Территориальное общественное самоуправление в системе современных средств привлечения населения к муниципальной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Давыдов Александр Александрович

  • Давыдов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 180
Давыдов Александр Александрович. Территориальное общественное самоуправление в системе современных средств привлечения населения к муниципальной власти: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдов Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК ИНСТИТУТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА

§ 1.1. Муниципально-правовая природа и исторические этапы развития

территориального общественного самоуправления

§ 1.2. Правовой статус, субъекты и способы осуществления территориального

общественного самоуправления

Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

§ 2.1. Правовое регулирование территориального общественного

самоуправления на федеральном уровне

§ 2.2. Правовое регулирование территориального общественного

самоуправления на региональном уровне

§ 2.3. Правовое регулирование территориального общественного

самоуправления на муниципальном уровне

Глава 3. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 3.1. Взаимодействие территориального общественного самоуправления с органами государственной власти и органами местного

самоуправления

§ 3.2. Опыт деятельности территориального общественного самоуправления в

субъектах Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

162

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальное общественное самоуправление в системе современных средств привлечения населения к муниципальной власти»

Актуальность темы исследования.

В соответствии с буквой и духом Конституции Российской Федерации единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Именно в этом проявляется публичный характер власти, как государственной, так и муниципальной. Создаваемые органы власти являются вторичными по отношению к власти, реализуемой гражданами непосредственно. Поэтому задача активизации гражданской активности, повышения правосознания и правовой культуры, несет стратегически важный государственный характер. Действующая на сегодняшний день правовая система Российской Федерации заложила разветвлённую модель привлечения населения к реализации власти, в том числе муниципальной. Территориальное общественное самоуправление (далее по тексту - ТОС) является одним из важных механизмов данной модели.

Развитие ТОС в нынешнее время приобретает особую актуальность на фоне усиливающихся тенденций укрупнения муниципальных образований, в том числе в связи с формированием муниципальных округов, и преобладания государственных начал в построении муниципальной власти. Изменения, вносимые на протяжении последних лет в Федеральный закон №2 131 -ФЗ, а также поправки, внесённые в 2020 году в Конституцию Российской Федерации, свидетельствуют о постепенном и неуклонном нивелировании роли населения в организации местного самоуправления, а также усилении вертикали власти. В тоже время, по справедливому мнению, Е.С. Шугриной, особая ценность территориального общественного самоуправления заключается в том, что оно представляет собой инструмент реализации инициативы граждан, вовлечения населения в осуществление местного самоуправления, содействующий не только развитию хозяйственной сферы решения местных вопросов, но и становлению

гражданского общества1. При этом С.А. Авакьян предлагает разделить внутри местного самоуправления, что делает непосредственно население, что - органы территориального общественного самоуправления, и что - представительные и исполнительные органы местного самоуправления. Иначе могут иметь место разные нежелательные последствия - подмена органами населения, подмена организационной деятельности местного самоуправления типично хозяйственной деятельностью и т.п.2.

Исходя из структуры Федерального закона №2 131-Ф3, где нормы о формах непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления расположены перед главой, посвященной органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, следует вывод о якобы первостепенной роли населения по сравнению с опосредованной формой реализации власти путем создания органов местного самоуправления. Вместе с тем сложившаяся практика свидетельствует об ином подходе, при котором зачастую органы муниципального управления, а не население, становятся инициаторами создания ТОС. Более того ТОС порой рассматривается органами власти не как институт гражданского общества, а как удобный ресурс соисполнения собственных полномочий и источник привлечения дополнительных внебюджетных средств. При этом нередки случаи конфликтных противоречий ТОС и органов местного самоуправления, при которых инициатива граждан о создании ТОС основана на неудовлетворенности работой муниципальных служб.

В системе российского муниципального права ТОС имеет богатую историю, насчитывающую более двадцати лет. Однако до сих пор не решены многие вопросы правового статуса ТОС, препятствующие его эффективному развитию. Базовая проблема заключается в отсутствии правильного понимания

1 Территориальное общественное самоуправление как основа развития территорий: Учебное пособие / Отв. ред. А.А. Ларичев, А.В. Баталин. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2017. С.5.

2 Авакьян С.А. Территориальное сообщество - проблемы правового статуса // Материалы международного симпозиума «Местное самоуправление: проблемы и решения». - М., 1996. С.74.

места ТОС в системе муниципальной власти и, соответственно, в отсутствии стимулов для его развития.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день в трудах отечественных и зарубежных исследователей по конституционному и муниципальному праву, государственному управлению, общей теории государства и права довольно широко рассмотрены многие аспекты территориального общественного самоуправления, исторические этапы его развития. Это позволяет наиболее комплексно подойти к изучению и анализу поставленной темы исследования, а также создает своего рода теоретическую базу, являющуюся отправной точкой для данного исследования.

К числу отечественных современных авторов, чьи работы посвящены территориальному общественному самоуправлению, несомненно, относятся С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, И.В. Бабичев, О.И. Баженова, О.Е. Кутафин, А.Н. Писарев, Н.В. Постовой, Н.С. Тимофеев, В.И. Фадеев и другие.

Все большее количество публикаций, посвященных различным аспектам развития ТОС, появляется на страницах научных журналов и в материалах научно-практических конференций. К числу их авторов относятся, в том числе В.И. Быстренко, А.В. Горячев, Е.П. Забелина, К.А. Иванова, С.В. Изместьев, В.Б. Кидяев, А.В. Мадьярова, И.В. Мерсиянова, Н.Л. Пешин, Е.С. Шугрина, В.А. Щепачев. Однако данные публикации носят точечный характер и не позволяют в полной мере и всесторонне раскрыть становление и развитие территориального общественного самоуправления в Российской Федерации.

Более того, наличие немалого числа публикаций вовсе не означает существования единых подходов к территориальному общественному самоуправлению и конкретным направлениям реализации данного института. К сожалению, видится, что некоторые теоретические и практические вопросы исследованы весьма слабо.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования диссертации являются муниципально-правовые отношения по реализации прав граждан на осуществление собственных

инициатив по вопросам местного значения, муниципально-правовые нормы, регулирующие организацию территориального общественного самоуправления, а также доктринальные источники по теме.

Предметом исследования являются базовые проблемы развития территориального общественного самоуправления и актуальные пути их решения.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью исследования является анализ процессов становления и развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации, выявление проблем и формирование путей их решения, определение потенциала субъектов Российской Федерации в самостоятельном правовом регулировании ТОС на своей территории.

Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи:

1. На основе положений базовых федеральных законов, посвященных организации местного самоуправления в Российской Федерации в период с 1991 по 2020 годы исследовано место территориального общественного самоуправления в системе муниципального права.

2. Проведен анализ правового статуса территориального общественного самоуправления.

3. Проанализировано правовое регулирование территориального общественного самоуправления на всех уровнях публичной власти -федеральном, региональном и местном.

4. Определены базовые точки и пути взаимодействия территориального общественного самоуправления с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

5. Отмечены особенности организации территориального общественного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет совокупность основных положений и выводов теории государства и права. В

работе использованы исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический и другие методы научного познания.

Нормативная база исследования включает в себя законодательные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, ряда муниципальных образований, а также правоприменительную, в том числе судебную практику. В работе использованы Конституция Российской Федерации, федеральные законы по вопросам организации территориального общественного самоуправления. Особая роль в работе отведена анализу Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его сопоставлению с предшествующим правовым регулированием.

В качестве нормативной базы особое место уделяется региональному законодательству, а также муниципальным нормативным правовым актам -уставам и иным правовым актам органов местного самоуправления.

Эмпирической базой исследования является анализ практики становления и развития местного самоуправления, формирования правовой основы местного самоуправления.

Научная новизна работы основывается на попытке автора комплексно проанализировать становление и развитие территориального общественного самоуправления в Российской Федерации, определить основные проблемные моменты действующего законодательства и правоприменительной практики, а также предложить конкретные пути их решения.

Результатом разработки темы диссертации являются следующие наиболее значимые положения, выносимые на защиту:

1. Территориальное общественное самоуправление представляет собой сложную многоаспектную правовую конструкцию, которая объединяет в себе элементы гражданского общества и институты муниципального права. Попытки рассматривать ТОС лишь как часть этой конструкции приводят к умалению значимости территориального общественного самоуправления.

2. В конституционно-правовое определение власти, реализуемое народом непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления, должен быть внедрен территориально-общественный уровень. Территориальное общественное самоуправление наряду с органами публичной власти необходимо рассматривать как единый механизм реализации воли граждан.

3. Факультативность территориального общественного самоуправления, основанного на инициативе граждан, объединенных общей территорией проживания, должна исключать цель обязательного и непременного создания ТОС в каждом муниципальном образовании. Включение количества созданных ТОС в перечень показателей оценки эффективности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления может привести к псевдоположительным результатам.

4. Территориальное общественное самоуправление в ряде случаев представляет собой субтерриториальный уровень муниципального управления, участвующий в реализации единой муниципальной политики, софинансируемый из местного бюджета в рамках грантовой поддержки и договорных соглашений.

5. Многоуровневая система территориального общественного самоуправления, сформированная по принципу территориальной иерархии, закрепленная в статье 27 Федерального закона № 131-ФЗ влечет соподчинение малых ТОС более крупным, что противоречит правовой природе ТОС.

6. Необходимо дальнейшее законодательное совершенствование правового статуса ТОС, в том числе взаимная увязка гражданского законодательства и законодательства о местном самоуправлении в части государственной регистрации территориального общественного самоуправления как юридического лица.

7. Вслед за уточнением правового статуса ТОС должны быть расширены границы компетенции территориального общественного самоуправления, не связывая её исключительно с вопросами местного значения. Представляется целесообразным предоставить ТОС право реализовывать собственные

инициативы, в том числе, относительно государственных полномочий, переданных на муниципальный уровень, а также относительно прав, предоставленных органам местного самоуправления, но не отнесенных к вопросам местного значения.

8. Представляется целесообразным в строго определенных случаях объединение в рамках единой правовой конструкции различных форм гражданской активности, например, таких как территориальное общественное самоуправление, созданное в границах многоквартирного дома (группы многоквартирных домов) и товарищества собственников жилья, а также территориального общественного самоуправления и общин коренных и малочисленных народов. Фактически на сегодняшний день данные формы могут существовать на одной территории.

9. Территориальное общественное самоуправление, исходя из его особого статуса, целесообразно отнести к самостоятельным субъектам общественного контроля, в том числе по исполнению решений органов местного самоуправления, в частности наказов избирателей по соответствующему округу.

10. Рассматривая ТОС как элемент гражданского общества, приходится констатировать, что ТОС, в отличие, например, от избирательных объединений, на сегодняшний день не обладают юридическими правами и возможностями выражения политической воли граждан. Вместе с тем ТОС, объединяющие в себе наиболее активные слои населения, зачастую становятся инструментом политических процессов.

11. Субъектам Российской Федерации должна быть предоставлена возможность осуществлять собственное правовое регулирование в сфере организации территориального общественного самоуправления. При этом полномочия по оказанию государственной поддержки территориального общественного самоуправления, должны быть законодательно зафиксированы. Принимаемые на сегодняшний день в сфере государственной поддержки региональные законы, представляют собой скорее жест доброй воли, чем обязательство органов публичной власти по развитию гражданской активности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы для дальнейшего осмысления проблем развития территориального общественного самоуправления, в том числе в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки специалистов в сфере местного самоуправления и преподавания курса муниципального права.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе предложения могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления и органов государственной власти, в особенности при подготовке нормативных актов в области территориального общественного самоуправления, как института муниципального права, на всех уровнях публичной власти.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обобщение опыта автора по организации территориального общественного самоуправления изложены в статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Личный вклад автора. Выносимые на защиту результаты получены лично автором; вклад автора в результаты, опубликованные в работах, является определяющим.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования - проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях и методами, адекватными предмету, цели и задачам исследования. Достоверность исследования определяется также всесторонним анализом информации об исследуемых объектах и возможностью верификации полученных выводов относительно порядка использования сравнительного

метода на различных объектах науки конституционного права. Кроме того, достоверность результатов подтверждается их апробацией.

Структура диссертации обусловлена содержанием темы исследования и состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические основы территориального общественного самоуправления как института муниципального права

§ 1.1. Муниципально-правовая природа и исторические этапы развития территориального общественного самоуправления

Федеральный закон № 131-Ф3 относит территориальное общественное самоуправление к одной из самостоятельных форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. При этом Министерство юстиции Российской Федерации в ежегодном докладе о состоянии и основных направлениях развития местного самоуправления в Российской Федерации классифицирует ТОС как необязательную (факультативную) форму участия граждан в решении вопросов местного значения3. О факультативности территориального общественного самоуправления неоднократно высказывался также Конституционный Суд Российской Федерации, отмечая, что ТОС является специфической формой участия граждан в осуществлении местного самоуправления, которая реализуется на добровольной основе в соответствии с уставами муниципальных образований.4

Однако факультативность территориального общественного самоуправления в данном случае необходимо рассматривать с точки зрения оснований для его создания. Если органы местного самоуправления создаются в каждом муниципальном образовании обязательно и муниципальные выборы также проходят на обязательной основе, то в основе ТОС лежит исключительно

3 Информационно-аналитические материалы о состоянии и основных направлениях развития местного самоуправления в Российской Федерации // https://minjust.ru/razvitie-federativnyh-otnosheniy-i-mestnogo-samoupravleшya/doЫad-o-sostoyaшi-i-osnovnyh.

4 Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 471-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Сулейманова Сулеймана Омаровича на нарушение его конституционных прав положением части второй статьи 2 Закона Тверской области "О собраниях (сходах) граждан в Тверской области", Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1048-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Галиева Радика Рустамовича, Глухова Юрия Павловича и других на нарушение их конституционных прав положениями статьи 27, части третьей статьи 84 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законов Республики Татарстан "О границах территории и статусе муниципального образования города Казани" и "Об упразднении внутригородских муниципальных образований в составе территории муниципального образования города Казани" / СПС «КонсультантПлюс».

инициатива граждан, объединенных общей территорией проживания и общим стремлением реализации собственных инициатив по наиболее насущным и, как правило, нерешенным вопросам местного значения. Соответственно должна быть исключена самоцель обязательного и непременного создания ТОС в каждом муниципалитете. Именно инициатива граждан является первичным звеном в цепи создания ТОС.

Федеральный закон № 131-ФЗ характеризуя понятие ТОС, использует понятие «самоорганизация граждан». Исходя из своего названия, для ТОС присущи две характерные составляющие: территориальная и общественная. При этом законодатель территориальную составляющую ставит на первое место, тем самым подчеркивая территориально-ограниченный характер самоорганизации граждан. Задача стимулирования самоорганизации граждан и повышения гражданской активности на муниципальном уровне на сегодняшний день прослеживается как одно из направлений государственной политики.

Согласно Указу Президента РФ от 15.10.1999 № 1370 «Об утверждении Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление признается и гарантируется государством как форма самоорганизации граждан для решения вопросов местного значения, обеспечения повседневных потребностей каждого человека в отдельности и населения муниципального образования в целом.

Вопросу о роли самоорганизации граждан в построении местного самоуправления уделяется значительное внимание в научной литературе. Так, Р.В. Бабун отмечает, что местное самоуправление должно быть «основано на самоорганизации граждан и максимально возможном ресурсном самообеспечении», без чего оно превращается в «не подотчетный гражданам нижний уровень вертикали государственной власти»5. С.А. Авакьян также уделяет особое место самоорганизации граждан в построении публичной

5Бабун Р.В. Местное самоуправление в современной России: зигзаги государственной политики // Местное право. 2018. N 2. С. 13.

власти6. Н.В. Постовой, анализируя особенности муниципального управления, отмечает, что жители муниципального образования являются и субъектом, и объектом управления. Такой подход способствует развитию самоорганизации граждан и является неотъемлемым элементом становления гражданского общества. А это одна из главных основ конституционного строя, сущность которой состоит в улучшении жизни людей, повышении их благосостояния7. А.Д. Керимов также выделяет в качестве одного из базовых элементов гражданского общества самоорганизацию граждан и эффективно действующие общественные объединения, возникающие на основе такой самоорганизации8. И.А. Старостина относит самоорганизацию гражданского общества в публично-правовой сфере к одному из проявлений легального лоббизма9. Ю.Н. Беляева характеризует самоорганизацию граждан как составляющую социального государства10. Все перечисленные точки зрения объединяет общий вывод, что самоорганизация лежит в основе построения публичной власти и истинно сильного гражданского общества.

К формам самоорганизации граждан можно отнести различные образования. Согласно статье 6.2. Федерального закона от 12.01.1996 №2 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и статье 2 Федерального закона от 05.12.2005 № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» формой самоорганизации граждан признаются казачьи общества, объединившиеся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества. Согласно статье 2 Федерального закона от

6 Современные проблемы организации публичной власти: монография / С.А. Авакьян, А.М. Арбузкин, И.П. Кененова и др.; рук. авт. кол. и отв. ред. С.А. Авакьян. М.: Юстицинформ, 2014. С. 596.

7 Постовой Н.В. Муниципальное управление: планирование, собственность, компетенция. М.: Юриспруденция, 2014. С. 144.

8 Керимов А.Д. Современное государство: вопросы теории. М.: Норма, 2008. 144 с.; Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством / Под ред. Л.И. Якобсона. М.: Вершина, 2008. С. 296.

9 Старостина И.А. Конституционно-правовые основы антикоррупционных реформ в России и за рубежом: учебно-методический комплекс (учебное пособие) / С.А. Авакьян, О.И. Баженова, О.А. Ежукова и др.; отв. ред. С.А. Авакьян. М.: Юстицинформ, 2016. С. 568.

10 Беляева Ю.Н. Социальное государство: теоретические модели и практика реализации: монография. М., 2013. С. 23.

17.06.1996 № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» самоорганизация является одним из принципов, на которых основана национально-культурная автономия.

В основе любой самоорганизации граждан, в том числе в сфере местного самоуправления, лежит гражданская инициатива, о необходимости государственной поддержки которой неоднократно высказывался Президент Российской Федерации Путин В.В. в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации. Так, в послании от 15 января 2020 года сказано, - «сегодня в нашем обществе чётко обозначился запрос на перемены. Люди хотят развития и сами стремятся двигаться вперёд в профессии, знаниях, в достижении благополучия, готовы брать на себя ответственность за конкретные дела. Зачастую они лучше знают, что, почему и как надо менять там, где они живут, работают, - в городах, районах, сёлах, по всей стране».

В распоряжении Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» закреплено, что для повышения эффективности политико-правовых институтов, обеспечения исполнения законодательства необходимо, в том числе развитие механизмов взаимодействия государства, населения, бизнеса и структур гражданского общества, институтов и механизмов частно-государственного партнерства. Это предполагает поддержку самоорганизации граждан, объединяющихся с целью совместной защиты своих конституционных прав, контроля над деятельностью государственных и муниципальных органов, взаимопомощи и добровольного участия в решении социальных проблем, развитии образования, здравоохранения и культуры. Государство будет систематически сотрудничать с общественными структурами, содействующими утверждению законности, искоренению коррупции и произвола недобросовестных чиновников. Будут созданы благоприятные условия для развития саморегулируемых организаций бизнеса и потребителей с передачей им ряда государственных функций. Получат развитие механизмы взаимодействия органов власти с гражданским обществом,

в том числе общественная экспертиза готовящихся решений, общественные советы и слушания. Существенно возрастет роль изучения общественного мнения в определении приоритетов политики государства и оценке деятельности органов власти11.