Особенности интрагруппового структурирования и отношений межличностной значимости в композиционно измененных 10-х классах общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Ковалева, Виктория Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ковалева, Виктория Валерьевна
Введение.
Глава 1. Проблематика малой группы интергруппового структурирования, отношений межличностной значимости и личностно-возрастного развития в социально-психологической и психолого -педагогической литературе.
1.1. Проблема малой группы в социальной психологии: классификационный и терминологический аспекты.
1.2.Проблематика отношений межличностной значимости и интрагруппового структурирования в малых группах.
1.3.Периодизация возрастного развития психики и социально-психологическая модель восхождения личности к своей социальной зрелости
Глава 2. Экспериментальные исследования процесса группообразования в десятых классах, претерпевших композиционные изменения разной степени интенсивности.
2.1. Программа экспериментального исследования.
2.2. Особенности интегруппового структурирования и отношений межличностной значимости, не претерпевших кардинальных композиционных изменений.
2.3. Особенности интегруппового структурирования и отношений межличностной значимости, претерпевших кардинальных композиционных изменений.
2.4. Особенности интегруппового структурирования и отношений межличностной значимости, претерпевших существенные, но не кардинальные композиционные изменения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности интрагруппового структурирования и отношений межличностной значимости в композиционно измененных 10-х классах общеобразовательной школы»
Актуальность исследования обусловлена целым рядом обстоятельств. Сегодня, когда в современной России происходит реальная смена, к сожалению, в течение долгих лет господствовавшей учебно-дисциплинарной модели образования на личностноориентированную, учащийся, наконец, становится действительно полноценным субъектом образовательного процесса. Понятно, что в этих условиях детальное и углубленное изучение процессов группообразования и личностного развития в рамках ученических сообществ приобретает особую актуальность. При этом нельзя не отметить, что, несмотря на достаточно пристальное внимание психологов-исследователей как у нас в стране, так и за рубежом к. проблематике интрагруппового структурирования и межличностных отношений в условиях обычных средних школ, целый ряд проблем оказался до конца не проясненным. Одной из них является вопрос об определенной зависимости динамики характера межличностных отношений и процесса интрагруппового структурирования в школьном классе от того, каким образом происходит его композиционное переформирование, по. сути дела, институционально заданное на рубеже 9-10 годов обучения. Конечно, подобные исследования, хоть и локально, но все же проводились, правда, прежде всего, в педагогическом плане, а если и в психологическом, то, как правило, в психолого-педагогическом направлении, напрямую связанном в данном случае с отслеживанием динамики успеваемости и развития познавательных процессов.
Что касается социально - психологического ракурса рассмотрения проблемы и в ее рамках оценки того, позитивным или негативным фактором выступает практически неизбежная «ломка» устоявшегося в течение девяти лет обучения персонифицированного «каркаса» классного сообщества, то сколько-нибудь значимых работ встретить практически невозможно. 3
Причиной подобного положения дел являются, как минимум, три обстоятельства. Во-первых, устоявшееся мнение педагогов - практиков и, частично, «педагогизированных» психологов о том, что существует достаточно отчетливо выраженная обратная зависимость между степенью «перемешивания» 9-х классов при создании 10-х и уровнем дисциплины и успеваемости. Во-вторых, это то, что хотя порой косвенно в рамках своих экспериментальных исследований педагоги и психологи затрагивали интересующую нас проблему, при этом они, с одной стороны, не ставили в качестве своей базовой цели изучение именно этого вопроса, а с другой — опирались на различные, порой прямо противостоящие друг другу концептуальные модели, при интерпретации наработанных эмпирических данных. И наконец, в-третьих, уже по самому своему замыслу подобное исследование предполагает, что оно должно проводиться в, как минимум,, двухлетней лонгитюдной форме.
Цель исследования — экспериментально зафиксировать и проинтерпретировать социально-психологические закономерности, характеризующие особенности интрагруппового структурирования и межличностного восприятия в 10-х школьных классах, претерпевших качественно различные композиционные изменения.
Объект исследования - характер интрагруппового структурирования 10-х классов общеобразовательной школы и специфика взаимооценивания разностатусных учащихся-десятиклассников.
Предмет исследования - зависимость характера процесса группообразования в 10-х классах общеобразовательной школы от степени переформирования ученических сообществ на рубеже 9-го и 10-го годов обучения.
Основная гипотеза исследования - между характером межличностных отношений и характером интрагрупповой структуры десятого класса общеобразовательной школы, с одной стороны, и степенью интенсивности «перемешивания» девятых классов при создании десятых классов существует определенная зависимость.
Для проверки основной гипотезы были выдвинуты следующие частные гипотезы:
1. В тех десятых классах, где произошло лишь частичное (не более, чем на 25 %) композиционное обновление, происходят в социально-психологическом плане «застойные» явления - «старожилы» еще более укрепляют свое межличностное превосходство за счет «новичков», а аутсайдеры еще более теряют возможность выстроить свою успешную статусную «карьеру» в данной референтной для них группе.
2. В тех десятых классах, где происходит существенное (более, чем на 75 % композиционное обновление, процесс группообразования получает персонифицированный «толчок»: высокостатусные «старожилы» вынуждены, вновь доказывать свое право на лидерство, а бывшие в своих прошлых классах низкостатусными «новички» получают дополнительный шанс выстроить свою позитивную внутригрупповую статусную «карьеру».
3. В десятых классах ,где произошло композиционное переформирование на среднем уровне (от 35 до 60% «новичков»), ситуация может развиваться-двояко и, прежде всего, в зависимости от того, остался ли в новом десятом классе классным руководителем тот же учитель ,что был и в девятом, и от того, какую позицию он займет по отношению, в первую очередь, к учащимся «старожилам».
Для проверки справедливости выдвинутых гипотез, помимо целенаправленного пролонгированного наблюдения за жизнедеятельностью реально функционирующих ученических групп и анализа документального материала, были использованы социометрия, референтометрия, методический прием определения интрагрупповой неформальной структуры власти, социально-психологическая модификация техники «репертуарных решеток» Дж. Келли, методика определения уровня ценностно-ориентационного единства группы.
Для достижения цели и проверки как основной, так и частных гипотез исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. осуществить анализ социально-психологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблематике;
2. сформировать исследовательскую программу работы, выдвинув основную и частные гипотезы, подобрав батарею исследовательских методик и методических приемов, выработав алгоритмы статистической обработки данных и смысловой интерпретации эмпирики;
3. провести пилотажное исследование и основные его экспериментальные серии;
4. осуществить количественную обработку полученного эмпирического материала и теоретико-качественную, интерпретацию наработанных результатов;
5. сформулировать итоговые выводы работы и предложить блок практикоориентированных рекомендаций;
Теоретико-методологические основы исследования. Работа выстроена с опорой на общие принципы детерминизма, развития и гуманизма, обоснованные в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.А.Деркача, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, М.Г.Ярошевского и других исследователей по общей методологии и проблемам методов в науке. В качестве теорий «среднего уровня» в работе задействованы теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах (А.В.Петровский) и «дочерние» по отношению к ней такие концептуальные подходы, как концепция персонализации (В.А.Петровский), трехфакторная модель «значимого другого», социально-психологические модели вхождения личности в референтную группу и восхождения личности к своей социальной зрелости.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В рамках данного экспериментально-теоретического исследования впервые 6 детально и целенаправленно изучены особенности интрагруппового структурирования и взаимооценивания в ученических сообществах на рубеже 9-го и 10-го годов обучения, связанные с той или иной степенью переформирования школьных классов. Впервые продемонстрировано, что принципиально качественное изменение композиции 10-х классов позволяет избежать «застойных» явлений в системах межличностных отношений «учащиеся-учащиеся» и «педагог-учащиеся». Получены достоверные, экспериментально подтвержденные данные о качественных различиях в характере взаимоотношений «новичков» и «старожилов» в 10-х классах, претерпевших композиционные изменения разной степени интенсивности.
Наработанные в ходе эксперимента эмпирические данные явились эвристичной базой, позволившей зафиксировать и качественно проинтерпретировать социально-психологические закономерности и, зависимости, раскрывающие значимость таких переменных, как степень интенсивности композиционных изменений и интегральный внутригрупповой статус учащихся, для анализа специфики интрагруппового структурирования и межличностного восприятия в классах современной общеобразовательной школы на рубеже 9-го и 10-го годов обучения. Выявленный, описанный и проинтерпретированный комплекс этих закономерностей существенно обогащает и расширяет, в том числе и теоретические, представления об особенностях процесса группообразования в ученических сообществах подростков и юношей.
Практическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, тем, что наработанная эмпирика, зафиксированные, описанные и проинтерпретированные закономерности, а также сформулированные практикоориентированные рекомендации позволяют научно - выверенно прогнозировать и диагностировать социально-психологические проблемы, возникающие в школьных десятых классах после их переформирования на рубеже девятого-десятого годов обучения, а кроме того, корректировать социально-психологические патологии процесса группообразования.
Подобранная и апробированная в экспериментальном исследовании батарея методических средств может быть использована школьными практическими психологами при составлении социально-психологического «портрета» класса и выявлении специфики интрагруппового структурирования и межличностного восприятия в подростково-юношеских ученических сообществах в условиях их официальных композиционных изменений разной степени интенсивности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы апробированы на I Всероссийской конференции «Социальная психология малых групп» (Москва, 2009), на VII городской научно-практической конференции «Молодые психологи -московскому образованию» (Москва, 2008), на расширенных заседаниях Ученого Совета факультета социальной психологии МГППУ и кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии МГППУ (2008-2010 гг.). Также теоретические положения и итоговые результаты работы используются в ряде учебных курсов специализации на факультете социальной психологии МГППУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представление ряда педагогов-практиков об однозначно и, главное, неизбежно негативных последствиях практически институционально заданного изменения композиции школьного класса на рубеже 9го и Юго годов обучения в социально-психологическом плане является ошибочным.
2. В десятых классах, в которых произошли минимальные, качественно незначимые композиционные изменения (менее 25% «новичков»), характер межличностных отношений и интрагрупповая структура по сравнению с соответствующими девятыми классами остаются в целом неизменными, если не считать того, что приобретают, по сути дела, «застойный» характер, будучи усугублены появлением очевидного меньшинства априори низкостатусных «новичков».
3. В десятых классах, претерпевших кардинально качественные композиционные изменения (более 75% «новичков»), характер межличностных отношений и интрагрупповая структура принципиально меняются. Высокостатусные «старожилы», составляющие откровенное меньшинство учащихся, оказываются перед необходимостью по-новому подтверждать свое право на лидирующую внутригрупповую позицию и, как правило, заметно теряют свое неформальное статусное превосходство. Напротив, «новички» и низко статусные «старожилы» получают возможность выстроить свою внутригрупповую статусную «карьеру» по вполне благоприятному сценарию.
4. В десятых классах, композиционные изменения в которых могут быть расценены как «средние» (от 35 до 60% «новичков»), траектория развития системы межличностных отношений и интрагрупповой структуры, может оказаться «двоякой»: в том случае, когда классным руководителем остается тот же учитель, который им был в соответствующем девятом классе, ситуация в ученическом сообществе развивается, как в тех десятых классах, где «новичков» не более 25%; в том случае, когда в таком десятом классе классный руководитель новый, ситуация в ученическом сообществе развивается, как в тех десятых классах, где «новичков» более 75%.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименования (из них 22 на иностранном языке).
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ковалева, Виктория Валерьевна
Выводы:
1. Существующий «миф» о том, что в психолого-педагогическом плане практически любое «перемешивание» классов, в том числе и на рубеже девятого и десятого годов обучения, приводит к негативным последствиям, во многом порожден не столько действительными доказательствами этого якобы факта, сколько обусловлен совершенно очевидной дополнительной нагрузкой, которая ложится на учителей (прежде всего, на классных руководителей) в связи с необходимостью по-новому регулировать и свои взаимоотношения с учащимися как с «новичками», так и со «старожилами», и систему внутриклассных отношений «учащиеся-учащиеся».
2. В десятых классах общеобразовательной школы, претерпевших «переформирование» своего состава на рубеже девятого и десятого годов обучения, специфика протекания процесса группообразования во многом зависит от степени интенсивности произошедших композиционных изменений и от того, остался ли в данном ученическом сообществе в роли классного руководителя тот же самый учитель, который был классным руководителем в «базовом» девятом классе.
3. В десятых классах, где степень «перемешивания» была минимальной (не более 25% «новичков»), внутригрупповой статусный «расклад» лишь укрепляется и приобретает в определенном смысле «застойный» характер: высокостатусные еще более повышают свою интрагрупповую неформальную властную позицию, а низкостатусные окончательно становятся аутсайдерами.
4. В десятых классах, где происходило кардинальное композиционное изменение (более 75% «новичков»), интрагрупповой «расклад» и характер межличностных отношений качественно меняются: высокостатусные «старожилы» оказываются вынуждены снова доказывать свое право на статусное превосходство (и чаще всего существенно теряют свой интрагрупповой «вес»), а и низкостатусные «старожилы», и «новички» получают (и, как правило, в той или иной мере реализуют) шанс для своего статусного «роста».
5. В десятых классах, где композиционные изменения осуществлялись на «среднем уровне» (от 35 до 60% «новичков»), то, каким путем пойдет интрагрупповое структурирование, во многом зависит от того, останется ли в новом классе «старый» классный руководитель или будет работать новый: в первом случае, как правило, ситуация развивается по «застойному» сценарию, а во втором — практически так же, как в десятых классах, где произошло принципиально качественное (более 75% «новичков») композиционное изменение.
Рекомендации:
1. Перед комплектованием десятых классов необходимо осуществить детальный социально-психологический анализ персонифицированного «портрета» того девятого или тех девятых классов, которые планируется использовать для формирования десятого класса в качестве «базовых». При этом акцентированное внимание следует обратить на конкретный статусный «расклад» в ученическом сообществе и характер взаимоотношений классного руководителя, прежде всего, с теми высокостатусными и низкостатусными учащимися, которые планируют обучаться и далее, в десятом классе.
2. Школьному практическому психологу того образовательного учреждения, в рамках которого планируется сформировать десятый класс,
114 необходимо получить от школьных психологов потенциальных «новичков» развернутые психологические характеристики последних и, в первую очередь, информацию об их интегральном внутригрупповом статусе в рамках девятого класса.
3. Крайне нежелательным является объединение в новом десятом классе большого числа представителей полярных статусных категорий «старожилов» и «новичков». Оптимальным является достаточно устойчивое большинство в новом классе среднестатусных «новичков» и «старожилов».
4. В случае, если интрагрупповая структура «базового» девятого класса характеризуется наличием достаточно жестко сложившейся статусной «прослойки» отчетливо выраженных высокостатусных учащихся, взаимоотношения которых с классным руководителем являются подчеркнуто и, главное, устойчиво взаимоподдерживающими, вполне оправданным, с социально-психологической точки зрения, оказывается такая мера, как смена классного руководителя в новом десятом классе.
5. Примененный в данном исследовании комплекс методического инструментария имеет смысл взять на «вооружение» школьному психологу-практику для использования с целью прогнозирования, диагностики и планирования коррекционных психологических мероприятий в сфере группообразования в рамках десятых классов, претерпевших композиционные изменения разной степени интенсивности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ специальной литературы, результаты целенаправленного пролонгированного наблюдения за жизнедеятельностью экспериментальных ученических сообществ, анализ документального материала, наработанные экспериментальные данные и их интерпретационное рассмотрение позволили сформулировать итоговые выводы исследования и выработать практикоориентированные рекомендации, адресованные, прежде всего, школьным психологам-практикам.