Внутриаортальная баллонная контрапульсация при операциях реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Молочников, Игорь Османович

  • Молочников, Игорь Османович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 133
Молочников, Игорь Османович. Внутриаортальная баллонная контрапульсация при операциях реваскуляризации миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Молочников, Игорь Османович

в Список нспользованных сокращений.стр. в ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр.

1.1 Развитие методики.стр.

1.2 Требования к ВАБК - катетерам и развитие техники их постановки.стр.

1.3 Влияние ВАБК на центральную гемодинамику.стр.

1.4 Влияние ВАБК на коронарный кровоток.стр.

1.5 История клинического применения ВАБК.стр.

1.6 Применение ВАБК при остром инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии.стр.

1.7 Послеоперационное применение ВАБК.стр.

1.8 Профилактическое применение ВАБК.стр.

1.9 Другие области применения ВАБК.стр.

1.10 Протнвопоказаппя к применению и осложнения

ВАБК.стр.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.

2.1 Клиническая характеристика пациентов.стр.

2.2 Методы исследования больных.стр.

2.3 Протокол проведения ВАБК.стр. в

ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ ВАБК ПРИ ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ КРУПНООЧАГОВОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА, ОСЛОЖНЁННОМ

КАРДИОГЕННЫМ ШОКОМ.стр.

3.1 Результаты лечения.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриаортальная баллонная контрапульсация при операциях реваскуляризации миокарда»

По данным ВОЗ ишемическая болезнь сердца занимает ведущее место среди причин смертности трудоспособного населения в промышленно развитых странах мира. Эффективное лечение ИБС и её осложнений остаётся одной из важнейших задач современной кардиологии и кардиохирургии. С тех пор, как в 1967 году R. G. Favoloro впервые выполнил операцию аортокоронарного шунтирования, методы хирургического лечения ИБС получили широкое распространение, как за рубежом, так и в нашей стране. Высокая эффективность хирургической реваскуляризации миокарда не требует доказательств. Однако зачастую сама операция может служить причиной тяжёлых осложнений, которые в ряде случаев приводят к летальному исходу [4,12,13,19,21,26,27,29,37,38,78,96,132].

Острый инфаркт миокарда, развившийся по времени в непосредственной связи с оперативным вмешательством и явившийся осложнением хирургического лечения, получил название перноперацнонного. Если на заре развития коронарной хирургии частота периоперационного инфаркта миокарда достигала 20%, то по мере совершенствования техники выполнения операций аортокоронарного шунтирования, разработки современных методов анестезиологического пособия, защиты миокарда во время искусственного кровообращения (ИК), ведения послеоперационного периода, удалось добиться существенного снижения его частоты. По данным литературы 1,10,19,21,27,32,53,55,59,68,77,114,121,164,170], частота развития периоперационного инфаркта миокарда в последние годы составляет от 0,9% до 6,2 % в зависимости от категории представленных больных и опыта проведения операций аортокоронарного шунтирования.

Такая же тенденция прослеживается и по результатам собственных наблюдений. Если за период 1970-74гг. в РНЦХ РАМН частота периоперационного ИМ у больных после операций аортокоронарного шунтирования составляла 13,7%, то за последние 6 лет она снизилась практически в три раза, находясь в пределах 4 - 5% [3,25,26,27,29,31,32,37]. Несмотря на существенное снижение частоты развития этого грозного осложнения, периоперационный инфаркт миокарда по-прежнему является одной из ведущих причин летальности у больных, оперированных по поводу ишемической болезни сердца. Тяжесть течения послеоперационного периода и его исход у данной категории больных в значительной степени зависят от развития острых нарушений в системе кровообращения и в первую очередь кардиогенного шока, при котором летальность, несмотря на применение современных методов интенсивной терапии, составляет от 40% до 80% [1,2,20,28,59,80,99,148,162].

Вероятность развития периоперационного ИМ и других осложнений наиболее высока у пациентов группы высокого риска. К ним относятся пациенты с низкими сократительными резервами миокарда, вследствие перенесённых ранее ИМ, пациенты с диффузным поражением коронарного русла, с тяжёлыми формами стенокардии, выраженной сопутствующей патологией и повторно оперирующиеся больные

13,18,19,21,61,82,113,129,137]. Удельный вес таких больных среди пациентов отделений коронарной хирургии растёт и доходит в настоящее время до 35 -40% [12,28,82,89,105,164].

Широко используемые в практике отделений анестезиологии и интенсивной терапии средства, направленные на повышение контрактилыюсти миокарда, увеличение насосной функции сердца и борьбу с гипотензией, имеют ряд выраженных нежелательных эффектов. В частности, они увеличивают работу сердца, повышают потребность миокарда в кислороде и тем самым ухудшают его метаболизм [3,4,9,15,22,34,59,156].

Улучшить результаты лечения послеоперационной дисфункции миокарда помогают различные методы вспомогательного кровообращения, из которых наибольшее распространение получил метод внутриаорталыюй баллонной контрапульсации (ВАБК). По данным литературы, ВАБК увеличивает коронарный кровоток, улучшает сократительную способность сердечной мышцы; уменьшает ишемию и предотвращает некроз миокарда; снижает работу миокарда и потребление им кислорода, позволяет поддерживать гемодинамику на уровне, обеспечивающим жизнедеятельность организма [ 1,30,34,49,75,98,122,127,139,151,166,173].

Впервые применённая для лечения пациентов с кардиогенным шоком в консервативной кардиологии, ВАБК в настоящее время широко используется при лечении синдрома низкого сердечного выброса (СНСВ) после операций на открытом сердце [2,7,20,36,45,58,87,94,117,128,143,174,176].

Несмотря на накопленный опыт в лечении периоперационного ИМ с помощью ВАБК, в литературе нет единого мнения относительно эффективности контрапульсации у данной категории больных. Не до конца определены критерии распространённости, локализации, а также сроки течения крупноочагового периоперационного ИМ, при которых ВАБК остаётся эффективным методом вспомогательного кровообращения [8,28,32,51,87,123,133,151,171].

В последние годы широкое распространение получило профилактическое применение ВАБК у пациентов с высоким риском оперативного лечения ИБС. Применение ВАБК у данной категории пациентов приводит к снижению частоты различного рода осложнений, доз применяемых кардиотоников, времени пребывания в отделениях интенсивной терапии, экономических затрат, а по данным некоторых авторов и летальности [28,36,82,84,88,96,105,140,152,172]. Однако, многие аспекты профилактического применения ВАБК исследованы недостаточно. В частности мало освещено влияние превентивной ВАБК на частоту развития периоперационного инфаркта миокарда, нарушений ритма и проводимости в раннем послеоперационном периоде, а также на сроки пребывания пациентов в отделении интенсивной терапии.

Все эти обстоятельства и определили актуальность изучаемой темы. Цель работы.

Оценить эффективность применения внутриаортальной баллонной контрапульсации у пациентов с кардиогенным шоком на фоне крупноочагового (Q — образующего) периоперационного инфаркта миокарда, а также определить влияние профилактической ВАБК на течение раннего послеоперационного периода у пациентов с высоким риском оперативного лечения ИБС.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность ВАБК у пациентов с периоперационным инфарктом миокарда различной локализации, осложнённого кардиогенным шоком.

2. Определить оптимальные сроки проведения ВАБК у пациентов с периоперационным ИМ.

3. Провести сравнительный анализ течения раннего послеоперационного периода у пациентов с высоким операционным риском, с применением профилактической ВАБК и без неё.

4. Уточнить показания к применению профилактической ВАБК и протокол её проведения.

Научная новизна исследования.

Впервые в России проведено изучение эффективности внутриаортальной баллонной контрапульсации при лечении кардиогенного шока, осложнившего крупноочаговый периоперационный инфаркт миокарда.

Также, впервые проведён сравнительный анализ влияния профилактической ВАБК на течение раннего послеоперационного периода у пациентов с высоким риском оперативного лечения ИБС.

Установлено, что прямым показанием для проведения внутриаортальной баллонной контрапульсации при операциях реваскуляризации миокарда являются развитие Q - образующего периоперационного инфаркта миокарда.

Показаниями для превентивной контрапульсации служит сочетание следующих факторов риска хирургической реваскуляризации миокарда:

- аневризма левого желудочка и распространенный постинфарктный кардиосклероз

- гемодинамически значимый стеноз ствола левой коронарной артерии

- низкая фракция изгнания левого желудочка (менее 40%)

- множественное поражение коронарных артерий

В ходе работы получены данные, свидетельствующие, что эффективность применения ВАБК зависит от распространённости и локализации пероперационного ИМ. Обнаружено, что применение ВАБК при периоперационном ИМ при раннем (до 6 часов) её подключении позволяет существенно снизить показатели летальности пациентов.

Установлено, что профилактическая ВАБК значимо снижает количество осложнений раннего послеоперационного периода, длительность ИВЛ, время пребывания в ОРИТ и летальность у пациентов с высоким риском операции реваскуляризации миокарда.

Практическая значимость

Подтверждена эффективность и даны практические рекомендации по применению ВАБК у пациентов с периоперационным инфарктом миокарда, осложнённым кардиогенным шоком.

Показана клиническая и экономическая целесообразность использования превентивной ВАБК у пациентов с низкими сократительными резервами миокарда и диффузным поражением коронарного русла.

Разработан протокол применения ВАБК у пациентов высокого риска и при развитии периоперационного инфаркта в ходе операций реваскуляризации миокарда.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании МНОАР в 2000 и 2005 году, на 1 Всемирном конгрессе по внутриаортальной баллонной контрапульсации в 2000 году (Греция), на 6 съезде сердечно — сосудистых хирургов в 2000 году (Москва), на VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов в сентябре 2002 года (Омск). Официальная апробация диссертации состоялась 3 ноября 2005 года на научной конференции отдела хирургии сердца РНЦХ РАМН.

Публикации и внедрения.

По теме работы опубликованы 3 печатные работы. Результаты исследования внедрены в клиническую деятельность отделений кардиоанестезиологии, кардиореанимации и хирургии ИБС РНЦХ РАМН.

Общая характеристика работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков и 17 таблиц, ссылки на 52 отечественных и 126 зарубежных литературных источника.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Молочников, Игорь Османович

107 Выводы.

1. Внутриаортальная баллонная контрапульсация является эффективным методом профилактики и лечения периоперационного инфаркта миокарда и острой сердечной недостаточности при операциях реваскуляризации миокарда.

2. Результаты комплексной терапии кардиогенного шока зависят от локализации инфаркта миокарда и его распространенности. Поражения передне-боковой-задней или передне-перегородочной области левого желудочка относятся к факторам неблагоприятного прогноза.

3. При комплексном лечении периоперационного инфаркта миокарда осложнённого кардиогенным шоком, использование контрапульсации позволяет стабилизировать гемодинамику при снижении доз кардиотонической поддержки у 71% больных. При этом показатель выживаемости составляет 51,6%. Раннее начало ВАБК, в сроки до 6 часов от развития инфаркта миокарда, позволяет снизить летальность больных с 71,4% до 41,7%

4. Использование превентивной ВАБК при операциях реваскуляризации миокарда показано больным с фракцией изгнания левого желудочка ниже 40%, нестабильной стенокардией, распространенным постинфарктным кардиосклерозом и наличием аневризмы левого желудочка, множественным диффузным поражением коронарных артерий и гемодинамически значимым стенозом ствола левой коронарной артерии.

5. Применение превентивной ВАБК у пациентов высокого операционного риска способствует уменьшению доз вводимых катехоламинов и длительности их использования, снижению частоты развития послеоперационных осложнений (нарушений ритма и проводимости сердца в 7,4 раза, инфаркта миокарда в 2,5 раза, дыхательной недостаточности в 5 раз).

6. Использование превентивной ВАБК у больных с исходно низкими резервами миокарда сопровождается уменьшением времени их пребывания в отделении интенсивной терапии в 2 раза и снижением летальности с 26,9% до 12,5%, по сравнению с пациентами, у которых контрапульсация не проводилась.

Практические рекомендации.

1. Показаниями к проведению ВАБК у больных с периоперационным инфарктом миокарда являются острая сердечная недостаточность, сопровождающаяся нестабильностью гемодинамики, требующая применения высоких доз препаратов кардиотонической поддержки (допамина и добутрекса в дозе более 5 мкг/кг/мин, а норадреналина и адреналина в дозе более 200 нг/кг/мин) и невозможность отключения аппарата искусственного кровообращения по окончанию операции.

2. Проведение ВАБК следует начинать сразу при обнаружении признаков периоперационного ИМ (в сроки до 6 часов), не дожидаясь развёрнутых проявлений кардиогенного шока на фоне терапии большими дозами катехоламинов.

3. В случае локализации крупноочагового периоперационного инфаркта миокарда в передне - перегородочной или передне — боковой области, особенно с переходом на заднюю стенку левого желудочка и при отсутствии улучшения показателей гемодинамики на фоне ВАБК, следует использовать гемодинамически более эффективные способы вспомогательного кровообращения (обход левого желудочка, бивентрикулярный обход).

4. Проведение профилактической ВАБК показано пациентам с низкими сократительными резервами миокарда (ФИ менее 40%), нестабильной стенокардией, распространённым кардиосклерозом и наличием постинфарктных аневризм, стенозом ствола левой коронарной артерии и диффузным поражением коронарного русла. Начинать профилактическую контрапульсацию следует за 2 -3 часа до операции.

5. Контроль за эффективностью ВАБК проводят на основании мониторинга показателей центральной и внутрисердечной гемодингамики (АД, ЧСС, СИ, ДЗЛК, ДПП, ДЛА) газообмена, КОС, свёртывающей системы крови и ЭКГ, а также состояния периферического кровотока в артериях нижних конечностей.

6. Уменьшение производительности ВАБК осуществляют после стабилизации показателей гемодинамики, КТФК, КОС, появления положительной динамики на ЭКГ и ЭХО - КГ, а также существенного снижения доз вводимых катехоламинов до поддерживающих (допамин и добутрекс менее 5 мкг/кг/мин; адреналин и норадреналин менее 200 нг/кг/мин). Необходимость повышения доз препаратов кардиотонической поддержки более чем в два раза при переводе ВАБК в режимы 1:2 или 1:3, является признаком баллонозависимости и требует продолжения процедуры в режиме 1:1.

7. Противопоказаниями к проведению ВАБК являются:

- необратимое поражение (повреждение) головного мозга.

- расслаивающая аневризма аорты.

- недостаточность аортального клапана.

- тяжёлые облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей.