Взаимозависимость качества образовательных услуг и конкурентоспособности вуза в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Елисеев, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елисеев, Сергей Евгеньевич
Введение
Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ КАЧЕСТВА
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
1.1. Качество, полезность и ценность образовательных услуг вуза
1.2. Специфика обеспечения качества образовательных услуг в вузах
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РЫНОЧНЫХ СВОЙСТВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
2.1. Рынок услуг высшего образования
2.2. Стоимость образовательной услуги
Глава 3. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НЕБЮДЖЕТНЫХ
ВУЗОВ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
3.1. Критерий и показатели оценки уровня конкурентоспособности высшего учебного заведения
3.2. Особенности конкурентоспособности вузов на региональном рынке 73 3.2. Источники экономической стабильности вуза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимозависимость качества образовательных услуг и конкурентоспособности вуза в рыночной экономике»
Актуальность темы исследования. Социально-экономическая значимость высшего образования, его роль в научно-техническом прогрессе и духовной жизни общества, в развитии и качественном совершенствовании всей экономики России общепризнанны. Конкуренция стран в экономике сводится в современных условиях к конкуренции в области науки и техники и как следствие - в области подготовки квалифицированных кадров.
О конкурентоспособности российской системы образования можно судить по частным критериям конкурентоспособности страны в целом. По общему рейтингу конкурентоспособности (оценка Всемирного Экономического Форума 80 стран) Россия находилась в 2001 г. на 63 месте, в 2002 г. - на 64, в 2003 г. - на 65-м. В 2002 г. по уровню интеграции образования, науки и производства - Российская Федерация занимала 45 место, по уровню охраны интеллектуальной собственности - на 69, а по инвестициям в подготовку и переподготовку кадров - на 71. Для сравнения: США по тем же показателям занимала первые или вторые места.
Новые социально-экономические условия породили множество проблем в системе образования, решение которых связано как с изучением опыта функционирования образования в странах с рыночной экономикой, так и с разработкой теоретико-методологических проблем экономики образования в современных условиях.
Предстоящее вхождение России в европейское образовательное пространство (Болонский процесс) делает исследование конкурентоспособности вузов России актуальным.
Вопреки мнению о качестве отечественного образования, уровень образовательных услуг в российских вузах в последние 10-15 лет снижается в виду недостаточного финансирования, а также в связи с появлением большого количества новых образовательных учреждений, не обеспеченных необходимыми квалифицированными педагогическими кадрами и материальными ресурсами, с недостаточной качественной учебно-методической базой вузов и их филиалов.
В условиях сокращения финансирования системы образования конкурентоспособность вуза во многом определяется его способностью оказывать современные образовательные услуги. Вместе с тем однозначного толкования понятия «образовательные услуги» в экономической литературе до сих пор нет. В этой связи проведенное исследование является безусловно актуальным и целесообразным, теоретически важным и практически значимым.
Степень научной разработанности темы.
Исследование экономических проблем подготовки кадров высшей квалификации и повышение их конкурентоспособности связано с развитием человеческого капитала, концепции которого возникли в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли в конце 50-х годов XX века, благодаря исследованиям американских ученых Г.Беккера и Т.Шульца. В отечественной экономической литературе только в 70-х годах стали появляться труды, касающиеся отдельных аспектов теории человеческого капитала и экономики образования. Специфика этих исследований заключалась в том, что большинство из них носило характер критического разбора буржуазных концепций человеческого капитала и экономики образования. Данное обстоятельство не умаляет научной значимости выполненных работ отечественными учеными B.C. Гойло, А.Б. Дайновского, Р.И. Капелюшникова.
Проблема подготовки кадров высшей квалификации достаточно глубоко изучена и освещена в трудах А.Н. Галаган, М.Ф. Гуськовой,
С.А. Дятлова, Е.Г. Ефимовой, М.З. Ильчикова, Р.И. Капелюшникова, Э.М. Короткова, С.А. Кугель, М.А. Лукашенко, Л.Ф. Петренко, К.Ф. Пузыни, Л.Л. Рубиной, М.Н. Руткевич, Ф.Ф. Стерликова, А.Н. Тихонова, А.А. Утукова, Ф.Р. Филиппова, П.В. Черноморд, В.Е. Ященко и других отечественных и зарубежных ученых. Эти работы стимулируют продолжение дальнейших методологических исследований. В последние годы стали появляться публикации по проблемам конкурентоспособности высших учебных заведений, функционирующих на бюджетной, коммерческой и смешанной основе, отражающие рыночные формы их деятельности. Однако эти публикации носят фрагментарный характер и не отражают проблемы конкурентоспособности вузов России.
Решение проблемы конкурентоспособности высшего образования требует учета особенностей современного этапа развития вузов в условиях повышения их самостоятельности и качества подготовки специалистов.
Все это обусловило выбор темы, объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационной работы являются:
1. Уточнить содержание экономических понятий «полезность», «стоимость», «ценность» образовательных услуг и их взаимозависимость и взаимообусловленность.
2. Разработать и обосновать критерий оценки качества образовательных услуг как непременного условия конкурентоспособности вуза.
3. Предложить оптимальную систему обеспечения экономической стабильности и конкурентоспособности вуза.
Цели исследования предполагают решение следующих задач: проанализировать основные теоретические подходы к соотношению понятий «ценность» и «полезность» образовательных услуг; выявить содержание и форму проявления взаимосвязей и взаимозависимостей этих понятий в системе вуза; выявить образовательные ресурсы вуза, необходимые для обеспечения его конкурентоспособности на региональном рынке образовательных услуг; разработать механизм обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг.
Объект исследования - образовательные услуги и конкурентоспособность вуза.
Предмет исследования - совершенствование экономических отношений, повышающих конкурентоспособность высших учебных заведений на рынке образовательных услуг.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории человеческого капитала и экономики образования.
Важное значение при проведении исследования имели концепции теории общественного блага, полезности и ценности. В работе применены методы сравнения, историко-логический, обобщения, классификации, статистики, а также элементы системного подхода.
Информационная основа исследования представлена: данными из статистических ежегодников
России, ЮНЕСКО, США, Великобритании; публикациями из отечественных и иностранных научных журналов по вопросам полезности, ценности и стоимости; документами Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке, а также материалами, опубликованными в периодической печати.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что совершенствование и повышение качества образовательных услуг способствует усилению конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ценность образовательного продукта как экономическое понятие отражает отношения между людьми по поводу получения необходимых знаний, умений и навыков для последующего их использования в профессиональной деятельности за счет личных, коллективных и общественных ресурсов, научных знаний и накопленного опыта.
2. Воспроизводство образовательной услуги состоит из трех фаз: на первой фазе в денежной форме создаются условия для организации и развития образовательной структуры (за счет бюджетов всех уровней, в том числе и семьи); на второй фазе создается образовательный продукт как результат совокупности предоставляемых образовательных услуг; на третьей фазе происходит реализация образовательных услуг, в результате которой образовательный продукт принимает свою первоначальную денежную форму.
3. Экономическая модель рынка образовательных услуг принципиально отличается учетом фактора времени от классического рынка, в котором реакция субъектов рынка в определенный период времени зависит от изменения экономических переменных в тот же период. Субъекты рынка образовательных услуг, оптимизируя ценность за несколько периодов, вынуждены учитывать прошлое, настоящее и будущее состояние экономических параметров процесса создания образовательных услуг. В силу этого модель рынка образовательных услуг представляет собой многопериодную модель.
4. Критерий и система показателей конкурентоспособности вуза включает общую структуру, основные параметры и условия её обеспечения.
5. Подходы к формированию механизма управления временно свободными средствами вуза образуются за счёт доходных предпринимательских операций и привлечённых средств.
6. Эффективные экономические решения обусловливают учет ценности образовательных благ, значение которой зависит от параметров полезности и стоимости образовательных услуг.
7. Основные направления решения проблемы обеспечения конкурентоспособности высшего образования за счет использования ресурсного потенциала вузов государственного и негосударственного секторов.
Научная новизна исследования состоит в разработке системы научных подходов к повышению экономической стабильности вуза, повышению ценности образовательных услуг, обеспечивающих конкурентоспособность вуза.
Конкретно элементы новизны реализуются в следующем:
1. Уточнено понятие «ценности благ». Ценность благ является результирующей двух категорий: полезности и стоимости блага.
2. Определена суть экономических отношений по поводу ценности благ. Формой выступают отношения, связанные с потреблением благ и издержек на их производство.
3. Обоснован методологический подход к оценке и измерению ценности благ: полезность блага находится в обратной зависимости к издержкам на их производство. Повышение полезности и сокращение издержек на производство единицы блага увеличивают ценность данного блага с позиции экономической целесообразности -максимизации удовлетворения потребностей ограниченными ресурсами общества.
4. Разделены понятия: образовательная услуга (ОУ) и образовательный продукт (ОП), предоставляемый посредством услуги. Образовательный продукт есть единство накопленного запаса созидательных качеств индивидов и издержек ресурсов в процессе его общественного воспроизводства на макроуровне, регионального воспроизводства на мезоуровне, семейного воспроизводства в рамках домашнего хозяйства.
5. Сформулировано понятие ценности образовательного продукта, под которым понимается степень удовлетворения потребности человека и общества в образовании с целью получения потребителем услуги будущего дохода и содействия росту национального богатства.
6. Уточнен механизм обеспечения воспроизводства образовательного продукта, состоящего из трех фаз: на первой фазе в денежной форме происходит создание условий для производства образовательного продукта (за счет бюджетов всех уровней), на второй фазе создается образовательный продукт - как результат совокупности предоставляемых образовательных услуг, на третьей фазе происходит реализация образовательного продукта, в результате чего образовательный продукт принимает свою первоначальную денежную форму.
7. Разработана многопериодная экономическая модель рынка образовательных услуг, которая отличается от классического рынка временным лагом реакции субъектов рынка.
Образовательные услуги могут обеспечить оптимизацию ценности образовательного продукта за несколько периодов и вынуждены учитывать прошлое, настоящее и будущее состояние экономических параметров процесса их воспроизводства.
8. Обоснован порядок принятия эффективных экономических решений по повышению качества образования, обусловливающий необходимость учета ценности образовательных благ, которая зависит от параметров полезности и стоимости образовательного продукта.
Достоверность и обоснованность полученных результатов в ходе исследования подтверждена исходной теоретической базой и методологией исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение теоретической модели (принципов и форм) обеспечения условий повышения ценности образовательных услуг высшей школы.
Практическое значение имеют предложения по формированию ценности образовательных услуг в условиях институциональных ограничений переходной экономики России.
Разработанные рекомендации по повышению качества образования обеспечивают расширенное воспроизводство человеческого капитала, что совпадает как с интересами отдельной личности, так и с общенациональными интересами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня, вошли в научные отчеты Межвузовского центра экономического образования
Минобразования России, отражены в 3 опубликованных статьях, объемом 3,5 п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Елисеев, Сергей Евгеньевич
Выводы по главе 3.
Для количественного выражения данных признаков применительно к высшему профессиональному образованию необходима система показателей, адекватная данному сегменту рынка. Аналогом показателя количества фирм применительно к региональному рынку услуг высшего образования является количество функционирующих по данной территории вузов и подразделений вузов, находящихся за пределами данного региона.
Характеристикой различия (дифференциации) услуг является количество направлений и специальностей, по которым можно получить высшее образование, а также форм получения образования.
Показателями, характеризующими уровень концентрации, являются доли учебного заведения и специальности в общем количестве поданных заявлений, приема и выпуска. Определяющими в этой системе являются показатели, характеризующие спрос. Индикатором спроса в данном случае является заявление субъекта на предоставление ему возможности поступления в данное учебное заведение для получения высшего образования по выбранным специальности, форме обучения и способу возмещения затрат на образование. Таким образом, общее число заявлений будет количественной характеристикой совокупного спроса, а их структура по различным признакам - количественной характеристикой структуры (концентрации) спроса. Число заявлений по каждому структурному элементу системы образования является количественной характеристикой спроса на него, а в соотношении с общим количеством заявлений (имеется в виду доля в общем количестве заявлений) наряду с характеристикой концентрации спроса является в то же время количественной характеристикой уровня потребительских предпочтений, отданных данному элементу, которую можно считать характеристикой конкурентоспособности данного элемента системы образования.
Начальное образование и среднее профессиональное, с одной стороны, выступают конкурентами системы высшего образования в той части, в которой формируют свой контингент за счет выпускников полной средней школы, с другой стороны, создают предпосылки для формирования спроса на услуги системы высшего образования в той части, в которой поднимают уровень образования лиц, имеющих неполное среднее образование, до полного или среднего специального.
Территориальная концентрация рынка образовательных услуг на примере столицы приводит к важному, на наш взгляд, выводу. Данная сфера услуг в настоящее время становится относительно автономным центром в экономической структуре и развитии центростремительных тенденций.
Следует отметить, что в силу особенностей и самостоятельности сферы образовательных услуг как экономической формы деятельности, отмеченные процессы могут происходить как на фоне стабилизации макроструктурных показателей промышленного и сельского хозяйства, либо в сочетании с понижательной тенденцией этих показателей.
Таким образом, исследования основных тенденций формирования региональных рынков образовательных услуг позволяют сделать следующие выводы.
Во-первых, изменение структуры собственности в сфере образовательных услуг создает принципиально новую экономическую основу для развития рыночных процессов в этом секторе экономики.
Представляется, что основным содержанием современного этапа развития рынка образовательных услуг должна стать реализация активной государственной поддержки создания конкурентного порядка, свободы предпринимательства и потребительского выбора.
Во-вторых, отчетливо проявляется процесс дифференциации и усиления неравномерности развития рынков образовательных услуг по субъектам Федерации.
В-третьих, процессы межрегиональной дифференциации развития рынка образовательных услуг сочетаются с тенденцией территориальной концентрации и усилением ее степени в центре.
1. Под экономической стабильностью вуза в рамках настоящей концепции понимается экономическая защищенность вуза и интересов его работников от внешних и внутренних угроз, влияния деструктивных факторов, позволяющая сохранить и эффективно использовать для исполнения своей миссии свой экономический потенциал.
2.Под миссией вуза как субъекта экономики понимается удовлетворение потребностей населения, а также предприятий и организаций в образовательных услугах и исследованиях посредством создания и реализации интеллектуальной продукции.
3. Экономический потенциал вуза определяется совокупностью и уровнем развития следующих факторов: а) кадрового потенциала; б) материально-технической базы, в том числе и прежде всего производственными площадями; в) социальной базы, как одного из условий стабилизации трудового коллектива; г) организационно-экономического механизма управления вузом и финансовыми потоками.
4. Исходя из перечисленных факторов, основные направления обеспечения экономической стабильности вуза представляются в виде, показанном на рис.1.
- развитие интеллектуально- производственного потенциала, включающего (в рамках настоящей концепции) состояние собственных производственных площадей и кадрового корпуса;
- экономическая эффективность деятельности вуза, оцениваемая финансовым результатом и эффективностью использования экономических ресурсов;
- финансовая стабильность вуза, включающая оценку наличия и состояния; собственных и привлеченных средств, а также выполнение финансовых обязательств;
- перспективная стабильность, понимаемая в данной концепции как наличие и возможность удовлетворения спроса на интеллектуальную продукцию вуза; выполнение требований государственной аккредитации с предъявлением официального о ней решения органов управления высшим образованием.
5. Под управлением экономической стабильностью понимается управление деятельностью вуза по критериям экономической стабильности, формируемым в соответствии с факторами, изложенными в п. 4 настоящей концепции.
6. Для управления экономической стабильностью вуза формируется специализированная «Подсистема обеспечения экономической стабильности вуза» (СУЭСВ), максимально органично увязываемая с системой управления вузом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проведен теоретический анализ важнейших проблем, связанных с формированием ценности благ с позиции общей экономической теории и на основе концепции различных школ экономической мысли. В последнее время снизился интерес современной экономики к ряду дискуссионных вопросов, касающихся ценности благ.
Выявлено в процессе исследования, проведенного в данной главе, выявилось отсутствия на современном этапе развития экономической науки общепринятых трактовок экономических категорий «полезность», «стоимость», «ценность».
Внесено уточнений в категориальный аппарат теории ценности благ. Ценность благ является результатом взаимодействия двух категорий: полезности и стоимости блага, выступающих на поверхности экономической действительности в форме качества благ и издержек на производство благ.
Выявлены содержание и форма проявления экономических отношений по поводу качества благ и издержек на производство благ.
В работе теория ценности благ представлена в виде синтетической теорией, включающей две широко известные теории -теорию полезности благ и теорию стоимости благ, отражающая экономические отношения по поводу удовлетворения потребностей ограниченными ресурсами общества.
Ценность образовательной услуги рассматривается как совокупность ожидаемых потребителем параметров качества образовательной услуги.
Таким образом, моделируя маркетинговые исследования на рынке формационных услуг и продуктов, необходимо определить показатели качества образовательных услуг с точки зрения потребителя. Проведенные исследования и данные практической работы позволили выделить ряд показателей качества образовательных услуг с позиции потребителя.
При анализе теоретической категории «качество продукции» удалось выявить содержание и форму проявления ее общественной стороны, которая и интересует экономическую науку. Содержанием качества, как уже отмечалось выше, выступает способность единицы продукции удовлетворять общественные потребности. Она выступает в форме эффективности удовлетворения потребности. Количественная и качественная определенность этой эффективности и является исходным пунктом для экономической оценки качества блага. Такая оценка открывает возможность количественного измерения материально-вещественной стороны блага, созданного трудом, материального носителя производственных отношений.
Экономическая модель формирования ценности благ отличается четким установлением места полезности (качества) благ и обратнопропорциональную от издержек.
В связи с особенность образовательного продукта в ряду прочих благ, ценность образовательного продукта как экономическая категория, отражает отношения по поводу удовлетворения потребности человека в формировании созидательных способностей и личных качеств, накапливаемых в процессе потребления образовательных услуг за счет использования личных, коллективных и общественных ресурсов с целью получения им будущего дохода и содействию росту национального богатства.
Особенность любого невещественного блага, в том числе образовательного, осуществляется в процессе потребления и всегда имеет субъективированную форму реализации полезности, поскольку ценность, по нашему мнению, определяется и задается способность потребителя к восприятию знаний и их переработке, т.е. зависит от качественных параметров воспринимающей знания системы - человеческого капитала.
Признание ценности образовательной услуги возможно лишь при условии ее предоставления производителем потребителю. Движение образовательной услуги осуществимо в свою очередь, при наличии спроса на те или иные знания у различных потребителей. Если знания являются уникальными и у них есть единственный продавец на рынке образовательных услуг, то ценность будет высока. В данном случае, повышение ценности блага будет зависеть от дополнительной ее доработки (отбор, фильтрация, методы и формы предоставления, аналитическая оценка и т.д.), что с одной стороны повышает полезность образовательной услуги, а с другой стороны требует дополнительных издержек ресурсов, аналогичных тем, что относят к издержкам обращения.
На основании положений о понятии ценности вообще в работе применяется аналогичная трактовка ценности образовательных услуг и ценность образовательного продукта, как экономической категории, под которой понимается степень удовлетворения потребности человека в образовании имеющимися ограниченными ресурсами общества с целью получения потребителем услуги будущего дохода и содействия росту национального богатства.
Полезность (качество) образовательной услуги
Ценность образовательной услуг44-=
Издержки (стоимость) образовательной услуги Существуют крайние положения определения ценности образовательной услуги: ценность стремится к нулю в случае резкого повышения издержек ресурсов и незначительного повышения полезности. Например, для создания образовательной услуги, используются ресурсоемкие промежуточные образовательные продукты, что повышает издержки, при этом конечный образовательный продукт не является востребованным на рынке труда. На полезность влияет положительно множество критериев, но этот положительный эффект незначителен по сравнению с отрицательным эффектом на полезность фактора коньюнктуры на рынке труда. И обратный случай, вызывающий увеличение полезности при минимизации издержек, т.е. снижение стоимости.
Повышение полезности (качества) образовательной услуги чаще всего ведет к повышению издержек (стоимости). Поэтому важно понимать взаимовлияние полезности и издержек.
В работе введен термин эластичности полезности по издержкам. Для принятия эффективных экономических решений возможно повышение издержек в случае эластичности полезности по издержкам.
Принятие эффективных экономических решений обусловливает учет ценности образовательных услуг, оценка которой зависит от параметров полезности и стоимости образовательного продукта. Образовательный продукт представляет собой единство накопленного запаса совокупности созидательных качеств индивидов и качественных характеристик работника и издержек ресурсов в процессе общественного воспроизводства на макроуровне, регионального воспроизводства на мезоуровне, семейного воспроизводства в рамках домашнего хозяйства и индивидуального воспроизводства.
Выявлены содержание и форма проявления экономических отношений по поводу стоимости образовательной услуги. Содержанием выступают отношения по поводу издержек ресурсов, а формой - отношения по поводу стоимости.
Уточнен механизм обеспечения воспроизводства образовательного продукта, состоящего из трех фаз: на первой фазе в денежной форме происходит создание условий для производства образовательного продукта (за счет бюджетов всех уровней, в том числе и бюджета семьи), на второй фазе создается образовательный продукт как результат предоставления образовательных услуг; на третьей фазе происходит реализация образовательного продукта, в результате чего он принимает свою первоначальную денежную форму на первой фазе.
Разработана многопериодная экономическая модель рынка образовательных услуг, отличающаяся от классического рынка временным лагом реакции субъектов рынка. Субъекты рынка образовательных услуг могут обеспечить оптимизацию ценности образовательного продукта за несколько периодов и вынуждены учитывать прошлое, настоящее и будущее состояние экономических параметров процесса воспроизводства образовательного продукта.
Развитию рыночных отношений в образовании присущи противоречия: между государственной политикой, направленной на ограничение платного приема в государственные вузы по экономическим специальностям, и растущим рыночным спросом; между платежеспособным спросом и требованиями региональных рынков труда; между декларативными утверждениями государства о поддержке образования и отменой налоговых льгот учебным заведениям; между предпринимательскими интересами вуза и качеством образования; между инвестиционным решением потребителя в пользу образования и нередкой минимизацией им полезности образовательной услуги.
В условиях перехода на многоканальное финансирование необходима активизация мер по поддержке потребителя и производителя образовательных услуг. При условии модификации системы налоговых льгот источником финансирования могут выступать и предприятия и кредитные организации. Эти меры помогут снизить издержки на образовательные услуги как для потребителя, так и для производителя, что является одним из методов повышения ценности образовательных услуг.
Рыночная модель образования предполагает дифференциацию учебных заведений различных форм собственности, их экономическую свободу и самостоятельность в планировании и распределении заработанных средств, многоканального финансирования и возможность привлечения инвестиций, предпринимательскую активность производителей, экономические отношения со смежными рынками.
Эффективность реформ в области образования зависит напрямую от повышения полезности и сокращения издержек на производство единицы блага, тем самым, увеличивая ценность данного блага.
Разработка программ эффективной государственной политики повышения качества образовательных услуг обеспечивает ускоренный рост национального богатства, в большей мере за счет фактора качества человеческого капитала, чем за счет природного капитала общества.
Предложена общая структура измерительного механизма подсистемы управления экономической безопасностью (ЭБДВ) предусматривающая множество измерителей, показателей и критериев.
Из множества направлений оценки экономической безопасности в качестве главных выделены: а) экономическая эффективность, оценка которой включает удовлетворение спроса, плановое использование потенциала вуза и фактическое его использование; б) финансовая стабильность вуза, основанная на комплексной оценке ликвидности баланса вуза, сопровождаемой системой аналитических показателей, отражающих различные стороны финансовой деятельности.