Взаимодействие синтетических полиэлектролитов с везикулами, содержащими ионогенные поверхностно-активные вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Удалых, Олег Юрьевич

  • Удалых, Олег Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 93
Удалых, Олег Юрьевич. Взаимодействие синтетических полиэлектролитов с везикулами, содержащими ионогенные поверхностно-активные вещества: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 1999. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Удалых, Олег Юрьевич

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Липиды, поверхностно-активные вещества и основные принципы построения липидных мембран.

2.1.1. Липиды и липидные мембраны.

2.1.2. Поверхностно-активные вещества, образующие везикулы -липидоподобные ПАВ.

2.1.3. Поверхностно-активные вещества с одним гидрофобным радикалом.

2.1.4. Gemini - новый класс поверхностно-активных веществ.

2.2. Структура липидного бислоя.

2.2.1. Область полярных головок.

2.2.2. Область глицериновых остатков.

2.2.3. Область углеводородных цепей.

2.2.4. Упаковка липидных молекул в малых везикулах.

2.2.5. Топологическая асимметрия искусственных везикул и природных липидных мембран.

2.3. Динамические процессы в липидных системах.

2.3.1. Латеральная диффузия липидов и ПАВ в мембранах.

2.3.2. Трансбислойные перемещения липидов и ПАВ в мембранах (флип-флоп).

2.3.3. Фазовые переходы в липидных мембранах и мембранах из липидоподобных ПАВ.

2.3.4. Латеральная сегрегация молекул липидов и ПАВ в мембранах.

2.3.5. Обмен липидов между везикулами.

2.3.6. Возможность встраивания в липидную мембрану поверхностно-активных веществ.

2.3.7. Агрегация и слияние везикул.

2.4. Взаимодействие полиэлектролитов с везикулами.

2.4.1. Адсорбция полиэлектролитов на везикулах. Влияние полиэлектролитов на устойчивость липидных систем: агрегация и слияние.

2.4.2. Трансбислойная миграция и латеральная сегрегация компонентов мембран при адсорбции полимеров.

2.4.3. Взаимодействие полилизина с везикулами.

2.4.4. Взаимодействие поли ]Ч[-этил-4-винилпиридиний бромида с везикулами.

2.4.4. Взаимодействие полиакриловой кислоты с везикулами.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Используемые реагенты.

3.1.1. Липиды.

3.1.2. ПАВ.

3.1.3. Полимеры.

3.1.4. Низкомолекулярные реагенты.

3.1.5. Вода.

3.2. Объекты исследования.

3.2.1.Везикулы из яичного лецитина (фосфатидилхолина) и дипальмитоилфосфатидилхолина содержащие

КЛ2", ДСН1-, ЦТАБ1+, ЦПБ1+, ФМ12+ и ФМ22".,

3.2.2. Везикулы с заключенным во внутренний объем хлоридом натрия.

3.3. Методы исследования.

3.3.1. Квазиупругое рассеяние лазерного света (КУРЛС).

3.3.2. Флуоресцентная спектроскопия.

3.3.3. УФ-спектроскопия.

3.3.4. Препаративное центрифугирование.

3.3.5. Потенциометрия.

3.3.6. Кондуктометрия.

3.3.7. Определение полноты связывания полиэлектролитов.

3.3.8. Синтез флуоресцеин-меченой полиакриловой кислоты.

4. Результаты и их обсуждение.

4.1. Взаимодействие ионогенных ПАВ с липосомами.

4.1.1. Взаимодействие ПАВ 1 с липосомами.

4.1.2. Взаимодействие ПАВ2 с липосомами.

4.1.3. Миграция молекул ПАВ между везикулами.

4.1.4. Миграция липидных молекул между везикулами.

4.2. Взаимодействие полиионов с заряженными везикулами.

4.2.1. Взаимодействие ПЭВП с везикулами, содержащими ПАВ1.

4.2.2. Взаимодействие ПЭВП с везикулами, содержащими ПАВ2.

4.2.3. Взаимодействие ПАК с везикулами.

4.3. Взаимодействие полиионов с электронейтральными везикулами.

4.3.1. Взаимодействие полиионов с трехкомпонентными электронейтральными везикулами, содержащими ПАВ1.

4.3.2. Взаимодействие полиионов с трехкомпонентными электронейтральными везикулами, содержащими ПАВ2.

5. Выводы.

6. Литература.•■•••.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие синтетических полиэлектролитов с везикулами, содержащими ионогенные поверхностно-активные вещества»

Бислойные везикулы, сформированные из амфифильных молекул липидов (липосомы), в последние 20 лет нашли широкое применение в различных областях биологии и медицины. Так, например, они были использованы для изучения процессов метаболизма, доставки генетического материала внутрь клетки, химиотерапии рака, противомикробной, антибактериальной и антивирусной терапии, и проч. Как было установлено, один из важнейших параметров, определяющих эффективность действия липосомальных препаратов, - скорость их выведения из кровотока - зависит, помимо других факторов, от поверхностного заряда липосом и их размера. Отрицательно заряженные липосомы быстрее выводятся из организма, чем положительно заряженные или нейтральные. Большие липосомы удаляются быстрее, чем малые.

В настоящее время известны разнообразные методы получения липосом, позволяющие варьировать их размер в диапазоне от десятков до тысяч нанометров. В основном, известно два способов придания липосомам необходимого по величине и знаку поверхностного заряда. Первый состоит в том, что в мембрану нейтральных липосом (в ходе их приготовления или после этого) дополнительно встраивают нужное количество заряженного липида или синтетического поверхностно-активного вещества (ПАВ). Второй способ заключается в модификации поверхности липосом (также в ходе или после их приготовления) природными или синтетическими макромолекулами, которые удерживаются на липосомальной мембране ковалентными, электростатическими или гидрофобными взаимодействиями. В этом случае связанная с мембраной полимерная молекула может выполнять еще и функцию "якоря", обеспечивающего специфическое 6 взаимодействие таких липосом с поверхностными рецепторами клеток-мишеней.

Однако, несмотря на большое количество посвященных липосомам публикаций, ряд принципиальных вопросов, связанных с их строением и стабильностью, остаются открытыми. В первую очередь это касается смешанных бислойных везикул, сформированных из липидов и синтетических ПАВ. Еще меньше известно о том, как меняются свойства таких везикул после модификации их поверхности природными и синтетическими полимерами.

Цель работы состояла в исследовании: строения и стабильности смешанных бислойных везикул, сформированных из липидов и синтетических ПАВ;

- состава и свойств комплексов, образованных смешанными везикулами и синтетическими полиэлектролитами; обратимости взаимодействия смешанных везикул с полиэлектролитами.

Для приготовления везикул были использованы нейтральные и отрицательно заряженные липиды, а также смеси нейтральных липидов с положительно и отрицательно заряженными синтетическими ПАВ, содержащими один и два алифатических радикала.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Удалых, Олег Юрьевич

5. ВЫВОДЫ.

1. Исследовано взаимодействие синтетических ионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ), содержащих один или два алкильных радикала, с твердыми и жидкими сферическими бислойными липидными частицами (липосомами). В случае твердых липосом процесс ограничивается адсорбцией молекул ПАВ на внешней стороне липосомальной мембраны. В случае жидких липосом происходит встраивание молекул ПАВ во внешний монослой мембраны с последующим переходом на ее внутреннюю сторону. Возможность такого перехода определяется химическим строением молекул ПАВ.

2. Жидкие смешанные везикулы способны обмениваться молекулами ПАВ и липидов. Скорость миграции первых значительно превышает скорость миграции вторых. Результатом этих процессов является равномерное распределение компонентов по всем везикулам в системе.

3. Взаимодействие синтетических полиэлектролитов с противоположно заряженными смешанными везикулами, построенными из молекул липидов и ПАВ, сопровождается нейтрализацией поверхностного заряда везикул и их агрегацией. Адсорбция полиэлектролитов на везикулах, содержащих ПАВ с одним алкильным радикалом полностью обратима. Комплексы жидких и твёрдых липосом с полиионами полностью диссоциируют при увеличении ионной силы раствора и при добавлении противоположно заряженного (по отношению к полииону) полиэлектролита. Удаление полииона с поверхности везикул сопровождается дезагрегацией частиц.

4. Комплексы (и агрегаты), сформированные полиионами и твёрдыми смешанными везикулами, содержащими ПАВ с двумя алифатическими радикалами, не разрушаются в присутствии избытков противоположно

85 заряженного полиэлектролита и в концентрированных растворах солей. Комплексы смешанных жидких липосом с полиионами так же не разрушаются в присутствии полииона-конкурента, однако полностью диссоциируют при увеличении ионной силы раствора. Дополнительная стабилизация агрегатов жидких везикул может обеспечиваться за счет встраивания алифатических радикалов, принадлежащих одной молекуле ПАВ, в мембраны соседних везикул, а в агрегатах твердых везикул за счет взаимодействия алкильных радикалов, расположенных на поверхности соседних везикул.

5. Полиионы не взаимодействуют с электронейтральными липосомами, приготовленными из цвиттер-ионных липидных молекул. Однако полиионы адсорбируются на поверхности электронейтральных трехкомпонентных везикул, сформированных из цвиттер-ионного липида и взятых в эквимольных количествах катионного и анионного ПАВ. Привносимый адсорбированными полионами заряд стабилизирует везикулы и предотвращает развитие агрегации.