Исследование связи самооценочно-идентификационной ориентации и личностно-ролевой взаимопредставленности субъектов образовательного процесса в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Емельянова, Елена Владимировна

  • Емельянова, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 122
Емельянова, Елена Владимировна. Исследование связи самооценочно-идентификационной ориентации и личностно-ролевой взаимопредставленности субъектов образовательного процесса в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Емельянова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблематика малых групп, статуса, роли, интрагруппового структурирования в социальной психологии и краткая характеристика базово-теоретических для данной диссертации социально-психологических концептуализированных моделей.

§ 1. Проблематика малой группы в социально-психологической литературе: понятийный аспект, «нижняя» и «верхняя» границы, ученическое и учебное сообщество.

§ 2. Статус, роль и интрагрупповая структура.

§ 3. Базовые социально-психологические модели, являющиеся теоретической платформой исследования и интерпретационным «ключом» анализа наработанной эмпирики.

Глава 2. Исследование связи самооценочно-идентификационной ориентации и личностно-ролевой взаимопредставленности субъектов образовательного процесса в вузе.

§ 1. Программа экспериментального исследования.

§ 2. Особенности самооценочно-идентификационной ориентации разностатусных студентов-первокурсников.

§3. Особенности самооценочно-идентификационной ориентации разностатусных студентов-третьекурсников.

§4. Особенности самооценочно-идентификационной ориентации разностатусных студентов-пятикурсников.

§5. Особенности самооценочно-идентификационной ориентации вузовских преподавателей в системе отношений «педагоги - студенты».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование связи самооценочно-идентификационной ориентации и личностно-ролевой взаимопредставленности субъектов образовательного процесса в вузе»

Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом крайне значимых обстоятельств. Сегодня, когда в условиях бурно меняющегося мира в России происходит реальная смена учебно-дисциплинарной модели образования на личностноориентированную, учащиеся и особенно наиболее старшие из них - студенты - становятся в действительности полноценными субъектами образовательного процесса. В этом контексте процессы личностного развития и группообразования, система неформальных межличностных отношений студентов и характер их взаимоотношений и взаимодействия с педагогами-преподавателями представляют собой качественно значимый предмет психологического исследования. В то же время в отличие от зарубежной психологии, в рамках которой именно студенты, как правило, и являются наиболее часто привлекаемым к психологическим исследованиям контингентом испытуемых, в отечественной психологии по сравнению с дошкольниками и школьниками, а также с разнопрофильными трудовыми коллективами, студенты не столь часто оказываются в роли испытуемых. Более того, практически подавляющее большинство экспериментальных работ, посвященных проблематике студенчества, в рамках психологической науки носит либо психолого-педагогический, либо психолого-возрастной характер. Что касается социально-психологической проблематики студенчества, то посвященные ей отечественные работы на сегодняшний день явно немногочисленны и не позволяют аргументированно говорить об отсутствии предметно-проблемных «лакун» в этой исследовательской области. Одним из таких «пробелов» является комплекс вопросов о взаимосвязи самооценки и личностно-ролевой взаимопредставленности субъектов образовательного процесса в вузе.

Цель исследования — выявить, описать и проинтерпретировать качественные закономерности и зависимости, характеризующие специфику взаимосвязи самооценки и личностно-ролевой взаимопредставленности разностатусных студентов первого, третьего и пятого курсов и различных категорий преподавателей вуза.

Предмет исследования — характер взаимосвязи самооценки и личностно-ролевой взаимопредставленности различных субъектов образовательного процесса в вузе.

Объект исследования — самооценка, готовность и способность к личностно-самооценочной идентификации и конфронтации студентов и преподавателей вузов, интрагрупповой статус студентов разных курсов. Задачи исследования:

1. Проанализировать психологическую, социально-психологическую и психолого-педагогическую специальную литературу по рассматриваемой проблематике.

2. Сформатировать программу экспериментального исследования, обозначив постановку исследовательской проблемы, выдвинув основную и частные гипотезы, сформировав батарею адекватного задачам работы методического инструментария и определив принципы организации исследования.

3. Провести пилотажное исследование и основные экспериментальные серии.

4. Обработать полученный эмпирический материал и проинтерпретировать выявленные и зафиксированные закономерности и зависимости.

5. Сформулировать итоговые выводы диссертации и предложить блок практикоориентированных рекомендаций, адресованных, прежде всего, психологам - практикам.

Для проверки справедливости выдвинутых основной и частных гипотез, помимо целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью экспериментальных групп, анализа документального материала и опроса экспертов, были использованы следующие методики: социометрия, референтометрия, методический прием определения интрагрупповой структуры неформальной власти, методика «подставной» самооценки, методика определения степени ценностно-ориентационного единства группы.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, гуманизма, развития, историзма, представленных и обоснованных в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, И. Лакатеса, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, К. Поппера, С.Л. Рубинштейна и других исследователей, она включает комплексный, системный, субъектный подходы.

В качестве концептуальных моделей «среднего» уровня, являющихся собственно теоретической базой данного конкретного диссертационного исследования, выступают теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах (A.B. Петровский) и «дочерние» по отношению к ней концептуализированные модели — концепция персонализации (В.А. Петровский), социально-психологические модели вхождения личности в референтную для нее группу и восхождения личности к своей социальной зрелости, трехфакторная модель «значимого другого».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются, прежде всего, тем, что в диссертации впервые целенаправленно подвергнута изучению та психологическая реальность, которая характеризуется наличием содержательной социально-психологической связи между особенностями личностно-ролевой взаимопредставленности студентов и педагогов и специфики их взаимоотношений и динамикой их самооценки. Впервые (и это имеет принципиальное теоретическое значение для углубления социально-психологических знаний в области взаимовосприятия определяющих субъектов образовательного процесса в современном вузе) было экспериментально развернуто продемонстрировано, что личностно-самооценочная ориентация студентов различных курсов качественно несхожа. Так, первокурсники в большей степени идентифицируют себя со студентами пятикурсниками и преподавателями, а также подчеркивают свою несхожесть с третьекурсниками; студенты-третьекурсники в большей степени идентифицируют себя с пятикурсниками и преподавателями, а также подчеркивают свою несхожесть со студентами-первокурсниками; студенты-пятикурсники в большей степени идентифицируют себя с преподавателями, а также подчеркивают свою несхожесть и со студентами-первокурсниками, и со студентами-третьекурсниками. Самоценный теоретический интерес представляет собой зафиксированная в ходе эксперимента и проинтерпретированная закономерность, согласно которой преподаватели демонстрируют различную степень готовности и способности к личностно-самооценочной идентификации со студентами: нарастание самооценочно-конфронтационных ориентаций наиболее выражено у наиболее молодых преподавателей, имеющих наименьший стаж педагогической работы в вузе и занимающих откровенно невысокий статус в должностной «табели о рангах».

Практическая значимость исследования обусловлена, в первую очередь, тем, что выявленный и зафиксированный ; комплекс, закономерностей и зависимостей, раскрывающих социально-психологические природу и сущность личностно-самооценочных ориентаций, на идентификацию и конфронтацию студентов и педагогов современного вуза, адекватно отражает реально существующий в условиях образовательной практики характер личностно-ролевого «расклада» в-отношенческих системах «студенты-студенты», «педагоги-студенты» и «студенты-педагоги».

Кроме того, подобранный, апробированный и реализованный в ходе данного экспериментально-теоретического диссертационного исследования комплект методик и методических приемов может быть использован практическими, психологами; работающими в вузовских психологических службах, для оптимизации межличностных отношений в учебно-воспитательных коллективах современных высших профессиональных образовательных учреждений. Сформулированный блок практикоориентированных рекомендаций может и должен быть использован практическими вузовскими психологами с тем, чтобы при планировании своей профессиональной деятельности в целом и, в частности, конкретных психолого-воспитательных мероприятии не упустить из вида такую, порой; определяющую переменную межличностных отношений в учебно-воспитательном коллективе - вуза, как особенности личностно-ролевой взаимопредставленности студентов и педагогов.

Надежность и достоверность результатов исследования;обеспечены адекватностью теоретико-методологической базы, цели и задачам исследования^ соответствием методического инструментария замыслу работы и сформулированным в ней как основной, так и" частным гипотезам, необходимым и достаточным объемом экспериментальной? выборки, квалифицированным использованием методов статистической обработки данных, логически: выдержанной и теоретически последовательной интерпретацией выявленных и зафиксированных в ходе эксперимента закономерностей и зависимостей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существует психологически качественная связь, между особенностями личностно-ролевой; взаимопредставленности разностатусных. студентов разных курсов и характером их самооценочно-идентификационной ориентации в системе отношений «студенты-студенты».

2. Проявления готовности и способности к личностно-самооценочной идентификации и конфронтации студентов разных курсов по отношению к другим студентам и преподавателям качественно различны.

2.1 Первокурсники ориентированы преимущественно на личностно-самооценочную идентификацию с пятикурсниками и преподавателями и, наоборот, демонстрируют преимущественно конфронтационную личностно-самооценочную позицию в отношении третьекурсников.

2.2 Третьекурсники ориентированы преимущественно на личностно-самооценочную идентификацию с пятикурсниками и преподавателями, и, наоборот, демонстрируют преимущественно конфронтационную личностно самооценочную позицию в отношении первокурсников.

2.3 Пятикурсники ориентированы преимущественно на личностно-самооценочную идентификацию с преподавателями и, наоборот, демонстрируют преимущественно конфронтационную личностно-самооценочную позицию в отношении и первокурсников, и третьекурсников.

3. Общие закономерности, характеризующие специфику готовности и способности к личностно-самооценочной идентификации и конфронтации студентов разных курсов по отношению к другим студентам и преподавателям «работают» вне зависимости от внутригруппового статуса конкретных студентов. При этом степень интенсивности выраженности этих закономерностей в качественной степени обусловлена именно тем, о «высокостатусных», «среднестатусных» или «низкостатусных» студентах идет речь.

4. В зависимости от таких своих характеристик, как стаж педагогической деятельности, возраст и должностной статус, преподаватели вуза демонстрируют качественно различную степень готовности к личностно-самооценочной конфронтации по отношению к студентам. При этом: а) имеет место следующая тенденция нарастания самооценочно-конфронтационных ориентаций по отношению к студентам — «профессора старше 50 лет, имеющие педагогический стаж работы в вузе более 20 лет — доценты 35-45 лет, имеющие педагогический стаж работы в вузе от 10 до 15 лет - ассистенты, преподаватели и старшие преподаватели не старше 30 лет, имеющие педагогический стаж работы в вузе менее 5 лет»; б) от таких характеристик студентов, как курс их обучения и интегральный статус в учебной группе, степень готовности и способности преподавателей к личностно-самооценочной конфронтации по отношению к студентам не зависит.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на I Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология малых групп», посвященной памяти профессора A.B. Петровского (октябрь 2009 г.), на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии (2008, 2009 г. г.) и кафедры социальной психологии развития МГППУ (2009, 2010, 2011 г. г.). Материалы диссертации включены в программы учебных дисциплин «Социальная возрастная психология», «Социальная психология студенчества», «Социальная психология», «Социальная психология личности» и используются в курсах лекций по данным учебным дисциплинам в МГППУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 217 источников, в том числе 25 - на иностранных языках. Основной текст изложен на 122 страницах.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Емельянова, Елена Владимировна

Выводы:

1. Содержательно—базовым выводом проведенного исследования является тот эксперементально — зафексированнный и описанный факт, что особенности личностно-ролевой взаимопредставленности разностатусных студентов разных курсов в социально-психологическом плане качественно -значимым образом сопряжены с особенностями их самооценочно — идентификационной ориентации в системе отношений «студенты-студенты».

2. Как однозначно показывают наработанные в ходе исследования экспериментальные данные и результаты их содержательно-смысловой интерпретации, существуют отчетливо выраженные качественные различия в степени готовности и способности студентов разных курсов к личностно — самооценочной идентификационной или конфронтационной ориентации в отношении других студентов и преподавателей: а) студенты - первокурсники, выстраивая свою самооценку, в личностном плане в наибольшей степени идентифицируют себя со студентами-пятикурсниками и преподавателями и проявляют отчетливую конфронтационную личностно — самооценочную ориентацию по отношению к третьекурсникам, подчеркивая свою с ними несхожесть; б) студенты — третьекурсники, выстраивая свою самооценку, в личностном плане в наибольшей степени идентифицируют себя со студентами-пятикурсниками и преподавателями и проявляют отчетливую конфронтационную личностно — самооценочную ориентацию по отношению к первокурсникам, подчеркивая свою с ними несхожесть; в) студенты — пятикурсники, выстраивая свою самооценку, в личностном плане в наибольшей степени идентифицируют себя с преподавателями и проявляют отчетливую конфронтационную личностно -самооценочную ориентацию по отношению к первокурсникам и третьекурсникам, подчеркивая свою с ними несхожесть.

3. Выявленные закономерности, характеризующие особенности готовности и способности к личностно — самооценочной идентификации и конфронтации студентов разных курсов по отношению к преподавателям и другим студентам, в целом остаются в силе вне зависимости от того, о высокостатусных, среднестатусных или низкостатусных студентах идет речь. В то же время интенсивность проявлений этих закономерностей в существенной мере связана именно со статусной интрагрупповой позицией студентов.

4. В системе отношений межличностной значимости «преподаватели вуза - студенты» принципиально важными переменными оказываются такие,-как должностной статус преподавателя, его возрастные характеристики, а также стаж педагогической работы в вузе. В ходе исследования однозначно продемонстрировано, что: а) преподаватели вуза, имеющие различные показатели по вышеуказанным критериям, принципиально по-разному проявляют степень своей готовности и способности к личностно — самооценочной идентификации со студентами вне зависимости от года их обучения в вузе и от их интрагруппового статуса в собственно студенческом сообществе; б) нарастание самооценочно - конфронтационных ориентаций наиболее выражено у молодых преподавателей, имеющих наименьший стаж педагогической деятельности и занимающих наименее престижную позицию в должностной преподавательской иерархии. Другими словами, наличествует следующая тенденция нарастания самооценочно-конфронтационных ориентаций по отношению к студентам: «профессора старше 50 лет, имеющие педагогический стаж работы в вузе более 20 лет доценты 35-45 лет, имеющие педагогический стаж работы в вузе от 10 до 15 лет — ассистенты, преподаватели и старшие преподаватели не старше 30 лет, имеющие педагогический стаж работы в вузе менее 5 лет».

Рекомендации:

1. Администрации вуза, деканатам необходимо при организации как собственно образовательного процесса, так и системы внеучебной деятельности студентов учитывать характер личностно-ролевой взаимопредставленности студентов разных курсов и педагогов, который в существенной мере обусловливает степень готовности и способности к личностно — самооценочной идентификации разностатусных студентов разных курсов по отношению к другим студентам и преподавателям.

2. При организации института кураторства в вузе и при назначении конкретных преподавателей — кураторов в конкретные группы конкретных курсов необходимо опираться на результаты специально, целенаправленно проведенных исследований, диагностирующих степень выраженности и характер направленности личностно - самооценочной ориентации как членов учебной студенческой группы, так и преподавателя - претендента на роль куратора. В противном случае может сложиться ситуация, закономерным следствием которой может оказаться существенная деформация как личностного развития студентов, так и процесса группообразования студенческой учебной группы.

3. При формировании различных «межкурсовых» по своему составу студенческих групп и объединений с целью реализации того или иного вида совместной деятельности, а так же при распределении статусно -функциональных обязанностей в подобного рода сообществах необходимо опираться на социально-психологические данные, в частности, о том, каков в действительности характер идентификационно - конфронтационных личностных ориентаций членов организуемой «межкурсовой» по своей композиции группы студентов.

4. Практические психологи, работающие в психологической службе вуза, представляя декану и заведующему кафедрой обоснованные рекомендации по преподавателю - кандидату на роль научного руководителя, в обязательном порядке должны включать в психологический портрет потенциального научного руководителя и в характеристику прогнозируемого взаимодействия анализ личностно-ролевой взаимопредставленности педагога и студента, а также их взаимной склонности к идентификационной или конфронтационной личностно — самооценочной ориентации.

5. Подобранная и апробированная в рамках диссертационного исследования батарея методик и методических приемов может и должна использоваться в работе современной психологической службой вуза, так как позволяет во многом повысить точность прогнозирования процесса как собственно учебного, так и внеучебного взаимодействия педагогов разного типа и студентов разных курсов и разного статуса.

Заключение

Анализ психологической, социально-психологической и психолого-педагогической литературы по проблематике диссертации, а также эмпирические данные, полученные в ходе экспериментальной работы, и результаты их интерпретационного обсуждения позволили сформулировать итоговые выводы настоящего диссертационного исследования и предложить блок практикоориентированных рекомендаций.