Социальная психология среднестатусного учащегося в современном российском образовательном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Сачкова, Марианна Евгеньевна

  • Сачкова, Марианна Евгеньевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 451
Сачкова, Марианна Евгеньевна. Социальная психология среднестатусного учащегося в современном российском образовательном пространстве: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2012. 451 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Сачкова, Марианна Евгеньевна

Глава 1. Проблематика малых групп и интрагруппового структурирования в классических и современных социально-психологических исследованиях.

1.1. Понятие малой группы. Подходы к определению и исследованию малого контактного сообщества.

1.2. Социально-психологические феномены малой группы.

1.3 Модели интрагруппового структурирования.

Глава 2. Проблема социальной роли среднестатусного члена группы

2.1. Основания межличностной значимости.

2.2. Понятийно-терминологический аспект проблемы среднего статуса

2.3. Положение и роль среднестатусных членов группы и общества в социологических и психологических исследованиях.

Глава 3. Специфика межличностных отношений учащихся в образовательных учреждениях разного типа.

3.1. Ученическое сообщество как особый тип малой группы.

3.2. Образовательная среда как условие и фактор развития личности и межличностных отношений в ученической группе.

3.3. Особенности межличностных отношений в группах учащихся на разных возрастных этапах.

Глава 4. Эмпирическое исследование межличностных отношений среднестатусных учащихся в группе сверстников: онтогенетический аспект анализа.

4.1. Программа эмпирического исследования: постановка проблемы, гипотезы, методы, характеристика контингента и организация исследования.

4.2. Исследование позиции среднестатусных членов в дошкольных и младших школьных группах.

4.2.1. Особенности позиции среднестатусных детей в группе старших дошкольников.

4.2.2. Особенности системы межличностных отношений среднестатусных детей в начальной школе.

4.3. Исследование положения среднестатусных учащихся в среднем звене школы.

4.4. Исследование системы межличностных отношений среднестатусных учащихся в старший подростковый и юношеский период.

4.4.1. Положение среднестатусного учащегося в системе внутригрупповых отношений в старшем школьном возрасте.

4.4.2. Особенности положения среднестатусного старшего подростка в среднем специальном образовательном учреждении.

4.5. Среднестатусный студент в системе отношений межличностной значимости учебной группы вуза.

Глава 5. Среднестатусный ученик и отношения межличностной значимости в системе «педагог-учащийся».

5.1. Проблема отношений учителя и ученика в современных социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях.

5.2. Среднестатусный учащийся как «значимый другой» для педагога в системе межличностных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная психология среднестатусного учащегося в современном российском образовательном пространстве»

Актуальность проблемы исследования.

Изучение статусно-ролевой внутригрупповой дифференциации является, несомненно, одной из наиболее разрабатываемых областей социальной психологии. Однако целый ряд вопросов в этой сфере до конца остается не проясненным, а в некоторых случаях - попросту неисследованным. Так, проблемными являются вопросы о том, какое положение занимает в социальной группе ее среднестатусный представитель, какие в связи со своим внутригрупповым местом он выполняет функции в сообществе и в какой степени он может оказывать воздействие на направленность социально-психологического развития и жизнедеятельность группы в целом.

Если обратиться как к отечественным (С.А. Алифанов, Г.К. Ашин, Н.В. Белякова, Т.В. Бендас, Е.М. Дубовская, Н.С. Жеребова, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, P.J1. Кричевский, Б.Д. Парыгин и др.), так и к зарубежным (Е. Сох, G.H. Dobbins, F.Fiedler, K.S. Fielding, E.A. Fleishman, D.R. Forsyth, J.W. Gardner, C.A. Gibb, B. Gobdel, G.Graen, S. Green, M.M. Heiney, M.A. Hogg, E.Hollander, N. Hoogervorst, J.G.Hunt, H.H. Jennings, K. Levin, T. Mitchell, S. Platz, T. Scandura, R.M. Stogdill, R. Vecchio, S.S. Wright) разработкам в области интрагруппового структурирования и статусно-ролевых отношений, то становится очевидным, что основной акцент в них сделан на анализе феномена лидерства. Причины подобного явления легко могут быть объяснены. Стремление вскрыть механизмы лидерства, социального влияния, обусловлено, прежде всего, запросом со стороны социума, ставящего перед психологами задачу определения психологических оснований данного явления, прояснения того, каким образом можно повышать управляемость групп и организаций. Огромное число исследований, посвященных проблематике членов групп, занимающих наиболее высокие позиции в интрагрупповой иерархии, обусловили возникновение новой области социальной психологии лидерологии. В работах отечественных и западных исследователей (С.А. Алифанов, Т.В. Бендас, ТО ЕСТЬ Вежевич, Н.С. Жеребова, P.JI. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, J. Adams, F. Fiedler, Е.А. Fleishman, J.W. Gardner, С.А. Gibb, В. Gobdel, G.Graen, S. Green, M.A. Hogg, E.Hollander, J.G. Hunt, D.K. Instone, K. Levin, T. Mitchell, R.W. Rice, R.M. Stogdill и др.) были рассмотрены психологические основы данного феномена, сформулированы теории лидерства, предложены разнообразные типологии лидеров, определены причины высокого положения в сообществе.

Что касается противоположной статусной категории - аутсайдеров, то и этому групповому слою уделялось внимание в психологических и педагогических исследованиях (Л.И. Божович, Е.И. Кульчицкая, Я.Л. Коломинский, Л.И. Новикова, Н.В. Репина, М.Е. Bonney, N.E. Gronlund, F. Powell и др.), хотя подобных разработок представлено в науке намного меньше, чем исследований лидерства. В основном ученых интересовали вопросы, раскрывающие механизмы детерминации низкого положения членов группы, актуализирующие взаимосвязи между неблагополучной позицией и особенностями личностного развития, поведения аутсайдеров в группах.

Таким образом, «полярные» интрагрупповые статусные категории всегда представляли собой и в настоящее время также являются достаточно традиционным объектом исследовательского интереса психологов-ученых и практиков, чего никак нельзя сказать о среднестатусных членах группы. Исследования, напрямую посвященные рассмотрению специфичности положения данной страты, характера и интенсивности взаимодействия представителей данного статусного уровня как друг с другом, так и с группой в целом, по сути дела, отсутствуют. При этом в современных исследовательских работах, где среднестатусные участники сообществ разного типа рассматриваются в качестве объекта исследования (например, Кислая, 2010, Кондратьев, 2009, Михайлов,

2006), затрагиваются лишь отдельные аспекты взаимоотношений среднестатусных членов группы и изучаются подобные взаимосвязи на достаточно ограниченном контингенте испытуемых в рамках одного типа групп.

Парадоксальность представленной ситуации заключается, прежде всего, в том, что речь в данном случае идет о самой многочисленной внутригрупповой статусной прослойке, о «большинстве» в группе. Однако данная часть группы, по сути, остается вне зоны научного анализа. В этом плане психология далеко отстала от социологической науки, современная ипостась которой как раз характеризуется самым пристальным вниманием к так называемому «среднему слою», который, как показывает целый ряд исследований (М.К. Горшков, Г.Г. Дилигенский, Т.И. Заславская, C.B. Мареева, H.A. Молькова, Н.В. Тихонова и др.), в решающей степени определяет направленность развития общества и уровень сознания его граждан. Не стремясь механистически, напрямую экстраполировать выявленные в рамках социологии больших групп закономерности в сферу психологии малых групп, все же необходимо, наконец, определить степень значимости среднестатусного члена группы в процессе жизнедеятельности реально функционирующего и, в первую очередь, контактного сообщества.

Актуальность работы обусловлена и тем, что в современной психологической науке традиционно активно используются понятия «лидер» и «аутсайдер», «ведомый», «последователь». Наряду с этими терминами более чем часто, особенно в эмпирических исследованиях, встречаются такие их, по сути дела, синонимы, как «высокостатусный член группы» и «низкостатусный член группы». Помимо данных понятий в психологической литературе встречается и термин «среднестатусный член группы». Однако если первые две статусные категории могут быть четко определены в группе, в том числе и не только потому, что существуют конкретные методические средства для решения подобного рода задач, но и в связи с тем, что рассматриваемые научные понятия получили свое описание во множестве психологических словарей и энциклопедий, то, к сожалению, подобного невозможно сказать о среднестатусных членах сообществ. На настоящий момент нет четкого определения понятия «среднестатусный член группы» ни в отечественных, ни в западных источниках, нет развернутого описания его социально-психологических характеристик, что, в первую очередь, затрудняет не только научный анализ обсуждаемого феномена, но и процесс эмпирического исследования данного контингента испытуемых. Данный факт подтверждает необходимость всестороннего описания и определения представленного термина наравне с уже устоявшимися понятиями «лидер» и «аутсайдер». При этом нужно помнить о том, что в данном случае речь идет ни в коей мере не о среднестатистических представителях социальных сообществ, а о тех, которые, занимая промежуточное положение в интрагрупповом ранговом статусном ряду, никак не могут быть отнесены ни к одной из двух «полярных» статусных категорий.

Значимость исследуемой проблематики также определяется еще и тем, что именно в рамках традиционной средней школы, среднего специального и высшего учебных заведений, где, несмотря на несомненную декларацию выбора личностно-ориентированной модели образования, а также провозглашенность индивидуального подхода к учащимся, на настоящий момент продолжает доминировать фронтальная схема как обучения, так и воспитания, педагоги практически полностью оказываются лишены психологически выверенных знаний о позиции среднестатусного ученика. Таким образом, преподаватели зачастую не используют «ресурс среднего» для формирования своих взаимодействий с учащимися разных статусных категорий, а также для развития непосредственно системы отношений учащихся.

Кроме того, обсуждение заявленной темы становится особенно важным в рамках активно разрабатываемого в последнее время отечественными психологами направления психологической науки. В данном случае речь идет о формировании новой ветви социально-психологической науки, носящей междисциплинарный характер, -социальной психологии развития (В.А. Ильин, М.Ю. Кондратьев, H.H. Толстых и др.). При этом исследователи (например, Ильин, 2009) видят одной из главных проблем данной синтетической научной области в разработке новых теоретических и методологических принципов, позволяющих вскрыть особую взаимосвязь между личностью и группой, личностью и обществом, представляющих собой интегрированную систему взаимодетерминированных субъектов. Исследование, напрямую посвященное выявлению взаимосвязи положения в социальной группе с конкретными проявлениями поведения и характера отношений среднестатусной личности, поможет установить специфические закономерности и позволит выявить некоторые пути решения поставленной проблемы.

Цель теоретико-эмпирического исследования: разработка социально-психологического подхода к исследованию феномена «среднестатусности», а также изучение специфического положения и особенностей межличностных взаимоотношений среднестатусных членов группы с представителями всех интрагрупповых статусных категорий (на примере средних общеобразовательных, средних специальных и высших учебных учреждений).

Объект исследования: интрагрупповое структурирование и статусные отношения в группах учащихся в условиях образовательных учреждений.

Предмет исследования: феномен «среднего статуса», проявляющийся в особенностях положения и значимости среднестатусных участников для членов их ученических групп и педагогов, характере межличностных отношений среднестатусных учащихся с разными статусными категориями в рамках ученических групп.

Первая гипотеза. Исходя из большого количества психологических, психолого-педагогических, социологических исследований можно предположить, что существуют общие социально-психологические закономерности, в которых выражается феномен среднестатусности. При этом данные социально-психологические закономерности и зависимости проявляются схожим образом в группах учащихся независимо от типа социального сообщества, а также социально-демографических и психологических характеристик его членов:

1.1. Среднестатусные члены группы, реализуя большую часть социометрических и референтометрических выборов, определяют становление и развитие неформальной системы взаимоотношений в ученической группе.

1.2. Среднестатусные учащиеся занимают стабильную промежуточную позицию в неформальной интрагрупповой системе отношений. Подобное положение, в первую очередь, отражается на их позиции в аттракционной и референтометрической структурах, осознанности и адекватности представления картины межличностных взаимоотношений в контактной группе.

1.3. Среднестатусные члены ученической группы обеспечивают и самим себе, и остальным своим одногруппникам необходимое поле эмоционального благоприятствования. С данной статусной категорией у представителей всех статусных слоев наблюдается наибольшая степень взаимности межличностных выборов. Кроме того, учащиеся со средним статусом являются наиболее предсказуемыми участниками межличностного взаимодействия, что также вносит стабильность и устойчивость в жизнедеятельность группы.

1.4. Среднестатусные члены группы выступают как достаточно привлекательные и значимые личности для своих сверстников. При необходимости выбора, с кем сплотиться в группе на основе схожих интересов, личностных черт, высокостатусные и низкостатусные учащиеся стремятся к объединению именно со среднестатусными одногруппниками в рамках группы. Сами среднестатусные идентифицируют себя часто с членами группы со «средним» статусом, а в случае выбора из двух «полярных» статусных категорий-ориентированы больше на лидеров ученических объединений.

Вторая гипотеза. Несмотря на наличие общих закономерностей, связанных с феноменом среднестатусности, существуют уникальные формы его проявления в разных ученических сообществах в зависимости от социально-возрастных особенностей входящих в них членов, а также наиболее значимых видов деятельности, актуализирующихся в каждом типе подобных общностей.

2.1. В ученических сообществах с возрастом увеличивается степень удовлетворенности ожидания «психологической поддержки» от одногруппников. При этом чаще эти ожидания начинают связываться со среднестатусными членами группы.

2.2. К подростковому и старшему школьному возрасту, по сравнению с предыдущими онтогенетическими периодами развития, у среднестатусных учащихся повышается уровень адекватности представления о системе отношений в школьном классе.

2.3. В связи с тем, что на разных институциональных этапах социализации члены ученических групп объединены качественно различной в психологическом плане ведущей деятельностью, выделяются различные основания, лежащие в основе детерминации «серединного» положения личности в группе.

Третья гипотеза. Педагоги при оценке значимости среднестатусного учащегося зачастую ориентируются не столько на его индивидуальный статус в группе, сколько на сам факт его промежуточного положения в интрагрупповом статусном ряду.

3.1. Педагоги, в целом адекватно оценивая систему неформальных отношений, сформированную в ученических группах, не видят полной картины статусного ранжирования - наименее структурировано они представляют категорию среднестатусных учащихся.

3.2. Наибольшей значимостью для учителей средних общеобразовательных заведений обладают высокостатусные члены ученических групп. В случае если в систему референтных и эмоционально привлекательных лиц попадают среднестатусные школьники, они обычно являются при этом представителями категории «приближенных к лидерам».

Задачи исследования:

1. Проанализировать подходы к определению малых контактных групп, основных феноменов, раскрывающих специфику процессов дифференциации и интеграции в контактных сообществах. Выявить направления, связанные с определением критериев и измерений интрагруппового структурирования социальных систем разного типа.

2. Описать направления в современной социальной психологии и социологии, раскрывающие специфическую социальную роль и функции среднестатусных членов сообществ разного типа.

3. Провести углубленный теоретический обзор исследований на современном этапе, затрагивающих проблематику «среднего статуса», установить специфические основания для определения промежуточного положения в сообществе.

4. Обосновать социально-психологический подход к изучению феномена «среднестатусности». В том числе, вскрыть сущностные характеристики научного понятия «среднестатусный член группы».

5. Провести исследование интрагрупповой дифференциации в современных ученических группах, используя три критерии выявления межличностной значимости (аттракция, референтность, власть).

6. Определить характер взаимосвязи между средним статусом и особенностями эмоциональной привлекательности и значимости в учебных группах школьников и студентов.

7. Выявить специфические особенности учащихся с промежуточным статусом, влияющие на направленность развития сообщества и его жизнедеятельность.

8. Определить степень значимости и ориентированности педагогов на среднестатусных учащихся.

9. Сформулировать основные выводы работы, а также дать практикоориентированные рекомендации, направленные на улучшение межличностных отношений, налаживание благоприятного климата, оптимизацию процессов управления учебной группой.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, гуманизма, развития, историзма, разработанных и обоснованных в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, A.A. Деркача, А.Л.Журавлева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, В.В. Рубцова др. Теоретической базой исследования также стали теория деятельностного опосредствования межличностных отношений (A.B. Петровский и сотрудники), параметрическая концепция (Л.И. Уманский, А.Н. Лутошкин, A.C. Чернышев и др.), теория персонализации В.А. Петровского, трехфакторная модель «значимого другого» A.B. Петровского. Исследование основывается на отечественных и западных теоретических и эмпирических исследованиях, рассматривающих базовые принципы формирования и развития процессов интрагрупповой дифференциации и статусных отношений в малых контактных сообществах (Дж. Бергер, М.Е. Бонни, Н.Е. Гронлунд, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, Я.Л. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Р.Л. Кричевский, К. Левин, Дж. Морено, П.Дж. Оукс, Ф. Пауэл, A.B. Петровский, Г. Хаймен, М.А. Хогг, С.А. Хэслем и др.). Диссертационное исследование опирается на основные принципы и положения психологии развития и возрастной психологии, раскрывающие суть и базовые векторы становления личности от дошкольного периода до этапа ранней взрослости (JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, О.М. Дьяченко, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.).

Методы исследования. В соответствие с поставленной целью и сформулированными задачами исследования в работе был использован комплекс методов анализа, обработки и интерпретации данных. Помимо разностороннего анализа источников психологической, педагогической, философской и социологической литературы, применения системного, сравнительно-исторического анализа, опроса компетентных лиц, наблюдения за реально функционирующими ученическими сообществами, беседы, использовалась батарея социально-психологических методик и методических приемов, а именно: методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в контактном сообществе, социометрия, аутосоциометрия, референтометрия, аутореферентометрия, модификация техники «репертуарных решеток» Дж. Келли, методика ценностно-ориентационного единства (для определения уровня социально-психологического развития исследуемых групп). Обработка результатов серии эмпирических исследований проводилась с помощью методов математической статистики: выявление основных характеристик распределения, определение и сравнение средних значений, Т-критерий Стьюдента, критерий «хи»-квадрат, корреляционный анализ, дисперсионный анализ. Статистическая обработка эмпирических данных проводилась с использованием пакета SPSS 11.5.

Основным контингентом исследования были воспитанники старших групп детских садов, учащиеся со 2 по 11 классы общеобразовательных школ, гимназий, студенты ссузов и вузов Москвы и Московской области, а также учителя средних общеобразовательных школ. В основной серии исследования участвовало 1338 человек: 75 дошкольников в возрасте 5-6 лет (4 группы), 223 учащихся начальной школы в возрасте 8-10 лет (10 групп), 281 учащийся среднего звена в возрасте 11-14 лет (12 групп), 254 старшеклассника в возрасте 15-17 лет (10 групп), 162 учащихся ссузов в возрасте 15-17 лет (6 групп), 217 студентов вузов в возрасте 17-22 лет (10 групп) и 126 учителей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 теоретический этап (2000-2001): Анализировалась научная литература по проблемам интрагруппового структурирования, статусных взаимосвязей, отношений межличностной значимости в группах и, в частности, по вопросу «среднего положения» личности в различных социальных системах, выявлялись основные проблемные зоны теоретико-эмпирического исследования, определялись объект и предмет работы, формулировались цели и задачи исследования. На данном этапе также были определены теоретико-методологические основы исследования. Был разносторонне рассмотрен феномен среднестатусности, выявлены актуальные зоны исследования данного явления.

2 поисковый этап (2002-2004): Проводились длительные наблюдения за жизнедеятельностью реально функционирующих ученических сообществ, консультации с компетентными лицами по особенностям взаимоотношений учащихся разных возрастных категорий. На основе анализа научных источников были определены рабочие гипотезы исследования интрагрупповых отношений среднестатусных учащихся друг с другом и группой в целом. В соответствии с поставленными целями и сформулированными гипотезами был подобран необходимый методический аппарат, в школьных классах проведены серии пилотажных исследований. В итоге был определен и уточнен основной контингент испытуемых.

3 основной исследовательский этап (2005-2009). На данном этапе проведено эмпирическое исследование интрагрупповой дифференциации групп различных образовательных учреждений. В 2005-2007 г. исследование проводилось в школьных классах на каждой ступени обучения (начальная школа, среднее звено, старшие школьные классы), в 2007 г. - в ссузах (технические училища, педагогические колледжи), в 2008-2009 г.г. - в детских садах и студенческих учебных группах психолого-педагогических вузов. Диагностика проводилась с опорой на трехфакторную модель «значимого другого» (Петровский, 1991) и включала определение интрагруппового структурирования по критериям неформального властного влияния, аттракции и референтности. Определялся характер взаимоотношений между статусом и особенностями эмоциональной привлекательности и значимости в учебных группах школьников и студентов. Результаты исследования всесторонне обсуждались на российских и международных конференциях, съездах и собраниях.

4 постэмпирический этап (2009-2010). Полученные результаты были подвергнуты статистической проверке, проинтерпретированы, данные сравнивались с исследованиями и имеющимися в науке теоретическими концепциями, а также с результатами, полученными в группах другой направленности (закрытые заведения, детско-юношеские организации). Были сформулированы выводы о наличии связи между характером взаимоотношений учащихся и их внутригрупповым статусом, о специфической роли среднестатусных членов сообществ, связанной с определенной занимаемой позицией их в группе, а также влиянии учащихся со средним статусом, оказываемом на процессы дифференциации и интеграции и уровень группового развития.

5 итоговый этап (2010-2011). Данный этап был посвящен подведению основных итогов исследования, формулированию практикоориентированных рекомендаций, адресованных психологам и педагогам образовательных учреждений. Результаты работы были внедрены в деятельность общеобразовательных учебных заведений г. Москвы, а также использовались в дисциплинах «Психология малых групп», «Статусно-ролевые отношения и интрагрупповое структурирование в ученических группах», «Методы социальной психологии», разработанных автором на факультете социальной психологии МГППУ. Кроме того, выявленные зависимости и закономерности были представлены для обсуждения на международных и всероссийских научных симпозиумах и конференциях, расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В диссертационном исследовании впервые раскрывается специфика феномена «среднего статуса», определяются структурно-содержательные составляющие, лежащие в основе социально-психологического определения понятия «среднестатусный член группы», описываются сущностные характеристики, связанные с промежуточным положением личности в интрагрупповом неформальном статусном ряду. На основе проведенного полномасштабного эмпирического исследования в разных типах современных образовательных учреждений анализируются положение среднестатусных членов группы в ученическом сообществе и их взаимоотношения как между собой, так и с представителями всех статусных категорий. При этом рассматриваются вопросы, касающиеся стабилизирующей интерперсональные отношения функции среднестатусного члена группы. Впервые определено, что среднестатусные учащиеся в рамках ученической группы поддерживают позитивные эмоциональные взаимоотношения в сообществе и при этом являются зачастую центром объединения для разных (прежде всего, «полярных») статусных категорий. Кроме того, именно среднестатусные показывают высокую степень активности при психологической поддержке разностатусных членов сообщества, в связи с чем доказано, что ориентация учащихся на тех, кто занимает промежуточное положение в сообществе, может повышать уровень благополучия членов групп. В работе сформулированы основы межличностной значимости среднестатусного учащегося для сверстников и педагогов. Показаны различия в разных структурах восприятия личности среднестатусного учащегося (властной, социометрической и референтометрической).

В теоретическом плане уже сама постановка вопроса о качественной значимости при определении особенностей характера межличностных отношений в ученическом сообществе не только такой характеристики, как активность и социальная направленность лидеров и аутсайдеров, но и специфики позиции и ролевого поведения среднестатусных учащихся в жизнедеятельности ученической группы, является для социальной психологии новой и, несомненно, значимой. Подобный подход позволяет, в частности, в ином, отличном от традиционного ракурсе рассмотреть проблему диагностики характера межличностных отношений и уровня социально-психологического развития группы, в данном случае группы ученической. Если ранее единственным способом решения этой проблемы было использование методического приема определения уровня развития группы посредством анализа взаимоотношений представителей различных «полярных» категорий, то предлагаемый подход позволяет диагностировать характер межличностных отношений в сообществе путем изучения специфики статусно-ролевых взаимоотношений среднестатусных членов группы между собой и с группой в целом.

В работе подробно рассмотрены и подвергнуты сравнительному анализу данные по ученическим группам разного типа - по возрасту участников, уровню социально-психологического развития сообществ, а также соотнесены с результатами эмпирических исследований в сообществах, сходных по возрастному составу, однако имеющих другую, не связанную с учебой, направленность основной деятельности (дошкольные группы, детско-юношеские общественные организации). Показано, что на разных этапах онтогенетического развития среднестатусные по-разному оценивают свое место и систему отношений в группе. В том числе обнаружено, что с возрастом адекватность оценивания среднестатусными учащимися структуры межличностных отношений возрастает. Выделены также разные функции среднестатусных членов групп в открытых и закрытых учебных учреждениях.

Работа вносит вклад в развитие социальной психологии малых групп, расширяя понимание механизмов функционирования контактных сообществ, прежде всего, ученических, через взаимосвязь процессов дифференциации и интеграции. Результаты исследования «среднего статуса» вскрывают новые критерии анализа основных интрагрупповых явлений в рамках ученического сообщества: межличностных отношений и взаимодействий, межличностного общения, социальной перцепции и социально-психологической рефлексии. Данные феномены могут быть исследованы через такие параметры, как уровень осознанности отношений и система оценок, которые дает и получает среднестатусный член группы по отношению к вышестоящему и нижестоящему одногруппнику в системе «сверстник-сверстник». Кроме того, в исследовании показано, как данный подход работает также в структуре отношений «учитель-ученик». На основе большого массива эмпирических данных произведено сущностное, психологическое наполнение понятия «среднестатусный учащийся». Описанный в работе фактор «среднестатусности» помогает также вскрыть механизмы группового развития, в том числе по такому социально-психологическому параметру, как направленность группы. Таким образом, предложенное направление определяет не только возможность углубленного анализа системы интрагрупповых взаимосвязей в рамках малых контактных сообществ, но и открывает дополнительные переменные для изучения данного феномена в психологии больших групп, этнопсихологии, политической психологии через призму «среднестатусности».

Практическая значимость исследования.

Полученные в ходе работы данные, выявленные психологические закономерности позволили сформулировать ряд практикоориентированных рекомендаций, адресованных педагогам и психологам, по оптимизации учебно-воспитательного процесса ученических групп современных образовательных учреждений. Показано, что традиционно реализуемая педагогами ориентация в своих профессиональных воздействиях, прежде всего, на наиболее привлекающий их внимание контингент - лидеров и аутсайдеров - должна быть скорректирована, так как общую направленность группового развития и характер психологической атмосферы в классе задают не только, а, возможно, и не столько представители «полярных» статусных категорий, сколько среднестатусные учащиеся. При этом в отличие от представителей «полярных» категорий школьников и студентов, среднестатусные учащиеся способствуют повышению устойчивости группы и поддержанию эмоционально благоприятной атмосферы в ученическом сообществе.

Сформулированные выводы, а также полученные в ходе эмпирического исследования результаты могут быть использованы при разработке дисциплин, проводимых на психологических, педагогических, социологических факультетах вузов, затрагивающих проблематику малых групп, вопросы группового развития, интрагруппового структурирования и статусных отношений в сообществах разного типа.

Значимость результатов работы также обусловлена открытием перспектив и возможности проведения дальнейших широкомасштабных исследований особенностей феномена «среднего статуса» не только в рамках психологии малых групп, но также в психологии масс, психологии управления, этнопсихологии, социологии, политической психологии и политологии, философии, педагогике и т.д.

Кроме того, предложенный и апробированный комплекс социально-психологических методик и методических приемов может быть использован психологами, работающими с разными ученическими сообществами (в школах, ссузах и вузах), с одной стороны, для определения характера межличностных отношений в конкретных ученических сообществах, а с другой - для выявления наиболее эффективных персонифицированных каналов возможного воспитательного влияния на группы в целом и косвенного воздействия на отдельных учащихся.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертации неоднократно обсуждались автором на конференциях и семинарах факультета социальной психологии МГППУ, всероссийских, межвузовских и международных научных и научно-практических конференциях: Международная межвузовская научно-практическая конференция «Психология XXI века» (С.-Петербург, 2001, 2002); III, IV и V городские научно-практические конференции «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, 2004, 2005, 2006), 14-я международная конференция Европейской ассоциации экспериментальной социальной психологии (Вюрцбург, Германия, 2005); II Международная научно-практическая конференция «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007); I Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: современное состояние и перспективы» (Славянск-на-Кубани, 2007); Межвузовская научно-практическая конференция

Социальная психология сегодня: наука и практика» (С.-Петербург, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); IV съезд Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007); Международная научная конференция «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы» (Саратов, 2007); 15-я международная конференция Европейской ассоциации экспериментальной социальной психологии (Опатия, Хорватия, 2008); I и II Всероссийские научно-практические конференции «Социальная психология малых групп», посвященные памяти профессора A.B. Петровского (Москва, 2009, 2011); VI и VII международные научные конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2009, 2010); Международная конференция «Современные проблемы психологии лидерства» (Москва, 2011); 16-я международная конференция Европейской ассоциации социальной психологии (Стокгольм, Швеция, 2011); VIII международная научная конференция «Образование для XXI века» (Москва, 2011).

Результаты диссертации нашли свое отражение в ряде авторских публикаций общим объемом свыше 70 печатных листов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертационного исследования были использованы в дисциплинах «Статусно-ролевые отношения и интрагрупповое структурирование в ученических группах», «Психология малых групп», «Методы социальной психологии», а также легли в основу разработки магистерской дисциплины в рамках инновационной программы МГППУ, посвященной особенностям структурирования современных образовательных учреждений.

Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии МГППУ.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлены теоретико-методологическими основами исследования, адекватными цели и задачам работы, глубиной теоретического анализа проблемы, подтверждением теоретических положений большим массивом эмпирических данных, применением надежных методов исследования, репрезентативностью выборки, использованием математико-статистических процедур обработки данных, соотнесением полученных данных с результатами других исследований, разносторонней апробацией промежуточных и итоговых результатов работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учет позиции и специфики поведения среднестатусных учащихся является необходимым условием построения достоверной картины социально-психологических феноменов контактной группы. При этом психологический анализ научной литературы показывает низкую степень разработанности данного подхода, а также приоритетную направленность исследователей на анализ системы взаимоотношений только между «полярными» статусными категориями, что не дает в достаточной степени концептуализировать проблему среднестатусности. В связи с малой степенью изученности психологической сути и природы феномена имеющиеся дефиниции «среднего статуса» носят несистемный характер. Определяя понятие «среднестатусного члена группы», мы исходим из утверждения, что им является такой член группы, который занимает промежуточное положение в интрагрупповом статусном ряду и имеет своеобразные черты и особенности ролевого поведения, качественно отличающиеся от характеристик лидерской и аутсайдерской категорий контактного сообщества.

2. Промежуточное положение и преобладающий количественный состав среднестатусного слоя позволяют проявлять определенное воздействие на всю систему неформальных взаимоотношений учащихся.

Особое влияние среднестатусные учащиеся оказывают на психологическое благополучие, уровень эмоционального принятия членов группы, стабильность группы, что, прежде всего, сказывается на интеграционных процессах социальных систем. Именно среднестатусные члены группы обеспечивают большинство выборов всем статусным категориям, а также чаще отвечают взаимностью на социометрический и референтный выбор сверстника. Данная закономерность наблюдается в различных типах образовательных групп и в малой степени детерминирована возрастом участников или уровнем социально-психологического развития контактного сообщества.

3. Среднестатусные школьники и студенты занимают благоприятную позицию во всех трех системах интрагруппового структурирования по критерию «межличностной значимости». При этом они достаточно адекватно осознают неформальную систему взаимоотношений. В целом, уровень адекватности их несколько ниже, либо на уровне с высокостатусными одногруппниками, а также существенно выше, чем у аутсайдеров групп. Данный уровень осознанности аттракционной, референтной и властной систем отношений дает им возможность постоянно быть включенными в жизнедеятельность группы.

4. Предсказуемость поведения среднестатусных членов группы для всех категорий учащихся положительно сказывается на системе значимых отношений. Разностатусные члены ученических групп надеются на оказание им психологической поддержки, прежде всего, от своих среднестатусных сверстников, и данные ожидания чаще всего оправдываются, что задает общий положительный психологический настрой и повышает удовлетворенность учащихся от нахождения в ученической группе. При этом данная закономерность прослеживается в группах на разных возрастных этапах и имеет тенденцию к увеличению в соответствии с переходом на каждый новый этап онтогенетического развития.

5. Среднестатусные ученики и студенты часто выступают в качестве «значимых других» для своих ровесников. С ними легко объединяют себя в рамках группы обе «полярные» статусные категории -лидеры и аутсайдеры. Кроме того, высокостатусные и низкостатусные члены группы скорее находят черты своего сходства именно со среднестатусными одногруппниками, нежели с представителями противоположных страт. Данный феномен напрямую связан с процессом интеграции, сплачивания членов группы вокруг среднестатусных ее участников. Сами среднестатусные школьники и студенты хотят быть наиболее привлекательными для высокостатусных членов группы, а также в рамках ученических систем они в большей степени ориентированы на поведение и личностные особенности лидеров, что обусловлено их стремлением повысить свой статус в группе членства.

6. Качественные отличия в ролевом поведении среднестатусных членов группы связаны со спецификой образовательных учреждений разного типа (по уровню социально-психологического развития, степени открытости учебных заведений). На начальных этапах становления учебных сообществ средних специальных и высших учебных заведений среднестатусные учащиеся в большей степени начинают поддерживать свою статусную категорию и максимально отделяют себя от низкостатусных членов группы. То же самое наблюдается в сообществах закрытого типа - среднестатусные представляют в них наиболее «консервативный» слой, более других статусных категорий сопротивляющийся подъему низкостатусных одногруппников вверх по иерархической интрагрупповой «лестнице». Таким образом, в подобных ситуациях фиксируется стратегия поведения среднестатусных членов группы, направленная не на развитие группы, а на сохранение своего положения в ней и личностную адаптацию.

7. Педагоги в своей деятельности и при определении системы межличностных отношений с учениками наиболее значимыми для себя видят высокостатусных членов группы. Ученики со «средним» статусом обычно попадают в категорию «значимых других» для учителя в ситуации нахождения в прослойке среднестатусных, приближенных к лидерам. Это отражается в оценках, которые педагоги дают среднестатусным учащимся, - они делятся практически в равной степени на позитивные и негативные. Кроме того, наименее полно и дифференцированно педагоги видят категорию среднестатусных учащихся. В данную прослойку попадают все, кто не проявляет черт и особенностей поведения, свойственных лидеру или аутсайдеру. Сама среднестатусная категория для учителя является малоразличимой, в связи с чем у педагога возникает сложность при определении точного положения среднестатусного ученика в системе неформальных взаимосвязей одноклассников. Несмотря на то, что педагоги ориентированы на лидеров групп, для них является необходимой информация о значимости среднестатусных учеников для их сверстников и о специфических функциях, которые исполняют эти школьники и студенты в своих группах членства.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Рукопись изложена на 402 страницах, включает 41 таблицу, 3 рисунка, приложения. Список литературы содержит 498 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, из них 132 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Сачкова, Марианна Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. На основе критического анализа психологических, педагогических, социологических источников сделано заключение о слабой изученности в современной науке проблематики среднестатусного представителя контактного сообщества. Разработаны концептуальные основы изучения феномена среднего статуса в рамках интегративной научной ветви социальной психологии - социальной психологии развития. Доказана целесообразность нового подхода к изучению процессов дифференциации, статусных отношений и интрагруппового структурирования малых сообществ в сравнении с методическим принципом «решетки противостояния позиций». Показана значимость результатов исследования группы посредством изучения взаимоотношений и взаимодействий среднестатусного члена группы с представителями своей и всех других статусных категорий.

2. Выявлены критерии определения «серединного» положения личности в малых контактных группах. Прояснено и уточнено понятие «среднестатусный член группы», которое заключается в отнесении члена социального сообщества к определенной промежуточной позиции между полярными» статусными категориями и выделении соответствующих специфических ролевых функций, выполняемых данной личностью в группе.

3. Выявлены особенности поведения и личностной ориентированности учащихся со средним статусом, оказывающие определенное воздействие на интеграционные процессы внутри группы -сплоченность, налаживание позитивных отношений, удовлетворенность от включенности людей в группы и т.д. В учебных формированиях учащиеся легче объединяются посредством своих среднестатусных ровесников. Именно от среднестатусных они надеются получить и в действительности получают эмоциональные и референтные предпочтения. Данные закономерности статистически подтверждены во всех возрастных подгруппах испытуемых.

4. В теоретико-эмпирическом исследовании получены результаты, отличающие позицию среднестатусного члена группы в сообществах разного типа. Так, показаны качественные отличия в исполнении роли среднестатусного ученика в открытых и закрытых учебно-воспитательных коллективах, в сообществах разного уровня социально-психологического развития. В закрытых группах и новых группах находящихся на этапе диффузной группы (или на уровне зарождающейся ассоциации) среднестатусные ведут себя иным образом, направляя свои усилия на сохранение своего членства в группе и отделяя себя от низкостатусных одногруппников.

5. Подтверждено предположение о том, что среднестатусные члены группы могут достаточно адекватно отражать картину межличностных отношений в ученическом сообществе. Если в системе властных отношений они видят свою позицию хуже, чем лидеры, но лучше, чем аутсайдеры, то в аттракционной и референтной структурах их представление о межличностных взаимосвязях и, в первую очередь, об отношении к ним каждого соученика (одногруппника) оказывается достаточно адекватным и близким представлениям высокостатусных учащихся. При этом данная закономерность имеет возрастную динамику -уровень осознанности среднестатусными учениками отношений в группе растет от младшего к подростковому и старшему школьному возрасту.

6. Выявлены характеристики, связанные с наиболее значимыми видами деятельности, лежащие в основе занимания личностью среднего положения в группе учащихся. Доминирующую позицию в этом процессе занимают коммуникативные навыки и способность устанавливать позитивные, неконфликтные отношения с ровесниками. В особенности данный фактор играет важную роль в подростковый период. В младшем школьном возрасте и у студентов вузов значимой также выступает учебная деятельность, она во многом определяет интрагрупповое место среднестатусного учащегося и отношение к нему представителей всех статусных категорий.

7. Определена степень значимости среднестатусных учащихся для одноклассников и учителей. Так, значимость среднестатусных учеников выше для одногруппников, чем для учителей, и детерминируется возрастным фактором: референтность среднестатусного школьника выше у старшеклассников, нежели в начальной школе или среднем звене. Эмоциональная привлекательность среднестатусных членов групп для всех категорий учащихся является достаточно высокой: большинство школьников и студентов с промежуточным интрагрупповым положением оказываются в категории «предпочитаемых» и «принятых членов групп». Учителя в меньшей степени считают среднестатусных учеников авторитетными личностями, нежели высокостатусных учащихся, а также эмоциональная привлекательность «средних» для педагогов ниже, чем лидеров групп. Аналогичным образом эти закономерности проявляются у преподавателей вузов при оценке разностатусных членов студенческих учебных групп, находящихся на этапе формирования системы неофициальных взаимоотношений.

8. Обоснована необходимость опоры учителя на среднестатусного учащегося в педагогической практике. В практических рекомендациях, сформулированных по результатам полномасштабного эмпирического исследования, прописаны пути повышения эффективности взаимодействия в структуре отношений «педагог-учащийся».

9. Апробированный в диссертационной работе комплекс социально-психологических методов и методических приемов является эффективным методическим инструментарием для решения задач определения статусного положения, интрагруппового структурирования, позиции и системы неформальных взаимоотношений среднестатусных учащихся в рамках ученической группы, и может быть с успехом применен психологами, работающими в образовательных учреждениях разного типа.

Итак, основным выводом нашей работы выступает положение о том, что в социальной психологии малых групп помимо такого важного раздела, как психология лидерства, в современных условиях, несомненно, требуется разработка и апробация в разных сферах социальной жизни особой научной области - «Социальной психологии среднестатусного члена группы». Безусловным основанием необходимости данного направления научной мысли и масштабных эмпирических исследований служит выявленная и разносторонне описанная в рамках диссертационной работы особая социально-психологическая роль среднестатусного члена группы в системе его интрагрупповых взаимодействий и взаимоотношений.

Опираясь на итоги нашего, прежде всего, эмпирико-теоретического анализа результатов исследования ученических групп в пространстве современных российских образовательных учреждений, мы можем в итоге сформулировать определение понятия «среднестатусный учащийся». Среднестатусный учащийся - это член ученической группы, занимающий промежуточное (между высокостатусными и низкостатусными учениками) и при этом достаточно стабильное положение в интрагрупповой структуре, адекватно отражающий эмоциональные и референтные отношения и оказывающий влияние на социально-психологическое благополучие и интеграцию членов учебного сообщества.

Таким образом, еще раз подчеркнем, что среднестатусные учащиеся являются очевидно сплачивающим, обеспечивающим устойчивость группы фундаментом. Они принимают активное участие в различных сферах жизнедеятельности группы и во многом определяют эмоциональную атмосферу ученического сообщества. Психологически грамотно выстроенный анализ специфики интерперсональных отношений среднестатусных учащихся в группе позволяет достаточно точно оценить уровень ее социально-психологического развития и сделать в этом плане достоверный прогноз на будущее.

Полученные результаты и зафиксированные зависимости открывают возможности дальнейшего изучения проблематики социальной психологии среднестатусного члена группы. В данном случае речь идет не только о расширении исследовательского поля в рамках малых контактных сообществ путем изучения групп другого типа (по направленности, специфике выполняемой деятельности, уровню социально-психологического развития и т.п.). Не пытаясь полностью экстраполировать результаты нашего исследования, полученные и проанализированные в рамках психологии малых групп, на все существующие социальные общности и системы, все же хотелось рассмотреть некоторые перспективы изучения данного явления в других областях психологии и смежных социальных науках. На наш взгляд, такой шаг вполне допустим в связи с многоплановостью самого феномена «среднестатусности» и возможностью использования его как специфического «интерпретационного ключа» при анализе различных социальных и социально-психологических ситуаций.

Так, на наш взгляд, в рамках психологии управления могли бы стать полезными знания о дифференциации подгруппы последователей-подчиненных, о том, как и каким образом необходимо опираться на среднестатусных членов организаций в формальной и неформальной структурах отношений, как следует осуществлять влияние на аутсайдеров через «средних». Именно в связи с таким подходом открывается возможность более четкого прояснения ролей и ролевого репертуара сотрудников.

В психологии больших групп (прежде всего, психологии масс) и политической психологии новое направление помогает по-особому взглянуть на проблемы формирования среднего класса, изучения психологических особенностей среднего класса, развития массовых настроений. Обсуждаемый в рамках нашей работы подход к исследованию феномена среднестатусности расставляет также свои акценты в анализе таких социологических и политологических проблем, как: определение параметров отнесения членов общества к среднему слою и факторы идентификации и самоидентификации «серединного» социального положения, изучение социально-психологических характеристик среднего класса, его ценностей, социальной адаптации, политических ориентаций и установок, мотивации и политического поведения, а также основы поддержки власти и лидеров.

Опираясь на результаты теоретико-эмпирического исследования, проведенного нами в современных российских учебных заведениях, мы можем в итоге сформулировать ряд практикоориентированных рекомендаций для психологов и педагогов, работающих в образовательной системе.

Рекомендации

1. Учителям, преподавателям, а также, прежде всего, классным руководителям школьных классов, кураторам, работающим со студенческими учебными группами, при планировании и реализации любых педагогических мероприятий необходимо учитывать фактор «среднестатусной категории учащихся». При этом ни в коей мере не отвергая индивидуальный подход к организации учебно-воспитательного процесса, следует принимать во внимание, что именно многочисленная по своему составу среднестатусная прослойка учащихся позволяет использовать приемы фронтального педагогического воздействия с опорой на стабильное, позитивно-консервативное среднестатусное большинство ученического сообщества.

2. Кроме того, учитывая высокую востребованность мнения среднестатусных школьников-подростков как лидерами, так и аутсайдерами, при работе с представителями этих двух «полярных» категорий учащихся также можно использовать «ресурс среднего». Другими словами, в целом ряде случаев имеет смысл отказаться от педагогического воздействия, что называется «в лоб», а, изменяя мнение, позицию, взгляд на вопрос референтного для лидера или аутсайдера среднестатусного ученика (студента), пытаться именно через последнего транслировать свое личностно-ролевое влияние, таким образом, осуществляя не прямую, а косвенную модификацию смысловых образований и поведенческой активности высокостатусных и низкостатусных учащихся.

3. Зная о том, что для среднестатусных учащихся может быть достаточно значимо мнение и позиция таких же, как и они «средних» членов группы, нет необходимости в попытках оказывать на них влияние посредством давления одноклассника (одногруппника) - лидера или противопоставления им соученика - аутсайдера. Необходимо помнить, что в большинстве случаев наиболее результативным в этом плане может оказаться канал «среднестатусный - среднестатусный».

4. Учитывая возрастные психологические особенности решаемых на каждом онтогенетическом этапе личностных задач, в группах необходимо создавать и поддерживать развитие полидеятельности, предоставляя, таким образом, дополнительные возможности для самореализации среднестатусных учащихся. Наиболее эффективным при этом будет применение таких форм деятельности, как работа в мини-группах, деловые игры, групповые проекты, с помощью которых становится возможным развитие навыков общения и взаимодействия разностатусных членов группы, налаживание позитивного психологического климата, повышение сплоченности учебной группы.

5. Психологам, осуществляющим свою профессиональную деятельность в учреждениях среднего общего, среднего специального и высшего профессионального образования, для решения целого ряда задач, в том числе и для изучения статусно-ролевых отношений в группах, определения интрагрупповых аттракционной, референтометрической и неформально-властной структур, детерминант положения личности в ученической группе и оценки уровня социально-психологического развития ученического сообщества, может быть полезным разработанный и апробированный в данном исследовании арсенал диагностических социально-психологических методик и методических приемов. При этом количественную и качественную обработку данных следует проводить по той же схеме, как она была представлена в соответствующих параграфах данного диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашей теоретико-эмпирической работы, остановимся на основных полученных результатах, а также опишем перспективы дальнейшего развития проблематики социальной психологии среднестатусного члена группы.

Анализ специальной литературы, целенаправленное наблюдение за жизнедеятельностью реально функционирующих групп учащихся образовательных учреждений разного типа, наработанные в ходе исследования эмпирические данные и результаты их интерпретации позволили нам сформулировать следующие выводы.