Взаимосвязь этапов вхождения в ученическую группу и статусной позиции старшеклассников и студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Расходчикова, Марина Николаевна

  • Расходчикова, Марина Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 122
Расходчикова, Марина Николаевна. Взаимосвязь этапов вхождения в ученическую группу и статусной позиции старшеклассников и студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Расходчикова, Марина Николаевна

Введение.

Глава 1. Проблематика интрагруппового структурирования и процессы вхождения в ученическую группу в психологических и психолого-педагогических исследованиях.

1.1. Особенности ученических групп как специфической формы малой группы в современных психологических исследованиях.

1.2. Характер интрагруппового структурирования ученических групп общеобразовательной школы и вуза.

1.3. Социально-психологическая сущность процессов восхождения личности к социальной зрелости и вхождения развивающейся личности в референтную группу.

Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей статусной позиции старшеклассников и студентов на разных этапах их вхождения в ученическую группу.

2.1. Программа экспериментального исследования.

2.2. Взаимосвязь статусной позиции учащегося и оценки группой стадии его вхождения в ученическое сообщество.

2.3. Взаимосвязь статусной позиции учащегося в ученической группе и его собственной преимущественно адаптационной, индивидуализационной или интегративной активности в системе межличностных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь этапов вхождения в ученическую группу и статусной позиции старшеклассников и студентов»

Актуальность исследования. Несмотря на то, что система межличностных отношений в ученических группах разного типа уже не одно десятилетие выступает в качестве традиционного предмета исследования в рамках возрастной и педагогической психологии (более того, целый ряд проблемных вопросов достаточно пристально рассматривался и с позиций социальной психологии), до сих пор существуют в содержательном плане вполне полноценные проблемные поля, которые не получили необходимого прояснения, в том числе и в рамках собственно социально-психологического знания. Так, имеет место целый ряд классических исследований, раскрывающих психологическую природу и специфику интрагруппового структурирования в реально функционирующих контактных сообществах (в данном случае речь идет практически о всем блоке исследований, посвященных проблематике руководства и лидерства, аутсайдерства и в целом процессов групповой дифференциации). В то же время в последние годы достаточно активно в отечественной психологии ведутся экспериментальные исследования, связанные с предложенной A.B.

Петровским моделью вхождения личности в относительно стабильную, при этом референтную социальную общность. Таким образом, в содержательном периметре современного социально-психологического знания наличествуют два блока выявленных экспериментальным путем закономерностей и зависимостей, которые, с одной стороны, характеризуют специфику интрагруппового структурирования в малых контактных группах, а с другой

- отражают психологически содержательную суть различных, при этом последовательно-поступательных этапов вхождения личности в малые контактные группы разного типа. Понятно, что более чем актуальной сегодня является задача соотнесения и содержательного анализа соотнесенности этих двух процессов - динамики статусной принадлежности конкретной личности в рамках столь же конкретной интрагрупповой структуры и смены личностных задач, встающих перед этой личностью в рамках ее продвижения 3 от этапа адаптации через индивидуализацию к интеграции в конкретном сообществе.

Контингентным полем подобного анализа в рамках настоящего диссертационного исследования выбраны ученические группы старшеклассников и студентов-первокурсников. Подобный выбор обусловлен, по меньшей мере, двумя существенными обстоятельствами. Во-первых, в условиях реальной смены учебно-дисциплинарной образовательной модели на личностноориентированную современный носитель роли «ученик» из объекта образовательного процесса превращается в его полноценного субъекта. Во-вторых, сфера образования в сегоднявшей России является той областью социальной активности, в рамках которой подавляющее большинство социально-психологических процессов и явлений протекает наиболее выпукло и ярко.

Целью настоящего исследования является изучение того, каким образом в социально-психологическом плане взаимосвязаны процессы вхождения личности в референтную для нее группу и ее статусного становления в данном сообществе.

Предмет исследования: социально-психологические особенности взаимосвязи статусного положения личности в референтной для нее ученической группе и характера прохождения этапов адаптации, индивидуализации и интеграции этой личности в данном сообществе.

Объект исследования: интрагрупповая структура ученических групп старшеклассников и студентов и социально-психологические особенности личностных задач старшеклассников и студентов-первокурсников, находящихся на различных этапах вхождения в референтные для них ученические группы.

Задачи:

1. Осуществить теоретический анализ литературы по проблематике исследования, уточнить понятийно-терминалогический аппарат работы.

2. Разработать экспериментальную программу исследования особенностей статусной позиции старшеклассников и студентов-первокурсников на разных этапах вхождения в ученическую группу.

3. Реализовать программу экспериментального исследования, проведя пилотажную и основные экспериментальные серии.

4. Осуществить с помощью методов математической статистики обработку экспериментально полученных эмпирических данных и провести их качественный интерпретационный анализ.

5. Сформулировать по результатам проведенного исследования итоговые выводы и практикоориентированные рекомендации.

Теоретико-методологические основы исследования построены на принципах детерминизма, развития и гуманизма, раскрытых в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, М.Г. Ярошевского и др., что задает комплексный, системный и субъектный подходы в рамках общей методологии междисциплинарного спектра и проблемных методов в науке.

Принципиальное значение в разработке теоретической базы исследования, его организации и осуществления имеют культурно-историческая теория развития высших психический функций Л.С. Выготского, теория отношений В.Н. Мясищева, теории деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах, трехфакторная модель «значимого другого», социально-психологическая модель процесса вхождения личности в референтную группу A.B. Петровского и его сотрудников, концепция персонализации.

Для проверки выдвинутых гипотез, помимо целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью ученических групп старшеклассников и студентов, анализа документального материала и консультаций с компетентными лицами, использованы конкретные собственно 5 экспериментальные методики и методические приемы: социометрия, аутосоциометрия, референтометрия, аутореферентометрия, методический прием выявления интрагрупповой неформальной структуры власти, социально-психологическая модификация техники «репертуарных решеток» Дж. Келли, методика определения ценностно-ориентационного единства в группе.

Надежность и достоверность данных настоящего исследования обеспечены применением специально скомплектованной батареи взаимодополняющих и взаимоудостоверяющих методик, которые адекватны цели, задачам, гипотезе исследования, а также количественным анализом наработанного эмпирического материала, его качественной интерпретацией и необходимым для проверки справедливости гипотез объемом экспериментальной выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследовательской работы определяется, прежде всего, следующими обстоятельствами: вопервых, в рамках экспериментальной социально-психологической практики впервые подвергнуты сравнительному анализу интегральный интрагрупповой статус личности в группе и характер прохождения индивидом универсально значимых этапов вхождения в новую для него, но при этом референтную группу; во-вторых, на модели именно ученических групп рассматриваются проблемы откровенно социально-психологического характера и при этом связанные с вопросами статусного роста, а выявленные социально-психологические закономерности могут быть частично экстраполированы в сферу понимания психологической сути процессов группообразования и личностного развития в сообществах иного типа и профиля социальной активности; в-третьих, зафиксированные закономерности и зависимости, отражающие специфику процесса вхождения личности в новую для нее группу в совокупности с показателями интегрального интрагруппового статуса данной личности позволяют поновому оценить, в том числе и в теоретическом плане, значимость каждого, 6 вполне самоценного с социально-психологической точки зрения этапа взаимодействия индивида и референтной для него группы для процессов как личностного становления, так и группообразования; в-четвертых, в определенном смысле настоящая работа уже по самому своему замыслу и осознанию ее цели и задач выступает в качестве одной из первых, обеспечивающих экспериментально-теоретический «задел», по сути дела, формирующейся уже сегодня новой отрасли отечественной психологической науки - социальной возрастной психологии.

Практическая значимость. Цель, задачи, гипотеза данного исследования позволяют прийти к выводу о том, что полученные эмпирические материалы предоставляют возможность профессиональным психологам-практикам, работающим как в школе, так и в вузе, достаточно оперативно решать целый блок конкретных задач, связанных с необходимостью констатационно-актуального определения социально-психологической позиции того или иного члена конкретной ученической группы, а также прогностики его дальнейшей личностной траектории развития в рамках данного ученического сообщества и определения социально-психологического вектора становления самой этой группы. При этом понятно, что скомплектованная для решения исследовательских задач батарея методического инструментария в случае обучения пользованию ею психологов-практиков уже сама по себе может служить существенным доказательством практической значимости настоящего исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты осуществленного исследования были апробированы на V Городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования в 2006 году, на заседаниях- Ученого Совета факультета социальной психологии

МГППУ в 2006 и 2008 гг., на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии МГППУ (2007 и 2008 гг.) и на расширенном заседании 7 лаборатории социально-психологических проблем сознания Психологического института РАО.

Также теоретические положения и практические результаты исследования используются в ряде учебных курсов по дисциплинам специализаций факультета социальной психологии МГППУ (по кафедре теоретических основ социальной психологии и кафедре социальной психологии развития).

Положения, выносимые на защиту:

1. В ученических группах студентов-первокурсников- и старшеклассников существует отчетливо выраженная связь между статусным положением их членов в интрагрупповой структуре и стадией вхождения в сообщество, на которой находится тот или иной учащийся.

2. Активно адаптирующиеся студенты-первокурсники в подавляющемся своем большинстве занимают в учебной группе

7 среднестатусную позицию, а находящиеся на этой же стадии вхождения в ученическую группу старшеклассники - либо среднестатусное, либо низкостатусное положение.

3. Активно индивидуализирующиеся и студенты-первокурсники, и старшеклассники в своем подавляющем большинстве характеризуются либо высоким, либо низким статусом в неформальной интрагрупповой статусной иерархии.

4. Категория устойчиво интегрированных в ученическом сообществе и студентов-первокурсников, и старшеклассников' представлена и высоко-, и средне-, и низкостатусными членами сообщества.

5. Существует определенное расхождение в представлениях референтного для студентов-первокурсников и старшеклассников ученического сообщества и индивидуальной межличностной активностью учащихся применительно к тому, на какой стадии вхождения в сообщество находятся конкретные его члены. При этом подобные расхождения по интенсивности своей выраженности различны как при сравнении разностатусных учащихся, так и студентов-первокурсников со старшеклассниками.

Структура и объем работы:

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 186 наименований (из них 30 на иностранном языке).

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Расходчикова, Марина Николаевна

Выводы:

1. Неизбежно проходя в процессе вхождения в группу все три его стадии -адаптация, индивидуализация, интеграция, члены сообщества затрачивают на прохождение каждой из них различное время, в связи с чем даже в «становящихся» ученических группах, состоящих практически из одних «новичков», уже через полгода можно зафиксировать тот факт, что реально это сообщество состоит из адаптирующихся, индивидуализирующихся и вполне интегрированных членов.

2. Отношение межличностной значимости в условиях ученических групп, система межличностных взаимооценок и характер взаимоотношений, а так же сама интрагрупповая статусная иерархия в подобных сообществах достаточно жестко связаны с тем, на какой стадии вхождения в группу находятся учащиеся.

3. Находящиеся на стадии адаптации студенты-первокурсники, как правило, являются представителями среднестатусного слоя в интрагрупповой иерархии, в то время как активно адаптирующиеся старшеклассники, помимо среднестатусной позиции, не редко являются и низкостатусными членами сообщества. Что касается активно индивидуализирующихся членов ученических групп, то они чаще всего являются высоко- или низкостатусными, -при этом вне зависимости от того, идет речь о старшеклассниках или о студентах-первокурсниках. Реально интегрированные подобного типа ученических групп учащиеся являются представителями в трех основных статусных слоев в интрагрупповой неформальной структуре.

4. В ученических группах студентов-первокурсников и старшеклассников, не смотря на активное и достаточно открытое общение их членов, наличествует определенное несовпадение представлений группы о том, на какой стадии вхождение в нее находится тот или иной ее член, и тем, каким образом последний позиционирует себя в системе межличностных отношений, проявляя преимущественно адаптационную, индивидуализационную или интегративную личностную ориентацию при внутригрупповом взаимооценивании.

Рекомендации:

1. В рамках реализации любых образовательных программ (как акцентированно воспитательных, так и акцентированно обученческих), если речь идет о старших классах общеобразовательной школы или о студентахпервокурсниках в вузе психологу-практику необходимо учитывать, как минимум, три важнейших показателя: во-первых, уровень социальнопсихологического развития ученической группы; во-вторых, характеристики интегрального интрагруппового статуса конкретного учащегося; в третьих, то, на какой стадии вхождения в ученическую группу (стадии адаптации, индивидуализации, интеграции) находится данный конкретный учащийся старшеклассник или студент-первокурсник. При этом, ставя перед учащимися ту или иную предметную задачу, практический психолог должен осознавать необходимость ее мотивационно-содержательного сочетания с решаемой каждым конкретным учащимся в рамках референтной для него ученической группы превалирующей, по сути дела, социогенной личностной задачи: для члена группы, находящегося на стадии адаптации - «стать таким, как все»; для активно индивидуализирующейся в сообществе личности - «быть не таким, как

106 все»; для интегрированного члена группы - «быть своим среди своих, не теряя свою индивидуальность и в своих глазах, и в глазах своих товарищей по группе».

2. Практический психолог вне зависимости от того, осуществляет он свою деятельность в рамках школьной или вузовской психологической службы, решая ту или иную социально-психологическую по своему характеру профессиональную задачу, должен учитывать, что существует достаточно жестко заданная взаимосвязь между интегральным внутригрупповым статусным положением учащихся и той стадией вхождения в ученическую группу, на которой они находятся. При этом доля устойчиво интегрированных членов сообщества и их статусное положение могут рассматриваться в качестве одного из наиболее значимых оснований при определении уровня социально-психологического развития группы, направленности ее дальнейшего становления и специфики социально-психологического климата в ней.

3. При планировании и последующей реализации психолога коррекционных, сопровождающих и поддерживающих программ и мероприятий необходимо (особенно если эти программы и мероприятия имеют в том числе и индивидуальную направленность) учитывать не только объективную картину, раскрывающую факт того, с активно адаптирующимися, индивидуализирующимися или интегрирующимися членами группы предстоит иметь дело, но и то, каким образом они сами, субъективно видят себя в сообществе, адаптационную, индивидуализационную или интегративную ориентацию они осуществляют в рамках реального внутригруппового взаимодействия и общения.

4. И практическому психологу, и курирующему ученическую группу педагогу следует особое внимание уделять активно индивидуализирующимся высокостатусным, так как подобная личностная ориентация представителей этой категории учащихся свидетельствует об их нацеленности на качественное развитие референтного для них сообщества и создания для него своего рода зоны ближайшего развития. По мимо этого, имеет смысл обратить так же

107 особое внимание, с одной стороны, на активно адаптирующихся, а с другой — на интегрированных низкостатусных учащихся, так как в первом случае такие члены ученических групп не смерились со своей позицией аутсайдеров и вполне заслуживают конструктивной поддержки в своем внутригрупповом «карьерном» продвижении, а во втором - по тем или иным причинам уступили групповому давлению и, как правило, уже не воспринимают данную группу в качестве референтной.

5. Использованный в рамках диссертационного исследования методический комплекс может быть рекомендован практическим психологам, работающим в школе в вузе, в качестве более чем адекватного инструментария для решения стоящих перед ними социально-психологических профессиональных задач, связанных с анализом характера интрагруппового структурирования и специфики процесса вхождения развивающейся личности в референтную для нее ученическую группу.

Заключение

Анализ специальной литературы по проблематике, результаты длительного целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью реально функционирующих ученических групп школьников-старшеклассников и студентов-первокурсников, проведенное экспериментальное исследование, позволившее наработать значительный объем эмпирических данных, результаты детальных их количественной обработки, так и их качественного интерпретационного анализа позволили сформулировать ряд выводов по диссертации и предложить некоторые практикоориентированные рекомендации, адресованные практическим школьным и вузовским психологам.