Взаимодействие полиэлектролитов с биологическими и модельными мембранными структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Дементьев, Андрей Анатольевич

  • Дементьев, Андрей Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 100
Дементьев, Андрей Анатольевич. Взаимодействие полиэлектролитов с биологическими и модельными мембранными структурами: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2006. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дементьев, Андрей Анатольевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биологические мембраны.

1.1.1. Состав мембран.

1.1.2. Структура мембран.

1.1.3. Трансмембранная и латеральная гетерогенность мембран.

1.2. Липосомы как модельные мембранные структуры.

1.3. Биологические мембраны. Хлоропласта и тилакоиды: структура, основные свойства.

1.3.1. Морфология и структура хлоропласта. Тилакоидные граны.

1.3.2. Белково-липидный состав мембраны тилакоида.

1.3.3. Роль катионов в структурной организации хлоропластов.

1.3.4. Подвижность и упорядоченность молекул в липидной фазе тилакоидной мембраны под действием двухвалентных катионов.

1.3.5. Ионная регуляция электронного транспорта в хлоропластах.

1.4. Полиэлектролитные пленки.

1.4.1. Планарные полиэлетролитные пленки на твердотельных подложках.

1.4.2. Полиэлектролитные мультислойные структуры на поверхностях коллоидов.

1.5. Методы иммобилизации клеток и других биологических объектов.

1.5.1. Включение клеток в гель.

1.5.2. Адсорбция клеток на поверхностях твердых носителей.

1.5.3. Иммобилизация микрокапсулированием.

1.5.3.1. Методы микрокапсулирования.

1.5.3.2. Микрокапсулирование ферментов и клеток.

1.6. Взаимодействие поликатионов с мембранами отрицательно заряженных липосом.

1.7. Компоненты фотосинтетического аппарата растений в составе полиэлектролитных пленок и системы экологического мониторинга.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы и реагенты.

2.2. Приготовление спин-меченых образцов.

2.3. Регистрация спектров ЭПР спиновых зондов.

2.4. Обработка спектров ЭПР липидорастворимых спиновых зондов n-SASL.

2.5. Исследование электростатических характеристик тилакоидных мембран в составе комплексов тилакоид/поликатион методом спиновых зондов.

2.6. Исследование светоиндуцированного электронного транспорта в хлоропластах в составе комплексов тилакоид/поликатион.

2.7. Получение комплексов тилакоид/полиэлектролит.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Исследование взаимодействия отрицательно заряженных липосом с поликатионами методом спиновых зондов.

3.1.1. Выбор условий приготовления образцов, содержащих спин-меченые липосомы и поликатионы.

3.1.1.1. Спектры ЭПР спиновых зондов на основе стеариновой кислоты в мембранах липосом.

3.1.1.2. Влияние концентрации спинового зонда в суспензии липосом на форму линии сигнала ЭПР спиновых зондов.

3.1.1.3. Локализация липидорастворимых спиновых зондов в водной суспензии, содержащей липосомы и полиэлектролит.

3.1.2. Влияние поликатионов на параметры движения спиновых зондов в мембранах липосом, содержащих стеариновую кислоту.

3.1.2.1. Спектры ЭПР спиновых зондов в мембранах липосом, содержащих стеариновую кислоту, в присутствии поликатионов.

3.1.2.2. Температурные зависимости параметров движения спиновых зондов в мембранах липосом, содержащих стеариновую кислоту, в присутствии поликатионов.

3.1.3. Влияние поликатиопов на параметры движения спиновых зондов в мембранах липосом, содержащих кардиолипин.

3.1.3.1. Влияние концентрации поликатионов на параметры движения спинового зонда 5-SASL в мембранах липосом, содержащих кардиолипин.

3.1.3.2. Влияние поликатиона на спектры ЭПР спиновых зондов в мембранах липосом различных размеров, содержащих кардиолипин.

3.1.3.3. Температурные зависимости параметров движения спиновых зондов в мембранах липосом, содержащих кардиолипин, в присутствии поликатионов.

3.2. Гибридные системы на основе полимерных материалов, включающие биологические компоненты: структура и свойства комплексов тилакоидов и полиэлектролитов.

3.2.1. Электронно-микроскопическое исследование комплексов тилакоидов и полиэлектролитов.

3.2.1.1. Планарные комплексы тилакоид/полиэлектролит иммобилизованные на поверхности твердотельной подложки.

3.2.1.2. Комплексы тилакоид/полиэлектролит в водной фазе.

3.2.2. Кинетика светоиндуцированных превращений Р700 в комплексах тилакоид/полиэлектролит.

3.2.3. Исследование структурных характеристик тилакоидных мембран в составе комплексов тилакоид/полиэлектролит методом спиновых зондов.

3.2.4. Исследование электростатических характеристик тилакоидных мембран в составе комплексов тилакоид/полиэлектролит методом спиновых зондов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие полиэлектролитов с биологическими и модельными мембранными структурами»

Исследование физико-химических механизмов взаимодействия полиэлектролитов с биологическими и модельными липидными мембранами на протяжении ряда лет является предметом интенсивных исследований. Выяснение различных аспектов этих молекулярных механизмов необходимо для понимания фундаментальных принципов регуляции структурно-функциональных взаимосвязей в сложных мембранных структурах, и актуально ввиду постоянно растущего числа практических приложений результатов работ в этой области к медицине и биотехнологии. Актуально и создание новых гибридных систем, включающих синтетические макромолекулы (полиэлектролиты) и биологические компоненты. В частности, системы иммобилизованных ферментов, клеточных органелл и целых клеток.

Послойная адсорбция противоположно заряженных компонентов из раствора, предложенная Илером (Пег, 1966), получила широкое распространение для модификации свойств поверхностей и создания новых неорганических, органических, гибридных органико-неорганических, био-органических и полимерных многослойных пленок, микрокапсул и других систем, с контролируемыми на нано-уровне структурой и свойствами. Для создания такого рода пленок могут использоваться различные органические и неорганические соединения. Этот подход применялся для получения структур, включающих синтетические полиэлектролиты и биологические компоненты, такие как: молекулы ДНК, белки и целые клетки.

Поверхности клеточных мембран обычно имеют суммарный отрицательный электростатический поверхностный заряд при физиологических значениях рН, а многие сложные биологические соединения, такие как полипептиды, нуклеиновые кислоты, являются полиэлектролитами. Поэтому системы, включающие липосомы и молекулы поликатионов, являются удобными и эффективными моделями для изучения механизмов взаимодействия биологических соединений с поверхностями мембран клеток и клеточных органел.

Одной из важнейших задач современной экологии остается эффективный мониторинг загрязнения окружающей среды. В последние годы были разработаны биологические сенсоры для экологического мониторинга, которые имеют некоторые преимущества по сравнению с физико-химическими методами анализа (газовая и жидкостная хроматография, масс-спектрометрия). К такого рода биосенсорам относятся, например, системы иммунохимического анализа, основанные на высокой специфичности иммуноглобулинов (антител) к конкретным антигенам. Сенсоры на основе антител характеризуются высокой эффективностью и чувствительностью детектирования отдельных соединений, однако, их применение для широкого анализа образцов на наличие различных, неизвестных заранее загрязнений, затруднено. Для решения такого рода задач альтернативой иммунохимическим биосенсорам могут являться биосенсоры на основе биологических систем, обладающих чувствительностью к широкому классу соединений.

Различные загрязнения окружающей среды влияют на протекание процессов фотосинтеза в растениях. Первичные процессы фотосинтеза протекают в тилакоидных мембранах хлоропластов растений. Тилакоиды, иммобилизованные в полимерном геле, использовались в качестве чувствительных элементов сенсоров на гербициды (Piletskaya et al., 1999). Актуальной представляется разработка новых сенсорных систем для экологического мониторинга, включающих иммобилизованные тилакоиды, обеспечивающих иммобилизацию тилакоидов и сохранение их функциональной активности.

Целыо диссертационной работы является получение и исследование структуры и физико-химических свойств комплексов полиэлектролитов, включающих биологические и модельные мембранные везикулы. Выполнение работы было сопряжено с решением следующих основных задач.

1. Провести методом спиновых зондов исследование взаимодействия отрицательно заряженных липосом с поликатионами, различающимися линейной плотностью заряда молекулы.

2. Получить комплексы тилакоид/полиэлектолит в водной фазе и исследовать структурные и электростатические характеристики тилакоидных мембран, а также кинетику светоиндуцированных превращений Р700 в комплексах тилакоид/полиэлектролит.

3. Изучить возможности создания планарных комплексов, включающих синтетические полимеры и хлоропласты высших растений, иммобилизованных на твердотельных подложках, методом последовательной послойной адсорбции противоположно заряженных компонентов.

Научная новизна диссертационной работы.

Методом спиновых зондов на основе стеариновой кислоты впервые исследовано взаимодействие отрицательно заряженных липосом с поликатионами, различающимися линейной плотностью заряженных групп в молекуле. Было показано, что взаимодействие поликатионов и анионных липосом приводит к изменениям структурных характеристик мембран липосом. При этом поликатион с большей линейной плотностью заряда молекулы в меньшей степени влияет на структурное состояние липидов вблизи поверхности бислоя, чем поликатион с меньшей линейной плотностью заряда молекулы.

В водной фазе были впервые получены и исследованы новые системы, включающие хлоропласты высших растений и синтетический полимер - комплексы тилакоидов и полиэлектолита. Установлено, что связывание поликатиона с мембранами тилакоидов не оказывает существенного влияния на их функциональные характеристики.

Разработан подход к созданию новых планарных гибридных систем, включающих биологические компоненты и организованные полимерные структуры: методом чередующейся последовательной адсорбции из водной фазы противоположно заряженных компонентов впервые получены планарные комплексы хлоропластов и полиэлектролитов, иммобилизованные на поверхности твердотельной подложки.

Представленные в работе результаты и методы получения новых гибридных полимерно-биологических структур, могут быть использованы для разработки функциональных компонентов сенсоров для систем экологического мониторинга нового поколения.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Дементьев, Андрей Анатольевич

Основные результаты диссертации представлены в следующих публикациях:

1. A.A. Dementiev, A.A. Baikov, V.V. Ptushenko, G.B. Khomutov and A.N. Tikhonov, Biological and polymeric self-assembled hybrid systems: Structure and properties of thylakoid/polyelectrolyte complexes, Biochimica et Biophysica Acta (BBA) - Biomembranes, Volume 1712, Issue 1,15 June 2005, Pages 9-16.

2. A.A. Dementiev, A.A. Baikov, V.V. Ptushenko, A.N. Tikhonov and G.B. Khomutov, Biological and polymeric self-assembled hybrid systems: structure and properties of thylakoid/polyelectrolite complexes, ECOF8, 8-th European Conference on Organized Films, Otranto (Lecce), Italy, 3-7 September 2001, Book of Abstracts, PI 1.01.

3. A.A. Dementiev, A.A. Baikov, V.V. Ptushenko, A.N. Tikhonov, G.B. Khomutov, Toward the Biological and polymeric self-assembled hybrid systems: structure and properties of thylakoid/polyelectrolye complexes, 7-th International Conference on nanometer-scale science and technology + 21-st European conference on surface science NANO-7 and ECOSS-21, 24-28 June 2002, Malmo, Sweden, Book of Abstracts, p.42-43.

4. A.A. Dementiev, A.A. Baikov, V.V. Ptushenko, A.N. Tikhonov and G.B. Khomutov, Study of polyelectrolyte interactions with biological and model membrane structures, XVI European Chemistry at Interfaces Conference, Vladimir, Russia, 14-18 May 2003, Book of Abstracts, p. 75.

5. A.A. Dementiev, A.A. Baikov, V.V. Ptushenko, A.N. Tikhonov, G.B. Khomutov, Integration of biological and polymeric systems: structure and properties of planar thylakoid/polyelectrolyte complexes, E-MRS Spring Meeting 2003 (10-13 June) Strasburg, A/PI-54, p. 23

6. A.A. Dementiev, A.N. Tikhonov, V.V. Ptushenko, G.B. Khomutov, A.A. Yaroslavov, N.S. Melik-Nubarov, A.A. Rakhnyanskaya, Fabrication and study of structure and properties of polyelectrolyte complexes with biological and model membrane structures (APHYS-2003), 1 st International Meeting on Applied Physics, Badajoz, Spain, 13-18 October 2003, Book of Abstracts, p. 249.

7. Дементьев A.A., Банков A.A., Птушенко В.В., Тихонов А.Н., Хомутов Г.Б., Функциональные биологические компоненты в синтетических полимерных пленках: структура и свойства планарных комплексов тилакоидов и полиэлектролитов, 2-ой Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития», 10-14 ноября 2003, Москва, Материалы Конгресса, Часть 2, с. 198-199

8. А.А. Дементьев, Н.С. Мелик-Нубаров, В.В. Птушенко, А.А. Рахнянская, А.Н. Тихонов, А.А. Ярославов, Г.Б. Хомутов, Исследование комплексов полиэлектролитов с тилакоидами и липосомами, III Съезд Биофизиков России, Воронеж, 24-29 июня 2004, сборник тезисов докладов, том II, с. 410-411.

9. А.А. Дементьев, А.А. Байков, В.В. Птушенко, Г.Б. Хомутов, А.Н. Тихонов, Гибридные системы на основе биологических и полимерных материалов: структура и свойства комплексов тилакоидов и полиэлектролитов, препринт физического факультета МГУ, 2004 г., № 19/2004, 22 с.

10. А.А. Дементьев, В.В. Птушенко, А.Н. Тихонов, Г.Б. Хомутов, Взаимодействие полиэлектролита с мембранами фотосинтезирующих органелл, IV Международная конференция «Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии», С-Петербург, 28.06.-02.07. 2004г., Авторефераты докладов, с. 79.

И. А.А. Dementiev, V.V. Ptushenko, N.S. Melik-Nubarov, А.А. Rakhnyanskaya, A.N. Tikhonov, A.A. Yaroslavov, G.B. Khomutov, Fabrication and characterization of structure and properties of polyelectrolyte complexes with biological and model membrane structures, European Polymer Congress by European Polymer Federation (EPF-2005), 27 June - 1 July 2005, CD of Abstracts, PI.2-15.

12. А.А. Дементьев, А.А. Рахнянская, Г.Б. Хомутов Взаимодействие отрицательно заряженных липосом с поликатионами, содержащими разное количество заряженных групп, препринт физического факультета МГУ, 2005 г., № 23/2005, 19 с.

Заключение

Проведенное методом спиновых зондов исследование взаимодействий различных поликатионов с мембранами отрицательно заряженных липосом, содержащих в качестве носителей зарядов стеариновую кислоту либо кардиолипин, позволило выявить ряд особенностей этих взаимодействий, зависящих от линейной плотности заряженных групп в молекуле поликатиона. В частности установлено, что поликатионы в большей степени влияют на структурное состояние липидного бислоя вблизи его поверхности, чем во внутренней, гидрофобной области. При этом более существенное влияние на структурное состояние липидных молекул вблизи поверхности бислоя оказывает поликатион, содержащий меньшее количество заряженных групп - PVP-30 (при одинаковой степени полимеризации поликатионов). Кроме того, PVP-30 воздействует на структурное состояние липидной мембраны в более низкой концентрации (в расчете на заряженное звено), чем его аналог, обладающий большим количеством заряженных групп.

Изучение взаимодействия поликатиона РААН с мембранами фотосинтезирующих органел растительной клетки - хлоропластов класса Б показало, что поликатион связывается с мембранами тилакоидов, о чем свидетельствует увеличение поверхностного электростатического потенциала мембран. Связывание поликатиона с мембранами тилакоидов сопровождается образованием комплексов тилакоидов и поликатиона в водной фазе и нарушением ламеллярной структуры хлоропластов класса Б. Однако, существенного ингибирования процессов светоиндуцированного электронного транспорта в мембранах тилакоидов при этом не происходит. Поликатион не оказывает существенного влияния и на структурные характеристики мембран тилакоидов. Совокупность полученных результатов свидетельствует о физиологически-мягком влиянии поликатиона РААН на тилакоидные мембраны хлоропластов.

Изучена возможность иммобилизации хлоропластов высших растений на поверхности твердотельной подложки методом послойной чередующейся адсорбции противоположно заряженных компонентов из раствора. При помощи этого метода на поверхности твердотельной подложки получены иммобилизованные хлоропласты, включенные в планарную полимерную пленку. Основной компонент этой полимерной пленки - полиаллиламингидрохлорид, как свидетельствуют результаты проведенного исследования, при связывании с тилакоидной мембраной в водной фазе не оказывает существенного влияния на ее структурные и функциональные характеристики. Полученный результат позволяет рассматривать полиэлектролитные пленки такого рода как перспективный метод модификации поверхности твердотельных подложек с целью иммобилизации на их поверхности органелл растительных клеток, в частности, хлоропластов.