Дискурсный анализ текстов диалогической интернет-коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Усачева, Ольга Юрьевна

  • Усачева, Ольга Юрьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 531
Усачева, Ольга Юрьевна. Дискурсный анализ текстов диалогической интернет-коммуникации: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Елец. 2013. 531 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Усачева, Ольга Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основания лингвистики дискурса

§1. Общение, его категории и единицы 23 §1.1. Общение, речевое общение, речевая деятельность, речь

§1.2. Вопрос о категориях и единицах речевого общения 36 §2. Дискурсивная парадигма: методы, понятия, категории,

единицы 73 §2.1. Становление дискурсивной парадигмы

в современной лингвистике

§2.2. Дискурс

§2.3. Анализ дискурса (дискурс-анализ)

Выводы

Глава 2. Интернет как особая коммуникационная реальность

и объект лингвистических исследований

§1. Исследование Интернета в гуманитарных науках

§2. Интернет как лингвокоммуникативный феномен

§2.1. Вопрос о коммуникативном статусе Интернета

§2.2. Интернет как техногенная среда коммуникации

§2.3. Интернет и общение (коммуникация)

§2.4. Интернет и коммуникативные сферы

§2.5. Интернет и СМИ 144 §2.6. Интернет, дискурс и текст. Типы и виды

интернет-дискурса

§3. Типология интернет-коммуникации

§3.1. Модусы интернет-коммуникации

§3.2. Режимы интернет-коммуникации

§3.2.1. Режимы интернет-коммуникации, учитывающие компоненты коммуникативной ситуации 163 §3.2.2. Режимы интернет-коммуникации, основанные на специфике канала общения и характере кодирующей системы

§3.3. Сферы интернет-коммуникации

§3.3.1. Институциональная / неинституциональная сферы 174 §3.3.2. Приватная / публичная сферы

§3.3.3. Неофициальная / официальная сферы институциональной коммуникации

§3.3.4. Сферы непринужденной / актуальной коммуникации

§3.4. Проблема жанровой характеристики

интернет-коммуникации

§4. Построение модели описания и характеристика жанров

интернет-коммуникации

§4.1. Определение понятия «жанр Интернета» и построение

модели жанров в среде Интернет

§4.2. Характеристика основных интерактивных форматов

интернет-коммуникации

§4.2.1. Веб-сайт

§4.2.2. Электронная почта

§4.2.3. Чат (Internet Really Chat)

§4.2.4. Сетевой дневник (открытый интернет-дневник,

блог)

§4.2.5. Форум

§4.2.6. Гостевая книга

3

§4.2.7. Формат мгновенных сообщений (ICQ и др.)

Выводы

Глава 3. Дискурсный анализ текстов интернет-диалогов в формате форума

§1. Структурно-функциональная организация интернет-диалога

§1.1. Теоретико-методологические основания

описания диалогического взаимодействия в Интернете

§1.2. Структурно-функциональное членение

(микро- и макроструктура) интернет-диалога

§2. Ситуативные и когнитивные предпосылки структуры интернет-диалога

§2.1. Коммуникативное (речевое) событие и коммуникативная ситуация как экстралингвистические предпосылки речевого общения

§2.2. Коммуникативное событие и коммуникативная ситуация в интернет-диалоге

§2.3. Процессуальность и делимитированность веб-коммуникативного взаимодействия в структуре интернет-диалога

§2.4. Компоненты веб-коммуникативных событий интернет-диалога и их представление в структуре дискурса 323 §2.4.1. Инвариантный компонент «место коммуникации» 323 §2.4.2. Инвариантный компонент «время коммуникации» 342 §2.4.3. Инвариантный компонент

«партнеры по коммуникации (ПК)»

§2.4.4. Инвариантный компонент «процесс коммуникации»

§3. Динамический и синтагматический аспекты структуры

интернет-диалога

§3.1. Дискурсивная и текстовая деятельность в

интернет-диалоге 370 §3.2. Особенности текстового оформления

композиционной структуры реплик

§3.2.1. Заголовок сообщения

§3.2.2. Начальный компонент

§3.2.3. Заключительная часть 397 §3.3. Типы коммуникативной связности в диалогах интернет-форумов (макроструктура

интернет-диалога) 398 §4. Режимы диалоговедения и динамические типы

интернет-диалогов

§4.1. Режимы диалоговедения

§4.2. Динамические типы интернет-диалогов 407 §5. Дискурсная компетенция участников

интернет-коммуникации

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсный анализ текстов диалогической интернет-коммуникации»

ВВЕДЕНИЕ

Последние десятилетия ознаменовались стремительным развитием средств связи и информационных технологий, преобразовавших человеческое общение. С появлением глобальной компьютерной сети Интернет наступил новый этап коммуникации, открывающий совершенно другие медийные возможности и удивляющий теми тенденциями в коммуникативных процессах и языках, которые доселе были латентными и, на первый взгляд, несущественными. В наши дни использование Интернета как нового коммуникативного пространства занимает все более важное место в жизни людей, и роль этого сектора в процессах общения продолжает неуклонно возрастать.

В связи с этим специфика интернет-коммуникации, т.е. общения с помощью компьютеров, объединенных в глобальную сеть, все больше привлекает внимание философов, психологов, социологов, культурологов, лингвистов. В самом деле, необходимость осмысления, научного описания, наконец, оптимизации коммуникационных процессов в сетевом локусе ставит перед исследователем и пользователем компьютерной сети множество задач психологического, социального, культурного, философского и, не в последнюю очередь, лингвистического характера. Именно поэтому сетевое компьютерное общение выступает объектом как технических, так и гуманитарных научных исследований, включая лингвистические [Бергельсон 2002; Войскунский 1990; 1991; Горошко 2007а; 2009; 2011; Горошко и др. 2012; Дедова 2008а; 20086; Китов 1999; Сидорова 2006; Трофимова 2004; Щипицина 2010; 2009; 2011; 2012 и др.].

Появление новых сфер и форм речевого взаимодействия, в том числе и интернет-коммуникации, тесно связано с социокультурными характеристиками постиндустриального (информационного) общества, которые раскрывались в работах многих зарубежных и российских

теоретиков этого общества: Д. Белла, 3. Бжезинского, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, М. Маклюэна, О. Тоффлера, Ф. Фукуямы, У. Эко, С.Л. Афанасьева, В.Л. Иноземцева и др.

Среди разнообразных прогнозов относительно содержательных характеристик информационного общества обращает на себя внимание мысль М. Маклюэна о закате так называемой «галактики Гуттенберга», т.к., по мнению философа, на смену читающему письменные тексты «типографскому человеку» пришел массовый потребитель аудиовизуальной продукции [Войскунский 20036]. Однако У. Эко, оспаривая это утверждение как безоговорочное, предположил, что в дальнейшем «визуальные коммуникации должны сосуществовать с вербальными, в первую очередь с письменными», поскольку и те и другие имеют определенные преимущества друг перед другом [Эко 1998]. Несомненное превосходство Интернета проявляется в том, что он дает человеку возможность критически воспринимать и отбирать предъявляемую информацию, управлять информационными потоками, т.е. взаимодействовать с ними в процессах коммуникации. По этой причине вхождение интернет-коммуникации в нашу повседневную жизнь следует считать, по-видимому, делом решенным.

Действительно, появление и распространение компьютерных технологий серьезно повлияло на отношение человека к информации, на протекание процессов информационного обмена, т.е. процессов коммуникации. Появление новых форм коммуникации благодаря «третьей НТР» - информатизации и компьютеризации общества - потребовало и новых языковых средств, и трансформации уже имеющихся. Общение, в том числе и речевое, будучи опосредовано новейшим техническим средством -персональным компьютером, включенным в компьютерную сеть, - обрело целый ряд дополнительных характеристик и породило особую культурно-языковую ситуацию. Возникла специфическая коммуникационная среда,

воплощением которой является мировая компьютерная сеть Интернет и ее русскоязычный сегмент - Рунет.

Интернет-коммуникация, будучи совершенно новым видом взаимодействия, тем не менее опирается на уже существующие закономерности и модели общения, сложившиеся еще в докомпьютерную и досетевую эпоху. М.Ю. Сидорова справедливо отмечает: «Усваивая новые речевые навыки, необходимые для общения в сетевом пространстве, человек «накладывает» их на уже имеющиеся навыки внесетевого общения. Модели коммуникации, опосредованной и не опосредованной компьютером, начинают взаимодействовать в его сознании» [Сидорова 2006: 5]. Из этого следует, что специального внимания исследователей заслуживают когнитивные основания коммуникативных процессов, протекающих в пространстве Интернета, поскольку эти процессы опираются на досетевые и внесетевые аналоги.

Речевая коммуникация в среде Интернет осуществляется в виде специфических дискурсивных практик, в совокупности образующих дискурс, понимаемый как речемыслительная и речеповеденческая система, эмпирически наблюдаемая в виде вербально-невербального знакового построения, запечатленного в электронно-текстовой форме. Изучение этой эмпирической реальности является предметом отдельного раздела лингвистики - дискурс(ив)ного анализа (анализа дискурса).

Целью лингвистических исследований интернет-дискурса, как и любого дискурса, выступает выявление языковых характеристик данного дискурса, воплощенных в зафиксированных вербальных реализациях (текстах). Поскольку эти характеристики предстают через систему их корреляций с экстралингвистическими и собственно языковыми факторами, то в задачи дискурсивного исследования входит анализ системных связей речевых (вербальных) средств с признаками и параметрами «внешней» по отношению к дискурсу (социокультурной, прагматической,

психологической, идеологической, ментальной и т.д.) и «внутренней» (системно-языковой) реальности.

Наиболее специфичной, яркой и выигрышной чертой компьютерной сетевой коммуникации является возможность установления обратной связи отправителя текста с его получателем, т.е. интерактивность (англ. interaction - «взаимодействие»). Этот термин, получивший широкое распространение в последнее время, имеет профессионально-техническое происхождение: в специальном языке программирования он обозначает реакцию виртуального объекта (интерфейса) на те или иные действия пользователя. Под степенью интерактивности понимается степень зависимости поведения интерфейса от команды пользователя. Таким образом, в узкоспециальном значении понятие интерактивности охватывает ситуации взаимодействия субъекта (человека) с неодушевленным объектом, содержащим информационный ресурс: веб-страницей, окном электронной почты и т.д.

В других случаях противоположным полюсом взаимодействия выступает другой субъект - человек, - и тогда интерактивность подразумевает возможность установления и поддержания речевого контакта между разными субъектами. Наиболее адекватной речевой формой интерактивной коммуникации выступает диалог (полилог). Несмотря на появление исследований в области компьютерного дискурса, все еще недостаточно изученными являются многие аспекты речевого интернет-взаимодействия, в том числе и такая его разновидность, как диалогическая коммуникация (интернет-диалог).

Актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью диалогической интернет-коммуникации с позиций её дискурсивного анализа, возрастанием научного интереса к диалогическому общению в целом, с одной стороны, и диалогическому интернет-дискурсу, с другой. При этом учитывается, что распространенность

и значимость диалогического интернет-дискурса неуклонно возрастает в связи с процессами общекультурного плана: компьютеризацией, появлением глобального коммуникационного пространства, изменением качества и роли субъекта современной культуры, изменением характера коммуникационных процессов, которые все больше опосредуются новейшими информационными технологиями.

Расширение пространства коммуникации в современных условиях за счет появления новых медиатехнологий и особой информационно-коммуникационной среды Интернет с ее богатейшими интерактивными возможностями привело к возникновению специфической разновидности диалогического взаимодействия - диалогу в Интернете (далее: интернет-диалог, также ИД). Несмотря на большой интерес отечественной и зарубежной лингвистики к таким предметам исследования, как диалог, с одной стороны, и интернет-коммуникация, с другой, изучение диалогического взаимодействия в среде Интернет только начинается [Краснова 2012; Кузнецова 2008; Нещименко 2005].

Объектом исследования выступает, таким образом, диалогическая речевая коммуникация на русском языке в среде Интернет (интернет-коммуникация), представленная в виде целого ряда жанровых образований, но главным образом - в виде жанровых образований, присущих интернет-конференциям (форумам). Предметом является совокупность дискурсных характеристик русскоязычных диалогических текстов, выступающих как результирующий продукт интернет-дискурса, зафиксированный, визуально репрезентируемый и сохраняемый в электронно-текстовой форме.

Коммуникативная деятельность в Интернете разнообразна и далеко не однородна. Материалом исследования послужили тексты открытых телеконференций (форумов) и близкие к ним по условиям порождения дискурса диалоги в формате гостевых книг и сетевых дневников; электронных СМИ; электронной переписки; чатов. В исследование включен

языковой материал, собранный автором, а также зафиксированный и анализируемый в работах других лингвистов, посвященных компьютерному общению (дискурсу). Объем проанализированного языкового материала составил не менее 1 мегабайта (примерно 300 страниц печатного текста); часть этого материала представлена в Приложении.

Целью диссертационного исследования является выявление и описание дискурсных характеристик диалогической интернет-коммуникации, т.е. изучение процессов порождения и структурирования речевого диалогического продукта, лежащих в их основе закономерностей, факторов, обусловливающих как ход речемыслительных и речеповеденческих процессов, так и конкретные формы возникающего при этом текстового диалогического продукта.

Достижению намеченной цели служит постановка и разрешение целого ряда теоретических, эмпирических и дидактических задач.

Теоретических:

1. На основании привлеченного к исследованию эмпирического и теоретического материала уточнить содержание актуальных для современной антропологической лингвистики понятий речевого общения, речевой и коммуникативной деятельности, дискурса, дискурс(ив)ного анализа, дискурс(ив)ной деятельности, дискурс(ив)ной компетенции, жанра и некоторых других.

2. Выработать и обосновать категориально-терминологический и методический аппарат, а также научный инструментарий описания, адекватный заявленной цели и материалу исследования.

3. Дать лингвистическое обоснование концепта «среда» применительно к условиям компьютерно-опосредованного сетевого общения, прежде всего в соотнесении с таким общепринятым речеведческим понятием, как «сфера общения» («коммуникативная сфера»), поскольку, несмотря на довольно

широкое использование термина «среда» в литературе об Интернете, такое обоснование еще не давалось.

4. Введя понятие «среда» в дискурс-анализ, уточнить специфические признаки и характеристики коммуникационной среды Интернет и дискурса интернет-общения (включая диалогический).

Эмпирических:

1. Лингвистически зафиксировать существование в коммуникационной среде Интернет диалогического дискурса и описать его специфику.

2. Проанализировать содержание и структуру данного дискурса.

3. Выявить и описать устойчивые (регулярные) экстралингвистические (в первую очередь ситуативные, прагматические и социокультурные) характеристики как отдельные аспекты исследуемого дискурса.

4. Выявить и описать взаимодействие (корреляцию) релевантных экстралингвистических характеристик дискурса с его языковыми (вербальными, текстовыми) и паравербальными характеристиками.

Дидактических:

1. Очертить понятие дискурсной компетенции применительно к диалогическому интернет-дискурсу.

2. Определить круг задач, направленных на овладение языковой личностью дискурсной компетенцией в сфере интернет-взаимодействия, прежде всего диалогического.

Исходным методологическим положением, принятым в диссертационном исследовании, является понимание языка как сложного природно-социального, психологического, культурного, когнитивного феномена, которое отражено в работах Ф. де Соссюра, И.А. Бодуэна де Куртенэ, М.М. Бахтина, JI.C. Выготского, К. Леви-Строса, А.Н. Леонтьева, A.A. Реформатского, Л.В. Щербы и других крупнейших ученых. Тем самым не только признается наличие тесной взаимосвязи языка и мышления (когнитивных представлений как индивидуальных, так и

коллективных - групповых, общественных и т.д.), языка и общества, языка и культуры, но и ставится задача обосновать включение в лингвистическое изучение целого ряда понятий и категорий смежных с лингвистикой наук, описать конкретные речемыслительные и речеповеденческие механизмы, осуществляющие такую взаимосвязь. Данное методологическое основание естественным образом воплощает исследовательскую ориентацию на комплексное, интегрированное изучение феномена речевой коммуникации.

Теоретическую базу исследования составляют следующие направления и положения современной лингвистической науки:

- коммуникативной лингвистики (речеведения, прагмалингвистики): работы Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, В.В. Богданова, Т.В. Булыгиной,

A. Вежбицкой, Д. Гордона, В.З. Демьянкова, Г.А. Золотовой, О.С. Иссерс, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Дж. Остина и Дж. Серля, Е.В. Падучевой, И.П. Сусова, Н.И. Формановской, Т.В. Шмелевой и др.;

- теории дискурса: труды Р. Барта, Э. Бенвениста, Т.А. ван Дейка,

B.И. Карасика, A.A. Кибрика, M.JI. Макарова, H.H. Мироновой, О.Г. Ревзиной, Ю.Е. Прохорова, 3. Харриса, П. Хартмана, Н. Henne, Н. Rehbock и др.

- теории жанра: работы М.М. Бахтина, А. Вежбицкой, В.В. Дементьева, К.Ф. Седова, М.Ю. Федосюка, Т.В. Шмелевой, В.Е. Гольдина и О.Н. Дубровской;

лингвистики текста: работы И.В. Арнольд, И.Р. Гальперина, О.И. Москальской, З.Я. Тураевой, И.А. Фигуровского, Р.-А. де Богранда и В. Дресслера, Ю. Хартунга и Е. Брейдо, N. Hautzinger;

функциональной стилистики: труды В.В. Виноградова, О.С. Ахмановой, Б. Гавранека, К. Гаузенбласа, Дж. Кэррола, М.Н. Кожиной;

- лингвистики Интернета: работы Н.Г. Асмус, М.Б. Бергельсон, Н.В. Виноградовой, E.H. Галичкиной, Е.И. Горошко, О.В. Дедовой, О.И. Ермаковой, Л.Ю. Иванова, Н.Б. Мечковской, М.Ю. Сидоровой,

Г.Н. Трофимовой, Л.Ю. Щипициной, N.S. Baron, D. Crystal, W. Frindte, T. Koehler, J. Dieter, M. Haase, M. Huber, A. Krumeich, G. Rehm;

- теории диалога: труды М.М. Бахтина, Г.О. Винокура, Т.Г. Винокур, Л.П. Якубинского, А.Р. Балаяна, А.Н. Баранова и Г.Е. Крейдлина, И.Н. Борисовой, В.Г. Гака, O.A. Лаптевой, И.П. Святогора, Т.Н. Колокольцевой, H.A. Коминой, М.Н. Орловой;

коллоквиалистики: работы В.Д. Девкина, O.A. Лаптевой, О.Б. Сиротининой, Н.Ю. Шведовой, Е.А. Земской, М.В. Китайгородской, E.H. Ширяева;

- теории устной и письменной речи: работы Т.П. Амировой, Г.И. Бубновой, Б.М. Гаспарова, Н.К. Горбовского, И.Г. Гуляковой, Ю.М. Лотмана;

- социолингвистики: труды Б.А. Ларина, Е.Д. Поливанова, А. Мейе, ученых пражской лингвистической школы, Р.Т. Белла, Ю.Д. Дешериева,

B.А. Звегинцева, В.И. Беликова, Л.П. Крысина, М.В. Панова, A.M. Селищева;

психолингвистики и теории речевой деятельности: труды Л.С. Выготского, И.Н. Горелова, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней,

C.Д. Кацнельсона, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурия, P.M. Фрумкиной, В.В. Красных;

- лингвокультурологии: работы В.В. Воробьева, В.А. Масловой, В.Н. Телии.

Методы исследования. В ходе исследования применялись общенаучные методы наблюдения, описания, рассуждения, сопоставления, анализа, синтеза. В работе реализуется собственно лингвистический метод дискурсного анализа собранного речевого материала, метод включенного лингвистического наблюдения, методы семантического, интерпретативного и прагматического анализа, метод сплошной выборки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается,

во-первых, в обращении к малоизученному предмету - диалогической интернет-коммуникации (диалогическому интернет-дискурсу);

во-вторых, в необходимости лингвистического обоснования концепта «среда» как речеведческого понятия;

в-третьих, в реализации интегративного, комплексного подхода к процессам речевого общения в целом и диалогической интернет-коммуникации в частности;

в-четвертых, в постановке новых дидактических задач, связанных с формированием и развитием дискурсивной компетенции языковой личности в условиях интернет-коммуникации.

Теоретическая значимость диссертации состоит

1)в развитии общей теории коммуникации, что нашло выражение в уточнении характеристик понятий, категорий, единиц коммуникативной лингвистики, в обосновании понятий, которые впервые включены в состав речеведческих («коммуникационная среда», «формат»);

2) в развитии теории дискурса и дискурсивного анализа, в частности, в понимании двуплановости природы коммуникативных единиц и понятий (их отнесенности и к категории деятельности, и к категории взаимодействия), что позволяет снять противоречия, наблюдаемые в их научных трактовках;

3) в развитии теории жанров, а именно в установлении иерархического характера жанровых образований интернет-коммуникации;

4) в расширении научных представлений о конкретных механизмах взаимодействия языка, действительности, мышления, общества и культуры;

5) в развитии интернет-лингвистики: дано лингвистическое обоснование понятий «гипержанр Интернета», «веб-коммуникативное событие», «веб-коммуникативная ситуация»; доказана вторичность соответствующих явлений, обусловленная особой когнитивно-знаковой природой коммуникационной интернет-среды.

Практическая значимость исследования заключается в возможном применении разработанной и апробированной в ней методики для анализа речевой коммуникации, различных сфер и форм общения; в использовании полученных результатов в курсах теории и практики коммуникации, современного русского языка и культуры речи, русского языка как иностранного, в спецкурсах, учебных пособиях по проблемам дискурсивного и когнитивного анализа, прагматики, функциональной лингвистики, речеведения, лингвистики и стилистики текста, интернет-лингвистики, психо- и социолингвистики, лингвокультурологии; при использовании информационно-коммуникационных технологий законодательными и исполнительными органами государственной и муниципальной власти.

Исходная гипотеза, положенная в основу исследования, заключается в следующем: пространство Интернета - особая среда коммуникации, имеющая когнитивно-знаковую природу, в связи с чем она во многом построена на отображении внесетевой реальности и использовании моделей коммуникации, сложившихся в досетевом общении, с наложением на них специфических дискурсивных условий. Экзистенциальная вторичность, присущая коммуникационной среде Интернет в целом, распространяется, в частности, на диалогическое взаимодействие (интернет-диалог), в котором черты универсальной диалогичности совмещаются со специфическими характеристиками, привнесенными особыми дискурсивными условиями; на речевые жанры и их объединения - полижанровые образования, или гипержанры, - которые испытывают на себе воздействие особых технологических условий, в совокупности обозначаемых как формат Интернета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Речевое общение предстает в единстве двух аспектов: интеракционального и деятельностного. Первый отражает план взаимодействия, совместной деятельности, координации, корреляции,

интеграции и кооперации речевых и неречевых действий всех участников общения; второй позволяет установить вклад в эту совместную деятельность со стороны каждого отдельно взятого субъекта общения. Все понятия и таксономические единицы коммуникативной лингвистики, включая дискурс и анализ дискурса (дискурсный анализ, также ДА), характеризуются двуплановостью, т.е. могут быть соотнесены как с категорией взаимодействия, так и с категорией деятельности.

2. Среда Интернет представляет собой особое мультилинейное знако во-символическое коммуникационное пространство (коммуникационную среду), образуемое устойчивой совокупностью определенных экстралингвистических условий и факторов коммуникации, производных от технических систем средств связи.

Коммуникационная среда - лингвистическое понятие, соотносимое с понятием коммуникативной сферы (сферы общения), однако иерархически занимающее более высокое положение. При этом Интернет представляет собой функционально дифференцированную совокупность коммуникативных сфер, что заставляет отказаться от взгляда на речь в Интернете как на особую функциональную разновидность национального языка, находящуюся в стадии формирования, т.к. в ней наблюдается совмещение и сложное взаимодействие различных функциональных подсистем. Выражение «язык Интернета» может употребляться исключительно в метонимическом смысле.

3. Для характеристики технологических условий (рамки) интернет-коммуникации введено понятие формат Интернета (интернет-формат). На основе ряда параметров выделяются интернет-форматы электронной почты, форума, сайта, чата и некоторые другие. Существует принципиальное разграничение формата и жанра: формат чужд текстовым и событийным характеристикам, играет роль «внешнего» дискурсивного фактора, не соотносим с социальными условиями коммуникации.

Каждый из форматов располагает своим репертуаром речевых жанров, являясь, таким образом, полижанровым образованием - интернет-гипержанром, - формирующимся на базе интернет-формата для реализации доминантной коммуникативной цели и обладающим специфической тематической и социально-коммуникативной организацией речевого взаимодействия.

Превербальной, экстралингвистической основой гипержанра выступает веб-коммуникативное событие и его внутренняя форма - веб-коммуникативная ситуация. Событийную основу гипержанра образует модель динамики речевого поведения коммуникантов в условиях того или иного интернет-формата.

Жанровое описание интернет-дискурса строится на основе комплексной модели, которая включает в себя 1) форматные характеристики; 2) гипержанровые параметры, в совокупности определяющие наименование того или иного гипержанра; 3) репертуар речевых жанров и языковые особенности.

4. Интернет-диалог (ИД), как специфический тип организации речевого (текстового) диалогического взаимодействия в особой коммуникационной среде Интернет и одновременно как продукт этого взаимодействия (целостное речевое произведение), возникает на пересечении объективных и субъективных факторов.

В текстовом выражении ИД предстает как целостное речевое произведение, функционально образуемое чередующимися репликами коммуникативных партнеров, между которыми (репликами) устанавливается содержательная и формально-языковая связь. Интегрирование ИД достигается за счет референтной, прагматической, структурной преемственности и взаимообусловленности реплик, продуцируемых участниками взаимодействия.

5. Дискурсный анализ диалогических текстов интернет-коммуникации осуществляется на основе следующего подхода: от экстралингвистических условий протекания речевого взаимодействия - к структурно-функциональным, прагматическим, содержательным, текстовым и динамическим характеристикам диалогического дискурса.

Для построения диалогического дискурса в формате форума (интернет-диалога форума, также ИДФ) имеют значение параметры веб-коммуникативной ситуации: коммуникативный локус, реальная и виртуальная хронология, компонент «партнеры по коммуникации», компонент «процесс коммуникации».

Проанализированные в исследовании специфические черты структурной организации ИДФ обусловлены форматными характеристиками (форума, треда и отдельных сообщений), письменной манифестацией дискурса, установкой коммуниканта на дискурсивную либо текстовую деятельность.

В ИДФ прослеживается три вида когеренции (коммуникативной координации) в глобальной структуре дискурса: кооперативная, конфликтная и смешанная (кооперативно-конфликтная).

6. Динамическая организация ИДФ представлена двумя режимами и соответствующими им типами диалогов: реплицирующим, который тяготеет к дискурсивной деятельности, и монологизирующим, который связан с опорой на текстовую деятельность. Обнаруживается также ИДФ смешанного типа.

В структурном плане первый режим характеризуется преобладанием межрепликовой связности над внутрирепликовой (текстовой когезией), что означает существенную несамостоятельность (неэндофоричность) текста отдельной реплики в составе диалогического целого. Второй произволен от установки участников на построение монологических (связных и законченных) высказываний в рамках отдельно взятой реплики, серии реплик

или даже всей речевой партии, не предполагает обязательных иллокутивных вынуждений, передачи речевого хода и следования интенциональной программе диалога, но реализует относительно автономную коммуникативную программу, сближающую диалог с монологом.

7. Овладение интернет-дискурсом, в том числе инофонами, в целях оптимизации официальной и межличностной коммуникации предполагает формирование дискурс(ив)ной компетенции особого рода. Она включает несколько аспектов: форматный, гипержанровый, речежанровый и аспект, характеризующий ориентацию коммуниканта на узуальные дискурсивные практики.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов и сообщений на 4 международных конгрессах, 2 симпозиумах, 15 международных и 4 конференциях всероссийского, межрегионального и регионального уровня, научных семинарах различного уровня, где были представлены и обсуждены основные положения, выводы и результаты исследования: на X Конгрессе МАПРЯЛ «Русское слово в мировой культуре» (Санкт-Петербург, 2003), XII Конгрессе МАПРЯЛ {Шанхай, КНР, 2011), IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2010), III Конгрессе РОПРЯЛ (Санкт-Петербург, 2012), 1-ми 2-м Международном научном симпозиуме «Славянские языки и культуры в современном мире» (Москва, 2009, 2012), 4-й и 5-й Международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2004, 2005), Международной конференции, посвященной 105-летию со дня рождения проф. И.А. Фигуровского (Елец, 2004), III и V Международных научно-методических конференциях «Текст: проблемы и перспективы» (Москва, 2004, 2011), Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею Центра международного образования МГУ

им. М.В. Ломоносова «Международное образование: итоги и перспективы» {Москва, 2004), Международной конференции «Функциональные стили звучащей речи» {Москва, 2005), Международной конференции «Проблемы преподавания русского языка в Российской Федерации и зарубежных странах» {Москва, 2005), Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные науки в XXI веке: мировоззренческие основы общероссийской идеологии» {Липецк, 2006), VII Международной научной конференции «Язык и социум» {Минск, 2006), 2-й Международной научной конференции «Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования» {Москва, 2008), Международной конференции «Активные процессы в различных типах дискурсов: политический, медийный, рекламный дискурсы и интернет-коммуникация» {Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Русский язык в многополярном мире: новые лингвистические парадигмы диалога культур» {Москва, 2009), IV Международной научно-практической конференции «РКИ в современной образовательной и геополитической парадигме» {Москва, 2010), VI Международной научно-практической конференции «Государство, экономика, социум в мире инноваций» {Липецк, 2012), научно-теоретической конференции «Горизонты культуры» {Санкт-Петербург, 2003), региональной научно-практической конференции «Личность и метаморфозы сознания в трансформирующемся обществе» {Липецк, 2005), I Всероссийской научно-практической конференции «Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона: проблемы, тенденции, механизмы решения» {Липецк, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Роль гражданского общества в социально-экономическом развитии региона» {Липецк, 2007).

Апробация научных результатов диссертационного исследования осуществлялась также в ходе преподавания вузовского курса «Русский язык и культура речи», в виде руководства дипломными работами, посвященными

проблемам использования информационно-коммуникационных технологий в законодательных и исполнительных органах государственной и муниципальной власти.

Основные положения диссертации отражены в 44 публикациях в научных изданиях, в числе которых 1 монография (Москва, 2011) объемом более 23 пл., 7 статей из перечня ВАК РФ, а также 1 статья из перечня ВАК Украины.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Усачева, Ольга Юрьевна

Выводы

1.ИД определяется как специфический тип организации речевого (текстового) диалогического взаимодействия в особой коммуникационной среде (Интернет) и одновременно как продукт этого взаимодействия (целостное речевое произведение). Он возникает на пересечении объективных и субъективных факторов. Первые связаны с техническими условиями коммуникации и обеспечивают создание самой интерактивной (диалогической) ситуации общения как таковой, которая может быть либо поддержана, либо не поддержана коммуникантами. Вторые обусловлены коммуникативной интенцией пользователей и обеспечивают поддержание, реализацию диалогической ситуации через формирование диалогических отношений и интегрирование ИД. Под диалогическими отношениями в работе понимаются эксплицированные отношения иллокутивного вынуждения, складывающиеся между компонентами внутри минимальных единиц диалога.

2. Своеобразие ИД на фоне внесетевых диалогических взаимодействий заключается в том, что степень иллокутивного вынуждения оказывается не абсолютной, а относительной мотивацией диалогопорождения, которая связана с иными, нежели вне интернет-среды, факторами.

С одной стороны, КХ-ы, обладающие сильным иллокутивным вынуждением с точки зрения внесетевых диалогов, не мотивируют ответных реакций в ИД. Так, этикетные РАкты приветствия, извинения и др., а также РАкты рогатива, просьбы и др., располагающие большим потенциалом иллокуции, в значительной мере лишаются этого потенциала в среде Интернет. Результатом становится отсутствие диалогических отношений и невозможность формирования (продолжения) ИД.

С другой стороны, даже слабое иллокутивное вынуждение, присутствующее в реплике ИД, способно мотивировать реплику-реакцию и как следствие - продуцировать и развивать диалогические отношения.

3. В текстовом выражении ИД предстает как целостное речевое произведение, функционально образуемое чередующимися репликами коммуникативных партнеров, между которыми (репликами) устанавливается содержательная и формально-языковая связь. Интегрирование ИД в итоге достигается за счет референтной, прагматической, структурной преемственности и взаимообусловленности реплик, продуцируемых участниками взаимодействия.

Связь между репликами обеспечивается за счет имеющихся в их составе взаимоориентрованных высказываний, которые образуют диалогические единицы: минимальную интеракцию (диалогическая единица нижнего уровня - микроструктуры диалога) и микродиалог (диалогическая единица верхнего уровня - макроструктуры диалога).

4. Интернет-диалог, протекающий в формате форума, содержит все инвариантные признаки диалогической коммуникации, что подтверждает и наше исследование. Структурными единицами ИДФ выступают:

- на «внешнем», формальном уровне речевой структуры: реплика, являющаяся формально-структурной единицей диалога, определяемая как фрагмент речевой партии (дискурса) одного коммуниканта, отграниченный речевым потоком другого партнера (других партнеров) коммуникации; визуально каждая реплика ИДФ выглядит либо как отдельное сообщение (сообщения) определенной структуры, заданной программными средствами, либо как часть сообщения, отграниченная от другой части (реплики в адрес другого партнера) самим автором (репликации и сообщения могут быть симметричными и асимметричными);

- на функциональном уровне: коммуникативный ход, определяемый как динамическая, акциональная единица речевого общения, как речевое действие (речевой акт), способствующее продолжению, продвижению, развитию диалогического взаимодействия; на содержательном (прагматическом и коммуникативно-тематическом) уровне: иерархически организованные диалогические единицы - минимальная интеракция и микродиалог.

Кроме того, с точки зрения визуализации письменного субстрата (треда) ИДФ членится на сообщения, имеющие либо титульную, либо беститульную структуру.

5. Наш материал свидетельствует о том, что на организацию диалогических единиц ИДФ в определенной мере влияют этикетные мотивации отдельных коммуникантов, стремящихся придерживаться в своих действиях универсальной диалогической архитектонической схемы. В то же время данная тенденция сталкивается с более выраженной тенденцией к усилению диалогического взаимодействия на уровне основного содержания реплики-сообщения, что приводит к отклонениям от полной реализации композиционной схемы.

Специфические черты ИДФ связаны с форматными характеристиками форума, структурой треда и отдельных сообщений и выражаются 1) в необходимости заполнения обязательных полей заголовка и сообщения (при наличии титульной структуры реплики) или только сообщения (при наличии беститульной структуры); 2) в перестройке композиционной структуры реплики вследствие а) использования семантического выдвижения КХ-ов в препозицию к полю сообщения; б) этикетной асимметрии структуры репликаций.

6. При рассмотрении экстралингвистической «рамки» диалогического интернет-общения в работе предпринято разграничение понятий «коммуникативное событие» и «коммуникативная ситуация».

Коммуникативное событие - это объективно существующий локализованный в пространстве и времени, целостный процесс социальнокоммуникативного взаимодействия людей. Коммуникативная ситуация понимается как внутренняя форма коммуникативного события, как модель коммуникативно релевантных условий и параметров, задающих определенные социальные ограничения коммуникативного поведения в данном событии.

Непосредственной экстралингвистической данностью» коммуникативного взаимодействия в Интернете является веб-коммуникативное событие, главная специфика которого проявляется в том, что оно протекает в двух экзистенциальных локусах - реальном и виртуальном, а также в том, что оно получает визуализацию в виде печатного электронного текста и, таким образом, приобретает когнитивно-знаковый статус, находящий письменную текстовую реализацию. Такой же двойственностью обладает веб-коммуникативная ситуация, как обобщенная, типизированная модель реально-виртуальных веб-коммуникативных событий. Веб-ситуация предстает как аналог внесетевой коммуникативной ситуации, «повторяя», виртуально удваивая ее, но в то же время не являясь ее буквальным «двойником», а будучи скорее лишь некоторым ее подобием.

На основе дифференцирующих признаков веб-коммуникативной ситуации ИДФ определяется как ситуация письменного диалогического (полилогического) межличностного тематического взаимодействия, опосредованного компьютерной сетью Интернет, имеющего публичный и по большей части неофициальный и паритетный характер.

7. При рассмотрении ВКСоб выявляются такие характеристики, как процессуальность, отражающая этапы коммуникативной деятельности участников диалога, и делимитированность процессов взаимодействия.

По характеру процессуальности ВКСоб может быть моноэпизодическим (простым или сложным) и полиэпизодическим.

Основным показателем делимитации коммуникативного взаимодействия в ИДФ выступает прекращение репликаций партнерами по диалогу, что выявляет установку на особый характер речевого общения в виртуальной коммуникационной среде как более свободного от прагматических и социальных регламентаций и установку на продуцирование бесконечного, неделимитированного диалогического дискурса.

Средствами делимитации ВКСоб выступают также вербальные маркеры, выполняющие такие функции, как замыкание речевой партии в связи с содержательной или прагматической исчерпанностью коммуникативной интенции; демонстрация неудовлетворенности ходом взаимодействия; предотвращение коммуникативного конфликта.

Маркирование конца ВКСоб не является обязательным требованием к речевому поведению участников ИДФ и не предписывается сетевым этикетом форумов, как и в случае с прагматической незавершенностью ВКСоб или их сегментов.

Вербальная немаркированность ВКСоб отчасти компенсируется в социокультурном плане с помощью стандартных этикетных концовок в тексте каждой реплики одной речевой партии, что сигнализирует о границе акции и позволяет коммуникантам соблюсти формальные требования речевого этикета, касающиеся условий размыкания коммуникативного контакта.

8. Для построения дискурса ИДФ имеют значение такие параметры коммуникативного локуса, как

- взаимное расположение (степень удаленности) коммуникантов в реальном пространстве, актуальное местонахождение коммуниканта в момент виртуального речевого контакта; положение в социальной системе координат - для реального локуса;

- когнитивное (индивидуальное и коллективное) пространство; сетевое пространство (дифференцированное в социокультурном отношении); физическое (электронное) пространство - для виртуального локуса.

Компонент «время веб-коммуникации» также обладает экзистенциальной двойственностью, в связи с чем различаются реальная и виртуальная хронология веб-события.

Реальная хронология ВКСоб описывается параметрами календарное, сезонное время; дефицит времени (имеется - не имеется).

Влияние на дискурс виртуальной хронологии характеризуется такими параметрами, как продолжительность сетевого коммуникативного контакта; регулярность сетевых контактов (высокая - средняя - низкая).

9. Для характеристики компонента «партнеры по коммуникации» существенными оказываются как объективные параметры (количество участников ИДФ, возрастные, социально-профессиональные, статусные внесетевые характеристики ПК, социально-статусные отношения ПК в виртуальном коллективе, мотивационно-целевая ориентация ПК), так и субъективные (способ идентификации ПК, речевой паспорт ПК, психофизиологические и индивидуально-речевые особенности ПК, текущее состояние ПК в момент речевого контакта).

10. Влияние на диалогический дискурс компонента «процесс коммуникации характеризуется высокой зависимостью от технических средств (канал общения, форматные характеристики), реальных обстоятельств коммуникативного процесса (предметная обстановка, событийный ряд), игровым поведением коммуникантов, их отношением к собственным и чужим коммуникативно-речевым действиям.

11. Факторами, влияющими на структуру реплики ИДФ, являются: позиция реплики в диалоге (исходная, инициирующая или реагирующая), установка коммуниканта на тот или иной прецедентный речевой жанр устного или письменного характера (письмо, объявление, научная статья, заметка, реклама, устная неформальная беседа, дискуссия и т.п.), соблюдение универсальной этикетной рамки, соблюдение конвенциональных норм, принятых в данном сетевом сообществе, статус адресанта в соотнесении со статусом адресата.

Заголовок как компонент композиционной схемы сообщения выполняет в ИДФ специфическую функцию межрепликовой связи, благодаря чему он обращен не только «внутрь» текста реплики, но и «вовне» - к микро- и макроструктуре диалога.

12. При развертывании диалогического интернет-дискурса важную роль играют различные типы связности: когезия и когеренция.

Связность в ИДФ (т.е. возникновение минимальных диалогических единиц) проявляется на разных участках композиционной структуры реплик, например, на уровне заголовка (при наличии у реплик титульной структуры), основного текста реплик, контактивных компонентов; возможны и случаи «перекрестной связи» между архитектоническими компонентами реплик (например, между заголовком одной реплики и основным текстом другой).

В ИДФ прослеживается три вида когеренции (коммуникативной координации) в глобальной структуре дискурса: кооперативная, конфликтная и смешанная (кооперативно-конфликтная).

13. Динамическая организация ИДФ представлена двумя режимами и соответствующими им типами диалогов: реплицирующим и монологизирующим. Обнаруживается также ИДФ смешанного типа.

Первый тяготеет к дискурсивной деятельности, которая связана с установкой на сам процесс взаимодействия, на текущую речевую активность, манифестируемую в эмпирически воспринимаемых формах речевого поведения, т.е. экстериоризованно. В структурном плане он характеризуется преобладанием межрепликовой связности над внутрирепликовой (текстовой когезией), что означает существенную несамостоятельность неэндофоричность) текста отдельной реплики в составе диалогического целого.

Второй произволен от установки участников на построение монологических (связных и законченных) высказываний в рамках отдельно взятой реплики, серии реплик или даже всей речевой партии. С этой установкой связана опора на текстовую деятельность, не предполагающую обязательных иллокутивных вынуждений, передачи речевого хода и следования интенциональной «программе» диалога, но реализующую относительно автономную коммуникативную «программу», сближающую диалог с монологом.

14. Овладение интернет-дискурсом в целях оптимизации официальной и межличностной коммуникации, в том числе инофонами, предполагает формирование дискурсивной компетенции особого рода. Она включает несколько аспектов: форматный, гипержанровый, речежанровый и аспект, характеризующий ориентацию на частные стереотипные дискурсивные практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление и динамичное развитие новой информационной и коммуникационной реальности - Интернета - стало закономерным продолжением процессов модернизации, информатизации, глобализации, охвативших на рубеже двух тысячелетий все регионы мира.

Однако Интернет - нечто большее, чем просто суперсовременная технология, ускоряющая прохождение и распространение информации. Благодаря Интернету существенно расширилась как межличностная, так и социально значимая коммуникация, пополнившаяся такими жанрами общения, как электронная переписка, в том числе и официальная, профессиональные, деловые, научные, политические, тематические телеконференции и форумы, различные формы дистанционного обучения, непринужденное общение в режиме реального времени и другие. На сетевые средства общения все больше ориентируется современный политический, профессиональный и деловой мир, в связи с чем соответствующие коммуникативные навыки и умения можно смело относить к востребованным профессиональным и социальным качествам личности.

Все эти процессы обусловили актуальность предпринятого нами исследования, в задачи которого входило выявление и описание дискурсивных оснований диалогической интернет-коммуникации, т.е. тех особенностей и закономерностей, которые лежат в основе речевого взаимодействия людей в среде Интернет и находят проявление в структуре речевой деятельности и речевого поведения, а также в структуре текста как результирующего продукта этого взаимодействия.

Дискурсивный подход к изучению коммуникации в глобальной компьютерной сети Интернет позволяет установить целый ряд закономерностей развертывания речевого взаимодействия, в первую очередь диалогического, находящих воплощение в письменно-электронном тексте.

Дискурс, как и речевое общение в целом, может быть рассмотрен в двух планах (ракурсах): в плане речевой деятельности (в узком смысле, как «односторонний» процесс производства речевого продукта) и в плане речевого взаимодействия (в широком смысле, как «двусторонний», обменный, интеракционный процесс речепроизводства).

Та же двуплановость присутствует и в анализе дискурса как методе исследований. В связи с этим имеет смысл различать (1) анализ дискурса как создаваемого в ходе речевой деятельности линейного вербально-невербального знакового построения и (2) анализ дискурса как скоординированного с речевыми акциями партнеров в ходе коммуникативной деятельности речемыслительного процесса. И тот и другой вариант дискурсивного анализа выступает как конкретный метод дискурсивного исследования.

В работе рассмотрены теоретические основания речевого общения, теории дискурса и дискурсного анализа, лингвистики текста, теории диалога, что позволило выработать необходимый понятийно-категориальный аппарат для предпринятого нами анализа речевого материала.

Автор опирался также на исследования Интернета в различных гуманитарных и социальных науках, что обусловлено отчетливо выраженным междисциплинарным характером дискурсного анализа и задачами новой, антропоцентрической парадигмы современной лингвистики.

Выделив Интернет как объект собственно лингвистических исследований, мы попытались представить обоснование такого нового для коммуникативной лингвистики понятия, как «среда общения», и соотнести его с понятием «коммуникативная сфера (сфера общения)». Признав пространство Интернета особой средой коммуникации, имеющей когнитивно-знаковую природу, мы стремились доказать, что она во многом построена на отображении внесетевой реальности и использовании моделей коммуникации, сложившихся в досетевом общении, с наложением на них специфических дискурсивных условий.

Учитывая, что Интернет объединяет различные социально-коммуникативные сферы (частную и публичную, официальную и неофициальную, деловую, научную, художественную и т.д.), в так называемом «языке Интернета» наблюдается совмещение и сложное взаимодействие различных функциональных подсистем. Это заставляет отказаться от взгляда на речь в Интернете как на особую функциональную разновидность национального языка, находящуюся в стадии формирования. Поэтому выражение «язык Интернета» может употребляться исключительно в метонимическом смысле.

Неоднородность интернет-пространства нуждается в типологии видов и форм компьютерно-сетевой коммуникации, которая, как и в реальном пространстве общения, может выстраиваться на разных основаниях. В работе исследовались дискурсивно значимые типы интернет-коммуникации, выделение которых основано на учете модуса, режима, сферы и жанра взаимодействия.

В ходе выявления жанровых характеристик интернет-коммуникации автор пришел к необходимости обосновать и сформулировать понятие формата как совокупного обозначения технических, медийных условий общения, оказывающих заметное влияние на процесс порождения и структурирования дискурса. Опираясь на ряд положений современного жанроведения, мы сочли необходимым использовать в работе понятия гипержанра и речевого жанра применительно к речеповеденческим и текстовым типам диалогического интернет-дискурса. Результатом предложенного подхода стало уточнение понятия «жанр Интернета» и его описание при помощи разработанной нами модели, которая была апробирована на диалогических (интерактивных) форматах сетевой коммуникации.

Приступая к дискурсному анализу на материале диалогов интернет-форумов, мы исходили из необходимости осуществлять его на методологической основе, общей для диалогических дискурсов иного рода, например, для разговорного диалога. В связи с этим в нашем исследовании были реализованы ранее разработанные в науке методы анализа дискурса: от экстралингвистических условий протекания речевого взаимодействия - к структурно-функциональным, содержательным, динамическим и текстовым характеристикам дискурса.

Использование в нашей работе универсальных диалогических, дискурсивных, текстовых, поведенческих, когнитивных категорий позволило выявить и продемонстрировать ряд инвариантных и специфических характеристик диалогического интернет-дискурса на функционально-структурном, прагматическом, содержательном, динамическом уровнях его организации.

Интернет-коммуникация чрезвычайно динамична. Ее развитие идет по пути возрастания полифункциональности, примером которой могут служить ставшие невероятно популярными социальные сети, а также по пути формирования своего рода «личных медиа» (блог, твиттер). Другие же форматы теряют популярность на наших глазах: гостевая книга, чат. Бурная эволюция интернет-пространства заставляет вновь и вновь обращаться к его изучению.

Перспектива дальнейших исследований диалогической разновидности интернет-дискурса видится в том, что они могут осуществляться с позиции изучения речевых стратегий конфликтности и кооперации и их тактик; с позиции жанроведения, учитывающего появление новых форматов и их иерархических структур; с позиции сопоставительного анализа со сходными дискурсивными практиками и типами текстов в реальной среде общения; в аспекте межкультурных и инокультурных коммуникаций, лингводидактики, прагма- и социолингвистики.