Прогностические критерии течения бронхиальной астмы у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шамраева, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шамраева, Виктория Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПОДРОСТКОВ И ГОРМОНАЛЬНЫЕ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Распространенность бронхиальной астмы у детей.
1.2. Значение эндокринной системы в патогенезе бронхиальной астмы.
1.3. Роль гормонов щитовидной железы в патогенезе бронхиальной астмы и тиреоидные дисфункции у больных.
1.4. Участие гормонов репродуктивной системы в патогенезе бронхиальной астмы и выявленные гормональные дисфункции у больных бронхиальной астмой.
1.5. Особенности течения бронхиальной астмы у подростков.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных подростков и больных бронхиальной астмой детей.
2.2. Эпидемиологические исследования в рамках программы «ISAAC».
2.3. Методы клинического обследования больных.
2.4. Оцешса физического и полового развития.
2.5. Психологическое обследование больных.
2.6. Гормональное обследование больных.
2.7. Методы статистической обработки полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ЗЛ Данные эпидемиологических исследований.
3.2. Клиническая характеристика наблюдаемых больных атопической бронхиальной астмой.
3.3. Оценка физического развития подростков, страдающих бронхиальной астмой.
3.4. Половое развитие подростков с бронхиальной астмой.
3.5. Исследование функции системы гипофиз-щитовидная железа у подростков с бронхиальной астмой.
3.6. Изучение функции системы гипофиз-гонады при бронхиальной астме у девочек.
3.7.Изучение функции системы гипофиз-гонады при бронхиальной астме у мальчиков.
3.8. Психологические особенности подростков с бронхиальной астмой.
3.9. Прогностические критерии изменения тяжести течения бронхиальной астмы у подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические критерии течения бронхиальной астмы у подростков»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В структуре аллергических болезней у детей одно из первых мест принадлежит бронхиальной астме (БА), которая является медико-социальной проблемой, так как это заболевание приводит к снижению качества жизни детей, инвалидизации и даже к смертельным исходам.
За последние 25 лет распространенность БА во всем мире увеличилась более чем в 2 раза [1, 15, 90, 220, 226] и эта тенденция продолжает сохраняться [16, 17, 127, 168, 188]. Вызывает особую тревогу тот факт, что распространение БА у детей происходит значительно быстрее, чем у взрослых [10, 11, 12, 39, 49, 51, 168]. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что в разных регионах мира БА страдает от 4 до 8% населения, а в детской популяции эта цифра повышается до 5-10% [10, 11, 92, 135, 142, 194, 231].
Благодаря внедрению во всём мире эпидемиологической программы «ISAAC» (International Study of Asthma and Allergies in Childhood) -«Международное исследование астмы и аллергии у детей», стало возможным определять реальную распространенность этого заболевания в детской популяции, которая оказалась в несколько раз выше официально регистрируемой. Более того, появилась возможность получить результаты, сравнимые с любым регионом нашей страны и зарубежными странами. Своевременная диагностика заболевания в начальной его стадии позволяет существенно повлиять на течение болезни, её исходы, определить профилактические и лечебные мероприятия, улучшающие качество жизни больных детей.
У больных БА, наряду с хроническим аллергическим воспалением бронхов, отмечается расстройство деятельности многих органов и систем, что отягощает течение заболевания. В этом плане заслуживают серьёзного внимания, имеющиеся в литературе, сообщения о дисфункции желез внутренней секреции при БА [8, 9, 19, 20, 27, 45, 56, 63, 74, 114, 134, 156].
Исследование функционального состояния эндокринной системы при БА является важным потому, что установлено существование тесных функциональных взаимоотношений между составляющими нейро-эндокринного блока и участие этой системы в патогенезе БА [14, 42, 56, 67, 76, 164].
Изучению изменений состояния гипофиз-тиреоидной системы при БА посвятили свои работы многие исследователи как у взрослых [19, 75, 27, 56, 123 и др.], так и у детей [8, 9, 20, 42, 45, 54, 72, 132, 133, 156]. Но сведения, полученные исследователями в ряде случаев противоречивые, во многих работах не учитывалась БА лёгкого течения, не все авторы включали в план обследования больного определение концентрации тиреотропного гормона (ТТГ) гипофиза, не всегда проводилось изучение корреляционных связей эндокринной системы с основными показателями физического и полового развития.
Несмотря на огромную значимость репродуктивного здоровья, в доступной нам литературе встретились немногочисленные исследования состояния системы гипофиз-гонады у детей с БА. Хотя, в результате изучения репродуктивной системы всеми авторами [74, 28, 33, 52, 63, 81, 114] продемонстрировано неблагоприятное влияние на её функционирование тяжёлой или длительно протекающей БА.
Следует учесть, что именно подростковый период является ведущим этапом в жизни человека, когда происходит окончательное формирование половой системы, морфофункциональная зрелость которой наступает к 17-18 годам [13]. Вместе с тем, многие авторы указывают на то, что в России на современном этапе репродуктивное здоровье подростков остаётся одной из наиболее острых медико-социальных и демографических проблем, решение которой во многом зависит от сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения [66, 96, 119].
Таким образом, представляется актуальным изучение реальной распространенности БА, клинико-эндокринологических особенностей течения заболевания у подростков, включая формирование репродуктивной системы, прогнозирование тяжести течения БА у подростков с целью выделения группы риска по утяжелению заболевания и проведения среди них мероприятий, предупреждающих развитие инвалидности.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработать прогностические критерии изменения тяжести течения бронхиальной астмы у подростков, используя клинико-анамнестические, эндокринологические и психологические параметры.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить распространенность и клинико-анамнестические особенности течения БА в препубертатном и пубертатном возрастных периодах, влияющие на тяжесть течения заболевания.
2. Установить активность гипофизарных гормонов (ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактина), гормонов щитовидной железы (Тз, Т4) и тестостерона (ТСТ) при БА.
3. Выявить корреляционные связи функциональной активности эндокринной системы с физическим и половым развитием подростков.
4. Используя клинико-анамнестические, эндокринологические и психологические параметры, разработать прогностические критерии изменения тяжести течения БА у детей препубертатного и пубертатного возрастов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. На основании проведенных эпидемиологических исследований по опросникам программы «ISAAC» определена реальная распространенность БА среди подростков г. Благовещенска. Впервые в сравнительном аспекте изучены клинико-эндокринологические взаимоотношения при БА у детей в препубертатном и пубертатном возрастных периодах. Впервые проведена комплексная оценка состояния системы гипофиз-гонады у подростков, страдающих БА, доказано влияние тяжелого течения БА на её становление. Определены прогностические критерии изменения тяжести течения БА при переходе ребенка в пубертатный возраст в зависимости от активности эндокринной системы и уровня физического развития подростков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные результаты исследования расширяют научные представления о функционировании эндокринной системы в подростковом возрасте у больных с БА. Предложена прогностическая таблица определения тяжести течения заболевания у детей препубертатного и пубертатного возраста, включающая анамнестические, клинические данные, результаты гормонального и психологического обследования. Предложены дискриминантные уравнения для определения изменения течения БА при переходе девушки или юноши в период пубертата, содержащие исследования гормонального статуса и уровень физического развития.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Наибольшее влияние на утяжеление течения БА оказывают следующие клинико-анамнестические данные: отягощенный наследственный анамнез, церебральная ишемия, неоднократно перенесенный бронхообструктивный синдром в раннем возрасте, социальное неблагополучие в семье, сопутствующие заболевания нервной системы и сочетанная соматическая патология.
2. При легком течении Б А повышается активность системы гипофиз-щитовидная железа, а при тяжелом течении - развивается вторичный гипотиреоз. Гормоны щитовидной железы имеют прямую корреляцию с показателями физического и полового развития подростков.
3. При утяжелении течения Б А происходит снижение уровней ЛГ, ФСГ, повышение пролактина и тестостерона у подростков с БА. Прослеживаются корреляционные связи гормонов гипофизарно-гонадной системы с показателями физического и полового развития подростков.
4. На основании использования клинико-анамнестических данных, оценки физического развития подростка, его психологического и гормонального статуса можно прогнозировать изменение тяжести течения БА.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на 2-й, 3-й и 4-й региональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь 21-го века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2001, 2002, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования детской городской клинической больницы «Актуальные вопросы педиатрии» (Благовещенск, 2004), на заседаниях СНО по педиатрии.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования используются в работе детской городской клинической больницы, в учебном процессе кафедры детских болезней АГМА. Разработаны и внедрены в практику рационализаторские предложения №1424 от 20.11.2003 «Исследование функции щитовидной железы для определения течения бронхиальной астмы у подростков». №1495 от 28.09.2004 «Исследование функции репродуктивной системы для определения течения бронхиальной астмы у подростков». Подана заявка на изобретение по способу прогнозирования тяжести течения бронхиальной астмы у подростков.
ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, методические рекомендации и 2 методических пособия.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа, изложенная на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает 263 наименований, из них 137 отечественных и 126 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шамраева, Виктория Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Наибольшее влияние на утяжеление течения БА оказывают следующие клинико-анамнестические данные: отягощенный наследственный анамнез (АР=69,2), церебральная ишемия (АР=64,3), неоднократно перенесенный бронхообструктивный синдром в раннем возрасте (АР=77,1), социальное неблагополучие в семье (АР=60,1), сопутствующие заболевания нервной системы (АР=75,3) и сочетанная соматическая патология (АР=67,1).
2. При легком течении БА повышается активность системы гипофиз-щитовидная железа, тяжелое течение заболевания сопровождается развитием вторичного гипотиреоза (снижение Тз (р<0,001) и Т4 (р<0,01)).
3. Становление гипофизарно-гонадной системы подростков, страдающих БА, сопровождается гормональными отклонениями, усиливающимися при тяжелом течении БА и при переходе в пубертатный возраст. У девушек снижаются концентрации в крови ЛГ, ФСГ (р<0,05) и повышается уровень пролактина (р<0,05).
4. У юношей содержание в крови ЛГ, ФСГ снижается (р<0,05), отмечается тенденция к увеличению количества тестостерона в препубертатный период и к снижению его концентрации в пубертатном возрасте (р>0,05).
5. Выявлены корреляционные связи гормонов щитовидной железы, гипофизарно-гонадной системы с показателями физического и полового развития подростков, указывающие на задержку роста, развития вторичных половых признаков у девушек и юношей по мере угнетения функциональной активности эндокринной системы.
6. На основании использования клинико-анамнестических данных, оценки физического развития подростка, его психологического и гормонального статуса можно прогнозировать изменение тяжести течения БА, применяя прогностическую таблицу и дискриминантные уравнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики гипотиреоза и нарушений полового развития следует определять в крови уровень тиреоидных и половых гормонов, с последующей, по показаниям, коррекцией выявленных отклонений.
2. Прогнозировать течение БА у подростков, используя предложенную прогностическую таблицу и дискриминантные уравнения, отражающие клинико-анамнестические данные, оценку физического развития подростка, его психологический и гормональный статус.
3. Среди подростков с БА следует выделять группу риска по утяжелению течения заболевания для проведения комплекса превентивных мероприятий.