; 2009; 2011а; 2011Ь; 2012; 2013], Н. Б. Лебедевой [Лебедева, 2001; 2007; 2011], Л. Ю. Щипициной [Щипицина, 2009а; 2009Ь; 2010] и других), а также идеи, развиваемые представителями когнитивной лингвистики (труды А. Вежбицкой [Вежбицкая, 1997; 1999; 2005], К. Ф. Седова [Седов, 1997; 2009] и других) и лингвокультурологии (исследования В. И. Карасика [Карасик, 2002; 2007], Ю. Н. Караулова [Караулов], В. В. Красных [Красных], Г. Г. Слышкина [Слышкин] и других).

Научная новизна исследования определяется вкладом в современное лингвистическое жанроведение: она состоит во введении в научный обиход наименования жанра интернет-коммуникации - «разговор в мессенджере»; определении комплекса жанрообразующих черт, доказывающих существование соответствующего речевого феномена; моделировании речевого жанра «разговор в мессенджере» с учётом универсальных для интернет-коммуникации и специфических для данного жанра экстралингвистических, языковых, графических признаков.

Теоретическая значимость диссертации состоит в применении методологии комплексного моделирования речевого жанра «разговор в мессенджере» и исследовательском результате, подтверждающем положения

о характере взаимодействия технических средств коммуникации с естественным языком, деформации письменной речи под влиянием устной с введением графически представленных невербальных компонентов, а также в возможности верификации полученной инвариантной модели речевого жанра «разговор в мессенджере» при анализе вариантов жанра, отличающихся временем появления и техническими особенностями.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью использования её результатов для дальнейших научных исследований электронных текстов: предложенная модель речевого жанра «разговор в мессенджере» может найти применение при описании различных типов интернет-коммуникации, выявлении общих и специфических особенностей новых и традиционных речевых жанров. Материалы исследования и выводы, приводимые в работе, могут быть использованы в вузовских курсах по лингвистическому анализу текста, коммуникативной лингвистике, стилистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из жанров интернет-коммуникации является разговор в мессенджере - информационно-фатический жанр речи, представляющий собой диалог с небольшими по объёму репликами, который осуществляется в режиме реального времени через службу мгновенного обмена сообщениями.

2. Комплексное моделирование речевого жанра «разговор в мессенджере», включающее два взаимосвязанных этапа исследовательского процесса: 1) описание жанрообразующих экстралингвистических параметров; 2) анализ типичных языковых реализаций, - возможно как с учётом признанных в современной жанрологии параметров описания разных по своей природе речевых жанров (например, цель общения, образ автора, образ адресата и так далее), так и с учётом специфических для интернет-общения в целом и исследуемого речевого жанра в частности характеристик (например, графическое оформление, материальный носитель знака, стилевая специфика письменной реализации разговорной речи и так далее).

3. Для языкового воплощения речевого жанра «разговор в мессенджере» характерна ярко выраженная экстралингвистическая обусловленность, проявляющаяся в сиюминутности и приватности общения, ориентации на ближайшее прошлое и будущее, превалирующей симметричности коммуникативных ролей общающихся, отсутствии ритуализованности, свободе выбора коммуникантами знаковых систем, предрасположенности общающихся к речетворчеству.

4. Речевой жанр «разговор в мессенджере» характеризуется типичными для него языковыми и графическими средствами выражения, обусловленными фонетическим характером написания, стремлением к выразительности и естественности речи, повышенной эмоциональностью и оценочностью, неограниченными возможностями креативных речевых проявлений, поиском нестандартных этикетных форм, внедрением в письменную разговорную речь знаков невербального сопровождения.

5. Разговор в мессенджере - это речевой жанр, сочетающий в себе противопоставленные тенденции: соблюдение требований, предъявляемых к письменному речевому произведению, и свобода речевого выражения, свойственная разговорной речи; стремление к соблюдению языковых норм, проявляющееся, в частности, в метаязыковой рефлексии, и обусловленное разными факторами (незнанием правил, динамичностью общения, языковой игрой) пренебрежение таковыми; краткость языкового выражения мысли и речевая изысканность, проявляющаяся в языковой игре, обращении к прецедентным феноменам; целенаправленная речевая самопрезентация адресанта и предоставление адресату права на речевое самовыражение.

Апробация итогов исследования. Основные результаты исследования были представлены в сообщениях и докладах на IV Международной научно-практической конференции для учителей и работников образования «Филологические и культурологические дисциплины в рамках реализации ФГОС в школе и вузе» (Омск, 2016 г.), Всероссийской молодёжной конференции

«Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых учёных» (Томск, 2012 г.), студенческих научно-практических конференциях «Человек и природа» (Омск, 2011-2014 гг.).

Основные положения диссертации отражают публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1) Голошубина, О. К. Модель речевого жанра «разговор в мессенджере» [Текст] / О. К. Голошубина // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». - 2014. - № 5 (132). - С. 101-104.

2) Голошубина, О. К. Разговор в мессенджере как специфический жанр интернет-коммуникации [Текст] / О. К. Голошубина // Вестник Омского университета. - 2015. - № 1. - С. 208-212.

3) Голошубина, О. К. Метаязыковая рефлексия в интернет-коммуникации (на примере речевого жанра «разговор в мессенджере») [Текст] / О. К. Голошубина // Наука о человеке: гуманитарные исследования. - 2016. -№ 25. - С. 59-65,

а также в других изданиях:

4) Голошубина, О. К. Особенности речевого жанра «короткое электронное сообщение» [Текст] / О. К. Голошубина // Человек и природа : сборник материалов студенческой научно-практической конференции (Омск, 21 апреля 2011 г.) : в 3 ч. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2011. - Ч. 1. - С. 4-6.

5) Голошубина, О. К. Интернет-дискурс: между устной и письменной речью [Текст] / О. К. Голошубина // Человек и природа : сборник материалов студенческой научно-практической конференции (Омск, 19 апреля 2012 г.). -Омск : Изд-во ОмГПУ, 2012. - Ч. 1. - С. 32-34.

6) Голошубина, О. К. Речевой жанр «разговор в ICQ» как новая форма социального взаимодействия [Текст] / О. К. Голошубина // Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых учёных : материалы Всероссийской молодёжной конференции / отв. ред. Т. А. Демешкина. - Томск : Изд-во Том. унта, 2012. - С. 139-141.

7) Голошубина, О. К. Интернет как новая форма языкового взаимодействия (на примере речевого жанра «разговор в ICQ») [Текст] / О. К. Голошубина, Н. В. Киреева // Гуманитарное знание. Серия «Преемственность» : сборник научных трудов. Ежегодник. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2012. - Вып. 13. - С. 19-23.

8) Голошубина, О. К. Нормы речевого этикета в интернет-коммуникации [Текст] / О. К. Голошубина // Человек и природа : сборник материалов студенческой научно-практической конференции (Омск, 18 апреля 2013 г.). -Омск : Изд-во ОмГПУ, 2013. - Ч. 1. - С. 19-20.

9) Голошубина, О. К. Прецедентный феномен в интернет-коммуникации (на примере речевого жанра «разговор в ICQ») [Текст] / О. К. Голошубина // Человек и природа : сборник материалов студенческой научно-практической конференции (Омск, 17 апреля 2014 г.). - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2014. - Ч. 1. - С. 104-106.

10) Голошубина, О. К. Прецедентные феномены в интернет-жанре «разговор в мессенджере» [Текст] / О. К. Голошубина, Н. Д. Федяева // LINGÜISTICA JUVENIS : сборник научных трудов молодых учёных / Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2014. - Вып. 16. - С. 46-54.

11) Голошубина, О. К. Нормы речевого этикета в интернет-коммуникации (на примере речевого жанра «разговор в мессенджере» [Текст] / О. К. Голошубина // Молодой учёный. - 2014. - № 8. - С. 944-947.

12) Голошубина, О. К. Причины метаязыковой рефлексии в процессе общения посредством мессенджера [Текст] / О. К. Голошубина // Лепта : ежегодный научно-методический альманах. - 2016. - № 1. - С. 182-186.

13) Голошубина, О К. Функции интернет-мемов в речевом жанре «разговор в мессенджере» [Текст] / О. К. Голошубина // Вестник ОмГПУ. Гуманитарные исследования. - 2016. - № 4 (13). - С. 50-52.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 наименований, и списка иллюстративного материала.

Содержание работы. Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, определяются объект и предмет научного изучения, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются его материал и используемые методы; определяется научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость.

В первой главе определяется теоретическая и методологическая база исследования: характеризуется специфика интернет-общения и очерчиваются основные подходы к его изучению, в том числе жанроведческий, описывается методология моделирования в современном жанроведении, выявляются значимые для речевого жанра «разговор в мессенджере» параметры, представляющие его модель, которая выступает инструментом комплексного описания исследуемого речевого феномена.

Вторая глава посвящена собственно моделированию речевого жанра «разговор в мессенджере»: описываются значимые для языкового воплощения экстралингвистические параметры речевого жанра «разговор в мессенджере»; анализируются жанрообразующие языковые признаки разговора в мессенджере: типичные для анализируемых диалогов реализации разноуровневых языковых единиц, графические и языковые особенности оформления текстов, представляющие собой нарушение традиционных языковых норм в сочетании с языковой игрой, средства выражения метаязыковой рефлексии, использование прецедентных феноменов, типичные средства выражения оценки и речевого этикета.

В заключении в виде существенных выводов обобщаются результаты исследования.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕЧЕВОГО ЖАНРА «РАЗГОВОР В МЕССЕНДЖЕРЕ»

§ 1.1. Специфика интернет-коммуникации и аспекты её лингвистического изучения

Появление и динамичное развитие информационных технологий и Интернета привели к возникновению нового вида осуществляемого в этой среде общения, которое получило название компьютерно-опосредованной коммуникации (от англ. Computer-mediated communication, CMC), или интернет-коммуникации.

В настоящее время интернет-коммуникация отличается многообразием форм, полифункциональностью, динамизмом и оказывает большое влияние на другие сферы общения. Без описания специфики интернет-коммуникации невозможно представить полную картину современного языкового пространства.

Как справедливо отмечает Е. И. Горошко, в подходах к определению интернет-коммуникации нет единообразия выбора терминологии даже для базового понятия этой области. Ряд авторов называет её компьютерно-опосредованной коммуникацией (Л. Ю. Щипицина, И. Н. Розина), другие обозначают как виртуальный дискурс (О. В. Лутовинова, Л. Ф. Компанцева). Некоторые лингвисты определяют её как электронное общение или электронную коммуникацию (Т. И. Рязанцева, Е. Н. Галичкина) (см: [Горошко, 2012]). Количество терминов для обозначения общения человека в сети Интернет, зачастую пересекающихся и взаимопротиворечивых, увеличивается.

О широком распространении и высокой степени освоенности данного средства коммуникации говорят постоянно появляющиеся среди общающихся в Сети русскоязычные жаргонные номинации: вирт, виртуал, виртуалка, виртуха, электронка, Инет, Сетка, - основанные на разного рода сокращениях и усечениях, придающих наименованию фамильярно-игровой характер.

Отечественные и зарубежные исследователи предлагают разнообразные определения интернет-коммуникации: «один из исторических этапов в развитии коммуникационных средств, существующий наряду с неопосредованным (устным) общением, общением, опосредованным бумажными носителями (рукописным и печатным, включающим непериодические издания (книга) и периодические (газеты, журналы)), а также общением, опосредованным электронными приборами (факс, радио, телевидение)» [Щипицина, 2010, с. 41]; «опосредованное компьютером общение двух или более лиц, характеризующееся невидимостью коммуникантов, письменной формой посылаемых сообщений, возможностью незамедлительной обратной связи, а также взаимодействием или обменом электронными сообщениями или же взаимным обменом и правом доступа к информации, хранящейся в компьютерах коммуникантов» [Бондаренко, с. 181].

Одно из наиболее удачных определений, учитывающее такие значимые элементы интернет-коммуникации, как цель, средства связи, форма представления информации, человеческая составляющая этого процесса, а также охват различных форм социальной коммуникации, предложено И. Н. Розиной. Она считает, что интернет-коммуникация представляет собой «использование людьми электронных сообщений (чаще мультимедийных) для формирования знаний и взаимопонимания в разнообразных средах, контекстах и культурах» [Розина, 2005, с. 32].

В данном исследовании мы предлагаем следующее определение интернет-коммуникации: это особая форма коммуникации, диалоговое взаимодействие людей в сети Интернет, осуществляемое путём обмена в режиме реального времени знаковыми (текст, графические символы) и мультимедийными (видеоролики, фотографии, картинки, анимация, музыка) сообщениями.

В настоящее время интернет-общение являет собой разветвлённую сеть, характеризующуюся неоднородностью позиций его субъектов. Е. И. Горошко, представляя основные классификации виртуального общения, отмечает, что,

в зависимости от количества человек, участвующих в общении, выделяются следующие типы интернет-коммуникации: от человека - к компьютеру; от одного человека - к одному; от многих - к одному; от одного - ко многим; от многих - ко многим. В зависимости от типов субъектов, с которыми осуществляется интернет-коммуникация, можно говорить о таких типах общения, как: общение реального субъекта с реальным партнёром (электронная почта, группы новостей, ICQ и другие интернет-пейджеры, SMS-сообщения, дискуссионные форумы, электронные рассылки и так далее); общение реального субъекта с субъективированным объектом как иллюзорным партнёром (взаимодействия с почтовыми роботами, компьютерные игры, веб-сайты и так далее); общение воображаемых партнёров (взаимодействие компьютерных интеллектуальных агентов, взаимодействия с DNS-серверами и так далее) [Горошко, 2012, с. 27].

Кроме того, неоднородность интернет-общения определяется географическим ареалом (локальные сети, сети интранет, национальный сегмент глобальных телекоммуникационных сетей общего пользования и так далее); типом используемых средств коммуникации; тематикой взаимодействий; характером информационного наполнения (личные, официальные, рекламные и так далее); формой обращения (персонифицированные или обезличенные); степенью конфликтности (конфликтные, неконфликтные, нейтральные) [Бондаренко, с. 187].

На основе анализа разных подходов к изучению интернет-коммуникации Е. И. Горошко называет следующие признаки общения посредством Интернета:

1. Полифоничность. Интернет-общение объединяет в себе громадное количество различных типов дискурса и речевых практик.

2. Гипертекстуальность и интерактивные возможности, позволяющие менять или крайне видоизменять порождение и восприятие текста.

3. Анонимность, дистантность, физическая непредставленность коммуникантов, стимулирующие нарушение языковой нормы в целях установления и поддержания виртуальных контактов. Данная ситуация приводит

к коммуникативному новаторству, делая это общение необыденным и оригинальным. Креативность языковой виртуальной личности в коммуникативном пространстве Сети постоянно растёт. Причём этот рост «идёт» по всем языковым уровням, что делает сетевой язык уникальным исследовательским объектом для лингвистического изучения: в Интернете мы наблюдаем взрыв народного речетворчества, захватывающий все языковые уровни, но особенно ярко это видно по сетевой лексике и особому компьютерному сленгу, возрождению эпистолярного жанра, частому использованию приёмов языковой игры и прочему. Часто это новаторство выражается в отклонении от графических и грамматических языковых норм.

4. Замещённый характер общения. Минимум информации о виртуальном собеседнике инициирует особенное внимание к метатекстовой информации и её «достраивание» до необходимых выводов.

5. Эмоциональность общения. Достигается как с помощью графических вербальных средств (использование заглавных букв, повторений пунктуационных знаков), так и специальных программных графических средств, например «эмотиконов» (когда графическое изображение «рожицы» (часто цветной), выражающее определённую эмоцию, добавляется к любому текстовому сообщению или реплике).

6. Добровольность общения. Коммуниканты добровольно завязывают разговор, ведут беседу и прекращают общение, а также могут прерывать коммуникацию в любой момент [Горошко, 2007Ь].

Приведённый список признаков интернет-общения, предложенный Е. И. Горошко, интересно сравнить с версией Е. Н. Галичкиной, которая впервые провела глубокий теоретический анализ места компьютерной коммуникации в системе общения. Учёный выделяет такие конститутивные признаки интернет-коммуникации: 1) электронный сигнал как канал общения; 2) виртуальность;

3) дистантность, то есть разделённость в пространстве и во времени;

4) опосредованность (осуществляется с помощью технического средства);

5) высокая степень проницаемости; 6) наличие гипертекста; 7) креолизованность компьютерных текстов; 8) по преимуществу статусное равноправие участников; 9) передача эмоций, мимики, чувств с помощью «смайликов»; 10) комбинация различных типов дискурса; 11) специфическая компьютерная этика [Галичкина, с. 73-74].

Присутствие одинаковых признаков в перечнях, предложенных разными исследователями, подчёркивает их значимость.

Имеющее свою специфику интернет-общение активно изучается отечественными и зарубежными учёными.

Ряд работ посвящён языку Интернета. Так, М. А. Кронгаузом осуществлено основанное на наблюдениях за речью интернет-общающихся лексикографическое описание языка Интернета [Кронгауз], Н. Б. Мечковской показано воздействие информационных технологий (от письма до Интернета) на языки и общение [Мечковская, 2009], А. Б. Кутузов, работая в рамках прикладной и математической лингвистики, сосредоточивает внимание на компьютерном сленге [Кутузов], О. В. Дедова проводит лингвосемиотический анализ электронного гипертекста [Дедова], общие тенденции в языке Глобальной сети, её жанры описывает Л. Ю. Иванов [Иванов].

Компьютерный дискурс изучается как с позиций представляющих его жанров, так и в связи с образом человека говорящего. Так, Е. Н. Галичкиной на материале жанра компьютерных конференций исследована специфика компьютерного дискурса на английском и русском языках [Галичкина]. Е. И. Горошко сосредоточила внимание на описании информационно-коммуникативного общества в гендерном аспекте [Горошко, 2009]. Гендерный аспект стал и предметом осуществлённого Л. Ф. Компанцевой исследования дискурса украинского политического Интернета [Компанцева]. О. В. Лутовиновой исследуется языковая личность в виртуальном дискурсе [Лутовинова]. И. Н. Розина пишет о виртуальных исследовательских (профессиональных) сообществах [Розина, 2009]. Внимание М. С.