Сравнительное исследование особенностей интрагруппового структурирования учебных групп разного типа и уровня развития: на примере общеобразовательной школы, колледжа и вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Киселёв, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Киселёв, Александр Викторович
Введение.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ГРУПП ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЗНОГО ТИПА В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПСИХОЛОГОВ.
1.1. Учебные группы как особый вид официально заданных контактных сообществ.
1.2. Социально-психологическая специфика учебных групп и возрастных особенностей их членов.
1.3. Проблема интрагруппового структурирования малых групп.
1.4. Взаимосвязь особенностей интрагрупповой структуры учебных сообществ и типа образовательного учреждения.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНТРАГРУППОВОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ГРУПП В РАМКАХ РАЗЛИЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
2.1. Программа исследования: гипотезы, организация и методическое обеспечение.
2.2. Результаты экспериментального исследования и их обсуждение.
2.2.1.Закономерности и тенденции интрагруппового структурирования учебных групп, универсальные для разных типов образовательных учреждений.
2.2.2. Специфика интрагруппового структурирования учебных групп, находящихся на разных стадиях социально-психологического развития.
2.2.3. Специфика интрагруппового структурирования учебных сообществ, функционирующих в рамках учебных заведений разного типа.
2.2.4. Зависимость специфики интрагруппового структурирования учебных сообществ от типа образовательного учреждения и этапа обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование особенностей интрагруппового структурирования учебных групп разного типа и уровня развития: на примере общеобразовательной школы, колледжа и вуза»
Актуальность данного экспериментально-теоретического исследования определяется происходящей в нашей стране переориентацией фокуса практического и научно-исследовательского внимания с использования традиционных форм образовательной деятельности на гуманитарные вопросы, которые максимально учитывают субъектную ценность каждого учащегося. Индивидуальный подход, создание условий, способствующих оптимальному раскрытию актуального и перспективного личностного потенциала школьников, учащихся средних профессиональных учебных заведений и студентов вузов, невозможны без глубокого изучения системы их взаимодействия с ближайшим референтным окружением.
Проблемно-актуальной зоной представляется и затронутая в исследовании проблема воспитания просоциально активных, высокофункциональных членов общества, т. е. задача системно организованных социализирующих воздействий, которая не может быть адекватно решена без учета основных закономерностей внутригруппового структурирования академических групп образовательных учреждений разного уровня. Поскольку социально-институциализированные учебные заведения являются важным каналом целенаправленного воздействия социума на формирование личности, необходимо выявление специфики влияния складывающейся в них структуры межличностных отношений на процесс личностного становления учащихся.
Также при обосновании актуальности данной работы следует отметить наличие определенных лакун, остающихся в научных трудах, посвященных вопросу психологической организации учебных групп.
Чаще всего в эмпирических трудах, посвященных рассматриваемой тематике, объектом изучения становятся учебные группы, образованные в рамках какого-либо одного типа учебных заведений. При этом специфика интрагруппового структурирования исследуемых общностей интерпретируется преимущественно сквозь призму возрастных особенностей учащихся и (или) посредством ссылки на степень институциализированной 3 закрытости/открытости» образовательного учреждения (Ю.Е. Алешина, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, A.C. Коноводова, Я.Л. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, P.JI. Кричевский, А.Н. Лутошкин, H.H. Обозов, A.A. Реан, М.Е. Сачкова, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.). Однако объяснительный потенциал этих двух детерминирующих факторов не всегда достаточен для понимания закономерностей внутригрупповой организации учебных групп, находящихся на том или ином этапе функционирования. Ощущается актуальность расширения предметного поля такого рода интерпретационных моделей. В частности, в недостаточной мере при объяснении различий интрагруппового структурирования учебных групп в рамках учебных заведений учитывается роль фактора внешних контекстных условий существования самих учебных сообществ и тех социальных институтов, в которых они функционируют, а также трансляции ожиданий относительно того вклада, который учащиеся в своей будущей трудовой деятельности привнесут в общество.
Таким образом, к настоящему времени в должной мере осознана необходимость изучения неформальной структуры учебных групп, проведено значительное количество научных работ по данной тематике, уделено необходимое внимание всем статусным категориям малой группы (Ю.Е. Алешина, С.А. Алифанов, И.П. Волков, Е.М. Дубовская, Я.Л. Коломинский, A.C. Коноводова, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, М.Е. Сачкова, A.C. Силаков, Л.И. Уманский и др.). Однако существует некоторая разобщенность результатов этих исследований, освещающих те или иные аспекты интрагруппового структурирования, что обусловлено разнородностью методологических позиций научных школ, в рамках которых эти исследования осуществлялись. Поэтому имеется-потребность в консолидации и содержательном структурировании комплекса научных сведений по проблематике интрагруппового структурирования учебных групп, в выявлении существенных различий и фиксации закономерностей внутригрупповой организации сообществ, функционирующих в рамках учебных заведений разного типа с целью оптимизации процессов обучения.
С целью частичного восполнения указанных пробелов нами было проведено экспериментально-теоретическое исследование, посвященное комплексному сравнительному анализу особенностей интрагруппового структурирования учебных групп, осуществляющих свою деятельность в разноуровневых образовательных учреждениях (общеобразовательная школа, колледж и вуз). При вычленении наиболее характерных черт, определяющих специфику внутригруппового устройства учебных сообществ разного типа, была предпринята попытка найти объяснительный принцип, максимально учитывающий не только возрастные особенности учащихся, но и роль внешних по отношению к группе контекстных факторов.
Следует отметить, что используемая нами типология образовательных учреждений соответствует положениям статьи 12 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1. Из широкого спектра разнообразных типов учебных заведений для исследования были выбраны три, наиболее распространенные в реальной образовательной практике нашей страны: общеобразовательная школа, среднее профессиональное и высшее профессиональное учебные заведения. Важно также указать на то, что просоциальность того или иного вида обучения, ссылка на которую регулярно встречается в работе, объективно задана внешними контекстными условиями в связи с официальными целями и задачами рассматриваемого типа образовательного учреждения.
Вышесказанное обосновывает актуальность выбранной темы диссертационного исследования, позволяет определить его цель, сформулировать гипотезу и определить задачи работы.
Цель исследования выявить социально-психологические особенности интрагруппового структурирования учебных групп в образовательных учреждениях разного типа.
Объект исследования —■ интрагрупповая структура учебных групп в образовательных учреждениях разного типа. 5
Предмет исследования — специфика интрагруппового структурирования «становящихся», «зрелых» и «умирающих» учебных групп в образовательных учреждениях разного типа.
Для достижения цели исследования сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ основных подходов к проблеме интрагруппового структурирования учебных групп, определить базовый понятийно-терминологический аппарат исследования.
2. На основании теоретического анализа проблемы сформулировать гипотезы и разработать программу эмпирического исследования особенностей интрагруппового структурирования «становящихся», «зрелых» и «умирающих» учебных групп в образовательных учреждениях разного типа.
3. На основании экспериментального исследования выявить универсальные и специфические особенности интрагруппового структурирования учебных групп, свойственные определенному типу образовательного учреждения и этапу развития в нем учебного сообщества.
4. Провести сравнительный анализ особенностей интрагруппового структурирования учебных групп, функционирующих в рамках учебных заведений разного типа (общеобразовательная школа, колледж и вуз).
5. Проинтерпретировать выявленные закономерности, раскрывающие специфику статусной структуры учебных групп, находящихся в образовательных учреждениях на разных этапах своего социально-психологического развития, сформулировать выводы диссертационного исследования и предложить блок практикоориентированных рекомендаций.
Методологической основой исследования явились принципы системности, развития, гуманизма, единства внешнего и внутреннего в формировании психологических явлений; идеи А. Н. Леонтьева о деятельности как формирующем факторе личностного развития; теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах разного типа (А.В.Петровский и др.), теория отношений личности (В.Н.
Мясищев и др.)5 трехфакторная модель «значимого другого»
А.В.Петровский), концепция персонализации (В.А.Петровский), результаты б эмпирических работ, посвященных изучению интрагрупповой структуры реально функционирующих контактных сообществ (Ю.Е. Алешина, Н.С. Жеребова, Я.JI. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, A.C. Коноводова, P.JI. Кричевский, О.Б. Крушельницкая, H.H. Обозов, М.Е. Сачкова, A.B. Сидоренков и др.), а также данные о возрастных особенностях индивидов в периоды отрочества, юности и ранней молодости (H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, Б.С. Волков, JI.C. Выготский, В.А. Ильин, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.).
В соответствии с традициями стратометрической концепции (А.В.Петровский) в работе уделено внимание не только вопросам интрагруппового структурирования, но и проблеме уровня развития учебных сообществ, а также связи некоторых особенностей неформальной структуры изучаемых групп со степенью их социально-психологической зрелости.
Отдельно следует сказать о предложенной В.А. Петровским концептуальной схеме логической преемственности трехфакторной модели «значимого другого» по отношению к теории деятельностного опосредствования межличностных отношений в группе (A.B. Петровский). Данная схема была применена в качестве теоретико-гипотетического объяснительного принципа, максимально учитывающего не только возрастные особенности учащихся и степень «закрытости/открытости» учебного заведения, но и роль внешних по отношению к группе контекстных факторов. Из положений данной модели следует, что трансформация внутригрупповой структуры учебных сообществ при переходе от образовательного учреждения одного уровня к учебному заведению другого уровня (от школы к колледжу и от колледжа - к вузу) в значительной степени определяется развитием так называемого процесса вторичной социализации (202), в рамках которого учащиеся получают возможность во все большей мере усваивать основы каких-либо направлений профессиональной деятельности. Таким образом, при переходе к образовательному учреждению более высокого (в плане возможной 7 профессионализации учащихся) уровня, а также при движении от одного этапа обучения к другому внутри одного учебного заведения меняется социальный контекст, во многом определяющий специфику функционирования учебного сообщества. Изменениям подвергается и система межличностных отношений внутри учебных групп, что связано с трансформированием содержания трансляционных влияний носителей общественного опыта и с проблемой всестороннего развития личности. Для объяснения данного процесса можно экстраполировать слова Д. Б. Эльконина, относящиеся к проблемному полю детской психологии, но по своему эвристическому потенциалу вполне охватывающие содержательный периметр рассматриваемых нами вопросов: «То, с какими сторонами и элементами окружающей среды у ребенка установятся отношения взаимодействия, и то, каков будет характер этих отношений, зависит, с одной стороны, от индивидуальных и возрастных особенностей самого ребенка и, во-вторых, от воздействия взрослых (в контексте настоящий работы — от воздействия общественных институтов — А. К), от воспитания, так как именно воспитывающие ребенка взрослые устанавливают его отношение к окружающей действительности. Условия жизни ребенка постоянно изменяются в зависимости от хода развития его самого и изменения его отношения к тем или иным сторонам среды. <.> Всякая новая ступень в развитии самостоятельности, в эмансипации от взрослых, есть одновременно возникновение новой формы связи ребенка со взрослым, с обществом» (264, с. 13, 19). По этой причине в неформальной структуре учебных групп, находящихся на разных стадиях движения от общеобразовательного к профессиональному обучению, могут доминировать (то есть становиться определяющими в построении актуальной системы взаимоотношений) различные основания межличностной значимости.
Для проверки справедливости выдвинутых гипотез и реализации поставленных задач наряду с анализом научной психологической литературы и нормативных документов, наблюдением за совместной деятельностью учащихся школ, колледжей и вузов, консультациями с опытными 8 специалистами в области психологической службы образования, в исследовании были использованы следующие методические средства: социометрическая и референтометрическая процедуры; методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в контактном сообществе; методики аутосоциометрии и аутореферентометрии; методика определения ценностно-ориентационного единства (В.В. Шпалинский); методика выявления мотивационного ядра межличностных выборов (В. А. Петровский); методика оценки психологической атмосферы в коллективе (по Ф. Фидлеру); карта-схема определения психологического климата группы А.Н. Лутошкина; методика интегральной самооценки уровня развития группы как коллектива (Л.Г. Почебут) модификация техники «репертуарных решеток» Дж. Келли (М.Ю. Кондратьев); метод экспертной диагностики взаимодействия в малых группах (А.С. Чернышев, С.В. Сарычев); метод экспертных оценок при определении уровня развития группы и при оценке эффективности группы в основной для ее жизни сфере деятельности; модификация процедуры взаимооценивания членов группы по значимым для их взаимоотношений критериям (по О.Б. Крушельницкой), статистические методы обработки данных с использованием программного пакета SPSS Statistics 17.0.
Надежность и достоверность результатов настоящего исследования обеспечены теоретической проработанностью исследуемой психологической реальности, методологической обоснованностью исходных параметров исследования, применением батареи взаимодополняющих методик, адекватных цели, задачам и гипотезам исследования, репрезентативностью и значительным объемом выборки, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются тем, что полученные данные позволяют внести определенный вклад в исследование недостаточно изученных областей проблематики неформальной интрагрупповой структуры учебных групп с учетом типа образовательного учреждения, а также позволяют дополнить имеющиеся в социально-психологической науке сведения о специфике построения межличностных отношений членами группы в зависимости от их возрастных особенностей. Данная работа помогает сформировать целостный систематизированный взгляд на проблему интрагруппового структурирования академических сообществ.
Впервые, на основе комплексного изучения внутригрупповой системы межличностных отношений учащихся и с учетом внешних контекстных условий функционирования образовательных учреждений, осуществлен сравнительный анализ специфики интрагруппового структурирования учебных сообществ, находящихся на разных этапах своего социально-психологического развития. Под новым ракурсом пересмотрены общие концептуальные представления об интегральных основаниях межличностной значимости в реально функционирующих малых группах: выявлены свойственные каждому типу образовательного учреждения доминирующие подструктуры межличностных отношений. Проанализированы взаимосвязи между этапом развития учебной группы в рамках образовательного учреждения и спецификой её интрагруппового структурирования. В рамках теоретического анализа рассмотрена возможность постановки ранее малоизученной проблемы зависимости межличностных отношений в учебных группах от интенсификации процесса вторичной социализации (профессионализации) учащихся. Полученные результаты позволяют расширить теоретические знания о закономерностях трансформации внутригрупповой структуры учебных групп при переходе от общеобразовательных к квазипрофессиональным и профессиональным этапам обучения, а также наметить пути дальнейшего исследования возможностей оптимизации условий полноценного развития личности в учебных заведениях разного типа.
Практическая значимость настоящей работы обусловлена тем, что результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, ю позволяют выйти на ряд закономерностей, учет которых способен повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях разного типа. Наличие сведений о взаимосвязи особенностей интрагрупповой структуры учебных групп с типом учебного заведения поможет вести педагогическую работу в направлении повышения уровня развития контактных сообществ, организуя их деятельность таким образом, чтобы существовала возможность гибкой корректировки их неформальной структуры. Ряд положений, зафиксированных в нашем исследовании, поможет педагогам и психологам-практикам в случае рабочего перемещения из образовательного учреждения одного типа в образовательное учреждение другого типа мобильно перестраивать свой стиль взаимодействия с групповым субъектом, акцентируя внимание на тех особенностях влияния, которые являются ведущими для конкретного учебного заведения и возрастного состава учащихся. Также выявленные в ходе исследования закономерности несут прогностическую ценность, так как позволят психологам и педагогам, применяя несложный методический инструментарий своевременно выявлять как позитивные, так и негативные тенденции в характере развития малых групп. Обнаружение негативных факторов в сфере динамики развития малой группы поможет осуществить превентивные меры по предотвращению возможного психологического распада группы как единого субъекта и нивелировать неблагоприятное влияние группы на личность. Использование полученных по результатам экспериментального исследования сведений даст возможность анализировать индивидуальные траектории социализации и профессионализации отдельных учащихся с учетом специфики их ближайшего окружения и личного статусного положения в группе. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в преподавании социально-психологических и психолого-педагогических курсов в системе подготовки и переподготовки специалистов системы среднего, средне-специального и высшего образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Академические учебные группы, функционирующие в рамках общеобразовательной школы, колледжа и вуза, обладают универсальными для всех основных типов учебных заведений, характеристиками интрагрупповой структуры, включая неадекватность самооценки низкостатусными и среднестатусными учащимися своей позиции в подструктуре неформальной власти, специфику отношения одногруппников к аутсайдерам, а также взаимосвязь тендерной принадлежности учащихся с их статусной позицией.
2. В зависимости от этапа социально-психологического развития учебной группы в рамках того или иного образовательного учреждения, ее интрагрупповая структура приобретает такие специфические характеристики, как преобладание в «умирающих» сообществах количества индивидуализирующихся учащихся, абсолютное лидерство высокостатусных членов в «зрелых» группах, абсолютное лидерство и абсолютное аутсайдерство в «умирающих» общностях, возрастание уровня референтометрической значимости учащихся при уменьшении их количества в процессе социально-психологического развития учебной группы, доминирование деловых оснований мотивации межличностных отношений в «зрелых» сообществах, а эмоциональных - в «становящихся» и «умирающих».
3. Доминирующие основания межличностной значимости в интрагрупповом структурировании «становящихся», «зрелых» и «умирающих» учебных групп общеобразовательной школы, средне-специального и высшего учебных заведений различны. В межличностных отношениях учащихся школьного класса преобладают аттракционные основания, в группах студентов колледжа наиболее часто выражена система референтных отношений, а в вузе доминируют отношения неформальной власти. При этом интрагруповое структурирование классов общеобразовательной школы принципиально отличается от аналогичного механизма построения межличностных отношений в вузе и колледже.
4. Специфика межличностных отношений в учебной группе определяется комплексным влиянием на нее таких факторов, как тип образовательного учреждения и особенности этапа, на котором она находится. «Зрелой» неформальной структуре школьных классов свойственно наличие подгрупп учащихся одного пола, а «становящимся» группам студентов вуза соответствует наиболее диффузная структура межличностных отношений. «Умирающие» группы вуза характеризуются отсутствием ориентации их членов при оценке личностных характеристик однокурсников на статусные позиции последних.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГГШУ (2006—2009 гг.), на заседаниях Ученого совета факультета социальной психологии МГГШУ (2007—2009 гг.), на заседаниях педагогических советов школ №№ 1049, 1315, 2016 г. Москвы и Педагогического колледжа № 1 им. К.Д. Ушинского (2007—2009 гг.), а также были представлены в докладах на VI, VII и VIII городских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения в 2006-2009 гг., на IV съезде Российского Психологического общества, на 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века», а также на I Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология малых групп», посвященной памяти профессора A.B. Петровского. Результаты работы нашли отражение в лекционных курсах, читаемых студентам факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета («Социальная психология», «Социальная возрастная психология», «Методика преподавания психологии»), а также в ряде учебных курсов по дисциплинам специализации факультета социальной психологии МГППУ (по кафедре теоретических основ социальной психологии).
Содержание и основные результаты исследования отражены в 9 научных публикациях его автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 323 источника (из них 53 на иностранном языке).
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Киселёв, Александр Викторович
Выводы
1. Интрагрупповое структурирование учебных групп обладает как универсальными характеристиками, свойственными образовательным учреждениям разного типа, так и специфическими для каждого учреждения и этапа обучения в нем особенностями.
2. Отношения межличностной значимости в условиях учебных групп, система межличностных взаимооценок и характер взаимоотношений, а так же сама интрагрупповая статусная иерархия достаточно жестко связаны с тем, в рамках какого учебного заведения функционирует академическое сообщество и на каком этапе обучения находится учебная группа.
3. Подструктура аттракции, референтометрическая подструктура и подструктура неформальной власти, характеризуя различные сферы внутригрупповой активности и оставаясь в равной степени универсально значимыми самостоятельными элементами в неформальной структуре учебных групп, имеют различные уровни проявления в качестве доминирующего основания межличностной значимости в рамках образовательных учреждений разного типа и на разных этапах обучения. В классах общеобразовательной школы при выстраивании актуальной системы межличностных отношений между учениками центральной преимущественно является подструктура аттракции, в студенческих группах колледжа на первый план чаще, чем в учебных заведениях других типов, выходит референтометрическая подструктура, а в рамках учебных групп вуза определяющее влияние на совокупную систему межличностных отношений студенческих сообществ оказывает подструктура неформальной власти.
4. Учащиеся академических сообществ, функционирующих в рамках , различных учебных заведений, как правило, стремятся занять высокие позиции именно в той интрагрупповой подструктуре отношений межличностной значимости, которая является главенствующей для данного типа образовательного учреждения. При этом наибольшую активность проявляют члены группы, занимающие промежуточное положение между среднестатусной и высокостатусной прослойкой доминирующей подструктуры.
5. В средне-специальных и высших учебных заведениях девушки чаще занимают ведущие позиции в интрагрупповой структуре академических групп, чем юноши, что, по-видимому, связано с гуманитарной направленностью будущей профессиональной деятельности учащихся педагогического колледжа и психолого-педагогического вуза, подразумевающей востребованность личностных качеств, более интенсивная выраженность которых традиционно приписывается представительницам женского пола (эмпатия, направленность на помощь другим и т.д.). В общеобразовательной школе подобных корреляций между интегральным статусом и полом учащихся не выявлено.
6. В интрагрупповой структуре учебных групп общеобразовательной школы, колледжа и вуза фиксируется содержательно различная неадекватность самооценки своей статусной позиции в подструктуре неформальной власти учащимися, принадлежащими к различным статусным слоям. Высокостатусные члены учебных групп склонны к незначительному занижению своей позиции по сравнению с истинным местом в интрагрупповой иерархии власти. При этом в качественном отношении высокостатусные определяют себя как представителей верхней статусной прослойки. Среднестатусные учащиеся имеют тенденцию к завышению своего рангового места в иерархическом ряду. При этом примерно с одинаковой частотностью встречаются как случаи качественного определения среднестатусными себя высокостатусными членами сообщества, так и случаев отнесения своего статуса к средней категории. Низкостатусные члены учебных групп стремятся к значительному завышению своей позиции в неформальной подструктуре неформальной власти. При этом качественно аутсайдеры определяют себя как высокостатусных или среднестатусных членов группы.
7. Вне зависимости от типа учебного заведения и этапа, на котором находится сообщество в рамках этого заведения, в академических группах оценки личностных характеристик низкостатусных учащихся одногруппниками носят эмоционально-негативный характер.
8. Между оценкой характеристик своей учебной группы её членами и оценкой, даваемой общности экспертами-преподавателями, работающими с группой продолжительное время, существует корреляционная связь, однако оценки экспертов обычно несколько ниже оценок непосредственных участников групп. В наибольшей степени это относится к деятельностным характеристикам сообществ (подготовленность к деятельности, организованность, активность).
9. Вне зависимости от типа учебного заведения, существует связь между продолжительностью существования группы в рамках конкретного учебного заведения и некоторыми аспектами ее интрагруппового структурирования. При этом речь идет не о хронологическом отсчете времени, а о психологически осознаваемом, которое различно для образовательных учреждений разного типа и в значительной мере определяется знанием учащимися нормативного срока своего обучения, по окончании которого учебная группа перестает существовать. В связи с этим в образовательных учреждениях с краткосрочным обучением процесс группового развития в целом и развития каждого индивида в рамках сообщества в частности более интенсифицирован, чем в учебных заведениях с долгосросрочным периодом обучения.
Ю.Существуют различия в соотношении носителей полярных рангов в трех универсальных интрагрупповых подструктурах учебных групп разного уровня развития. В «зрелых» в социально-психологическом плане группах учащиеся, стоящие на высокостатусных позициях в одной подструктуре, чаще лидируют и в других подструктурах. В «умирающих» общностях прослеживается явление абсолютного лидерства и абсолютного аутсайдерства: преимущественно все верхние позиции принадлежат одному члену группы и все нижние также остаются за каким-либо одним участником сообщества.
11.В «становящихся» сообществах преобладающее количество учащихся пребывает на адаптационной стадии вхождения в группу. В «зрелых» учебных общностях количество индивидуализирующихся и интегрирующихся участников группы примерно одинаково и значительно превышает численность адаптирующихся учащихся. Члены «умирающих» общностей, последовательно проходя совместно с развитием сообщества три стадии вхождения в группу (адаптация,
157 индивидуализация, интеграция), по достижении интеграционной стадии способны вновь оказаться на стадии индивидуализации, что не является свидетельством дезадаптационного процесса, а указывает на возможность выхода на качественно новый уровень взаимодействия индивида с групповой средой. Сохраняя референтную значимость сообщества учащийся, перешедший с интеграционной стадии на индивидуализационную, находит оптимальные возможности для собственной индивидуализации за пределами учебной группы.
12.В группах разного уровня социально-психологической зрелости преобладают различные основания межличностных предпочтений. В «становящихся» и «умирающих» учебных сообществах доминирует эмоциональная основа межличностных выборов, а в «зрелых» - деловая.
13.Ряд закономерностей интрагруппового структурирования учебных групп определяется совокупным влиянием таких факторов, как тип образовательного учреждения и конкретный этап, на котором находится общность в рамках учебного заведения: для социометрической и референтометрической подструктур «зрелых» сообществ общеобразовательной школы характерно наличие однополых микрогруппировок; «умирающие» группы школьников наиболее низко оцениваются их членами по деятельностным характеристикам; группы первокурсников вуза характеризуются наиболее диффузной, по сравнению с другими учебными сообществами, системой межличностных отношений; при оценке личностных характеристик однокурсников в «умирающих» группах вуза студенты не склонны ориентироваться на их статусную позицию.
14.По характеру интрагруппового структурирования учебных сообществ средне-специальные и высшие учебные заведения достаточно схожи между собой, общеобразовательные же школы по данному критерию существенно отличаются от них. Помимо ссылки на социально-возрастные особенности учащихся, это объясняется и тем, что в
158 колледже и вузе, в отличие от школы, осуществляется профессиональное, а не общее обучение, что позволяет субъектам образования более четко осознавать свое место в широком социальном контексте и видеть возрастающую просоциальность их деятельности, что прямым образом отражается на специфике межличностных отношений между участниками учебных групп.
Таким образом, полученные в исследовании результаты, проведенный анализ и сделанные на его основе выводы подтвердили выдвинутые нами основную и частные гипотезы и выносимые на защиту положения.
Практические рекомендации
1. При реализации психолого-педагогических воздействий на членов учебных групп педагогу или психологу-практику необходимо учитывать то, какие основания межличностной значимости доминируют в интрагрупповой системе межличностных отношений сообщества, с которым он работает, и в соответствии с этим осуществлять эмоционально-акцентированные (в общеобразовательной школе), информационно-акцентированные (в колледже) или деятельностно-акцентированные (в вузе) воспитательные влияния.
2. При планировании влияния на учебную группу через значимых для нее участников педагогам и психологам-практикам необходимо выявлять учащихся, занимающих лидирующие позиции в доминирующей подструктуре межличностных внутригрупповых отношений, и оказывать опосредованное психолого-педагогическое воздействие на общность именно через этих индивидов. В рамках общеобразовательной школы наибольшую значимость для сверстников может представлять «социометрическая звезда», для учащихся колледжа — «референтометрическая звезда», а для студентов вуза -лидер в подструктуре неформальной власти.
3. При реализации коррекционных мероприятий, направленных на оптимизацию внутригруппового положения статусно неблагополучных учащихся, психологам-практикам следует проводить предварительный глубокий анализ межличностных оснований фиксируемого неблагополучия. При этом первоочередное внимание следует уделять тем членам группы, которые не удовлетворены своим положением в рамках доминирующей на данном этапе интрагрупповой подструктуры.
4. Организация любой групповой деятельности должна осуществляться с учетом доминирующих оснований межличностной значимости и максимально полно использовать наиболее важную для конкретного этапа обучения сферу интрагрупповой активности.
5. В случаях перехода из образовательного учреждения одного типа в образовательное учреждение другого типа, педагогам и психологам-практикам в процессе своей профессиональной деятельности следует учитывать вероятность превалирования во внутригрупповых межличностных отношениях учащихся иных оснований значимости, нежели существовавшие в группах, с которыми они работали ранее. При этом специалистам необходимо помнить о том, что изменение интрагрупповой ситуации учебных групп (в частности смена доминирующих оснований межличностной значимости) может повлечь за собой принципиальную неприменимость используемых ранее методов работы.
6. Использованный в рамках настоящего диссертационного исследования методический арсенал может быть рекомендован практическим психологам, работающим в школе, колледже или вузе, в качестве предметно достаточного инструментария для решения стоящих перед ними социально-психологических профессиональных задач, связанных с анализом характера интрагруппового структурирования и специфики процесса вхождения развивающейся личности в референтную для нее учебную группу.