Влияние тромболитической терапии с использованием различных антикоагулянтов и коронарной ангиопластики на клиническое течение инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Коханский, Максим Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации Коханский, Максим Евгеньевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Тромболитическая терапия и чрезкожная транслюминальная ангиопластика в структуре лечения инфаркта миокарда
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2 Лабораторные и инструментальные методы.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕПАРИНА ИЛИ ГИРУЛОГА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА.
3.1. Влияние системной тромболитической терапии с использованием различных антикоагулянтов на течение заболевания (летальность, геморрагические осложнения, рецидивы инфарци-рования, геморрагические осложнения, постинфарктное ремодели-рование левого желудочка).
3.2. Влияние тромболизиса с использованием различных антикоагулянтов на аритмические осложнения инфаркта миокарда и показатели вариабельности ритма сердца.
3.3. Изменение электрокардиографических показателей после тромболизиса.
3.4. Нарушения ритма сердца в подострой стадии инфаркта миокарда у больных после системной тромболитической терапии.
3.5. Показатели внутрисердечной гемодинамики у обследуемых больных
3.6. Показатели нагрузочной пробы у больных, получивших тромболитическую терапию.
3.7. Корреляционный анализ влияния системной тромболитической терапии с использованием различных антикоагулянтов на течение инфаркта миокарда.
3.8. Факторная модель у больных с инфарктом миокарда, получивших системную тромболитическую терапию.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ
ГЕМОСТАЗА У ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 5. АНГИОГРАФИЧЕСКАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРОМБОЛИЗИСА И ВОЗМОЖНОСТИ КОРОНАРНОЙ АНГИОПЛАСТИКИ.
5.1. Влияние системной тромболитической терапии с чрезкожной транслюминальной коронарной ангиопластикой и без нее на течение заболевания (выживаемость, рецидивы стенокардии и инфарцирования).
5.2. Показатели нагрузочной пробы у больных, получивших тромболитическую терапию с чрезкожной транслюминальной коронарной ангиопластикой и без нее
5.3. Показатели внутрисердечной гемодинамики в сравниваемых подгруппах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тромболитической терапии с использованием различных антикоагулянтов и коронарной ангиопластики на клиническое течение инфаркта миокарда»
Актуальность исследования.
В настоящее время доказано, что причиной развивающегося инфаркта миокарда (ИМ) является тромбоз коронарных артерий, возникающий, как правило, на месте имеющейся атеросклеротической бляшки с поврежденной поверхностью (Беленков Ю. Н. с соавт., 1994; Braunwald Е., 2001). Поэтому терапия ИМ должна быть направлена на скорейшее восстановление проходимости пораженной инфарктсвязанной артерии (ИСА), а также на борьбу с ее реокклюзией (Хараш JL М. с соавт., 1998; Tiefenbrunn A. et al., 1989; Van de Werf F. et al., 1995).
Системная тромболитическая терапия (CTJIT) входит в перечень стандартных мероприятий при крупноочаговом ИМ (Голиков А. П., 2001; Califf R.M., 1997; Weaver W., 1993). Считается, что при ее использовании в первые 6 ч от начала ИМ она спасает потенциально некротизированный миокард, улучшает функцию левого желудочка (Крыжановский В. А., 2001; White H.D. et al., 1987), и самое главное - снижает летальность от ИМ (EMERAS Collaborative Group, 1993). В то же время известно, что у 10-15% больных с ИМ тромбы в коронарных артериях устойчивы к действию тромболитика (Максименко А. В., Тищенко Е.Б., 2000; Willerson J.T., 1982). Проблема резидуального стеноза в ИСА после СТЛТ и связанных с ним ранней постинфарктной стенокардии, реокклюзии ИСА и рецидива ИМ далека от полного решения и остается краеугольным камнем тромболизиса (Farrell D.H., 1992; White Н. et al.,1994). Даже на фоне СТЛТ смертность от ИМ в течение 1 мес составляет 6,3%, а частота инсультов - 1,5%, что дает основание для поиска новых эффективных препаратов и методов лечения (Андрианова М. Ю. с соавт., 1998; Schaer D.H. et al., 1987).
В ряде исследований показано, что добавление гепарина может быть полезным при тромболизисе (Нетяженко В.З. с соавт., 2000; Явелов И.С. с соавт., 1999; Collins R. et al., 1997). В рекомендациях Европейского общества кардиологов по лечению ИМ указано, что его назначение улучшает проходимость ИСА (Международное руководство по инфаркту миокарда, 1997). Имеются указания, что подкожное введение гепарина вместе со стрептокиназой (СК) предотвращает образование пристеночного тромбоза в левом желудочке (Toschi V. et al., 1997). Тем не менее, гепарин не предотвращает реокклюзию ИСА после успешного тромболизиса. Гепарин слабо инактивирует связанный с фибрином тромбин и фактор Ха (Rosing J. et а1.,1985).Остающийся после тромболизиса пристеночный тромб с экспонированным на его поверхности тромбином продолжает стимулировать фибринообразование, агрегацию тромбоцитов (Banner D.W. et al., 1996). Все это обуславливает необходимость активно изучать эффективность других ингибиторов тромбина - гирудина, гирулога, являющихся по механизму действия прямыми ингибиторами тромбина (Гершкович А. А., 1992; Киричук В. Ф. с соавт., 2000; Яковлев В. М.,1997; Simes R.J. et al., 1994).
В этой связи обнадеживающим представляется и применение чрезкожной транслюминальной коронарной ангиопластики (ЧТКА). ЧТКА выполняется больным с рецидивирующей ишемией миокарда для предотвращения ИМ и смерти (Батыралиев Т.А.с соавт.,2001; Zijlstra F.et al.,1999). В ряде исследований было показано, что при выполнении ангиопластики летальность, частота развития повторного ИМ и геморрагического инсульта в ранние сроки после острого ИМ не выше (а, возможно даже ниже), чем при использовании тромболитических препаратов (The GUSTO lib Angioplasty Substudy Investigators, 1997). Первые результаты сравнительного анализа эффективности двух методов лечения ИМ по снижению летальности от ИМ обнадеживают, однако их нельзя считать окончательно доказанными (Arnold А.Е. et al., 1992; Yusuf S., Pogue J.,1997). Однозначного ответа на вопрос, улучшает ли присоединение этих методов к терапии тромболитиком на клиническое течение
ИМ и показатели летальности, пока не получено (Кишпе1 Б.Е. е1 а1., 1995; СисЪеШ М. е1а1,2001).
Цель исследования
Изучить влияние стрептокиназы в сочетании с гирулогом или гепарином, а также чрезкожной транслюминальной коронарной ангиопластики на клиническую картину и 30-дневную летальность больных инфарктом миокарда.
Задачи исследования
1. Изучить влияние СТЛТ с использованием различных антикоагулянтов (гепарина и гирулога) на клиническое течение острой и подострой стадии ИМ (летальность, рецидивы инфарцирования, развитие ранней постинфарктной стенокардии, геморрагические осложнения, постинфарктное ремоделирование левого желудочка).
2. Оценить влияние тромболизиса в сочетании с гепарином или гирулогом на аритмическую активность, коронарный резерв сердца и показатели внутрисердечной гемодинамики.
3. Провести сравнительную оценку влияния гепарина и гирулога на показатели вариабельности сердечного ритма, сократительной функции левого желудочка, частоту развития осложнений инфаркта миокарда (кардиогенного шока, отека легких, тампонаду) и общую летальность.
4. Исследовать состояние системы свертывания крови у больных с ИМ до и после СТЛТ в зависимости от варианта антикоагулянтной терапии.
5. Проанализировать возможности использования экстренной и «отсроченной» коронарной ангиопластики у больных инфарктом миокарда с признаками реокклюзии инфаркт-связанной артерии после проведения СТЛТ.
Научная новизна
Изучено влияние CTJ1T стрептокиназой в сочетании с гепарином или гирулогом на клиническое течение ИМ, осложнений острой и подострой его стадий и общую летальность за 30-дневный период наблюдения. Впервые показано, что проведение CTJ1T в сочетании с 72-часовым дозированным введением гирулога не имеет преимуществ перед фибринолитической терапией в сочетании с гепарином по влиянию на показатели вариабельности сердечного ритма, глобальной систолической функции левого желудочка, его локальной сократимости, аритмическую активность и общую летальность. В то же время, использование гирулога в схеме CTJIT приводит к достоверному, по сравнению с гепарином, снижению частоты возникновения ранней постинфарктной стенокардии и реинфарцирования, что связано с более выраженным снижением прокоагуляционной способности плазмы.
У больных с резидуальным стенозом КА после проведения CTJIT обосновано использование «отсроченной» ЧТКА как метода профилактики рецидивирования ИМ и развития ранней постинфарктной стенокардии, что связано со значительным улучшением проходимости и снижением частоты реокклюзий КА.
Практическая значимость
Больным ИМ, не имеющим установленных противопоказаний к проведению антикоагулянтной терапии, для профилактики ранних осложнений в остром периоде заболевания показано 72-часовое дозированное введение гепарина или гирулога в сочетании с CTJIT. При этом использование гирулога по сравнению с гепарином у больных ИМ является предпочтительным в связи с достоверным снижением риска развития реинфарцирования и ранней постинфарктной стенокардии.
Сохранение гемодинамически значимого резидуального стеноза в двухнедельный период после проведения СТЛТ является одним из показаний к проведению «отсроченной» (не ранее чем через 10 суток от дебюта ИМ) ЧТКА. В тоже время, выполнение экстренной (в первые 3 суток от ИМ) ЧТКА может быть рекомендовано в качестве дополнительного метода реканализации инфаркт-зависимой коронарной артерии только в случае крайне тяжелого течения ИМ при неэффективной СТЛТ в связи с высоким риском развития осложнений и низкими показателями успеха процедуры.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение СТЛТ стрептокиназой в сочетании с гепарином или гирулогом в течение 6 часов от дебюта инфаркта миокарда приводит к предотвращению крупноочагового поражения миокарда у 37% больных, достоверному снижению частоты осложнений острого периода, общей летальности и уменьшению сроков госпитального лечения по сравнению с больными, не получавшими фибринолитической терапии.
2. Проведение СТЛТ в сочетании с 72-часовым дозированным введением гирулога не имеет существенных преимуществ перед фибринолитической терапией в сочетании с гепарином по влиянию на показатели вариабельности сердечного ритма, сократительную функцию левого желудочка, аритмическую активность, частоту развития осложнений инфаркта миокарда (кардиогенного шока, отека легких, тампонаду) и общую летальность.
3. Использование гирулога в схеме СТЛТ приводит к достоверному по сравнению с гепарином снижению частоты возникновения ранней постинфарктной стенокардии и реинфарцирования, что связано с более выраженным благоприятным влиянием данного антикоагулянта на показатели системы гемостаза и снижение прокоагуляционной способности плазмы.
4. «Отсроченная» коронарная ангиопластика после проведения СТЛТ приводит к значительному улучшению проходимости инфарктсвязанной артерии, уменьшению степени резидуального стеноза, снижению частоты реокклюзий и достоверному улучшению сократительной функции миокарда.
Реализация работы
Результаты исследования используются в научной и диагностической работе клинических кафедр: общей терапии №1, военно-морской и общей терапии, сердечно-сосудистой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, кардиологического Центра 442 ОКВГ им. З.П. Соловьева, кардиологического отделения 1 ВМГ ЛенВМБ, в лекционных циклах для 5-6 курсов факультетов подготовки врачей, в семинарских и практических занятиях для факультета руководящего медицинского состава и клинических ординаторов.
Апробация работы
Основные положения работы доложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильных учреждениях» (Санкт-Петербург,2001,2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2001); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность лечения» (Москва, 2001 г.); Всероссийской научной конференции «Кардиология — XXI век» (Санкт-Петербург, 2001).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы исследования содержат 19 таблиц, 10 рисунков. Библиографический указатель включает 174 источника (66 отечественных и 108 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Коханский, Максим Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. До 75% больных ИМ в ближайшие 6 часов от дебюта ИМ имеют выраженные нарушения системы гемостаза со сдвигом в сторону гиперкоагуляции, при этом у 45% из них СТЛТ не приводит к полному восстановлению проходимости инфаркт-связанной артерии, что непосредственно связано с развитием осложнений в раннем периоде ИМ. Данные факты обусловливают необходимость сочетания СТЛТ с антикоагулянтной терапией.
2. Проведение СТЛТ в сочетании с 72-часовым дозированным введением гирулога не имеет преимуществ перед фибринолитической терапией в сочетании с гепарином по влиянию на показатели вариабельности сердечного ритма, сократительную функцию левого желудочка, аритмическую активность, общую смертность и частоту развития осложнений инфаркта миокарда, таких как кардиогенный шок, отек легких и тампонада сердца. Дозированное введение гепарина или гирулога в течение трех суток до и после СТЛТ под контролем АЧТВ в пределах 60 - 95 секунд не сопровождается угрожающими жизни осложнениями как в острой, так и подострой стадии инфаркта миокарда.
3. Системный тромболизис в сочетании с 72-часовым дозированным введением гирулога приводит к наиболее оптимальным сдвигам в системе гемостаза у больных инфарктом миокарда в остром периоде. В группе больных, получивших СТЛТ и гирулог, отмечается наименьшее количество больных в состоянии гиперкоагуляции.
4. Между состоянием системы гемостаза, частотой развития ранней постинфарктной стенокардии и рецидива инфаркта миокарда существует прямая корреляционная связь. Использование до и после тромболизиса прямого ингибитора тромбина - гирулога, достоверно снижает прокоагуляционную способность плазмы и частоту развития перечисленных осложнений острого и подострого периодов инфаркта миокарда по сравнению с больными, получавшими в схеме системного тромболизиса гепарин.
5. Своевременное выполнение тромболитической и антикоагулянтной терапии обеспечивает в 37% реканализацию ИСА, в которой в 100% случаев имеется резидуальный стеноз, отрицательно влияющий на дальнейший прогноз заболевания и требующий выполнения в плановом порядке хирургического вмешательства - чрезкожной транслюминальной коронарной ангиопластики или аорто-коронарного шунтирования. «Отсроченная» коронарная ангиопластика после проведения внутривенной СТЛТ приводит к уменьшению степени резидуального стеноза инфаркт-связанной коронарной артерии, снижению частоты реокклюзий, достоверному улучшению локальной сократимости пораженных участков миокарда, снижению частоты реинфарцирования и ранней постинфарктной стенокардии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным ИМ, не имеющим установленных противопоказаний к проведению антикоагулянтной терапии, для профилактики ранних осложнений в остром периоде заболевания показано 72-часовое дозированное введение гирулога или гепарина в сочетании с системным тромболизисом.
2. При исходно выраженном синдроме гиперкоагуляции и множественных гемодинамически значимых стенозах КА использование гирулога по сравнению с гепарином у больных ИМ является предпочтительным, в связи с достоверным снижением риска реинфарцирования и ранней постинфарктной стенокардии.
3. Сохранение гемодинамически значимого резидуального стеноза в двухнедельный период после проведения СТЛТ является одним из показаний к проведению «отсроченной» (не ранее чем через 10 суток от дебюта ИМ) коронарной ангиопластики.
4. В связи с высоким риском развития осложнений и низкими показателями успеха процедуры выполнение экстренной (в первые 3 суток от ИМ) ЧТКА как дополнительного «форс-мажорного» метода реканализации инфаркт-зависимой коронарной артерии при неэффективной СТЛТ показано только в случае крайне тяжелого течения инфаркта миокарда.