Конституционно-правовой статус муниципальных общественных объединений и их роль в развитии местного самоуправления в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Велиев Эльнур Эльхан оглы
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Велиев Эльнур Эльхан оглы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
§ 1. Конституционно-правовое регулирование создания
и деятельности муниципальных общественных объединений в Российской Федерации
§ 2. Понятие и принципы формирования
муниципальных общественных объединений в России
§ 3. Зарубежный опыт формирования международных
муниципальных общественных объединений
Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
§ 1. Организационно-правовые формы
и направления деятельности муниципальных общественных объединений в России
§ 2. Правовые особенности форм и направлений деятельности 100 муниципальных общественных объединений в различных субъектах Российской Федерации
§ 3. Правовое регулирование взаимодействия
муниципальных общественных объединений с органами местного самоуправления
Глава III. РОЛЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ
ОБЪЕДИНЕНИЙ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус муниципальных общественных объединений и их роль в развитии местного самоуправления в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется положениями Конституции Российской Федерации об установлении местного самоуправления как формы народовластия, которая может быть реализована как опосредовано через органы местного самоуправления, так и непосредственно населением.
Одной из важных задач демократического развития нашего государства является активное и широкое участие населения в решении вопросов местного значения, в развитии гражданских институтов, реализации общественных инициатив, развития и сохранения национально-культурных традиций и др. Для решения этой задачи должны быть законодательно определены различные правовые механизмы, одним из которых является формирование и деятельность общественных объединений на муниципальном уровне.
Право на объединение является неотъемлемой частью прав человека и гражданина, которое провозглашено Всеобщей декларацией прав человека, а Конституция Российской Федерации гарантирует свободу создания общественных объединений, деятельность которых должна основываться на демократических принципах. Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» прямо оговаривает, кроме установленного перечня форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления в целях обеспечения самоорганизации граждан и налаживания взаимодействия с органами местного самоуправления могут применяться иные формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении при условии, что их использование не противоречит Конституции и законодательству.
В этой связи трудно переоценить роль муниципальных общественных объединений, которые призваны участвовать в обеспечении жизнедеятельности населения, решении социальных задач, оказании услуг населению, развитии различных форм общественной жизни и общественного контроля.
Необходимо отметить, что потенциал муниципальных общественных объединений еще раскрыт далеко не в полном объеме, в связи с несовершенством нормативного правового регулирования и практики его применения в данной сфере, а также в необходимости более активной поддержки инициатив граждан по созданию указанных формирований, как для воздействия на органы публичной власти, так и для самостоятельного решения вопросов местного значения с их помощью.
Постоянно продолжающееся реформирование законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации не должно ограничиваться только пересмотром полномочий органов местного самоуправления, а также разграничением в этой связи взаимоотношений между органами публичной власти разного уровня. Особое место в этой работе могут занять муниципальные общественные объединения, которые потенциально способны объединить усилия активной части населения, не безразличной к тому, что происходит в процессе их повседневной жизни и направить общую совместную деятельность на повышение качества жизни населения в самом широком его понимании.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теоретической основой для определения статуса муниципальных общественных объединений и их места в системе местного самоуправления явились работы таких известных ученых-правоведов как С.А. Авакьян, П.А. Астафичев, И.В. Бабичев, Т.М. Бялкина, В.И. Васильев, В.Д. Зорькин, Э.В. Зотов, А.Н. Кокотов, В.В. Комарова, А.Н. Костюков, О.Е. Кутафин, В.В. Лысенко, А.Е. Постников, В.В. Таболин, Н.С. Тимофеев, А.А. Уваров, В.И. Фадеев, В.Н. Шеломенцев, Е.С. Шугрина и др.
Анализ зарубежного опыта функционирования муниципальных общественных объединений с точки зрения их воздействия на органы публичной власти основан на работах А.А. Ларичева, В.В. Маклакова, А.А. Мишина, Б.А. Страшуна и др.
Организация деятельности муниципальных общественных объединений исследована в трудах Е.А. Войтенкова, А.В. Забелина, А.А. Исаева,
Т.Д. Карлиной, А.М. Кононова, Т.Ф. Кряклиной, В.В. Кудрявцева, В.В. Манухина, Л.И. Рогачевой, Р.В. Уткина, А.И Ястребовой и др.
Вопросы взаимодействия общественных объединений с органами публичной власти, а также их позитивного воздействия на процесс решения вопросов местного значения являлся предметом исследования таких ученых как К.А. Антипьев, А.Е. Балабанов, Е.И. Белоусов, С.А. Васильев, В.В. Горнев, Е.Е. Горяченко, В.А. Захаров, Н.В. Зимина, Т.Л. Косикова, И.В. Мерсиянова, О.В. Орлова, А.С. Петрик, И.В. Раньжина и др.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие при формировании и деятельности муниципальных общественных объединений, в том числе, направленной на их участие в решении вопросов местного значения и взаимодействия с органами публичной власти на региональном и местном уровне.
Предмет исследования - нормы права, положения российского законодательства и подзаконных актов, закрепляющие правовой статус муниципальных общественных объединений и регулирующие их деятельность.
Цель настоящей работы - комплексный анализ вопросов конституционно-правового регулирования формирования и деятельности муниципальных общественный объединений, их взаимодействия с органами местного самоуправления, исследование их влияния на развитие институтов народовластия в России с учетом зарубежного опыта.
Достижению заявленной цели способствовало решение следующих задач:
- исследование конституционно-правового регулирования создания и деятельности муниципальных общественных объединений в России;
- рассмотрение понятия, принципов формирования и классификации муниципальных общественных объединений с учетом зарубежного опыта;
- выявление пробелов законодательства в сфере регулирования деятельности муниципальных общественных объединений;
- выделение организационно-правовых форм и направлений деятельности муниципальных общественных объединений в России;
- исследование особенностей деятельности муниципальных общественных объединений в различных субъектах Российской Федерации;
- характеристика вопросов правового регулирования, направлений и форм взаимодействия муниципальных общественных объединений с органами местного самоуправления;
- анализ форм влияния муниципальных общественных объединений на развитие местного самоуправления.
Методологию исследования составили общенаучные методы, включая системный, анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, с помощью которых проанализирован и обобщен правовой материал по вопросам правового регулирования и практики формирования и функционирования муниципальных общественных объединений. В процессе исследования российского и зарубежного опыта деятельности муниципальных общественных объединений применялись частно-научные методы - формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, статистический. Историко-правовой метод позволил рассмотреть советский опыт создания местных общественных формирований, и выявить их роль в развитии активности населения и его участия в управлении местными делами.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как Г.А. Борисов, С.Н. Бра-тусь, Л.В. Бутько, Н.В. Бутусова, Н.В. Витрук, В.И. Васильев, В.Д. Зорькин, Е.И. Козлова, И.Н. Куксин, А.Н. Кокотов, В.В. Комарова, А.Н. Костюков, О.Е. Кутафин, М.В. Мархгейм, А.Н. Нифанов, Е.Д. Проценко, Ю.Н. Стари-лов, Ю.А. Тихомиров, Е.Е. Тонков, В.И. Фадеев, Г.Р. Хабибуллин, Е.С. Шугрина и др.
Правовую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, действующего федерального и регионального законодательства, подзаконного нормативного правового регулирования на разных уровнях. В работе использованы не только муниципальные нормативные правовые и исполнительно-распорядительные акты, но и локальные доку-
менты муниципальных общественных объединений. Помимо этого, отдельные позиции подтверждены судебной практикой, сформулированной в решениях Конституционного, Верховного судов Российской Федерации, а также иных судебных органов.
Эмпирическая основа диссертационного исследования охватывает судебную практику, аналитические и статистические материалы, относящиеся к различным аспектам формирования и деятельности муниципальных общественных объединений в Российской Федерации.
Проанализированы также решения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, оказавшие системное влияние на реализацию законодательства об общественных объединениях, гарантирующих конституционные права граждан на участие в местном самоуправлении.
Научная новизна работы обусловлена тем, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная идея об участии общественных объединений муниципального уровня в оказании содействия населению в реализации их интересов и решении вопросов местного значения;
- предложены: основные направления функционирования муниципальных общественных объединений; классификация направлений и видов деятельности муниципальных общественных объединений; модели взаимодействия органов государственной власти субъектов Федерации и муниципальных общественных объединений; формы взаимодействия муниципальных общественных объединений с органами местного самоуправления;
- доказаны: целесообразность законодательного закрепления оснований для передачи отдельных функций местного самоуправления муниципальным общественным объединениям по вопросам местного значения; необходимость корректировки федерального законодательства, направленной на повышение роли муниципальных общественных объединений в предложенной редакции;
- введена в научный оборот авторская трактовка понятия муниципального общественного объединения, с учетом более широкого круга субъектов его создания и возможности межмуниципального характера деятельности.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Определение понятия муниципального общественного объединения, с учетом более широкого круга субъектов его создания и возможности межмуниципального характера деятельности. Муниципальное общественное объединение - это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, общественных объединений, некоммерческих организаций, органов территориального общественного самоуправления, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих уставных целей, функционирующее в пределах одного или нескольких муниципальных образований.
2. Авторское обоснование необходимости (целесообразности) законодательного закрепления оснований для передачи отдельных функций местного самоуправления муниципальным общественным объединениям по вопросам местного значения в случае отсутствия у органов местного самоуправления необходимых профессиональных кадров и материальных ресурсов.
3. Основные направления функционирования муниципальных общественных объединений с учетом имеющегося зарубежного опыта их деятельности, среди которых: участие в решении муниципальных задач, выражение и отстаивание интересов муниципального сообщества, оказание безвозмездной помощи нуждающимся. Приведены аргументы в пользу применения зарубежного опыта в Российской Федерации для предоставления субъектам Федерации права самостоятельно регулировать создание и функционирование муниципальных общественных объединений с опосредованным участием федерального центра, за которым следовало бы оставить только контрольно-надзорные функции.
4. Авторская классификация направлений и видов деятельности муниципальных общественных объединений по различным критериям (содействие в деятельности органов местного самоуправления, участие в правоохранительной и правозащитной деятельности, благотворительность и др.), позволившая выявить специфику их правового регулирования и функционирования.
5. Модели взаимодействия органов государственной власти субъектов Федерации и муниципальных общественных объединений, выделенные с учетом соответствующих региональных нормативных правовых актов и практики их применения:
- непосредственное участие исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в деятельности муниципальных общественных объединений;
- создание специального органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, участвующего в организации деятельности и поддержки муниципальных общественных объединений;
- государственная поддержка программ коммерческих организаций, привлекающих муниципальные общественные объединения для осуществления социально полезной деятельности.
6. Формы взаимодействия муниципальных общественных объединений с органами местного самоуправления:
- совместное решение вопросов местного значения муниципальными общественными объединениями и органами местного самоуправления;
- поддержка муниципальных общественных объединений силами органов местного самоуправления;
- участие в осуществлении общественного контроля;
- совместное предоставление населению муниципальных услуг;
- непосредственное участие депутатов в создании и деятельности муниципальных общественных объединений.
7. Предложения по редакции федерального законодательства, направленные на повышение роли муниципальных общественных объединений и устранение правовых преград в их деятельности:
- часть 4 статьи 8 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» после слов: «...могут быть образованы межмуниципальные объединения...», добавить: «в том числе и общественные»;
- статью 5 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» дополнить частью 3: «Муниципальные общественные объединения могут также создаваться по инициативе некоммерческих организаций и органов территориального общественного самоуправления, функционирующих в пределах одного или нескольких муниципальных образований»;
- в статье 14 того же Федерального закона, заменить в определении местного общественного объединения слова: «.в пределах территории органа местного самоуправления» на: «.в пределах территории одного или нескольких муниципальных образований».
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
- изложены новые муниципальные юридические конструкции, классификации и определения, которые могут быть использованы для дальнейшего изучения правового статуса муниципальных общественных объединений и вопросов взаимодействия общественных формирований с органами публичной власти разного уровня;
- изучен зарубежный опыт формирования международных муниципальных общественных объединений;
- раскрыты понятие и принципы формирования муниципальных общественных объединений в России; организационно-правовые основы их деятельности;
- проведена модернизация подхода к пониманию конституционно-правового статуса муниципальных общественных объединений и их роли в развитии местного самоуправления в Российской Федерации.
Практическая значимость проделанной работы выразилась в возможности применения на практике муниципальными общественными объединениями и органами публичной власти её теоретических положений для более эффективного осуществления своей деятельности. Отдельные результаты данного диссертационного исследования могут послужить в качестве стимула для создания новых муниципальных общественных объединений с целью качественного решения вопросов местного значения и расширения форм непосредственного участия населения в этой деятельности. Основные положения данной работы могут быть внедрены в учебный процесс преподавания курсов «Муниципальное право», «Городское право», «Муниципальное управление» при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «юриспруденция» и «государственное и муниципальное управление» и др.
Степень достоверности проведенного исследования конституционно-правового статуса муниципальных общественных объединений, а также сформулированные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом нормативных актов, официальных источников юридической практики, обобщением использованной научной литературы.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в рамках обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры публичного права и правового обеспечения управления ФГБОУ ВО «Государственный
университет управления», а также в процессе участия в научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 9 научных статьях, 5 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем публикаций составил около 3 п.л.
Структуру диссертационного исследования обусловили его цель и задачи, а также логика развития проблемы. Работа включает введение, три главы, включающие семь параграфов, заключение и список использованных правовых источников и литературы.
Глава I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
§ 1. Конституционно-правовое регулирование создания и деятельности муниципальных общественных объединений в Российской Федерации
Конституция Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя определило местное самоуправление, гарантировав его на всей территории, в том числе путем организационной обособленности органов муниципального уровня от государственной власти. Во многом из-за этого современные юристы, как и общество в целом, привыкло отождествлять местное самоуправление как таковое с органами муниципальной власти1. Однако нормативное правовое регулирование предоставляет массу возможностей осуществления местного самоуправления посредством функционирования, не только муниципальной власти, но и различных институтов гражданского общества, включая муниципальные общественные объединения.
Фундаментальными основами конституционно-правового регулирования создания и деятельности муниципальных общественных объединений является совокупность положений ст. 3 и 12 Конституции Российской Федерации, в которой закреплено обязательное наличие местного самоуправления как уровня народовластия и основы конституционного строя. Статья 30 закрепляет право каждого на объединение, включая возможность создавать разного рода общественные формирования для удовлетворения своих интересов. Логическое объединение рассмотренных положений дает юридическое основание для создания муниципальных общественных объединений.
Часть 1 ст. 130 Конституции Российской Федерации определяет предназначение местного самоуправления в России, как нацеленное на обеспечение самостоятельного решения населением вопросов местного значения, включая все юридические правомочия, исходящие из права собственности на
1 Астафичев П.А. Муниципальное право - комплексная отрасль права, научная и учебная дисциплина // Современное общество и право. 2013. № 3. С. 111; Бялкина Т.М. Начало пути: 25 лет первому закону о местном самоуправлении // Вестник ВГУ. Серия: Право. 2015. № 2 (21). С.16.
муниципальное имущество. Другими словами, существуют вопросы местного значения1, которые никто, кроме населения соответствующей территории решать не может, поэтому государство конституционно предусмотрело для него местное самоуправление. Исходя из логики российского акта высшей юридической силы, вовсе не следует, что вопросы местного значения не могут решаться в иных формах, которые могут показаться населению более рациональными. Хотя ч. 2 рассматриваемой статьи и перечисляет формы, в рамках которых население может осуществлять местное самоуправление, но с оговоркой на возможность использования иных форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.
Нельзя не согласиться с А.Н. Костюковым, который отмечает, что в науке конституционного и муниципального права давно не вызывает никаких сомнений то обстоятельство, что муниципально-организованная власть является одним из самых значимых институтов нашего общества, от качества которого зависят не только наше индивидуальное благополучие, структура экономики, реализация прав человека, но и демократизация общества и государства в целом2.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, создание муниципальных образований должно способствовать решению всех вопросов местного значения, находящихся в компетенции органов местного самоуправления. При этом такого рода распределение полномочий не должно мешать решению всех остальных существующих проблем местного сооб-щества3.
В этой связи следует различать разные понятия - вопросы местного значения и предметы ведения органов местного самоуправления. Под первы-
1 Бялкина Т.М. Функционально-целевая характеристика местного самоуправления как основа определения его компетенции // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. 2017. № 1. С. 9.
2 Костюков А.Н. Народовластие в сфере местного самоуправления как конституционная ценность // Вестник Сургутского государственного университета. 2015. № 2 (8). С. 46-51.
3 По делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 17 апреля 1996 года «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике»: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 января 1997 года № 1-П // Собрание законодательства РФ. 1997. 3 февраля. № 5. Ст. 708.
ми необходимо понимать конкретные задачи, закрепленные в гл. 3 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления», а второе - основные направления деятельности органов публичной власти в интересах местного населения, но не все из этого может быть выполнено, т.к. их полномочия и ресурсы строго определены в законодательстве. При этом далеко не все предметы ведения органов местного самоуправления совпадают с вопросами местного значения.
В этой связи О.Е. Кутафин отмечал, что развитие подлинно демократического государства в первую очередь зависит от самих граждан, когда они по своей собственной инициативе, не надеясь на активность публичной власти брали бы в свои руки решение стоящих перед обществом задач посредством создания специальных организаций1. С этой позицией соглашается Ю.С. Яичникова, которая наряду с органами местного самоуправления рассматривает институты гражданского общества в качестве механизмов осуществления местного самоуправления, в том числе, осуществление общественного контроля за органами публичной власти2.
Такого рода возможности мотивируют жителей муниципального образования, как и участников подобного рода общественных объединений с большим усердием работать на общественное благо, улучшать свою жизнь, не подвергаться жесткому контролю и санкциям со стороны органов государственной власти. К тому же Н.А. Стражинский справедливо отмечает, что местное самоуправление является динамичным общественным и одновременно государственным институтом, потенциально способным изменяться,
3
сохраняя свою правовую сущность и ключевые юридические свойства , а некоторые современные формы непосредственного осуществления населением
1 Кутафин О.Е. Избранные труды: в 7 томах. Том 7. Российский конституционализм: монография. - М.: Проспект, 2016. С. 440-441.
2 Яичникова Ю.С. Проблемы контроля за деятельностью органов местного самоуправления: монография. - Йошкар-Ола: Марийский государственный университет. С. 104.
3 Стражинский Н.А. Местное самоуправление в условиях формирования информационного и гражданского общества. Автореф. Дисс. ... к.ю.н. - М., 2005. С. 7.
местного самоуправления являются трансформировавшимися местными общественными объединениями советского прошлого1. Более того, в некоторых решениях Конституционного Суда Российской Федерации можно проследить аналогию между местным сообществом и общественным объединением2.
В.В. Комарова уделяет большое внимание деятельности общественных объединений в процессе осуществления местного самоуправления. Нередко граждане в полной мере не осознают всех возможностей, которые можно использовать посредством данной формы реализации власти народа, поэтому
-5
муниципальные общественные объединения могут помогать людям3 в части разъяснения положений действующего нормативного правового регулирования, осуществление отдельных общественных инициатив и пр. В развитие этой проблемы Т.Г. Гунина констатирует недооцененность потенциала общественных объединений на местном уровне4.
Более того, Н.С. Тимофеев подчеркивает, что на пути развития местного самоуправления скрыты подводные камни, к которым он относит в том числе и «замораживание» развития общественных и гражданских структур в регионах5.