Особенности динамики интрагруппового структурирования в классах начальной школы и на рубеже начальной и средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Лисицына, Александра Андреевна

  • Лисицына, Александра Андреевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 131
Лисицына, Александра Андреевна. Особенности динамики интрагруппового структурирования в классах начальной школы и на рубеже начальной и средней школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лисицына, Александра Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА МАЛЫХ ГРУПП, ИНТРАГРУППОВ ОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ, ОТНОШЕНИЙ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ЗНАЧИМОСТИ И ВОЗРАСТНОГО ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ в ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1 Малая группа: дефиниция, классификация, нижняя и верхняя границы, ученическое сообщество как одна из форм малой группы.

1.2 Проблема интрагруппового структурирования и отношений межличностной значимости в контактном сообществе.

1.3 Проблематика возрастной периодизации развития личности в психологической литературе.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНТРАГРУППОВОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ В ПЕРВЫХ, ТРЕТЬИХ И ПЯТЫХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Программа эмпирического исследования.

2.2. Особенности интрагруппового структурирования и видение классным руководителем статусного «расклада» в первом классе.

2.3. Особенности интрагруппового структурирования и видение классным руководителем статусного «расклада» в третьем классе.

2.4. Особенности интрагруппового структурирования и видение классным руководителем статусного «расклада» в пятом классе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности динамики интрагруппового структурирования в классах начальной школы и на рубеже начальной и средней школы»

Актуальность исследования. В настоящее время, когда многие годы господствующая в отечественной педагогической практике учебно-дисциплинарная модель образования в действительности сменяется на модель личностноорйентированную и личностноразвивающую, все более актуальными, злободневными становятся психологические, в том числе и социально-психологические, исследования, посвященные изучению характера взаимоотношений учащихся между собой и их взаимоотношений с педагогами. Актуальность и социальная востребованность подобных разработок обусловлена, прежде всего, тем, что сегодня учащиеся в изменяющихся условиях становятся в реальности подлинными субъектами образовательного процесса. В этом плане даже самые младшие из них — учащиеся начальной школы - не являются исключением.

Как показывает анализ специальной психологической литературы, если говорить о гаименее задействованном в социально-психологической исследовательской практике школьном контингенте испытуемых, то им являются именно младшие школьники. При этом не вызывает никаких сомнений тот факт, что последующие сложности, связанные с деформацией и деструкцией протекания процессов личностного развития и группообразования в школьном и постшкольном возрастах, в решающей степени зарождаются еще в начальной школе. Принципиально важным моментом здесь, кроме того, является то, что для развивающейся личности значимым событием, как правило, оказывается качественное изменение социальной ситуации развития на рубеже начальной и средней школы. В то же время, как показывают сама педагогическая практика и целый ряд социально-психологических и психолого-педагогических исследований (В.В. Абраменкова, Э.Г. Вартанова, Е.В. Виноградова, Н.В. Воробьева, A.B. Захарова, Я.Л. Коломинский, A.A. Реан, А.К. Пащенко, Á.M. Прихожан, Н.В. Репина, Ю.В. Янотовская и др.), к сожалению, достаточно часто учителя не до конца осознают качественное значение этих событий для школьников, по сути дела, упуская возможность конструктивно контролировать и направлять процессы личностного развития и группообразования на этом, во многом определяющем этапе становления младшего школьника — младшего подростка.

В этой связи в научно-теоретическом и в практико-прикладном планах несомненный интерес вызывает социально-психологическое изучение вопросов динамики интрагруппового структурирования и характера отношений межличностной значимости в классах начальной школы и на рубеже начальной и средней школы. Крайне значимым моментом является тот факт, что наиболее информативным, в том числе и в социально-психологическом плане здесь оказывается не констатационно-срезовое, а лонгитюдное исследование. Именно эти основания и продиктовали выбор тематики настоящей диссертационной работы и такую форму ее методической реализации - лонгитюдное исследование, которая позволяет научно-выверенно отследить собственно содержательную в психологическом: плане суть; динамики интрагруппового структурирования ученических школьных сообществ с первого по пятый класс.

Цель исследования заключается в выявлении и описании основных социально-психологических закономерностей и зависимостей, характеризующих динамику неформального интрагруппового структурирования и отношений межличностной значимости в системах «учащийся — учащиеся» и «педагог - учащиеся» в начальной школе и на рубеже начальной и средней школы.

Объект исследования - характер интрагрупповой структуры в первых, третьих и пятых классах; приоритетные основания межличностной значимости учащихся в начальной школе и на рубеже начальной и средней школы; степень адекватности видения классными руководителями аттракционной интрагрупповой структуры ученических сообществ — классов.

Предмет исследования - специфика динамики неформального интрагруппового структурирования и отношений межличностной значимости в первых, третьих и пятых классах общеобразовательной школы; соотнесенность видения неформальной интрагрупповой структуры класса и оценки учащихся школьниками и классными руководителями.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ психологических, социально-психологических и психолого-педагогических источников, посвященных рассматриваемой в диссертации проблематике.

2. Сформулировать гипотетический блок исследования, подобрать и проверить в рамках пилотажного исследования комплекс методического инструментария, позволяющего оценить справедливость выдвинутых гипотетических предположений.

3. Осуществить основные этапы эмпирического исследования и выявить базовые социально-психологические закономерности и зависимости, характеризующие особенности неформального / интрагруппового структурирования и отношений межличностной значимости в первых, третьих и пятых классах, а также степень адекватности видения классными руководителями аттракционной структуры ученических сообществ; проинтерпретировать полученные эмпирические данные.

4. На основе полученных результатов эмпирического исследования сформулировать итоговые выводы работы и блок практикоориентированных рекомендаций.

Для реализации задач исследования, помимо длительного целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью реально функционирующих ученических сообществ, анализа документального материала и консультаций с компетентными лицами, были использованы следующие методики и методические приемы: социометрия; референтометрия; методический прием определения интрагрупповой структуры неформальной власти в контактном сообществе; методический прием определения степени адекватности видения классным руководителем аттракционного статусного «расклада» в ученической группе; методика определения степени ценностно-ориентационного единства в группе; социально-психологическая модификация техники «репертуарных решеток» Дж. Келли.

Эмпирическая база исследования. Проведенное нами лонгитюдное по своему характеру исследование первых - пятых классов, нацеленное на анализ особенностей динамики интрагруппового структурирования ученических сообществ, было осуществлено в 2009-2012 годах на базе московских общеобразовательных школ (ГБОУ ЦО № 1927, ГБОУ СОШ № 1315, ГБОУ СОШ № 682, ГБОУ СОШ № 983, ГБОУ СОШ №2 82, ГБОУ СОШ № 1159, ГБОУ СОШ № 518, ГБОУ СОШ № 171, ГБОУ СОШ №1358, ГБОУ СОШ № 1371). В 2009 году в апреле были обследованы первоклассники, в 2011 году в ; апреле - третьеклассники, в 2012 году в январе-марте - пятиклассники (исследование проводилось в школах, в которых отсутствуют четвертые классы). Всего в : обследовании приняли участие 32 учителя - классных руководителя, 534 первоклассника, 534 третьеклассника и 316 пятиклассников.

Теоретико-методологические основы исследования. При планировнии и проведении данного исследования мы опирались на теоретико-методологические основы деятельностного и системного подходов (Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.), принципы единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), психологические концепции личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, К.К. Платонов и др.), теорию деятельностного опосредствования межличностных отношений в группе (A.B. Петровский), концепцию персонализации (В.А. Петровский).

Обоснованность и достоверность данных диссертационного исследования обеспечиваются результатами теоретико-обзорного анализа специальной литературы; использованным в эмпирической части работы комплексом взаимодополняющих методик и методических приемов, релевантных цели, задачам и гипотезам исследования; количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных, а также объемом выборки, обеспечивающим статистическую достоверность полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлены, прежде всего, тем, что, несмотря на то, что данная диссертация во многом представляет собой очередное звено в цепи эмпирических, эмпирико-теоретическйх и теоретико-эмпирических работ, выстроенных с опорой на базовые положения теории деятельностного опосредствования межличностных отношений в группе и «дочерней» по отношению к ней концепции персонализации, здесь впервые и при этом на основе лонгитюдного исследования детально проанализированы специфика динамики интрагруппового структурирования и выстраивания отношений; межличностной значимости в первых, третьих и пятых классах общеобразовательной школы и степень адекватности видения классным руководителем статусного «расклада» во вверенной его; (попечению ученической группе. В теоретическом плане наработанная в ходе диссертационного исследования эмпирика и выявленные , на ее базе закономерности и зависимости существенно расширяют и углубляют систему социально-психологических научных представлений о протекании в начальной школе и на рубеже начальной и средней школы процесса группообразования в школьных ученических сообществах и о формировании в классах отношений межличностной значимости.

При этом в традиционных исследованиях проблем интрагруппового структурирования в классах начальной школы (Я.Л. Коломинский, A.A. Реан, Ю.В. Янотовская и др.), хоть и указывается на то, что именно система взаимоотношений «учащийся-педагог» является определяющей по сравнению с зависимой отношенческой системой «учащийся - учащиеся», интрагрупповая структура ученических групп (и прежде всего, аттракционная структура школьных классов) рассматривается как в психологическом плане полноценная, во всяком случае в качестве интерпретационно-ресурсной. Результаты же настоящего эмпирического исследования (что стало возможным именно потому, что оно носит не констатационно-срезовый, а лонгитюдный характер) позволяют раскрыть реальную картину интрагруппового структурирования в начальной школе и на рубеже начальной и средней школы, в частности, демонстрируя тот факт, что в первом классе практически отсутствует подлинно-самоценная неформальная внутригрупповая структура (в том числе, и аттракционная), в третьем классе в подлинно-самоценном плане процесс интрагруппового структурирования оказывается реально протекающим, а в пятом классе, по сути дела, в целом завершенным. Таким образом, полученные в итоге данного исследования эмпирические данные, а главное, выявленные и зафиксированные закономерности ставят перед современными практическими школьными, психологами задачу, как минимум, частичного пересмотра традиционных представлений о наличии в начальных классах полноценно психологически содержательной интрагрупповой аттракционной статусной структуры.

1 4 г

При этом в диссертации в развернутой форме представлены эмпирические и интерпретационные материалы, раскрывающие психологически содержательную суть видения классными руководителями статусных «раскладов» в курируемых ими классах, а также характер их оценки своих учеников, что качественно отражает особенности меняющейся социальной ситуации развития последних.

Практическая значимость исследования. Настоящее диссертационное исследование носит отчетливо выраженный практико-прикладной характер. ' Полученные данные и результаты их интерпретации позволяют проследить типичную траекторию развития неформальной интрагрупповой структуры класса в начальной школе и на рубеже начальной и средней школы и при этом зафиксировать тот факт, что для учащихся этот этап характеризуется кардинальной сменой социальной ситуации развития, а педагогами воспринимается и оценивается в качестве стабильно-неизменного. Подобные обстоятельства требуют целенаправленных профессиональных усилий психолога-практика для того, чтобы педагог и, прежде всего, классный руководитель не упустил возможность конструктивно контролировать и направлять процессы личностного развития и группообразования своих подопечных школьников. Помимо этого, практическая значимость работы во многом определяется тем, что школьные психологи могут использовать задействованную в исследовании батарею методик и методических приемов для выявления динамики интрагруппового структурирования и особенностей отношений межличностной значимости в классах начальной и средней школы. В конечном счете, на решение именно этих задач нацелены и практикоориентированные рекомендации, адресованные школьным психологам-практикам и педагогам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С первого по пятый класс общеобразовательной школы происходит становление и развитие неформального интрагруппового структурирования ученических групп и отношений межличностной значимости в них. Оценка классными руководителями неформальной интрагрупповой структуры классов от первого до пятого остается стабильно-неизменной, динамика педагогами, как правило, не прослеживается.

2. В первом классе общеобразовательной школы неформальное интрагрупповое структурирование ограничивается лишь аттракционной статусной структурой класса, которая, в свою очередь, не может рассматриваться как полноценный результат межличностных отношений первоклассников, будучи практически прямой проекцией отношений классного руководителя к конкретным учащимся. Классный руководитель исчерпывающе адекватно распознает аттракционный статусный «расклад» в курируемом им первом классе.

3. В третьем классе общеобразовательной школы начинает складываться относительно самостоятельная неформальная интрагрупповая структура (прежде всего, аттракционного характера), в рамках которой одна

часть высокостатусных первоклассников занимает подобную позицию в ученической группе благодаря откровенно позитивному отношению к ним классного руководителя, а другая часть - вопреки жестко негативному отношению к ним педагога. Классный руководитель достаточно неадекватно распознает и оценивает интрагрупповой статусный «расклад» в третьем классе, относя практически половину действительно высокостатусных третьеклассников к категории аттракционных аутсайдеров.

4. В пятом классе общеобразовательной школы складывается вполне самостоятельная и полноценная неформальная интрагрупповая структура ученической группы, в рамках которой социометрические «звезды» одновременно являются и референтометрическими «звездами», и высокостатусными в неформально-властной интрагрупповой структуре класса. В своем подавляющем большинстве эти лидеры - пятиклассники являются теми же недавними высокостатусными третьеклассниками, которые были таковыми вопреки негативному отношению к ним их классного руководителя. Классный руководитель пятого класса практически без изменений воспроизводит видение того статусного «расклада» в классе, которое в свое время демонстрировал классный руководитель третьеклассников.

5. Такая переменная, как статусная принадлежность учащихся первых, третьих и пятых классов, неизменно выступает в качестве первоочередного основания при решении и школьниками, и классными руководителями задачи определения сходства и различия учащихся. Что касается оценочных суждений, применяемых учащимися при описании своих соучеников, то их характер качественно меняется от первого класса к пятому от преимущественно «учебно-ролевых» до преимущественно «личностных». В этом плане классные руководители проявляют отчетливо выраженную стабильность, используя при описании и первоклассников, и третьеклассников, и пятиклассников преимущественно «учебно-ролевые» характеристики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены, апробированы и получили поддержку на X и XI Межвузовских научно-практических конференциях «Молодые ученые - московскому образованию» (2011 и 2012 г.г.) и на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология малых групп» (2011 г.). Кроме того, полученные эмпирические результаты и выводы, основанные на их интерпретационном анализе, были представлены и обсуждены на заседании Ученого Совета факультета социальной психологии МГППУ (2012 г.) и на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ (2010 и 2012 г.г.).

Основные результаты исследования, а также зафиксированные в его рамках закономерности и зависимости используются в образовательном процессе, осуществляемом на факультете социальной психологии МГППУ по следующим дисциплинам: «Социальная психология», «Социальная психология развития», «Социальная возрастная психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология семьи и детства», а также включены в качестве социально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса ряда московских общеобразовательных школ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (188 источника, из которых на иностранных языках - 22).

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Лисицына, Александра Андреевна

Выводы:

1. Неформальная интрагрупповая структура класса формируется от в социально-психологическом плане номинальной до содержательно полноценной с самого «старта» начальной школы до первого этапа средней

I У. школы. При этом из трех универсально-значимых интрагрупповых структур (аттракционная, референтная, неформально-властная) именно аттракционная интрагрупповая структура ученической группы в условиях начальной школы играет ведущую роль в процессе группообразования.

2. В первом классе аттракционная интрагрупповая структура, не являясь в собственно психологическом смысле самоценным следствием устоявшихся межличностных отношений в системе «младший школьник -соученики», представляет собой, по сути дела, практически непосредственное отражение отношенческой системы «классный руководитель -первоклассники» в ее откровенно персонифицированном варианте. В этих обстоятельствах классный руководитель исчерпывающе адекватно распознает не только принадлежность конкретного учащегося к одному из трех (высокостатусные, среднестатусные, низкостатусные) статусных внутригрупповых «слоев», но и его индивидуальную позицию в интрагрупповой аттракционной структуре класса.

3. В третьем классе, т.е. к окончанию начальной школы, по сравнению с первым классом, неформальная интрагрупповая структура ученического сообщества получает свое развитие, а аттракционная ее составляющая приобретает свою качественную самостоятельность и уже не является прямой проекцией отношения классного руководителя к конкретным младшим школьникам. Аттракционная интрагрупповая структура класса на этом этапе приобретает своеобразный характер: социометрические «звезды» могут в содержательно социально-психологическом плане быть дифференцированы на тех аттракционно высокостатусных, которые занимают эту позицию в ученическом сообществе благодаря позитивному отношению к ним педагога, и на тех аттракционно высокостатусных, которые занимают эту позицию в ученическом сообществе вопреки откровенно негативно отношению к ним классного руководителя. Сам же классный руководитель третьего класса уже не способен, как в первом классе, четко определить особенности аттракционной интрагрупповой структуры ученического сообщества, ошибочно

1 -1 . идентифицируя тех в действительности аттракционно высокостатусных третьеклассников, которые занимают эту позицию вопреки негативному отношению к ним педагога, как аттракционных аутсайдеров. '

4. В пятом классе неформальная интрагрупповая структура ученического сообщества практически полностью складывается, приобретая три универсально-значимые составляющие - аттракционную, референтную, неформально-властную, и оказывается практически в психологическом плане самоценно-независимой от отношенческой системы «классный руководитель -учащиеся». Что касается аттракционной интрагрупповой структуры, то реальными социометрическими «звездами» (а одновременно, и «звездами» референтометрическими, и высокостатусными в неформально-властной интрагрупповой структуре) оказываются именно те недавние высокостатусные третьеклассники, которые приобрели эту статусную позицию вопреки негативному отношению к ним педагога. Что касается тех аттракционных высокостатусных третьеклассников, которые приобрели эту статусную позицию благодаря позитивному отношению к ним классного руководителя, то они, будучи пятиклассниками, по преимуществу теряют свою превалирующую внутригрупповую позицию, становясь в основном среднестатусными членами класса. При этом классный руководитель пятого класса, оценивая интрагрупповую структуру курируемой им ученической группы, в подавляющем большинстве случаев практически воспроизводит ту оценку, которую демонстрировал по отношению к этому классу, когда он был третьим, «старый» классный руководитель.

5. Динамика интрагруппового структурирования в классах начальной школы и на рубеже начальной и средней школы (первый - пятый классы) находит свое отражение в специфике взаимооценивания учащимися друг друга. Оценочные суждения, применяя которые учащиеся определяют сходство и различие своих одноклассников, меняются от первого класса к пятому'от преимущественно «учебно-ролевых» до преимущественно «личностных». Что касается такого критерия, как статусная принадлежность одноклассников к > > А тому или иному интрагрупповому статусному «слою», то он на протяжении всего интересующего нас периода (первый - пятый классы) является неизменно решающим в процессе межличностного восприятия и оценки в системах отношений «учащиеся - учащиеся» и «классный руководитель - учащиеся». При этом классные руководители и первого, и третьего, и пятого классов неизменно первостепенным основанием оценки своих учеников видят характеристики последних, лежащие в сфере учебно-ролевой активности школьников.

Рекомендации:

1. Школьные психологи и классные руководители, формируя классный актив в начальной школе, должны учитывать тот факт, что его влияние в ученическом сообществе не будет уравновешиваться, как это происходит чаще всего в более старших классах, наличием собственно неформальной интрагрупповой структуры и поэтому в случае безоговорочной поддержки со стороны учителя может приобрести абсолютный, а поэтому личностно и группоразрушающий характер.

2. В связи с тем, что уже в третьем классе начинает складываться относительно самостоятельная неформальная интрагрупповая структура ученического сообщества, школьный психолог должен обеспечить профессионально содержательное консультирование классного руководителя, который, как правило, воспринимает систему межличностных отношений школьников как неизменно стабильную и потому может потерять возможность конструктивно контролировать и направлять протекание i процессов личностного развития и группообразования в классе.

3. В условиях принципиально меняющейся ситуации развития недавних младших школьников на рубеже начальной и средней школы, опираясь на объективные психологические данные именно школьный психолог, а не «старый» классный руководитель, как это чаще всего происходит на практике, должен обеспечить информационно адекватную «передачу» сегодняшнего пятого — вчерашнего третьего класса новому классному руководителю.

4. Школьный психолог и классные руководители третьего и пятого классов должны разработать и последовательно реализовывать специальную поддерживающую программу психологического сопровождения тех высокостатусных младших школьников, которые в первом-втором классах занимали подобную позицию в ученической группе. Благодаря подчеркнуто позитивному отношению к ним педагога, а затем потеряли свой статус в связи с закономерным изменением неформальной интрагрупповой структуры третьего-пятого класса.

5. Школьные психологи и при их профессионально-консультативной поддержке педагоги могут и должны использовать примененный в рамках диссертационного исследования блок методик и методических приемов для определения характера интрагруппового структурирования и особенностей отношений межличностной значимости в первых-пятых классах, а также степени адекватности видения классными руководителями неформального статусного «расклада» во вверенных им классах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ специальной психологической, социально-психологической и психолого-педагогической литературы, длительное целенаправленное наблюдение за жизнедеятельностью ученических и учебно-воспитательных сообществ, а также результаты эмпирического исследования позволили сформулировать итоговые выводы диссертационной работы и блок практикоориентированных рекомендаций, адресованных школьным психологам-практикам и педагогам.