Роль нарушений системы гемостаза в патогенезе, прогнозе и диагностике тромбогеморрагических осложнений консервативного и хирургического лечения ишемической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Пырьев, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 463
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пырьев, Андрей Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие представления о системе гемостаза.
1.1.1. Система свертывания крови. 1.1.2. Система фибринолиза.
1.1.3. Калликреин-кининовая система.
1.1.4. Физиологическая регуляция системы гемостаза.
1.2. Роль системы гемостаза в этиологии и патогенезе ишемической болезни сердца.
1.2.1. Роль системы гемостаза в патогенезе атеросклероза.
1.2.2. Патофизиология атеросклеротического поражения коронарных артерий и нарушений микроциркуляции.
1.2.3. Роль системы гемостаза в развитии ишемической болезни сердца.
1.3. Система гемостаза при консервативном и хирургическом лечении ишемической болезни сердца.
1.3.1. Гемостаз при тромболитической терапии острого инфаркта миокарда.
1.3.2. Гемостаз при антикоагулянтной терапии нестабильной стенокардии.
1.3.3. Гемостаз при чрескожных коронарных вмешательствах
1.3.4. Гемостаз при коронарном шунтировании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нарушений системы гемостаза в патогенезе, прогнозе и диагностике тромбогеморрагических осложнений консервативного и хирургического лечения ишемической болезни»
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает ведущее место среди заболеваний сердечно-сосудистой системы взрослого населения России -порядка 46,9-50% случаев [48, 173], включая широкий спектр проявлений от безболевой ишемии до внезапной смерти. Первичная заболеваемость ИБС выросла с 2001 по 2005 г. на 19,8%, острый инфаркт миокарда (ОИМ) в 2005 г. составил в среднем 31,5% случаев впервые установленного диагноза ИБС в лечебно-профилактических учреждениях страны [5]. До 75% внебольничных внезапных остановок кровообращения обусловлены коронарной патологией [38, 40, 399]. Острый коронарный синдром (ОКС) является значительной проблемой общественного здоровья в развитых индустриальных странах [423, 484, 798], а также в России [48]. К ОКС относится весь спектр клинических состояний, включающий нестабильную стенокардию (НС), ОИМ без Q и ОИМ с Q [126, 423, 484]. В 2001 г. из стационаров США были выписаны 1 680 000 пациентов (~6 тыс. на 1 млн. населения) с диагнозом ОКС. Из них, по данным Национального Регистра Инфаркта Миокарда, приблизительно 30% составили пациенты с ИМ с элевацией сегмента ST ~ 500 000 лиц (1,8 тыс. на 1 млн. населения) [933]. Важной проблемой кардиологии остается внутригоспитальный ИМ [152]. В структуре смертности населения России на заболевания сердечно-сосудистой системы приходится 55,5%, при этом на ИБС - почти 70% случаев от всех сердечно-сосудистых заболеваний [276, 277]. По данным Госкомстата России [49] общая заболеваемость ИБС в 2003 г. была 52 320 случаев на 1 млн. населения, из них 4674 выявлены впервые, в том числе ОИМ - 1678. Таким образом, в 2003 г. доля ОИМ среди случаев с впервые установленным диагнозом ИБС составила 35,9%. Смертность от ОИМ в 2003 г. равнялась 26,5% (444 на 1 млн населения) [49], а смертность трудоспособного контингента - 1224 на 1 млн. Средняя летальность при ОИМ составила 13,224,1% в различных федеральных округах России. Благодаря комплексному медикаментозному лечению достигнуто существенное улучшение состояния здоровья у пациентов как со стабильными формами ИБС, так и с ОКС [7, 105, 106, 112, 173, 227, 232, 351, 352, 385, 484, 505, 656]. По данным 5-летнего проспективного наблюдения в Институте клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Росздрава [134], число случаев смерти от сердечно-сосудистых причин и частота развития нефатального ИМ в группе медикаментозного лечения достоверно не отличались от показателей в группах коронарной ангиопластики и коронарного шунтирования. Но, несмотря на бесспорные успехи консервативной терапии, эффект лечения по мнению большинства исследователей, во многих случаях оказывается недостаточным [175, 189, 370, 382, 384, 493, 919].
Исключительно важным методом лечения ИБС, получившим последние 40 лет широкое распространение в мире, является хирургическая реваскуляризация миокарда. Д.Эффлер и Р.Фавалоро в 1964 г. впервые выполнили операцию аортокоронарного шунтирования (АКШ) [558], а в 1965 г. В.И.Колесов впервые наложил маммарно-коронарный анастомоз (МКА) [176]. Только в США выполняется более 300 тыс. КШ в год [248, 544, 612]. Однако в России, несмотря на тенденцию к росту (в 2001 г. - 6229, в 2005 г. - 12354), количество КШ явно недостаточно и, исходя из европейских показателей потребности (не менее 1000 вмешательств на 1 млн населения), составило в 2005 г. менее 20% от должного [51]. Эта операция, наряду с высокой стоимостью, сопряжена с высоким риском осложнений и летального исхода. Применение АИК в кардиохирургии в 3-5% случаев связано с риском развития послеоперационного кровотечения, что увеличивает летальность [52, 599]. Смертность при плановой операции аортокоронарного шунтирования в большинстве учреждений составляет 1-4% [1, 341, 544, 647, 780]. Кровотечения и периоперационный ИМ при МКА и АКШ могут развиваться у 5-10% больных [248, 780]. В рекомендациях Американской
Ассоциации Сердца (AHA) и Американского Кардиологического Колледжа (АСС) "Коронарное шунтирование" (изд. 2004 г.) приводятся данные 9 рандомизированных клинических сравнительных исследований, согласно которым смертность при КШ составляет 1-2%, а частота периоперационного ИМ с зубцом Q - до 10% [544]. Госпитальная летальность после КШ достигает 4,6% при нестабильной стенокардии и 11,8% при ИМ [94].
Революционным достижением в современной кардиологии стало внедрение в широкую практику инвазивных методов диагностики и лечения ИБС [774, 860, 869, 870, 902]. С момента разработки и внедрения в клиническую практику в 1977 г. A.Gruentzig метода чрескожной транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики (ЧТКА) для лечения ИБС этот метод стал чрезвычайно популярным [5, 23, 245, 419, 450, 479, 587, 588, 662, 682, 804]. Только в США в настоящее время ежегодно проводится более 1 млн. 4KB, а в мире их число превышает 2 млн. в год [852]. В Российской Федерации количество 4KB, несмотря на определенную < тенденцию к росту (3895 процедур в 2001 г., 6996 - в 2003 г., 14814 - в 2005 г.), явно недостаточно [51, 94] и обусловлено экономическими причинами. В 2005 г. выполнено 14 814 ЧТКА, в том числе 12 346 (83,3%) со стентированием [51], что в 3 раза больше, чем в 2001 г. [93]. Уровень летальности после эндоваскулярной ангиопластики, по данным МЗиСР, -0,57% [51]. Коронарная ангиопластика (КА) все чаще применяется при неэффективности тромболитической терапии (TJIT) у больных ОИМ с подъемом сегмента ST [577]. В рандомизированных исследованиях при агрессивном применении реперфузионной терапии (первичное 4KB) летальность при ОИМ не превышает 6% [634]. В то же время в группе пациентов, у которых не применялся какой либо из способов реперфузии летальность остается на уровне 13% [797]. Несмотря на продолжающееся снижение летальности при ИМ в США умирает около 1/3 заболевших. При этом около половины смертей приходится на первый час от начала заболевания.
Особенностью операций на коронарных артериях в последнее десятилетие стало активное использование стентов, которое позволило значительно снизить риск острых осложнений и частоту рестеноза [702, 716, 837, 838]. Стентирование коронарных артерий впервые было выполнено в 1989 г. Официальное разрешение Управления по продовольствию и лекарствам США на применение стентов получено только в 1993 г., с этого периода начато их широкое применение [458, 505,602, 744, 812, 821, 827, 925]. В США и Европе более 50% первичных ЧТКА завершается имплантацией стента [18]. В РФ в 2005 г. стенты применили у 83,3% пациентов с эндоваскулярными процедурами (в 2004 г. — 79,8%) [51]. Улучшению результатов чрескожных вмешательств на коронарных сосудах способствовала также разработка мощных антитромбоцитарных препаратов, достоверно снижающих риск ишемических осложнений после операции [58, 256, 288, 347, 354, 385, 398, 453, 665, 826, 899]. Однако сохраняется опасность внезапной окклюзии или перфорации коронарных артерий при 4KB [37, 89]. Частота перипроцедурного ИМ варьирует от 0,4 до 4,9% (ACC/AHA/SCAI 2005 Guideline Update for Percutaneous Coronary Intervention). Согласно крупнейшему из девяти рандомизированных клинических сравнительных исследований ЧТКА и КШ (The Bypass Angioplasty Revascularization Investigation (ВART) Investigators, 1996) частота госпитальных Q-инфарктов при КШ составляет 4,6%, при ЧТКА - 2,1%, однако в 6,3% случаев ЧТКА потребовалось экстренное КШ. В рекомендациях AHA и АСС «Коронарное шунтирование» (2004) приводятся данные 9 рандомизированных клинических сравнительных исследований ЧТКА и КШ, согласно которым частота операционных осложнений, включая летальные исходы (1-2%) и ИМ с зубцом Q (до 10%), примерно у 6% (от 1,5 до 10%) пациентов, первично рандомизированных к ЧТКА, возникла потребность в выполнении ЧТКА во время госпитализации, а в течение 1 года - у 20% [544]. При этом прогностические критерии развития ИМ после КА досконально не разработаны.
При консервативном лечении нестабильной стенокардии (НС) и ОИМ терапия антикоагулянтами осложняется кровотечениями у 10-20% больных [918] со смертностью 0,5-1%, а геморрагические осложнения при использовании стандартных доз стрептазы, урокиназы или альтеплазы достигают от 6,7% [395] до 45-50% [325, 548]. Выраженные кровотечения при TJIT наблюдаются в 0,3-10% случаев [126], в том числе кровоизлияния в мозг у 0,2-0,8% больных [126, 397].
Таким образом, тромбогеморрагические осложнения при современных хирургических и терапевтических методах лечения ИБС представляют серьезную проблему кардиологии. Фундаментальных работ, посвященных изучению роли нарушений системы гемостаза и интимно связанных с ней протеолитических и ингибиторных систем крови в патогенезе, прогнозе и диагностике ТГО консервативного и хирургического лечения ИБС, в литературе представлено мало. Гемостазиологические критерии прогноза ОИМ, кровотечений, ДВС-синдрома и летального исхода при КШ окончательно не установлены. Дифференциальная диагностика фатальных и нефатальных кровотечений из стернотомной раны, периоперационного ИМ с внутриорганными геморрагическими осложнениями и без них до настоящего времени должным образом не разработана. Практически приемлемые гемостазиологические факторы риска перипроцедурного ИМ при КА пока не определены. Несмотря на широкое применение в клинической практике антитромботических препаратов, достаточно достоверные гемостазиологические факторы риска ОИМ при антикоагулянтной терапии нестабильной стенокардии и геморрагических осложнений при TJIT острого инфаркта миокарда окончательно не установлены. В этой связи представлялось актуальным изучить особенности нарушений системы гемостаза при тромбогеморрагических осложнениях консервативного и хирургического лечения ИБС и на этой основе совершенствовать диагностику, прогноз и контроль лечения.
Цель работы: дать гемостазиологическую характеристику, установить предикторы и на этой основе совершенствовать диагностику, прогноз и коррекцию нарушений системы гемостаза при тромбогеморрагических осложнениях консервативного и хирургического лечения ишемической болезни сердца.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику показателей системы гемостаза при антикоагулянтной и тромболитической терапии, коронарной ангиопластике и коронарном шунтировании у больных ишемической болезнью сердца с благоприятным течением заболевания и с тромбогеморрагическими осложнениями.
2. Определить предикторы, степень тяжести и исходы острого инфаркта миокарда, кровотечений и ДВС-синдрома при хирургическом лечении ишемической болезни сердца с учетом состояния системы гемостаза и адекватности антитромботических и гемостатических мероприятий.
3. Установить гемостазиологические критерии ранней диагностики и прогноза тромбогеморрагических осложнений антикоагулянтной и тромболитической терапии у больных с острым коронарным синдромом.
4. Обосновать методологию прогноза, диагностики и коррекции нарушений системы гемостаза при тромбогеморрагических осложнениях консервативного и хирургического лечения ишемической болезни сердца.
Научная новизна:
1 .Сформулирована концепция о патогенетической роли нарушений системы гемостаза в развитии острого инфаркта миокарда, ДВС-синдрома и геморрагических осложнений при консервативном и хирургическом лечении ишемической болезни сердца.
2.Определены гемостазиологические предикторы и критерии острого инфаркта миокарда у больных нестабильной стенокардией при коронарной ангиопластике и антикоагулянтной терапии, а также у больных стабильной стенокардией при коронарном шунтировании.
3.Получены дифференциально-диагностические критерии периоперационного инфаркта миокарда с геморрагическими осложнениями и без геморрагических проявлений.
4. Выявлены прогностические критерии геморрагических осложнений тромболитической терапии у больных острым инфарктом миокарда.
5.Установлены критерии прогноза и ранней диагностики гастродуоденальных кровотечений и кровотечений из стернотомной раны при коронарном шунтировании.
6.Разработаны подходы к диагностике и коррекции нарушений системы гемостаза при тромбогеморрагических осложнениях консервативного и хирургического лечения ишемической болезни сердца.
Практическая значимость Мониторинг показателей системы гемостаза у больных ишемической болезнью сердца позволяет осуществлять контроль адекватности антитромботических мероприятий, прогноз и раннюю диагностику тромбогеморрагических осложнений антикоагулянтной и тромболитической терапии, коронарной ангиопластики и коронарного шунтирования.
Установленные предикторы и гемостазиологические критерии острого инфаркта миокарда при коронарном шунтировании, коронарной ангиопластике и антикоагулянтной терапии способствуют оптимизации его прогнозирования, профилактики и лечения.
Разработанные критерии прогноза и ранней диагностики кровотечений из операционной раны после коронарного шунтирования способствуют своевременному выполнению рестернотомии и эффективности гемостатических мероприятий.
Предложенные критерии прогноза и ранней диагностики гастродуоденальных кровотечений после коронарного шунтирования позволяют улучшить их профилактику и лечение.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
При тромбогеморрагических осложнениях консервативного и хирургического лечения у больных ИБС наблюдаются нарушения системы гемостаза преимущественно в форме диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, исходы, стадия и степень выраженности которого находятся в зависимости от характера и степени инвазивности медицинского вмешательства, а также от адекватности антитромботических или гемостатических мероприятий.
При коронарном шунтировании у больных стабильной стенокардией нефатальный инфаркт миокарда развивается на фоне трансформации хронического в подострый ДВС-синдром, фатальный инфаркт миокарда и гастродуоденальные кровотечения - на фоне подострого ДВС-синдрома, летальный исход при остром инфаркте миокарда, гастродуоденальных кровотечениях и у /2 пациентов с кровотечениями из стернотомной раны наступает на фоне острого ДВС-синдрома.
При коронарной ангиопластике и антикоагулянтной терапии у больных нестабильной стенокардией острый инфаркт миокарда развивается на фоне трансформации хронического в подострый ДВС-синдром. Основной причиной является недостаточный уровень гепаринизации.
При тромболитической терапии острого инфаркта миокарда геморрагические осложнения развиваются вследствие снижения антиплазминового потенциала крови в исходном до лечения состоянии.
Контроль адекватности антитромботических и гемостатических мероприятий у больных ИБС целесообразно осуществлять при поступлении (исходное состояние), в 1-3-и, 7,14-е сутки лечения, а при КШ - и в конце ИК. Наиболее информативными гематологическими показателями являются гемоглобин, тромбоциты, ПТИ, АЧТВ, ФГ, фХШ, ATIII, коэффициент тромбоопасности (КТО) и индекс адекватности гепаринотерапии (ИАГ).
Реализация результатов исследований
Результаты исследования внедрены в практику работы ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского Минобороны России», ФГУ «Клиническая больница № 119» Федерального медико-биологического агентства России, 5 ЦВКГ ВВС МО РФ, 25 ЦВКГ РВСН МО РФ, Одинцовской районной больницы № 2, а также используются в учебном процессе на кафедрах терапии и хирургии ГИУВ МО РФ.
Выражаю сердечную благодарность и глубокую признательность за оказанную помощь и поддержку в работе над диссертацией моему научному консультанту - Заслуженному врачу РФ, профессору, доктору медицинских наук, член-корр. РАЕН, академику РАМТН Вячеславу Владимировичу Крашутскому.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Пырьев, Андрей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. При благоприятном течении заболевания у больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования и коронарной ангиопластики, антикоагулянтной и тромболитической терапии отмечается адекватная медицинскому вмешательству реакция системы гемостаза без резко выраженных нарушений свертывания крови, фибринолиза и ингибиторных систем крови ограниченного протеолиза.
2. При. тромбогеморрагических осложнениях консервативного и хирургического лечения ишемической болезни сердца наблюдаются нарушения системы гемостаза преимущественно в форме подострого или острого ДВС-синдрома. При неадекватной коррекции нарушений системы гемостаза подострый ДВС-синдром может осложниться коронарным тромбозом, трансформироваться в острый ДВС-синдром, а при массивной кровопотере - в тромбогеморрагический синдром с летальным исходом.
3. При коронарном шунтировании нефатальный инфаркт миокарда развивается на фоне трансформации хронического в подострый ДВС-синдром в основном вследствие неадекватной гепаринизации. Фатальный ИМ развивается на фоне острой кровопотери, степень тяжести которой определяет степень тяжести ДВС-синдрома. Фатальный ИМ без геморрагических осложнений развивается на фоне острой кровопотери легкой или средней степени и активации системы гемостаза в форме подострого ДВС-синдрома, фатальный ИМ с геморрагическими осложнениями - на фоне острой кровопотери тяжелой или средней степени и активации системы гемостаза в форме подострого или I стадии острого ДВС-синдрома. При неэффективности терапевтических мероприятий летальный исход у больных ИМ без геморрагических осложнений наступает в 1-3-и (1,9±0;4) сутки после коронарного шунтирования на фоне I стадии острого ДВС-синдрома, а у больных ИМ с геморрагическими осложнениями - на 3-"5-е (4,1±1,0) сутки после КШ на фоне II стадии острого ДВС-синдрома.
4. Кровотечения из стернотомной раны после коронарного шунтирования развиваются на фоне активации системы фибринолиза, структурной и хронометрической гипокоагуляции, исходы и степень выраженности которых находятся в зависимости от степени острой кровопотери. При острой кровопотере легкой или средней степени наблюдаются нефатальные, а при кровопотере тяжелой степени - фатальные кровотечения из стернотомной раны. При неэффективности гемостатических мероприятий летальный исход наступает в 1-2-е (1,5±0,17) сутки кровотечения из раны, у х/г пациентов - на фоне II стадии острого ДВС-синдрома.
5. Гастродуоденальные кровотечения после коронарного шунтирования развиваются на фоне активации системы гемостаза в форме подострого ДВС-синдрома. Кровопотеря при гастродуоденальных кровотечениях соответствует пограничному состоянию между средней и тяжелой степенью, активация свертывания крови - пограничному состоянию между подострым и I стадией острого ДВС-синдрома. При неэффективности гемостатических мероприятий летальный исход наступает на 2-6-е (3,25±0,95) сутки гастродуоденального кровотечения на фоне тяжелой кровопотери и II стадии острого ДВС-синдрома.
6. При коронарной ангиопластике у больных нестабильной стенокардией острый инфаркт миокарда развивается на фоне трансформации хронического в подострый ДВС-синдром вследствие неадекватности антитромботических мероприятий в предоперационном периоде и в процессе интервенционного вмешательства.
7. Трансформация нестабильной стенокардии в острый инфаркт миокарда происходит на фоне подострого ДВС-синдрома в основном вследствие недостаточной гепаринизации. При неэффективности терапевтических мероприятий летальный исход наступает на 7-14-е (11,5±3) сутки, у Уг пациентов - с тромбогеморрагическими осложнениями.
8. Геморрагические осложнения тромболитической терапии у больных острым инфарктом миокарда развиваются вследствие снижения в исходном до лечения состоянии антиплазминового потенциала крови. При неэффективности терапевтических мероприятий летальный исход наступает на 3-7-е (5,14±1,64) сутки, у 1/3 пациентов - с тромбогеморрагическими осложнениями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях прогноза и ранней диагностики тромбогеморрагических осложнений, а также для контроля адекватности антитромботических и гемостатических мероприятий у больных ишемической болезнью сердца при коронарной ангиопластике и коронарном шунтировании, проведении антикоагулянтной и тромболитической терапии целесообразно исследовать в динамике (при поступлении, в 1-3, 7, 14-е сутки лечения, а при коронарном шунтировании - и в конце искусственного кровообращения) количество эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобина, гематокрит, ПТИ, АВР, АЧТВ, ФГ, фХШ, ATIII, ФА, ПГ, ИАП, АП, а также рассчитывать индексы и коэффициенты: КТО=(фХШ:АТШ)х1,778 (в норме 1,0±0,07 у.е.), ИАГ=(АЧТВ:ПТИ)х2 (в норме 1,0±0,05 у.е., оптимально 1,5-2,5 у.е., приемлемо, особенно в раннем послеоперационном периоде, - 1,2-1,8 у.е.), ИАФТ=(АТШ:ПГ)х2,72 (в норме 1,0±0,05 у.е., оптимально 15-25 у.е. на фоне ТЛТ, 5-10 у.е. - в конце 1-х суток ТЛТ), АФИ=(АП:ФА)х0,85 (в норме 1,0±0,09 у.е.). Для расчета в формулах проставляют: ПГ - в мг/мин.л; АТШ, ПТИ - в %; АЧТВ, фХШ - в секундах; ФА - в мин.
2. В целях профилактики тромбогеморрагических осложнений в 1-7-е сутки после коронарного шунтирования необходимо поддерживать
12 гематологические показатели в пределах: эритроциты >3x10 /л, гемоглобин > 100 г/л, гематокрит >0,3 л/л, тромбоциты > 100 х 10%, ПТИ - 80-90%, АВР -60-80 с, АЧТВ - 55-70 с, ФГ - 2,5-4 г/л, фХШ - 60-80 с, ATIII>80%, КТО<2 у.е., ПГ>200 мг/мин.л, ИАГ - 1,2-1,8 у.е. При отклонениях указанных показателей показано проведение соответствующей гемотрансфузионной, антипротеазной и антикоагулянтной терапии. Гиповолемическое состояние следует корригировать с учетом коллоидно-осмотических изменений.
3. Ранними критериями предынфарктного состояния при нефатальном ИМ в первые 7 сут после коронарного шунтирования являются: АВР<60 с, АЧТВ<45 с, индекс адекватности гепаринотерапии <1,0 у.е. Целесообразно увеличить дозу гепарина под контролем АЧТВ и ИАГ, которые должны превышать в 1,2-1,8 раза исходный уровень. При снижении активности АТШ<80% целесообразно введение его концентрата или свежезамороженной плазмы.
4. Ранними критериями предынфарктного состояния при фатальном инфаркте миокарда в конце искусственного кровообращения являются: ФГ>2,5 г/л, фХШ>50 с, АТШ<60%, ИАФТ<1 у.е., КТО>2 у.е. Показано переливание свежезамороженной плазмы до значений ATIII>80% с внутривенным введением гепарина в начальной дозе 500 ЕД/ч под контролем коагулограммы (увеличение АЧТВ или ИАГ в 1,2-1,8 раза в сравнении с предоперационными показателями) с последующим переходом на подкожное введение в течение 5-7 дней профилактических доз низкомолекулярного или нефракционированного гепарина. При выявлении у пациента в конце ИК снижения гемоглобина <90 г/л, КТО>2 у.е., ATIII<40%, ФА<200 мин велика вероятность развития трансмурального ИМ с геморрагическими осложнениями. Наряду со струйным переливанием не менее 1 л СЗП и введением мини-доз гепарина (250-500 ЕД/ч) целесообразно назначение поливалентных ингибиторов сериновых протеаз (гордокс, трасилол) 1-2 млн КИЕ/сут, при снижении гематокрита менее 0,25 л/л -переливание эритромассы.
5. Выявление у пациента в конце ИК хронометрической гипокоагуляции (ПТИ<55%, АЧТВ>60 с, ИАГ>2 у.е.) и активации фибринолиза (ПГ<50 мг/мин.л, АТШ>100%, ИАФТ >5 у.е.) без клинических и лабораторных признаков массивной кровопотери во время
12 операции (количество эритроцитов в периферической крови >2,5x10 /л, содержание гемоглобина >90 г/л, гематокрит > 0,25 л/л) может указывать на возможность развития в первые сутки после операции кровотечения из раны легкой или средней степени тяжести. Необходим контроль состояния хирургического гемостаза. Целесообразно внутривенно ввести 500 тыс КИЕ апротинина (гордокс, трасилол) со скоростью 2,5-5 мл/мин (25-50 тыс
КИЕ/мин), в последующем - по 100-200 тыс КИЕ каждые 6 ч, 0,5-1 л свежезамороженной плазмы с гепарином из расчета 250-500 ЕД/л, 2-3 дозы тромбоконцентрата, при необходимости повторно в течение 1-2 сут после операции под контролем коагулограммы. Если на фоне антипротеазной терапии кровотечение из раны развивается, показана рестернотомия для поиска источника и хирургической остановки кровотечения.
6. При развитии у пациента во время операции или в 1-2-е сутки после КШ острой кровопотери тяжелой степени или выявлении в конце ИК в анализах крови резко выраженной анемии (количество эритроцитов
12
2,5x10 /л, содержание гемоглобина <75 г/л, гематокрит <0,25 л/л), глубокой тромбоцитопении (<50х109/л), хронометрической и структурной гипокоагуляции (ПТИ<55%, АЧТВ>60 с, ФГ <1,5 г/л, ИАГ>2 у.е.), а также активации фибринолиза (ФА <200 мин, ПГ<50 мг/мин.л, ИАФТ >5 у.е., АТШ>100%) необходимы ревизия операционной раны, поиск источника кровотечения, хирургический гемостаз, немедленное внутривенное введение методом «быстрой капли» 1-2 л (15-20 мл/кг массы тела) свежезамороженной плазмы с гепарином из расчета 250-500 ЕД/ч под контролем центрального венозного давления, 1-1,5 л эритромассы, 4-6 доз тромбоконцентрата, 1-2 г дицинона, 1-2 млн КИЕ трасилола или гордокса, или 0,75-1,5 млн ТрИЕ контрикала в сутки, 1% раствор викасола - 2-4 мл 2-4 раза в сутки с учетом динамики гематологических показателей и системы гемостаза, при неэффективности - рекомбинантный фактор Vila (Ново-Севен).
7. При выявлении у больного на 7-8-е сутки после коронарного шунтирования анемии (гемоглобин <90 г/л), активации системы гемостаза (ATIII<55%, КТО>4,0 у.е.) и хронометрической гипокоагуляции (ИАГ>1,0 у.е.) следует заподозрить гастродуоденальное кровотечение, выполнить экстренную фиброэзофагогастродуоденоскопию. При наличии кровоточащей язвы желудка или двенадцатиперстной кишки необходимо незамедлительно проводить интенсивную гемостатическую (эндоскопический гемостаз, парентеральное введение гемостатических препаратов), заместительную гемотрансфузионную и противоязвенную (антисекреторные препараты, местные антациды, гастропротекторы, репаранты) терапию, антикоагулянты и антиагреганты отменить. Из препаратов крови и гемостатических средств с учетом тяжести кровопотери и динамики гематологических показателей могут быть использованы: свежезамороженная плазма - 1-2 л и эритромасса 0,75-1,5 л/сут, тромбоконцентрат - 2-4 дозы, криопреципитат — 2-4 дозы, 5% раствор эпсилонаминокапроновой кислоты перорально - 100-200 мл/сут, дицинон - 500 мг 3-4 раза в сутки, викасол 1% - 2-4 мл 2-3 раза в сутки, гордокс или трасилол - по 200 тыс КИЕ 3-5 раз в сутки.
8. При проведении антикоагулянтной терапии у больных нестабильной стенокардией АЧТВ и ИАГ необходимо» поддерживать в пределах адекватных значений (в 1,5-2,5 раза больше исходного уровня). Если у пациента с нестабильной стенокардией в 1-7-е сутки антикоагулянтной терапии» выявляются снижение ИАГ<1,0 у.е., повышение ФГ>4 г/л, фХШ>70 с, то возрастает риск развития острого ИМ. При значениях ИАГ менее 1,5 у.е. дозу гепарина следует увеличить, а при снижении ATIII менее 80% целесообразно введение свежезамороженной плазмы.
9. При выявлении у больного нестабильной стенокардией в предоперационном периоде повышенного содержания в плазме крови ФГ>4 г/л, активности фХШ>70 с возрастает риск острого ИМ' при чрескожных коронарных вмешательствах. В качестве предоперационной подготовки показано проведение антикоагулянтной терапии до клинической стабилизации и нормализации коагулограммы. При выполнении коронарной ангиопластики целесообразно применение ингибиторов Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов. В качестве гемостазиологических критериев-перипроцедурного инфаркта миокарда в 1-3-и сутки после 4KB используют: КТО>2,5 у.е., АТШ<50%.
10. При снижении у больного острым инфарктом миокарда антиплазминового потенциала крови - ингибитора активации плазминогена и антиплазминов, антиплазмино-фибринолитического индекса менее 1,0 у.е. -возрастает риск геморрагических осложнений тромболитической терапии. В случае развития геморрагических осложнений целесообразно прекратить введение тромболитиков и антикоагулянтов. Если кровотечение не прекращается, показано внутривенное капельное введение ингибиторов сериновых протеаз. При выявлении у больного ИМ в конце 1-х суток после ТЛТ «повышенной» активности ATIII более 300% (вследствие блокады фибриногена продуктами его деградации) и ИАГ более 3 у.е. необходимо провести дополнительные исследования для исключения скрытого кровотечения. Поскольку при снижении антиплазминового потенциала крови у больного острым инфарктом миокарда возрастает риск геморрагических осложнений тромболитической терапии, методом выбора может служить коронарная ангиопластика (со стентированием) с применением ингибиторов Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов.