Взаимоотношения лептина с физическим и половым развитием мальчиков в пубертатном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Будылина, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Будылина, Марина Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕПТИНА И ЕГО УЧАСТИЕ В ФИЗИЧЕСКОМ И ПОЛОВОМ РАЗВИТИИ МАЛЬЧИКОВ В ПЕРИОДЕ ПУБЕРТАТА (Обзор литературы).
1.1. Биологическое значение лептина.
1.2. Физиология пубертатного периода. Участие лептина в физическом и половом развитии.
1.3. Характеристика эколого-биогеохимических субрегионов Чувашии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика групп исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследований физического развития.
2.2.2. Методы лабораторных исследований.
2.3. Методы статистической обработки.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА УРОВНЯ ЛЕПТИНА КРОВИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФИЗИЧЕСКОГО И ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ МАЛЬЧИКОВ.
3.1. Анализ связи лептинемии с параметрами физического и полового развития мальчиков.
3.2. Взаимоотношения лептина с другими гормонами.
3.3. Характеристика особенностей физического и полового развития у мальчиков с отклонениями в содержании лептина (при высоких и низких значениях).
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВКЛАДА ЭКОЛОГО-БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ПРОЖИВАНИЯ И ФАКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ В РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЛЕПТИНА У МАЛЬЧИКОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения лептина с физическим и половым развитием мальчиков в пубертатном периоде»
Актуальность проблемы. В последние годы значительно возрос интерес к лептину - гормону, продуцируемому белой жировой тканью и участвующему в регуляции жировой массы организма (Zhang Y., 1994; Janeckova R., 2001; Панков Ю. А., 2003). Полагают, что помимо этой функции лептин участвует в процессах роста, полового развития, становления репродуктивной функции, влияет на экспрессию гипоталамических нейропептидов (Mantzoros С. S. et al., 1997; Панков Ю. А., 2003).
Возраст начала и завершения соматических преобразований, характерных для периода полового созревания, в значительной мере генетически детерминирован, хотя целый ряд факторов (социально-экономических, медико-биологических, экологических) могут влиять на время появления и темпы пубертатного развития (Скородок JI. М., 1984; Вельтищев Ю. Е., 2000; Кирьянов А. В., Калинченко С. Ю., 2003). Механизмы, инициирующие половое развитие, до сих пор остаются окончательно нерешенными. Высказывается мнение, что лептин наряду с другими многочисленными гормонами и биологически активными веществами может изменять ритм секреции гонадотро-пин-рилизинг гормона (Бабичев В. Н., 1998; Flier J. S. et al., 1998; Дедов И. И. и соавт., 2002). Механизм регулирующего влияния лептина на секрецию лю-либерина и функцию гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы до сих пор не известен. Многочисленными исследованиями показано, что уровень лептина в крови у людей отражает количество жировой ткани в организме (Lonnqvist F. et al., 1995; Considine R. V. et al., 1996; Бутрова С. А., Савельева JI. В., 2001). Развитие жировой ткани оказывается приуроченным к периоду полового созревания и рассматривается в качестве необходимого энергетического обеспечения процессов роста и развития. Известный факт, что для манифестации пубертата требуется определенная критическая масса жировой ткани явился предпосылкой гипотезы о возможной пермиссивной роли лептина в процессе инициации пубертата (Garcia-Mayor R. V. et al., 1997; Солнцева А. В., 2000). В эксперименте было показано, что введение лептина ускоряет половое созревание (Rogol A. D., 1998).
В настоящее время изучены половые особенности секреции лептина. Показано, что различия продукции лептина у мальчиков и девочек начинаются в пубертатном периоде (Blum W.F. et al., 1997; Clauton P. E. et al., 1997; Garcia-Mayor R. V. et al., 1997; Бородина О. В. и соавт., 2003).
Однако, многие аспекты, касающиеся особенностей секреции лептина у детей в пубертате остаются пока неосвещенными. В частности, требуют детализации вопросы связи лептина с параметрами физического и полового развития детей, взаимодействия лептина с другими гормонами. Важным представляется изучение особенностей физического и полового развития при отклонениях лептинемии. В то же время не ясно, в какой мере содержание лептина в крови зависит от эколого-биогеохимических особенностей местности проживания детей, а также фактора их национальной принадлежности.
Вышеизложенным продиктованы цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования.
Изучить связь лептина с физическим и половым развитием мальчиков в пубертатном периоде.
Задачи исследования.
1. Оценить особенности содержания в крови лептина в зависимости от параметров физического и полового развития.
2. Исследовать взаимоотношения лептина с содержанием в крови гонадо-тропинов (ФСГ, ЛГ), тиреоидных гормонов (ТТГ, Т4), пролактина, тестостерона, ДГЭА-С, кортизола и С-пептида.
3. Охарактеризовать особенности физического и полового развития у мальчиков с отклонениями в содержании в крови лептина (при высоких и низких значениях).
4. Оценить зависимость лептинемии у мальчиков от их национальности (русский, чуваш) и экологических (биогеохимические особенности местности) факторов.
Научная новизна работы.
Впервые у мальчиков в возрасте 9-16 лет проанализирована связь уровня лептина крови с физическим и половым развитием в зависимости от темпового соматотипа (микросоматический, мезосоматический и макросома-тический) и гармоничности (гармоничное, дисгармоничное) физического развития. Установлено, что максимальные значения лептина характерны для макросоматического, средние - для мезосоматического и минимальные для микросоматического типов физического развития.
Отчетливые закономерности изменения секреции лептина в периоде пубертата отмечаются только при гармоничном физическом развитии.
Установлено, что в отличие от гармоничного, при дисгармоничном физическом развитии в процессе пубертата нарушается фазовый характер динамики лептинемии.
Практическая значимость работы.
Результаты исследований демонстрируют целесообразность определения в крови уровня лептина в качестве дополнительного показателя, характеризующего полноценность механизмов, обеспечивающих физическое и половое развитие мальчиков.
Установление зависимости содержания лептина в крови от возраста и стадии полового развития позволило определить соответствующие нормативы этого показателя для мальчиков 9-16 лет.
Продемонстрировано, что гиперлептинемия может рассматриваться в качестве одного из компонентов метаболического синдрома.
Внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе со студентами, интернами, клиническими ординаторами Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова и врачами-курсантами ГОУ «Институт усовершенствования врачей» МЗСР ЧР. Результаты исследования внедрены в работу ГУЗ «Республиканская клиническая больница № 1», «Республиканский эндокринологический диспансер» и «Республиканская детская клиническая больница» МЗСР ЧР. Издано информационное письмо «Лептин и его связь с физическим и половым развитием мальчиков в пубертатном периоде».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание лептина в крови у мальчиков находится в высоко достоверных положительных коррелятивных взаимоотношениях с индексом массы тела и другими антропометрическими показателями, отражающими содержание жировой ткани в организме (окружность талии, толщина кожно-жировых складок на бедрах, животе, груди, спине). В препубертатном периоде отмечается зависимость лептина от роста.
2. В норме (при гармоничном физическом развитии) у мальчиков в процессе полового развития динамика уровня лептина в крови носит фазовый характер: на 2-й стадии полового развития он максимально возрастает и затем снижается на последующих стадиях до препубертатных значений. При этом в пубертатном периоде у детей между уровнем лептина и выраженностью вторичных половых признаков устанавливаются обратные коррелятивные взаимоотношения.
3. У мальчиков гиперлептинемия может рассматриваться в качестве компонента метаболического синдрома. Низкому содержанию лептина свойственно наличие микросоматического физического развития и наиболее характерным соматическим расстройством является дефицит массы тела.
4. На содержание лептина в крови мальчиков не оказывают существенного влияния факторы национальной принадлежности (русский или чуваш) и биогеохимической особенности (кремниевая или благоприятная по микроэлементному составу провинции) зоны проживания.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались (стендовый доклад) на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003), заседании Республиканского научно-медицинского общества эндокринологов Чувашии (Чебоксары, 2005), расширенном заседании кафедры педиатрии ГОУ «Институт усовершенствования врачей» МЗ ЧР (Чебоксары, 2005), кафедры педиатрии ИГМА (Ижевск, 2005).
Публикации. Материалы диссертации отражены в 10 опубликованных научных работах (3 - в центральной печати) и информационном письме.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах печатного текста, имеет 25 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками, имеет 3 приложения. Указатель литературы содержит 219 работ, из которых 79 -отечественных, 140 - иностранных авторов (из них 2 работы — переводные).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Будылина, Марина Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Во всех возрастных группах установлена достоверная положительная связь уровня лептина крови с ИМТ, окружностью талии и толщиной кожно-жировых складок в тестируемых зонах (бедро, живот, грудь, плечо, спина). У детей препубертатного возраста кроме этих показателей лептин положительно коррелирует с ростом и систолическим АД.
2. У детей с гармоничным физическим развитием выявлен существенный подъем уровня лептина на 2-й стадии полового развития, который на последующих стадиях снижается до значений препубертатного возраста. В пубертатном периоде устанавливается отрицательная корреляция между уровнем лептина и развитием вторичных половых признаков: выраженностью лобкового оволосения, длиной и толщиной penis, объемом яичек.
3. У мальчиков с гармоничным физическим развитием в пре- и раннем пубертатных периодах уровень лептинемии положительно коррелирует с тиротропным гормоном и гонадотропинами (ФСГ и ЛГ). Во всех возрастных и в объединенной группах уровень лептина находится в положительных коррелятивных взаимоотношениях с маркером базальной инсу-линовой секреции С-пептидом.
4. Положительная связь лептина с С-пептидом, ИМТ, абдоминальным распределением жира, параметрами АД позволяет отнести гиперлептинемию к числу компонентов метаболического синдрома.
5. Для низких значений лептина в крови свойственен микросоматический тип физического развития, а наиболее частым соматическим расстройством при гиполептинемии является дефицит массы тела.
6. В репрезентативных по ИМТ и гармоничности физического развития группах сравнения значение фактора национальности (русский, чуваш) и эколого-биогеохимических особенностей местности (кремниевая и с благоприятным соотношением микроэлементов провинции) нивелируются.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Возрастно-половые нормативы содержания лептина у мальчиков 9—16 лет, установленные в ходе исследования, целесообразно использовать в диагностической практике.
2. Отклонения в содержании лептина (гиперлептинемия, гиполептинемия), отсутствие подъема уровня лептина в крови на 2-й стадии полового развития должны расцениваться как серьезные признаки нарушения гипоталамо-гипофизарно-гонадных взаимоотношений и быть предметом тщательного исследования.
3. Гиперлептинемия может рассматриваться в качестве компонента метаболического синдрома у мальчиков.