ОСТРАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА: ЧАСТОТА РАЗВИТИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ, СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Павликова, Елена Петровна

  • Павликова, Елена Петровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 268
Павликова, Елена Петровна. ОСТРАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА: ЧАСТОТА РАЗВИТИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ, СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 268 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Павликова, Елена Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология сердечной недостаточности при инфаркте миокарда.

1.2. Патофизиология острой сердечной недостаточности у больных инфарктом миокарда.

1.2.1.Роль различных нарушений функциональных способностей миокарда в равитии острой сердечной недостаточности у больных инфарктом миокарда.

1.3. Значимость маркеров воспаления при различных видах дисфункции миокарда левого желудочка.

1.4. Роль нарушения функции почек и анемии в развитии сердечной недостаточности при инфаркте миокарда и их прогностическое значение.

1.4.1. Роль анемии в развитии сердечной недостаточности и ее прогностическое значение у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.'.

1.4.2. Кардиоренальный синдром при остром коронарном синдроме.

1.5. Оценка эффективности тромболитической терапии и ее значение для развития сердечной недостаточности у больных инфарктом миокарда.

1.5.1 Критерии эффективности реперфузионной терапии.

1.5.2 Влияние полиморфизма генов системы гемостаза (ингибитора активатора плазминогена-1 и фактора свертывания XIII) на эффективность тромболитической терапии.

1.6 Роль ранних стадий нарушений углеводного обмена при инфаркте миокарда и их значение для развития сердечной недостаточности.

1.6.1 Значение различных методов диагностики нарушений углеводного обмена.

1.6.2 Нарушения углеводного обмена как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

1.7 Эффективность статинов у больных инфарктом миокарда.

1.7.1. Статины и система гемостаза.

1.7.2 Статины в клинических исследованиях.

1.7.3 Апполипопротеин Е и связь полиморфизма его генов с эффективностью терапии статинами.

1.8 Раннее назначение инсулин-гларгина при СД 2 типа: ближайший и отдаленный прогноз в отношении развития сердечной недостаточности у больных инфарктом миокарда.

1.9 Влияние левосимендана на систолическую и диастолическую фунции миокарда при острой сердечной недостаточности у больных инфарктом миокарда.

1.9.1 Особенности действия левосимендана.

1.9.2 Тканевая миокардиальная допплеровская эхокардиография в оценке функциональной способности миокарда левого желудочка.

1.9.3 Оценка проаритмогенного эффекта инотропных препаратов.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Критерии отбора и характеристика группы наблюдения.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Общеклинические методы обследования.

2.2.2. Лабораторные исследования.

2.2.3. Оценка эффективности тромболитической терапии.

2.2.4. Оценка аритмогенного потенциала.

2.2.5. Оценка систолической и диастолической функции левого желудочка.

2.2.6. Исследование воспалительного статуса.

2.2.7. Исследование полиморфизма генов.

ГЛАВА Ш. КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СКОРОПОМОЩНОГО СТАЦИОНАРА.

3.1. Изучение распространенности и клинико-гемодинамическая характеристики больных инфарктом миокарда и сердечной недостаточностью в условиях скоропомощного стационара без инвазных вмешательств.

3.2. Клинико-гемодинамическая характеристика и прогноз больных инфарктом миокарда в заисимости от формы сердечной недостаточности.

3.3. Развитие осложнений инфаркта миокарда и оценка внутригоспитальной летальности больных в зависимости от наличия острой сердечной недостаточности.

3.4. Анализ лечения больных инфарктом миокарда и сердечной недостаточностью в условиях скоро по щно го стационара без инвазивных вмещательств.

3.5. Определение алгоритма стратификации больных инфарктом миокарда и острой сердечной недостаточностью по риску внутригоспитальной летальности. 1 Об

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ* МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА-И ОСТРОЙ

СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

4.1 .Клинико-гемодинамическая характеристика больных.

4.2. Типы нарушения функциональной способности миокарда у больных инфарктом и отеком легких.

4.3 Анализ течения инфаркта миокарда в зависимости от преимущественного типа дисфункции миокарда левого желудочка за госпитальный период и через 6 месяцев наблюдения.

ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МАРКЕРОВ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И СВЯЗЬ С НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

511. Исследование маркеров воспалительной реакции у больных инфарктом миокарда в зависимости от сердечной недостаточности. 123 5.2. Активность воспалительной реакции у больных инфарктом миокарда и сердечной недостаточностью в зависимости от преимущественного типа дисфункции левого желудочка.

5.3. Прогностическое значение маркеров неспецифического воспаления у больных инфарктом миокарда.

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА, СВЯЗИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРОМБОЛИЗИСА С ФАКТОРАМИ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И РАЗВИТИЕМ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

6.1. Оценка эффективности тромболитической терапии с использованием ЭКГ и лабораторных критериев.

6.2. Изучение связи эффективности тромболитической терапии с основными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

6.3 Анализ осложнений и внутригоспитальной летальности больных инфартктом миокарда в зависимости от эффективности тромболитической терапии.

ГЛАВА VII. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕНОТИПОВ И АЛЛЕЛЕЙ ГЕНОТИПОВ ФАКТОРА XIIIИ ИНГИБИТОРА АКТИВАТОРА ПЛАЗМИНОГЕНА-1 И СВЯЗИ ИХ ПОЛИМОРФИЗМА С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И РАЗВИТИЕМ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ

МИОКАРДА.

7.1. Ассоциация Уа134Ьеи полиморфизма гена фактора свертываемости XIII с эффективностью тромболитической терапии и развитием острой сердечной недостаточности у больных инфарктом миокарда.

7.2. Ассоциация 40/5в полиморфизма гена ингибитора активатора плазминогена с эффективностью тромболитической терапии и развитием острой сердечной недостаточности у больных инфарктом миокарда.

ГЛАВА VIII. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ РАННЕГО НАЗНАЧЕНИЯ АТОРВАСТАТИНА БОЛЬНЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА, ВЛИЯНИЕ НА ДИНАМИКУ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ МАРКЕРОВ И ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА.

8.1 Влияние раннего назначения аторастатина на динамику СРБ и фибриногена у больных инфарктом миокарда после проведенного тромболизиса.

8.2 Влияние раннего назначения аторастатина на течение госпитального периода инфаркта миокарда.

8.3 Изучение ассоциации полиморфизма АпоЕ с динамикой маркеров воспаления и показателями липидного профиля у больных инфарктом миокарда на фоне приема аторвастатина.

ГЛАВА IX. ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ РАННИХ СТАДИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА И ИХ СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА.

9.1. Распространенность и характер углеводного обмена у больных с инфарктом миокарда.

9.2. Частота развития острой сердечной недостаточности и других осложнений инфаркта миокарда в зависимости от характера нарушений углеводного обмена. 163

ГЛАВАХ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ РАННЕГО НАЗНАЧЕНИЯ ИНСУЛИН-ГЛАРГИНА ПО СРАВНЕНИЮ С ПЕРОРАЛЬНЫМИ АНТИДИАБЕТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И СД 2 ТИПА.

ГЛАВА XI. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕВОСИМЕНДАНА В СРАВНЕНИИ С ДОБУТАМИНОМ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ,МИОКАРДА И ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

ГЛАВА XII ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСТРАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА: ЧАСТОТА РАЗВИТИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ, СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ»

Актуальность проблемы.

Результаты многочисленных эпидемиологических исследований позволяют уверенно говорить о значимом и быстром росте числа больных с сердечной недостаточностью (СН) (данные регистров ADHERE, EHFS-I, OPTIMIZ-HF).

В соответствии с современными международными рекомендациями по СН (ЕОК, 2008), объединившими понятия острой и хронической СН, выделяют впервые возникшую СН, хроническую (ХСН) и декомпенсацию ХСН. Термин острая СН (ОСН) с точки зрения экспертов является спорным, так как может интерпретироваться как с временных позиций (сроки развития), так и с точки зрения тяжести проявлений, требующих экстренных вмешательств. Тем не менее, в настоящих рекомендациях ЕОК термин ОСН сохранен, обозначены ее различные варианты, включая впервые возникшую (ОСН de novo) и острую декомпенсацию СН (ОДСН).

В последнем пересмотре национальных рекомендаций по ХСН (ВНОК, 2009) под острой СН принято подразумевать возникновение острой (кардиогенной) одышки, связанной с быстрым развитием легочного застоя вплоть до отека легких или кардиогенного шока, которые, как правило, являются следствием острого повреждения миокарда, прежде всего острого ИМ

ОСН является одним из наиболее частых и грозных осложнений инфаркта миокарда (ИМ), оказывающих неблагоприятное влияние на течение острого периода и отдаленные исходы заболевания (Чазов Е.И., 2003, Моисеев B.C., 2004, Rudiger А., 2005). Частота развития СН при ИМ на госпитальном этапе варьирует от 5% до 30% случаев (Eldrin F, 2008). Летальность пациентов ИМ с СН достигает 20% в течение месяца (Steg G. 2004, Granger С., 2005), возрастает до 50% в течение года (Rosamond W., 2007) и пропорциональна тяжести проявлений СН. Появление ОСН у больных ИМ является независимым предиктором неблагоприятного исхода заболевания (регистр РЕКОРД, 2008). Поэтому совершенствование подходов к предупреждению и лечению ОСН при ИМ уделяется особое внимание. В настоящее время активно обсуждаются вопросы патогенеза развития ОСН у этой категории пациентов представления, о котором углубились и вышли за рамки упрощенной зависимости от снижения сократимости миокарда.

Известно, что вероятность ОСН и неблагоприятных исходов при ИМ существенно возрастает у больных пожилого возраста, при наличии низкой фракции выброса (ФВ), передней локализации трансмурального ИМ, сахарного диабета (СД) и хронической сердечной недостаточности (ХСН) в анамнезе (Сыркин A. JL, 2000). Кроме того, как свидетельствуют результаты отдельных исследований, на течение ИМ могут влиять такие факторы, как снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) анемия, нарушение диастолической функции левого желудочка (ЛЖ) и нарушения углеводного обмена на предиабетической стадии (Stevens L., 2006, Sulfl S., 2006., SiirilaE-Waiis К., 2006). У пациентов ИМ умеренное снижение расчетной СКФ сопровождается 3-х кратным ростом смертности больных (Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2004, Best Р., 2002), а при наличии терминальной стадии снижения почечной функции риск смерти возрастает в 15 раз (Masoudi F., 2004). По данным международного регистра (Euro Heart Survey ACS Registry 2006-2008) наличие анемии, особенно в сочетании со снижением ФВ ЛЖ, ассоциируется со значительным ухудшением прогноза. Важную роль в развитии и прогрессировании СН у больных ИМ наряду с нейрогормонами играют провоспалительные цитокины, степень активации которых коррелирует с размером очага некроза, тяжестью дисфункции ЛЖ (Беленков Ю.Н., 2000, Mueller С., 2006). Однако многие положения о прогностическом значении «новых» факторов риска экстраполированы из исследований по ИМ вообще или другим формам ХСН и ОСН (ОСН de novo, острая декомпенсация ХСН), что ограничивает возможности эффективной риск-стратификации, т.к. закономерности ОСН при остром коронарном синдроме

ОКС) имеют свои особенности. Помимо этого недостаточно данных о связи между типом нарушения функции миокарда ЛЖ, вероятностью развития и тяжестью ОСН, а также о роли транзиторной гипергликемии в оценке риска ОСН у данной категории больных, эффективности и безопасности коррекции уровня глюкозы инсулином и с ахаро снижающими препаратами. Определенные ограничения использования доступных сведений связаны еще и с тем, что они получены в исследованиях, предполагающих селекцию пациентов по различным критериям, что затрудняет их применение у «реального» пациента, имеющего, как правило, несколько факторов риска.

В связи с этим имеется необходимость в оценке частоты встречаемости и клинико-прогностической значимости этих факторов при ИМ с учетом их взаимозависимости в реальной клинической практике для своевременного выявления пациентов высокого риска развития ОСН и выбора оптимальной тактики лечения. Этим же обусловлена целесообразность разработки доступных моделей стратификации риска, учитывающих многообразие факторов его повышения.

Вместе с тем, из известных на сегодня шкал для оценки риска у больных ОКС (GRACE, TIM, PURSUIT) только шкала GRACE разработана на основании крупного регистра больных ОКС. Однако в этом регистре наличие ОСН является одним из критериев оценки риска и не изучаются факторы, связанные с ее развитием. В отечественной литературе опубликованы данные немногочисленных российских регистров, включавших больных СН (ШАНС, ЭПОХА) и ОКС (Российский регистр ОКС 2000-2001г, Грацианский H.A.; РЕКОРД, 2009), в которых проблемы ОСН практически не затрагивались.

Приоритетность реперфузионной терапии в предупреждении развития ОСН и улучшении прогноза при ИМ не вызывает сомнений. Тромболизис в качестве доступного и эффективного метода реперфузии сохраняет свою актуальность. Выявление факторов, в том числе, генетических, ассоциирующихся с эффективностью тромболизиса, своевременная и доступная оценка степени восстановления кровотока в инфарктсвязэнной артерии (ИСА) имеют особое значение для стратификации риска, выбора дальнейшего лечения.

В 10-30% случаев лечения ОСН у больных ИМ возникает необходимость в применении кардиотонических, инотропных препаратов (Hochman J., 2000, Bayram М., 2005). Однако эти лекарственные средства дают только кратковременное симптоматическое улучшение, а смертность при их широком применении может возрастать за счет выраженного аритмогенного потенциала, увеличения потребления кислорода и усугубления повреждения клеток миокарда за счет их перегрузки кальцием. В связи с этим представляется актуальным определение критериев для своевременного выявления больных ИМ, нуждающихся в инотропной терапии, что может способствовать более дифференцированному применению препаратов этой группы. Не менее важен поиск новых препаратов, способных обеспечить необходимое симптоматическое воздействие и при этом не ухудшающих прогноз заболевания. Наиболее перспективным представляется препарат левосимендан, однако его клиническая эффективность и безопасность изучались преимущественно при ОДСН, а при ИМ было проведено только одно крупное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование фазы 2, включавшее более 500 пациентов с ОСН II-III классов по Киллип (Моисеев B.C., 2002). Эффективность левосимендана оценивалась в основном с помощью клинических данных. В связи с этим представляется актуальным более детальное изучение влияния препарата на сократимость миокарда с использованием метода тканевого допплеровского ультразвукового исследования. Кроме того, необходимо более подробное изучение влияния подобного лечения на аритмогенную готовность у данной категории -больных.

Цель исследования

Изучить предикторы развития и неблагоприятного течения острой сердечной недостаточности, а также эффективность различных терапевтических вмешательств без применения инвазивных методов лечения у больных инфарктом миокарда в условиях скоропомощного стационара.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-гемодинамические характеристики больных острым инфарктом миокарда и особенности лечения в зависимости от формы сердечной недостаточности в условиях скоропомощного стационара без применения инвазивных методов лечения.

2. Изучить предикторы развития сердечной недостаточности при остром инфаркте миокарда и разработать алгоритм стратификации больных острой сердечной недостаточностью (Киллип II-III) по риску внутригоспитальной летальности.

3. Оценить значение различных типов нарушения функциональной способности миокарда левого желудочка (оцененной при эхокардиографическом исследовании) у больных инфарктом миокарда и острой сердечной недостаточностью.

4. Изучить прогностическое значение маркеров неспецифического воспаления у больных инфарктом миокарда и сердечной недостаточностью в зависимости от типа нарушения функции миокарда левого желудочка.

5. Изучить распространенность и связь нарушений углеводного обмена (нарушенная гликемия натощак, нарушенная толерантность к глюкозе, впервые выявленный сахарный диабет 2 типа) с тяжестью сердечной недостаточности при остром инфаркте миокарда.

6. У больных инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа в открытом рандомизированном исследовании сравнить эффективность и безопасность и влияние на риск развития сердечной недостаточности применения инсулина гларгина и пероральной антидиабетической терапии.

7. Оценить эффективность реперфузионной терапии с использованием неинвазивных критериев в зависимости от полиморфизма генов ингибитора активатора плазминогена-1 и фактора XIII для прогнозирования развития острой сердечной недостаточности и внутригоспитальной летальности у больных инфарктом миокарда.

8. Оценить влияние раннего назначения аторвастатина в средней дозе на риск развития сердечной недостаточности у больных острым инфарктом миокарда, активность воспаления и показатели липидного профиля в зависимости от полиморфизма гена апо лило протеина Е.

9. У больных инфарктом миокарда и сердечной недостаточностью, требующей инотропной терапии, в открытом рандомизированном исследовании сравнить эффективность и безопасность левосимендана и добутамина.

Научная новизна:

На основании данных внутрибольничного регистра проанализирована распространенность и прогностическая значимость развития СН при ИМ у больных, госпитализированных в скоропомощной стационар г. Москвы, без возможности инвазивного лечения. Установлено, что частота СН при консервативном ведении больных с инфарктом миокарда составляет 28% и сопровождается 26% внутригоспитальной летальностью: Впервые возникшая СН (de novo) выявлена у 64,5% больных, острая декомпенсация СН - у 35,5%.

Продемонстрированы различия клинико-демографических характеристик и прогноза у больных ИМ в зависимости от формы СН. Пациенты с ОДСН в сравнении с пациентами с впервые возникшей СН характеризовались большей частотой сердечно-сосудистых факторов риска и внутригоспитальной летальности. Установлены независимые предикторы неблагоприятного прогноза у больных инфарктом миокарда и острой сердечной недостаточностью (исключая пациентов с кардиогенным шоком). Снижение СКФМ01Ш <52 мл/мин/1,73 м~, ФВ <47%, уровня гемоглобина <112 г/л ассоциируется с высоким риском внутригоспитальной летальности.

Исследованы особенности систолической и диастолической функций ЛЖ при развитии ОСН у больных ИМ и их связь с развитием других осложнений. У больных ИМ с ОСН часто выявляется нарушение диастолической функции ЛЖ по рестриктивному типу, которое ассоциируется с неблагоприятным прогнозом, независимо от наличия систолической дисфункции. У 30% больных, несмотря на наличие клиники ОСН, имеет место нормальная ФВ ЛЖ.

Продемонстрировано повышение уровня С-реактивного белка (СРБ), интерлейкина-6 (ИЛ-6) и фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) у больных ИМ при наличии ОСН и их взаимосвязь с тяжестью дисфункции ЛЖ и выраженностью постинфарктного ремоделирования, тяжестью СН. Показано, что определение уровня СРБ не уступает по значимости более специфичным маркерам воспаления (ИЛ-6 и ФНО-а).

Тромболитическая терапия, оцененная по косвенным признакам, является успешной только у 50% больных ИМ и зависит от времени до ее проведения, чаще наблюдается при нижней локализации ИМ, наличии СД 2 типа и у больных старше 60 лет. Отсутствие критериев успешной реперфузии сопряжено с 3-х кратным увеличением риска развития ОСН. Не выявлено ассоциации между эффективностью тромболизиса и полиморфизмом генов ингибитора активатора плазминогена-1 (ИАП-1), фактора XIII у больных ИМ.

Впервые у пациентов ИМ без анамнеза СД 2 типа изучена частота встречаемости ранних стадий нарушений углеводного обмена: нарушение гликемии натощак (НГН), нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), впервые выявленный СД 2 типа. Продемонстрировано, что пациенты ИМ и гипергликемией натощак в 1 день госпитализации и нормальным углеводным обменом по данным орального глюкозотолерантного теста (ОГТТ) имеют повышенный риск развития ОСН. Показано, что терапия инсулином-гларгином у пациентов ИМ и СД 2 типа безопасна, эффективна и сопровождается снижением развития ОСН за госпитальный период и декомпенсации СН в течение 6 месяцев.

Раннее назначение аторвастатина в дозе 20 мг/сут больным ИМ сопровождается снижением случаев тяжелой ОСН, рецидивов ИМ, желудочковых нарушений ритма и снижением уровня СРБ, холестерина, липопротеинов низкой плотности и триг лидер идо в. Изучена связь эффективности аторвастатина с полиморфизмом гена апоЕ. Отмечено более выраженное снижение уровней СРБ, триглицеридов в группе носителей ЕЗЕЗ генотипа, чем в группе «не-ЕЗЕЗ» генотипа.

Впервые произведена детальная оценка функционального состояния миокарда ЛЖ с использованием тканевого допплеровского ультразвукового исследования сердца при введении левосимендана и добутамина у больных ИМ, осложнившемся тяжелой ОСН. Наряду с улучшением общей сократительной способности ЛЖ, применение левосимендана способствует нормализации сократимости ишемизированнош миокарда и улучшению диастолической функции миокарда, более выраженной по сравнению с добутамином. Показано, что при инфузии левосимендана у больных ИМ не происходит ухудшения показателей, характеризующих аритмогенный потенциал.

Практическая значимость.

Установлены клинико-гемодинамические различия пациентов ИМ и -различными формами сердечной недостаточности. Показано, что впервые возникшая ОСН является преобладающей формой ОСН.

На основании данных внутрибольничного регистра разработан алгоритм оценки риска внутригоспитальной летальности • у больных ИМ и ОСН Киллип П-П1. Определение простых и доступных лабораторных и инструментальных показателей (расчетная СКФМЕ)1Ш, ФВ, уровень гемоглобина) позволяют стратифицировать больных в группы низкого, среднего и высокого риска внутригоспитальной летальности от минимальной 11,5% до максимальной 38,2% соответственно.

Показана целесообразность исследования диастолической функции ЛЖ у больных ИМ, поскольку выявление рестриктивного типа ДД имеет самостоятельное прогностическое значение для стратификации по риску внутригоспитальной летальности, что может быть полезным для определения тактики лечения.

Продемонстрирована связь активности воспаления с развитием ОСН, тяжестью нарушения сократительной функции миокарда. Показана целесообразность исследования маркеров воспаления для оценки тяжести процессов постинфарктного ремоделирования и ХСН.

Показана необходимость оценки восстановления кровотока в ИСА по косвенным признакам (снижение сегмента 8Т на ЭКГ и динамике уровней креатинфосфокиназы (КФК) МВ-КФК, в крови) для выявления группы больных неэффективной реперфузии с целью определения оптимальной тактики их лечения.

Продемонстрирована целесообразность раннего назначения аторвастатина 20 мг/сутки для снижения риска развития ОСН у больных ИМ. Более выраженное снижение уровней СРВ, триглицерцдов на фоне лечения аторвастатином в группе носителей ЕЗЕЗ генотипа позволяет обсуждать целесообразность генотипирования по полиморфизму аполипопротеина Е с целью прогнозирования эффективности' терапии статинами у пациентов ИМ.

Показатель глюкозы натощак может служить прогностическим признаком развития ОСН у больных ИМ независимо от степени нарушения, углеводного обмена. Определение уровня глюкозы и проведение орального глюкозотолерантного теста во время госпитализации имеют важное значение для выявления ранних стадий нарушения углеводного обмена и идентификации пациентов высокого риска развития ОСН. Раннее назначение

17 инсулина-гларгин пациентам ИМ и впервые выявленным СД 2 типа достаточно безопасно и приводит не только к улучшению гликемического статуса пациента, но и снижению риска сердечно-сосудистых осложнений.

Применение кардиотонического лекарственного средства со свойствами вазодилататора левосимендана в комплексной терапии тяжелой ОСЫ способствует уменьшению тяжести ее клинических проявлений, повышению сократимости миокарда (как вовлеченного, так и не вовлеченного в очаг ишемии), улучшению его диастолической функции и сравнительно безопасно.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с инфарком миокарда, госпитализированных в скоропомощной стационар, преобладающей формой является впервые возникшая сердечная недостаточность (de novo). Пациенты с инфарктом миокарда и острой декомпенсацией сердечной недостаточности в сравнении с больными с впервые возникшей СН характеризуются большей частотой кардиогенного шока (Киллип IV) и высокой летальностью.

2. Независимыми предикторами внутригоспитальной летальности больных инфарктом миокарда и сердечной недостаточностью Киллип П-Ш являются сниженная расчетная скорость клубочковой фильтрации, фракция выброса левого желудочка и уровень гемоглобина.

3. У больных первым инфарктом миокарда с зубцом Q и острой сердечной недостаточностью выявляются различные типы нарушения функции миокарда ЛЖ: систолическая дисфункция ЛЖ; преимущественно диастолическая дисфункция, рестриктивный тип; смешанная, (сочетание систолической и диастолической) дисфункция ЛЖ. При этом у 31% больных при поступлении нарушений сократительной функции миокарда ЛЖ не выявляется. Присутствие рестриктивного типа диастолической дисфункции ЛЖ ассоциируется с возрастанием риска смерти больных инфарктом миокарда.

4. У больных инфарктом миокарда при развитии сердечной недостаточности возрастает активность маркеров воспалительной реакции (ИЛ-6, ФНО-а и СРБ), обладающих прогностической значимостью для определения риска постинфарктного ремоделирования ЛЖ и развития хронической сердечной недостаточности.

5. Эффективная реперфузия, при оценке ее по косвенным признакам (совокупность суммарного снижения сегмента 8Т и динамики уровней МВ-КФК, КФК) отмечается только у половины пациентов инфарктом миокарда с проведенным тромболизисом и зависит от времени ожидания тромболизиса, локализации инфаркта, пола, возраста и наличия сахарного диабета. Отсутствие критериев успешной реперфузии повышает риск развития сердечной недостаточности, в том' числе тяжелых форм, у больных инфарктом миокарда.

6. Нарушения углеводного обмена у больных инфарктом миокарда определяются в 67% случаев. По результатам орального глюкозотолерантного теста нарушения регуляции углеводного обмена впервые выявлены в 29% случаев, сахарный диабет - у 21% больных. Присутствие нарушений углеводного обмена у пациентов ИМ сопровождается ростом случаев развития сердечной недостаточности тяжелой степени.

7. Коррекция гликемии у больных инфарктом миокарда с применением инсулина-гларгина в сравнении с использованием пероральных сахароснижающих препаратов приводит к снижению развития сердечной недостаточности на этапе стационарного лечения и госпитализаций по поводу ее декомпенсации в постинфарктном периоде.

8. Назначение 20 мг аторвастатина в течение 24 часов от начала инфаркта миокарда сопровождается снижением частоты развития сердечной недостаточности и рецидивов инфаркта за госпитальный период, а также сопровождается снижением активности воспалительной реакции и уровня липидов.

9. Лечение больных инфарктом миокарда и тяжелой сердечной недостаточностью левосименданом и добутамином в средних терапевтических дозировках эффективно и безопасно, включая проаритмичекий потенциал, и сопровождается значимым улучшением систолической и диастолической функции миокарда ЛЖ. Лечение левосименданом сопровождается более выраженным улучшением показателей сократительной функции ЛЖ

Внедрение в практику Результаты диссертационной работы использованы при составлении Рекомендаций Всероссийского научного общества кардиологов «Диагностика и лечение острой сердечной недостаточности» 2005, при подготовке учебно-методических пособий для студентов и врачей. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения неотложной кардиологии и блока кардиореанимации, терапевтических и кардиологического отделений ГКБ № 64 (г. Москва) и учебный процесс на кафедре факультетской терапии, кафедре кардиологии и клинической фармакологии факультета повышения квалификации медицинских работников, РУДН, на кафедре внутренних болезней при прохождении цикла кардиологии и клинической фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М В. Ломоносова

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета Российского университета дружбы народов с участием сотрудников Городской клинической больницы № 64 г. Москвы «23» марта 2009г.

Материалы по теме диссертации доложены на V ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2004), XI Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2004), XII Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2005), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва 2005), конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Ташкент 2005), VI съезде научного общества нефрологов России (Москва,

2005), Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Хельсинки,

2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Острый коронарный синдром: механизмы развития и современная тактика лечения», (Москва, 2007). Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы», (Москва 2009).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 11 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Павликова, Елена Петровна

выводы

1. У больных инфарктом миокарда, госпитализированных в скоропомощной стационар, без инвазивных вмешательств сердечная недостаточность встречается в 28% и характеризуется внутригоспитальной летальностью 26%. Преобладающей формой сердечной недостаточности является впервые возникшая СН (de novo). Пациенты с острой декомпенсацией сердечной недостаточности в сравнении с пациентами с впервые возникшей сердечной недостаточностью характеризуются большей распространенностью сердечно-сосудистых факторов риска, более выраженными нарушениями сократительной способности миокарда ЛЖ и функционального состояния почек, большей потребностью в инотропных препаратах.

2. Определение СКФмижо, ФВ левого желудочка и уровня гемоглобина позволяет стратифицировать больных с инфарктом миокарда и сердечной недостаточностью Киллип II-III по риску внутригоспитальной летальности.

У . —

Снижение СКФМ0Ыэ <52 мл/мин/1,73 м", снижение ФВ ЛЖ <47%, снижение уровня гемоглобина <112 г/л ассоциируются с высоким риском внутригоспитальной летальности.

3. У больных инфарктом миокарда острая сердечная недостаточность развивается на фоне систолической дисфункции ЛЖ в 25% случаев, преимущественно диастолической в 12% и смешанной в 32%. При этом у

31% больных к моменту проведения ЭХОКГ исследования выраженных нарушений функции ЛЖ не выявляется. У пациентов без симптомов сердечной недостаточности систолическая дисфункция ЛЖ выявляется у

33% больных, при этом тяжёлых нарушений диастолы не выявлено. Наличие рестриктивного типа диастолической дисфункции ассоциируется с

1 . выраженными процессами постинфарктного ремоделирования, частым развитием сердечной недостаточности и более высокой летальностью в течение года.

4. У больных с нарушением систолической и диастолической функции миокарда ЛЖ в сравнении с пациентами без нарушений функциональной способности миокарда выявлена большая выраженность воспаления. Обнаружена достоверная ассоциация выраженности воспаления с систолической дисфункцией и выраженностью процессов постинфарктного ремоделирования миокарда ЛЖ. Не выявлено связи уровня маркеров воспаления и риском внутригоспитальной летальности.

5. Проведение тромболитической терапии сопровождалось косвенными признаками эффективной реперфузии в 51,5% случаев. Успешная реперфузия ассоциировалась со временем до начала тромболизиса, нижней локализацией инфаркта, наличием сахарного диабета 2 типа, женским полом. Тяжелая сердечная недостаточность достоверно чаще развивалась среди больных с неэффективной реперфузией. Эффективная реперфузия чаще наблюдалась в группе больных с Val/Leu генотипа фактора ХШ - 63%, в то время как носительство Leu/Leu генотипа ассоциировалось с преимущественно неэффективной реперфузией (75%). Не выявлено статистически достоверной связи аллелей и генотипов ИАП-1 с эффективностью тромболитической терапии и развитием осложнений инфаркта миокарда

6. У пациентов инфарктом миокарда частота нарушений углеводного обмена составляет 67%. При этом нарушения гликемии натощак/нарушения толерантности глюкозе выявлены в 29% случаев, сахарный диабет 2 типа впервые диагностирован у 21%. Частота развития сердечной недостаточности составляет 18% в группе больных с нормальным углеводным обменом и достигает 41% среди больных инфарктом миокарда с нарушенной регуляцией углеводного обмена. При наличии сахарного диабета 2 типа острая сердечная.недостаточность развивается в 60% случаев. Выявлена достоверная прямая корреляционная взаимосвязь между частотой развития сердечной недостаточности и уровнем глюкозы натощак в первые сутки госпитализации:

7. Прием аторвастатина 20 мг с первых суток инфаркта миокарда сопровождается снижением случаев острой сердечной недостаточности и ранним снижением уровней С-реактивного бежа, атерогенных липидов. У больных инфарктом миокарда с генотипом ЕЗЕЗ гена апоЕ лечение аторвастатином ассоциировалось со значимым снижением уровней С-реактивного белка к 10-м суткам по сравнению с носителями любого не-вЗ.

8. Раннее назначение инсулина-гларгин пациентам инфарктом миокарда с известным или впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа помимо положительного влияния на гликемический профиль ассоциируется с более низкой частотой развития сердечной недостаточности и госпитализаций по поводу ее декомпенсации в течение 6 месяцев наблюдения в сравнении с обычной терапией.

9. Внутривенная инфузия левосимендана в течение суток у больных инфарктом миокарда, осложнившимся сердечной недостаточностью сопровождается уменьшением одышки и улучшением систолической, и диастолической функции ЛЖ К кардиотоническому действию левосимендана чувствительны все сегменты миокарда ЛЖ вне зависимости от их исходной сократимости, однако максимальный эффект препарата отмечается в средних гипокинетичных сегментах.

10. . Анализ частоты выявления поздних потенциалов ЛЖ дисперсии интервала С)Т и желудочковой эктопической активности у больных с инфарктом миокарда и острой сердечной недостаточностью свидетельствует об отсутствии у левосимендана заметного про аритмического эффекта. Инфузия- средней дозы добутамина сопровождается увеличением количества желудочковых экстрасистол; более существенного про аритмического воздействия не обнаружено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется выделение группы больных инфарктом миокарда и острой декомпенсацией сердечной недостаточности как пациентов с худшим прогнозом и высокой потребностью в инотропной терапии.

2. У больных с инфарктом миокарда и острой сердечной недостаточностью Киллип П-Ш рекомендуется использование алгоритма оценки риска внутригоспитальной летальности на основании определения расчетной CKOMDRD, фракция выброса ЛЖ, уровня гемоглобина, так как установлено, что независимыми предикторами высокого риска внутригоспитальной летальности являются снижение CK<Dmdrd <52 мл/мин/1,73 м2, снижение ФВ <47%, снижение уровня гемоглобина <112 г/л. Учитывая определяющую роль сниженной СКФмОКО в стратификации больных по риску внутригоспитальной летальности, целесообразно исследование функционального состояния почек.

3. Для более точной оценки нарушения функции миокарда ЛЖ у больных инфарктом миокарда необходимо исследовать параметры систолической функции и диастолической функции в максимально ранние сроки заболевания. Выявление у больных нарушения диастолы по рестриктивному типу или смешанной дисфункции ЛЖ указывает на высокий риск неблагоприятного исхода и требует дифференцированного подхода к определению тактики ведения.

4. Исследование уровней СРВ, ИЛ-6 и ФНО-а дает возможность судить о степени тяжести поражения миокарда и прогнозировать развитие осложнений инфаркта миокарда.

5. Оценка эффективности тромболитической терапии по суммарному снижению сегмента ST на ЭКГ и динамике уровней МВ-КФК и КФК целесообразна для- выявления случаев, неэффективной реперфузии, что позволяет прогнозировать высокий риск развития тяжелой сердечной недостаточности среди этой группы больных и выбрать оптимальную тактику ведения пациентов.

6. Полученные в ходе исследования данные о более благоприятном течении госпитального периода инфаркта миокарда, а также значимом снижении уровней СРВ, атерогенных липидов на фоне раннего назначения аторвастатина позволяют рекомендовать использовать аторвастатин в дозе 20 мг с первых суток развития заболевания.

7. Учитывая высокую частоту нарушений углеводного обмена у пациентов инфарктом миокарда, оценку гликемического статуса следует проводить до выписки больного из стационара с целью определения степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

8. Гипергликемия натощак, определяемая в первые сутки, может служить маркером высокого риска развития тяжелой сердечной недостаточности у пациентов инфарктом миокарда.

9. Раннее назначение инсулина-гларгин пациентам инфарктом миокарда является эффективным и безопасным, а также может способствовать снижению риска сердечно-сосудистых осложнений при 6-месячном наблюдении.

10. У больных, не имеющих кардиогенного шока и нуждающихся в инотропной поддержке, при выборе кардиотонического препарата следует учитывать, что внутривенная инфузия левосимендана в течение суток наряду с уменьшением симптомов декомпенсации и увеличением сократимости левого желудочка способствует улучшению диастолической функции миокарда и не приводит к существенному увеличению опасности возникновения желудочковых аритмий.