Показатели воспаления в оценке эффективности тромболитической терапии и прогноза больных острым инфарктом миокарда с подъемами сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Струихин, Глеб Александрович

  • Струихин, Глеб Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 149
Струихин, Глеб Александрович. Показатели воспаления в оценке эффективности тромболитической терапии и прогноза больных острым инфарктом миокарда с подъемами сегмента ST: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тюмень. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Струихин, Глеб Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Организация и протокол исследования. Определение терминов.

11.2. Методы исследований.

II.2.1. Методы общеклинических исследований.

И.2.2. Методы биохимических исследований.

11.2.3. Методы эхокардиографического исследования.

11.2.4. Коронароангиография.

11.2.5. Чрезкожные коронарные вмешательства.

11.3. Клиническая характеристика больных.

11.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

111.1. Результаты 30-дневного наблюдения больных инфарктом миокарда.

111.2. Показатели воспаления в оценке эффективности тромболитической терапии у больных инфарктом миокарда с подъемами сегмента ST.

111.2.1. С-реактивный белок в оценке эффективности тромболитической терапии у больных инфарктом миокарда.

111.2.2. Динамика С-реактивного белка у больных инфарктом миокарда с подъемами сегмента ST на ЭКГ при эффективной тромболитической терапии и при первичной успешной коронарной ангиопластике.

111.2.3. Интерлейкин-6 в оценке эффективности тромболитической терапии у больных инфарктом миокарда.

111.3. Влияние уровня реперфузии на 30-дневные исходы у больных инфарктом миокарда с подъемами сегмента ST на ЭКГ. Показатели, ассоциирующиеся со снижением сегмента ST более, чем на 50% от исходного уровня к 90 минутам от начала тромболитической терапии.

111.4. С-реактивный белок в оценке 30-дневного прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемами сегмента ST на ЭКГ, получающих тромболитическую терапию.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели воспаления в оценке эффективности тромболитической терапии и прогноза больных острым инфарктом миокарда с подъемами сегмента ST»

Актуальность темы. Морфологическим субстратом ОКС с подъёмами сегмента ST, как правило, является окклюзирующий тромбоз коронарной артерии, возникающий в зоне поврежденной атеросклеротической бляшки. Восстановление кровотока в окклюзированной коронарной артерии -первостепенная задача ранних лечебных мероприятий у больных ИМ с подъёмами сегмента ST на ЭКГ. Ранняя и стойкая реперфузия ИСКА уменьшает очаг некроза, частоту осложнений, улучшает сократительную t функцию миокарда и выживаемость больных ИМ (ISIS-3, 1992; FTT, 1994; Euro Heart Survey ACS, 2002). Проходимость ИСКА в ранние сроки заболевания может быть восстановлена двумя методами: TJIT и первичным 4KB. Вследствие различных причин в России ведущим методом реперфузии при ИМ с подъёмами сегмента ST остаётся TJIT. Однако после TJIT оптимальный кровоток в окклюзированной артерии достигается только в 5070% случаев (М.Я. Руда, 2005; The TIMI investigators, 1993; M.J. de Boer et al., 1995; The TIMI III group, 1997). Для выбора дальнейшей стратегии лечения-больных (консервативная терапия, спасительное 4KB) и определения риска последующих кардиоваскулярных осложнений важно оценить степень восстановления коронарного кровотока, достигнутую при TJIT. В клинической практике при этом наиболее часто используют неинвазивные методы оценки эффективности TJIT - ЭКГ-критерии (GISSI 2, 1994; INJECT, 1995; GUSTO I, 1996; GUSTO III, 1997), динамическое исследование маркёров миокардиального некроза (F.S. Apple et al., 1998; A.H.B. Wu, 1999).

Полагают, что одной из причин резистентности к ТЛТ у больных ИМ является высокая активность воспаления (H.V. Barron et al., 2000). Согласно современным представлениям, очаг некроза при ИМ - это зона асептического воспаления. Как при любом воспалении, при ИМ увеличивается содержание в периферическом кровотоке лейкоцитов, нейтрофилов, повышается уровень маркёров и медиаторов воспаления - СРБ, IL-1, IL-6, FNO-a, хемокинов, адгезивных белков и других показателей воспаления (R.F. Bonvini et al., 2005). Увеличенная продукция в ишемизированных зонах миокарда IL-6 является мощным стимулом к продукции в гепатоцитах СРБ (R. Bataille, В. Klein, 1992). СРБ - один из наиболее чувствительных белков острой фазы воспаления. Его концентрация в крови достигает максимальных значений спустя 36-96 часов после развития ИМ и коррелирует с размером очага некроза (T. Anzai et al., 1997). В экспериментальных исследованиях показано, что СРБ, активируя комплемент, способен значительно увеличить размеры инфарктного участка (M. Griselli et al., 1999). Установлена взаимосвязь между повышенными уровнями СРБ, IL-1, IL-6 и процессами тромбообразования (P.M. Шахнович с соавт., 2005; R.J. Bisoendial et al., 2005; U. Singh et al., 2005). СРБ и IL-6 увеличивают продукцию тканевого фактора (J. German et al., 1993; F J. Neumann et al., 1997; K.E. Eilertsen et al., 2004; E. Paffen et al., 2004) -ключевого медиатора атеротромбоза (В. Osterud, 1997; L.V.Rao et al., 2005; R. de Caterina et al., 2007). Способностью продуцировать тканевой фактор и тромбоксан В2 обладают и активированные лейкоциты (D J. Kereiakes, 2003). Продуцируемые при ИМ цитокины (IL-1, IL-6, FNO-a) оказывают отрицательный инотропный эффект, способствуют ремоделированию левого желудочка и развитию СИ (F.D. Pagani et al., 1992; G. Berton et al., 2003; M. Nian et al., 2004; F. Blaschke et al., 2004; R.F. Bonvini et al., 2005).

Хорошо известно неблагоприятное прогностическое значение повышенного содержания в кровотоке лейкоцитов, СРБ, IL-6 у больных ИМ. Высокое исходное содержание лейкоцитов, СРБ и IL-6 ассоциируется с осложнённым течением ИМ: повышенным риском рецидивов и разрывов миокарда, формированием аневризм левого желудочка, СН, смертельных исходов (T. Anzai et al., 1997; H. Tomodo, N. Aoki, 2000; R.H. Heinisch et al., 2001; DJ. Kereiaker, 2003; S.G. Foussas et al., 2005; A. Ziakas et al., 2006; R. Hoffinan et al., 2006).

Показано, что эффективная реперфузия при ТЛТ у больных ИМ с подъёмами сегмента ST соотносится с более низкими пиковыми уровнями СРБ и TNF-a (К. Pietila et al., 1997). Однако возможность использования динамики СРБ, IL-6 для оценки степени восстановления коронарного кровотока, а также прогностическое значение СРБ у больных ИМ с разным уровнем реперфузии, достигнутым при ТЛТ, остаются практически не изученными.

Цель исследования: у больных острым инфарктом миокарда с подъёмами сегмента БТ на ЭКГ, получающих тромболитическую терапию, изучить значение показателей воспаления для диагностики реперфузии и последующего прогноза заболевания в течение 30-дневного наблюдения.

Задачи исследования являлись:

1. У больных инфарктом миокарда с подъёмами сегмента БТ, получающих тромболитическую терапию, исследовать исходные уровни и последующую динамику С-реактивного белка, интерлейкина-6 в крови.

2. Используя ЭКГ-критерии, изучить возможности динамической оценки С-реактивного белка и интерлейкина-6 для диагностики реперфузии.

3. Среди оцениваемых клинико-биохимических характеристик и параметров воспаления выделить показатели, ассоциирующиеся с «разрешением» сегмента 8Т на ЭКГ более, чем на 50% по отношению к исходному уровню к 90 минуте от начала реперфузионного лечения.

4. В сравнительном аспекте изучить динамику С-реактивного белка в крови больных инфарктом миокарда при эффективной тромболитической терапии и успешных первичных чрескожных коронарных вмешательствах.

5. В условиях 30-дневного наблюдения больных выделить независимые предикторы развития сердечной смерти и нефатальных рецидивов инфаркта миокарда.

Научная новизна. Выявлено, что у больных ИМ с подъёмами сегмента 8Т, госпитализированных в первые 6 часов заболевания, исследование уровня СРБ позволяет идентифицировать пациентов, резистентных к ТЛТ. Последующая динамика содержания СРБ в крови больных ИМ не зависит от способа восстановления проходимости ИСКА (ТЛТ, первичное ЧКВ) и характеризуется его нарастанием на 3 сутки в сравнении с исходными значениями и снижением к 10-14 дням заболевания. У больных ИМ, получающих ТЛТ, степень последующего прироста как СРБ, так и 1Ь-6 в крови соотносится с ЭКГ-критериями эффективности проводимого реперфузионного вмешательства.

Установлено, что у больных ИМ с подъёмами сегмента БТ показатели воспаления (СРБ, 1Ь-6), оцениваемые в первые 6 часов заболевания, не могут использоваться в качестве независимых предикторов последующего развития коронарных событий (сердечной смерти или нефатальных рецидивов ИМ) в течение последующих 30 дней наблюдения.

Практическая значимость работы. У больных ИМ с подъёмами сегмента БТ, госпитализируемых в первые 6 часов заболевания, установлен уровень СРБ, при котором существенно повышается вероятность неэффективной ТЛТ, - медиана - 6.3 мг/л, интерквартильный диапазон 2.3111.22 мг/л. Рассчитаны коэффициенты, отражающие степень нарастания СРБ и 1Ь-6 в крови (при оценке СРБ исходно и на 3 сутки, а 1Ь-6 исходно и через сутки после реперфузионной терапии) у больных с разной эффективностью ТЛТ. Показано, что величины этих коэффициентов соотносятся с ЭКГ-критериями эффективности ТЛТ. Нарастание СРБ менее чем в 2.4 раза у больных ИМ давностью менее 3 часов ассоциируется с ЭКГ-критериями-эффективной ТЛТ, а увеличение более чем в 3.8 раза - с ЭКГ-признаками неэффективного тромболизиса. Увеличение 1Ь-6 менее чем в 3.3 раза соотносится с ЭКГ-критериями частичной и полной реперфузии миокарда, а более чем в 4.8 раза - с ЭКГ-признаками неэффективной ТЛТ.

Полученные результаты подтверждают наличие критической зависимости эффективности реперфузионных вмешательств (как тромболитической терапии, так и первичного чрескожного коронарного вмешательства) от времени прошедшего от развития ИМ, в том числе с позиций выраженности развития у больных инфарктом миокарда реакций воспаления.

Продемонстрировано значение оценки степени снижения сегмента БТ к 90 минуте от начала реперфузионного лечения, выраженности сердечной недостаточности по КПНр, уровня гликемии для 30-дневного прогноза больных ИМ с подъёмами сегмента БТ, получающих фибринолитическую терапию.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Высокий исходный уровень СРБ у больных ИМ ассоциируется с меньшей вероятностью достижения оптимального эффекта при введении фибринолитических средств. У больных ИМ частичное, либо полное снижение сегмента БТ на ЭКГ к 90 минутам от начала ТЛТ соотносится с менее выраженным дальнейшим нарастанием содержания СРБ и 1Ь-6 в крови.

2. Предикторами неблагоприятного 30-дневного прогноза (случаев сердечной смерти или нефатальных рецидивов) у больных ИМ, получающих ТЛТ, являются: степень снижения сегмента БТ на ЭКГ к 90-ой минуте от начала фибринолитической терапии, выраженность СН и гликемии при. госпитализации. Показатели воспаления, оцениваемые в первые 6 часов заболевания, не могут использоваться в качестве независимых предикторов развития сердечной смерти или нефатальных рецидивов ИМ в течение последующих 30 дней наблюдения.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу клиники филиала НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН («Тюменский кардиологический центр»), используются при преподавании на кафедре кардиологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 10-12 октября 2006 г.); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2-3 ноября 2006 г.); 1У-ой Всероссийской конференции по профилактической кардиологии «Жизнесохраняющие технологии в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (Тюмень, 9-10 ноября 2006 г.). Апробация диссертации состоялась 1 июня 2007г. на межотделенческой конференции в филиале НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН («Тюменский кардиологический центр»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 201 отечественных и зарубежных источников. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Струихин, Глеб Александрович

выводы

1. У больных инфарктом миокарда с подъёмами сегмента БТ,. госпитализированных в первые 6 часов заболевания, высокий исходный уровень С-реактивного белка (медиана - 6,3 мг/л, интерквартильный размах — 2,31 мг/л — 11,2 мг/л) ассоциируется с ЭКГ-критериями неэффективной тромболитической терапии.

2. Как после тромболитической терапии, так и успешного первичного чрескожного коронарного вмешательства при инфаркте миокарда с подъёмами БТ содержание в С-реактивного белка в крови нарастает к 3-му дню и снижается к 10-14 дням инфаркта миокарда.

3. Выраженность последующего повышения С-реактивного белка и интерлейкина-6 соотносится с эффективностью тромболитической терапии. Содержание С-реактивного белка на 3-ий день, а интерлейкина-6 на 2-ой день существенно выше среди больных с ЭКГ-критериями неэффективной тромболитической терапии.

4. У больных инфарктом миокарда с подъёмами сегмента 8Т, получающих тромболитическую терапию в первые 6 часов заболевания, независимыми предикторами развития сердечной смерти или нефатального рецидива в течение последующих 30 дней являются- выраженность сердечной недостаточности по КПНр, уровень глюкозы крови, снижение сегмента 8Т <50% исходного уровня к 90-ой минуте от начала реперфузионного вмешательства.

5. Прогностическая ценность С-реактивного белка у больных инфарктом миокарда с подъемами сегмента БТ существенно уступает значению "традиционных" факторов неблагоприятного прогноза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Среди лиц с известным высоким уровнем С-реактивного белка возможно предполагать меньшую эффективность тромболитической терапии в случаях развития острого инфаркта миокарда. Среди этой категории больных выполнение первичного чрескожного коронарного вмешательства будет предпочтительным методом восстановления проходимости инфаркт-связанной коронарной артерии.

2. Результаты данного исследования подтверждают наличие критической зависимости между эффективностью осуществляемых реперфузионных вмешательств (как тромболитической терапии, так и первичного чрескожного коронарного вмешательства) и временем, прошедшим от развития инфаркта миокарда, в том числе с позиций выраженности развития в последующем реакций воспаления.

3. При оценке 30-дневного прогноза у больных инфарктом миокарда, получивших тромболитическую терапию, следует учитывать степень «разрешения» сегмента 8Т к 90-ой минуте от начала тромболизиса, выраженность сердечной недостаточности по КПНр, исходный уровень глюкозы крови.

4. С-реактивный белок не следует использовать в качестве независимого предиктора развития сердечной смерти или нефатального рецидива в течение последующих 30 дней инфаркта миокарда.

5. Уровень С-реактивного белка в крови, исследуемый в первые б часов инфаркта миокарда с подъёмами сегмента 8Т, не может быть использован в качестве независимого предиктора неблагоприятных исходов (сердечной смерти или нефатального рецидива) заболевания на протяжении последующих 30 дней.