Взаимодействие органов местного самоуправления и общественных объединений: правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Горнев Роман Вадимович

  • Горнев Роман Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 199
Горнев Роман Вадимович. Взаимодействие органов местного самоуправления и общественных объединений: правовые аспекты: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горнев Роман Вадимович

Введение

Глава 1. Теоретико-правовая характеристика взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений

1.1. Взаимодействие как вид взаимоотношения органов местного самоуправления и общественных объединений

1.2. Принципы, формы, области и направления взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений

1.3. Становление и развитие правового регулирования взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений

Глава 2. Виды правового регулирования взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений

2.1. Международный и зарубежный опыт правового регулирования взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений

2.2. Конституционные основы и законодательное регулирование взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений

2.3. Правовое регулирование взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений в законодательстве субъектов Российской Федерации

2.4. Муниципальное правовое регулирование взаимодействия

органов местного самоуправления и общественных объединений

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие органов местного самоуправления и общественных объединений: правовые аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию неоднократно отмечалось, что, если государство и общество действуют в атмосфере сотрудничества и доверия, это гарантия достижения успеха. Важным условием государственного развития Российской Федерации в настоящее время является совершенствование демократии, которая, в свою очередь, зависит от эффективности гражданского общества. Выполнение данного условия обеспечивает будущее России как субъекта мирового пространства, а также результативное функционирование государства в современных условиях.

Проблема гражданского общества, взаимодействия его институтов с органами публичной власти относится к числу фундаментальных научных проблем современности. Она появилась с возникновением государства и разделением общества на государственную и негосударственную сферы человеческой жизнедеятельности. При этом если в области взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества некоторые проблемы в настоящее время решены, то сфера взаимодействия органов местного самоуправления с общественными объединениями по-прежнему является малоизученной.

В этой связи особый научный интерес представляет исследование правовых аспектов взаимодействия органов местного самоуправления как наиболее приближенного к населению уровня публичной власти и общественных объединений как одного из базовых институтов гражданского общества. Актуальность исследования данных вопросов обусловливается несовершенством правового регулирования взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений.

Правоприменительная практика подтверждает наличие проблем, связанных с правовым регулированием взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений.

Доктринальное восприятие отдельных положений законодательства, регулирующего указанные отношения, также свидетельствует о необходимости проведения правового исследования и разработки целостного научного представления о правовых аспектах взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений.

Отсутствие выверенного научного представления о правовых аспектах взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений, включая принципы, формы, области и направления такого взаимодействия, влияет как на качество правового регулирования, так и на реализацию норм права в правоотношениях.

Все это обусловливает необходимость детального изучения правовых аспектов взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика правовых аспектов взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений пересекается с иными научными проблемами, в том числе связанными с взаимодействиями и взаимоотношениями органов государственной власти и общественных объединений, деятельностью институтов гражданского общества на муниципальном уровне, правовым статусом общественных объединений и их ролью в развитии местного самоуправления. Если по вопросам взаимодействия органов государственной власти и общественных объединений имеется достаточно обширная научная литература, а также защищены диссертации, то проблема взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений должного научного освещения не получила.

В настоящее время комплексным исследованием проблем взаимодействия органов местного самоуправления и институтов гражданского общества может быть признана монография Н. С. Вавилова и Т. Н. Михеевой «Правовое регулирование деятельности институтов гражданского общества на муниципальном уровне» (2016). В данном научном труде рассматриваются вопросы соотношения местного самоуправления и гражданского общества, пути

взаимодействия органов местного самоуправления и институтов гражданского общества.

Вопросам взаимодействия органов местного самоуправления и населения муниципального образования посвящены работы Е. А. Незнамовой «Местное самоуправление: прошлое, настоящее, будущее» (2009) и «Взаимодействие органов местного самоуправления с населением муниципального образования» (2008).

Взаимодействие общественных институтов (добровольные народные дружины, некоммерческие организации, общественные объединения, общественные советы, молодежные парламенты и т. д.) и органов местного самоуправления рассмотрено в работе Т. Н. Михеевой и Д. С. Михеева «Формы взаимодействия общественных институтов с органами местного самоуправления» (2011).

Правовой статус местных общественных объединений и отдельные аспекты их взаимодействия с органами местного самоуправления были затронуты в кандидатской диссертации Э. Э. Велиева «Конституционно-правовой статус муниципальных общественных объединений и их роль в развитии местного самоуправления в Российской Федерации» (2019). В данной диссертации в основном рассматриваются вопросы создания и деятельности муниципальных общественных объединений, а также их роль в развитии местного самоуправления и только косвенно затрагиваются отдельные аспекты взаимодействия органов местного самоуправления и местных общественных объединений.

Конституционно-правовым основам, принципам и формам взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества посвящена докторская диссертация В. В. Гриба «Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации (2011).

Взаимоотношения, а также взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений были исследованы в кандидатской диссертации А. С. Шерьязовой «Взаимоотношения государственных органов и общественных

объединений» (2011). В данной работе рассмотрены принципы взаимоотношений, а также формы взаимодействия органов государственной власти и общественных объединений.

Формы взаимодействия органов публичной власти и общественных объединений были проанализированы в научной статье О. В. Белянской «Взаимодействие общественных объединений с органами публичной власти как одно из условий развития гражданского общества» (2018).

Указанные работы имеют высокую ценность для науки конституционного и муниципального права, однако они затрагивают только отдельные вопросы проблематики взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений. По-прежнему остается неразработанным научное правовое представление о взаимодействии указанных субъектов (понятие, признаки, принципы, формы, области и направления такого взаимодействия). Проведенное диссертационное исследование направлено на восполнение данного пробела в науке конституционного и муниципального права.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу правовых аспектов взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений.

Предмет исследования составили нормы международных и зарубежных правовых актов, Конституции РФ, федерального и регионального законодательства, подзаконных правовых актов, муниципальных правовых актов, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений, и их реализация в указанных правоотношениях, а также научные исследования по данной проблематике.

Цель исследования заключается в том, чтобы с позиции науки конституционного и муниципального права разработать и обосновать целостное научное представление о правовых аспектах взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений.

В соответствии с данной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

- выделить признаки взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений;

- сформулировать авторское определение понятия «взаимодействие органов местного самоуправления и общественных объединений»;

- рассмотреть соотношение воздействия общественных объединений на деятельность органов местного самоуправления и общественных объединений на деятельность органов местного самоуправления с взаимодействием общественных объединений и органов местного самоуправления;

- определить и обосновать принципы взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений;

- выделить и обосновать формы взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений;

- определить основные области и направления взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений;

- разработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений.

Теоретической основой диссертации стали труды представителей науки муниципального права, конституционалистов, а также ученых — теоретиков права, в которых раскрываются различные аспекты правового регулирования местного самоуправления и общественных объединений. Среди них представители муниципально-правовой науки: И. В. Бабичев, Г. В. Барабашев, Н. С. Бондарь, И. В. Выдрин, Е. В. Гриценко, Н. А. Емельянов, В. В. Еремян, А. Ф. Малый, Д. С. Михеев, Т. Н. Михеева, В. С. Мокрый, Е. А. Незнамова, И. И. Овчинников, Н. Л. Пешин, Е. Б. Султанов, Н. С. Тимофеев, а также конституционалисты: С. А. Авакьян, Н. А. Богданова, В. В. Гриб, Л. Ю. Грудцына, Б. Л. Железнов, Д. А. Малый, Б. А. Страшун и др.

Теоретическую основу диссертации обогатили исследования ученых — теоретиков права: С. С. Алексеева, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, А. В. Мелехина, Ю. С. Решетова и др.

В диссертационном исследовании автор также обращался к трудам отечественных дореволюционных ученых: Н. П. Ануфриева, А. А. Кизеветтера, Н. М. Коркунова, В. И. Сергеевича, к работам ученых — представителей советской школы права: В. А. Сивова, Д. В. Шутько, А. И. Щиглика, Ц. А. Ямпольской, а также к трудам российского ученого послеоктябрьского периода Л. А. Велихова.

Методологическую базу диссертационного исследования составил комплексный, системный подход к исследованию правовых аспектов взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений. В работе использовались общефилософский метод, общенаучные методы познания (диалектический, системный, анализа и синтеза, индукции и дедукции), а также частнонаучные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, социологический, системно-функциональный, статистический, теоретико-прогностический, лингво-юридический).

В частности, формально-юридический метод применялся при исследовании проблематики правового регулирования взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений, сравнительно-правовой метод — при рассмотрении проблем взаимодействия названных институтов в Российской Федерации и в других государствах, при анализе особенностей различных правовых моделей; теоретико-прогностический метод — в ходе обоснования предложений по совершенствованию правового регулирования взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений.

Использование диалектического метода позволило осуществить системный анализ нормативно-правового закрепления различных форм взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений.

Применение различных методов исследования позволило выявить закономерности и особенности правовых аспектов взаимодействия органов

местного самоуправления и общественных объединений, а также разработать научное представление о данной проблеме.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция РФ, международные правовые акты, зарубежные правовые акты, федеральные законы, нормативные правовые акты Правительства РФ, Конституции и Уставы субъектов РФ, законы и нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ, муниципальные правовые акты.

Эмпирическая основа исследования представлена материалами судебной практики Конституционного Суда РФ и Конституционного суда Республики Марий Эл, статистическими данными, аналитическими данными, обзорами практической деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором разработано целостное научное представление о правовых аспектах взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений.

Впервые в науке конституционного и муниципального права выделены характерные признаки взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений, а также сформулировано определение понятия «взаимодействие органов местного самоуправления и общественных объединений». Обоснована необходимость выделения основных принципов, форм, областей и направлений взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений.

Результатами диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделены и обоснованы новые для науки конституционного и муниципального права характерные признаки взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений:

- совместный характер осуществляемой деятельности;

- согласованность деятельности;

- активный и двусторонний характер деятельности (принятие решений или совершение действий, оказывающих влияние на другого субъекта взаимодействия; наличие обратной связи в процессе взаимодействия);

- сходство целей субъектов взаимодействия (решение вопросов местного значения — для органов местного самоуправления, реализация уставных целей — для общественных объединений).

2. Сформулировано авторское определение понятия «взаимодействие органов местного самоуправления и общественных объединений», под которым предложено понимать активное, двустороннее, совместное и согласованное взаимоотношение названных субъектов по реализации прав и (или) исполнению обязанностей в целях решения вопросов местного значения органов местного самоуправления и реализации уставных целей общественных объединений.

3. Доказано, что одностороннее воздействие органа местного самоуправления на деятельность общественного объединения (например, экономическая поддержка органом местного самоуправления деятельности общественного объединения) или общественного объединения на деятельность органа местного самоуправления (к примеру, правотворческая инициатива общественного объединения по вопросу принятия муниципального правового акта) не является взаимодействием названных субъектов, поскольку отсутствуют такие его признаки, как совместный и согласованный характер деятельности, а также наличие обратной связи.

4. Впервые научно обоснованы принципы взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений:

- открытость;

- недопустимость неправомерного и необоснованного вмешательства органов местного самоуправления и общественных объединений в деятельность друг друга;

- равенство прав общественных объединений в вопросах взаимодействия с органами местного самоуправления;

- взаимная ответственность общественных объединений и органов местного самоуправления в процессе взаимодействия.

5. Предложена и обоснована авторская классификация форм взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений:

- участие общественных объединений в общественных (публичных) слушаниях, проводимых органами местного самоуправления;

- организация и (или) участие общественных объединений в общественных обсуждениях на уровне местного самоуправления;

- совместная деятельность органов местного самоуправления и общественных объединений в рамках образованных в муниципальных образованиях общественных палат и советов, в состав которых включены представители общественных объединений;

- совместная деятельность органов местного самоуправления и общественных объединений в формате рабочих групп, комиссий, коллегий, экспертных советов по подготовке проектов муниципальных правовых актов и по другим вопросам;

- организация и проведение органами местного самоуправления и общественными объединениями совместных публичных мероприятий.

6. Доказано, что в формах проявляется внешнее выражение и организационное оформление взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений. Области взаимодействия характеризуют внутреннее содержание такого взаимодействия и составляют определенные группы вопросов (например, культура, охрана общественного порядка, пожарная охрана, противодействие коррупции, национальная политика), а направления взаимодействия представляют собой функциональные вопросы, которые могут совпадать при различных формах и областях взаимодействия: обсуждение и (или) подготовка проектов муниципальных правовых актов; обсуждение вопросов, имеющих значение для развития муниципальных образований и формулирование замечаний, предложений и рекомендаций по ним; осуществление общественного контроля; решение задач, одновременно затрагивающих полномочия органов

местного самоуправления по решению вопросов местного значения и уставные цели общественных объединений.

7. В целях совершенствования взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений в форме публичных слушаний, повышения уровня открытости решений органов местного самоуправления, а также противодействия коррупции предлагается дополнить перечень вопросов, подлежащих в обязательном порядке вынесению на публичные слушания, планом-графиком закупок для муниципальных нужд местной администрации. Также на законодательном уровне необходимо установить, что при несогласии с результатами публичных слушаний орган местного самоуправления обязан опубликовать (обнародовать) мотивированное мнение с обоснованием своей позиции.

8. Для приведения порядка формирования общественных палат и советов муниципальных образований в соответствие с конституционным принципом демократизма, учитывая положительный зарубежный опыт, целесообразно наделить местные общественные объединения правом определять половину состава общественных палат и советов муниципальных образований.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке целостного научного представления о правовых аспектах взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений (определение понятия и его признаков, выделение принципов, форм, областей и направлений взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений). Сформулированные теоретические положения и выводы развивают и дополняют науку конституционного права в части учения о гражданском обществе, а также науку муниципального права в части знаний о взаимодействии органов местного самоуправления и общественных объединений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы при последующей разработке проблем взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений. Выводы и предложения могут быть полезными в правотворческой деятельности

органов государственной власти и местного самоуправления. По результатам исследования автором разработан ряд рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Выявленная в ходе исследования недостаточность правового регулирования взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений в форме публичных слушаний может быть восполнена путем дополнения части 3 статьи 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», закрепляющей вопросы, подлежащие обязательному вынесению на публичные слушания, пунктом 5 следующего содержания: «проект плана-графика закупок местной администрации».

В целях совершенствования взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений в форме общественных палат (советов) муниципальных образований обосновано предложение о дополнении Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» статьей 13.1 «Общественные палаты и советы муниципальных образований», включающей в себя три части:

1. Общественные палаты или советы муниципальных образований должны создаваться в городских и муниципальных округах, муниципальных районах и на внутригородских территориях городов федерального значения. Общественные палаты или советы могут создаваться в других видах муниципальных образований, а также при органах местного самоуправления.

2. Порядок формирования и организация деятельности общественных палат и советов определяется нормативными правовыми актами представительного органа местного самоуправления с учетом требований настоящего федерального закона.

3. Состав общественных палат и советов, создаваемых в муниципальных образованиях, а также при органах местного самоуправления, определяется следующим образом:

1) половина членов определяется органами местного самоуправления;

2) половина членов определяется местными общественными объединениями.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений при подготовке учебных и учебно-методических пособий, при изучении таких дисциплин, как «Конституционное право России», «Муниципальное право России», «Актуальные проблемы муниципального права России», «Правовые основы общественного контроля в Российской Федерации».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена и одобрена на кафедре конституционного и административного права Марийского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации изложены в 38 научных публикациях автора, в числе которых монография, 9 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 4 статьи в зарубежных научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science.

Результаты диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях на различных научных конференциях: «Актуальные проблемы правовой политики: национальный и международный правовые аспекты» (Казанский (Приволжский) федеральный университет, 16-17 ноября 2012 года), «Человек, общество, природа в эпоху глобальных трансформаций» (Поволжский государственный технологический университет, 25-26 декабря 2012 года), «Основные тенденции развития институтов гражданского общества» (Общественная палата Республики Марий Эл, 31 октября 2013 года) «Межсистемные и межотраслевые связи в правовой сфере» (Казанский (Приволжский) федеральный университет, 22-23 ноября 2013 года), «Человек, общество, природа в эпоху глобальных трансформаций: безопасность и развитие» (Поволжский государственный технологический университет, 5-6 декабря 2013 года), «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления» (Межрегиональный открытый социальный институт, 9 апреля

2015 года), «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» (Казанский филиал Российского государственного университета правосудия, 10 апреля 2015 года), «Проблемы реализации общественного контроля на уровне местного самоуправления» (Марийский государственный университет, 26-27 сентября 2016 года), «Сперанские чтения» (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 21 декабря 2016 года), «Актуальные проблемы юридических наук» (Марийский государственный университет, 7 апреля 2017 года), «Управление земельными и иными природными ресурсами: проблемы правового регулирования и судебной практики» (Казанский (Приволжский) федеральный университет, Марийский государственный университет, 11-13 октября 2019 года) и др.

Кроме того, результаты исследования обсуждались в рамках научно-практического «круглого стола» на тему: «Гласность и открытость местного самоуправления: актуальные теоретические и практические вопросы» (Марийский государственный университет, 18 декабря 2015 года).

Положения диссертационного исследования получили апробацию:

- в грантовом проекте № 16-33-01138 на тему: «Модернизация правового регулирования взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений в условиях современного развития России», поддержанном Российским гуманитарным научным фондом (2016-2017 годы);

- во внутривузовском грантовом проекте на тему: «Проблемы модернизации правового регулирования взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений в условиях современного развития Российской Федерации», поддержанном ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» (2017 год).

Материалы исследования нашли применение при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Муниципальное право» в Марийском государственном университете.