Взаимосвязь клинических, гемодинамических показателей и выраженности синдрома системного воспаления у больных инфарктом миокарда, осложненным кардиогенным шоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Матюшков, Никита Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матюшков, Никита Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Эпидемиология заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь клинических, гемодинамических показателей и выраженности синдрома системного воспаления у больных инфарктом миокарда, осложненным кардиогенным шоком»
Цели и задачи исследования.11
Научная новизна.12
Практическая значимость работы.12
Внедрение результатов работы в практику.13
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.14
1.1 Кардиогенный шок у больных инфарктом миокарда.14
1.1.1 История изучения кардиогенного шока.14
1.1.2 Определение и диагностические критерии кардиогенного шока.17
1.1.3 Эпидемиология и факторы риска.18
1.1.4 Патофизиология кардиогенного шока.21
1.2 Синдром системной воспалительной реакции.24
1.2.1 История изучения ССВР.24
1.2.2 Эпидемиология ССВР.25
1.2.3 Патофизиология системного воспалительного ответа.26
1.2.4 Маркеры системного воспаления.35
1.3 Принципы лечения кардиогенного шока у больных инфарктом миокарда.:.41
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.47
2.1 Клиническая характеристика исследованных пациентов.47
2.2 Методы исследования.54
2.2.1 Оценка тяжести состояния по шкале APACHE IV.54
2.2.2 Инвазивный мониторинг артериального давления.56
2.2.3 Инвазивный мониторинг давления в полостях сердца и лёгочной артерии.57
2.2.4 Определение сердечного индекса.58
2.2.5 Расчет показателей центральной гемодинамики.59
2.2.6 Определение содержания прокальцитонина в плазме крови.59
2.2.7 Определение содержания С-реактивного белка в плазме крови.60
2.2.8 Определение содержания интерлейкина-6 в плазме крови.61
2.2.9 Определение содержания фактора некроза опухоли-a в плазме крови .61
2.3 Статистический анализ данных.62
X ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.63
3.1 Клиническая характеристика групп больных в зависимости от тактики лечения инфаркта миокарда, осложнённого кардиогенным шоком.63
3.2 Анализ выживаемости в исследуемых группах.67
3.3 Динамика клинических, гемодинамических показателей, маркеров системного воспаления в исследуемых группах.69
3.3.1 Динамика интегральной оценки тяжести состояния APACHE IV.69 в исследуемых группах.69
3.3.2 Изменение гемодинамических показателей в исследуемых группах. 70
3.3.3 Динамика концентрации лактата артериальной крови в исследуемых группах.73
3.3.4 Динамика плазменной концентрации маркеров системного воспаления в исследуемых группах больных.74
3.4 Взаимосвязь клинических, гемодинамических и лабораторных показателей течения кардиогенного шока, маркеров ССВР.79
3.4.1 Корреляционные взаимосвязи клинических, гемодинамических, лабораторных показателей, маркеров ССВР в группе консервативной терапии.79
3.4.2 Корреляционные взаимосвязи клинических, гемодинамических, лабораторных показателей, маркеров ССВР в группе системной тромболитической терапии.82
3.4.3 Корреляционные взаимосвязи клинических, гемодинамических, лабораторных показателей, маркеров ССВР в группе чрескожного коронарного вмешательства.84
3.4.4 Корреляционные взаимосвязи клинических, гемодинамических, лабораторных показателей, маркеров ССВР в группе коронарного шунтирования.86
3.5 Оценка прогностического значения маркеров системного воспаления в зависимости от тактики лечения.88
3.5.1 Прогностическое значение концентрации интерлейкина-6 в исследуемых группах.89
3.5.2 Прогностическое значение плазменной концентрации фактора некроза опухолей-a в исследуемых группах.92
3.5.3 Прогностическое значение плазменной концентрации прокальцитонина в исследуемых группах.96
3.5.4 Прогностическое значение концентрации С-реактивного белка в исследуемых группах.99
3.6 Клинические примеры.101
3.6.1 Клинический пример №1.101
3.6.2 Клинический пример №2.103
3.6.3 Клинический пример №3.106
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.110
ВЫВОДЫ.122
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.123
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.124
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
APACHE - Acute Physiology and Chronic Health Evaluation BNP — предсердный натрийуретиче-ский гормон
DAMP — damage-associated molecular pattern (повреждение-ассоциированная молекулярная структура)
I-kB - ингибитор каппа-В iNOS - индуцибельная NO-синтаза
NF-kB - ядерный фактор каппа-В
NIPPV - неинвазивная вентиляция лёгких с постоянным положительным давлением
NT-proBNP - N-терминаль предшественника предсердного натрийуретиче-ского гормона
РАМР - pathogen-associated molecular pattern (патоген-ассоциированная молекулярная структура) TIMI - Thrombolysis In Myocardial Infarction
АД - артериальное давление
АДд - диастолическое артериальное давление
АДс — систолическое артериальное давление
АКШ — аортокоронарное шунтирование
ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация ВГ — вентрикулография ВИВЛ - вспомогательная искусственная вентиляция лёгких ДЗЛА - давление заклинивания лёгочной артерии
ДЗЛК — давление заклинивания лёгочных капилляров
ЗНК - застойная недостаточность кровообращения иАД — инвазивно измеренное артериальное давление
ИБС - ишемическая болезнь сердца ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких
ИК - искусственное кровообращение ИЛ-6 — интерлейкин-6 ИМ - инфаркт миокарда ИМТ - индекс массы тела ИОПСС - индекс общего периферического сосудистого сопротивления КАГ - коронароангиография КШ - кардиогенный шок ЛЕСА — левая коронарная артерия ЛПС - липополисахарид клеточной стенки
МКШ - маммарокоронарное шунтирование
ОВ - огибающая ветвь левой коронарной артерии
ОИМ — острый инфаркт миокарда ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление ПК А - правая коронарная артерия ПКТ - прокальцитонин ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь левой коронарной артерии ППТ - площадь поверхности тела САД - среднединамическое артериальное давление СВ - сердечный выброс СИ - сердечный индекс СРБ - С-реактивный белок ССВР - синдром системной воспалительной реакции
ТЛТ - тромболитическая терапия ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка
ФНОа — фактор некроза опухоли-а ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЦВД - центральное венозное давление ЧД - частота дыхания ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство
ЧСС - частота сердечных сокращений ЧТКА - чрескожная транслюминаль-ная катетерная ангиопластика ЭКГ - электрокардиография ЭКС - электрокардиостимуляция ЭхоКГ - эхокардиография
ВВЕДЕНИЕ
Эпидемиология заболеваний сердечно-сосудистой системы
Заболевания сердечно-сосудистой системы, наряду с хроническими респираторными и онкологическими заболеваниями, являются ведущей причиной смертности взрослого населения от неинфекционных заболеваний в развитых странах. По данным отчёта Всемирной Организации Здравоохранения, опубликованного в 2009 г., от сердечно-сосудистой патологии умерло 17,4 миллиона человек, что составило 29 % всех летальных исходов в мире [28]. Несмотря на постоянное совершенствование старых, создание новых методов лечения, мер первичной и вторичной профилактики, прогресс в понимании этиологической и патогенетической составляющих этих заболеваний, прогнозы на ближайшие десятилетия остаются неутешительными, заболеваемость сердечно-сосудистой патологией и опосредованная ей летальность, неуклонно растут. Согласно предположениям экспертов ВОЗ, опирающимся на анализ глобальных данных, к 2030 году заболевания сердечно-сосудистой системы, главным образом, ише-мическая болезнь сердца и инсульт, останутся единственными основными причинами смерти в мире и унесут жизни 23,9 миллионов человек [203].
В Российской Федерации показатели заболеваемости и смертности вследствие патологии сердечно-сосудистой системы имеют угрожающий масштаб - 56,4 % всех летальных исходов. В трудоспособном возрасте (от 25 до 64 лет) 38 % смертей обусловлены заболеваниями системы кровообращения, при этом вклад в общую смертность мужчин (36 %) и женщин (41 %) практически одинаков. Это самые высокие значения в мире [15, 25]. Так, согласно отчёту ВОЗ 2009 года, на долю этой группы заболеваний пришлось 648 смертей на каждые 100 000 населения, из которых 343 летальных исхода обусловлены ише-мической болезнью сердца. Этот показатель является одним из самых высоких в мире, в то время, как в США он составляет 179 и 105,8, в Германии - 199 и 95,9, в Китае - 279 и 69 смертельных исходов соответственно. Медиана летальности вследствие сердечно-сосудистой патологии в мировой структуре составляет 364 смерти на каждые 100 000 взрослого населения [21].
Одними из самых тяжёлых проявлений ишемической болезни сердца являются острые расстройства коронарного кровообращения — инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия - именно с ними связано большинство летальных исходов вследствие ИБС. И, хотя в развитых странах заболеваемость инфарктом миокарда прогрессивно снижается, в России удельный вес инфаркта миокарда в структуре смертности по-прежнему высок. По официальным данным, заболеваемость сердечно-сосудистой патологией, включая инфаркт миокарда, населения в возрасте старше 18 лет продолжает расти. В 2000г. она составила 17 432,5, а к 2004 г. уже 21841,6 случая на 100 000 населения [5].
Современная клиническая классификация выделяет три типа острых расстройств коронарного кровообращения у больных ИБС: инфаркт миокарда с подъёмом сегмента БТ на ЭКГ, инфаркт миокарда без подъёма сегмента 8Т на ЭКГ и нестабильную стенокардию. Такое подразделение позволяет не только определить тактику лечения заболевания, но и с достаточной точностью судить о механизмах развития состояния, а также о прогнозе заболевания [40].
Госпитальная летальность вследствие инфаркта миокарда с подъёмом сегмента БТ на ЭКГ составляет в среднем около 10 %. Необходимо отметить выраженную неоднородность структуры летальности - в ведущих клиниках страны он приближается к 5 %, в то время, как в некоторых регионах России он составляет 15 %. Ещё 10 % больных умирают в течение первого года после перенесённого инфаркта миокарда, почти половина больных умирает на догоспитальном этапе. В возрастной группе от 40 до 70 лет мужчины болеют чаще женщин, с возрастом различия нивелируются [5, 105]. В возрасте до 40 лет ИМ с подъёмом сегмента БТ на ЭКГ регистрируется чаще у больных сахарным диабетом I типа, пациентов с тяжёлой гиперлипидемией, отягощённым семейным анамнезом. Пик заболеваемости приходится на возраст более 50 лет.
Мировая статистика свидетельствует о 2,5 миллионах человек, ежегодно госпитализируемых в отделения неотложной кардиологии с нестабильной стенокардией или инфарктом миокарда без подъёма сегмента 8Т на ЭКГ: повреждение миокарда подтверждается в 50 % случаев [5].
Актуальность проблемы
Развитие современных методов восстановления коронарного кровотока, таких как операции коронарного шунтирования, чрескожные коронарные вмешательства, широкое применение фибринолитиков, а также уточнение показаний и противопоказаний к применению реперфузионных технологий, позволило значительно снизить летальность вследствие неосложнённого инфаркта миокарда и частоту развития осложнений, а следовательно - процент инвалиди-зации. Однако, тактика лечения ранних осложнений инфаркта миокарда и по сей день остаётся предметом большого количества научных изысканий [5].
Кардиогенный шок по-прежнему удерживает лидирующие позиции в структуре летальности, которая превышает 65% даже при использовании самых современных реперфузионных методик, и уступает только разрывам сердца, приводящим к смерти больного более чем в 99 % случаев [5, 95]. Европейская статистика указывает на относительно постоянную частоту развития кардио-генного шока в период с 1976 по 1990 гг.- в это время она составляла 7,6 %. С началом «реперфузионной эры» была отмечена тенденция к снижению частоты развития этого грозного осложнения инфаркта миокарда, однако летальность вследствие кардиогенного шока остаётся высокой, вероятность неблагоприятного исхода увеличивается с возрастом [95].
В 2009 г. опубликованы результаты Независимого Регистра Острых коронарных Синдромов «РЕКОРД», целями которого явились анализ анамнестических, демографических показателей больных, поступающих в стационар с острыми расстройствами коронарного кровообращения, общих подходов к лечению , госпитальных и отдалённых исходов заболевания [40]. Проведённый анализ выявил существенно более высокую частоту развития кардиогенного шока, а смертность среди больных инфарктом миокарда, осложнившимся его развитием, в России значительно превышает европейские показатели и, по данным различных авторов, колеблется в пределах 58-73 % [5]. Анализ данных регистра "РЕКОРД" выявил соответствие официальной российской статистике показателей внутригоспитальной смертности при инфаркте миокарда и его осложнений, а также, как минимум, двукратное превышение в сравнении с показателями, полученными в крупных международных регистрах острых коронарных синдромов [40].
В свете имеющихся данных особенно острой видится необходимость более глубокого анализа патогенетических механизмов и подходов к лечению осложнений инфаркта миокарда, в частности, кардиогенного шока, а также поиска новых подходов к оценке состояния и критериев эффективности терапии и прогнозирования течения заболевания у этой группы больных [84].
На протяжении десятилетий господствовал «механистический» взгляд на патогенез кардиогенного шока - пусковым и основным поддерживающим порочный круг механизмом считалось резкое снижение сократимости левого желудочка сердца с последующим критическим уменьшением сердечного выброса в степени, не позволяющей компенсаторным механизмам поддерживать достаточный коронарный и системный кровоток. Прямым следствием этих процессов являлась тканевая гипоксия с прогрессирующими нарушениями гомеостаза, неизбежно оказывающими отрицательное влияние на сократительную способность сердца и приводящими к дальнейшие гемодинамическим нарушениям.
Результаты крупнейшего из проведённых специализированных многоцентрового исследования SHOCK позволили не только доказать очевидные преимущества экстренного восстановления коронарного кровотока, применения методов вспомогательного кровообращения у подобных пациентов, но и прояснили многие вопросы патогенеза кардиогенного шока у больных инфарктом миокарда, определили направления для дальнейших исследований [159].
Развитие кардиогенного шока у больного инфарктом миокарда выводит его из ряда пациентов блока интенсивной терапии отделения неотложной кардиологии на принципиально новый уровень, требующий оперативной скоординированной работы различных специалистов как на раннем догоспитальном этапе, непосредственно при поступлении в блок кардиореанимации, в кардио-хирургической и рентген-эндоваскулярной операционных, так и на этапах реабилитации. Современные подходы к интенсивной терапии, диагностическим и лечебным вмешательствам у этой группы пациентов тесно связаны с применением высоких медицинских технологий и немыслимы без контроля эффективности и безопасности производимых вмешательств, раннего распознавания и предупреждения развития осложнений [119].
В 2003 г. J. Hochmann и соавт. в своих публикациях выдвинули и обосновали предположение о значимом вкладе системной воспалительной реакции в тяжесть течения и прогрессирование кардиогенного шока [108]. Персистирую-щая тканевая гипоксия становится пусковым механизмом генерализованного системного воспалительного ответа, оказывающего вначале компенсаторное, а затем повреждающее воздействие на организм [3, 119]. Подобная точка зрения была подтверждена в ряде работ, однако, в настоящее время, количество работ, посвященных этому вопросу ограничено [76, 106, 140, 146, 192, 242].
Учитывая низкую специфичность и высокую чувствительность общепринятых клинико-лабораторных критериев системного воспалительного ответа у пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии, необходимы поиск и изучение дополнительных лабораторных маркеров, оценка их чувствительности и специфичности в прогнозировании течения заболевания, осложнившегося развитием ССВР [85, 88].
В настоящее время наиболее доступными в повседневной клинической практике лабораторными показателями степени выраженности системного воспалительного ответа у больных в критических состояниях являются плазменные концентрации ряда провоспалительных цитокинов (интерлейкин-6, фактор некроза опухолей-a), маркера ответа острой фазы С-реактивного белка, а также концентрация нового высокочувствительного маркера - белка прокальци-тонина. Динамика и прогностическое значение этих биологически активных веществ хорошо изучены у пациентов, страдающих тяжёлым сепсисом, септическим шоком, а также у пациентов с тяжёлыми травматическими повреждениями, обширными ожоговыми поражениями, панкреонекрозом, после обширных хирургических вмешательств [48, 156, 173, 188, 190]. Они позволяют обеспечить раннюю диагностику инфекционных осложнений, отследить динамику инфекционного процесса и системного воспалительного ответа, оценить эффективность проводимой терапии.
На сегодняшний день прогностическая ценность концентрации и динамики уровня ИЛ-6, ФНО-а, СРБ, ПКТ у пациентом с острым коронарным синдромом, острой сердечной недостаточностью, изучены недостаточно [61]. Необходимо дальнейшее изучение взаимосвязи выраженности ССВР, клинических, гемодинамических показателей, прогностической значимости этих маркеров системного воспаления, а также степени их чувствительности и специфичности у больных инфарктом миокарда, осложненным кардиогенным шоком [14, 72].
Цели и задачи исследования Цель исследования
Оценить роль синдрома системной воспалительной реакции в патогенезе кардиогенного шока, осложнившего течение инфаркта миокарда, проследить взаимосвязь тактики лечения и выраженности синдрома системной воспалительной реакции, его влияние на клиническое течение и прогноз заболевания.
Задачи исследования
1. Определить частоту развития синдрома системной воспалительной реакции у больных инфарктом миокарда, осложнённым кардиогенным шоком.
2. Определить степень выраженности синдрома системной воспалительной реакции в зависимости от тактики лечения инфаркта миокарда, осложнённого кардиогенным шоком.
3. Выявить взаимосвязь клинических, лабораторных, гемодинамических показателей течения кардиогенного шока и степени выраженности синдрома системной воспалительной реакции у больных инфарктом миокарда.
4. Определить чувствительность и специфичность основных лабораторных маркеров системного воспаления (интерлейкина-6, фактора некроза опухолей-а, С-реактивного белка и прокальцитонина) в прогнозировании течения кардиогенного шока у больных инфарктом миокарда.
Научная новизна
Впервые показано, что лабораторные признаки развития системного воспалительного ответа определяются у всех больных кардиогенным шоком уже к 6 часу течения заболевания. Развитие синдрома системной воспалительной реакции у больных инфарктом миокарда, осложнённым кардиогенным шоком, связано с более тяжёлым клиническим течением заболевания, нарушением гемодинамики и гомеостаза.
В группе больных инфарктом миокарда, осложнённым кардиогенным шоком, которым было выполнено раннее восстановление коронарного кровотока посредством чрескожного коронарного вмешательства в сочетании с применением методов вспомогательного кровообращения, системный воспалительный ответ менее выражен в сравнении с другими методами лечения. Также впервые показано прогностическое значение плазменных концентраций интер-лейкина-6, фактора некроза опухолей-а и прокальцитонина у больных инфарктом миокарда, осложнённым развитием кардиогенного шока в первые 24 часа заболевания: эти маркеры системного воспаления предоставляют возможность оценить эффективность проводимой терапии и прогнозировать 30-дневную выживаемость в этой группе больных.
Практическая значимость работы
Полученные в работе данные позволяют использовать определение содержания в плазме крови высокочувствительных маркеров системного воспаления - как прокальцитонина, интерлейкина-6, фактора некроза опухолей-а для прогнозирования течения кардиогенного шока, оценки эффективности проводимой терапии у больных инфарктом миокарда, осложнившимся развитием кардиогенного шока. Прогнозирование течения кардиогенного шока позволит проводить своевременную коррекцию терапии, а также определять дальнейшую тактику лечения этой группы больных.
Внедрение результатов работы в практику
Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе в работе 2 отделения неотложной кардиологии с блоком кардиореани-мации, 6 кардиологического отделения и 4 отделения анестезиологии и реанимации ГКБ №15 им. О.М.Филатова г. Москвы ГКБ №15 им. О.М.Филатова г. Москвы, а также в учебном процессе на кафедре Госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Матюшков, Никита Сергеевич
выводы
1. Лабораторные признаки синдрома системной воспалительной реакции определяются у всех больных инфарктом миокарда уже в первые 6 часов от момента развития кардиогенного шока, клинические критерии системного воспалительного ответа присутствуют у 56% пациентов.
2. Концентрации интерлейкина-6, фактора некроза опухолей-a и прокаль-цитонина в плазме крови статистически значимо прямо взаимосвязаны с тяжестью состояния пациента по шкале APACHE IV, а у больных инфарктом миокарда, осложнённым кардиогенным шоком, которым проводилась системная тромболитическая терапия или чрескожное коронарное вмешательство, обратно взаимосвязаны с индексом общего периферического сосудистого сопротивления.
3. У больных инфарктом миокарда, осложнённым кардиогенным шоком, которым выполнялось экстренное чрескожное коронарное вмешательство, выраженность системного воспалительного ответа меньше в сравнении с больными, подвергшимися экстренной операции коронарного шунтирования, а также больными, которым проводилась тромболитическая или консервативная терапия.
4. Максимальная концентрация прокальцитонина, интерлейкина-6, фактора некроза опухолей-a, С-реактивного белка у больных инфарктом миокарда, осложнённым кардиогенным шоком, которым выполнена операция коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения, отмечается к окончанию первых суток после операции.
5. Нарастание или отсутствие снижения плазменных концентраций интерлейкина-6, фактора некроза опухолей-ос и прокальцитонина в первые сутки кардиогенного шока свидетельствует о прогрессировании системного воспалительного ответа и неблагоприятном прогнозе заболевания. У больных инфарктом миокарда, осложнённым кардиогенным шоком, которым проводилась консервативная, системная тромболитическая терапия, или выполнялось экстренное чрескожное коронарное вмешательство, плазменные концентрации интерлейкина-6, фактора некроза опухолей-а, и прокальцитонина, определённые в первые 12 и 24 часа от развития кардиогенного шока, позволяют с высокой чувствительностью и специфичностью прогнозировать 30-дневную выживаемость.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным инфарктом миокарда, осложнённым кардиогенным шоком, которым проводилась консервативная, системная тромболитическая терапия или экстренное чрескожное коронарное вмешательство, рекомендовано определение концентрации интерлейкина-6, фактора некроза опухолей-а или прокальцитонина в плазме крови в первые 12 и 24 часа наблюдения с целью ранней комплексной оценки клинического течения кардиогенного шока.
2. У больных инфарктом миокарда, осложнённым кардиогенным шоком, которым проводились консервативная, системная тромболитическая терапия или экстренное чрескожное коронарное вмешательство, степень повышения концентрации прокальцитонина, интерлейкина-6 и фактора некроза опухолей-а через 12 и 24 часа от момента развития шока, может использоваться в качестве чувствительного и специфичного инструмента прогнозирования 30-дневной летальности.
3. Динамическое определение концентрации прокальцитонина, интерлейкина-6 и фактора некроза опухолей-а в плазме крови через 12 и 24 часа от момента развития кардиогенного шока у больных инфарктом миокарда, которым проводилось экстренное чрескожное коронарное вмешательство в сочетании с применением методов вспомогательного кровообращения, а также консервативная или системная тромболитическая терапия, позволяет судить об эффективности проводимой терапии.