Трансформация речевого жанра в русскоязычном сегменте интернета (на материале жанров кинорецензии и жалобы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Чистова Елена Васильевна

  • Чистова Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 170
Чистова Елена Васильевна. Трансформация речевого жанра в русскоязычном сегменте интернета (на материале жанров кинорецензии и жалобы): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чистова Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПАРАМЕТРЫ ЖАНРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ТЕКСТОВ ИНТЕРНЕТ-ОБЩЕНИЯ

§ 1.1. Интернет-общение как дискурсивная практика

§ 1.1.1. Параметризация сетевого дискурса. Конститутивные параметры электронной коммуникации

§ 1.1.2. Характеристика социальных сетей как канала коммуникации

§ 1.2. Параметры жанрообразования и жанровой трансформации

§ 1.2.1. Параметры функциональной и жанровой дифференциации дискурса

§ 1.2.2. Понятие и признаки жанра в журналистике. Жанровый канон традиционного медиатекста

§ 1.2.3. Эволюция жанровых форм и признаков в среде интернет-общения

Выводы по главе

Глава II ЖАНРОВЫЙ КАНОН КИНОРЕЦЕНЗИИ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ YOUTUBE

§ 2.1. Характеристика социальной сети YouTube как коммуникативной среды

§ 2.1.1. Функционал платформы YouTube в его роль в формировании коммуникативной среды

§ 2.1.2. Функциональные характеристики коммуникации на YouTube

§ 2.2. Трансформация жанра кинорецензии

§ 2.2.1. Жанровый канон рецензии в традиционном массово-информационном дискурсе

§ 2.2.2. Эволюция жанровой формы рецензии в YouTube-среде

Выводы по 2 главе:

Глава III ТРАНСФОРМАЦИЯ ЖАНРОВОГО КАНОНА «ЖАЛОБА» В КОММУНИКАЦИОННЫХ СРЕДАХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

§ 3.1. Основные признаки официально-делового общения. Жанровые черты

жалобы

§ 3.2. Жанровые черты жалобы в цифровой коммуникации

§ 3.2.1. Трансформация жанрового канона «жалоба» в условиях коммуникации в социальных медиа

§ 3.2.2. Жанровая специфика ответов представителей компании на жалобы в социальных сетях

Выводы по 3 главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Пример организации участка корпуса текстов кинорецензий в социальной сети YouTube

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация речевого жанра в русскоязычном сегменте интернета (на материале жанров кинорецензии и жалобы)»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе исследования интернет-коммуникации накапливаются данные, свидетельствующие о том, что цифровые коммуникационные среды не могут рассматриваться лишь как новый информационный субстрат, инструмент передачи информации. Существующие формы коммуникации в интернете оказывают заметное трансформирующее воздействие на все компоненты коммуникативного взаимодействия. Становятся наблюдаемыми новые закономерности построения текстов и шаблоны коммуникативного поведения, обусловленные коммуникативными задачами участников общения в цифровых средах. Следовательно, есть основания говорить о становлении новой жанровой системы, с принципиально иной системой регуляции.

Актуальность работы обусловлена необходимостью перехода от описания единичных особенностей коммуникации в интернете к системным описаниям трансформации дискурсивных практик, обусловленных конститутивными свойствами цифровых коммуникационных сред.

Степень разработанности темы. Вопрос о жанровой принадлежности текстов интернет-общения неоднократно рассматривался учеными, однако скорость изменений в коммуникативных практиках интернета приводит к быстрому устареванию научной информации. Интернет-общение в условиях архитектуры Веб 2.0 описано фрагментарно, отсутствует комплексное представление о факторах, влияющих на специфику построения текста в интернете. Также наблюдается разрыв между достижениями речеведческих дисциплин и положениями «интернет-лингвистики». В рамках данной диссертации формы интернет-коммуникации рассматриваются не как феномен закрытой коммуникативной системы, но как явления, отражающие актуальные тенденции развития речевых практик и жанрообразования.

Цель исследования - выявление закономерностей трансформации жанровых канонов русской речевой культуры, обусловленной особенностями

коммуникационных в цифровых средах, на примере жанров кинорецензии и жалобы.

Задачи исследования:

1) рассмотреть особенности коммуникации в цифровых средах, описать типовые дискурсивные практики и шаблоны коммуникативного поведения пользователей;

2) описать особенности реализации речевого жанра кинорецензии в интернете;

3) описать особенности реализации речевого жанра жалобы в интернете;

4) сравнить особенности реализации указанных жанров в интернете с особенностями реализации этих же жанров в нецифровых средах;

5) на основе выявленных несоответствий описать трансформацию жанровых канонов, соотнеся данные трансформационные процессы с системными особенностями коммуникации в цифровых средах.

Объект исследования - тексты кинорецензий и жалоб, публикуемые в интернете, а также условия функционирования данных текстов в цифровых коммуникационных средах.

Предмет исследования - трансформация жанровых канонов кинорецензии и жалобы, обусловленная системными особенностями коммуникации в цифровых средах.

Новизна исследования обусловлена тем, что в настоящий момент на материале русского языка отсутствуют исследования, полно и всесторонне описывающие процесс трансформации речевого жанра под влиянием системных изменений в дискурсивных практиках, обусловленных особенностями цифровой коммуникационной среды. Имеющиеся многочисленные описания отдельных особенностей реализации тех или иных жанров в интернете не раскрывают системных закономерностей трансформации жанровых канонов.

Рабочая гипотеза исследования. Жанровая система интернет-коммуникации формируется по принципу самоорганизации. Принципиально новым фактом, влияющим на динамику жанра, является степень успешности

текста, выражающаяся в числе просмотров, лайков, переходов, подписок. Повышенное внимание участников коммуникации к фактору «востребованности» текста, а также условиям и инструментам повышения данной востребованности приводит к смене иерархии целей коммуникации и набору применяемых речевых средств, что закономерно приводит к трансформации жанрового канона.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют развитию научных представлений о коммуникации в цифровых средах, жанровой системе русской речевой культуры, позволяют прогнозировать изменения в коммуникативном поведении носителей русского языка. Проведенная работа позволяет скорректировать имеющиеся научные представления о природе речевого жанра и факторах, влияющих на его динамику.

Практическая ценность полученных результатов - результаты исследования могут быть использованы в сферах, связанных с созданием текста в интернете: СМИ, реклама, PR, копирайтинг. Закономерности функционирования текста в интернете могут стать основой для составления рекомендаций по написанию и редактированию текста в сети.

Апробация представленной работы проходила в форме обсуждений в рамках семинара аспирантского объединения и защиты выпускной квалификационной работы аспиранта в 2018 году, а также на научных конференциях: Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» в 2014 г., Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XVI Кирилло-Мефодиевские чтения» в 2015 г., Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XVII Кирилло-Мефодиевские чтения» в 2016 г., Международного научного симпозиума «Русская грамматика 4.0» в 2016 г.

Методы исследования: описательно-аналитический метод, метод функционально-стилистического анализа текста, метод прагматического анализа, метод «анкета речевого жанра», метод контекстуального анализа, метод классификации.

Теоретической базой исследования являются работы отечественных (Е.Н. Галичкина, Е.И. Горошко, О.В. Лутовинова, Г.Н. Трофимова, Н.А. Ахренова, Н.Б. Мечковская, Л.Ю. Щипицина, Т.Н. Колокольцева, В.И. Карасик, Г.Б. Прончев, А.А. Баркович и др.) и зарубежных (Д. Кристал, М. Заппавинья, Д. Ландерт, А.Х. Джакер) исследователей языка интернета, крупнейших отечественных лингвистов, разрабатывающих стилистическую проблематику (В. Г. Костомаров, Д. Н. Шмелев, М. Н. Кожина, А. И. Горшков, О. В. Трофимова, Н. В. Кузнецова, Н. Н. Романова, О. Б. Сиротинина, Н. А. Купина, И. Б. Голуб, Г. Я. Солганик, О. А. Лаптева), ученых, занимающихся проблемами жанроведения, теории речевых жанров, теории речевых актов и коммуникативной лингвистики (Дж. Серль, Дж. Остин, М.М. Бахтин, В.И. Карасик, Т.В. Шмелева, К.Ф. Седов, В.В. Дементьев, О.С. Иссерс), а также специалистов в области теории журналистики (А.А. Тертычный, Л.Е. Кройчик, Л.Р. Дускаева, Т.Н. Добросклонская).

Материалом исследования послужили: 1) видеоролики, посвященные оценке и анализу кинофильмов, размещенные на платформе УоиТиЬе. В ходе работы было проанализировано 220 текстов с 20 «каналов» (страниц авторов), 2) посты (записи) в социальных сетях, содержащие негативную оценку взаимодействия с компанией и помеченные соответствующими хэштегами, а также ответы представителей компании. Проанализировано 270 текстов. Объем проанализированного материала, его аутентичность и разнообразие, применение научных методов и приемов из различных областей языкознания обеспечивают

достоверность результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интернет является коммуникативной средой, трансформирующей коммуникативное поведение человека в соответствии с меняющимися параметрами общения - как техническими (синхронность/асинхронность, режим доступа, мультимедийность), так и ситуативными (тема, коммуниканты, условия общения). Важнейшим фактом, влияющим на коммуникативное поведение участников общения в цифровых средах, является степень успешности текста, выражающаяся в числе просмотров, лайков, переходов, подписок.

Коммуникативная стратегия повышения востребованности текста является доминирующей, что приводит к смене иерархии целей коммуникации и изменению применяемых речевых средств.

2. В интернете системно меняются механизмы регуляции жанровой системы: на смену институциональному, экспертно закрепляемому жанровому канону приходит канон, сформированный в результате «стихийной» селекции, осуществляемой на основе коллективных проявлений интереса к тексту со стороны участников коммуникации как саморегулируемого сообщества. В новом жанровом каноне закрепляются свойства, наиболее ожидаемо приводящие к повышению интереса к тексту со стороны участников коммуникации. Таким образом, технологии искусственного интеллекта (технологии отбора и предъявления контента пользователем) стали новым существенным фактором, влияющим на динамику речевого жанра, оказывая прямое влияние на отбор и масштабирование (в итоге - закрепление) успешных коммуникативных практик.

3. Тексты кинорецензий YouTube не испытывают на себе внешних жанровых ограничений, но подчиняются принципам саморегуляции. Наибольшей трансформации подвергаются такие жанровые параметры, как образ автора и образ адресата.

4. Жанр жалобы в социальной сети существенно трансформирован на уровнях иллокуции и локуции. Доминирующей целью коммуникации становится самопрезентация, формирование собственного имиджа, привлечение внимания к собственной личности. Как правило, прагматические задачи жалобы уходят на второй план и решаются на последующих этапах коммуникации. Жалоба из единичного речевого акта трансформируется в протяженный коммуникативный процесс, развивающихся по нескольким типовым сценариям.

Структура работы обусловлена логикой решаемых задач: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и Приложения. Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, определяются объект, предмет и материал исследования, описывается структура работы.

Первая глава - «Параметры жанровой трансформации текстов интернет-общения» - включает в себя характеристику основных направлений изучения языка интернет-коммуникации, анализ параметров компьютерно-опосредованной коммуникации, выявление основных языковых особенностей сетевой коммуникации, обзор исследований, посвященных жанрам массовой коммуникации, а также оценку применимости данных исследований к анализу массмедийного контента в интернете.

Во второй главе - «Жанровый канон кинорецензии в социальной сети УоиТиЬе» - представлен анализ жанровых и стилистических черт изучаемого контента, рассмотрены стабильная и подвижная зоны жанрового канона кинорецензии.

В третьей главе - «Трансформация жанрового канона «жалоба» в интернет-дискурсе» - рассмотрен процесс формирования жанрового канона, относящегося к деловой коммуникации - жалобы. Представлен анализ как инициирующих высказываний, так и механизма реагирования на жалобу представителем компании.

В заключении содержатся основные выводы по проведенному исследованию.

В приложении представлен пример организации участка корпуса жанровых особенностей кинорецензии в интернете.

ГЛАВА I. ПАРАМЕТРЫ ЖАНРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ТЕКСТОВ

ИНТЕРНЕТ-ОБЩЕНИЯ

§ 1.1. Интернет-общение как дискурсивная практика

Одной из наиболее активных дискуссий современной лингвистики является спор о статусе и качестве языка интернет-общения. «Портит» ли интернет наш язык или обогащает его? «Угрожает» ли языку его трансформация в сети? «Разрушается» ли в интернете культура речи? «Вредит» ли интернет-язык формированию языковой личности? В конце 1990-х и начале 2000-х можно было найти работы, в которых ответы на эти вопросы были утвердительными. Исследователи обращали внимание на массовое нарушение норм культуры речи и этикета, на тенденцию к вульгаризации речи, выражали опасение относительно большого числа заимствований в интернет-среде [Колокольцева 2012: 7].

Во многом такое отношение к интернет-общению было связано с субъективным мнением исследователей, а также с существовавшим в обществе предвзятым отношением к столь новому и необычному явлению. Однако, как сказал британский исследователь Дэвид Кристал, одной из важнейших задач лингвиста является борьба с заблуждениями, коих множество в сфере интернет-общения [Crystal 2011: 3] (Здесь и далее перевод наш - Е. Ч.). Очевидно, что стремительная трансформация привычных форм и видов общения, произошедшая вслед за появлением интернета, не может не настораживать носителей языка, привыкших ориентироваться на консервативные нормы. При этом ученые, всерьез занимающиеся проблемами интернет-языка, не разделяют этих страхов: «Каждый раз, исследуя то, что так беспокоит общество, мы неизменно приходим к выводам, что эти страхи необоснованны» [Там же].

Ситуация осложняется и интересом общества к данной проблеме. В данный момент большинство лингвистов отказывается от эсхатологических прогнозов относительно будущего русского языка, и в частности, русского языка в интернете. С каждым годом появляется все больше работ, посвященных интернет-

коммуникации. Сейчас этой проблематикой занимаются такие ученые, как Е.Н. Галичкина, Е.И. Горошко, О. В. Лутовинова, Г. Н. Трофимова, Н.А. Ахренова, Л. Ю. Щипицина, А. Н. Шувалова, А. А. Баркович, М.Ю. Сидорова, М.С. Рыжков, Е.Б. Штукарева, М. Г. Шилина, Л. В. Морослин, Е. А. Подгорная, А.Н. Гайфуллина, Н.В. Молодых, Н.Б. Рогачева, П.М. Дайнеко, М.Р. Нашхоева, О.Ю. Усачева, Н.Н. Казнова, Т.Н. Колокольцева, Д. Кристал, М. Заппавинья, С. Тальямонте, Д. Хэттем и многие другие.

При этом многие работы указанных выше исследователей носят дескриптивный характер: в них описывается, какие языковые единицы используются в разных жанрах и формах интернет-общения. Менее исследованным представляется дискурсивный аспект - рассмотрение речевой деятельности в цифровых средах с позиций коммуникативно-ситуативной, культурной, социальной и психологической обусловленности.

Понятие дискурса трактуется по-разному, в зависимости от подхода к изучению и исследовательских задач. В самом общем виде дискурс определяется как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими — прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс — это речь, «погружённая в жизнь» [ЛЭС 1990]. Таким образом, дискурс отражает применение речи для достижения определенных целей, а следовательно, напрямую соотносится со сферами человеческой деятельности.

В.И. Карасик выделяет два основных типа дискурса: личностно-ориентированный и статусно-ориентированный. Основанием для выделения служит специфика реализации коммуникантов: раскрытие собственной личности либо общение с позиций социальных ролей. Статусно-ориентированный тип общения является базой для формирования институтициональных дискурсов, соотнесенных с конкретными сферами жизни, социальными институтами [Карасик

2002: 193]. Разные типы дискурса характеризуются различными параметрами регуляции той или иной разновидности общения. В личностно-ориентированном дискурсе доминируют социальные и психологические факторы, обеспечивающие поддержание взаимоотношений коммуникантов, институциональные дискурсы регулируются правилами сообщества, обеспечивающими максимально эффективную деятельность в рамках определенной сферы жизни. Формируется определенная дискурсивная практика, то есть система устоявшихся речевых действий по решению коммуникативных задач представителями той или иной лингвокультуры. Дискурсивные практики характеризуются наличием системы норм и регуляций, воспроизводимостью, интерактивностью и функционально-когнитивной направленностью [Куликова 2015: 10].

Интернет-общение является специфической дискурсивной практикой, либо же интернет может рассматриваться как специфическая среда, в которой складываются различные дискурсивные практики. Включенность интернета практически во все сферы человеческой жизни приводит к формированию устойчивых речевых форм и воспроизводимых речевых действий. При этом механизмы регуляции и нормирования данной коммуникативной системы остаются не до конца изученными. Какие правила регулируют функционирование языка в интернете, и что, возможно, более важно - каким образом происходит формирование данных правил? Ответ на эти вопросы требует выявления актуальных параметров, определяющих специфику общения в интернете.

В научных работах, посвященных интернет-общению стал широко использоваться термин «интернет-дискурс». Так, Н.А. Ахренова характеризует интернет-дискурс как «открытую совокупность текстов разнообразной интегрированной тематики - от бытовой до научной - как как форму вербализации ментальности пользователей [интернета - Е.Ч.] в широком смысле» [Ахренова 2018: 24]. Таким образом, дискурсивность интернет-общения осознается и принимается в научном сообществе.

Воспроизводимость и устойчивость форм реализации дискурсивных практик подводит нас к еще одному важному понятию - жанровому канону. По В.И. Карасику, жанровый канон - стереотип порождения и восприятия речи в специфических повторяющихся обстоятельствах [Карасик 2002: 205]. На наш взгляд, именно трансформация жанрового канона иллюстрирует наиболее важные тенденции эволюции коммуникативных процессов в цифровых средах. Для понимания процессов трансформации нами будут рассмотрены различные жанровые параметры текстов интернет-коммуникации и их «аналогов» в традиционных формах общения. Стабильность либо лабильность жанрового признака свидетельствует о его роли в процессе жанрообразования, а также об актуальности либо неактуальности в условиях общения в интернете.

Ниже представлен анализ исследовательских концепций, целью которого является выявление параметров анализа жанровых форм в интернете. Проведен обзор по трем основным направлениям:

1. Технические параметры интернет-коммуникации;

2. Параметры коммуникативной среды и функциональной дифференциации;

3. Параметры жанровой дифференциации форм в коммуникативной среде.

Уточнение терминов. Большое количество работ, посвященных языку интернета и речевому общению в сети, привело к появлению множества терминов, зачастую взаимозаменяемых. Определим, какие из терминов мы будем использовать в рамках данной работы, и какие из них являются синонимами и могут заменять друг друга без потери смысла:

1) Предмет исследования разными учеными называется по-разному. Мы можем встретить такие формулировки, как компьютерно-опосредованная коммуникация (Л.Ю. Щипицина), электронная коммуникация (Т.И. Рязанцева, Е.Н. Галичкина), виртуальный дискурс (О.В. Лутовинова, Л.Ф. Компанцева), интернет-общение, общение в сети (Г.Н. Трофимова), компьютерное общение, интернет-коммуникация (Е.И. Горошко) и др. [Щипицина 2010: 31, Горошко 2012:

23]. В качестве основного понятия термин интернет-коммуникация (интернет-общение используется в качестве синонима), мы считаем более предпочтительным, чем компьютерно-опосредованная коммуникация, так как последний является более широким (включает в себя такие нелингвистические способы коммуникации, как обмен музыкой, фотографиями, графическими файлами и цифровыми данными) [Crystal 2011: 2], с другой стороны, термин изучение компьютерно-опосредованной коммуникации сужает предмет исследования до коммуникации с использованием компьютера, тогда как нынешнее развитие информационно-коммуникативных технологий позволяет осуществлять интернет-общение и с других устройств1. К тому же понятие интернет-коммуникация наиболее полно отражает релевантные признаки, присущие предмету нашего исследования. В качестве рабочего определения мы берем формулировку Н. И. Розиной:

«Интернет-коммуникация - использование людьми электронных сообщений для формирования знаний и взаимопонимания в разнообразных средах, контекстах и культурах» [Розина 2005: 32]. В рамках данной работы мы используем термины интернет-коммуникация, сетевая коммуникация, цифровая коммуникация и интернет-общение как абсолютные синонимы.

2) Другим не менее дискуссионным вопросом является то, как назвать речевые произведения и формы, бытующие в интернете (такие как e-mail, блог, чат, пост и т.д.). В отечественной традиции эти формы принято называть жанрами: в частности, так их называет Н. Б. Мечковская, выделяя следующие их разновидности: электронная почта, электронные доски объявлений, чаты, онлайн-конференции и форумы, интернет-пейджер, блог, художественная литература [Мечковская 2009: 437-457]. Данной терминологии придерживаются и такие

1 При имеющемся уровне технологий порой сложно судить, что можно назвать компьютером, а что - нет (смартфон, планшет, часы и т.д.). В будущем размывание границ в техническом плане может только усилиться, поэтому релевантным признаком мы будем считать возможность выхода в интернет с устройства.

исследователи, как Г. Н. Трофимова, О. Ю. Усачева, М. Ю. Сидорова и др. [Трофимова 2011; Сидорова 2006; Усачева 2011].

В западной лингвистической традиции возможность применения термина жанр оспаривается. Так, Д. Кристал говорит, что выбирая жанр, мы вынуждены говорить о некоторой внутренней гомогенности, которую на самом деле сложно отследить [Crystal 2011: 9]. Вместо этого ученые предлагали такие термины, как varieties, dialects, registers. В итоге Д. Кристал предлагает свой термин - output [Там же]. На русский язык это может быть переведено, как продукт в значении результата деятельности. Этот термин, действительно, снимает многие противоречия, однако для русской лингвистической традиции он слишком непривычен. Более того, пользуясь таким обобщенным термином, мы будем вынуждены постоянно делать оговорку, имеем ли мы в виду все множество речевых произведений данной формы (все электронные письма, сообщения чатов и др.) или один конкретный текст?

Использование термина жанр при описании интернет-коммуникации также может привести к терминологической путанице: лингвисты, исследующие язык интернета, часто относят к жанрам чаты, форумы, электронные письма и др. [Горошко, Жигалина 2010: 115]. У такой трактовки возникает множество проблем. Так, признавая чат жанром, ученые могут не обращать внимания на то, что в чат-общении присутствуют многие устойчивые речевые формы: беседа, рассказ, спор, обозначаемые в научной традиции как речевые жанры.

Данная работа посвящена массово-информационному дискурсу, и поэтому под жанром мы будем понимать устойчивые формы массовой коммуникации. Что касается совокупности технических параметров, нам представляется более удачным использование термина формат. Так, мы рассматриваемый нами материал можно определить как: 1) жанр кинорецензии в формате видеоролика на платформе YouTube; 2) жанр жалоба в формате поста в социальной сети.

Если жанр - понятие обобщенное и объединяющее несколько явлений, то нам необходим еще один термин для обозначения каждого конкретного

коммуникативного явления в рамках жанра. В качестве такого термина мы будем использовать текст.

В каждом лингвистическом направлении он рассматривается с разных сторон, что и приводит к существованию множества определений термина «текст», поэтому мы не будем останавливаться на всех возможных его пониманиях, но рассмотрим два основных подхода к трактовке текста - «классический» (сформировавшийся в рамках структурного метода, представленный в работе И.Р. Гальперина и фигурирующий в справочных изданиях) и «коммуникативный». Проанализировав определения, данные сторонниками первого подхода, мы можем представить следующие признаки текста:

1. Семиотическая составляющая (текст является последовательностью знаков);

2. Письменная форма;

3. Организованность, наличие обязательных элементов композиции (заголовок, сверхфразовые единства);

4. Связность;

5. Целенаправленность;

6. Осмысленность.

[ЭРЯ 2008: 555, СЭС 2003: 528-529, Гальперин 2007: 18].

Если исходить из такого определения, «текстом» можно назвать лишь небольшой круг речевых произведений. В таком случае статус других явлений установить будет крайне сложно (а их количество и актуальность для речевой практики не дает лингвисту возможности эти явления игнорировать). Это противоречие и привело к формированию другого взгляда на текст - с точки зрения общения, речевой деятельности. Вариант такой трактовки термина также представлен в словарях и энциклопедиях (ЭРЯ, СЭС). В таком ключе понимает текст и В. Г. Костомаров, давая следующее его определение: «любое вербальное произведение, любой результат общения: высказывание, сообщение, обмен информацией и мнениями...» [Костомаров 2005: 33]. Е. А. Баженова и М. П. Котюрова в статье «Текст» в «Стилистическом энциклопедическом словаре

русского языка» представляют следующие признаки текста как единицы коммуникации:

1. Является универсальной формой коммуникации;

2. Является речевым произведением;

3. Всегда имеет идею, замысел, формирующий цельность произведения;

4. Представляет собой речевую систему, свойственную определенной сфере общения;

5. Всегда ориентирован на адресата;

6. Несет информацию;

7. Обладает прагматическим эффектом

[СЭС 2003: 530].

Обратим внимание, что такое понимание текста трактуется авторами как принятое в рамках функционально-стилистического подхода. Мы согласны, что, понимая текст именно так, мы можем, во-первых, максимально полно охватить круг явлений, свойственных интернет-коммуникации, а во-вторых, рассматривать эти явления с позиций их функционирования в коммуникативном пространстве.